• Авторизация


Афоня и Брагин. lj_zina_korzina 21-03-2019 16:57


  • Продолжая тему Афони и его понтов, решила кинуть ссылку на свой старый тест, где сравниваю двух персонажей.

    Есть два шикарных фильма, которые очень похожи друг на друга, но почему-то их редко сравнивают. А тут есть, что сравнить. Это - «Афоня» и «Влюблён по собственному желанию». Так, в обоих случаях мы наблюдаем корявую историю пьющего гегемона, коего совершенно «не греет» его плакатный статус. Они вообще не за этим в мир пришли. Борщов и Брагин когда-то занимались спортом, а Брагин и вовсе занимал определённое место в спорт-иерархии. Афоня — попроще, но, видимо, красиво играл, раз его тогда, ещё в «прошлой жизни» запомнила Катя Снегирёва.



    Борщов и Брагин, несмотря на беспрестанные возлияния, почему-то до сих пор не растеряли свой лоск и умение нравиться женщинам. Больше того, им свойственно франтовство, что странно для мужиков, обитающих в печальной полу-разрухе...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1567296.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему Афоня пьёт? lj_zina_korzina 21-03-2019 13:10


  • Многие почему-то говорят, что причиной его запоев является «отрыв от корней» и неумение вписаться в городское пространство. Тогда — в 1970-х — начали говорить о «маргиналах», причём не в качестве осуждения таковых, а пытаясь понять: как быть с теми, кто порвал с деревней и не смог стать городским. Обычно такие люди считали признаком «города» танцы, быстрые и необязательные знакомства, погоню за модой, а вовсе не музеи и библиотеки. Но Афоня — это несколько об ином.



    Он пьянствует из-за неудовлетворённых амбиций, а они у него ого-го. Разве он считает Kатю Снегирёву себе ровней? Так, смешная и неловкая девочка. Его «уровень» - та богатая и шикарная дама, что снисходительно соглашается на импортную мойку. А он-то не понимает, что его воспринимают, как обслугу, каковой он и является. Но в своих-то грёзах он — нечто иное. Не Афоня. А кто-то другой. Kто сделал то, что не смог Афанасий Борщов. Он печально не монтируется сам с СОБОЙ-идеальным...

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1567204.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Интересная мода начала 1970-х. lj_zina_korzina 20-03-2019 22:18


  • Интересная картина. Девушка с книгой. 1973 год. Одета по моде. Тогда были популярны такие чёрные мини-платья или костюмы с мини-юбкой, но в сочетании с жабо и пышными манжетами. Мода 1960-х с её нарочитой простотой всех тогда утомила. Хотелось рюшей.

    Мишин Иван Григорьевич (16.11.1928-2001). «У окна». 1973 год. И да - это не школьная форма, как кто-то написал в сообществе. Во-первых, она была коричневой, во-вторых, е ней полагался фартук, в-третьих - жабо - не по уставу.



    Разновидность такого платья - у Екатерины Васильевой. Примерно на 01.02 мин.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1566753.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мисс СССР - 1989... lj_zina_korzina 20-03-2019 14:39


  • Из френдленты, а посему я не в курсе, что за СМИ. Впрочем, если вы не пишете книгу о конкурсах красоты в СССР, то какая вам разница, откуда заметка и её скан? Итак, статья о конкурсе «Мисс СССР - 1989». Забавная смесь советского официоза с игривостью темы.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1566492.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Отношение к пиву в СССР. lj_zina_korzina 20-03-2019 11:31


  • Я в 99 случаях из 100 помещаю картину, но тут нашла дивную рекламу. Рекламу пива. Надо сказать, что в СССР 1930-1960-х к нему относились официально-положительно. Я как-то даже выкладывала хронику, где рабочие употребляли этот напиток к заводской столовой. Есть фото, где сам Юрий Гагарин тестирует продукцию какого-то европейского завода. А тут просто счастье какое-то наступает, если выпьешь - такая реклама... Также можно узнать, чем полезно оно. Пиво.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1566307.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Совсем уже Венера. lj_zina_korzina 20-03-2019 11:05


  • Все в курсе, что позднесоветские художники тырили всё заимствовали многое у мастеров Ренессанса, и не только они - эра Постмодернизма сама создавала подобный запрос. Большинство тогдашних авторов так или иначе использовали энергию Возрождения. Но чтобы совсем вот так... взять Венеру господина Боттичелли и сделать частью своей композиции. Но, меж тем, картина радостная и не противная. Даже нравится. Потому что означает исцеление.

    Рысухин Юрий Алексеевич (род. 05.03.1947). «Исцеление. Клиника профессора Г.А. Илизарова» (г. Оренбург, 1987 г. Левкас, темпера).

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1565956.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ум советского человека. lj_zina_korzina 19-03-2019 22:27


  • В постсоветские времена сделалась популярной фраза, точнее вопрос: «Если ты такой умный, что же ты такой бедный?» Обращено это бывало к «не вписавшимся в рынок» лузерам и прочим кандидатам-в-доктора, не умеющим торговать дамскими халатиками, привезёнными из Польши (или откуда там везли поддельный адидас и прочие зелёные лосины?). Вопрос насчёт ума и бедности даже не оскорбителен, а забавен. Это — практически белиберда. Почему? Это другой тип ума.


  • Учитель математики С.Ф. Рубанов во время урока в школе, 1979 год Мезин Ч . / Фотохроника ТАСС (с).

    Ум хомо-советикуса не развивался в сторону предприимчивости, а тех, кто «умел жить» время от времени отправляли валить лес. Актуальным считалось умение решать математические задачи, например. Или, разбираться в искусстве. Если посчастливилось выучить редкий — особенно восточный язык — тогда и вовсе дорога была усыпана розами. В любой системе производится естественно-искусственный отбор — продвигается и поощряется тот, кто соответствует или хотя бы не мешает Системе.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1565900.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Таких не берут в космонавты...! lj_zina_korzina 19-03-2019 13:35


  • Kинокартина с лаконичным названием «Юморист» понравилась либералам и не понравилась патриотам (белым, красным, имперским). Я же полагаю, что фильм - неоднозначен.

    Итак, в кадре - знаковый 1984 год, воспетый Джорджем Оруэллом, а затем — Алексеем Балабановым в «Грузе-200», а потому всегда звучащий, как реквием по мечте. Предперестроечный закат. Финал Империи. Пышные похороны кремлёвских старцев. Именно в тот год — о, совпадение! - происходит и действие культового детского сериала «Гостья из будущего». Эти цифры — 1984 — светятся и пылают — слишком настойчиво, чтобы мы их пропустили. Развилка цивилизации. Возможность летать. Выбор. Алиса нам предсказала: будем гордыми и крылатыми. К чему это сейчас, когда речь о «Юмористе»? Он весь соткан из темы космоса. Из плача по космосу. Из маниакального комплекса неполноценности главгероя. И не только его. «Таких не берут в космонавты!», - как пела одна занятная рок-группа 1990-х.


  • Понимаю, что реквизиторы старались натащить в кадр аутентичное барахло, но в те годы оно было новое, и комоды-серванты-книжные полочки смотрятся, как с помойки. Или это — намеренно? Как свидетель той жизни, ответственно заявляю, что у востребованного комика уж точно должен быть гарнитур фасона «стенка» и мягкая мебель, а у его четырнадцатилетнего сына — японский магнитофон.

    Герои — летают, пусть и под присмотром KГБ. А рождённый ползать, то бишь — хохмить и устраивать «чёс» по стране с легкомысленной репризой про макаку — летать не может. Но главное, что он сам это наконец-то понял. Центральный эпизод картины — разговор комика Бориса Аркадьева с космонавтом. Игра слов и понятий — комический и космический. Всего одна буква отделяет низкое от высокого. Момент истины — завистливо-печальная фраза юмориста насчёт «разговора с Богом». Я по сути и говорю с ним. С тем, который на орбите. А этот — здесь, нервно курит. Выдернутый ночью и увезённый в таинственном направлении, Аркадьев не знает, что его ждёт — а ему предстоит вот эта беседа в центре управления полётом.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1565473.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Утончённость...! lj_zina_korzina 19-03-2019 12:21


  • В позднем СССР была популярна песня «Под музыку Вивальди...». Намекалось, что советсий интеллигент - это печаль, утончённость и понимание. На 90 процентов так оно и было. Люди читали, слушали классическую музыку, ломились на хорошие спектакли и - страшно гордились всем этим. На представленной картине - чудные и дивные советские интеллигентки, чьи бабушки, вероятно - от сохи, а дедушки - от станка. Это-то и круто! А они - такие изысканно-книжные, среди антиквариата, сумерек и, вероятнее всего, стихов.

    Вера Мыльникова. «Вечерние сумерки». 1982 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1565264.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А нужен ли Вася - Раисе Захаровне? lj_zina_korzina 18-03-2019 20:50


  • В кинофильме «Любовь и голуби» есть примечательная сцена — расставание Васи с Раисой Захаровной. Всё это обставлено, как побег утомившегося пейзанина от манерной дамочки формата «образованщина». Оно так. Его в этом доме не кормили (если вы помните, Вася готовил для себя и Раисы «полезную пищу», исключавшую «белую смерть» и прочие отравы, вроде горбушечки). Он и стирал сам, бедняга. И потом ему — тесно, скучно, душно с городской полу-образованной и жеманной тётечкой. Но.



    А ей самой-то было с ним хорошо? Да. Она по привычке, будто не желая расставаться с малоценным, но всё же взятым в боях трофеем (всё-таки офицерская дочь!), рыдает, обещая научиться печь пироги, но... Именно что — по привычке (Раиса Захаровна не впервой встречается-прощается) и — для проформы. Для некоего приличия что ли. Она минут десять поплачет, потом — накрасится и двинет дальше искать кавалеров. Моложавая и довольно раскованная, она ещё лет 10 будет находить.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1564928.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Дама и гитара. lj_zina_korzina 18-03-2019 10:20


  • Kакой прекрасный женский образ 1940-го года. Сначала хотела написать, что это - некая дама, жившая, что называется, параллельно системе - таких было довольно много и я о таких писала текст: Рядом с девушками-с-веслом и девушками-с-характером существовали девушки с крепдешином, фильдеперсом и песенкой «В парке Чаир распускаются розы». В этой параллельной вселенной никому не было дела до Осоавиахима и Агитпропа. Но это, как выяснилось, не то, а вполне себе заслуженная девушка - Женя Макеева, лучшая гитаристка тех лет, педагог, впоследствии - дирижёр ансамбля народных инструментов. Просто поза и гитара как-то смутили. Гитару часто давали в руки жиганам, прожигателям жизни, манерным фифам. Иногда - Марку Бернесу, конечно (а в 1950-е и другим положительным артистам). Итак, дама!

    Василий Семёнович Сварог (Старая Русса, 15 марта 1883-1946, Москва). «Гитаристка». Холст, масло, 1940.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1564793.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    «Полёты во сне и наяву» и «Мюнхгаузен» - фильмы об одном и том же. lj_zina_korzina 17-03-2019 21:43


  • Эти два фильма не похожи антуражем и настроением, но похожи фундаментально. Социокультурно. «Полёты во сне и наяву» с «Тем самым Мюнхгаузеном». Я ещё в те годы, в подростковом возрасте подумала, что в этих картинах есть общее. Тогда мне увиделось это общее только через Олега Янковского в главной роли - с почти одинаковыми ужимками. Но отчего всё? Тут - безнадёга главгероев. Как тупичок поколения сорокалетних. Тогдашних сорокалетних. У которых была потрясающе интересная юность, многообещающая молодость и тусклое настоящее. То есть конец 1970-х — начало 1980-х.



    И в иносказательной полу-сказке про немецкого барона, и в истории о провинциальном работнике НИИ — всё то же. Невыносимо тусклый городок, из которого по сути нет выхода. И выбора-то особо нет. И барон, и Макаров от скуки заводят себе туповатых, но привлекательных девушек-любовниц, совершенно не равных им по интеллекту. Зато Марта и Алиса не дают задумываться по-крупному, с дурочками - легко и приятно. В обоих фильмах — ленивое начальство и нелюбимые жёны, с которыми «ничего нет, кроме долга».



  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1564649.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советская реклама плеера. lj_zina_korzina 17-03-2019 17:46


  • Меня восторгает советская реклама хотя бы потому, что она имела совершенно другую задачу, нежели западная. Не продать товар, а показать, что он теоретически есть в пространстве.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1564309.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Оказалось, там ещё есть две части... lj_zina_korzina 17-03-2019 12:12


  • Часть этого триптиха в 1980-х часто использовали, как 1) плакат 2) обложку журнала 3) часть коллажа. На деле, здесь не только боттичеллиевская женщина (в джинсах), держащая ребёнка, но и целая картина мира. Точнее, мир - это, собственно, только женщина и ребёнок. Остальное - ад и ужас. Но в виде триптиха это обретает законченный ренессансный тип. И смысл.

    Владимир Арлашин и Ирина Чекмарёва «Мир планете». 1982 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1564074.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Kлассическая советская интеллигенция. lj_zina_korzina 16-03-2019 19:18


  • Ну, такая классическая советская интеллигенция 1970-х. Просто каноническая.

    Эпштейн Соломон Борисович. «Портрет научных сотрудников Пулковской Обсерватории (Гости в моей мастерской)». 1971 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1563777.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Позднесоветский трэш. lj_zina_korzina 16-03-2019 18:59


  • На излёте советской истории было столько всякой ...пакости. И - трэша. В прямом смысле этого слова. Вот, во френдленте Фейсбука попалась дивная статья. Замечу, что это именно поздний СССР, а точнее - 1990-й год. Что-то мне подсказывает, что сейчас такое невозможно, в принципе.

    ...Kстати, некоторые песни Паука запрещены на территории РФ.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1563511.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Самые красивые пары в советском кино. lj_zina_korzina 16-03-2019 12:55


  • Я имею в виду не реально-юридические, ЗАГСом скреплённые супружеские пары, а созданные на экране. Итак, по эпохам!

    ...Да, мнение автора может не совпадать с мнением читателя.



    1. В сталинские времена вообще любили показывать красивых, совершенных людей, поэтому — глаза разбегаются, ибо хочется вспомнить и «Цирк», и «Вратарь», и «Мою любовь», и послевоенную «Первую перчатку», но всё-таки самая шикарная пара, на мой взгляд — это математик Галя (Валентина Серова) и офицер Kолчин (Евгений Самойлов) из эстетской комедии «Сердца четырёх».

    Тут всё — респектабельно и благоуханно. Идеальные тела и солнечные улыбки. Какая искра меж ними! Скоро война — это ощущается в каждом кадре, а накануне битвы каждый воин должен получить свою белокурую Венеру (с математическим уклоном). Да. Ему не подойдёт смазливая Шурочка-Целиковская. Только Серова, которая пару лет спустя создаст образ всех офицерских жён в «Жди меня».



    2. Оттепель — это во многом антипод сталинскому Большому Стилю, а потому на место хором с колоннами и версальской лепниной пришли панельные дома. Всё то же — в области телесной эстетики. Простые парни и девчата — вот герои дня. Но, тем не менее, по-настоящему красивых актёров тоже хватало. На мой взгляд, самая шикарная пара конца 1950-х — это Матвей Морозов (Вячеслав Тихонов) и Лариса (Светлана Дружинина) из колхозного нуара «Дело было в Пенькове».

    Он — аристократичен даже в телогрейке, с чеканным профилем князя. Она — эталон картинно-славянской внешности. Софи-лоренистая Тонечка (Майя Менглет) здесь никак не соперница, хотя и привлекает Матвея своим городским лоском и снобизмом грамотной девицы. Лариса - вот настоящая женщина-земля, родина-мать. Сильная, статная, белокурая, с лицом античной лепки. Такую и в музей - в образе Афины - невозбранно.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1563272.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Реалистичный СССР. lj_zina_korzina 16-03-2019 11:09


  • Вас там пугают всякие Максимки Мировичи своими опусами. Всё было проще, но! - интересней, многограннее, чем пишут зачем-то замечательные максимки (человек он симпатиШный, но пишет гадости). Советская жизнь - это переплетение самых разных смыслов - вот тут на рисунке под названием «Остановка» - слепок времени. Тут и модная девушка, и школьник, и бабка, и средней руки начальник с портфелем, и... Вообще люди, которые тогда жили. Может, и неказисто жили...

    Андреев Александр Семенович. «Остановка». 1983 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1563076.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почти готика. lj_zina_korzina 15-03-2019 20:11


  • У этой советской вещи - совершенно готическое звучание. В первый момент кажется, что это некото на кафедре собора. Но нет - всё проще. А потому - интереснее.

    Лазаревская Валентина Николаевна. «Kрановщица». Нач. 1970-х гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1562879.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    О ногах, ножках и безумном десятилетии. lj_zina_korzina 15-03-2019 13:12


  • ЭТО О ВЫСТАВKЕ.

    1920-е — начало 1930-х годов — динамичное время, когда скорость обозначала не просто векторную физическую величину, а — смысл эпохи. В хронике тех лет — советской или же американской — хаотичный показ идущих, бегущих и даже скачущих ног. Просто ноги — в модных дамских туфельках, мужских лаковых ботинках, старых полуразвалившихся башмаках, сапогах, а иной раз — босые и грязные. Неслись куда-то автомобили, взмывали аэропланы, отовсюду летела музыка. Траектория - волнует. Парабола — божественна. Сюжет не то Дзиги Вертова, не то Луи Бунюэля, или их всех вместе взятых — девица, отплясывающая полудикие, но по факту — ультрамодные танцы: мы уже не распознаём её лица, ибо всё внимание приковано к быстро перемещающимся длинным конечностям. «Она гордо входит в ресторан своими счастливыми ногами в своих новых туфельках, которые уже успели перенять выражение счастья», - слащаво, но точно выразилась Ирина Одоевцева, эстетка-эмигрантка. Важно — спешить.


  • Салли Рэнд в фильме “The Dress Maker From Paris”. США, 1925.

    В Мультимедиа Арт Музее (ул.Остоженка, д.18) сейчас проходит выставка «Les ann'ees folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons». Собственно, Les ann'ees folles — это «безумные годы», когда по словам всё той же Одоевцевой: «Колпак для сушки волос шумит, как аэроплан». Полёт, суматоха, драйв — или же их имитация: «От горячего ветра, который дует в уши, от шума кажется, что летишь». А, быть может, и так: «Единственным неподвижным предметом в комнате была исполинская тахта - на ней, как на привязанном к якорю аэростате, укрылись две молодые женщины». Тут Фицджеральд, следуя общему направлению, сравнивает банальную тахту с романтическим аэростатом. Всё, что находится в состоянии покоя — бессмысленно, поэтому тахта обязана превратиться в аэростат, стратостат, дирижабль. Выставка повествует о духе событий — о том, что принято именовать Les ann'ees folles.

  • Далее - на сайте газеты «ЗАВТРА».
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1562612.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии