• Авторизация


Правила жизни Боба Парсонса 04-10-2008 21:58


http://rafo.livejournal.com/107665.html

1. Вылезайте из своей зоны комфорта и держитесь от неё подальше. Я верю, что когда мы находимся в своей зоне комфорта, не происходит ничего, что имело бы значение. Я слышал, как люди часто говорят: "Мне важна стабильность". Я на это отвечаю просто: "Стабильность для мертвецов".

2. Никогда не сдавайтесь. С первой попытки редко что получается. Лишь потому, что у вас что-то не получилось, не стоит делать выводов, что вообще ничего не выйдет. Это лишь означает, что вы выбрали неверный подход. Если бы это было легко, то каждый бы мог это сделать и для вас не было бы никакого шанса отличиться.

3. Если вы готовы сдаться, значит вы куда ближе к успеху, чем предполагаете.
Есть старая китайская поговорка, которую я очень люблю и считаю, что она верна. Вот она: "Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы".

4. Что касается всех тех вещей, которые вас беспокоят: заранее смиритесь с худшим, что может произойти. Причём постарайтесь понять в деталях, как именно это "худшее" может выглядеть. Очень редко худшее развитие событий бывает хуже развития событий "неопределённых". Мой отец говорил мне раньше, когда я лез вон из кожи, пытаясь развить Parsons Technology - "Хорошо, Роберт, если это не сработает, это тебя не съест".

5. Сфокусируйтесь на ваших желаниях и помните, что мысли материальны. Случится всё именно так, как вы об этом думаете.

6. Беритесь за такой объём работы, который можете осилить за один день. Не имеет значения насколько сложной является ваша ситуация. Её можно преодолеть, если не увлекаться заглядыванием в будущее, а сфокусироваться на решении текущих задач, стоящих перед вами в настоящий момент. Вы сможете решить любую проблему, разбивая её на ежедневные задачи.

7. Всегда двигайтесь вперёд. Никогда не прекращайте вкладывать в будущее, не прекращайте самосовершенствоваться, не прекращайте делать что-то новое. В момент, когда вы остановитесь в том, чтобы делать своё дело лучше, оно начнёт умирать. Поставьте себе цель становиться лучше каждый день, хоть ненамного. Руководствуйтесь японской концепцией "кайдзен". Ежедневные небольшие свершения приведут в конечном итоге к большой победе.

8. Принимайте решения быстро. Помните, что говорил генерал времён Гражданской Войны Текумси Шерман: "Хороший план выполненный сегодня во много раз лучше идеального плана, выполненного завтра".

9. Измеряйте всё, что для вас значимо. Я клянусь - это правда. Всё что измеряется и находится под присмотром, развивается.

10. Всё что оставлено без присмотра разрушается. Если вы хотите выявить неизвестные вам проблемы, то обратите свой взор на области, которые оставались без вашего внимания какое-то время. Я гарантирую, что проблемы будут именно там.

11. Следите за своими конкурентами, но уделяйте бОльшее внимание тому, чем вы занимаетесь сами. Когда вы наблюдаете за конкурентами помните, что всё выглядит хорошо с большого расстояния. Даже наша планета, если отлететь от неё на приличное расстояние может показаться мирным местом.

12. Никогда и никому не давайте себя запугать. В нашем обществе, с нашими законами и условиями равенства, вы имеете столько-же прав заниматься своим делом, как и другие. При условии, что ваша деятельность законна.

13. Никогда не ждите от жизни справедливости. Жизнь несправедлива. Вы сами создаете себе препятствия. Будет неплохо, если единственным определением справедливости для вас будет нечто вроде оплаты проезда в автобусе (примечание переводчика: здесь игра слов: fair (справедливость) и fare (плата за проезд)).

14. Решайте свои проблемы сами. Вы обнаружите, что решая свои проблемы самостоятельно, вы сможете быть на переднем краю бизнеса. Masura Ibuka, со-основатель корпорации SONY верно заметил "Ты никогда не добьешься успеха в технологиях, бизнесе или в чём-то другом, если будешь просто следовать за другими". Также есть старая восточная поговорка, которую я регулярно себе напоминаю. Звучит она так: "Мудрый человек сам себе советчик"

15. Не судите себя слишком строго. Часто, как минимум половина наших достижений - это результат удачи. Никто из нас не контролирует свою жизнь в той степени, в которой ему кажется.

16. В жизни всегда есть повод для улыбки. Найдите его. В конце концов вам повезло, что вы живы. Жизнь коротка. Всё больше и больше я соглашаюсь со своим младшим братом. Он постоянно напоминает мне: "Важно прожить жизнь не долго, а хорошо."
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шепот демона 03-10-2008 21:53


И демон шепчет тебе... Придет час, и твои мечты сбудутся.
Ты интересуешь меня. Вокруг тебя всегда находится много необъяснимых явлений. Ты предчувствуешь будущее и порой видишь вещие сны. У тебя очень богатое воображение, оно делает для тебя окружающий мир необыкновенно прекрасным, но другие, поверь, видят мир не таким. Твоя интуиция открывает для тебя многие двери. Ты не всегда отдаешь отчет в своих поступках, но они всегда оказываются верными. Твоя любовь всегда была овеяна романтикой. Твои чувства могут быть пугающе глубокими, ты всегда бросаешься в самый омут. Ты идешь до самого конца, чем бы все ни закончилось. Когда-нибудь мы снова встретимся и поделимся нашими переживаниями... А пока не настал тот час, я буду помогать тебе - я дам тебе бурные эмоции и раскрашу мир вокруг красками. [показать]
Пройти тест
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Les amies 03-10-2008 21:38


Трогательные фотки
[700x487]

дальше
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Закон оптимизма 02-10-2008 21:27


Деятельные оптимисты чаще добиваются успеха, чем угрюмые и замкнутые скептики. Оптимисты тратят свою энергию на поиск средств преодоления препятствий, а не на оправдание своей пассивности.

Закон оптимизма.
Идей, способных решать проблемы, больше, чем проблем.


Исключение, или рецепт скептиков и консерваторов гласит: Лучший способ избавиться от недостатка идеи - избавиться от самой идеи.

Можно отказаться от идеи вместе с ее недостатком, а можно найти вторую идею, которая устранит недостаток первой. Отказаться от задачи или решать задачу - дело вкуса, решимости и трудолюбия. Ведь далеко не всем людям хватает смелости и сил исследовать препятствие. Они просто не знают, что в награду могут получить неожиданно простое решение.

Геннадий Кизевич. Принципы выживания, или Теория творчества на каждый день. – М., 2000.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью с Дмитрием Ярошенко 01-10-2008 21:35


[499x374]
Дмитрий Ярошенко стал главным героем чемпионата России, прошедшего на минувшей неделе в Уфе. Он одержал победу во всех стартах и трижды поднялся на высшую ступень пьедестала. Пообщаться с ним нам удалось после спринта, в преддверии воскресной эстафеты.
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=6762

– Дима, вы наверняка слышали, что некоторые средства массовой информации анонсировали чемпионат России как дуэль Чудова и Черезова. Вас это не задело?
– Разве что где-то в глубине души. Но я понимаю, что дилетанты могли проанонсировать как угодно, ведь эти люди не анализировали контрольные тренировки. Многие спортсмены сильны и достойны побед, и, наверно, было не совсем этично выделять двух человек. Думаете, это придало сил тому же Ивану или Максу? Скорее наоборот, добавило нервозности. Мне бы точно не польстило, если бы сказали, что это дуэль между Чудовым и Ярошенко.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Закон цветка 01-10-2008 07:00


Самая замечательная мысль вчерашнего дня, целое открытие.

Принцип цветка – закон эффективности.

Если партнеры делают шаги навстречу друг другу, они находят решение, приемлемое для обоих. При взаимодействии нескольких партнеров и их идей полезных результатов бывает еще больше. Свободное взаимодействие многих людей выглядит еще привлекательнее, как цветок.

Стремление улучшить взаимодействие частей системы и одновременно минимизировать конструкцию неизбежно приводит к структуре, похожей на цветок. Поле взаимодействия и обмена чаще всего оказывается в центре.

Примеров много и они появились давно. Колесо – это цветок. Ось колеса – точка опоры и зона взаимодействия спиц.

Лучшие поршневые двигатели для самолетов начала века имели форму звезды (или ромашки). Такая конструкция родилась из стремления получить максимальную мощность от минимального количества металла.

Турбина – один из самых эффективных механизмов, известных людям. Не случайно водяные, паровые и газовые турбины имеют форму цветка. Ось турбины – стебель цветка. Это зона концентрации механической энергии и зона взаимодействия множества лопаток, которые берут и отдают энергию.

Internet принято называть паутиной, но по сути это большая цветочная клумба, почва которой пронизана паутиной связей.

Как это ни странно, но структуры, похожие на цветок, можно отыскать во многих системах. Это не случайное совпадение, а закон, который делает похожими друг на друга многие эффективные системы и механизмы.

Поэтому, размышляя над своим проектом, попробуйте применить для него принцип цветка. Возможно вы сделаете открытие! Может быть, вы уже его сделали и только сейчас обнаружили, насколько ваша система похожа на цветок.

Не удивляйтесь, законы существуют и действуют вне зависимости от нас и нашего понимания их сути.

[688x699]


Геннадий Кизевич. Принципы выживания, или Теория творчества на каждый день. – М., 2000.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Падал теплый снег 28-09-2008 17:24


Nautilus Pompilius — Падал теплый снег (В. Бутусов — И. Кормильцев)




Падал теплый снег, она включила свет.
Он закpыл гаpаж, падал теплый снег.
Она сняла пальто, он завел мотоp.
Им было жаpко вдвоем, стpуился сладкий газ.

Дети любви, мы уснем в твоих мягких лапах,
Дети любви, нас погубит твой мятный запах.

У нее был муж, у него была жена.
Их гоpод был мал, они слышали, как
Hа дpугой стоpоне мешают ложечкой чай.
Они жили здесь, ты можешь спpосить,
Ты можешь узнать, им было жаpко вдвоем.
Падал теплый снег, стpуился сладкий газ.

Дети любви, мы уснем в твоих мягких лапах,
Дети любви, нас погубит твой мятный запах.

Они плыли по теченью, оно их пpинесло
Hагими на холодный стол.
Они жили здесь, они жили сpеди нас.
Падал теплый снег, стpуился сладкий газ.

Дети любви, мы уснем в твоих мягких лапах,
Дети любви, нас погубит твой мятный запах.
Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Остерегайтесь людей, которые не любят котов 27-09-2008 21:00


[466x699]
«Хороший кот заслуживает большую мышь» (французская пословица).

«Кот, однажды укушенный змеей, пугается даже веревки» (арабская пословица).

«Для мыши кот размером с льва» (арабская пословица) .

«Только кот может не кланяться королю» (старая английская пословица).

«Кошачья храбрость так же прочна, как и собачья цепь» (итальянская пословица).

«Мурлыкающий кот и горящий камин делают зиму приятной» (шотландская пословица).

«Дом без кота или собаки — это дом скряги» (португальская пословица).

«Черный кот на крыльце — достаток в доме» (шотландская примета).

«Остерегайтесь людей, которые не любят котов» (ирландская пословица).

«Любопытство убило кота. Удовлетворение возродило его опять» (английская пословица).

«Собаки помнят лица, коты помнят места» (английская пословица).

«Он честен, как кот, который не может дотянуться до миски с мясом» (английская поговорка).

«Лучше кормить одного кота, чем сотню мышей» (норвежская поговорка).

«Трудно заставить кота сидеть смирно у миски с молоком» (немецкая пословица).

«Не будите спящего кота» (французская пословица).

«Никогда не доверяйте улыбающемуся коту» (французская пословица).

«Воспитание детей очень похоже на попытку собрать котов в одну стаю» (мексиканская пословица).

«Кот любит рыбу, но не любит мочить лапы» (итальянская поговорка).

«Для того, чтобы жить долго, нужно есть, как кот, и пить, как собака» (ирландская поговорка).
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Любопытство 26-09-2008 21:54


http://nikolkaya.livejournal.com/249520.html
[700x561]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему люди не богатеют? 26-09-2008 21:26


Согласно Уолесу Уотлезу (Wallace Wattles) и его популярному научному труду Наука о том, как стать богатым:

«Существует наука о том, как стать богатым, и она является такой же точной наукой, как алгебра или арифметика. Существуют определенные законы, которые управляют процессами обретения богатств. Любой человек, изучивший и подчиняющийся этим законам, станет богатым с математической определенностью».

Это действительно правда. Те, кто обладает богатством, знают, что оно обретается благодаря применению простых правил и принципов. Те же, кто не обладает им, не знают о существовании этих простых правил, поэтому они предполагают, что богатство является результатом удачи или чистого везения, или результатом чего-то столь же глупого и суеверного.

Энтони Робинс является одним из лучших наставников в мире, он выступал в этой роли для звезд спорта, глав государств и людей из списка “Fortune 500” (Список 500 самых богатых людей мира). В своей программе “Get the Edge” он перечисляет 12 характерных причин, которые по его наблюдениям являются основными для большинства людей, которые испытывают недостаток в богатстве.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 способов избавиться от потерь времени 26-09-2008 20:39


Мы все теряем время так или иначе. Способов потерять его так много, что непонятно кто придумал больше: цивилизация или мы сами и исключительно для себя. Тут и пробки и ненужные совещания, и просмотр телевизионных шоу вкупе с общением с неприятными нам людьми.

Не будьте настолько терпеливым
Терпение, несомненно, является достоинством, но не такое, когда вы решаете ждать когда это совсем не обязательно. Например не стоит стоять в очередях за кофе, если можно найти время и место где их нет. Не стоит идти за покупками тогда когда каждый идет, ведь можно просто приехать к открытию.

Просто перестаньте делать это
Если у вас есть воля и цель и вы знаете, где вы теряете время, то просто перестаньте это делать враз и навсегда.

Сделайте потерю более сложной
Если воли не хватает, стоит украсить дорогу к потере терниями. Отнесите пульт от телевизора в гараж и/или установите таймер отключения.

Станьте более эффективным
Существует куча вещей, которые нам приходится делать, несмотря ни на что. Поэтому стоит научиться делать их как можно более эффективно, чтобы терять меньше времени на неизбежные потери.

Покончите с ними
Не стоит откладывать в долгий ящик завершение. Если вы нашли потерю, возьмитесь за ее устранение и не откладывайте, чтобы не возвращаться снова и снова.

Устраняйте сочетая
Хотя мы с вами знаем, что многозадачность, это зло, иногда стоит ее использовать, например, вы можете слушать аудио-книги пока ведете машину, и делать другие вещи.

Уменьшите время на дорогу
Рассмотрите возможность переехать поближе к работе, или наоборот - найти работу поближе к дому, или вообще на дому. Альтернативой может стать использование общественного транспорта, где это возможно.

Потратьте время на развитие своего сознания
Медитация, учеба, чтение книг и размышление о жизни помогут вам устранить потери времени не прямо, конечно, а предложив спокойствие, отсутствие лишних нервов и концентрацию на главном.

Наймите кого-нибудь
Да, существует много людей, которые профессионально занимаются решением вопросов, которые для вас являются потерей времени. Да, это может стоить вам денег, но подумайте, может быть вы за это время заработаете много больше.

Научитесь говорите “Нет”
Самый долгоиграющий и, наверное, эффективный способ - говорить нет в случаях, когда вы чувствуете, что ничего кроме потерь вам предлагаемое занятие не принесет.

http://lifehacker.ru/2008/09/17/10-sposobov-izbavitsja-ot-poter-vremeni/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Талисман 26-09-2008 19:55


дракон
Дракон - символ силы духа, хранитель сокровищ и тайн. Он дарует мощь и непобедимость. Является воплощением магической силы. Считается, что дракон (если захочет) может подарить человеку бессмертие, авторитет и власть. Он способен давать очень хорошие советы и видеть вещи в истинном свете, считается хранителем сокровищ, тайн, секретов и часто олицетворяет необыкновенную силу и могущество. Обладая магическими способностями, Дракон может извергать огонь и даже вызывать землетрясения. Его способность завораживать и добиваться всего мистическими способами заставляет искать дружбы с ним. Он является воплощением мудрости, миролюбивой силы и доброты, символ живоносных вод. У китайского дракона голова верблюда, рога оленя, глаза демона, чешуя рыбы, когти орла, лапы тигра, уши быка и длинные усы кошки. Он может стать маленьким, как шелковичный червь, или таким огромным, что накроет своей тенью весь мир. Дракон с лапами о пяти когтях, держащий жемчужину мудрости, является символом императора. Его божественным покровителем. На императорской печати всегда изображается дракон, летящий в облаках, охраняющий жемчужину мудрости, красоты и непорочности. Жемчужина олицетворяет всё самое лучшее, что было, есть и будет у человека. [показать]
Пройти тест
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виды мотивации 25-09-2008 21:16


Существует несколько различных стилей мотивации. Их легко определить, присмотревшись к повседневной церемонии подъема с постели. Когда утром звонит будильник, что происходит внутри вас? Хотя, правильней будет спросить: Что вы делаете внутри себя?

Возможно, ваш внутренний голос говорит вам: "Нужно вставать, в противном случае - опоздаешь, и у тебя будут большие проблемы". Ваш мозг начинает рисовать картины, как вы опаздываете на работу, и образы проблем, которые могут из-за этого возникнуть. И когда эти картины, увиденные глазами вашего воображения, станут достаточно большими, вы говорите себе: "Хорошо, хорошо, встаю". Наконец, вы достаточно мотивированы, чтобы встать.

Люди, которые мобилизуют себя на определенные действия, создавая сценарий того, чего хотели бы избежать, действуют приблизительно так, как было описано выше.

Теперь опишем иной тип мотивации. Вы открываете глаза и начинаете думать, чем бы вы могли сегодня заняться. Живые картины привлекательных возможностей, которые появляются в вашей голове, вытягивают вас с кровати как гигантский магнит. Единственный вопрос, который возникает у вас: "Что сделать в первую очередь?" Вопрос о том, надо ли вставать вообще, не приходит в голову!

Наверняка, каждый из вас, дорогие читатели, может вспомнить не одно утро, когда вы просыпались и думали о прекрасных вещах, которые вам предстояло сделать в тот день. Вы думали, как займетесь приятным для вас делом, с большой радостью, предчувствием успеха и уверенностью в себе. Вы видели себя выполняющим эти действия и продвигающимся к награде за их выполнение. Вы осознавали, что этот день соединяет вас со следующим, подводя вас к тому, к чему вы действительно стремитесь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вид из окна 25-09-2008 20:05


[700x525]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного теории 25-09-2008 17:49


Из книги Дм. Глуховского Метро-2033


- А в судьбу ты веришь? – склонив голову на бок и изучающе оглядывая Артёма, спросил Сергей Андреевич, а Евгений Дмитриевич заинтересованно оторвался от кальяна.

- Нет, - решительно отрезал Артём. – Нет никакой судьбы. Просто случайные события, которые с нами происходят, а мы потом уже сами придумываем.

- Зря, зря... – разочарованно вздохнул Сергей Андреевич, смотря на Артёма строго поверх своих очков. – Вот я тебе предложу сейчас маленькую теорию, а ты сам посмотри, подходит ли она к твоей жизни.

Мне так кажется, что жизнь, конечно, пустая, и смысла в ней в целом нет, и нет судьбы, то есть такой определённой, явной, так чтобы родился – и всё, уже знаешь: моя судьба – быть там, космонавтом, или, скажем балериной, или погибнуть во младенчестве, хотя это, конечно, хуже. Нет, не так. Когда живёшь сквозь отведённое время... как бы это объяснить... Может случиться, что происходит с тобой какое-то событие, которое заставляет тебя совершать определённые поступки и принимать определённые решения, причём у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак.

Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события... Они будут обусловлены тем выбором, который ты сделал.

Но в общем, если ты опять встал на перепутье и опять принял нужное решение, потом перед тобой встанет выбор, который тебе уже не покажется случайным, если ты, конечно, догадаешься и сумеешь осмыслить его. И твоя жизнь перестанет постепенно быть просто набором случайностей, она превратится... в сюжет, что ли, всё будет соединено некими логическими, не обязательно прямыми связями, и вот это и будет твоя судьба.

На определённой стадии, если ты достаточно далеко зашёл по своей стезе, твоя жизнь настолько превращается в сюжет, что с тобой начинают происходить странные, необъяснимые с точки зрения голого рационализма или твоей теории случайных событий вещи. Но зато они будут очень хорошо вписываться в логику сюжетной линии, в которую теперь превратилась твоя жизнь.

То есть судьбы просто так не бывает, к ней надо прийти, и если события в твоей жизни соберутся и начнут выстраиваться в сюжет, тогда тебя может забросить в такие дали... Самое интересное, что сам человек может и не подозревать, что с ним это происходит, или представлять себе происходящее в корне неверно, пытаться систематизировать события в соответствии со своим мировоззрением. Но у судьбы - своя логика.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-09-2008 17:25

Это цитата сообщения Sharmi-777 Оригинальное сообщение

1425

......Белка - храброе животное.....




[550x825]


 


 


[550x394]


 


 


[550x825]


 


 


[550x824]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кристоф Ламбер 22-09-2008 00:15

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Christopher Lambert

Кристофер Ламберт: последний романтик
Сайт
Мне нравятся все мои ленты - плохие, хорошие, средние, великие. Но свои фильмы я не смотрю. Не могу видеть себя на экране.
Кристофер Ламберт
[показать]
PUSH
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-09-2008 00:10


Знаете как отличить игрока в ролевые игры от нормального человека???
- Как?
- Назовите пару синонимов к слову "нежить"!
- Зомби, скелетоны, андеды..
- А нормальный человек назовет: холить, ласкать, проявлять нежность...


В деревенский ЗАГС приходит женщина регистрировать ребенка. Регистраторша спрашивает:
- Кто отец?
- Да Васька из Черновки.
- Вот интересно! На этой неделе - Зинка из Сосновки, Манька из Волобуевки, Валька из Митяева, Екатерина Матвеевна из центральной усадьбы, теперь вот вы из Семеновки... И у всех отец - Васька из Черновки! И как это у него получается?..
- Знамо как! У него ж лисапет!


Поймал старик золотую рыбку. Золотая рыбка его и спрашивает:
-Чего желаешь, старче?
-Хочу, чтоб у меня все было!
-Ну что же, старик, У ТЕБЯ ВСЕ БЫЛО!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый маленький мужчина и самые длинные в мире ноги 21-09-2008 23:40


Это случилось на Трафальгарской площади в Лондоне, где проходила фотосессия для новой Книги рекордов Гиннесса 2009 года.

Хе Пинг Пинг из Монголии сфотографировался с обладательницей самых длинных в мире ног, россиянкой Светланой Панкратовой.

Его рост не превышает 75 сантиметров, в то время как длина ног Светланы – 132 сантиметра.
[182x448]

[280x448]

http://smoking-room.ru/blog/archives/1906-Samyj_ma...nnye_v_mire_nogi.html#extended
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Гаэльский язык 21-09-2008 23:35


Гаэльский язык (шотландский гэльский) - Gàidhlig

Гаэльский является древнейшим языком Шотландии и может похвастаться самым богатым песенным и устным наследием. Он принадлежит к кельтской группе языков, на которых сегодня говорят в Шотландии, Ирландии, Уэльсе, Корнуолле, на острове Мэн и во французской Британии.

Первые ирландские кельты (гаэлы) или скоты, пришли на территорию Шотландии около 450 года нашей эры и основали свои поселения в Аргайлл. Пикты, проживающие на территории Шотландии задолго до появления здесь ирландских кельтов, оказывали яростное сопротивление незваным гостям, пока в 843 году правитель гаэлов Кеннет Мак Эльпин не объединил два народа: гаэлов и пиктов и не стал первым королем Альбы (гаэльское название), включающей почти всю Шотландию к северу от рек Форт и Клайд. Культура гаэлов распространилась по всей стране и гаэльский стал языком, на котором говорил король, его двор и большая часть населения. Последним королем Шотландии, который знал гаэльский язык был Джеймс IV (1473-1513).

В XV-XVI веках во времена, когда быстрыми темпами развивались города, язык скотов постепенно стал вытеснять гаэльский. Этот процесс особенно ускорился после того, как в 1707 году был подписан Договор об объединении между Англией и Шотландией, утвердивший статус английского в качестве официального языка, на котором и так уже в течение не одного десятка лет разговаривало многочисленное население Лоуленда (южной части Шотландии). В XVIII-XIX веках гаэльский язык еще не один раз подвергался гонениям. Сначала в результате поражения якобитов в 1746 году, а затем, в ходе сживания местного населения с насиженных мест, приведшего к уничтожению общности людей, говорящих на гаэльском языке. До середины XX века гаэльский был мертвым языком, и только в 1970-х годах начался процесс его возрождения. Сегодня появилось множество различных музыкальных групп, исполняющих свои произведения на гаэльском, гаэльских молодежных клубов, телевизионных программ на гаэльском, а также групп в начальной школе с занятиями на гаэльском языке. Однако наиболее полно можно пронаблюдать процесс возрождения гаэльского языка на примере его использования в общественной жизни шотландцев. Еще совсем недавно невозможно было себе и представить того, что официальные органы могут носить гаэльские названия, тогда как сегодня более ста из них, включая национальные организации, муниципальные учреждения, банки и торговые предприятия приняли их.

Перепись населения 2001 года показала, что на гаэльском языке в Шотландии говорят 58,650 человек, большинство из которых живет на западных островах, в центральной части страны и на севере Высокогорной части Шотландии.

http://valhalla.ulver.com/f149/t5698.html
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии