• Авторизация


Петра. Иордания 26-06-2008 21:10


В течение многих сотен лет город Петра был спрятан среди пустынных холмов. Никто в западном мире не знал о его существовании. Так кто же построил этот странный город и почему он был забыт на такой длительный срок? Забытый город Петра, заброшенный далеко в Иорданской пустыне, представляет собой, может быть, одну из самых невероятных тайн всего древнего мира.

[700x525]

Петра была так хорошо скрыта среди холмов, что оставалась неизвестной для западного мира до 1812 года. Архитектура города представляет собой классическую смесь персидского, ассирийского, греческого и римского стилей. Однако, о людях, которые вырезали этот розово-красный город из отвесных скал в пустыне, почти ничего неизвестно и сегодня. Кто же были эти люди? Как они научились вырезать из камня такие изысканные здания в классическом стиле? И если они обладали таким мастерством, почему они неизвестны сегодня, в отличие от египтян и римлян? Почему они выбрали для постройки города такое место, к которому так трудно добраться? Город охватывал узкую долину дугой. До них нельзя было добраться ни с какой стороны, и поэтому предполагалось, что он был построен злыми духами.

[420x560]

Чтобы попасть в Петру, нужно воспользоваться единственным путем, проходящим через узкое скалистое ущелье под названием Сик. В течение примерно получаса приходится идти пешком или верхом на лошади через эту тихую долину, не видя ничего, кроме нависающих над ними отвесных скал высотой примерно 25 метров. Здесь темно и мрачно. Затем, когда вы проходите последний поворот, перед вами неожиданно открывается вид на одно из самых замечательных строений Петры - Хаснех. Открывшийся вид даже бывалого путешественника заставляет затаить дыхание. Фасад здания, вырубленного прямо из скалы, имеет около 30 метров в ширину и 40 метров в высоту. Здание украшено двумя рядами колонн, покрытых сверху резным фронтоном. В центре, на самой вершине, расположена большая урна. О Хаснехе существует множество самых разных легенд. Изящный греческий стиль колонн позволяет предположить, что они были построены строителями, пришедшими сюда откуда-то из других мест.

[450x600]

Мрачная история связанная с Петрой состоит в том, что этот город полон могил - их здесь около четырех тысяч. Трудно поверить, что живые люди когда-нибудь шли по этим улицам. Могилы вырублены в скалах на склонах вокруг города и поэтому они уцелели в условиях ветров и дождей пустыни. На большом открытом пространстве долины, по всей видимости, были поставлены жилые дома, торговые лавки и другие здания из грязевого кирпича, которые с тех пор давно превратились в руины. По внешнему виду могилы очень различны: от простых ниш в скале без всяких украшений, до великолепного классического дизайна. Кто был захоронен в них? Мы опять не знаем. Известно, что жители Петры поклонялись своим царям и превращали их в богов, когда они умирали. Возможно, более роскошные могилы -это усыпальницы набатейских царей

Город Петра находился в пустыне, где всегда был недостаток воды. Набатеям была необходима пресная вода, не только для торговцев, которые проходили через город, но также для 20000 местных жителей. Однако, дожди здесь шли редко. Иногда по несколько месяцев стояла сухая погода, после чего были сильные ливни, которые превращали скалистые тропы в опасные бушующие реки. Воду нужно было собрать и сохранить, используя для своих нужд. Для этого набатеи среди холмов над городом построили водоем, называвшийся Аль Бирка (бассейн). От этого бассейна, вмещавшего 2500 кубометров воды (88,275 куб. футов) прорубленный в скалах канал переносит воду через акведук и подает вниз в город. Здесь вода стекала в другой резервуар, из которого забирали воду. Археологи обнаружили также трубы, при помощи которых вода попадала в город. Постройка такой системы была по тем временам невероятным достижением, и это означало, что в Петре всегда была вода как для путешественников, так и для местных жителей.

Акведук
[518x600]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-06-2008 18:53

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Цитата #397486

Детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют никогда.

http://bash.org.ru/quote/397486

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Финал Германия - ??? 26-06-2008 00:44


Германия вышла в финал Евро. Победа над турками со счетом 3-2.

Половину матча вообще не показали, типа гроза, техническая неисправность. В конце концов диктор сказал: Матч окончен, Германия выиграла.

Перед игрой немцы выглядели убедительнее.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Все, что есть вообще 25-06-2008 23:08


Рисунки Ильи Кнабенгофа. Группа Пилот.

[357x481]

много рисунков
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ловить надо уметь 25-06-2008 20:29


Увидела, обалдела. Вот настоящие рыболовы. Большая синяя цапля.
[600x454]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Белые, бурые 25-06-2008 19:14


[600x400]

мишки
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Жестокий и борзый 25-06-2008 10:26


Из книги И. М. Собестианского - Учения о национальных особенностях характера и юридического быта древних славян: Историко-критическое исследование. – Харьков, 1892.

Первое нашествие русских славян на Византию относится к 864-865 гг. Самые подробные и интересные сведения об этом нашествии сообщает писатель-современник и очевидец патриарх Фотий.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Макак японский 25-06-2008 00:06


[450x674]

и это все о нем
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совы не то, чем они кажутся 24-06-2008 23:58


Моя любимая фраза из "Твин Пикс". И еще: "Огонь, иди со мной".

[600x400]

owls
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Darrel K Sweet 24-06-2008 22:20


Иллюстрации к серии "Колесо времени" Роберта Джордана
[463x698]


[700x655]


[463x698]

http://pik-pik.io.ua/album112048
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
10 главных ошибок 24-06-2008 19:24


Ошибаются все. Такова суть человеческой природы. Мы делим ошибки на мелкие (вы вдруг заметили - ай-ай-ай! - что надели свитер наизнанку) и крупные (вы поняли - ну и ну! - что человек, которого вы одарили своей любовью или доверием, вовсе их не заслуживает), и относим промахи к разряду глупых, если считаем, что их вполне можно было бы предвидеть заранее. Но, увы, почему-то мы повторяем их вновь и вновь.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Дайте собакам мяса 23-06-2008 21:52


Дайте собакам мяса

Дайте собакам мяса -
Может, они подерутся.
Дайте похмельным кваса -
Авось они перебьются.

Чтоб не жиреть воронам
Ставьте побольше пугал.
Чтобы любить, влюбленным
Дайте укромный угол.

В землю бросайте зерна -
Может, появятся всходы.
Ладно, я буду покорным -
Дайте же мне свободу!

Псам мясные ошметки
Дали - а псы не подрались.
Дали пьяницам водки -
А они отказались.

Люди ворон пугают -
Но воронье не боится.
Пары соединяют -
А им бы разъединиться.

Лили на землю воду -
Нету колосьев, - чудо!
Мне вчера дали свободу -
Что я с ней делать буду?!

В. Высоцкий, 1965
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мечта о свободе 23-06-2008 21:46


«Всем научились пользоваться люди, только не научились пользоваться свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать»
М. Пришвин


«Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?»
В. Высоцкий


Сегодня на работе обсуждали, какой глубинный смысл в стихах Высоцкого. Вот наглядный пример, сказал то же самое, но короче раз в пять.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-06-2008 21:21

Это цитата сообщения Беж Оригинальное сообщение

Разве уснешь теперь?

Вы ведь тоже ЭТО смотрели? Что вам рассказывать! Россия-Голландия 3-1! Чудо просто какое-то. Даже не верится.

Основное время 1-1. Голландцы забили на 86 минуте, когда мы уже вели в счете! Блин! Я думала, пойду спать пораньше! Но наши ребятки решили всем продлить удовольствие. Молодцы! Обыграли столь сильную команду Голландии. Не пойму: то ли наши стали лучше играть и быстрее бегать, то ли голландцы нас недооценили... Впрочем, все равно наши парни путаются в двух своих ногах. Это видно явно, уже не в первом матче. Глядишь, к финалу стану их уважать и поверю, что футбол в России выходит на мировой уровень.

Еще раз спасибо хорватам. Мы вас помним.

 

Сейчас за окном шум, крики: "Россия, Россия!", гудки машин. Короче, доброй ночи, Россия!


Наш голландский тернер радуется победе

 

Всех с победой! Сочувствие поклонникам сборной Голландии.


Контраст


Роман Павлюченко, автор первого гола

 


Где-то под этой кучей должен быть Торбинский - автор второго гола сборной России...

 


Андрей Аршавин только что забил третий гол в ворота сборной Голландии

 


Несостоявшаяся красная карточка Колодину. Повезло...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фруде Андресен тренируется самостоятельно 23-06-2008 20:56


В 2006 году Фруде Андресен на протяжении полутора месяцев являлся лучшим биатлонистом в мире. Сейчас он тренируется вне основного состава сборной, но с прекрасными помощниками, и рассчитывает вернуться на былую высоту. Напомним, биатлонист был исключен из основного состава сборной после скромных результатов сезона-2007/2008.

«Я смогу вернуться на прежний уровень и не будучи привязанным к сборной. Дома у меня лучшие условия в мире для тренировок. К тому же, я высоко мотивирован и готов тренироваться, как никогда раньше. Поэтому я могу вернуться в элиту. Я люблю тренировки, поэтому в самостоятельной работе для меня нет ничего страшного.

Я не жалею о временах, когда я тренировался вместе со сборной. В конце концов, было тяжело находиться вдали от семьи и во время сборов, и в течение почти всего сезона. Сейчас я могу находиться дома и избегать давления этих обстоятельств. Рассчитываю извлечь из этого пользу, когда начнется сезон, и придется постоянно путешествовать», – утверждает норвежец.

Андресен очень рад, что живет в столь живописном месте, которое к тому же превосходно подходит для тренировок. Вдобавок к этому, в 2002-м году он приобрел домик в Бейтостолене, рядом с горным массивом Йотунхаймен.

«Просто я очень люблю бывать на природе, это прибавляет мне сил. – говорит Фруде. – Многие тренируются потому, что они хотят быть хорошими спортсменами. Я же помимо этого получаю настоящее удовольствие от тренировок на свежем воздухе».

В канун летнего сезона Андресен также занимался привлечением спонсоров и специалистов.

«Я был довольно удачлив, заполучил четырех крупных спонсоров, помимо производителей снаряжения, так что теперь у меня достаточно средств для проведения самостоятельных тренировок. Можно сказать, что я получаю зарплату в промышленной индустрии, что меня полностью устраивает. Независимо от этого, мы будем зарабатывать премиальные, когда начнется сезон», – отметил Андресен.

Команда специалистов также в сборе: Тронд Хелль снова стал спарринг-партнером Андресена по стрельбе, Рой Педерсен отвечает за лыжи и мазь, а Кьелль Гуннар Ларсен – за винтовку и патроны.

Фруде высоко ценит и возможность тренироваться вместе с велосипедистом из Crédit Agricole Габриэлем Рашем.

«У нас родилась идея создать что-то вроде локальной тренировочной команды. Однако это оказалось непросто, ведь виды спорта, которыми мы занимаемся, совершенно разные. Но я очень ценю велосипедные туры с Габбой, мы многому друг у друга учимся. Во время поездок мы постоянно общаемся и обмениваемся опытом», – цитирует Андресена Ringblad.no.

http://www.sports.ru/others/biathlon/4997227.html
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Все об Одессе 23-06-2008 20:12


Наташ, для тебя, изучай! Ссылки здесь нашла: http://nedorazvmenie.livejournal.com/

— Хороший город — Одесса?
— А вы никогда в ней не были?
— Еду первый раз.
— Гм... На вид вам лет тридцать. Что же вы делали эти тридцать лет, что не видели Одессы?

Аркадий Аверченко. "Одесса"



Песни: http://www.nesueta.net/odessa-pesni.htm

Фотографии: http://www.nesueta.net/odessa-panorama.htm

Словарь: http://www.nesueta.net/odessa-slovar.htm

АДИЕТ - идиот, краткая форма - АДЯ.
- Позвольте полюбопытствовать, почему ви все время называете вашего мужа Адя?
- Ну не могу же я его при всех називать адиет!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-06-2008 11:20

Это цитата сообщения Ref-Lection Оригинальное сообщение

О братьях меньших...

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Виктор Гюго


[699x456]



...

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Полуфинал Россия - Испания 23-06-2008 01:32


С Испанией таки играем. После вчерашнего просто скучно было. Ни одного гола в основное время.

Перед началом игры испанцы убедительнее смотрелись.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-06-2008 01:04


«Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"»

Ричард Бах
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Июньские цветы 23-06-2008 00:33


Колокольчики
[700x525]

и другие цветы
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии