В течение многих сотен лет город Петра был спрятан среди пустынных холмов. Никто в западном мире не знал о его существовании. Так кто же построил этот странный город и почему он был забыт на такой длительный срок? Забытый город Петра, заброшенный далеко в Иорданской пустыне, представляет собой, может быть, одну из самых невероятных тайн всего древнего мира.
[700x525]
Петра была так хорошо скрыта среди холмов, что оставалась неизвестной для западного мира до 1812 года. Архитектура города представляет собой классическую смесь персидского, ассирийского, греческого и римского стилей. Однако, о людях, которые вырезали этот розово-красный город из отвесных скал в пустыне, почти ничего неизвестно и сегодня. Кто же были эти люди? Как они научились вырезать из камня такие изысканные здания в классическом стиле? И если они обладали таким мастерством, почему они неизвестны сегодня, в отличие от египтян и римлян? Почему они выбрали для постройки города такое место, к которому так трудно добраться? Город охватывал узкую долину дугой. До них нельзя было добраться ни с какой стороны, и поэтому предполагалось, что он был построен злыми духами.
[420x560]
Чтобы попасть в Петру, нужно воспользоваться единственным путем, проходящим через узкое скалистое ущелье под названием Сик. В течение примерно получаса приходится идти пешком или верхом на лошади через эту тихую долину, не видя ничего, кроме нависающих над ними отвесных скал высотой примерно 25 метров. Здесь темно и мрачно. Затем, когда вы проходите последний поворот, перед вами неожиданно открывается вид на одно из самых замечательных строений Петры - Хаснех. Открывшийся вид даже бывалого путешественника заставляет затаить дыхание. Фасад здания, вырубленного прямо из скалы, имеет около 30 метров в ширину и 40 метров в высоту. Здание украшено двумя рядами колонн, покрытых сверху резным фронтоном. В центре, на самой вершине, расположена большая урна. О Хаснехе существует множество самых разных легенд. Изящный греческий стиль колонн позволяет предположить, что они были построены строителями, пришедшими сюда откуда-то из других мест.
[450x600]
Мрачная история связанная с Петрой состоит в том, что этот город полон могил - их здесь около четырех тысяч. Трудно поверить, что живые люди когда-нибудь шли по этим улицам. Могилы вырублены в скалах на склонах вокруг города и поэтому они уцелели в условиях ветров и дождей пустыни. На большом открытом пространстве долины, по всей видимости, были поставлены жилые дома, торговые лавки и другие здания из грязевого кирпича, которые с тех пор давно превратились в руины. По внешнему виду могилы очень различны: от простых ниш в скале без всяких украшений, до великолепного классического дизайна. Кто был захоронен в них? Мы опять не знаем. Известно, что жители Петры поклонялись своим царям и превращали их в богов, когда они умирали. Возможно, более роскошные могилы -это усыпальницы набатейских царей
Город Петра находился в пустыне, где всегда был недостаток воды. Набатеям была необходима пресная вода, не только для торговцев, которые проходили через город, но также для 20000 местных жителей. Однако, дожди здесь шли редко. Иногда по несколько месяцев стояла сухая погода, после чего были сильные ливни, которые превращали скалистые тропы в опасные бушующие реки. Воду нужно было собрать и сохранить, используя для своих нужд. Для этого набатеи среди холмов над городом построили водоем, называвшийся Аль Бирка (бассейн). От этого бассейна, вмещавшего 2500 кубометров воды (88,275 куб. футов) прорубленный в скалах канал переносит воду через акведук и подает вниз в город. Здесь вода стекала в другой резервуар, из которого забирали воду. Археологи обнаружили также трубы, при помощи которых вода попадала в город. Постройка такой системы была по тем временам невероятным достижением, и это означало, что в Петре всегда была вода как для путешественников, так и для местных жителей.
Акведук
[518x600]