• Авторизация


Твой мир из мира книг 16-12-2008 19:57


Не помню, чтобы читала фантастику... Прошла второй раз, отвечала по-другому, а вышло то же самое

Твой мир - это мир Фантаститки
Он полон приключений, новых открытий, стремления к своей цели, несмотря ни на что. Звезд, путешествий,сражений и попыток понять свою человеческую природу, попыток избавится от любых ограничений, ошибок. В таком мире способен лишь жить человек смелый, полный новых идей, обладающий широким кругозором. Ты не плохо разбираешься в технике. Ты мечтатель, но в твоих грёзах всегда есть рациональное зерно, что не превращает их в воздушные замки. Ты не смотря ни на что веришь, что будущее будет намного лучше настоящего и твои знания позволят сделать это реальностью.
Пройти тест
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
In medias res 16-12-2008 19:05


Ab ovo usque ad mala. - От начала до конца.

Aurea mediocritas. - Золотая середина.

Animum rege, qui nisi paret, imperat. - Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает.

Carpe diem. - Лови день сегодняшний и как можно меньше надежд возлагай на день завтрашний.

Credat Judaeus Apella. - Пусть этому верит иудей Апелла.

Difficile est proprie communia dicere. – Хорошо выразить общеизвестные истины трудно.

Dignus vindice nodus - Узел, требующий божественного вмешательства.

Desipere in loco. - Безумствовать там, где это уместно.

Decies repetita placebit. - И десять раз повторенное будет нравиться.

Decipimur specie recti. - Мы обманываемся видимостью правильного.

Dulce et decorum est pro patria mori. – Отрадно и почетно умереть за отечество.

Durum patientia frango - "Трудности преодолеваю терпением".

Ira furor brevis est. - Гнев есть кратковременное сумасшествие.

In silvam non ligna feras insanius. - Меньшим безумием было бы носить в лес дрова.

In vitium ducit culpae fuga. - Желание избежать ошибки вовлекает в другую.

In medias res. – В самую суть дела.

Est modus in rebus. – Всему есть предел; все имеет свою меру.

Exegi monumentum. – Воздвиг я памятник себе.

Justum et tenacem propositi virum! – Кто прав и твердо к цели идет!

Quid brevi fortes jaculamur aevo multa? - К чему нам в быстротечной жизни домогаться столь многого?

O imitatores, servum pecus! - О подражатели, рабское стадо!

Nihil est ab omni parte beatum. - Нет ничего благополучного во всех отношениях.

Nunc est bibendum. - Теперь надо пить.

Квинт Флаак Гораций
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Почти 16-12-2008 17:51


Я прошла "Тест на русскость"

[показать]

ТЕСТ НА РУССКОСТЬ - Результаты теста
[показать]
Отлично! Вы настоящий патриот и знаете свою страну на пятерку! Вы ответили правильно на 25 вопросов из 26! Поздравляем!
Проверьте себя на "русскость" здесь
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Из заповедей черногорцев 16-12-2008 13:30


1. Человек рождается уставшим и живёт для того, чтобы отдыхать.
2. Люби кровать свою, как самого себя.
3. Отдыхай днём, чтобы ночью спать.
4. Не работай - труд убивает.
5. Если увидишь кого-то, кто отдыхает, помоги ему.
6. Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь - поручи другому.
7. От отдыха ещё никто не умер.
8. Труд приносит болезни - не умри молодым.
9. Если захочешь поработать, сядь, отдохни. Увидишь - это пройдет.
10. Если видишь что кто-то ест и пьёт - присоединяйся к нему, если видишь, что кто-то работает - беги от него.


[500x333]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Теория счастья 16-12-2008 11:53


[320x280]
Лев Ландау вывел формулу счастья, гениально простую формулу. Для счастья необходимы:
работа,
любовь,
общение с людьми.

Работа. Надо подчеркнуть, что автор формулы счастья поставил работу на первое место. Труд — главное в жизни человека, это настолько очевидно, что не требует доказательств.

Любовь. «Любовь — поэзия и солнце жизни!» — эти слова Белинского приводили Дау в восторг. Его идеал мужчины восходил к отважному рыцарю, покорителю дамских сердец, который треть жизни отдаёт любовным похождениям. Дау и сам понимал, что это книжный образ, но это была его слабость. Надо, однако, отметить, что к любви он относился очень серьёзно.

Общение с людьми. Вот это удалось Льву Ландау в полной мере. Он не мог жить без постоянного общения с коллегами, со студентами и друзьями. Знакомых у него было великое множество, кроме того, общение включало и семинар, и беседы с учениками, и письма многочисленным корреспондентам.

Кроме формулы счастья, существовали ещё и обязательные правила. Например, каждый должен стремиться сделать счастливыми своих близких. Своей жене Дау говорил: «Моя первейшая обязанность — сделать тебя счастливой. Муж не может быть счастлив, если у него несчастная жена. Роль неудачника, страдальца и вообще никакая унылость меня не устраивают. У меня другие планы».

И всё же в стремлении Ландау вывести формулу счастья и построить теорию, как надо жить, есть что-то мальчишеское. Взрослые люди не забивают головы такими вещами. И это очень жаль. Если бы все думали об этом столь же серьёзно, как академик Ландау, жизнь стала бы намного легче. Дау всегда поражался, как наплевательски люди относятся к собственной судьбе...

— Лучше притворяться счастливым, чем искренне считать себя несчастным.

Дау постоянно твердил, что человек обязан стремиться к счастью, что у него должна быть установка на счастье и что ни при каких условиях нельзя сдаваться.

Ну, а о том, что уныние — непростительный грех, говорилось чуть ли не каждый день. Он считал, что унылый человек — потерянный человек, и Дау, как прирождённый учитель, не мог с этим смириться. Уныние засасывает, как болото, и вместо того чтобы разобраться в обстоятельствах своей жизни, некоторые не желают о них думать и предаются унынию.

— Многие гонят от себя неприятные мысли. Они даже обдумать ничего толком не могут. Умение разобраться в обстоятельствах своей жизни дано не каждому. Здесь главное — выработать привычку анализировать события, докапываться до первопричины того, что мешает тебе стать счастливым и наслаждаться жизнью. Тому, кто научится это делать, легче принимать решения, легче жить.

Его возмущало, что нормальным считается наплевательское отношение к своей судьбе, этакая бравада: «а, плевать!».

— Люди упрямо не желают понять, что счастье — внутри нас. Все любят всё усложнять, а я, наоборот, всегда стремлюсь к простоте. Нельзя путать понятия «сложно» и «трудно». Надо научиться мыслить, более того, властвовать над своими мыслями. Тогда не будет пустых страхов и тревог.

Майя Бессараб. Так говорил Ландау.
http://www.ega-math.narod.ru/Landau/Dau2003.htm#ch12
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ландау. История любви 16-12-2008 11:49


Однажды Ландау пришел на университетский бал и увидел белокурую сероглазую фею, выпускницу химического факультета Кору Дробанцеву. Он не отходил от нее весь вечер, танцевал только с ней, боясь, что ее уведут. Пошел провожать, искренне восхищался ее красотой, твердил: «Красота - больше, чем талант».

С того вечера Лев настойчиво вклинивался в жизнь Коры: осыпал ее цветами, стихами, остротами. Кора трепетно ждала, что после многочисленных пылких объяснений в любви он скажет наконец: «Будь моей женой!» Но оказалось, что женитьба для Дау есть «лавочка мелкой торговли», которая несовместима с его понятием великой любви.

Ландау был убежден, что жениться : можно только по глупости. Или из материальных соображений, на которые он был совершенно не способен. Он хотел, чтобы Кора была его любовницей, оставаясь мечтой, феей.
Кору пугали слова «свободная любовь», «любовница». Но обаяние Дау, его чистота, напор и молодость одержали победу.

Их роман продолжался в письмах, изредка они виделись. Дау по-прежнему приобщал Кору к своим понятиям о любви и браке, где главным была обоюдная неприкосновенносгь личной свободы. Но свободы он сам лишился: в ночь на 28 апреля 1938 года Ландау был арестован по подозрению в шпионаже.

Целый год Кора ничего не знала о Ландау. Она ждала... И вот в харьковской квартире раздался телефонный звонок:
«Коруша, милая, ты меня не забыла? Любишь? Приезжай!»

Осенью 1940 г. Кора переехала в столицу. Они заключили «брачный пакт о ненападении». Условием этого пакта была личная свобода. Дау говорил: «Ты на моем пути встретилась такая, ну просто женское совершенство! Ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут! Хочу жить ярко, красиво, интересно». И Кора дала слово, что ревности не будет.

В том же году был нарушен «брачный пакт о ненападении». А случилось это так: когда Кора была беременна, Дау влетел в ее комнату, и объявил: «Корочка! Сегодня я вернусь не один. Ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче. Сиди тихонечко или уйди. Встретиться вы не должны. Пожалуйста, положи в шкаф свежее постельное белье». Неодолимое, жгучее любопытство охватило Кору. Вместе с бельем в шкафу осталась и она. Очень скоро белье понадобилось, Дау открыл шкаф. Оттуда молча вышла Кора, гордо подняв голову.

Дау был возмущен таким посягательством на его свободу. Раскаявшаяся Кора умоляла о прощении. Дау недоумевал: «Глупая ты моя дурочка, ты самая драгоценная, я не могу тебя разлюбить! Я уверен, ты меня любишь, ты для меня ничего не жалеешь, все лучшее подсовываешь только мне! И вдруг ты пожалела для меня какую-то совсем ненужную тебе девушку. Где логика? Если я стал преуспевать у девушек, ты должна радоваться моим радостям, моим успехам!»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Научный подход 16-12-2008 10:36


Психологи вывели формулу медлительности

Доцент кафедры людских ресурсов и организационной динамики Университета Калгари Пирс Стил (Piers Steel) написал книгу, посвященную проблеме людской медлительности, пишет в воскресенье газета The Telegraph.

В книге под названием "Уравнение медлительности: Сегодняшние проблемы завтрашнего дня" (The Procrastination Equation: Today's Trouble with Tomorrow) Стил предложил уравнение, объясняющее, почему люди предпочитают не заниматься делами сразу, а откладывать их на более поздний срок.

Уравнение имеет вид U=EV/ID, где U - это желание выполнить определенную работу. Оно равняется степени ожидания успеха (E), помноженной на ценность результата (V) и разделенной на произведение степени срочности работы (I) и индивидуальной чувствительности к задержкам (D).

Стил уверен, что существующее мнение, согласно которому медлительные люди являются либо педантами, либо просто ленивы, неверно. По его мнению, хронически медлительные люди, которые составляют около пятой части населения Земли, просто слишком импульсивны и рассеяны и постоянно отвлекаются на посторонние вещи, вместо того чтобы заниматься делом.

На самом же деле, как утверждает Стил, они действительно хотят выполнить ту или иную работу, в отличие от ленивых людей, которые пытаются любыми способами от нее отделаться. Тем не менее сделать что-либо им мешает уже упомянутая природная импульсивность, по причине которой они предпочитают браться только за ту работу, которая принесет немедленный результат, что и отражает выведенная ученым формула.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
In Extremo - German Metal Invasion 14-12-2008 18:26


 

German Metal Invasion

http://inextremo.ucoz.ru/photo/

 

Не с той ноги

[500x334]
 

все остальные
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Утконос 14-12-2008 09:43

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Короткие истории



[640x580]
Утконос был открыт в XVIII веке во время колонизации Нового Южного Уэльса.
Именно этот рисунок был приобретён из Порта Джексон английским натуралистом Джорджем Шоу,
который и дал зоологическое имя этому странному животному — Ornithorhynchus (от греч. ορνιθορυγχος, "птичий нос", и anatinus, "утка"), опубликовав его первые иллюстрации в Naturalist Miscellany в 1799 году.
Долгое время это животное оставалось загадкой природы, его вид породил ожесточённые споры среди научной общественности (A. Moyal, Platypus, The Extraordinary Story of how a curious creature baffled the world, Sydney, 2001).
В настоящее время в английском языке используется название platypus, происходящее от греческого platus "плоский" и pous "лапа". Platypus antinus
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эстафеты 14-12-2008 09:38


14 декабря, на II этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене пройдут первые в сезоне эстафеты. Обе российские команды выйдут на старт под вторым номером. Мужская гонка начнется в 11-00 СЕТ (13-00 по московскому времени), женская в 14-15 СЕТ (16-15). Телеканалы "РТР-Спорт" и "Евроспорт" покажут гонки в прямом эфире.

старт-листы
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-12-2008 22:21


Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом.

Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и а носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т. е. слабости и недостатки характера и темперамента. Для него этот человек только и будет состоять, что из недостатков; все его высшие духовные способности, так же не существуют для него как цвета для слепых.

Любой ум останется незамеченным тем, кто сам его не имеет; всякое уважение к чему-нибудь есть произведение достоинств ценимого, умноженных на сферу понимания ценителя.


Шопенгауэр Артур. Афоризмы житейской мудрости
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посвящённые 13-12-2008 21:53


[250x400]
Любимый фильм, интересная книга. (Проблемы сохранности фонда в средние века. Были, есть и будут... )



Библиотека родилась из некоего плана, который пребывает в глубокой тайне, тайну же эту никому из иноков не дано познать. Только библиотекарю известен план хранилища, преподанный ему предшественником, и еще при жизни он должен заповедать его преемнику, чтобы случайная гибель единственного посвященного не лишила братство ключа к секретам библиотеки. Их знают двое, старый и молодой, но уста обоих опечатаны клятвой.

Только библиотекарь имеет право двигаться по книжным лабиринтам, только он знает, где искать книги и куда их ставить, только он несет ответ за их сохранность. Прочие монахи работают в скриптории, где они могут пользоваться списком книг, хранимых в библиотеке. В списке одни названия, говорящие не слишком много. И лишь библиотекарь, понимающий смысл расстановки томов, по степени доступности данной книги может судить, что она содержит - тайну, истину или ложь. Он единолично решает, когда и как предоставить книгу тому, кто ее затребовал, и предоставить ли вообще.

Книга так хрупка, так страдает от времени, так боится грызунов, непогоды, неумелых рук! Если бы все эти сотни лет всякий, кто хочет, мусолил наши кодексы, большая часть не дожила бы до нынешних времен. Библиотекарь оберегает тома не только от людей, но и от природных сил, посвящая жизнь борьбе с губительным Забвением, этим вековечным врагом Истины".

У. Эко. Имя Розы
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-12-2008 21:52


[450x403]
Это моя добровольная тюрьма, моя галера, к которой я сам себя приковал. Потому что я раб огромной библиотеки, где хранились свитки и манускрипты, содержащие драгоценные жемчужины философской мысли. Знания, поднимающие человеческий ум на божественную высоту. Гениально простые истины, спрятанные в сложных орнаментах текста.

Я восхищался и преклонялся перед авторами, и не в силах сам создать, что-либо подобное, только грелся в лучах образов, ярких, как солнце.

Чего только не найдёшь в свитках! Там содержатся тайные знания, карты захороненных сокровищ, рецепты бессмертия и алхимических превращений - вот почему обладание старинными рукописями может принести не только пользу, но и богатство!


Харрис Н. 13 свиток.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Судьба тасует карты, а мы играем 13-12-2008 20:48


Когда оглядываешься на свой жизненный путь, обозреваешь запутанные, как в лабиринте, ходы его и видишь, как много счастья нами упущено и сколько несчастий навлечено нами же, то легко можно зайти слишком далеко в упреках самому себе.

Но ведь жизнь наша не всецело строится нами самими, а есть продукт двух факторов, а именно: ряда событий и совокупности наших решений; оба эти фактора постоянно скрещиваются между собою, меняя друг друга. К тому же в том и в другом наш горизонт крайне ограничен: мы не можем заранее предугадать наши решения, а тем паче предвидеть грядущие события; из тех и других нам известны только те, которые совершаются в данный момент.

Поэтому, пока наша цель далека, мы не можем держать путь прямо на нее, в лучшем случае можем направляться лишь приблизительно в ее сторону, часто прибегая к лавированию.

Все, что мы можем сделать - это принимать решения, сообразуясь с условиями данного момента, в надежде, что удастся остановиться на таком решении, которое приведет нас ближе к главной цели.

Таким образом, внешние события и наши главнейшие намерения - это две силы, действующие в разных направлениях, диагональ же их - это наш жизненный путь.

- Теренций сказал: "с жизнью человеческой то же, что с игрою в кости: если не выпадет та, какую мы желали, то надо использовать ту, которая выпала".

Короче говоря - судьба тасует карты, а мы играем.


Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время стерлось и стало другим 13-12-2008 20:38


Радиола стоит на столе,
Я смотрю на тень на стене.
Тень ко мне повернулась спиной,
Тень уже не танцует со мной.
Какие-то скрипки где-то впились
В чьи-то тонкие плечи.
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки.
Эта музыка будет, будет вечной,
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки.

Я испытывал время собой,
Время стерлось и стало другим.
Податливый гипс простыни
Сохранил твою форму тепла.
Но старый градусник лопнул,
Как прекрасно, что ты ушла.
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки.
Эта музыка будет, будет вечной,
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки.

Я должен начать все с начала,
Я видел луну у причала.
Она уплывала туда,
Где теряет свой серп.
Но вскоре она возместит свой ущерб,
Когда батарейки заменят.
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки.
Эта музыка будет, будет вечной,
Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки,
Если я заменю батарейки

Текст И. Кормильцев
Музыка В. Бутусов

Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брат-1 13-12-2008 20:09


 (200x175, 19Kb)
Мы с Кормильцевым встретились где-то через год. По-моему, без особого повода. Илья был бодр и весел, а на мой оригинальный вопрос: «Как дела?» поведал прямо-таки анекдотичную историю. Для начала он положил на стол два модных диска: «Брат» и «Брат-2». Как известно, в каждом из них были песни на стихи Кормильцева. Поэтому, увидев перед собой эти популярные в народе саундтреки, я не сильно удивился. «Ты что, хочешь мне эти диски подарить?» — без всякого энтузиазма спросил я. «Не-а, — радостно ответил Кормильцев и, подражая героям фильма «В августе 44-го», сказал: — Морщи лоб, шевеля губами... Я как-то утром посмотрел на эти диски и подумал: „А вот если существуют фильмы «Брат» и «Брат-2», и они успешно продаются, то почему на прилавках до сих пор нет диска с названием «Брат-1»?“»

Предчувствуя суперрассказ, я уже задыхался от смеха. Но Илья меня не жалел. Бесчеловечным голосом он поведал мне повесть временных лет — историю о том, как в третьем тысячелетии можно стать миллионером за неделю. Вначале Кормильцев рассказал о том, как быстро слетал в Питер и подписал документы на смежные права с Бутусовым и Настей Полевой. Как убедил свою звукозаписывающую компанию издать диск с Сергеем Бодровым на обложке. Как подбирался шрифт надписи «Брат-1» — чтобы ничем не отличаться от своего диска-предшественника и диска-последователя.

«И как ты думаешь, каким тиражом продалась пластинка?» — спросил Илья. Я фактически не слышал вопроса, катаясь по дивану в приступах гомерического смеха. Хохотал так, что чуть гланды не выскочили. Второй раз судороги смеха смели меня, когда я спустился в метро. На самом видном месте в ларьке, торгующем компакт-дисками, стояли три пластинки: «Брат», «Брат-1» и «Брат-2». «Нет, все-таки Кормильцев определенно гений», — в очередной раз подумал я.

Александр Кушнир. Хедлайнеры.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2008 22:13


Милорад Павич не зря писал, что всякую книгу следует читать дважды: в первый раз, когда ты моложе автора, и снова - когда становишься старше.


Макс Фрай. "Внутренняя мумитроллия" Туве Янссон
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Индейцы. Правила жизни. 12-12-2008 21:55


Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя
река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете,
что деньги нельзя есть.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня —
возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вийон 12-12-2008 20:09


ВИЙОН (Villon) Франсуа (наст. имя и фамилия Франсуа де Монкорбье, Montcorbier) (1431, Париж — после 1463), выдающийся французский поэт позднего Средневековья.

Баллада поэтического состязания в Блуа - (по мотивам этой баллады написан текст песни In Extremo "Vor vollen Schüsseln")

У родника от жажды я стенаю;
Хочу сказать: "Прощай!" -- кричу:
"Привет!"
Чужбина для меня -- страна родная.
Надеюсь там я, где надежды нет;
Хулу нежданно шлю хвале вослед;
Лишь тем одушевляюсь, что мертво;
Смеюсь сквозь слезы бог весть отчего.
Студь жжет меня, жара бросает в дрожь.
Нагой, как червь, я славлю щегольство,
Отвсюду изгнан и повсюду вхож.

В бесспорное я веры не питаю;
За явь охотно принимаю бред;
Случайность неизбежностью считаю;
Где разрешенье есть, блюду запрет.
Что всем знакомо -- для меня секрет.
Хотя мое бесчисленно родство,
Наследства я не жду ни от кого;
С любым играю, не любя картеж;
С крыльца сойдя, боюсь упасть с него,
Отвсюду изгнан и повсюду вхож.

Транжира я, хоть скупостью страдаю;
Мню тех друзьями, кто чинит мне вред;
Спасаюсь бегством, если побеждаю;
Скорблю о пораженьях в дни побед.
Ворона в белый, лебедь в черный цвет
Окрашены для глаза моего.
Кто груб со мной, тот мне милей всего.
Не различаю правду я и ложь,
С учтивостью мешаю озорство,
Отвсюду изгнан и повсюду вхож.

Не скрою, милосердный принц, того,
Что, зная все, не знаю ничего,
Живу с людьми и на отшибе все ж,
Пекусь о многом, алчу одного,
Отвсюду изгнан и повсюду вхож.

по-французски
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Привычка к неудаче 12-12-2008 19:25


Привычка к неудаче является матерью страха. Она глубоко укоренилась в людях. Люди хотели бы достичь вещи, которая распространяется от А до Т. С А она им еще не поддается, на В они испытывают затруднение, а на С натыкаются на по-видимому непреодолимое препятствие. Они кричат «пропало» и бросают все дело. Они даже не представили себе шансов настоящей неудачи; их взгляд не отличит ни правильного, ни неправильного. Они позволили победить себя естественным препятствиям, возникающим на пути всякого намерения.

Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных. Не то, чтобы им не хватало знаний, денег, ума, желания, а попросту не хватает мозга и костей. Грубая, простая, примитивная сила настойчивости есть некоронованная королева мира воли. Люди чудовищно ошибаются вследствие своей ложной оценки вещей. Они видят успехи, достигнутые другими, и считают их поэтому легко достижимыми. Роковое заблуждение! Наоборот, неудачи всегда очень часты, а успехи достигаются с трудом. неудачи получаются в результате покоя и беспечности; за удачу же приходится платить всем, что у тебя есть, и всем, что ты есть. Поэтому-то удачи так жалки и презренны, если они не совпадают с общей пользой и прогрессом.

Человек все еще высшее существо природы. Что бы ни случилось, он человек и останется человеком. Он проходит сквозь смену обстоятельств, как сквозь смену температур, и остается человеком. Если ему удастся возродить свой дух, ему откроются новые источники сокровищ его бытия. Вне его самого нет безопасности, вне его самого нет богатств. Устранение страха создает уверенность и изобилие.

Генри Форд. Моя жизнь, мои достижения
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии