• Авторизация


Счастье - - Катя Пусенкова 09-02-2007 07:13


Счастье

Если боль причиняет любовь,
Что тогда доставляет счастье,
Что так метко вливается в кровь,
Затмевая любое ненастье?
Может, счастье приносит мечта
И стремление к ней быть ближе?
Или счастье - ума чистота
-Она делает мир чище?
Нет, любовь - это вовсе не боль,
Когда любишь - светлее мысли,
Исчезает от сердца пароль,
Появляется в жизни смысл.
Этот смысл диктует мечта
-Целый мир сделать ярче и лучше.
Наших мыслей и дел красота
Нас счастливее жить научат!
В колонках играет: Z. Yachtchenko & Belaya Gvardia - Between This And The Right World

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Со мною дружит ветер - Катя Пусенкова 09-02-2007 07:13


Со мною дружит ветер

Я с ветром подружусь за то,
Что он везде бывает,
За то, что он такой простой
И очень много знает.
Нет, не хочу я много знать,
А только чтоб сказал он,
Любовь где можно отыскать,
Как распознать любовь.
Я раньше так глупа была,
Что часто ошибалась,
Средь боли не было тепла,
Но часто обжигалась.
Я имитировала смех,
Но в сердце боль гудела,
Ждала тепла, а шёл всё снег
–Чего я не хотела.
Всё было ложь и пустота
И лицемерны игры.
Но всё не то и я не та,
В том мире, где лишь цифры
Играют роль.
Я не могу!
–Устала, видно, очень.
Не доиграю я игру
И буду плакать ночью.
Мне будет жаль – одной лишь мне,
Что дверь захлопнул вечер,
Но ночью улыбнусь во сне
–Со мною дружит ветер!
В колонках играет: J:МОРС - Паветра (live in heaven)

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О БЕЛОЯРЕ (3) beloyar.ru 09-02-2007 07:13


Создание системы обучения
и подводные камни
(отрывок из книги)

Испокон веков мудрецы ломают головы над проблемой обучения своих последователей. За тысячи лет перепробованы различные способы, но результат прежний - искажение знаний до полной противоположности от первоначальных. Напрашивается очень интересный вопрос: "Может это делается специально?" Тогда кто это делает, и, самое главное, как это делают? Давайте разберем эту проблему на примере ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ. Каждому придется отказаться от шаблонов мышления, годами вбитых внутрь сознания. Представьте себе, что вы чистый лист бумаги и только начали обучение.
Возьмем принцип ЕСТЕСТВЕННОГО движения и разберем его.
Природа создала животных различных по виду и способам передвижения. Задача природы состояла в том, чтобы каждое животное двигалось как можно эффективнее. Но каждое животное живет в определенной среде обитания и выполняет сугубо специфические функции, а отсюда и способы движения будут естественными только в определенных условиях.
Чем выше эволюционная ступень развития животного, тем разнообразнее и качественнее становится движение в различных условиях среды перемещения.
Человек, как мыслящая система, имеет возможность максимально качественно адаптироваться к среде проживания, а значит и качественно изменять и приспосабливать своё движение к условиям среды обитания. Только человек может изменять качество своего движения практически мгновенно.
Змея двигается ЕСТЕСТВЕННО для змеи, но будет ли естественным это же движение для слона? У слона свои способы движения, и способы очень эффектные. Ученые проверили высказывание народа о слоне в посудной лавке, и убедились в её надуманности: слон вышел из тесной посудной лавки очень аккуратно - посуда осталась целой.
Получается, что каждый из видов животных имеет СВОЁ ЕСТЕСТВЕННОЕ движение, резко отличное от других.
Посмотрим теперь на движения одного вида животных: тут мы видим очень малые, но различия. Движения будут зависеть от параметров физического тела, индивидуального психического склада каждого животного, личного жизненного опыта и возможной скорости обработки поступающей информации.
Эти примеры можно продолжать, но надеюсь, все стало ясно и на этом примере.
Вывод напрашивается такой:
любое животное двигается ЕСТЕСТВЕННО для себя лично.

Природа создала человека самой совершенной биологической системой, следовательно, изначально скорость обработки информации человеком и эффективность его естественного движения максимальны. Человек способен быстро адаптироваться к любой среде обитания, соответственно приспосабливая и свои двигательные функции с максимальной эффективностью.
Восточные боевые искусства насчитывают большое количество различных ШКОЛ. Древние школы называются по названию животного, стиль движения которого они культивируют.
Более поздние школы уже называются именем основателя данной школы. Внимательное и не предвзятое изучение каждого вида единоборств и сравнительный анализ движений основателя и его последователей ещё раз убедили, что
основатель любой школы единоборств выходил на личностное ЕСТЕСТВЕННОЕ движение.
Это было его личное, естественное движение, присущее конкретному человеку, и движение животного, именем которого называли школу, совершенно здесь не причём. Человек отличается от любого животного своей физиологией, и слепое подражание любому животному просто - бред глупцов.
Естественное движение человека может быть похожим на движение какого-либо животного, но такое движение не будет естественным для животного, оно будет естественным только для конкретного человека.
Во время обучения последователей МЕТОДОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО движения скрывалась - или по умыслу, или по отсутствию возможности качественно передать свой опыт.
Плохо подготовленные ученики, а, точнее сказать, плохо понявшие материал ученики, да ещё и психически плохо уравновешенные, начинали борьбу между собой за первенство в школе, скрывая это от руководителей и набирая себе поклонников из новичков, которые ещё слабы и боятся всего.
С точки зрения психиатрии люди подобного склада ума психически больны, и болезнь называется КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Часто такая болезнь усугубляется ещё одним комплексом - ЖАЖДОЙ ВЛАСТИ.
Подчиняя себе младших, якобы для подготовки на начальном этапе обучения, потерявшие совесть, больные, ученики создавали свой клан последователей. Как показывает история, в таких группах объединялись не самые умные ученики, в основном больные психически или слабые физически. В боевых искусствах они искали силу и здоровье, но, попадая под влияние искателей власти, становились подлыми и заискивающими рабами более сильного, но подлого ученика.
Так уж устроена психика человека: если умом и знаниями выделиться не может, то хотя бы физической силой или подлостью выделиться, но такой тип людей несет внутри себя огромный страх.
СТРАХ - первый враг человека, идущего по пути развития.
Каждый человек, стремящийся к саморазвитию и к глубине познаний, быстро
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О БЕЛОЯРЕ (2) beloyar.ru 09-02-2007 07:13


Основы безопасности жизнедеятельности

За последние годы прошедшего века на головы обывателя вывалено огромное количество различной информации, от научной до эзотерической. Великие научные умы, маги, кудесники, экстрасенсы вываливают информацию и утверждают, что только их знания и есть истина в первой инстанции.
Как разобраться, что правда, а что ложь?
Различение - умение отличить ПРАВДУ и ЛЖУ, ДОБРО и ЗЛО, умение отличить информацию, дающую развитие, от информации, несущей разрушение личности.
Народная мудрость гласит: "Бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя". Народ даёт ответ метафорой, и думать приходится самим. Давайте подумаем! Если принять значение этой метафоры в процентном значении то получается, что можно сказать 90 процентов правды и 10 процентов лжи, тогда ложь уничтожит правду. В результате появляется красивая теория о чем-либо, но скрывающая истину. Люди, ознакомившись с такого вида теориями, разделяются на сторонников теории и противников. Давайте зададим себе вопрос: "Что нам нужно - единство мнений или "консенсус" мнений, то есть какое-то среднее, учитывающее пожелания всех противников мнение?". В природе есть только одно мнение - Естественное, природой созданное мнение. Но напрашивается и следующий вопрос: "КОМУ ЭТО РАЗДЕЛЕНИЕ во мнениях НУЖНО?" Можно ли найти ответ на этот вопрос? При желании ответить на этот вопрос, прежде всего себе самому, можно. В народе появилось новое мудрое высказывание: "Если нельзя, но очень хочется, тогда можно". Остаётся выяснить, кому можно, потому что хочется, а кому нельзя! Давайте определимся с понятиями, хотя и с самим понятием нужно определиться, но это сделаем позже. Попробуем разобраться, чем отличается НАРОД от всех остальных.

НАРОД - ДУМАЮЩАЯ общность людей, НЕСУЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ЛЮБЫЕ свои действия, РАЗЛИЧАЮЩАЯ добро и зло.
ТОЛПА - общность людей, живущая по преданиям и верящая авторитетам, не несущая ответственности за свои действия, БЕЗВОЛЬНАЯ и инертная.
Если вы выбрали своё место в народе, то мы можем продолжать описание процессов, протекающих в природе с различением.
В психологии говорят, что на все происходящее в вашей жизни есть заказчик, и не важно, верите вы в это или нет. Давайте отведем определение "некая сила" для тех, кто желает иметь в нашей стране толпу, а не народ.
Если дать себе задание внимательно прочитать эзотерическую литературу, то можно обнаружить постулат: "Разделяй и властвуй". Из этого следует, что неким силам выгодно скрывать информацию, или подсовывать информацию с ложью, чтобы разделить толпу и успешно ей управлять во благо горстки людей, возомнившей себя богами.
Нам говорят, что информация бывает СЛОЖНАЯ, и дают такую информацию в институтах, а сейчас и в школах приучают получать такую информацию.
В древнеславянском значении этого слова открывается смысл этих процессов.
С ЛОЖная - информация, лежащая на ложе, поверхности, или поверхностная. В такой информации отсутствует глубина понимания происходящего. Можно сказать ещё проще - информация, несущая ЛОЖ.
Есть информация ТРУДНАЯ для понимания. Для понимания такой информации нужно приложить ТРУД. И есть П РОСТ АЯ информация, которая даёт вам РОСТ. Основная задача данного изложения дать ПРОСТОЕ ПОНЯТИЕ о, может, на первый взгляд, "сложных процессах".

В передаче информации древние пользовались очень хорошим правилом, которое надо запомнить и применять всем ежедневно. Это понятие о ПОНЯТИИ.
Давайте рассмотрим, как у человека формируется понятие:

ОЩУЩЕНИЯ ® ОБРАЗ ® СЛОВО

Ї
П О Н Я Т И Е



Человек, впервые увидевший предмет, начинает обследовать его на вкус, цвет, форму, размер, то есть получает полные ОЩУЩЕНИЯ от данного предмета.
После получения полных ощущений в правом полушарии головного мозга возникает ОБРАЗ предмета.
После чего человек называет предмет, каким то словом, кодирует образ через буквы, присваивая только этому образу определённый буквенный код.
В левом полушарии мозга формируется логическое ПОНЯТИЕ смысла данного образа.
Теперь мы имеем ПОНЯТИЕ о предмете и можем описать это понятие словом, что вызывает у каждого образ, а образ вызывает ощущения от предмета. Получив такую цепочку, мы имеем ЦЕЛОСТНОЕ восприятие МИРА.
Если в процессе восприятия будут отсутствовать ощущения или образ, то самого понятия о процессе НЕТ.
Народная мудрость отразилась в пословице: "Нет вещи без образа".
Попробуйте самостоятельно проработать несколько известных слов, сначала простых, а потом "сложных". Возникло ли у Вас ощущение от "сложного" слова? А образ? Тогда возникает уместный вопрос: понимаем ли мы, о чём говорим, или нет?
Мировосприятие можно разделить на два основных типа: МОЗАИКА и КАЛЕЙДОСКОП.
Подумайте, что общего в калейдоскопе и мозаике? Можно предоставить много вариантов, но самый точный по образу будет прост. Мозаика и калейдоскоп состоят из цветных стекляшек, фактов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О БЕЛОЯРЕ beloyar.ru 09-02-2007 07:13


Система "БЕЛОЯР" родилась при слиянии древних родовых знаний славян и учений лучших умов русской психиатрии: Выгодского, Бехтерева. Сеченова, Лурии. Все теоретические выкладки в учении этих выдающихся людей основаны на простейшем принципе, который знали наши предки и описывали его в своих сказаниях и былинах: "Всякое движение заканчивается мыслью, и всякая мысль заканчивается движением". Бехтерев в своих работах доказал, что внутренний конфликт человека, в своей основной стадии, возникает именно в этой цепочке: движение -> мысль * мысль -> движение. Развитие конфликта в конечной стадии приводит к сильнейшим психическим расстройствам, наркомании, алкоголизации, проституции, садизму и т.п. Система "БЕЛОЯР", направленная на разрешение внутреннего конфликта через естественное целостное движение, включает в себя три этапа.
Первый этап - терапевтический

За счет обучения естественному движению происходит восстановление основных функций организма. Естественные движения - мощное физическое действие при минимальной работе мышц. Принцип естественного движения восстанавливает работу центральной нервной системы (Ц.Н.С.), а Ц.Н.С. восстанавливает управление внутренними органами. Болезнь - это потеря управления внутренними органами. Качественная работа Ц.Н.С. ликвидирует любые заболевания на уровне подсознательных функций.
Работа на этом этапе длительная, и на получение результата требуется от 2-х до 24-х месяцев, в зависимости от степени патологических изменений организма. Опыт работы показывает, что нужного эффекта достигли люди с такими видами заболеваний, как:
· астматические изменения,
· аллергии,
· сколиозы,
· сердечно-сосудистые изменения,
· наркотическая зависимость всех видов,
· сахарный диабет,
· задержка психического развития.
Постановка диагноза и снятие проводились в клинических условиях соответствующими специалистами.

На первом этапе происходит психологическая реабилитация глубинных деструкционных процессов в центральной нервной системе, что приводит к повышению уровня защитных функций организма на уровне подсознания. Такая работа организма дает возможность больным начать контролировать свои действия и нести ответственность за последствия своих действий. Люди, подверженные наркотическим воздействиям, сознательно идут на "ломку" и прекращают потребление наркотиков.

Первый этап дает возможность заменить искусственное чувство удовлетворения жизнью на естественное удовлетворение жизнью за счет получения новых ощущений от своего организма.
Второй этап - пластический

На данном этапе соединяются различные виды упражнений в единую систему естественного движения. Отрабатываются плавные и точные переходы. Занимающийся обучается формировать цель, а потом достигать эту цель независимо от давления окружающей среды. На данном этапе формирование точной цели и выбора оптимального вектора достижения цели создает у занимающихся уверенность в своих действиях и поступках - как на физическом плане, так и на психологическом и социальном планах. Такие люди становятся собранными, ответственными, спокойными, рассудительными, уверенными в себе.

Освоение второго этапа занимает от 2 до 12 месяцев. Полностью освоившие второй этап могут преподавать танцы, физкультуру, лечебную физкультуру.

На втором этапе также осваивается древнеславянская методика лечения заболеваний путем различных видов массажа и самомассажа. Очень эффективные виды массажа - хлопковый, ударный, материнский. Освоение их, применение к себе и окружающим снижает общую заболеваемость.

Обучение способам передачи полученной информации в четких лексических формах с понятийной базой обеспечивает преемственность поколений, создание прочного семейного здоровья и восстановление генетического фонда России.
Третий этап - боевая форма

В славянских преданиях нет упоминания о боевом искусстве как таковом. Западные историки решили, что в России нет боевых искусств. Умение произвольно отвечать на агрессию со стороны у любых народов превращается в танец. Любой национальный танец - боевая форма пластического движения. Если к пластике присовокупить и точное понимание работы мышц и костного аппарата, то получается самая совершенная боевая форма движения. Такой формой обладала Россия ("Коня на скаку остановит...").

Русские плясовые - самая совершенная форма естественного движения. На этой основе идет изучение русского национального танца и применение элементов танца в единоборствах с полным логическим обоснованием каждого движения.


Конечная фаза занятий по системе "БЕЛОЯР" приводит к осознанию "Достаточно общей теории управления". Возникает целостное, мозаичное, а не калейдоскопичное, как у большинства, мировоззрение). Поколение, воспитанное в целостном мировоззрении, сможет решить любые поставленные задачи.

Система естественного развития "БЕЛОЯР" прошла клинические испытания на базе Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга, в санаториях и курортах г. Белокурихи (Алтайский край) и успешно развивается в течение 13 лет. Занятия по
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Писал мой товарищ Дмитрий Гусаков в Гомельской Правде 09-02-2007 07:13


Поселок Красный Октябрь и северная периферия города.
Не секрет, что Гомель 19 в. значительно отличался от современного как по внешнему виду, так и по занимаемой им территории и значению в жизни региона. Это был полуфеодальный город с устойчивым делением на отдельные сословия, преимущественно деревянной застройкой, деревянными тротуарами, отсутствием многих элементарных удобств для населения.
В 70-80-е гг. 19 в. Гомель ограничивался на севере тюрьмой (находилась на месте современного СИЗО на ул. Книжной) и районом, где формировались улицы Рогачевская и Тюремная (современная Тельмана). Это северная граница исторического центра города. Далее, вплоть до православного и еврейского кладбищ (первое находилось на месте нынешнего студенческого сквера около ГГУ им. Скорины, второе - на ул. Ландышева на месте общежития и стадиона университета), простиралось поле.
В конце 19 в., после строительства Либаво-Роменской и Полесской железных дорог Гомель превратился в крупный промышленный и торговый центр, стало быстро расти его население и территория. Город изменяется до неузнаваемости, строятся новые кирпичные здания, появляются новые районы и улицы. Как писал дореволюционный исследователь истории Гомеля Л.Виноградов, "сооружение железных дорог привлекло в город многих предпринимателей, вызвало учреждение банков, контор и заводов, а вместе с тем изменило крестьянско-обывательский характер старого Гомеля на торговый и маклерский".
В конце 19-нач. 20 вв. город начал быстро расширяться в северном направлении. В это время появляются отдельные дома на месте позднейших улиц Пионеров (Элеваторная, Хатаевича), 2-й и 3-й Революционной (Университетская), Чехова (ул. Сада Ловьянова, Володарского), Азия (позднее Карелия, Крылова). Но не обязательно, что эти постройки сразу вошли в черту города. На месте современной улицы Чехова до революции был сад, принадлежавший некоему Ловьянову, судя по всему крупному предпринимателю и весьма богатому человеку (см. Музыченко Р.Н."Гомельская праўда", 22 июня 1993 г.). В документе 1908 г. (Национальный исторический архив Беларуси в Минске) упоминаются "дома в саду у Ловьянова". От этого сада и пошло название улицы. В 1923 г. она была переименована в улицу Володарского, в 1957 г.- в улицу Чехова. Улица Азия также возникла до революции (по одной из версий это название происходит от поселившихся здесь выходцев из Азии - подробнее см. Рогалев А.Ф. От Гомеюка до Гомеля. с. 28). В 1923 г. Азия была переименована в Карелию, в честь Карельской АССР, позднее - в улицу Крылова. Остальные три улицы были проложены в 1919-1926 гг. Возникновение улицы Пионеров во многом связано с основанием в 1924 г. кондитерской фабрики "Просвет" (позднее фабрика "Спартак").
В конце 19 - нач.20 вв. застраиваются ул. Луговая (Песина), Новополесская, Ново-Николаевская (2-я Красная, Красная), Сортировочная (Телегина), Луговой переулок (переулок Песина), участки Румянцевской и Могилевской после их пересечения с ул. Рогачевской. Тогда же продолжается застройка Полесской и Николаевской (1-я Красная, Докутович), которая началась в более раннее время. Конечно, распланировка и застройка этих улиц шла довольно медленно и была завершена уже после революции. Например, в 1908 г. на улице Сортировочной имелось всего одно домовладение, а на ул. Луговой не было сплошной застройки после её пересечения с Рогачевской. Подавляющее большинство жилых домов новых районов были деревянными.
В это же время на северной периферии города возникает несколько промышленных предприятий: чугунолитейные заводы Дубинского и Агроскина, пивоваренный завод Леккерта, маслобойный завод Шевелева, паркетно-строгательный и столярный завод Сидоровича, фабрика красок Горловского и др. Заводами и фабриками эти небольшие предприятия можно назвать с большой натяжкой - на каждой из них работало от нескольких до двух десятков рабочих (на заводе Дубинского), объём производства был небольшим. Город на севере достигает нового (по тем временам) православного кладбища и района улицы Прудковской (позднее - Старопрудковская, Головацкого). Эту границу город перешагнул только в 1920-е гг. В 1894 г. начинается застройка Прудковского переулка (позднее - Новопрудковская, Ландышева), а в 1896 г. - Прудковской улицы - застроены они были в начале 20 в. На востоке новый район города, позднее получивший название Забег, был ограничен глубоким оврагом, по дну которого протекала небольшая речка, впадающая в Сож.
К северу от православного кладбища вдоль ул. Советской и Кирова (до их пересечения) в 1924-25 гг. возник рабочий поселок Красный Октябрь, вошедший в городскую черту (не путать с одноимённым посёлком в районе улицы Лепешинского, вошедшим в состав города в 1972 г.). Правда, первоначально он назывался Земпосад, но вскоре был переименован в духе времени - в Красный Октябрь. В Государственном архиве Гомельской области хранится проект распланировки поселка за подписью губернского инженера, известного архитектора С.Д.Шабуневского. Поселок в основном заселялся железнодорожниками и их
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Писал мой товарищ Дмитрий Гусаков в Гомельской Правде 09-02-2007 07:13


Как начинался Залинейный район.

Как известно, Залинейный район г. Гомеля появился после строительства через город линий Либаво-Роменской (1873 г.) и Полесской (1888 г.) железных дорог. Район возник за линией ж.д. относительно основной части города, отсюда и его название. Мы не будем опровергать в данном материале эти и другие общепринятые факты, а попытаемся только дополнить их, используя документы Гомельского областного архива, выявленные недавно и до этого времени никем не использованные.
В результате постройки железных дорог Гомель превратился в крупный железнодорожный узел. Этот фактор, а также общие тенденции
капиталистического развития, привели к быстрому росту населения и тер-
ритории города. Как писал дореволюционный исследователь истории Го-
меля Л.Виноградов, "сооружение железных дорог привлекло в город многих предпринимателей, вызвало учреждение банков, контор и заводов,
а вместе с тем изменило крестьянско-обывательский характер старого Го-
меля на торговый и маклерский"(см.Л.Виноградов.Гомель.Его прошлое и
настоящее, 1142-1900гг. Москва,1900; Гомель,1992,с.35).
После строительства железнодорожной линии оказалось, что она проходит
в стороне от основных городских кварталов. В 1870-е гг. между линией ж.
д. и основной городской застройкой находились еще не освоенные городом земли, где имелись считанные дома и хозяйственные постройки
(район нынешних улиц Красноармейской(прежнее название Генеральская),
частей Катунина (Технической), проспекта Ленина (Замковой) и Победы
(Почтовой), прилегающих к вокзалу и линии ж.д.).Кроме того между сов-
ременными улицами Рогачевской, Ветковской, Победы и линией ж.д. находилось известное старожилам Горелое болото, мешавшее городской
застройке. В 1875г., после строительства железнодорожной станции и мастерских, началась интенсивная застройка района, прилегающего с востока к железнодорожной линии. В 1870-80-е гг. этот район был почти полностью застроен, причем здесь селились преимущественно железнодорожные служащие. Тогда же возникла необходимость в дальнейшем расширении территории города за линию ж.д., т.к. население
продолжало стремительно увеличиваться за счет приезжающих и естественного прироста, в городе возник жилищный кризис.
Как свидетельствуют архивные документы, отдельные дома на территории Залинейного района появляются еще до строительства железнодорожной линии. В частности, есть данные, что один из домов по улице Гомельской (на ее первоначальном участке между современными ул.Циолковского(Федосеевской) и Щедрина (Коновальчиковской) построен в 1866г., другой- в 1870г. Возможно, там существовали и другие
постройки.




Мы не берем здесь в расчет район Монастырька, где первые жилища
появились еще в 1750-е гг. и принадлежали староверам-переселенцам (см.
Гомель. Энциклопедический справочник. Мн.,1991.).В дальнейшем, вплоть
до начала 20в. Монастырек жил своей обособленной, замкнутой жизнью старообрядческого предместья. До постройки линии ж.д. существовало прямое сообщение с Монастырьком по ул.Кузнечной(Интернациональная).
Начальная часть современной ул.Л.Толстого была продолжением и частью Кузнечной (переименована в ул.Л.Толстого в 1920-е гг.). После прокладки
железнодорожной линии Монастырек был еще в большей степени отгорожен от основной части города.Улицы прилегающие к Монастырьку-Песковатая (Белорусская), Ильинская (Слепнева), Радькинская (Чичерина,
Чкалова), Быховская и др. формировались одновременно с остальной частью Залинейного района.
Интенсивная застройка района за линией ж.д. начинается не ранее 1880г. Именно тогда были построены первые дома по ул. Герасимовской (Н.Островского) и Радькинской (Чкалова). В 1881г. началась застройка ул.
Семеновской (Заслонова), в 1882г.- ул.Скобелевской (Ауэрбаха), в 1884г.-
ул.Алексеевской(Бочкина), в 1885г.- ул.Ярославской, Федосеевской (Циол-
ковского), Гомельской (не считая отдельных домов появившихся ранее).
Бурный рост Залинейного района продолжался в конце 19- 1четв.20вв. и позднее. В самом начале 20в. Залинейный район на западе достиг улицы названной позднее Батарейной (Б.Хмельницкого). Первый жилой деревян-
ный дом на этой улице был построен в 1901г. (угол Батарейной и Орлов-
ской (Воровского). В первое десятилетие 20в. на Батарейной улице существовало всего несколько жилых построек.
Поселение за линией ж.д. официально вошло в городскую черту 23 декабря 1907г. В 1911г. оно занимало площадь в 379 1/3 десятины, весь город- 1054 (одна десятина равнялась 1,09га), имело 47 улиц общей протяженностью 12470 погонных саженей. Подавляющее большинство улиц были незамощенными. Тогда же в Залинейном районе насчитывалось 907 домовладений, из них 6 каменных, 870 деревянных и 31 смешанное (во всем городе насчитывалось 4834домовладения)-см.Ф.А.Жудро., И.А.Сербов.,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Писал мой товарищ Дмитрий Гусаков в Гомельской Правде 09-02-2007 07:13


Три названия улицы Тельмана.

Во 2-й половине 19 века, в процессе расширения территории Гомеля, на северной периферии города прокладывается и застраивается одноэтажными деревянными домами улица Тюремная (современная ул. Тельмана). Здесь жили люди разных национальностей- евреи, белорусы, русские, занимавшиеся ремеслом, торговлей, извозом. Первые дома появляются здесь еще 1860-70-е гг. В 1895 г. в конце улицы была построена чугунно-литейная мастерская братьев Агроскиных (позднее завод "Двигатель революции"), в начале Тюремной с правой стороны находились кузницы. Название улицы происходит от находившейся рядом тюрьмы.
Но первоначально Тюремная была частью улицы Рогачевской, причем этот её отрезок сформировался, видимо, раньше, чем остальная часть улицы. Рогачевская возникает в последней четверти 19 в. после постройки Либаво-Роменской железной дороги, станции и мастерских. Уже в документе 1908 г. упоминается Тюремная улица, идущая к литейному заводу (имеется в виду чугунно-литейный завод Агроскина). Но еще какое-то время эту улицу иногда считали частью Рогачевской. Например, как часть последней она обозначена на плане 1910г., таковой она фигурирует и в 1911г. Но уже на плане 1913 г. и с тех пор до наших дней Тюремная - самостоятельная улица.
В настоящее время среди краеведов существует ошибочное мнение, что ул. Тюремная - это бывшее название современной улицы Книжной. А между тем, документы тех времен говорят, что это две совершенно разные улицы, хоть и находятся они рядом. Улица Тюремная в 1923 г. переименована в Пульховскую, по мнению краеведа Р. Музыченко она была названа в честь революционера- террориста И. Пулихова (см. Гомельская праўда, 28.01.1993 г.). В 1935 г. Пульховская была переименована в улицу Тельмана, в честь известного деятеля германского и международного коммунистического движения. В документах 1920-30-х гг. под этими тремя названиями упоминается одна и та же улица. На планах Гомеля за 1913 и 1923 гг. нынешняя улица Тельмана обозначена как Тюремная, на плане 1931 г. - Пульховская.
Что касается улицы Книжной, то она начала формироваться ещё в конце 19 в., когда там уже имелась жилая застройка. В документе 1908 г. упоминаются "дома при кузницах", всего 19 домовладений, облагаемых налогом на недвижимость. Кузницы находились между Тюремной и соседней формирующейся улицей, которая позднее получила название Ремесленная. Название улицы говорит само за себя- здесь проживали ремесленники. Правда Ремесленная была значительно короче нынешней Книжной и доходила примерно до середины последней. Дальше находился военный плац и армейские склады. Улица Ремесленная упоминается в документах 1920-х гг., и на плане 1931 г. улица, совпадающая по локализации с нынешней улицей Книжной, названа Ремесленной. Позднее, вероятно в 1930-е гг., Ремесленная была переименована во 2-й переулок Тельмана, с 1957 г. носит название Книжная. После войны улица была продлена до Портовой и прошла по территории бывшего, ликвидированного военного городка.
Хотя справедливости ради надо отметить, что на плане 1910 г. обозначена небольшая улица под названием Тюремная, но находилась она не на месте нынешней ул. Тельмана, и даже не на месте Книжной. Эта улица проходила между казармами Инженерного ведомства (находились на месте современной фабрики 8-е марта) и тюрьмой. Выходила она на обширный военный плац, кроме военных и тюремных построек на ней еще находилось здание Военного клуба (на углу с Румянцевской). В дальнейшем название "Тюремная" переносится на часть Рогачевской к востоку от Румянцевской, а
первоначальная улица Тюремная на позднейших планах города названия вообще не имеет. Это и понятно,т.к. её и улицей назвать было сложно. Она представляла собой проезд на территории достаточно обособленных от города кварталов тюрьмы и военного городка.

Дмитрий Гусаков, историк.
В колонках играет: Track 4

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европейский гуманитарный университет > Программы дистанционного образования 09-02-2007 07:13


Аннотации
дистанционных курсов на осенний семестр 2006/07 учебного года
Программа:

04 МЕДИА И КОММУНИКАЦИЯ

04.2.01 ИСТОРИЯ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Цель: сформировать у студентов целостное представление об истории возникновения и развития средств и форм массовых коммуникаций с древнейших времен до наших дней.
Ожидаемые результаты: владение основным категориальным аппаратом проблемного поля коммуникации, навыки идентификации и сравнения этапов развития коммуникационной парадигмы в контексте существующих социальных практик.
Содержание предмета: Курс является одним из основных в перечне дисциплин, формирующих коммуникативную грамотность. В курсе прослеживается путь развития коммуникации от ее дописьменных форм до формирования новой информационной среды и трансформации структуры и характера движения информационных процессов. Особое внимание уделяется причинам и последствиям коммуникационных изменений. Курс носит междисциплинарный характер, опираясь как на классические, так и на новейшие исследования, предлагаемые различными областями гуманитарного знания, и направлен на формирование целостного видения развития коммуникационной парадигмы в контексте изменяющегося социума.
Программа курса включает следующие темы:
1. Коммуникация и информация: основные понятия и категории. Устная, письменная и экранная коммуникации и культуры.
2. Коммуникации в древних и традиционных культурах: дописьменные формы коммуникации. Устная коммуникация в античной Греции: школы Платона и Аристотеля.
3. Первая социо-коммуникативная революция: возникновение алфавита и основные этапы развития письма.
4. Революция в печати: социально-экономические и технологические аспекты. Изобретение печатного станка и становление печатной культуры.
5. Коммуникативная революция в индустриальном обществе: социально-культурные последствия изобретения и внедрения телеграфа, телефона, радио, телевидения. История радиовещания и телевидения. Телевизионная коммуникация.
6. История прессы. Становление института прессы как четвертой власти.
7. История развития кино. Становление кинематографа как искусства и как формы коммуникации.
8. Информационно-коммуникативное общество. Массовая компьютеризация и ее влияние на социальную динамику. Глобальные информационные сети. Интернет как социокультурный феномен.
9. Новейшие коммуникационные технологии и медиатизация общества. Глобализация и диверсификация информационного пространства.
Требования: общая гуманитарная подготовка.
Язык преподавания: русский.
Обязательный курс для студентов бакалаврских программ "Медиа и коммуникация" и "Визуальный дизайн и медиа".

04.2.04 ВВЕДЕНИЕ В ГЕНДЕРНУЮ ТЕОРИЮ

Цель: систематически изложить основные парадигмы, составляющие междисциплинарное проблемное поле гендерной теории, дать представление о соответствующих теоретических концептах и ознакомить с базовыми текстами гендерной теории.
Ожидаемые результаты: знание истории становления гендерной теории, навыки анализа культурных и социальных феноменов через призму гендерных отношений, владение понятийным аппаратом гендерной теории.
Содержание предмета: Гендерная теория - широкая междисциплинарная парадигма исследований, синтезирующая подходы социологии, антропологии, философии, политической и культурной теории, а также таких междисциплинарных исследовательских полей, как глобальные, постколониальные и т.п. исследования. В рамках курса рассматриваются основные этапы развития гендерной теории (женские исследования, история феминизма как политического и академического проектов, гендерная теория). В центре внимания находится концепт "гендера" как нового методологического объекта в рамках традиционных дисциплинарных полей (социальная теория, лингвистика, литературоведение, искусствоведение, история, педагогика и др.).
Программа курса включает следующие темы:
1. Возникновение и развитие гендерных исследований.
2. Гендер и пол: постановка проблемы. Гендер как конструкт и концепт.
3. Гендерная стратификация общества. Раса-пол-класс.
4. Гендерная идентичность: теории и практики конструирования.
5. Гендер и национализм.
6. Гендерные исследования в исторических науках: от "истории женщины" к "гендерной истории". Проблематика и методология исследований.
7. Феминистская критика теории и истории искусств..
8. Гендерное измерение языка: концептуальные подходы.
9. Феминистская литературная критика.
10. Гендерные репрезентации в искусстве.
11. Гендерные проблемы образования.
12. Queer studies.
13. Мужские исследования.
14. Постфеминизм: критика универсального субъекта.
Требования: аттестация студентов по дисциплинам: Введение в философию, Социальная и культурная антропология.
Язык преподавания: русский.
Обязательный курс для студентов бакалаврской программы "Медиа и коммуникация".
Предлагается в качестве предмета по выбору для студентов бакалаврских программ "Политическая и социальная философия" и "История и культура Беларуси".
Более подробно об исследовательской и преподавательской
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европейский Гуманитарный Университет http://www.ehu-international.org/ 09-02-2007 07:13


Запись на дистанционные курсы до конца февраля

07 ВИЗУАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН И МЕДИА

07.3.01 КОМПОЗИЦИЯ

Цель: формирование у студентов профессиональной грамотности в области художественно-образного мышления и практического мастерства в использовании композиционно-выразительных средств проектного формообразования в дизайне.
Ожидаемые результаты: овладение научно-теоретическими основами композиционного творчества; формирование практических навыков в обеспечении гармонического единства образного и логического, содержания и формы, материального и идеального в композиционном процессе; усвоение методологических принципов художественно-образной организации и средств композиционной выразительности различных аспектов предметного содержания в процессе проектной разработки искусственных систем различной качественной природы и степени сложности.
Содержание предмета: Формальная композиция как система методологических принципов и художественно-образных средств организации искусственных систем в дизайне. Формальное выражение типов организации композиционного пространства. Метрический и пространственный масштаб. Качественная мера в формально-композиционном выражении состояний. Формально-композиционная организация объемно-пространственной и пластической формы. Комбинаторный принцип художественно- композиционной организации в дизайне. Стилизация как один из принципов композиционно-образной организации искусственных систем в дизайне. Принципы формально-композиционной организации знаково-информационных систем в дизайне. Тектонические принципы формально-композиционной организации пространственных конструкций. Организация функционального (архитектурного и предметного) пространства. Композиционно-выразительные принципы и средства построения образа проблемной ситуации.
Требования: курс начального уровня.
Язык преподавания: русский
Обязательный курс.

07.3.03 ТИПОГРАФИКА

Цель: познакомить студентов с особенностями развития шрифта и шрифтовой графики, раскрыть специфические возможности и характер используемых на практике инструментов в типографике. Привить навыки графической культуры представления проектных материалов.
Ожидаемые результаты: студенты приобретут практические знания и профессиональные навыки работы со шрифтом и шрифтовой графикой, необходимые для реализации собственных проектных идей.
Содержание предмета: Типографика как вид художественного творчества. История развития письма и печати. История развития шрифта и шрифтовой графики. Конструктивные функциональные и эстетические характеристики шрифта. Классификация и области применения шрифта. Шрифтовые гарнитуры. Терминология типографики. Техники типографики. Каллиграфия как базовая дисциплина искусства шрифтовой графики. Основные правила и законы типографики. Композиция в типографике. Психологические особенности восприятия текста. Шрифтовая графика и набор. Типографика в системе формирования художественно-образной структуры объектов дизайна. Приемы работы со шрифтом и шрифтовой графикой. Изобразительные средства в типографике.
Требования: обязательная аттестация студентов по дисциплинам: Композиция, Цветоведение.
Язык преподавания: русский
Обязательный курс.

07.3.04 ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ДИЗАЙНА

Цель: изучение процесса становления дизайна как вида профессиональной деятельности в контексте истории мировой материально-художественной культуры, его культурно-исторических и социально-экономических предпосылок, целей, средств и методов дизайн-деятельности при формировании искусственных систем различной качественной природы.
Ожидаемые результаты: формирование у студентов исчерпывающего понимания места и роли дизайна в современных научно-технических и художественно-культурных процессах.
Содержание предмета: Дизайн - синтез науки, техники, искусства и проектной культуры. Ремесленный период в истории дизайна. Промышленный период в истории дизайна. Дизайн, научная революция и промышленное производство. Эстетика техники. Становление дизайна как нового вида проектной и художественно-практической деятельности. Новые принципы дизайнерского формообразования в методике школы "Баухаус". Формирование признаков современного дизайна в условиях революционных социальных преобразований. Русская школа в дизайне. Дизайн в индустриальном обществе. Борьба авангарда и функционализма в дизайне. Развитие дизайна в Италии, США, Франции. Основные тенденции развития мирового дизайна в 1980-90-е годы. Теоретико-методологические основы дизайн-деятельности. Методика предпроектных дизайн-исследований. Методика разработка дизайн-концепции. Методика художественно-конструкторской проработки проектного решения. Дизайн-деятельность на современном этапе.
Требования: курс начального уровня.
Язык преподавания: русский
Обязательный курс.


07.3.05-2 ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

Цель: на основе двух крупных "дизайнерских" фотографических тем дать системные представления об основах фотографической техники и съемки, принципах и практике освещения при съемке вещей и предметов и портретной съемке
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ура товарищи! 09-02-2007 07:13


Домен .BY подешевел на 60 тыс. рублей
8 февраля 2007 Информационные технологии
Компания "Открытый контакт", монопольно управляющая выдачей доменных имен в зоне.BY, сообщила о снижении цен на домены в этой зоне со 190 до 130 тыс. рублей.

Снижение цены не коснулось продления регистрации - как и прежде, каждый последующий год "жизни" доменного имени обойдется в 95 тыс. рублей.

Очевидно, эта мера - ответ на увеличение числа регистраторов доменов в зоне.BY. Возможно, когда заработают альтернативные регистраторы ("Надежные программы" и "Деловая Сеть") стоимость.BY снизится ещё заметнее.
В колонках играет: Track5

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответ от Виктории Пекарской, - будем думать... 09-02-2007 01:18


Спасибо за отзыв, за подробные соображения. Приятно, что это для Вас актуально.

Я считаю Ваши "варианты выхода" скорее вспомогательными, нежели основными.

Найти того, "кто примет" - это не про "девочку-хакера". Нужен устойчивый, заземленный, приближенный к реальности, а не к фантазиям о ней, человек. Лучше противоположного пола. Но можно и своего. Тем, "в чье принятие удастся поверить" в идеале должен стать психотерапевт. Это его (т.е и моя) работа - поддерживать осознавание и давать новый опыт. Он может побыть "достаточно хорошей мамой" - тем, чего не было у такого ребенка в детстве. Поможет пережить с ним зависимость и привязанность (к себе), научиться отвязываться (от себя же) и быть отдельным, заметить в нем (в терапевте) отдельного человека, (не Бога, не маму), и потом научиться обходиться и с этим, а новый опыт переносить в жизнь.
Путь долгий, не простой. Однако интересный, и, главное, проходимый. Однажды я прошла его сама (свой путь, подобный, не совсем такой). Теперь могу провести других. Не всех. Только тех, про кого могу что-то понять.

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ADSL 09-02-2007 01:18


Сегодня у нас будет новый интернет!

Наверное не засну...

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стырено у nutic 09-02-2007 01:18


"Когда-нибудь в моей жизни будет человек, которому я смогу позвонить и сказать: "Тут холодно. Я еду к тебе." А он ответит: "Жду. Тут тепло." (это было сентиментальное"

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ура! 08-02-2007 23:20


Готова тестовая версия сайта GomelArt

Официальное открытие 14 февраля!

Есть идея собраться в честь такого события.

Если Вы хотите увидеть проект до указанной даты, то уведомите меня, - комментом, мылом, или аськой, которую некоторые товарищи типа Geise успели...
В колонках играет: Evanescence - Taking Over Me

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...взломать, 08-02-2007 23:20


и наверное написать че хорошое в контакт лист : )
В колонках играет: Evanescence - My Immortal

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из ответов 08-02-2007 11:35


Испытания нужны для роста, - говорят мне. Вот только, что эти испытания остановили развитие человека на одном уровне в течении тысяч лет, это не замечают...

Зачем тебе в детстве и отрочестве ломают все что можно, - обрезают крылья, замораживают душу? Личностный рост в течении жизни, - это на 90 процентов преодоление дров наломанных в детстве, и на 10 процентов - истинный рост.
Эта фигня в этом мире сводит меня с ума.

А мир воистину несправедлив...

Это у нас человеков, есть такое понятие как справедливость, у Бога его нет.

Не замечала, что добро наказуемо?

Трудно быть Богом - Рыбакова, была откровением, оказываеться так у всех, добро побеждает в сказках, а в жизни....
В колонках играет: Zemfira - Главное

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О внешнем 08-02-2007 11:35


Ответ Сгустокэнергии: Смотрела "Прекрасное зеленое"? (разговор с инопланетянкой(по сути нормальным землянином (по сути и виду)))

"- А зачем это? (помада)

- Ну ее вот красят (показывает)

- а зачем?

- ну чтобы нравиться, быть более привлекательной...

- а так вы не нравитесь людям?

- ну так, да, ну чтобы тебя любили...

- а так вас не любят?

- (женщину прорывает на слезы...)

В колонках играет: Zemfira - Главное

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как найду ссылку на предыдущие посты, сразу же скину, а то чувствую себя злостным пиратом 08-02-2007 11:35


В колонках играет: Юта - Далеко

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Протопопов Учебник для молодых людей, озадаченных и измученных странностями любви.6 08-02-2007 11:35


Перейдя на личность, спорящий от предмета спора переходит к выяснению ранговых потенциалов. И если потенциал у оппонента оказывается ниже, то он инстинктивно подчиняется высокоранговому, заодно тем самым как бы признавая поражение в споре. Хотя возможно и был прав по его существу...
* * *

Среди сермяжной публики распространено мнение, что жену надо иногда поколачивать. Муж, бьющий жену, демонстрирует тем самым как бы высокий ранг (визуальный, конечно), и это может женщину с низкой культурой, особенно высокопримативную, даже привлекать (мазохизм, возможно, растёт на той же почве). Такая женщина бросается своего мужчину защищать, как только первый волос упадет с его головы, хотя только что просила о его наказании. Высококультурные, и особенно низкопримативные женщины, так конечно не поступят. Причём фактический ранг, как таковой у этого мужика может быть и низок - его возможно, даже собутыльники не уважают, но ещё, и ещё раз уместно напомнить, что инстинкт не умеет ничего анализировать, он механически реагирует на немногие ключевые признаки, в данном случае - на бестрепетное отношение к женщине (бьёт -> не ценит -> значит их у него много -> много у альфы).

Вот сходная картина: нетрезвый мужчина в общественном транспорте хамит, буянит, грязно ругается при женщинах и детях. Пассажирки, естественно, взывают: "Настоящие мужчины есть? Урезоньте!". Вот находятся пара крепких пареньков или сотрудник милиции (такое бывает!), его скручивают, как вдруг те же пассажирки встают на защиту хама! Парадокс? НЕТ! Антиобщественное поведение - едва ли не самый сильный признак высокого ранга, а физическая сила, которую продемонстрировали настоящие мужчины, победив его, с высоким рангом соотносится постольку поскольку. Более того, вступившись не за себя, они продемонстрировали некоторую самопожертвенность, а это признак низкого ранга. Вот если бы они сумели пригвоздить его одним взглядом, тогда - другое дело! К слову, увидев такую благодарность, настоящие мужчины в следующий раз ввязываться не будут. Женщинам вдруг становится жаль такого хама. Пока он был опасен, позитивные чувства к высокоранговому перекрывались страхом; как только опасности не стало, так примативный рассудок сразу занялся подгонкой под ответ (ведь нужно как-то оправдать это позитивное чувство к явно негативной личности), и нашёл, что в этой ситуации наилучшим образом подходит слово "жалость". Других людей, которым этот хам угрожал, почему-то не было жалко.
Об агрессивности и криминальности

Никогда не разнимай дерущихся - они наверняка единомышленники...

(Приписывается древним Шумерам)

Этологические основы агрессивности хорошо описаны у К. Лоренца в [9] и В. Дольника в [1], позволю себе некоторые собственные соображения на этот счёт.

В основе многих видов преступлений против личности лежит противоречие между высоким исходным ранговым потенциалом преступника, и невысоким его же фактическим положением в обществе. Такое бывает, если этот человек не обладает никакими другими достоинствами, кроме первобытной наглости, чего современном в обществе, слава богу, маловато для хорошей карьеры. Если такое положение сочетается с высокой примативностью, то такой человек старается реализовать свою потребность в доминировании любыми способами. Но если общественный статус низок, то этих способов немного. Вот так он и приходит к преступлению против других личностей, как к способу реализации ранговых амбиций.

В нашей Российской милиции, видимо преобладают высокопримативные доминанты, из-за чего законопослушное население России милицию боится едва ли не так же, как преступников. Для них эта служба - тоже способ реализации ранговых амбиций, и очень плохо, что форма их реализации мало отличается от таковой у преступников...

Высокая агрессивность подростков, и их дерзость со взрослыми объясняются тем, что подростку приходится пробиваться в иерархии снизу вверх, а это очень сложно - занявшие верхние ярусы иерархии взрослые свой ранг стремятся сохранить. Совершая антиобщественный поступок, человек тем самым заявляет окружающим: "Я - альфа, я выше общества, я не намерен вам подчиняться, а вы сами должны подчиняться мне. Или докажите, что ваш ранг выше". То есть, антиобщественное поведение (противопоставление себя окружающим) имеет глубочайшие инстинктивные корни, столь же глубокие, как и стремление к образованию иерархий.

Как распознать ранг собеседника? Чем ближе ваши ранговые потенциалы, тем это сложнее сделать, по крайней мере сразу. Помимо очевидной уверенности и бесцеремонности, косвенно о высоком потенциале свидетельствует (по крайней мере, у мужчин) привычка не застегивать несколько верхних пуговиц на одежде, или вообще ходить расстегнутым. И наоборот, наглухо застёгнутая одежда, тихий голос, а также привычка часто скрещивать руки на груди, говорят о низком потенциале. Причем опасная агрессивность характерна для доминантов с высокой примативностью.

А если при встрече с кем-то, ваши глаза, как намагниченные, сами опускаются вниз, то
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии