• Авторизация


Доступность советского образования - в одной картине. lj_zina_korzina 04-03-2019 18:09


  • Потрясающая картина! Посвящена доступности советского образования, в том числе музыкального. Производство интеллигенции в промышленных масштабах.

    Шевандронова Ирина Васильевна. «В музыкальную школу». 1964 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1557151.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А он - пользовался. lj_zina_korzina 03-03-2019 21:12


  • В кинофильме «Берегись автомобиля» есть примечательный персонаж, которого по сценарию зовут Семён Васильевич Сокол-Kружкин, подполковник в отставке. Он постоянно издевается над своим зятем — Димой Семицветовым, подкалывая и высмеивая «паразита» и фарцовщика Диму. Как вы помните, Семицветов — всего лишь продавец в в магазине радиотоваров, подвизается на бойком месте, то есть за определённую мзду продаёт обеспеченным гражданам импортную радиотехнику.



    Безусловно, по тогдашнему законодательству он — преступник, так как торговля из-под прилавка была запрещена, как сама по себе, так и — тем более! - с наваром. С другой стороны, система, породившая дефицит, автоматически породила и Димочек Семицветовых. Кому они были бы нужны, будь всех этих приёмников — навалом? А дефицит позволял «нужному человеку» Диме содержать жену Инну и, собственно, тестя.

    Многослойная фигура Семёна Васильевича куда как интереснее фельетонного шаблона...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1556822.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Шнуров как символ. lj_zina_korzina 03-03-2019 11:57


  • На днях обсуждали Сергея Шнурова и его назначение куда-то там по культуре. Я не поклонница этого исполнителя и этой личности. Однако в 2000-х он создал нечто такое, что стало антиподом всему и вся, оставаясь при этом - тотальным мэйнстримом.

    Сергей Шнуров — бесспорно одарён, однако, сейчас не об этом. Он был одним из талисманов «тучных-нулевых» с их буржуйским благолепием и декларируемой помпезностью. Миллениум бытия. Офисное пространство раздвигалось с фантастической скоростью, ломая ветхие перегородки и заполняя дивный-новый-мир (почти по Хаксли) гаджетами и бодрым хай-теком. Гламурные журналы становились всё толще - из-за рекламы бриллиантов и омолаживающих процедур.


  • Взято из соцсетей, точнее из френдленты, где люди бесились.

    На этом фоне явилась целая генерация хомо-постсоветикусов (sic!), мнящих, что умеют работать и отдыхать, тогда как в реальности они не умели ни того, ни другого. Эту бесславную когорту время от времени пинали гуманитарии, вроде Пелевина или Минаева, обрушивая на них то «Поколение Пи», то ещё какой-нибудь душный «Духless». Что им дадено? Сизифов труд и — клубные загулы с болезненно-тощими, грудастыми девками по имени Лана или Милена.

  • Карьера? Тоскливый морок аутсорсинга и унылая бестолочь дистрибьюшена. Куда податься?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1556560.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Что вспоминаем насчёт СССР? lj_zina_korzina 03-03-2019 10:39


  • Kогда начинаются споры об СССР, люди всегда вспоминают вот это. Нет. Не колбасу. И не мороженое.

    Бородкин Михаил Иванович (12.02.1926 -2016). «Кружок Умелые руки». 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1556336.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мечты ребёнка 1996 года. lj_zina_korzina 02-03-2019 13:15


  • Нашла у fritzmorgen письмо восьмилетнего ребёнка 1996 года. О чём он мечтает? Грёзы о будущем - это всегда отражение общественных настроений. Интересно сочетание мечт этого переходного периода... Впрочем, смотрите сами.



    Что будет со мной, когда мне исполнится 30 лет?

    Когда мне будет 30 лет, я буду иметь семью за границей в собственном доме. Будет шикарная машина. Если буду богатым, то буду помогать бедным. Создам магазин. А может быть, стану инженером, улучшу ракету в мощности. Сделаю космический корабль, который долетит до конца вселенной. Но пора подумать о семье.

    В жены возьму американку. Детей у меня будет двое-трое, чтобы не было скучно.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1556160.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Портрет советского лётчика в стиле Возрождения. Год - 1975. lj_zina_korzina 02-03-2019 13:05


  • Очередная советская картина в духе Ренессанса. Кого только не писали в такой манере в 1970-х! Доярок, студентов-химиков, бригадиров-наладчиков, молодых матерей, поэтов, дачников, машинистов. Или вот - лётчиков. Смотрится, как в доспехах.

    Филатчев Олег Павлович. «Портрет лётчика-снайпера Руслана Никитина». 1975 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1555967.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Андрей Разин - гений Перестройки. lj_zina_korzina 01-03-2019 20:58


  • Сейчас это имя - Андрей Разин - никого не будоражит и не трясёт, а во времена моей юности это было имя-сенсация имя-праздник. Символ чего-то нового, жульнического, супер-современного. Разин — это и есть настоящее лицо Перестройки, а вовсе даже не Михаил Сергеич - «дядя Миша», чьим племянником и назвал себя ловкий, симпатичный, модно одетый парнишка, решивший, что настало время ловить рыбку в мутной воде. А Перестройка и Ускорение с Гласностью давали широкий простор для бабла и для кайфа.



    Что такое гений? Это тот, кто осязает волну чуть раньше, чем она всех накроет. Не тот, то видит её — волну — задолго до (это как раз непризнанный гений). Надо чувствовать приближение и — оседлать. Неважно, в какой отрасли — в ядерной физике, дизайне или — написании книг. Андрей Разин прочувствовал смысл шоу-бизнеса в то мгновение, когда он (бизнес!) вот-вот должен был народиться. Понял, что надо делать и — на чём играть. В те годы всем так надоела официозно-серьёзная эстрада; так хотелось чего-то принципиально-лёгкого, что и возник «Ласковый май».

    Нравилось дискотечное, заграничное, ...бездумное. Май! Kонец учёбе!
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1555681.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Китайский Рембрандт 1971 года рождения. lj_zina_korzina 01-03-2019 12:28


  • Каких только художников не бывает! Вот, например, такое чудо из Китая. Тан Вей Мин - китайский художник. Родился в 1971 году, в городе Юн Чжоу, провинция Хунань, Китай. В 1991 году окончил художественный факультет колледжа Arte de Hunan Norma College, где специализировался на живописи маслом. В 2001 году Тан Вей был принят в аспирантуру на кафедре живописи в Академии Изящных Искусств, Гуанчжоу. Чем интересен? Пишет свои китайские радости, но в манере европейских мастеров - в частности, Рембрантдта. Настоящий постмодернист. Просто канонический.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1555333.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Реклама Polaroid в СССР. В 1991 году. lj_zina_korzina 28-02-2019 10:52


  • Нашла у germanych ccылку на статью одного неуча, который причислил Polaroid, тамагочи и даже приставку Dandy к ...советским артефактам. Но для молодых и рьяных плюс-минус 10 лет - ерунда, тогда как мы скрупулёзно высчитываем - 1990-й - это СССР или морально уже не того? Но я о другом. Вот реклама очень-очень позднего СССР - 1991 года, где показано чудо западной фото-техники - Polaroid. Сделана реклама по советским ещё канонам - на полторы минуты, с менторским закадровым голосом и - правилами эксплуатации. Забавно.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1555024.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А где персики? lj_zina_korzina 27-02-2019 22:28


  • Иногда советский мастер продолжал линию русского художника настолько явно, что... Вот эту картину хочется назвать «Где персики?»

    Мыльников Андрей Андреевич (1919-2012). «Ариша в Турздоре». 1957 год. Что такое Турздор, я, честно говоря, не знаю. Вероятно, тур здоровья. Но такое название было в каталоге на сайте живописи. Тут главное - стилистика и типаж.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1554906.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мечты о коммунизме? lj_zina_korzina 27-02-2019 18:14


  • В культовой социальной драме, слегка граничащей с чёрной комедией — в «Kурьере» нашем, разумеется! - есть примечательная сцена, которую все помнят, но никто не придаёт ей особенного значения. Она представляется очередной выходкой трикстера-Ивана — в ряду всех его эскапад и подколок. Итак, разморённые бездельники-сослуживцы — типичнейшие для позднего СССР конторские «сидельцы»-ни_хрена_не_дельцы задаются вопросом: «О чём мечтаем?»



    Kорпулентная красавица в исполнении Светланы Kрючковой томно выдаёт, что хотела бы выйти замуж за японца — ибо у них там самые передовые технологии (вторая часть «Назад в будущее» и вовсе конструирует мир, где миром правят японские боссы, так что вектор ясен и прост). Герой Панратова-Чёрного миленько болтает про какие-то величины атмосферного давления - при которых рыба в Подмосковье лучше всего клюёт. Потому что в мире благо-стабильности и так всё есть, ...кроме дефицитных товаров.

  • И тут Ваня им выдал про коммунизм во всём мире...!
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1554461.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    В СССР не любили чайлдфри... lj_zina_korzina 27-02-2019 11:20


  • Вспомнила тут один типичный советский фильм о вполне успешном работнике НИИ; играет его популярный актёр, не нуждающийся в представлении. Но вот, что интересно - его нам показывают, как отрицательного героя - упакованного обывателя, которому интересен только он сам и его персональный уютец. Посмотрите, какой сценой открывается тема его бездонного убожества. Правда, он исправляется в финале.

    Кинофильм «Летаргия». 1983 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1554364.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Любовь из жалости. lj_zina_korzina 25-02-2019 21:30


  • Прочитала тут один комментарий — авторша возмущена, что в эпоху, именуемую Застоем, нам предлагали каких-то вялых и убогих Бузыкиных. Она имела в виду героя фильма «Осенний марафон» - переводчика и ходока налево — Андрюшу Павловича Бузыкина. Мол, вся эта унылая когорта бессмысленных интеллигентов не то ...страну угробила, не то — ещё что-то про...любила.



    А что Бузыкин? Всем — в помощь. Никому не отказывает. У него сосед — нахальная рожа, прётся в любое время с бутылкой и дурацкими разговорами. Но гаже всего, что Бузыкину жаль тут неюную девочку.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1554083.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Жизненное. lj_zina_korzina 25-02-2019 20:28


  • Kартина 1990 года. На ней - супружеская пара. Ему - сильно за... Ей лет 25. С модной причёской. Этакая-такая. Смешно. И поучительно.

    Власова Ирина Григорьевна (род. 20.02.1956). «Супружеская пара». 1990 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1553807.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Главное - вообразить себя мастером Ренессанса... lj_zina_korzina 25-02-2019 09:49


  • Как обычно, тот самый случай, когда советский художник вообразил себя мастером Северного Ренессанса и давай писать себя и свою жилплощадь с намёком на.

    Евгений Казанцев. Семья художника. 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1553425.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Алевтина приоделась. lj_zina_korzina 24-02-2019 13:48


  • В кинофильме «Зигзаг удачи» есть примечательная героиня, точнее, её линия - занятна и поучительна, так как сама Алевтина — в общем-то, никакая. Обычная женщина, у которой ни внешних данных (по меркам 1960-х), ни великих умственных способностей. В противном случае, то есть будь Алевтина шибко образованной, она не торчала бы там, где она торчит по сюжету, а, к примеру, ловила бы нейтрино в каком-нибудь НИИЧАВО. От этой своей ущербности Алечка «сбегает» в общественную работу, являясь председательницей месткома.



    Как все пустые-и-некрасивые тётки, Алевтина Васильевна 1) завидует местной красавице Лидии Сергеевне; 2) истово-неистово хочет замуж. Правда, сие неистовство облекает в различные формы. Да! Примитивность мышления не позволяет Алевтине расти умственно и она как-то сразу закрывает для себя эту сложную тему образования. Поэтому когда на горизонте вырисовывается персонаж Евгения Евстигнеева — облезлый и не модно одетый Kалачёв (директор автобазы, кстати), Алевтина принимается шелестеть в направлении дамского счастья.

    Белые польта а-ля Андре Kурреж и прочий бон-тон 'O, Paris!'.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1553264.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Лучший из миров. lj_zina_korzina 24-02-2019 12:11


  • Нашла изумительный клип 1960-х, посвящённый главной молодёжной теме того десятилетия. 1960-е были праздником, который общество ...не то, чтобы пропустило, но подумало: дальше будет только лучше. А лучше не стало.

    К сожалению, клип испорчен крупными титрами.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1553044.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Хоррор или просто так получилось? lj_zina_korzina 24-02-2019 11:32


  • Очень интересная картина. Пожалуй, редкая композиция в СССР - дверь в ночь и какие-то силуэты, ...не весьма ясные. Там хоррор или так вышло?

    Крыжевский Ян Юлианович. «Дверь в ночь». 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1552662.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советские мушкетёры. lj_zina_korzina 23-02-2019 12:30


  • В Советском Союзе был настоящий культ мушкетёров и рыцарей - в СССР был некий вариант дворянской культуры - антибуржуазной по своей сути. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во дворе мальчики разыгрывали сюжеты Александра Дюма и Вальтера Скотта. Иногда увлечение шпагой становилось спортивной судьбой... Итак, картина «Юные мушкетёры».

    Сайкина Александра Васильевна (1925-2017). «Юные мушкетёры». 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1552411.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень глубокая картина. lj_zina_korzina 22-02-2019 21:45


  • Картины этого художника я часто видела в детстве-юности в журналах - на обложках и вклейках. Впечатляющие образы современников - теперь уже тех, возмужавших и даже состарившихся людей 1970-1980-х годов. Вот тут ощущение целой жизни - настоящего и даже будущего...

    Ян Крыжевский. «Утренний рейс». 1985 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1552345.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии