• Авторизация


Глава РФС Дюков объявил о создании рабочей группы для возвращения России в международный футбол rss_vzglyad 30-12-2022 17:38


Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) и УЕФА создадут рабочую группу по разработке дорожной карты для возвращения российских команд на международные соревнования, заявил глава РФС Александр Дюков.

В пятницу на заседании исполкома обсуждался вопрос о возможном переходе в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) и было решено обратиться к УЕФА по созданию рабочей группы, заявил Дюков, передает РИА "Новости".

В группу приглашены три члена УЕФА, также планируется призвать представителей МОК и ФИФА. С ними разговора об участии в рабочей группе не было, но ФИФА может заинтересоваться таким решением, продолжил он.

Целью группы станет анализ и выработка дорожной карты по скорейшему возвращению футбольных команд России на международные турниры. Группу сформируют после праздников, и работа завершится к 1 апреля. Уже есть договоренность с УЕФА по созданию группы, 30 декабря в организацию поступит официальное письмо.

Он пояснил, что для России важно принять участие в чемпионате мира 2026 года, потому группа займется проработкой варианта, при котором такое возможно.

Дюков отметил, что УЕФА не желает терять Россию, в ином случае страну просто бы исключили из членства в организации. В УЕФА не поменялось отношение к российской стороне, добавил глава РФС.

Весной УЕФА и ФИФА вместе отстранили Россию от международных соревнований и исключили из участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Вердикты ФИФА и УЕФА оспаривались в CAS, но суд отклонил апелляцию.

Президент РПЛ Александр Алаев пояснял, что АФК менее привлекательна для России с точки зрения спорта и финансов, чем УЕФА.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193328.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин поручил правительству решить вопрос по индексации пенсий работающим инвалидам rss_vzglyad 30-12-2022 17:29


Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим людям с инвалидностью, срок обозначен до 15 апреля.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Также глава государства поручил расширить возможности использования электронного сертификата для приобретения инвалидами отдельных видов товаров, работ и услуг, в том числе предусмотреть возможность приобретения протезов с использованием такого документа. Доклад об исполнении поручения Путин ждет до 1 июня.

Ранее Путин обсудил с главой Минфина Антоном Силуановым меры поддержки созданных инвалидами предприятий.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193330.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В Турции в ресторане взорвался газовый баллон, погибли семь человек rss_vzglyad 30-12-2022 17:21


В турецком городе Назилли в ресторане произошел взрыв баллона с бытовым газом, погибли как минимум семеро, сообщил губернатор провинции Айдын Хюсейн Аксой.

Всего в помещении находилось более 20 человек, погибли семь человек, четверо получили ранения, сообщил Аксой, передает ТАСС.

Местные телеканалы сообщили, что взрыв произошел на кухне ресторана около 15.30 мск во время замены баллонов с газом. Всех пострадавших доставили в местные больницы, они находятся в тяжелом состоянии.

Место взрыва блокировали полицейские, туда направились машины скорой помощи, спасатели и пожарные.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193331.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бизнесмен Дерипаска: Российская экономика может выйти на новый пик развития через пять–шесть лет rss_vzglyad 30-12-2022 17:12


Россия находится в историческом моменте и в зависимости от принятых решений может или откатиться в развитии назад на 10–12 лет или, наоборот, выйти на новый пик развития уже через 5–6 лет при должной поддержке государства, заявил российский предприниматель Олег Дерипаска.

Бизнесмен считает, что государство должно энергично компенсировать провалы рынка в сфере логистических цепочек новой географии внешнеэкономической деятельности. Также, по мнению Дерипаски, необходимо поощрять доступом к финансовым ресурсам представителей частного бизнеса, которым необходима новая логистика производства, инвестиции и сбыта.

"Если государство устранится от этого вызова, то мы потеряем 10–12 лет. Если осознает специфику момента, то через пять–шесть лет можно выйти на новый пик развития", – приводит РБК слова Дерипаски.

Бизнесмен также предложил убрать гласные и негласные запреты на занятие предпринимателями государственных и муниципальных должностей, а также разрешить им избираться в муниципальные органы и органы власти субъектов, в Совет Федерации и Госдуму.

По словам Дерипаски, России необходимо привлекать иностранные инвестиции в переработку сырья на территории РФ, создавать привлекательные условия для инвесторов и обеспечение логистических возможностей для расширения экспорта. Он добавил, что как бы ни развивались процессы рамках урегулирования разногласий с НАТО и США, с Евросоюзом, теперь России уже точно нужно придерживаться предельно прагматичных подходов во взаимоотношениях с другими странами.

"Это относится и к тому, как и кого считать союзниками, кого партнерами, кого просто дружественной страной", – считает бизнесмен.

Дерипаска также выразил мнение, что происходящие в настоящее время изменения носят не временный характер и не связаны с высокой ценой на газ и другие энергоносители, а являются фундаментальными и долгосрочными.

"Мир реально становится двуполярным: есть США со своими сторонниками, есть Китай и те, кого санкции и другие конфликтные действия со стороны Запада заставляют искать альтернативные пути в виде выстраивания отношений с дружественными странами и теми, кто осмысленно стремится к прагматичным связям, лишенным идеологической нетерпимости", – добавил он.

Ранее Олег Дерипаска предрек закат долларовой финансовой системы уже через три-четыре года.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193315.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин поручил создать в ДНР центр реабилитации людей с инвалидностью rss_vzglyad 30-12-2022 17:03


Президент России Владимир Путин поручил создать центр реабилитации для людей, получивших инвалидность, в том числе в результате боевых действий в Донецкой народной республике (ДНР).

В перечне поручений главы государства, опубликованный на сайте Кремля, говорится, что правительству РФ совместно с правительством ДНР необходимо создать в Донбассе центр комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе инвалидов боевых действий, передает ТАСС.

Напомним, в декабре глава российского государства Владимир Путин заявил, что помощь раненым солдатам и офицерам в ходе специальной военной операции должна оставаться в зоне особого внимания властей всех уровней. Он поддержал идею создания центров реабилитации для раненых бойцов СВО в Донбассе.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193329.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МИД: Выпады в отношении миротворцев из РФ вредят урегулированию армяно-азербайджанских отношений rss_vzglyad 30-12-2022 16:52


Россия выступает за реализацию всех договоренностей между Москвой, Баку и Ереваном, любые выпады и провокации в адрес российских миротворцев вредят урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в комментарии на сайте российского МИД заявила о ключевом вкладе российских миротворцев в обеспечение безопасности в зоне их развертывания. Это, по ее словам, отметили главы России, Азербайджана и Армении на саммите 31 октября в Сочи.

"Рассматриваем любые публичные выпады и провокации против наших миротворцев как неприемлемые и преднамеренные действия, наносящие ощутимый вред процессу армяно-азербайджанской нормализации", – говорится в комментарии Захаровой.

Дипломат отметила, что Москва выступает за полную реализацию трехсторонних договоренностей с Баку и Ереваном, направленных в том числе на подготовку мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обговорили ситуацию вокруг Лачинского коридора на неформальном саммите СНГ.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе должен контролировать Лачинский коридор, однако де-факто не выполняет свои обязательства.

Между тем российские миротворцы проводят переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению движения по Лачинскому коридору.

Напомним, в Армении обвинили Азербайджан в перекрытии Лачинского коридора. Как сообщало армянское государственное агентство Арменпресс, группа азербайджанцев в штатском, представившаяся экологами, утром 12 декабря заблокировала трассу Степанакерт – Горис, это было расценено как провокация Азербайджана.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193321.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глава Минстроя Файзуллин сообщил, что все жители Мариуполя переселены из подвалов в новые дома rss_vzglyad 30-12-2022 16:41


В Мариуполе не осталось людей, которые вынуждены жить в подвалах, все переселены в дома, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в эфире телеканала «Россия-24».

Файзуллин отметил, что сегодня в Мариуполе нет ни одного человека, который остался бы в подвале, то есть переселены все. "Конечно, у нас на новых территориях созданы пункты временного размещения граждан. Самое главное, что уже нет людей, которые живут в нечеловеческих условиях", – сказал он, передает ТАСС.

По его словам, главной задачей на новых территориях является создание условий для мирной жизни. В частности, он уточнил, что в Мариуполе подключили к теплу 1018 домов, также было построено 25 жилых домов, в 20 из них люди получили ключи. В новых регионах работают школы, медицинские центры, поликлиники, идет строительство новых объектов, добавил Файзуллин.

Он подчеркнул, что восстановительные работы ведутся и в Северодонецке, который пока расположен близко к линии соприкосновения. "Но и там работают строители, аварийные бригады, подключают дома к теплу. И там было такое обращение жителей: завтра мой дом к теплу подключают, парки почистили, нельзя ли, чтобы в магазинах появился корм для собак? А это уже видно, что жизнь восстанавливается", – отметил глава Минстроя.

Ранее зампредседателя правительства Марат Хуснуллин заявил, что в четырех регионах, недавно вошедших в состав Российской Федерации, восстановлено уже 1448 различных объектов: 737 многоквартирных домов, 288 котельных, 235 школ, 145 детских садов, а также 43 больницы.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Россия восстановливает Мариуполь.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193319.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире: СВО выявила истинное отношение Финляндии к русским rss_vzglyad 30-12-2022 16:40


Одним из самых дотошных исполнителей антироссийских санкций внезапно оказалась страна, отношения с которой десятилетиями являли собой образец добрососедства – Финляндия. Пересекающие границу с Россией стали подвергаться особо пристрастным проверкам, начались суды и уголовные дела за «нарушение санкционного режима». А все потому, что теперь они «всех россиян считают захватчиками». Как такое произошло?

Как известно, в этом году Суоми закрыла въезд россиянам с туристическими визами. Пока еще в этом году российские туристы посещали Финляндию, но, по их словам, рисковали там нарваться на какую-нибудь мелкую подлость.

Так, россияне жаловались на чрезвычайно жесткие методы работы финских таможенников и утверждали, что после предъявления российского паспорта на границе у них отбирали даже бутерброды и воду. Люди опасались делать дорогостоящие покупки – понимая, что на выезде их могут объявить "санкционкой" и отобрать.

"Теперь они всех россиян считают захватчиками", – делились впечатлениями наши соотечественники, побывавшие в Финляндии в этом году. По их словам, финны могли облить автомобиль краской, поцарапать кузов или прикрепить записку, напоминающую о событиях на Украине. Из-за этого некоторые водители, чтобы избежать порчи машин, меняли российские номера на европейские. Другие заклеивали триколор и надпись RUS, однако финские правоохранители предупреждали их о незаконности таких действий.

Вплоть до суда

Сами финны факта подобного обращения с россиянами отнюдь не отрицают – наоборот, пожалуй, даже им гордятся. Обнародованы официальные данные на этот счет. С конца февраля таможня Суоми подвергла "предварительному анализу" около 20 000 грузовых перевозок, осуществлявшихся между Финляндией и Россией. Более "детальные проверки" были проведены в 1200 случаях, а почти 180 дел закончились "предварительным расследованием". Как отрапортовали финские таможенники, это происходило в случаях, когда через границу в Россию перевезли или пытались перевезти наличные деньги, а также товары, экспорт которых в РФ запрещен санкциями Евросоюза. И уже вынесены первые два обвинительных вердикта по этим делам.

Так, в октябре уездный суд региона Кюменлааксо приговорил русскоязычного гражданина Финляндии к трем месяцам лишения свободы условно. Мужчину в июле задержали на пограничном переходе Нуйямаа. У него нашли 800 евро наличными, смарт-часы стоимостью около 800 евро и две клюшки для гольфа стоимостью более 1000 евро. В ходе таможенного расследования выяснилось, что ранее летом мужчина вывез в Россию эхолоты и крупную сумму наличных денег. В течение июня и июля этот человек снял в банкоматах Финляндии 78 000 евро, используя банковские карты – свою и сына. Если верить обнаруженным при нем квитанциям, мужчина приобрел в Финляндии различные товары на сумму 50 000 евро. Оставшиеся 28 000 евро он небольшими партиями перевез в Россию. Им было совершено семь пересечений границы.

В итоге финский суд постановил, что купленные этим мужчиной клюшки для гольфа и смарт-часы являются "предметами роскоши" – то есть товарами стоимостью более 300 евро. Ведь вывоз из ЕС в Россию "предметов роскоши" тоже попал под запрет. По мнению суда, гражданин нарушил санкции ЕС еще и потому, что вывез в Россию эхолоты и крупную сумму денег. Суд обязал подсудимого передать финскому государству клюшки для гольфа, смарт-часы и 800 евро наличными.

В октябре все тот же суд Кюменлааксо вынес второе решение подобного рода. Оно касается уроженца Белоруссии, который в том же месяце оказался задержан на МАПП "Ваалимаа". По данным суда, мужчина пытался вывезти в Россию конденсаторы стоимостью не менее 22 000 евро. Белоруса приговорили к четырем месяцам лишения свободы условно. Правда, оба приговора пока находятся на стадии обжалования.

От яхт до мобильников

В финской таможне утверждают, что за последнее время изъяли значительное количество товаров, которые пытались вывезти в Россию. "Есть сотни случаев, когда изымались товары, которые, как подозревали, подпадают под санкции. В денежном эквиваленте речь идет как минимум о десятках миллионов евро", – говорит сотрудник таможни Сами Раксхит. Он добавляет, что его коллеги задерживали самые разные вещи. "Это и яхты, и предметы роскоши. Предметы информационных технологий: маршрутизаторы, компьютеры, оборудование для подводных исследований и, например, телефоны", – перечисляет Раксхит.

Правда, как он признал, большая часть изъятых товаров все же была возвращена владельцам – так что те отделываются скорее психологическим, а не материальным ущербом. "В ходе уголовного разбирательства принимается решение, подавать ли иск о конфискации в суд

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МО Китая: США могут обжечься на поставках Тайваню систем минирования Volcano rss_vzglyad 30-12-2022 16:32


Соединенные Штаты играют с огнем и могут обжечься на поставках Тайваню противотанковых систем минирования Volcano стоимостью 180 млн долларов, заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

По его словам, Китай выражает по этому поводу крайнее недовольство, обещает принять ответные меры и настаивает на том, чтобы США прекратили продавать оружие Тайбэю и перестали поддерживать контакты с тайваньскими военными, или же Вашингтон "обожжется на огне, который сам спровоцировал", передает ТАСС.

Как уточнил Тань Кэфэй, попытки американской стороны сдерживать Пекин при помощи "тайваньского козыря" и препятствовать окончательному воссоединению материковой части КНР с Тайванем — "абсолютно глупые несбыточные мечты". Он отметил, что поставки вооружений Тайбэю — действия, противоречащие обязательствам США и нарушение принципа "одного Китая".

Напомним, в четверг Госдепартамент счел возможную продажу Тайваню противотанковых систем дистанционного минирования Volcano соответствующей законодательству США.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193322.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мэрия: Вход на Красную площадь в новогоднюю ночь будет ограничен rss_vzglyad 30-12-2022 16:23


Вход на Красную площадь в Москве ограничат с 18.00 мск 31 декабря до 07.00 мск 1 января, сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

По сообщению пресс-службы, в период с 18.00 мск 31 декабря 2022 года до 07.00 мск 1 января 2023 года доступ граждан на Красную, Манежную площадь и площадь Революции будет ограничен, при этом ограничений дорожного движения и прохода граждан на Тверскую улицу и в переулки в центре Москвы в период новогодних праздников не планируется, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в этом году не планирует участвовать в традиционном предновогоднем матче Ночной хоккейной лиги.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193316.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рубль укрепился к евро, доллару и юаню rss_vzglyad 30-12-2022 16:14


В пятницу рубль показал рост к доллару и евро на Московской бирже, курс доллара опустился ниже порога в 70 рублей, сообщают информационные агентства.

К 15.09 мск, доллар сокращался на 4,37%, до 69,02 рубля, евро снижался на 3,15%, до 73,6 рубля, передает ТАСС со ссылкой на данные торгов.

Курс юаня сокращался на 3,89%, он опускался до 9,79 рубля.

К 15.35 мск курс доллара сокращался на 4,26%, до 69,1 рубля, евро – на 3,45%, до 73,38 рубля. Курс юаня сокращался на 3,32%, он находился на отметке в 9,848 рубля.

В четверг рубль снижался к доллару и евро.

https://vz.ru/news/2022/12/30/1193314.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боевик «Азова» рассказал об убийствах мирных жителей Мариуполя rss_vzglyad 29-12-2022 19:14


Боевик украинского нацбатальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России) Иван Бочкарев с позывным «Ведьмак» признал вину в убийстве нескольких мирных жителей Мариуполя.

Бочкарев служил водителем-стрелком в разведке "Азова", передает РИА "Новости" со ссылкой на материалы Международного общественного трибунала по Украине, опубликованные медиапроектом "Мариуполь – территория преступлений".

В феврале 2022 года он вместе со своей группой занял позиции в школе №42, там боевики расстреливали прятавшихся в учреждении мирных жителей, также они расстреливали проходивших мимо граждан.

В начале марта рота Бочкарева ушла на завод "Азовсталь", после этого – в Мариупольский государственный университет. Там они соединились с военнослужащими украинской Нацгвардии и теробороны. В общей сложности группа набрала 250-300 человек.

Они занимались патрулированием у торгового центра, занимая огневые позиции в жилых домах. Оттуда они также вели стрельбу по мирным жителям, и минировали тела убитых. Минирование проводилось для того, чтобы подорвать больше мирных граждан и российских военнослужащих.

Бочкарев также признал вину в стрельбе по окнам жилых домов и по машинам. Погибли минимум трое, один пострадал.

Он рассказал о случае у Мариупольского университета. Там боевики заметили группу активно разговаривающих мужчин. Один из командиров по позывному "Мангуст" дал команду атаковать, и четверо азовцев расстреляли пятерых мирных граждан.

Бочкарев признался, что вина убитых была лишь в том, что те решили выпить алкоголь на улице в комендантское время. Эти тела боевики также заминировали. Позже той же ночью группа расстреляла еще пятерых мужчин у жилого дома.

Позже Бочкарев сдался в плен.

Ранее сообщалось, что Бочкарев виновен в ряде других расстрелов мирных жителей Мариуполя, совершенных еще в феврале.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193197.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минск потребовал от Киева привлечь к ответственности виновных в инциденте с ракетой rss_vzglyad 29-12-2022 19:05


Минск требует от Киева привлечь к ответственности виновных в инциденте с украинской ракетой комплекса С-300, которая упала на территории республики, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз.

Он рассказал, что Белоруссия потребовала, чтобы Украина провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска ракеты и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов, передает ТАСС.

В связи с инцидентом в МИД Белоруссии был вызван посол Украины Игорь Кизимс, ему был заявлен решительный протест.

Ранее белорусские СМИ сообщили, что на территории Белоруссии упала украинская ракета комплекса С-300. Отмечается, что, по предварительной информации, рассматриваются две основные версии произошедшего. Среди них залет ракеты на территорию Белоруссии, аналогичный недавнему инциденту в Польше. Также, по одной из версий, ракета сбита в результате работы систем ПВО Белоруссии.

В Минобороны республики сообщили, что белорусские силы ПВО сбили зенитную управляемую ракету С-300, выпущенную с территории Украины.

В ноябре польская пресса писала о двух упавших ракетах у деревни Пшеводув в Люблинском воеводстве. В результате два человека погибли. Через некоторое время киевские власти признали, что обломки действительно принадлежат ВСУ.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193196.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кадыров объявил об отсутствии планов по выдвижению на пост президента России rss_vzglyad 29-12-2022 18:56


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что не намеревается выдвигать себя в кандидаты на пост президента Российской Федерации.

"Я гражданин России, я имею право. Другим можно, чеченцам нельзя? Но я этого никогда не буду делать", – заявил Кадыров в ходе прямой линии в четверг, передает ТАСС.

В 2021 году Кадыров выдвигался на пост руководителя Чечни и победил, набрав 99,7% голосов.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193195.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приостановлена публикация деклараций чиновников о доходах на время СВО rss_vzglyad 29-12-2022 18:48


Декларации чиновников о доходах, расходах и другая информация об их имуществе не будут публиковаться на время спецоперации на Украине, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

В период СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ размещение на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, предоставление таких данных СМИ для опубликования не осуществляется, говорится в документе, передает ТАСС.

Также от декларирования доходов и расходов временно освобождены военнослужащие — участники специальной военной операции и чиновники, командированные в новые регионы РФ.

Напомним, в 2022 году чиновники уже публиковали свои сведения о доходах. Глава государства публиковал их в конце марта.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193193.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В МИД заявили о неприемлемости ужесточения Норвегией работы организаций России на Шпицбергене rss_vzglyad 29-12-2022 18:37


Москва категорически не приемлет дискриминационный подход властей Норвегии по ужесточению работы российских организаций на Шпицбергене, говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

На сайте МИД России говорится, что в последнее время власти Норвегии существенно ужесточили условия работы российских организаций на архипелаге Шпицберген и в его водах.

"Вводимые норвежской стороной в нарушение принципов и положений Договора о Шпицбергене 1920 года меры затрагивают уже все основные области, на которых зиждется многолетнее и реализуемое в полном соответствии с международным правом российское присутствие на архипелаге – угледобычу, туризм, науку", – указала Захарова.

Она подчеркнула, что Москва категорически не приемлет подобный дискриминационный подход. Представитель МИД указала, что российская позиция с соответствующей аргументацией неоднократно доводилась до норвежской стороны по официальным каналам.

Ранее Захарова, говоря о невозможности денонсации договора России с Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, напомнила, что власти Норвегии незаконно ввели против России односторонние экономические санкции.

Напомним, в конце июня норвежские власти отклонили заявку России на пропуск грузов для российских поселков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе "Стурскуг".

Правовой статус Шпицбергена определяется так называемым Шпицбергенским трактатом (или Парижским договором) 1920 года. Его подписали почти 40 государств, включая СССР. Согласно этому документу, над архипелагом устанавливался суверенитет Норвегии, однако государства-участники трактата получали право на разработку ресурсов в недрах и территориальных водах Шпицбергена, ввоз грузов участников соглашения не должен быть ограничен. Газета ВЗГЛЯД разбирала, чем блокада Шпицбергена отличается от блокады Калининграда.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193169.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мнения: Старый мировой порядок умер rss_vzglyad 29-12-2022 18:30


Важное противоречие, с которым в 2022 году Россия имела дело на международной арене – это сочетание полностью благоприятного нам глобального контекста и колоссальных препятствий на пути достижения конкретных внешнеполитических целей.

Важное противоречие, с которым в 2022 году Россия имела дело на международной арене – это сочетание полностью благоприятного нам глобального контекста и колоссальных препятствий на пути достижения конкретных внешнеполитических целей.

С одной стороны, уходящий год стал финальным для продолжавшегося несколько столетий господства Запада, и теперь он ведет только оборонительные бои. С другой – противники России обладают колоссальными ресурсами для борьбы. Нет особенных сомнений, что необходимость так или иначе взаимодействовать с этими сюжетами останется с нами и в наступающем 2023 году. И чем лучше мы окажемся к этому подготовленными, тем успешнее Россия войдет в новый, формирующийся на наших глазах международный порядок.

Старый мировой порядок умер. Последние попытки его оживить – проведение США в 2021 году так называемого саммита демократий – были уже не просто бессмысленными, но даже лишенными предполагавшегося информационного эффекта. Неслучайно он не получил никакого зримого продолжения. Западный порядок умер потому, что его управляющие, самые экономически развитые и вооруженные страны мира потеряли возможность определять жизнь остальных. Их колоссальные силовые возможности оказались бессмысленными, как средство упреждения протестов и отказа следовать указаниям Вашингтона и европейских столиц.

Единственный инструмент, оставшийся в 2022 году у США и Европы – это принуждение и запугивание. Согласимся, что слабовато в качестве основы даже сравнительно стабильного международного взаимодействия.

Когда мы говорим, что та или иная страна либо ее компании "соблюдают санкции против России", это означает, что фигуранты находятся под прямой и непосредственной угрозой их безопасности или относительному экономическому благополучию. В таком режиме Запад может вести борьбу с Россией или Китаем, но так невозможно создать ничего нового – снижение зависимости и создание альтернативных способов общения становятся общим явлением.

Прекрасный пример – это результаты бесчисленных голосований в Генеральной Ассамблее ООН. Все больше стран мира, даже когда существуют формальные основания для осуждения российских действий, не спешат это делать. Они прекрасно понимают – следующими объектами давления могут стать уже они.

Но что еще более важно, снижение зависимости от Запада становится важным условием развития для множества государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Как ответить на этот вызов, США и союзники пока не знают. Поэтому идут самым простым путем, убеждая своих граждан в собственной непогрешимости, а остальным предлагая только насилие.

Сейчас страны Запада – США, Европа и их немногочисленные союзники – превращают себя в военный лагерь, противостоящий остальному человечеству. Такой опыт у них уже был – европейские колониальные империи создавались только через грубое принуждение и войну. Но тогда мир не был миром суверенных государств, большинство из которых достигли уровня развития, позволяющего делать самостоятельный выбор. Тогда не было Китая, способного предложить альтернативные ресурсы, а Россия была частью имперского мира, а не его противником. Поэтому вопрос о том, способен ли западный военный лагерь вернуть хотя бы часть своих позиций, становится предметом веры, а не знаний. Но нельзя отрицать, что верующих в западное всесилие все еще много, в том числе и в России.

Тем более, что ресурсы США и Европы действительно колоссальны. Пока они способны оказывать разрушительное воздействие на наиболее важную инфраструктуру современного мира – международную торговлю и финансы. Самое большое преимущество Запада – его авторитарное и интегрированное вертикально устройство. Там, где мировое сообщество сомневается, думает об интересах своих граждан и их безопасности, правительства Запада не беспокоятся о последствиях для простых американцев или европейцев. Тем более, что избиратели готовы потерпеть лишения, рассчитывая по итогам борьбы вернуться к безмятежному существованию за счет остального мира. Однако история показывает, что авторитарные порядки могут быть успешными только в тактическом отношении – стратегически они всегда проигрывают.

У западного военного лагеря есть свои пехотинцы, которых бросают на убой. Это население бывшей Украины, отчасти страны Восточной Европы, включая одичавшую за считанные месяцы Финляндию, может быть, Тайвань. Особенно драматичен пока украинский случай. Когда все убедились в неспособности населения этой территории создать одинаково дружественное своим соседям государство, оно стало инструментом войны в чистом виде. Тем более, что этому способствует укорененная там культура вражды и насилия. В 2022 году территория Украины пришла в свое историческое состояние "дикого поля" на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кнессет высказался за доверие новому правительству Нетаньяху rss_vzglyad 29-12-2022 18:28


Кнессет (парламент Израиля) высказался за доверие созданному лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху по итогам состоявшихся выборов правительству.

63 депутата из 120 высказались за доверие новому кабмину, 54 проголосовали против, сообщает ТАСС.

В новом правительстве Нетаньяху 31 министр и 5 заместителей министров. В правительственную коалицию, кроме партии "Ликуд", вошли ультраортодоксальные блоки ШАС и "Объединенный иудаизм Торы", а также ультраправые политические партии "Религиозный сионизм", "Оцма ехудит" ("Еврейская сила") и "Ноам". Она контролирует 64 из 120 мест в Кнессете.

Ранее сообщалось, что кандидатура лидера израильской партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху теперь имеет поддержку 63 депутатов из 120, что дает возможность формировать новое правительство страны.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193190.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новак рассказал, когда обнародуют порядок проведения мер против потолка цен на нефть rss_vzglyad 29-12-2022 18:19


Порядок реализации мер против потолка цен на российскую нефть появится после новогодних праздников, заявил вице-премьер Александр Новак.

На данный момент правительство занято подготовкой такого порядка, он выйдет сразу после праздников, в нем будет прописан механизм отслеживания и реализации указа президента Владимира Путина о контрмерах, цитирует Новака РИА "Новости".

Ранее на этой неделе президент подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на нефть из России, он будет действовать до 1 июля 2023 года.

Газета ВЗГЛЯД писала, по каким правилам будут продаваться российская нефть и нефтепродукты.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193191.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин дополнил контрсанкции повышенными ставками таможенных пошлин rss_vzglyad 29-12-2022 18:12


Президент России Владимир Путин расширил перечень специальных экономических мер, которые вводятся в ответ на санкции Запада.

В их число вошли повышенные ставки таможенных пошлин. Речь идет о введении повышенных таможенных пошлин как на вывоз, так и на ввоз в Россию определенной продукции. Ее перечень должен быть утвержден правительством, передает ТАСС.

Напомним, 28 февраля президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

В МИД подчеркнули, что санкционная политика ЕС не сможет уничтожить экономику России, Москва продолжит реализовывать национальные интересы страны без оглядки на рестрикции и угрозы, при этом действия Евросоюза не останутся без жесткого ответа.

Главы министерств иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей условились наращивать координацию во внешнеполитической сфере и противодействие санкционному давлению.

Кремль обвинил Запад в объявлении тотальной экономической войны России. Между тем в Британии призвали европейские страны признать ошибочность санкций против России. Кроме того, Западу предсказали внутренние конфликты из-за санкций против Москвы.

https://vz.ru/news/2022/12/29/1193186.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии