• Авторизация


Без заголовка 16-08-2011 16:20

Это цитата сообщения CopperCat Оригинальное сообщение

Как покрасить лен или хлопок в другой цвет, используя натуральные красители

Так как же покрасить? А вот так:

Бежевый и кремовый цвета:
- кофе крепкий (расстворимый) заварить кипятком, положить ткань. Держать несколько минут (в зависимости от крепости кофе и желаемого оттенка), прополаскать, высушить. При стирке мягким шампунем и мягкими порошками не линяет. Точно также окрашивают ткань в крепком чае. Разные сорта чая и кофе дают разные оттенки

Желтый:
- листья березы (ярко-желтый цвет)
- кора, корни и древесина барбариса
- кора крушины. Свежая кора дает желтую окраску, сухая коричневую
полынь - дает соломенную и палевую окраску. Если добавить квасцы - цвет будет лимонный

Синий цвет:
- черника (ягоды дают фиолетовый цвет)
- ежевика (ягоды дают синий цвет)
- Иван-да-Марья (цветы)
- шалфей луговой (все части растения кроме корней)
- куркума (ярко-желтый)

Зеленый цвет:
- ягоды можевельника
- хвощ болотный (стебли)
- листья бузины

Красный и коричневый:
- ягоды бузины (спелые ягоды окрасят ткань в красный)
- душица (трава окрасит ткань в красный)
- крушина (сухая кора даст коричневый цвет. Молоденькие веточки и свежие листья (до момента цветения) дадут красный цвет
- корень конского щавеля (коричневый)
- луковая шелуха (красно коричневый цвет)

Оранжевый:
- ягоды облепихи

Пряничный:
- совершенно восхитительный цвет дает корица (разводим порошок в воде либо берем палочки и варим в этом бульоне ткань)

Пустынные, горчичные оттенки:
- ткани, окрашенные в желтый цвет (куркумой или другим растением), варим в чае

Все эти красители не выцветают и сохраняют свежесть цвета годами.
Чтобы покрасить ткань, необходимо растительное сырье (то, какое вы выбрали) измельчить, а потом прокипятить в дистиллированной или дождевой воде (если есть - добавляют поташ - карбонат калия или натрия). После этого водный раствор красителя надо упарить, для более интенсивной окраски и процедить.

Мраморная рацветка
кофе - ткань сильно сминают и кладут в небольшую по объему (относительно ткани) посуду - сушат на батарее в скомканном виде
хна различных оттенков (тоже сушим на батарее)

И немного о химии, которая есть в любом доме:

Разводы - узоры
Берем слабый раствор марганцовки, тонкой беличьей кисточкой рисуем узоры или разводы. В зависимости от крепости раствора меняется и цвет
(любой выбранный краситель) окрашенную ткань, еще мокрую посыпаем солью - получаем интересные замысловатые узор
чудесные разводы дает любой густой отбеливатель (типо доместоса) - время выдержки соответственно влияет на интенсивность
Ну и конечно вы всегда можете покрасить вашу ткань любыми красителями для ткани и акриловыми красками

Современная промышленность для окраски одежды использует искусственные красители, что не всегда безопасно. Вспомните как стирая новые джинсы или футболку вода окрашивается в черный или синий цвет, вот это и есть следы красителей. А как же поступали лет 100-200 назад когда не было красителей? Правильно, использовали природные краски.

Сегодня речь пойдет о том как покрасить одежду без краски в домашних условиях. Если у вас есть свои соображения пожалуйста оставьте свои комментарии. Для восстановления черного цвета одежды можно использовать табачный раствор (на 15 г табака- 1-1,5 л кипяченой воды). Вещь очищают от пыли и пятен, если нужно стирают и сушат, затем протирают щеткой, смоченной теплым раствором, процеженным через сито.

- Отвар табака возвратит яркую окраску и коричневым изделиям. Настоем табака или зеленой ореховой скорлупы можно окрасить ткань в мягкий коричневый цвет.

- Промытые в настое чая белые вещи приобретают кремовый оттенок. Крепким чаем можно окрасить светлые капроновые чулки в ровный, золотистый цвет.

- Жидкий кофе придает белым кружевам желтоватый оттенок, если при полоскании его немного добавить в воду.

- При последнем полоскании однотонных цветных изделий можно добавить в воду тушь соответствующего цвета.

- Шелухой лука окрашивают пряжу в желтый, коричневый или зеленый цвета. Вначале ее вымачивают 7 часов и в той же воде 4 часа кипятят. Для желтого окрашивания требуется 400 г шелухи на 100 г шерсти, для коричневого и зеленого - гораздо больше.

- Чтобы окрашенная вещь меньше линяла, добавьте в красящий раствор 2-3 ст. л. поваренной соли, а в последнюю воду для полоскания - столько же уксуса.
 

http://tildy.ru/forum/index.php?showtopic=15

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2011 16:12

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Волшебное мороженое для детей

[500x335]

 

Наверное многие думают, почему это мороженое называется волшебным? А потому, что это рецепт самого самого простого в приготовлении мороженого.

Как по волшебству, из простого набора продуктов получается необыкновенный десерт.  Конечно, оно на любителя, но зато готовится легко и быстро. Моим детишкам очень нравится, а для меня оно конечно слишком сладкое.

>>> ЧИТАТЬ РЕЦЕПТ

ЕЩЕ ВКУСНЫЕ ДЕСЕРТЫ:

Десерт Сладкие птички

Конфеты ТРЮФЕЛЬ

Домашнее мороженое ФАНТАЗИЯ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 16-08-2011 16:11

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Варенье из кабачков

[604x452]

 

Никогда если честно не пробовала варенье из кабачков. А тут - попробовала и понравилось. Решила сама приготовить.

Варенье очень вкусное, имеет тонкий лимонный аромат.

>>> ЧИТАТЬРЕЦЕПТ

ЕЩЕ ДЕСЕРТЫ:

Малиновый чизкейк

Абрикосовый мед или варенье из абрикосов по-новому

Шарлотка с яблоками

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2011 16:10

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

Бананово-вишнево-шоколадный супер-пирог: 3 в 1

[700x464]

Уникальный пирог состоит по составу из 3 разных видов тест! Вкуснотища получается!

>>>  Читайте рецептик

ЕЩЕ РЕЦЕПТЫ: 

Варенье из кабачков

Волшебное мороженое для детей

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2011 10:45

Это цитата сообщения AnnaVS Оригинальное сообщение

Простая упаковка для подарка

[320x433]

Очень нравится эта простая, но универсальная упаковка для подарка. В данном случае, она подходит для подарка мужчине (мальчику) на 23 февраля. Если взять картон (или плотную бумагу) другого цвета, привязать к ленточке другой подходящий к поводу картинку или небольшой предмет (сердечко, цветочек, тыквочку, снежинку и т.д.), то можем упаковать подарки к дню святого Валентина, 8 Марта, Хеллоуину, Новому году. А если дырочки по верхнему сделать на большем расстоянии друг от друга и вдеть в каждую длинную сторону по ленточке или веревочке, то имеем уже подарочный пакет. Размер упаковки также легко изменить под размер подарка (это размер донышка). 

Как сделать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2011 10:40

Это цитата сообщения миниДОМ Оригинальное сообщение

Ситцевое лето

21058117_p[1] (150x50, 1Kb)

Рада приветствовать всех! Тех, кто на даче, кто плещется и принимает воздушные ванны на море, кто остался в городе и выходит дышать поздним вечером. Девочки, рада всем!

В такую жару заниматься рукоделием очень сложно... всё липнет, мозги плавятся, даже ноутбук не выдерживает. Я вышла из положения и пост пишу в холодильнике. Аха, в прямом смысле засунула комп в холодильник и строчу )))

Мишкам тоже жарко и поэтому одела я их в ситцевые одежды.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-08-2011 11:09

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как замаскировать компостную кучу

Кучка из груды сорняков перемешанных с картофельными очистками и банановыми кожурками - зрелище не для слабонервных, которое способно испортить вид любого участка. Поэтому для компостного уголка нужно выбрать самое укромное место в саду. Если такого нет, то пора брать в руки молоток и самим делать емкость для складирования сорняков.
Первым делом собираем ящик, он может быть любой высоты и объема, главное, чтобы между досками оставалось пространство. Это необходимо для того, чтобы к сорнякам поступал воздух. Чтобы продлить срок службы такого ящика покройте доски масляной краской или специальным составом, который предотвращает гниение, в крайнем случае можно использовать даже машинное масло.

Лучше всего если у емкости не будет дна. Во-первых, это абсолютно ненужный и даже вредный элемент, во вторых, он будет препятствовать проникновению из почвы в компост полезных микроорганизмов

А вот крышка это необходимость, она играет роль пресса и к тому же закрывает ваш «заводик» по производству органических удобрений от посторонних глаз.
Если хотите превратить ваш компостный ящик в украшение участка, то соорудите декоративную ширму. Для этого сколачиваем деревянный короб, а сверху делаем специальный лоток с ячейками. К нижней части прикручиваем колесики, а вдоль компостного ящика выкладываем колею из кирпичей или тротуарной плитки. Благодаря этому ширму можно сдвинуть без каких - то титанических усилий.

Затем выстилаем верхний лоток с плотным целлофаном и пробиваем в нем несколько отверстий, потом засыпаем в него землю и высаживаем цветы. В качестве украшений можно размещать любые растания6 можно даже использовать декоративную щепу, скорлупки орехов или даже крашеные камешки. Высаживать многолетники в такую конструкцию нежелательно. Ведь на зиму их придется пересаживать в почву.

[показать]

Источник



Серия сообщений "Сама садик я садила":

Часть 1 - Уютные дворики
Часть 2 - Оформление балкона
...
Часть 96 - Сажаем огоньки
Часть 97 - Роза для ленивых и фантазеров
Часть 98 - Как замаскировать компостную кучу
Часть 99 - Сажаем декоративные растения. Калина Бульденеж
Часть 100 - Тригонелла или грибная трава




Серия сообщений "Ландшафтный дизайн":

Часть 1 - Почвопокровные растения в дизайне сада
Часть 2 - Умереть - какая красота!
...
Часть 5 - Приятные мелочи для сада
Часть 6 - Ежики-это не только колючий мех, но и украшение для сада
Часть 7 - Как замаскировать компостную кучу
Часть 8 - Сажаем декоративные растения. Калина Бульденеж
Часть 9 - Забор из ивняка
...
Часть 11 - Хочу свою дачу превратить в нечто такое же...
Часть 12 - Как зрительно увеличить сад с помощью иллюзий
Часть 13 - На садовом участке: клумба-подиум




Серия сообщений "Советы и полезности от мудрейших":

Часть 1 - Как замаскировать компостную кучу
Часть 2 - 5 способов пробудить семена
Часть 3 - Как новосибирцам приватизировать дачный участок
...
Часть 9 - Избавляемся от муравьев НАВСЕГДА
Часть 10 - Капельное орошение картофеля
Часть 11 - Решение проблем огорода без
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-08-2011 23:43

Это цитата сообщения миниДОМ Оригинальное сообщение

платья & кофточки

[699x556]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-08-2011 23:37

Это цитата сообщения mmmaxa Оригинальное сообщение

ссылки на уроки по работе с пластикой))

многие просят помочь... поэтому ниже приведенная подборка специально для вас!)) удачи)))


розы )))
отличная подборка уроков часть из них на русском языке.
англоязычная подборка уроков оч хорошая!!!!
и еще одна подборочка советую)
иллюстрированные уроки кажется на итальянском или испанском, хотя не уверена)) все доступно и понятно и так)
мастер-класс по соляным бусина! полностью на русском!)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-08-2011 23:35

Это цитата сообщения Шелковская_Софья Оригинальное сообщение

Изготовление пуговиц.МК (лепка,полимерная глина)

В тканевых магазинах сейчас ТАКОЕ разнообразие пуговиц-- глаза разбегаются. А цены кусаются. Почему бы не попробовать изготовить пуговицы самим. Думаю получится и именно то, что нужно Вам. Вот и Мк нашла на сайте "РУКОДЕЛЬНЫЙ РУНЕТ".                                                                                                                  Огромное спасибо за этот мастер класс  Kalinkapolinka
Мастер класс по изготовлению пуговиц

Пока я делала этот мастер-класс, у меня появилось столько идей в голове! Поэтому скорее всего после этого несложного урока последует урок чуть посложнее. Я постаралась сделать все только руками и подсобными предметами, которые есть в каждом доме.
 
Самые простые пуговки. Лепим в перчатках, чтоб не портить вид отпечатками пальцев.
а) Делаем шарик, расплющиваем его, делаем дырочки зубочисткой или толстой иглой.
б) Для мелких бусин можно использовать металлические неразъемные колечки, заполняем их горошинкой пластики, расплющиваем, делаем дырочки.
в) Можно использовать декоративные колечки.
г) Можно использовать для украшения любые металлические элементы, просто вдавить их в пластику.
Запекаем при указанной температуре 110-130 градусов примерно 30 минут вместе с металлическими деталями. Их нужно приклеить после запекания клеем «Контакт» или «Момент».
 
 
Чуть посложнее пуговицы со штампами. Для штампов можно использовать пуговицы, подвески, силиконовые текстуры. Не используйте пластмассовые детали, они могут вступить в реакцию с полимерной глиной!!!
а) Можно изменить форму пуговицы. Для примера я делаю сердечко. Шарик приплюснула в лепешечку, сделала его треугольным, потом один угол сделала совсем острым,а между другими углами сделала выемку зубочисткой.
б) Тоже использовала ключ в качестве штампа.
в) Я использовала металлическую подвеску "бабочку", откусила кусачками колечко и приклеила ее на старую бусину, получила самодельный штамп. Отпечатала бабочку на основе и сделала вокруг углубления иголочкой с бусинкой. Дырки можно сделать сразу, можно просверлить после запекания.
г) Сверху некоторые заготовки покрыла тенями для век с блеском.
 
Теперь немного фантазий на вольную тему. Приплющиваем шарик в виде прямоугольничка, зубочисткой делаем желобки, точечки и дырочки. Получаем пуговицу-печенье.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2011 21:25

Это цитата сообщения Новгородочка81 Оригинальное сообщение

Взять бы это сердце...

Взять бы это сердце и разбить на части,
Чтобы не болело, чтобы не стучало.
Взять бы эту душу, что так просит счастья,
Разорвать на клочья, чтобы не страдала.
Выплакать все слёзы, чтобы стать сильнее,
Растоптать безжалостно глупые мечты,
Разочароваться в том, чему так верю -
Сколько глупых мыслей от простой тоски...

Грусть не позволяет думать о хорошем
И стеною давит, чтоб уже добить.
Даже улыбаться стало трудно очень,
Ждать невыносимо, тяжело любить.
Как-то одиноко, холодно и пусто...
Верю в то, что сильная, вру сама себе.
Ну и пусть я плачу - это просто чувства...
...это просто я
скучаю по тебе...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2011 21:19

Это цитата сообщения Новгородочка81 Оригинальное сообщение

Наше богатство - Семья.

Нашла поучительный рассказ

Он увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво:
«Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег».
Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок.
— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, не уделяя хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.

Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-07-2011 12:56

Это цитата сообщения XAHOBA87 Оригинальное сообщение

Выкройки швейных машинок

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-07-2011 22:41

Это цитата сообщения миниДОМ Оригинальное сообщение

мини-манекен (описание)

Манекен, который будет стоять в мастерской, которая будет большой, светлой и окнами на океан...

Картинки кликабельны.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2011 22:40

Это цитата сообщения Какраз Оригинальное сообщение

из платка

из платка с бахромой - летний топ "эффект бабочки"
[показать] [показать] [показать]
(в топе ничего не обрезала, мне понравилась его многослойность и странность)

Размер платка был примерно 145х145 см.
1. разрезать платок пополам (получим 2 одинаковых прямоуольника)
2. Работаем над 1 половинкой. Взяла прямоугольник за уголки (те, у котрых по краю узор рамочкой) - это чашечки топа и отмерила где будет декольте (у меня 16 см) и пройма (тоже 16 см).
3. То же сделать на 2 половинке платка. Сшить обе половинки по зеленым линиям. Также сшить на каждой половинке края по желтой линии.
4. Наметила где у меня будет линия под грудью (на рисунке - примерно, синяя линия) и с изнанки пришила кулиску по всей окружности топа, продела резинку. Забыла сказать: в качестве бретелей использовала саму бахрому- просто завязала в узелок несколько кистей на нужной высоте (без бретелей сложно будет примерить и наметить линию под грудью, ведь топ сначала слишком широк и будет сваливаться)
5. Примерила. И решила перевернуть топ на 45 градусов (т.е. одна из пройм стала декольте. Естественно, бретельки пришлось развязать и связать в другом месте опять в узелком). Так мне понравилось больше. Можно сделать и так и этак, кому как больше понравится. В первом (неперевернутом случае) получится топ короче по бокам, а спереди и сзади длинее, а в моем- наоборот, так на бабочку больше похоже.

[показать] [показать] [показать]

Вот и все. Можно конечно получившиеся углы отрезать, но тогда исчезнет вся многослойность топа, а это уже совсем другая история ...(к тому же в моем случае отрежется бахрома, которая придает пикантность топу, прячась в одних его складках и проглядывая из других-на фото этого не видно, и легкий летний ветерок добавит топу воздушность. Если все это орезать- будет скучно. P.S-бахрома тоже бывает разная, тяжелая, воздушная и пр.) Такой топ увеличивает грудь. А вообще, чувствую себя в нем как эльф с крыльями. И совет: для этого топа эффектно смотрятся платки с рамочкой по краю или просто с геометрическом рисунком, разными абстрактными полосками

http://club.osinka.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2011 22:38

Это цитата сообщения Какраз Оригинальное сообщение

платье

[451x564]

[447x488]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2011 22:36

Это цитата сообщения Какраз Оригинальное сообщение

Платье

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2011 09:18

Это цитата сообщения opium_19 Оригинальное сообщение

полное тильдокнижное собрание...

http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaLandsted02#
http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaTradgard#
http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaJulehus#
http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaVenner#
http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaPaske#
http://picasaweb.google.com/EtiRugik/TildaHus#

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-07-2011 09:17

Это цитата сообщения labris1985 Оригинальное сообщение

бабочки

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии