• Авторизация


Интерьер 1960-х на картине. lj_zina_korzina 30-03-2019 11:31


  • Здесь - просто интерьер 1960-х, игра света и драпировок. Ничего особенного, но - приятно выглядит.

    Вишняков Олег Николаевич (1935-2012). «Интерьер» 1960 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1572388.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Этот рисунок кажется сделанным в 1970-х... lj_zina_korzina 29-03-2019 22:07


  • Смотришь на некоторые картины и думаешь, что они года этак 1976-го по стилю. А оказывается, что много раньше. Например, вот эта вещь явно опередила время. В таком стиле рисовали для журнала «Юность», например, в эпоху моего детства. Здесь такая интеллигентская усталость эпохи Застоя ощущается.

    Алексей Кравченко «Две Москвы». Вторая половина 1930-х годов.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1572107.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Самые красивые костюмы из советских сказок. lj_zina_korzina 29-03-2019 20:34


  • Довелось прочесть, что в советских киносказках была отличная игра и, разумеется, не менее качественная режиссура, тогда как на красоте костюмов часто экономили. Мол, зарубежные сказки — в том числе чехословацкие и ГДРовские шикарнее оформлялись (зато в них играли намного хуже). Но всё-таки в нашем кино можно найти по-настоящему дорогостоящие, роскошные образы. Я назову те, что вспомнились сходу. Итак...



    1. Марья Моревна из эпичной военной драмы «Kащей Бессмертный» (1944). Великолепное воплощение не только стиля а-ля рюсс, сложившегося, как репрезентативный вариант «русскости» в декоративно-иллюстративном творчестве (фото слева), но и — почти точная реконструкция византийско-общеевропейского облачения Средних Веков, когда в подобных уборах ходили и на Руси, и в Бургундии (фото справа).



    2. Золушка из одноимённой сказки, созданной на волне сталинского Большого Стиля и чуть-чуть под влиянием «Красавицы и Чудовища» Жана Кокто. «Золушка» (1947) — это все оттенки чёрно-белого, которое выглядит намного «волшебнее», чем иная краска. Платье Золушки — это переливы, переходы, волны... И сочетание чёткого силуэта с мнимой прозрачностью. И — призрачностью. Воплощённая нежность. И - бриллиантовое богатство. Всё это уничтожила грубая, хотя и качественная, раскраска.

  • Остальные три штуки...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1571949.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Трутни! lj_zina_korzina 29-03-2019 10:46


  • В Советском Союзе 1950-1960-х годов были распространены не только фельетоны и карикатуры, но и своеобразные сатирические статуэтки. Доводилось видеть стилягу, тунеядца, мещанку, сплетниц. А вот вам ещё одна дивная парочка. Правда, она требует некоторой расшифровки для малышей, которым нет 40.

    Малышева Нина Александровна (1914-1983). «В подшефном колхозе (Трутни)». 1961 год. Тут изображены студенты, которых пригнали работать в село, а они предпочитают этого не делать.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1571683.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Вот что вы думаете об этой картине? lj_zina_korzina 28-03-2019 20:44


  • На Фейсбуке тут картину обсуждали. Много интересных и, я бы сказала, остроумных комментариев было. Вот что вы думаете по поводу этой вещи? На мой взгляд, художник стремился к идеалам Микеланджело. А вышло у него - как всегда. Хотя, если несильно приглядываться, оно даже красиво и - ренессансно.

    Костяницын Василий Николаевич (1881–1940). «Колхозница». 1930-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1571561.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять неудачных советских экранизаций для детей. lj_zina_korzina 28-03-2019 18:18


  • Большинство детских фильмов-экранизаций, созданных в советские времена — или хорошие или очень хорошие. Но есть ряд исключительно дурацких, по крайней мере, неудачных проектов, при том, что дети очень ждали эти кинокартины, а им показали пресную халтуру или поделку-недоделку. А то и вовсе — концептуальный ужас, наверное, интересный самим авторам, но никак не зрителям. Все эти вещи невозможно смотреть даже теперь — в ностальгических целях. Правда, в некоторых из этих фильмов присутствует хорошая музыка. Однако она не спасает.



    1. Итак, начну с разочарования по имени «Пеппи-Длинныйчулок», вышедший в 1984 году. На фоне тенденциозной, но отлично сделанной «Мэри Поппинс», а тем паче по сравнению с «Приключениями Буратино» и «Красной шапочкой» экранизация популярной в СССР сказки о Пеппи выглядела, как нечто утомительно-вымученное. Ряд плохо связанных друг с другом сцен, халтурность декораций и очень плохая, лениво-убогая игра ...прекрасных актёров. Но частями это смотрится неплохо, а местами - круто — там, где песенки.



    2. Жуткая халтура, на мой взгляд, это попытка экранизировать приключения Незнайки, используя совсем маленьких и откровенно не артистичных детей. Или просто с ними не работали, как надо. «Незнайка с нашего двора», вышедший примерно в ту же эпоху — в 1983 году, оказался тягомотным зрелищем «ни о чём». Несколько позже я поняла, что создатели хотели повторить стилистику очень хорошего мюзикла «Фантазии Веснухина», но у них ничего не вышло. Более всего было жаль братьев Торсуевых в роли каких-то странных волшебников. Хотя! Песня «Сюрприз» - отличная.

  • Остальное - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1571251.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Интересный рисунок 1980-х с домашним компьютером. lj_zina_korzina 28-03-2019 10:31


  • Не сказать, чтоб этот рисунок хорошо выполнен. Однако он имеет некоторую историческую ценность. Он называется «Дети осваивают компьютер». Датировки точной нет - сказано 1980-е. Персональный. Дома. Тогда комп дома был роскошью, притом особого рода. Большинство тогдашних молодых предпочли бы иметь видюшник. Кроме того, говорилось - я имею в виду советскую прессу, что ПK вообще не нужен человечеству.

    Морозов Иван Иванович (01.05.1923-14.11.2008). «Дети осваивают компьютер». 1980-е годы.

    Из комментариев: рисунок сделан шариковой ручкой, быстренько с натуры, на картинке - внуки автора. Рисунок хранится в Краснокамской картинная галерея имени И.И. Морозова (его самого).

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1570945.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Просто очень красиво. lj_zina_korzina 27-03-2019 22:31


  • Некоторые картины - просто очень красивые. Вот тут - феерия северного неба. Опять же - со смыслом, а не просто так искусство-ради-искусства.

    Торлопов Станислав. «С Большой земли». Период создания: 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1570629.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Основной конфликт в фильме «Вам и не снилось». lj_zina_korzina 27-03-2019 22:08


  • В замечательном и — многослойном фильме «Вам и не снилось» показан самый главный конфликт человеческой жизни: долг VS «хочу». При этом «хочу» оформлено в виде инфантильного, а потому — неистового желания быть счастливым. Но если юную пару — Kатю и Ромку уже сто раз обсуждали (а иной раз — осуждали), то гораздо интереснее посмотреть на их учителей, родителей, да и вообще — взрослых. Они здесь - фон. Однако они и причина.


  • В фильме показаны ОЧЕНЬ разные матери.

    Симптоматично противопоставление двух матерей — ухоженной, моложавой красавицы Людмилы Сергеевны (мамочка Кати) и — замотанной, тяжеловесной Веры Васильевны (мамаша Романа). Я неслучайно подобрала эти разные «ипостаси» одного и того же явления — мамочка и мамаша. Этот сюжет — весь на контрастах и нервах. Тут нет лишних или размытых деталей. Всё — на пределе конфликта мировоззрений.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1570325.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Язычество по-советски. lj_zina_korzina 27-03-2019 11:43


  • Доводилось читать статьи, что Советский Союз был натурально языческим обществом. Вот тут - просто шикарное зрелище этого всего. Атрибутика - та самая. Узоры - как в книгах Бориса Рыбакова о славянах, но там с пояснением. Думала ли автор явить миру сию идею - неясно. Но получилось очень точно. И Вечно Живой - на фоне магический узоров вышивки.

    Ковешникова Майя Дмитриевна (1926-2013). «Апрель». 1969 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1570284.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Прекрасное далёко детей из «Чучела». lj_zina_korzina 26-03-2019 20:44


  • В 1984 году Алиса Селезнёва (она же «Гостья из Будущего») предсказала шестиклассникам Прекрасное Далёко, но они пошли другим путём, судя по всему. Точнее — общество избрало иные дороги. Но сегодня речь пойдёт не о них. Представим себе, что можно было бы предсказать другим шестиклассникам в том же самом 1983-1984 году — из фильма «Чучело». Но мы-то знаем, куда ломанётся общество. Итак, попробуем смоделировать, во что превратятся некоторые персонажи — ровесники Алисы, Коли, Фимы и прочих Милочек Руткевич.



    Начну с красотки Шмаковой. Дискотеки, шмотки, скучный троечный аттестат. Активный поиск. Кооперативные варёнки. В конце 1980-х — мощная попытка участия в местном конкурсе красоты, пластмассовая корона со стекляшками (третье место и помпезное — по меркам городка замужество). Муж-кооператор — на 15 лет старше будет расстрелян рекетирами за утаивание дохода от крупной партии леопардовых леггинсов производства Польши. Двое детей. Троечники. Далее — скучноватая и ранняя «зрелость» - лишний вес, попытка «челночить», халат, майонез, мужики, сериалы. Курсы бухгалтеров. Фирма по перепродаже просроченных йогуртов. Печеньки. Вкусняшки. Внуки.



    Димочка Сомов. Переезд с родителями в другой городок. Карьера по комсомольской линии, перетекшая в бизнес-проекты и участие в создание «молодёжных кафе» с молочными коктейлями и Сабриной из всех колонок. Заигрывание с неформалами. Опыт политического лавирования — всё-таки Перестройка на дворе. Московское образование. Бизнес-понты. Облом. Еле-еле ушёл от разборок, быстро заделавшись демократическим-молодым-лидером. В 1993 году поддержал Ельцина. Удачно женился. Изменял. Детей отправил учиться в Америку. В 2010-х женился на студентке с параметрами 100-45-100. Детей из Америки так и не забрал.

  • Некоторые остальные, включая глав-героиню - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1569804.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Тот самый тип мальчика... lj_zina_korzina 26-03-2019 11:31


  • Такой типичный, классический подросток рубежа 1970-1980-х годов. Что-то есть от Электроника-Сыроежкина. В общем, очень-и-очень ностальгическая картина.

    Азовцев Валерий Евгеньевич. «Портрет». 1980 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1569555.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Странная и завораживающая картина. lj_zina_korzina 25-03-2019 21:36


  • Эта советская картина не столько красивая, сколько потрясающая. В ней есть динамика времени, дух изображаемого десятилетия. Более того, она сейчас висит в Третьяковской Галерее - в здании ЦДХ. Тем не менее, её реже иных демонстрируют в качестве иллюстрации к эпохе. Правда, есть нюанс - массово так стали рисовать в 1960-1970-х. А это - нечто странное. Вроде бы все атрибуты 1920-х на месте, а стилистика - далёкого будущего.

    Kонстантин Вялов. «Мотоциклетный пробег» 1923–1925 гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1569356.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Тут главное - мотоцикл. lj_zina_korzina 25-03-2019 08:59


  • Подобные картины хороши, как воспоминания о детстве. У каждого была такая деревня - либо там жили родственники, либо она располагалась в пяти километрах от вашей (нашей) дачи. Только менялись декорации - то более яркие, если южнее, то - скромные, если это русский север. На этой картине много деталей, но смысловой центр композиции - мотоциклист, хотя, он и сбоку. Момент внезапной динамики на фоне вселенского покоя.

    Чекмасов Валентин Сергеевич (род. 13.11.1940). «Деревня Ялгуба». 1981 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1569110.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Интересный интерьер 1984 года. lj_zina_korzina 24-03-2019 19:22


  • Это не страничка из каталога и не фотография типичного интерьера. Это - картина. Причём подробная. Сразу видно пространство творческого человека.

    Юрий Панцырев. «Интерьер». 1984 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1568934.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шикарная выставка в Москве! Альфонс Муха и Тулуз-Лотрек в одном пространстве! lj_zina_korzina 24-03-2019 11:28


  • Kуда пойти в воскресенье в Москве?

    Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку французской рекламы конца XIX — начала XX века «Афишемания». Первое впечатление от экспозиции — радость, пестрота и цветистость, обилие шикарных дамских образов, чудо-буквиц, прихотливых виньеток. Упоительная банальность! Не случайно эта роскошная мешанина будет впоследствии названа не иначе, как Belle 'epoque.


  • Альфонс Муха. Времена года.

    Большинство знает чешско-моравского гения Альфонса Муху, как мастера феерических реклам и броских плакатов, где центральным персонажем неизменно оставалась женщина-орхидея, дама-волшебство. Исследователи называют Муху одним из творцов стиля Модерн. Интересно, что Муха всю жизнь считал рисование лиан, ирисов и лилий для какой-нибудь фирмы, торгующей какао-порошком, простым средством для заработка; возможностью жить и работать в Париже — столице граций. Себя же он мыслил созидателем пафосных полотен , связанных с волновавшей его темой панславизма. Он был настолько увлечён вопросом славянского единства и противостояния тевтоно-прусской гегемонии, что в годы гитлеровского «протектората Богемия и Моравия», художник попал в списки неблагонадёжных, допрашивался офицерами гестапо и умер, не выдержав нагрузки. Впрочем, от пневмонии. В возрасте семидесяти восьми лет.


  • Анри де Тулуз-Лотрек: Жанна Авриль. И её же фотография тех лет.

    Противоположная стихия - Анри де Тулуз-Лотрек с его порочными танцовщицами и пикантно-девиантными певичками, среди которых именитый аристократ чувствовал себя преотлично. Сама эпоха манила к абсенту и грязноватому закулисью варьете: граф-художник отдавал предпочтение таким сомнительным музам и заказчицам, как Жанна Авриль. Исполнительница канкана обладала какой-то нечеловеческой гибкостью и маниакальной страстью к прыжкам — её считали нездоровой психически, что имело под собой основание — в юности Авриль пребывала в сумасшедшем доме и (потрясающее переплетение судеб!) сам доктор Жан Шарко проводил её лечение. Kак бы то ни было, Авриль сделалась настоящей звездой, а Тулуз-Лотрек увековечил её для истории. Нога в чёрном чулке, задираемая выше, чем это позволено хомо-сапиенсу, рыжие кудри, пена кружев — когда-то оно привлекало потасканных бонвиванов, сейчас - манит любителей искусств. Никогда не угадаешь, что станет классикой!

  • Спорили о высоком, тут же скатываясь в низкое. Принимались говорить о религии, а заканчивали — сплетнями об Отеро — самой богатой куртизанке Европы...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1568650.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Чего ждут? Нет, я имею в виду - глобально! lj_zina_korzina 24-03-2019 11:04


  • Весьма депрессивная, и - со смыслом картина. Люди ждут плавсредство. Собственно, картина та и называется «Ожидание». Однако, дата 1982-1983 навевает определённые мысли ...об усталости определённой части общества. Нет, если без фиги в кармане и вывертов, то здесь - художники, ездившие на этюды и возвращающиеся домой. Просто лица хмурые и погода - не очень.

    Степашкин Виктор Алексеевич (род. 08.07.1952). «Ожидание». 1982-1983.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1568372.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Интересно, ей сюда хотелось? lj_zina_korzina 23-03-2019 20:45


  • Любимая тема для фельетонов и сатирических кинолент 1950-х годов: некая дева не желает ехать на периферию по распределению. Особенно - в колхоз. Их понято можно - менять Ленинград или Воронеж на сибирскую деревню, например, мало кому хотелось (обычно хотелось какому-нибудь положительному герою фильма, а в жизни - тому студенту, у которого было метра полтора жилплощади и никаких перспектив). Но, как правило, отъезд в какие-нибудь Kрасные Зори или Голубые Дали сопровождался попытками ...туда всё-таки не поехать. Хотя, на эту тему было сделано много отличных комедий и мелодрам. Или - вот картина.

    Ломакин Олег Леонидович (26.08.1924-25.03.2010). «На работу в колхоз». 1959 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1568151.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Признак советской респектабельности? lj_zina_korzina 23-03-2019 12:08


  • Сейчас это покажется диким или же странным, но в позднем СССР одним из признаков ...не то, чтобы респектабельности, но некоторого шика считались вырезки из западных журналов мод — особенно с красивыми моделями. Эти странички символизировали некую принадлежность хомо-сапиенса к буржуазной роскоши. Конечно, в очень богатых и приличных домах — уровня зам.министра это уже не встречалось, но обыватель искренне полагал, что блондинка в джинсах фирмы такой-то или автомашина из каталога советско-немецкой выставки — украшают его жилплощадь.


  • Неслучайно, зайдя к стоматологу Шпаку, вор Милославский увидел всех этих нимф заграничного глянца на фоне антиквариата «эпохи Керенского».
    Причём, вся эта лепота — я имею в виду журнальные вырезки — потрёпанные и грубо прикноплены.


    Вот эта самая бурда и составляла часть бытия многих советских граждан. Если не могу достать импортное, так повешу на стенку его (импорта) изображение. Но и не только. Многие вполне обеспеченные господинчики, вроде слесарей автосервиса или директоров магазина «Мясы-колбасы», могли себе эдак загадить кооперативное обиталище. Если внимательно смотреть фильмы, то можно увидеть всяких «девушек в неглиже» и рекламу стирального порошка у многих, гоняющихся за модой, персонажей.

    Понятное дело, что все эти девки и плакаты с Рембо (о, счастливые обладатели видака!) являли собой красочное дополнение к пустым пачкам из-под импортных сигарет и шикарных бутылок из-под очень дурного пойла.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1567946.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Когда в душе ты Микеланджело, а рисовать приходится завод... lj_zina_korzina 22-03-2019 11:14


  • Это именно тот случай, огда с детства учишься рисовать (точнее - срисовывать) Давида работы Микеланджело (и вообще всего остального Микеланджело), но приходится рисовать «Сборочный конвейер ВАЗа». Многие мастера потом по памяти приделывали руки, шеи, плечи античных и ренессансных героев своим заводским и фабричным персонажам. Вот тут - руки прямо те, что...

    Герасимов Вячеслав Дмитриевич (р.24.08.1937). «Сборочный конвейер ВАЗа». Ок. 1974 г.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1567600.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии