Прочитав эту историю мне стало немного не по себе и даже не много противно. Неужели на самом деле есть такие люди, которые вот так могут поступить. Неужели им не нужна их жизнь....... Они готовы потерять ВСЕ ради кого-то.
Не понимаю я таких людей.
Прости.
Прости меня.
Я знаю, ты умеешь прощать.
Я верю, очень верю и надеюсь, что ты простишь меня.
Прости за все, что было и будет, за то, чего, как бы я не хотела, не было, за то, чего, как бы я не хотела, не будет.
Прости.
Прости меня.
* * *
На улице было промозгло и сыро, накрапывал дождь. Она шла одна по дороге, смотря себе под ноги, но там были лишь лужи и втоптанные в грязь жухлые листья. В этих темных лужах отражались голые ветки осиротевших деревьев да рваный кусок серого неба. Настроение было весьма упадническим. Невеселые мысли прервал чей-то веселый голос.
-Привет!
Она подняла глаза. Это оказался старый знакомый.
- Привет, Миш. Как дела?
-Да ничего так, учусь, работаю. Все путем. А тебя-то как? Ты че-то совсем пропала. Хоть бы позвонила.
-Да все как-то времени не хватает. Дела какие-то, то там, то здесь, мотаюсь, высыпаюсь только в электричках на плечах услужливых пассажиров. Вот так.
Какие к черту дела? На самом деле, она редко выходит из дома, да и вообще, тихонько наблюдает, как протухает в этом маленьком городке ее, непонятно чего ищущая, натура.
Но то, что она ищет, здесь нет. Она точно знает. Нет, она не знает, где это, что это, с чем его едят, но его здесь нет.
-Понятно. А сейчас ты куда?
Вопрос застал ее врасплох. Собственно, она и сама не знала, куда направляется. Сказать, что некуда, значит заранее приготовиться к приглашению посидеть в кафе, а у нее как раз не было денег. Питаться, пусть даже символической чашкой кофе, за чужой счет было не совсем в ее правилах. Не любила она это дело.
-Да вообще, мне домой надо… - промямлила она, чувствуя, что звучит это неубедительно и, ругая себя за то, что не придумала ничего сносного.
-Да ладно тебе! Домой! Домой всегда успеешь, сколько уже не виделись, пойдем, посидим в кафе, поболтаем.
-Даже не знаю. Честно говоря, у меня совсем нет денег.
-Вот, блин, проблему придумала! Думаешь, я совсем не в состоянии заплатить за тебя?
-Да не в этом дело, я уверена, что ты можешь оплатить мне даже номер в шестизвездночном отеле, но просто я не люблю делать что-то за чужой счет – и, улыбнувшись, добавила – даже за твой.
* * *
Прости.
Прости меня.
Прости за то, что я встретила Мишку. Прости Мишку за то, что он заговорил со мной. Прости этот чертов дождь! Я не знаю, почему он пошел именно тогда, но наверно так должно было быть. Да, наверное, так должно было быть, и тут уже ничего не изменишь. Прости меня за то, что я не взяла тогда зонт. Прости, я не знала, чем это может обернуться. Я не знала. Быть может, если бы я захватила с собой зонтик, то все пошло бы иначе. Но сейчас уже глупо говорить об этом. Просто прости меня.
* * *
-Ну слушай, если тебя это так напрягает, то потом отдашь. Пойдем - Миша все еще уговаривал ее пойти в кафе.
Она стояла в нерешительности, и кто знает, сколько бы еще так простояла, но тут с неба забарабанили по асфальту крупные капли осеннего холодного дождя. Их становилось все больше и больше, пока они не превратились в обжигающе ледяной ливень.
-Вот блин! У меня даже зонта нет - сказала она.
-Ну ничего, у меня есть – сказал Мишка, раскрывая над их головами черный купол.
Однако даже большой мужской зонт не спасал их от рассвирепевшей природы.
-Слушай, у меня тут друг живет в трех минутах, может, у него пока переждем?
Раздумывать было некогда, и она поспешно согласилась.
Под проливным дождем они забежали в обветшалый подъезд пятиэтажного дома. Лифта здесь, конечно же, не было. И, слава Богу, неизвестный знакомый жил на первом этаже.
Ей показалось, что Мишка уже около часа безрезультатно нажимал на кнопку звонка квартиры намбер фор, то есть под номером четыре. И, вот, наконец, по ту сторону двери, стали доносится какие-то признаки жизни. Дверь нехотя открылась и …
ОН! Это ОН! Помятый, взлохмаченный, спросонья, в какой-то нелепой майке, но это ОН!
Какой частью тела она почувствовала, что это тот, кого она ждала всю жизнь? Нет, она не знала. «Может, душой?» - тихо спросите вы. Может, да, скорее всего да, но точно она не знает до сих пор.
* * *
Прости меня.
Прости меня за то, что я как полная идиотка, влюбилась в тебя с самого первого взгляда. Я никогда не верила в то, что можно вот так, посмотреть и влюбиться, как будто это не первая наша встреча, а сто тридцать первая, как будто я знала тебя уже миллион лет. Послушай, может, это глупо? Может да, мне все равно. Поверь, теперь уже все все равно. Но даже сейчас я помню во всех деталях тот миг, когда ты открыл нам дверь, спросонья, взлохмаченный, помню, как ты смутился, что я застала тебя в таком виде, помню, как ты улыбнулся. И, о Боже! Помню твои глаза! Когда ты улыбаешься, у тебя такие глаза! Меня начинает бить дрожь, когда я вспоминаю твою улыбку и твои глаза,
Читать далее...