[258x639]
Никогда я не забуду ту Девушку. Я видел её всего один раз, но часто потом она приходила ко мне во сне. Я помню её бездонные глаза, устремленные вдаль, и грустную улыбку, застывшую на нежных губах. Кем она была? Живым человеком, плодом моего воображения или ангелом? Я так никогда этого и не узнал.
Я подошел к обрыву и заглянул вниз. Скала, на которой я находился, была очень высокой, и поэтому долина, раскинувшаяся у её подножия, казалась размытым зеленым пятном.
- Вы ведь хотите спрыгнуть? – услышал я тихий, чуть хрипловатый, но все равно очень приятный голос.
- Да, - ответил я.
- Но зачем? – спросил все тот же голос.
- Я хочу стать свободным, - сказал я и обернулся
Тут-то я и увидел её. Она сидела под раскидистым деревом, подтянув колени к подбородку и обхватив их руками. Из-под длинной легкой юбки лишь загорелые лодыжки и босые ступни. У девушки были длинные волосы, спускающиеся водопадом на плечи и струящиеся дальше по спине. Сейчас, когда она сидела, они касались земли.
- Может, ты еще хочешь научиться летать? – спросила Девушка и подняла на меня глаза.
Что это были за глаза! Я никогда их не забуду. Казалось, в них собрались все краски мира: черные и серые точки, синие и аквамариновые волны, салатовые и изумрудные блики, желтые и оранжевые блестки. Однако в глубине этих глаз таились грусть и мудрость, никак не сочетающиеся с возрастом девушки. Только, чтобы разглядеть их, надо заглянуть в самую глубь глаз, отогнуть завесу и смотреть как бы в душу.
- Да, - помедлив, ответил я, - хочу. Но откуда ты знаешь?
- У меня было все то же самое, - вздохнув, сказала девушка и устремила взгляд в небо. Её лицо приобрело отрешенное выражение, а глаза заволокло туманом. Она начала свой рассказ:
- Я тоже хотела быть свободной. Я была несчастна на этой бренной земле. Вернее, я так думала. И вот однажды я захотела полететь, как птица, и стать свободной. Тогда я пришла сюда, на этот обрыв, и, широко раскинув руки, прыгнула… Сначала мне нравился этот полет, нравилось как ветер играет с моими волосами, но потом я поняла, что я больше не падаю. Наоборот, меня подбросило вверх, и я очутилась в холодной синеве, режущей глаза. То тут то там были разбросаны обрывки облаков. Разве это было ни то, чего я хотела? Мир без границ и ограничений, свобода, полет… Но, нет! Я чувствовала себя несчастной. Куда ни кинь взгляд, везде только синие просторы и ничего больше. Мне было холодно и одиноко. Одиночество жгло меня. Как я могла быть такой глупой и не понимать, как хорошо мне было на земле? И я заплакала, а слезы превратились в дождь. И я вспомнила Бога. Я молилась ему, молилась долго и горячо. Я просила вернуть меня туда, откуда я так отчаянно пыталась сбежать. Слезы постепенно высохли. Я закрыла глаза и молила о чуде, которого чуть было не лишилась, я молила о жизни.
Ласковый ветерок взъерошил мне волосы и потянул за юбку. Я открыла глаза. Я стояла под деревом посреди вишневого сада. Была весна и деревья цвели такими простыми, но, в то же время, такими красивыми розово-белыми цветами. Проказник-ветерок срывал цветки с веточек и украшал ими мои волосы. Неужели я хотела лишиться всего этого?! Нет! Не может быть!..
Девушка замолчала. Я смотрел в небо, казавшееся мне раньше таким притягательным, а теперь холодным и пустым. Перед глазами возникла светлая комната, почти пустая, но с большими окнами. У одного из окон за мольбертом стоит девушка. Черные коротко стриженые волосы, угловатая фигура, несколько резкие черты лица – все это продавало ей особенную прелесть. Её нос испачкан краской, наверное, она опять чесала его кончиком кисти…
Неожиданная мысль поразила меня: я умею летать. Эта нескладная девушка, мечтающая стать художницей и дарит людям прекрасное, подарила мне крылья. Совершив этот эгоистичный, глупый и безрассудный прыжок, я бы сломал их.
Тут я очнулся и вспомнил о рассказчице. Я обернулся, чтобы поблагодарить её за то, что она не дала мне сломать жизнь и лишиться крыльев, но под деревом её не было. Она исчезла, и даже трава, там где она сидела, не была примята…