• Авторизация


Загадочная русская кинематография LivingForLove 02-09-2011 14:03


После начала показов 68-го Венецианского кинофестиваля стало ясно, что Джордж Клуни лучше снимает фильмы, чем играет в них, что русские кинематографисты не собираются разговаривать со всем миром в отличие от своих американских коллег, и что Мадонна, как не пыталась стать режиссером, так и осталась поп-звездой.

То ли вечная ирония судьбы, то ли законы менталитета: снимет американец фильм про внутренние проблемы своего, столь далекого от нас, государства, а смотреть его будет интересно всем без исключения. Напротив, поедет русский в кругосветное путешествие – а привезет оттуда путевой дневник, который никому, кроме соотечественников, не прочесть и не понять. Почему, спрашивается? Поди знай.

«Мартовские иды», открывавший Венецию-2011, напомнили подзабывшим, что Джордж Клуни – не только завидный холостяк, ценитель свиней и обаятельный мужчина с хорошим чувством юмора, но и прекрасный режиссер.
Лучше, чем актер (особенно это очевидно здесь, где персонаж самого Клуни – наиболее слабое звено). Но смотреть фильм стоит не только для того, чтобы оценить ремесленные навыки постановщика – недюжинной демонстрацией которых был его предыдущий, тоже обласканный и награжденный в Венеции фильм «Спокойной ночи и удачи».

«Мартовские иды» лишь формально – сатирический триллер о праймериз в штате Огайо, в ходе которых кандидат от демократов Моррис (его Клуни и играет) оказывается далеко не таким симпатягой, как о нем думают избиратели. Начинаясь с приятных шуток и милой джазовой музыки, постепенно фильм набирает обороты, превращаясь на глазах в напряженный довольно жуткий триллер. Молодой герой (впечатляющая роль Райана Гослинга – с другими актерами Клуни работает потрясающе) служит в предвыборном штабе Морриса и чуть не поддается на уговоры конкурентов перейти к ним; параллельно с этим он узнает неприятный секрет демократического кандидата и оказывается перед выбором – продать тайну или выторговать себе лучшие условия работы. Потрясает не сюжет – изобретательный, но не чуждый клише, а то, как режиссеру удается придать локальной истории универсальный масштаб, рассказав на примере американской избирательной системы о дьявольских искусах политики и власти.

Очевидно, это заложено в ДНК американских кинематографистов: снимая кино, они разговаривают со всем миром. Русские, даже самые одаренные, этого счастливого качества начисто лишены.

Вторым фильмом открытия Венецианского фестиваля стал «Да здравствуют антиподы», своеобразный документальный блокбастер Виктора Косаковского – признанной звезды неигрового кино. Масштабный замысел режиссера уникален: отыскав на земном шаре восемь точек-антиподов (расположенных в точности напротив друг друга), он поехал туда и попробовал отыскать хоть какие-то параллели, содержательные или визуальные, между Гавайями и Ботсваной, Шанхаем и аргентинской глубинкой, Испанией и Новой Зеландией, Патагонией и озером Байкал. Концепция оказалась слишком умозрительной, и пришлось обойтись параллелями чисто поэтического толка – сравнить вулканическую породу с кожей слона, а камень – с выброшенным на берег умирающим китом. Короче, получилось типичное русское поэтическое кино, с любованием красивыми ландшафтами и уплывающими вдаль облаками, с лирической закадровой музыкой и бессодержательными диалогами... Не вполне понятно, зачем было ездить так далеко? Для зрителей это все равно – чисто российская кинематографическая экзотика, в которой претензии на глобальность замысла так и не приводят к художественной или концептуальной универсальности.

Да, это безумно трудно – найти способ коммуникации, понятный для всех, но не банальный; стать всемирным художником поможет только талант.

Правда, в случае Романа Поланского и судьба помогла. Этот польский еврей, после эмиграции живший и снимавший в Британии, Франции и США, а после ареста в Швейцарии не афиширующий свое место жительства, – настоящий космополит. Как, кстати, и драматург Ясмина Реза, по чьей пьесе «Бог резни» Полански поставил свою новую, представленную в конкурсе Венеции, комедию «Резня»: эта дама, потомок иранских и венгерских евреев, живет и работает во Франции, а ставят ее драмы по всему миру («Бог Резни» шел и в московском «Современнике»). Затронутые там темы близки любому обитателю так называемого цивилизованного общества – что и позволило Поланскому без труда перенести действие из Парижа в Нью-Йорк.

Благополучная супружеская пара пришла в гости к другой благополучной супружеской паре: их дети подрались, один выбил другому зуб. Первичный контакт оборачивается неизбежным конфликтом. В ход идут оскорбления, а потом и кулаки; родители оказываются ничем не лучше детей. Уморительно смешная, снайперски точная, изумительно экономная (час двадцать в одном интерьере, в режиме реального времени) картина Поланского парадоксальна в высшем смысле: фильм о невозможности найти общий язык даже в простейшей бытовой ситуации как раз являет собой пример такого языка – поскольку архетипы, блестяще сыгранные Джоном С. Рейли, Кейт Уинслет, Кристофом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонну не приняли LivingForLove 02-09-2011 10:21


Итальянская пресса успела раскритиковать новый Мадонны "М. Ы. Верим в любовь", показанный во внеконкурсной программе 68-го Венецианского кинофестиваля. "Новый режиссерский опыт певицы оказался слезливым и неубедительным", - пишет итальянская газета "Corriere della serra".

Критики сходятся в том, что режиссерская манера Мадонны имеет больше минусов, чем плюсов. "Ее стиль - это сплошная передозировка, она пытается втиснуть в фильм сразу все - чувства, слезы, любовь, эпоху, а в результате получается слишком глянцево" - пишет итальянский кинопортал Film.it. Газета "Унита" назвала фильм "китчем".

Второй фильм поп-дивы рассказывает историю любви английского короля Эдварда и американской разведенной женщины с ребенком, из-за которой Эдвард отказался от трона. На пресс-конференцию по случаю премьеры фильма Мадонна пришла в маленьком черном платье и на вопрос журналистов, ради чего она смогла бы пожертвовать всем, ответила: "У меня уже все есть". Она также призналась, что мужья в ее жизни сыграли не самую большую роль: "Конечно, и Пенн, и Ричи мне дали много, но все-таки главного я добилась сама". После премьеры фильма "М. Ы. Верим в любовь" Мадонна устроила шумную вечеринку на 46-метровой яхте, стоящей на рейде в Венецианской лагуне неподалеку от площади Сан-Марко. www.interfax.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Премьера W.E. Пресс-конференция (полный вариант) LivingForLove 02-09-2011 03:23


Венеция, 1 сентября 2011



Что сказала Мадонна?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь в антураже LivingForLove 02-09-2011 03:07


Когда в четверг в полдень я подошел к полуторатысячному залу "Дарсена", сразу стало ясно, какой фильм Венецианского фестиваля - самый главный: многослойная очередь журналистов тянулась на десятки метров. А невдалеке, у причала, за три часа до начала пресс-конференции уже собралась необозримая толпа операторов, профессиональных папарацци и фотографов-любителей - в ожидании прибытия суперзвезды.

Ждали Мадонну. А в зале "Дарсена" начинался первый просмотр ее фильма "W.E.", который на фестивале фигурирует во внеконкурсной программе, а у нас выйдет под названием "МЫ. Верим в любовь".

Картина снята на том же историческом материале, что и оскароносный фильм "Король говорит", но в центре внимания держит королевского брата, который отказался от трона во имя любви к светской львице Уоллис Симпсон. В печати уже промелькнули сообщения о том, что картина будет участвовать в гонке за "Оскаром" и имеет, мол, на то основания: получил же фильм "Король говорит" сразу несколько наград!

На пресс-конференции поп-дива заявила, что не променяет ни на какую любовь свой титул королевы попсы, - как это сделал герой ее фильма король Эдуард VIII. Мадонна была кокетлива: "Могла бы я оставить свой трон ради любви к мужчине или женщине? Думаю, я взяла бы обоих… а точнее, всех трех".

Фильм подтвердил старую истину: кино на самом деле отражает всего только личность автора, и не более того. Мадонна хотела сделать фильм о самоотреченной любви мужчины к женщине, а сделала о том единственном, что хорошо знает: о своей любви к гламуру. К роскоши, к обложкам модных журналов, к созданиям лучших ювелирных домов, к изделиям от Картье и Диора. Именно поэтому она и обратилась к истории королевской любви - такой материал позволял эффектно поиграть в ретро: благородно сдержанный блеск фамильного серебра, томный разлив симфоджазов, длинные платья, излом руки, густые декадентские тени на веках красавиц. Собственно, этот подробно показанный вещный мир властителей мира и стал главным предметом картины, внешне неотличимой от оживших обложек гламурных журналов. Формально это объясняется безудержной страстью Уоллис к атрибутам красивой жизни, но Мадонна эту страсть вполне разделяет, в чем и призналась журналистам: "Я симпатизирую Уоллис Симпсон, я даже идентифицирую себя с нею. Публичных людей часто сводят к связанной с ними атрибутике, а они - живые люди, и это я хотела показать в своем фильме".

Но именно с живыми людьми в фильме серьезные проблемы. Его персонажи безлики настолько, что их начинаешь путать. Такая безликость характерна для подиумов, по которым дефилируют живые вешалки для платьев - их задача быть обобщенно гламурными. Мадонна идентифицирует себя с Уоллис, с нею же идентифицирует себя другая героиня фильма, уже в наши дни исследующая историю давней любви - все себя с кем-то идентифицируют, отчего в картине не оказалось ни одной сколько-нибудь заметной индивидуальности.

Мадонна призналась, что этот проект состоялся при поддержке ее бывших мужей Гая Ритчи и Шона Пенна.

Напомню, что первая картина Мадонны "Грязь и мудрость" в 2008 году была показана на Берлинском фестивале, вызвала такой же ажиотаж и успешно провалилась.

Валерий Кичин www.rg.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Верим в любовь и резню LivingForLove 02-09-2011 02:50


Венецианский фестиваль, едва открывшись, задал бешеный темп премьерных просмотров и презентаций. Вслед за Джорджем Клуни на звездную дорожку вышли Кейт Уинслет и сама Мадонна.

Джордж Клуни связан с Италией недвижимостью, личной жизнью и пристрастием к Венецианскому фестивалю. Оно не угасло даже после того, как его фильм "Спокойной ночи и удачи" не получил здесь "Золотого льва", которого, как утверждают кулуарные сплетники, ему обещал директор Марко Мюллер. "Мартовские иды" вряд ли полностью исправят положение, но место для премьеры выбрано правильно. Сделанный в классической манере, фильм о моральном (точнее, аморальном) климате американской политики напоминает польское "кино морального беспокойства" 70-х годов прошлого века. Он оказался недостаточно американским, чтобы считаться большим достижением Голливуда, но в Европе (минус Россия) будет иметь определенный успех.

Его главная сюжетная линия — смерть девушки, втянутой в сексуальные отношения с циником—кандидатом в президенты (его играет сам Клуни) и склонным к идеализму пресс-секретарем (Райан Гослинг),— содержит в себе несколько драматургически туманных моментов, которые режиссеру пришлось прояснять на пресс-конференции. В частности, выяснилось, что переспать с девушкой определенного возраста в одном штате считается преступлением, в другом — вполне допустимо. На подвижности моральных критериев, дающей простор для демагогии, держатся и закон, и политика: так, герой Клуни с присущим ему обаянием легко объединяет избирателей по самым болезненным вопросам — от импортированных войн до однополых браков. Актера даже спросили, не хочет ли он сам возглавить Белый дом, на что последовали панегирик Обаме и заключение, что у каждого своя стезя.

Первый рабочий день фестиваля начался с показа "Резни" Романа Полански. Самое характерное в этом фильме, что его действие целиком замкнуто в пространстве одной квартиры. Можно было бы усмотреть здесь связь с недавним домашним заключением, в которое угодил режиссер, если бы герметичность не была отличительной чертой его лучших картин, начиная с "Ножа в воде", "Отвращения" и "Жильца". Оттуда же идет искусство саспенса, важное не только в драматическом, но и в комедийном формате.

Экранизация пьесы-бестселлера Ясмины Резы привела к появлению маленького звездного фильма в жанре ядовитого водевиля. Две супружеские пары выясняют отношения после того, как сын одной из них изрядно покалечил отпрыска другой. Детки появляются только в самом начале и в самом конце на общем плане — крупным, почти карикатурным даны портреты родителей. Одна пара (Кристоф Вальц—Кейт Уинслет) принадлежит к прогнившей бизнес-элите. Муж не расстается с мобильником и "делает профит", даже жуя пирожное, и хрюкает при этом, как свинья. Некоторые животные проявления свойственны и его гламурной супруге. Однако Полански не был бы собой, если бы не выделил почти столько же яда для изображения второй пары — интеллектуалов-леваков (Джон Си Рейлли и Джоди Фостер). Здесь явным вождем оказывается фанатичка-жена, вечно озабоченная голодом в Африке. Кульминацией столкновения двух миров становится фонтан блевотины, который изливается на лелеемые ею живописные альбомы Бэкона, Кокошки и Фуиджиты.

В том, что Клуни и тем более Полански не посрамят режиссерской профессии, можно было практически не сомневаться. Другое дело — Мадонна, второй раз вышедшая на тропу режиссуры после довольно посредственного дебюта трехлетней давности "Грязь и мудрость". "МЫ. Верим в любовь" (под таким названием фильм выйдет в России) — вполне романтическая медитация на тему любви и роли женщины в истории. Мистическим образом связуются и состыкуются судьбы двух Уоллис — знаменитой Симпсон, разбившей сердце Эдуарда Восьмого и заставившей его отречься от трона (Андреа Райсборо), и никому не ведомой молодой женщины с Манхэттена, ужасно несчастной в браке и помешанной на реликвиях своей ролевой модели (Эбби Корниш).

Мадонну-режиссера, даже если она в этом не особенно нуждается, стоит похвалить: она скроила крепкое женское кино, но получилось не хуже, чем у многих мужчин. Нам должно быть особенно приятно, что в новом фильме, как и в предыдущем, мега-звезда проявляет слабость к России. Причем представляет ее на сей раз не матершинник Гудзь из "Гоголь Борделло", а милейший Оскар Исаак, чей герой Евгений Колпаков, охранник аукциона Sotheby`s, спасает несчастную героиню, называет ее moja detka, развлекает игрой на фортепьяно и в итоге дарит ей ребенка. Один недостаток: забрасывает окурками пепельницу, но это оттого, что русский романтик еще не пришел в себя после смерти жены, кажется, от рук русской же мафии.

Андрей Плахов www.kommersant.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна на премьере фильма W.E. LivingForLove 02-09-2011 01:12


Венеция, 1 сентября 2011
[показать] [показать]
см. далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
W.E. (МЫ. Верим в любовь) LivingForLove 02-09-2011 00:58


Фрагменты нового фильма Мадонны



см. далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антон Долин о фильмах Мадонны и Романа Поланского LivingForLove 02-09-2011 00:46

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Эфир радио Маяк www.radiomayak.ru, 1 сентября 2011
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Премьера W.E. Пресс-конференция LivingForLove 01-09-2011 22:35


Из блога Татьяны Шороховой www.kinopoisk.ru/level/51/type/kino/



см. далее
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна: Не вижу необходимости отказываться от своего трона ради любви LivingForLove 01-09-2011 21:03


Суперзвезда представила в Венеции свою режиссерскую работу - фильм "W.E.”. Сказать, что он разочаровал, означало бы погрешить против истины. Никто и не ожидал от Мадонны гениальных открытий в кинорежиссуре. Совершенно ясно, что она готовит себе плацдарм для боевых действий после выхода на пенсию в качестве поп-исполнительницы. Ясно также и то, что снимала она сама, без посторонней помощи и консультаций с друзьями-режиссерами (среди них, между прочим, Гас Ван Сент) — иначе, возможно, не совершила бы все ошибки, которые только можно сделать в дебютном кино (хотя это и второй фильм Мадонны - первый, «Грязь и мудрость» был совсем низкобюджетным и самодеятельным). Картина очень затянута, чересчур полагается на закадровую музыку, неуместный клиповый монтаж и неустанное кружение камеры, а драматургия, неумело пытающаяся соединить «самую известную историю любви ХХ века» с современной сюжетной линией, буксует и вязнет, особенно в последней трети фильма. Понятно, тем не менее, что без боя Мадонна не сдастся, на критику, наверняка, только чихнет, а ее фильм легко окупит свой небольшой бюджет в 15 миллионов долларов (выглядит он, впрочем, на все 50 миллионов) и впереди у поп-дивы еще не один фильм. Если у нее не появятся другие увлечения - например, живопись или полеты в космос.

По жанру W.E. (название состоит из инициалов простой американской женщины Уоллис Симпсон и английского короля Эдварда VIII) — романтическая драма, которая вполне может впечатлить чувствительных женщин. Как впечатлила история любви августейшей особы к простолюдинке героиню фильма Мадонны по имени Уолли (Эбби Корниш). Современная жительница Нью-Йорка не вылезает из музея и с аукционов «Сотби», зачарованная вещами и драгоценностями миссис Симпсон. Когда она приобретает за 10 тысяч долларов ее перчатки, муж натурально избивает ее ногами.

Так же поступали и с самой Уоллис Симпсон (в первой сцене фильма ее голой выволакивают из ванны и избивают ногами). Участь женщины — страдание, уверяет Мадонна, снявшая стопроцентно женское кино. И хорошо еще, если это страдание от любви. Обе истории, рассказанные в картине (сценарий ей помогал сочинять Алек Кешишян — режиссер фильма «В постели с Мадонной»), тем не менее, завершаются хэппи эндом. Эдвард (Джеймс Д'Арси) бросает к ногам Уоллис королевскую корону, а Уолли обретает настоящую любовь в объятиях охранника по имени Евгений Колпаков (Оскар Айзек), который называет ее по-русски «моя детка».

- Все говорят, что Эдуард VIII совершил подвиг, отказавшись от английского трона, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, - говорила Мадонна на пресс-конференции. - Меня тоже всегда потрясала эта история. Но никто не думал, через что пришлось пройти Уоллис — став знаменитостью, она потеряла свободу.

Певица явно идентифицируется со своей героиней — это видно по тому, какой грим она для нее выбирает. Неизвестно чем пленившая принца Уоллис Симпсон (Андреа Райсборо) напоминает Мадонну в тех видеоклипах, где она хочет казаться некрасивой и «странной». В одной из сцен, уже сделавшись герцогиней, ее героиня раскованно пляшет с лысой чернокожей красавицей, что регулярно происходит с Мадонной на ее шоу, но вряд ли имело место в биографии миссис Симпсон.

- Я не снимала историческое кино, хотя с моим соавтором мы перелопатили кучу материала. Это правдивая история любви, показанная моими глазами. Вот почему мне понадобилась современная сюжетная линия. До определенной степени я действительно идентифицируюсь со своей героиней: ее тоже вогнали в определенные рамки, и уже никто не воспринимает как живого человека. Но я хотела показать ее именно такой.

За камерой Мадонна явно не столь уверена в себе, как на пресс-конференции, где она бестрепетно управляла журналистами, отказавшись даже словом обмолвиться о своем новом альбоме. Зато много говорила о кино:

- Я любила кино всю жизнь и всегда держала в голове возможность самой оказаться по ту сторону кинокамеры. Недаром же я была замужем за Шоном Пенном и Гаем Ричи! И вообще, я считаю себя рассказчицей историй. Я рассказываю истории в своих песнях, а сейчас сделала это и в своем кино. Разница не такая уж и большая!

На вопрос, смогла бы она сама отказаться от трона поп-королевы ради любви, Мадонна, не моргнув глазом, отвечала:

- Думаю, что могла бы совместить и то, и другое, и третье!

Аппетит, как известно, приходит во время еды.

Стас Тыркин www.kp.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна и Бог резни повстречались в Венеции LivingForLove 01-09-2011 20:47


Днем первого сентября все, проходившие или проплывавшие мимо Дворца казино на острове Лидо, могли услышать вопли, испугавшие бы до смерти любого, кто не в курсе, что здесь сейчас проходит Венецианский кинофестиваль. Орали от восторга и возбуждения фотографы, допущенные до фотосессии Мадонны. Королева поп-сцены прибыла на Лидо в роли режиссера и в скромном черном шелковом платье стиля 1930-х годов. Именно в эту эпоху и разворачивается одна из двух главных линий ее нового фильма WE, показанного вне конкурса.

WE - это сокращенно «Уоллес Симпсон» и «Эдуард Восьмой». О том, что Мадонна снимает фильм об одной из главных любовных историй ХХ века, широкой публике стало известно как раз в тот момент, когда мир рукоплескал картине «Король говорит!». «Я шла на этот фильм в страшном волнении, - признается Мадонна. – И думала: я ведь снимаю кино о том же историческом периоде, кто же теперь его будет смотреть?!»

Между тем, самое интересное в фильме Мадонны (кроме, конечно, ее имени в графе «режиссер») - это именно появление в кадре Берти, Элизабет, Эдварда, Уоллес, и других персонажей, ставших, благодаря усилиям авторов «Короля», почти родными. Все акценты в WE расставлены с точностью до наоборот. Симпатии Мадонны целиком на стороне Уоллес и Эдварда. Но, отдавая себе отчет в том, что любой взгляд ни историю субъективен и претендовать на беспристрастный байопик нелепо, она вводит в фильм еще одну линию: обитательницы Манхэттена конца прошлого века. И мать, и бабка ее были зачарованы Уоллес Симпосон. И назвали девочку в четь своего кумира.

Этой Уоллес 28 лет, она замужем за преуспевающим психотерапевтом, не очень счастлива в браке и страстно хочет иметь детей. Одержимость историей своей знаменитой тезки передалась ей по наследству. И вот, она приходит на аукцион Сотбис, где продаются личные вещи Эдуарда и миссис Симпсон, и погружается в отдаленный от нее на полстолетия мир.

Фильм выстроен самым незамысловатым образом: взгляд Уоллес-2 падает на какой-то предмет (чашка, портсигар, скатерть, женская шелковая комбинация, etc) - и этот предмет, а вслед за ним и действие тут же перемещаются в эпоху Уоллес-1. По словам Мадонны, история миссис Симпосон и Эдуарда Восьмого взволновала ее давно, и она посвятила несколько подробнейшему ее исследованию в попытке понять: как мог мужчина отказаться от власти и трона ради любви. «А вы готовы были бы оставить свой «трон» ради любви к мужчине, или женщине?» - спросили Мадонну в Венеции. «Я думаю, что могу удержать возле себя и то, и другое», - ответила она. Но в данный момент ее явно больше волнует не трон на поп-сцене, а режиссерское кресло.

WE – искреннее, наивное, с большой тщательностью и размахом во всем, что касается костюмов и антуража, сделанное кино. Понять, почему директор фестиваля Марко Мюллер поставил его вне конкурса, не составляет труда. Приезд Мадонны на Лидо – крупнейшее событие, можно ли от такого отказываться? Но конкурс отдан профессионалам. И пока здесь демонстрируют высочайший уровень. Первым в соревнование вступил Джордж Клуни с «Мартовскими идами». Вторым – Роман Полански с фильмом «Резня» по популярной пьесе Ясмины Реза «Бог резни». Причем фильм снят в жанре, которого от Полански странно было бы ожидать. Это настоящая комедия нравов. Можно, конечно, сказать, что трагикомедия – но от этого картина не станет менее смешной.

Завязка идет на титрах: под музыку Александра Диспле (он был композитором и на «Мартовских идах») группа подростков играет на газоне в районе Бруклинского моста. Потом явно возникает какая-то ссора – слов мы не слышим, и даже не видим артикуляции: все происходит на общем плане, - и один мальчик бьет другого по лицу палкой. Во второй сцене мы уже встречаем «предков» подравшихся школьников: две благополучные семейные пары. По инициативе пострадавшей стороны (Джоди Фостер и Джон Рейлли), они обсуждают случившееся. «И вот Захар, вооружившись палкой», - записывает героиня Фостер. «Не вооружившись палкой, а с палкой в руках», - поправляет ее Кристоф Вальц. Он играет отца этого самого Захара-агрессора, а по совместительству – преуспевающего юриста. Мать Захара в исполнении Кэйт Уинслет – инвестиционный банкир. Героиня Фостер - писательница, озабоченная судьбами мира. Рейлли – играет торговца домашней утварью, на первый взгляд, всем довольного, добродушного дядьку.

Полтора часа фильма – и от «первого взгляда» не остается ничего. Обложка жизни двух преуспевающих представителей нью-йоркского среднего класса перевернута, а под ней – столько скелетов в шкафу, столько скрытого семейного неблагополучия, что остается только смеяться. Ясмин Реза говорит, что финал в пьесе был гораздо более мрачным. Любимый хомяк дочери из пострадавшего семейства все-таки погибает. У Полански этот зверек, вокруг которого в фильме строится масса уморительных диалогов, на финальных титрах пасется на траве рядом с уже мирно играющими мальчишками. Жизнь, конечно, сложна, но не надо ее драматизировать – тем более, в ней столько смешного.

По понятным
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна прибыла на Венецианский кинофестиваль LivingForLove 01-09-2011 19:55

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



1 сентября 2011
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антиподы 68-ой Мостры LivingForLove 01-09-2011 19:44


Разве не символично, например, то, что вторым фильмом открытия фестиваля выбран фильм великого русского режиссера Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!"? Рассудим. Во-первых, это название можно считать девизом фестиваля. В одной лодке Гаррель, Сокуров, Полански, Мадонна, Кроненберг, Содерберг, Главоггер, Макэлви, Уайзмен, Пачино, Солондз, Панахи, Феррара и куча других режиссёров, слишком разных – на любой взгляд. Не все они в конкурсе, но это не принципиально, потому что речь идет о мировых премьерах. Хотя сам конкурс необычайно силен, и открывается он фильмом Клуни "Мартовские Иды" - политической драме весьма высокого качества.

Это, кстати, во-вторых, полный антипод работы Косаковского. Правда, фильм несколько уступает прошлой политической картине Клуни "Доброй ночи и удачи!" и похож больше на "Уолл-стрит" Оливера Стоуна. Тоже молодой да ранний талантливый парень втянут в игру "больших дядь", которые оставят его с носом, а он им ответит. Основные актерские бенефисы здесь у Филипа Сеймура Хоффмана и Пола Джаматти, а сам Клуни играет второстепенную роль кандидата в президенты США. Паренька исполняет Райан Гослинг – как всегда в подобных картинах, от него требуется быть лишь поводом для раскрытия "звездных" оппонентов, а не пытаться сыграть выше своих возможностей.
В-третьих, если продолжить параллель с "Антиподами", - известные кинематографисты пробуют себя в экспериментах. Тот же Косаковский, всегда специализировавшйся на камерных историях, снял настоящий блокбастер, самый дорогой российский документальный фильм в истории – 3 млн. долларов бюджета, собранного по всему миру. И самый красивый, пожалуй, - иногда до невыносимости. Косаковский сам же и оператор. Камера совершает невозможные пируэты, обоснованные сюжетно: у четырех точек земного шара, если их мысленно "проткнуть" через всю Землю, есть населенные людьми места. Итого восемь локаций, лишь одна из которых в России. И там, как у Кэрролла, люди ходят вверх ногами. С этим переворачиванием всего и вся и связана эстетика фильма – потрясающего, гениального, достойного отдельной статьи. Фильм куда сильнее клуниевского, но в конкурс его не включили. Может, побоялись, что конкурентов не найдется. Но и других сюрпризов тоже хватает. Скажем, Полански снял фильм "Резня" в стиле "Кто боится Вирджинии Вульф?", где высказал через героев все, что думает о фальшивой западной цивилизации. А Мадонна привезла сложнейшую историю "М.Ы. Верим в любовь" об американке, которой не дает покоя история ее соотечественницы, соблазнившей английского короля Эдварда, отказавшегося ради нее от престола. Две параллельные линии, перепутанная временная последовательность. Один из героев – русский охранник, который не меньше принц, чем какой-то там англичанин, а если что, так может и голый зад в камеру показать. Женщин у Мадонны бьют (по возможности, когда они беременны) мужья, не любят, не хотят детей и вообще изменяют эти мужья направо и налево. Короче, считает Мадонна, надо бросать и уходить к тому, кто любит, как это ни тяжело. Удивительно, что Мадонна сняла такой сложный, зрелый и внятный по высказыванию фильм. Уайзмана я не видел и в этот раз не увижу (единственный показ был во время пресс-конференции Клуни), но на постере фильма - стриптизерши… Посмотрим, какие еще будут сюрпризы.
В-четвертых, русский режиссер в открытии конкурса – это обозначение нашего присутствия в Венеции. Еще в конкурсе Сокуров, а в других программах Никонова с "Портретом в сумерках" - скандалом "Кинотавра", Герман-мл. с короткометражкой "Из Токио", да еще ретроспектива Артура Пелешяна.
В-пятых, аргентинские герои Косаковского ничего не знают о мире. То же и на Венецианском кинофестивале. Кого из фестивальщиков о чем не спроси, все отвечают либо "не знаю", либо врут что-нибудь наугад. Бардак страшный. Пресс-служба просто до удивительного безалаберна. И вообще, лично мне кажется, что итальянцы к своему фестивалю относятся довольно наплевательски, и держится он на энтузиастах, вроде своего директора Марко Мюллера, который в этот раз собрал в Венеции едва ли не лучшую (по именам, по крайней мере) из вообразимых коллекцию фильмов.
Но какие фильмы! И какие люди их представляют! Это вам не ММКФ, где кино в два раза больше, а гости почти все неизвестные. Вчера я своими глазами видел Клуни и Аронофски, сегодня – Мадонну и Уинслет, завтра увижу Кроненберга, Хейнса, Гарреля. Достаточно просто представить себе это – и уже плюешь на сверхъестественно дорогие венецианский общепит, гостиницы, водный транспорт и все организационные трудности, включающие перманентное отсутствие Интернета там, где он жизненно необходим. В самом красивом городе на Земле проходит фестиваль, куда лучшие кинематографисты мира привезли свои фильмы. И от этой мысли как-то радостно.

Сергей Сычев www.interfax.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Премьера W.E. Фотоколл в отеле Эксельсиор LivingForLove 01-09-2011 17:29


Мадонна и Лиз Розенберг (Венеция, 1 сентября 2011)
[показать]
см. далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна прибыла на остров Лидо, чтобы дать пресс-конференцию LivingForLove 01-09-2011 16:25


Отель Эксельсиор, Венеция, 1 сентября 2011
[показать]
см. текст репортажа www.filmpro.ru + ещё больше фото
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна на красной ковровой дорожке LivingForLove 01-09-2011 15:10

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Премьера фильма "W.E." на 68-ом Венецианском кинофестивале, 1 сентября 2011
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадонна прилетела в Венецию LivingForLove 01-09-2011 01:55


31 августа 2011
[266x400] [508x400]
см. далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что же может снять Мадонна? LivingForLove 31-08-2011 23:16

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



В Венеции этим вечером открылся один из самых престижных кинофестивалей мира. За главный приз будут бороться 23 картины.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И даже Мадонна! LivingForLove 31-08-2011 22:09

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



О таком фестивале итальянцы мечтали давно: ярком, остром, звездном. Говорят, что в гостиницах не хватает номеров для ВИП-персон. Джорж Клуни, Мэтт Деймон, Аль Пачино, Кира Найтли, Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Моника Белуччи и даже Мадонна, которая покажет вне конкурса свой новый фильм.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кирилл Разлогов: "Мадонна-режиссёр - это очень своеобразно" LivingForLove 31-08-2011 21:42

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



На Лидо слетелись мировые звезды и журналисты. На острове стартует Венецианский кинофестиваль. Открывают его впервые в истории сразу два фильма, причем, один — из России. Программу кинофестиваля прокомментировал кинокритик Кирилл Разлогов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии