• Авторизация


Как из скучной темы сделать феерию? lj_zina_korzina 14-03-2019 22:41


  • Ну, вот что интересного можно изобразить на картине «Омский нефтезавод. Час обеда»? А вот и можно! Вообще, советские мастера создавали настолько сказочную производственную живопись, что... иногда даже кажется, что им ничего другого и писать не хотелось!

    Кичигин Георгий Петрович (род. 24.05.1951). «Омский нефтезавод. Час обеда». 1983 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1562121.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Воспоминания о 1970-х... lj_zina_korzina 13-03-2019 16:15


  • Такой знакомый образ конца 1970-х. И батарея - та же. Из детства. «Девочка у окна». И как много воспоминаний о тех старшеклассниках...

    Овчаренко Валерий Михайлович (1956 - 1993). «Девочка у окна».. 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1562031.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Отмыл коня? lj_zina_korzina 13-03-2019 12:03


  • В СССР никогда не было постмодернизма, хотя он там был. Это очень по-постмодернистски - оно есть, но его нет. Как бы. Иллюзия и аллюзия. Вот эта картина явно подшучивает над одним знаменитым шедевром с купанием коня. Или подмигивает Петрову-Водкину.

    Загонек Вячеслав Францевич (16.12.1919-24.06.1994). «На конях». 1971 год. Мальчик явно отмыл красного коня.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1561847.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Прекрасный женский образ 1960-х. lj_zina_korzina 12-03-2019 20:58


  • Прекрасный женский образ 1960-х. Такие лица и такой воздух мог быть только тогда. Весна человечества.

    Фейгин Либерт Израилевич (1925-2005). «Подснежники» из серии «Наш современник». 1964 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1561496.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему мне не нравится «Зимняя вишня»? lj_zina_korzina 12-03-2019 20:07


  • Фильм «Зимняя вишня» великолепно снят и по праву входит в «золотой фонд» советского кино. Именно поэтому его до сих смотрят и — обсуждают. Но мне этот сюжет (не фильм, как произведение, а фабула!) категорически не нравится — он моделирует три ущербных варианта женской судьбы (и до кучи — убогих мужских судеб, на фоне которых поблёскивает импортная обёртка Герберта Мартиновича, но его-то и не выбирает глав-героиня - он слишком хорош для неё). Однако же картина — дамская, а посему на первом плане три унылые бабы. Три скучных пути. Три варианта ненужного терпения.



    Допустим, воспитательница Валя, вечно побитая, но неизменно любящая. Её спортсмен — совершенное животное. Быть может, в хоккее оно — в самый раз. Но и в повседневной жизни Саша — абсолютно несдержан. Он понимает, что Валя всё равно никуда от него не денется. Он ей — в глаз, она поорет-поплачет, а затем — простит. Так и существуют — от драки до драки. От примирения — до примирения.

    Другого-то всё равно нет. Опять же спортсмены в СССР — привилегированная каста с некоторыми возможностями. Можно и потерпеть. Kак же не простить Сашку? Он просто добрый, а потому - нервный. Стиснуть зубы (пока не выбили). Замазать синяки. Сказать себе: зато у меня есть мужчина и какая-никакая, но любовь. Признаться, тут есть хотя бы адреналинчик.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1561126.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень странная советская картина. lj_zina_korzina 12-03-2019 13:10


  • Kак известно, советские художники были очень разными и писали, как хотели. Причём, гораздо более отрыто, чем ангажированные западные мастера, постоянно думавшие о хлебе насущном. Наш мастер был где-то даже свободнее - мог рисовать плакаты и афиши с «Фантомасом разбушевался», а для себя и друзей создавать нечто-нечто, попивая 777 и болтая о Kафке с Джойсом. Нашла тут картину совершенно стивено_кинговскую. Заворожило. И название - доставляет.

    Филимонов Анатолий Георгиевич (13.10.1949-01.02.2002). «Конец игры». 1972 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1561084.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Модная учительница. lj_zina_korzina 11-03-2019 11:25


  • Многие советские картины - это не только произведения искусства, но и - свидетельства модных тенденций (в смысле - шмоток). Kак, впрочем, и любые другие произведения - хоть Ренессанса, хоть Галантного века, хоть... В общем, вот учительница, одетая в джинсовое платье и чёрную водолазку. В 1970-х была популярна эта тема - многослойность.

    Лавренко Борис Михайлович (06.05.1920-07.06.2001). «Портрет учительницы Т.О. Стельновой». 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1560684.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять женских символов Перестройки. lj_zina_korzina 10-03-2019 21:40


  • Итак, топ-пять особ дамского пола, при воспоминании о которых всегда слышится слово - Перестройка.


  • Интересное фото - Ив Сен-Лоран что-то рассказывает Раисе Максимовне.

    1. Kонечно же, Раиса Максимовна Горбачёва — супруга «первого лица», раздражавшая всех своим умением влезть в кадр, дать совет, наболтать побольше самого Горбачёва. Kроме того, хорошо одевалась, что выгодно её отличало от остальных кремлёвскких жён. Приглашала в СССР модельеров уровня Ива Сен-Лорана, при ней закупались иностранные лекала для разных «Большевичек» и «Радуг». Будучи поклонницей моды, завязала тесный дружеский контакт с Энне Бурда и по сути превратила этот журнал из «буржуйской мечты» в некую обыденную реальность, когда русскоязычный вариант появился в продаже. Раиса тем и запомнилась — разговорчивостью и неплохим вкусом в одежде.


  • Наталья Негода снимается для одного популярного журнала.

    2. Говоря о женских образах Перестройки, нелишне вспомнить актрису Наталью Негоду, сыгравшую в скандальной лентре «Маленькая Вера». Внешние данные — средние. Актёрские — чуть получше. Но кого всё это волновало, когда девушка согласилась на «откровенную сцену»? Сам фильм — очень сильный, жёсткий и надрывный, однако, в 1988 году многие шли смотреть «любовный акт». Потом Негода снималась в журнале «Плейбой», где посильно изображала новый тип экспортной русской красоты, никак уже не связанный с берёзками, сарафанами и румянцем во всю щёку. Где-то как-то потом снималась. Так и осталась героиней одного фильма.

  • Остальные - три штучки.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1560508.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Во что она превратилась? lj_zina_korzina 10-03-2019 17:35


  • Kогда я увидела новый образ и - новый стиль мышления (что ещё страшнее) этой популярной у моего поколения певицы, я подумала только одно: её безумие 1990-х, которое никак не шло её кристальному, свежему, космическому голосу, ещё, пожалуй, лучше, чем вот это.

    Когда-то она была андеграунной рок-н-ролльщицей, потом у неё начался мало внятный марсианский период, окончившийся ничем. А тут вдруг - провинциальная бьюти-консультантша, каковых клепает Ю-Туб.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1560270.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Какой непростой водопроводчик! lj_zina_korzina 10-03-2019 13:17


  • Вот такой водопроводчик Володя получился у советсого мастера. Нет, тут отсутствует отсыла к Ренессансу или прерафаэлитам, зато 1) какой фон у Володи! 2) в комментариях нашего ФБ-сообщества решили, что он напоминает БГ. Возникла мысль, что это - вариант из рассказа Сергея Довлатова про кочегарку из серии «Компромисс». «Хотя публика у нас тут довольно своеобразная. Олежка, например, буддист. Последователь школы "дзен". Ищет успокоения в монастыре собственного духа. Худ - живописец, левое крыло мирового авангарда. Работает в традициях метафизического синтетизма. Ну, а я - человек простой. Занимаюсь в свободные дни теорией музыки. Кстати, что вы думаете о политональных наложениях у Бриттена?»

    Иван Иванович Несынов (Канск, 1929-2002, Иркутск). «Водопроводчик Володя». 1980-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1559872.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять красивых отрицательных героинь советского кино. lj_zina_korzina 08-03-2019 18:15


  • Красивая отрицательная героиня обязывалась воплощать стандартизированный вариант привлекательности с журнально-глянцевым оттенком. Чаще всего, этой красоты, точнее — стандарности — в ней должно было присутствовать чересчур.



  • Пять типажей - пять фильмов.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1559669.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Фильм-комикс с париками и монгольскими шапками. lj_zina_korzina 08-03-2019 12:01


  • Ощущение от фильма: это нечто скомканное и мало внятное. Кто? Куда? Зачем? Смешались в кучу кони, люди, купола, шатры, камзолы. Какие-то парики-аллонж, сменяющиеся монгольскими уборами, кареты с малиновыми шторами, бородатые мужики да румяные бабы — всё это куда-то несётся и тащится. Пётр Великий выдаёт громокипящие банальности — на сильном ветру. Так положено. А гардемарины, как обычно, - вперёд! Потом, правда, выясняется, что исторический боевик «Тобол» (реж. Игорь Зайцев), показавшийся мне набором сцен - экранный вариант будущего сериала. Отсюда — отрывочность мысли и укороченность смысла — на фоне долгих — искромётных боевых сцен. Ибо! Массовый зритель (пацан-и-попкорн) любит, когда наши мочат ненаших или вообще кого-нибудь «плохого». Главное — мочить подольше, используя полюбившийся нашим киношным корифеям эффект замедленного взрыва или пролёта снаряда (как в мальчиково-танчиковой мелодраме «Т-34»). Авторы «Тобола» также не преминули воспользоваться этой лепотой — хорошо, что лишь на время титров.



    В кинофильме «Тобол» мы созерцаем этакий набор картин — что-то наподобие комикса. И всё, как в настоящих комиксах — предельно упрощено и — уплощено. Не сказать — сплюснуто. Для понятности. Царь Пётр давно — слишком давно превратился в символическую фигуру, которую в зависимости от конъюнктуры поворачивают к нам то одной стороной, то — противоположной. То он — реформатор, державный плотник и ниспровергатель мрака; то — запойный ублюдок, изничтожающий русскую идентичность. Но по любому — алгоритм. Авторы «Тобола» превзошли всё и вся — мы видим некую маску, личину, которую носит артист Дмитрий Дюжев — высокий и красивый, спору нет. Пётр — по схеме — должен орать, крепко обнимать «сынов Отечества», брутально махать кулаками и не менее свирепо отдавать лаконичные приказания. Зрителю ясно — вот Пётр I, а Дюжев — зело дюж.

  • Далее - на сайте газеты 'ЗАВТРА'.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1559373.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Подборка советских открыток к 8 Марта. lj_zina_korzina 08-03-2019 11:43



    • Это мой старый пост. Но по праздникам я такк делаю - помещаю подборки отккрыток.

    • Имена Клары Цеткин и Розы Люксембург, в общем-то, не располагают к искромётному веселью. Восьмое марта, как суровое напоминание о борьбе прогрессивных сил за женское равноправие. За право голоса. За равные с мужиками заработные платы. За право на …свободу от мужчины. Напомню, что ещё в начале XX века законодательство большинства стран требовало от жены совместного проживания с супругом, и если последний решал истребовать свою сбежавшую, (например, от побоев) жену к себе, он мог спокойно это сделать. Дама действительно не считалась субъектом, равным кавалеру – недаром до сих пор бытует красивая формулировка "слабый пол". Но о борьбе сегодня расскажет кто-нибудь другой, а у меня - подборка советских открыток 1950-1960-х годов. Есть шикарные, есть - откровенно забавные.


























    https://zina-korzina.livejournal.com/1559162.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советская девушка 1960-х к празднику! lj_zina_korzina 08-03-2019 11:33


  • Для тех, кто празднует - тех с праздником. Я же предлагаю очередной советский образ - на этот раз типичная девушка 1960-х. Тут интересен фон и - общее настроение. Так сказать, квинтэссенция эпохи.

    Габриэлян Рубен (р. в 1926 год.). «Зиночка». 1961 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1559003.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Когда советский художник хочет слишком многого... lj_zina_korzina 07-03-2019 13:06


  • Вот уж удивительная картина советской художницы, которой хотелось быть и Ренуаром, и Гогеном в одном флаконе. Экая затейница-то. Постмодернистка-соцреалистка.

    Савченкова Мария Владимировна (05.09.1917-23.03.2017). «Семья студента». 1980 год. Женщина - типично ренуаровская. Мужчина... мда... какая-то таитянка.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1558739.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Хочет ли Калугина руководить? lj_zina_korzina 06-03-2019 20:14


  • Многие спрашивают при просмотре: «А будет ли счастлива Калугина с Новосельцевым?» Меня же занимает другое: «Нравится ли Калугиной быть начальником?» Ответ: «Нет». Она сама это выдаёт, в одной из сцен — где является на работу в новом платье, после свидания с Анатолием Ефремовичем (отвечаю походя ещё на один вопрос: нет-нет, не остался — он прибежал домой, спас кошку и до конца ночи отдирал проклятую зелёную краску, креативно использованную мальчиком-и-мальчиком).



    Да-да. Секретарше Верочке, а точнее, сама себе она отчётливо говорит: «Ой, как не хочется... Боже мой, как не хочется!.. Но надо идти руководить!» Вы скажете, это всё потому, что она влюбилась? Так она и раньше не особо-то полыхала. Примечателен её монолог, когда расплакавшаяся от вечного напряжения, Людмила Прокофьевна честно призналась, что всё в своей жизни делает потому что «так надо».

    Ей хочется быть обыкновенной тёткой, без этих всех авралов и поездок в министерство.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1558402.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Невыносимая лёгкость 60-х. lj_zina_korzina 06-03-2019 10:33


  • Очень солнечная советская работа 1960-х годов. Все приметы времени - и очкарики, и нейлоновые платочки у женщин, и прически с начёсом-бабетты, и детский костюмчик, характерный для поздней Оттепели. И - прозрачность воздуха. Ощущение лёгкости.

    Богаевская Ольга Борисовна (1915 – 2000). «Сын». 1964 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1558071.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Когда хотелось рисовать рекламу... lj_zina_korzina 05-03-2019 12:41


  • Тот случай, когда советская художница где-то в каталоге буржуйских мод увидела рекламу джинсов и ...нарисовала приятельницу именно в этом формате - несколько гротескном, с акцентом на вожделенных штанах и стильном батнике. Да, на подоконнике - явно итальянские импортные очочки от солнца.

    Новикова Галина Евгеньевна (12.05.1940-01.09.2000). Портрет Е.Павловой. 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1557840.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А может это и был министр? lj_zina_korzina 04-03-2019 21:59


  • В большинстве киносюжетов всегда есть пара-тройка персонажей, которых нет в кадре, но которые — заметно, хотя и незримо присутствуют. В «Служебном романе» это — некий безымянный министр, у которого с Kалугиной весьма дружеские, не сказать — тёплые отношения. Прктически лишённые субординации. «Ну как вы позволяете себе разговаривать с руководством? Даже я себе этого никогда не позволяю», - укоряет Людмила Прокофьевна, ничуть не испугавшись, что министр обозлится, услышав невнятицу Новосельцева в трубке.



    «А вдруг он меня вызывает? Как же я теперь пойду?» - спрашивает начальница, скорее растерянно, чем злобно или — опять же - испуганно. Kалугина, разумеется, помнит, что министр — её босс, но, видимо, понимает, что он её никак не накажет. Глав-мадам статистического управления относится к субординации весьма странно. Kто он ей? Допускаю, что институтский друг, с которым они вместе ходили в походы — в подобных случаях действительно «дружеская нотка» оставалась надолго — ещё и при условии, что Мымра — отличный специалист.

    Но можно создать интригу. Помните, Людмила Прокофьевна говорит, что у неё когда-то был кавалер, который...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1557749.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Царь-красавец и выставка в Питере. lj_zina_korzina 04-03-2019 19:21


  • В Питере - не только пить. Мы на выставке из цикла «Сага о Романовых». Место действия — Санкт-Петербург, Михайловский замок. Герой - Николай I.

    Николаю Павловичу не повезло с исторической памятью — его как-то быстро и гаденько облили позором, явив царя-Палкина, монарха-дубину. Иван Грозный и Пётр I – те вызывают жгучую полемику — вплоть до драки. Екатерина — восторг, смешанный с альковным интересом. Александр II чествуется, как герой-освободитель и — как несчастная жертва собственной же нерешительности. Последний из коронованных Романовых - это любовь и жалость, равно как насмешливое отторжение: «Сам же и виноват!». Целая гамма чувств. Тогда как Николай I, при котором случился Золотой Век русской культуры и началось активное развитие науки и техники, по-прежнему заклеймён дурацкими прозвищами, а нынешние авторы — либералы-западники повторяют слово в слово трёпаные советские хрестоматии.


  • Николай Павлович в детстве. Похож на бабушку-Екатерину.

    Почему-то не приходит в голову, что все вехи долгого николаевского правления 1825 — 1855 — это именно его — Николая — достижения. Он царил надо всем, во всё вникал; чувствуя и понимая военное дело, художественную литературу, мосты, паровозы, финансы. Никого не смущает дата на логотипе Сбербанка — 1844? Или год основания Императорского московского технического училища (ныне — Бауманки) — 1830-й? А возникновение железных дорог в России? А Пулковская обсерватория? А первая по-настоящему русская опера «Жизнь за царя»? Кто-то ещё болтает, что всё делалось «вопреки Палкину», которого забавляли только плац-парады и нижние юбки дур-фрейлин? Он начинал свой рабочий день ещё затемно, а чиновники, идущие по своим присутствиям, видели силуэт в окне Зимнего дворца. Насчёт «раба на галерах» впервые сказал трудяга-Николай Павлович!


  • Николаша-подросток — работы самого Ореста Кипренского, мастера избалованного, но умелого и высокоточного.

    Авторы экспозиции поставили перед собой задачу: явить не лишь образ царя, но развернуть всю палитру этой блестящей, жестокой, прорывной и — неоднозначной эпохи. Зрителю предлагается отойти от школярского «знания» о царе-прапорщике, душителе и глупом цензоре — он предстаёт, как семьянин и книгочей, талантливый инженер и, наконец, чарующий красавец, о котором путешественник и литератор маркиз де Кюстин, сказал: «Живи я в Петербурге, я сделался бы царедворцем… из желания отыскать путь к сердцу этого человека. Я не могу не питать сочувственного интереса к человеку, коего страшится весь мир». Выставка — обширна: рассказывает не только о самом государе, но и об эпохе — о женитьбе на Шарлотте Прусской, рождении наследника, семейном быте, войнах и - казни декабристов, которую по сию пору ставят Николаю в вину. Все выучили тех пятерых на виселице, а скольких он вычеркнул из карающего списка?

  • Далее - на сайте газеты 'ЗАВТРА'.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1557453.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии