moscow-post.ru/politics/001285656141758/Как сообщили корреспонденту The Moscow Post в администрации президента, Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. По официальной версии, это произошло из-за того, что столичный градоначальник утратил доверие президента России. По неофициальной версии, между Лужковым и Медведевым был сильный конфликт.
Буквально вчера, когда мэр Москвы Юрий Лужков вышел из отпуска, он заявил, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Более того накануне Юрий Михайлович рассказал о своих планах по дальнейшей работе. Он вел себя, как ни в чем не бывало. Словно, не было ни внепланового отпуска, ни намеков со стороны Кремля о скорой отставке, ни весьма неприятных разговоров с президентом и т.д.
Но сегодня внезапно стало известно о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Теперь Медведев назначил Владимира Ресина временно исполняющим обязанности мэра Москвы.
По слухам, истинной причиной отставки Лужкова является его затянувшийся конфликт с Дмитрием Медведевым. О своем желании сменить столичного градоначальника в кулуарах Кремля Дмитрий Медведев говорил довольно часто. Однако, тем не менее, никто не думал, что это все-таки произойдет.
Более того, вопрос даже не в том, что Лужкова сняли, а как его сняли. Если вспомнить отставку Минтимера Шаймиева, то в данном случае все прошло более-менее мирно. Руководитель республики подготовил себе приемника и добровольно ушел в отставку.
Лужков же, в отличие от Шаймиева, в отставку не уходил и преемника себе не готовил. В итоге, Медведев решил пойти на крайние меры. Хотя этого можно было бы избежать. Как заявила журналистам пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, мэру Юрию Лужкову был предложен более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий. Она уточнила, что всегда есть два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия. Она добавила, что президент не планирует встречаться с бывшим столичным мэром.
А вот секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин уточнил о том, что мэр Москвы Юрий Лужков лишился доверия президента РФ в силу совершенных градоначальником ошибок.
Одной из таких «ошибок», по всей видимости, является высокий уровень коррупции, существующий ныне в мэрии Москвы и так называемая «круговая порука». Хотя в последнее время следователи стараются активно бороться с этим «негативным проявлением власти».
Так два уголовных дела было заведено против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинин. Под арестом оказался председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, обвиняемый в подписании незаконных рекламных контрактов, нанесших ущерб городскому бюджету 130 млн руб.
Не лучше дела обстоят и у префектов. Для этого достаточно вспомнить арест префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Юрия Буланова и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова, которых обвиняют в растрате около 23 млн руб. Впрочем, недавно в Германии задержали экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова, обвиняющегося в хищении миллиарда рублей. Бывший префект Северо-Западного округа (СЗАО) столицы Виктор Козлов чуть было не стал фигурантом уголовного дела о незаконном строительстве в парке «Долина реки Сходни в Куркино.
Более того, заявление об уходе в отставку по собственному желанию пришлось написать главе политсовета московского отделения партии «Единая Россия» депутату Госдумы Юрию Карабасову, замешанному в скандале с хищением более 57 млн руб. при проведении реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС).
Вообще же, по данным Счетной палаты, нарушения в бюджетно-финансовой сфере Москвы составили около 82,5 млрд. руб. Из них было выделено 2,5 млрд руб. на семь так и не построенных объектов культуры (деньги бесследно исчезли). При определении стоимости строительства жилья по заказу московских властей намеренно завышались сметы, так что в данном случае чиновники нецелевым образом потратили 94,6 млн руб. Более того, при закупки оргтехники и компьютеров для управления информатизации мэрии Москвы было потрачено «лишних» 198,7 млн руб. Обобщая «необычные расходы» столичных властей глава контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских сообщил, что «неэффективно потрачено» (т.е. банально украдено) было 11,7 млрд руб. из бюджета столицы. И это лишь явно-выраженные потери. А сколько точно прикарманили себе столичные чиновники из «потраченных с нарушениями» 82,5 млрд. руб. сказать сложно.
Масштаб хищений и злоупотреблений в структуре московской власти поражает. Но разве в других регионов ворую меньше?Быть может, истинная причина отставки Юрия Лужкова заключается в чем-то ином?
По альтернативной версии, у Медведева и
Читать далее...