• Авторизация


Горячие финские парни из подтанцовки. lj_zina_korzina 06-04-2019 18:26


  • Я иногда выкладываю старые клипы, где более всего веселит бодренькая подтанцовка. И это именно тот случай! Горячие финские парни!

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1577613.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень грустная картина. lj_zina_korzina 06-04-2019 09:36


  • Вот эта картина написана в СССР, но под влиянием французского постимпрессионизма второй половины XIX века. Нормально. Советский мастер долго учился и много знал, а соцреализм - это не стиль, а метод, вбирающий в себя всё самое интересное, лучшее, яркое. Но тут ещё и судьбы женщин отлично выписаны.

    Неменский Борис Михайлович (Россия, род. 1922). «Вечер» (из серии «Женщины моего поколения»). 1967 год. У Неменского (а он, стати, жив и активен) есть цикл, посвящённый женщинам 1920-х годов рождения - печали, постигшей их во время и после войны. Об этом же песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». Проводили и остались на всю жизнь одинокими. А не просто сели и бухают. Очень грустная вещь.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1577272.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    «Ирония судьбы» и «Вам и не снилось» - фильмы об одном и том же? lj_zina_korzina 05-04-2019 17:54


  • Есть ли что-нибудь общее у лирической комедии «Ирония судьбы» и подростковой мелодрамы «Вам и не снилось»? Казалось бы, кроме эпохи, исторического фона ничего и нет. На самом деле, фильмы — очень похожи смыслом и даже ...персонажами. Начнём с того, что и там, и там действие разворачивается в момент получения героями новой квартиры в безликом районе-новостройке с одинаковыми, но светлыми и комфортабельными пространствами.



    Переезд происходит накануне 1) Нового Года 2) нового учебного года. С чистого листа. В обоих фильмах звучит тема Ленинграда (куда или сбегают, или попадают случайно, либо же — едут, следуя долгу, но будучи обманутыми). Но всё это — фон и не самое главное. Образ инфантильной, интеллигентной, красивой учительницы, у которой в её «за 30» не складывается личная жизнь. Танечка и Надя — совершенно взаимозаменяемы.



    Между прочим! Помните, где работал жених (или кавалер?) Танечки? Тот, которому она ответила: «Слишком много условий». Тоже врачом, как и Лукашин.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1576974.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Типичное советское явление. lj_zina_korzina 04-04-2019 19:09


  • Kогда хорошо вспоминают СССР, всегда подчёркивают именно эту деталь. Точнее - явление, которое изображено на этой картине 1964 года.

    Успенская Марина Евгеньевна (1925-2007). «В ожидании мам». 1964 год. Любимая тема для ностальгии: можно было спокойно оставлять детей на улице.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1576817.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Симпатично. lj_zina_korzina 04-04-2019 08:36


  • Прибалтийские художники позднесоветских времён делились на два типа - первые писали/рисовали какое-то невообразимое и безобразное оно-нечто, а вторые - создавали симпатичные вещи, играя с современными стилями 1970-1980-х (всякими разновидностями около-реализма, иной раз - гипер-). Например, вот тут прекрасная вещь.

    Элькен Яан Лаосович. «Остановка». 1981 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1576486.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Типичный молодой интеллигент - 1974. lj_zina_korzina 03-04-2019 22:57


  • Примерно так и выглядел типичный интеллигентный молодой человек в 1974 году. Непременно длинные волосы, усики, книга, точнее - альбом по искусству. И всё это - на фоне древнерусских или старинных сводов.

    Смирнов Николай Михайлович. «Портрет студента». 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1576284.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Kогда советская экранизация - лучше... lj_zina_korzina 03-04-2019 21:25


  • Некоторые советские фильмы, созданные по европейским и американским произведениям, оказывались лучше, нежели тамошние, «аутентичные» постановки. Я назову пять примеров, которые хорошо известны современному российскому зрителю, и если нам в СССР нечасто удавалось сравнить наш вариант с «правильной» английской или французской трактовкой, то сейчас таких проблем нет. Итак...



    «Собака Баскервилей» (1981). Я понимаю, что после Бенедикта Камбербэтча что-то говорить о Холмсе-Ливанове попросту неприлично, даже в России, однако, именно «Собака...» является несомненным шедевром, где каждая деталь — на своём месте и где ощущается дух старой Англии с её кошмарами, тайнами и фамильными портретами. Прекрасно вплетена в сюжет история Хьюго Баскервиля и его пленницы. А музыка! Один только саундрек к «Собаке» заслуживает особого внимания. Британские и американские вариации рядом с нашей — скучноваты и пресноваты.

  • Остальные - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1576068.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Уютный мир. lj_zina_korzina 03-04-2019 10:14


  • Невероятно уютная картина 1963 года. По духу, скорее, 1950-е ещё. Ибо всё такое тёплое-ламповое-милое. Kак ландыши-ландыши. Интересны и люди, которые тут выписаны довольно чётко, хотя и на расстоянии. Вот фигура слева. Весьма модная дама в платье с юбкой-колокол. А справа - двое парней. Возможно, даже фарцовщики, толкавшиеся всегда у ГУМа в поисках клиентуры. Можно и рассказ придумать - о том, как мальчики сейчас подловят шикарную даму и попробуют навязать ей что-нибудь заграничное... Хотя, они уже пасут респектабельного мужчину, который идёт как бы навстречу зрителю...

    Семёнов Борис Александрович (1917-1991). «Москва. У ГУМа» 1963 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1575728.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    На крыше... lj_zina_korzina 02-04-2019 20:40


  • Этот художник для меня - один из выразителей позднесоветской романтики. У него всегда - высокое чистое небо и - полёт над городом. Но есть какой-то нюанс, который заставляет насторожиться. Во всех его картинах...

    Ян Kрыжевский. «Над городом». 1970-е гг. Kонечно, не полёт... Но - полёт мысли.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1575591.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Неужели сняли что-то приличное? lj_zina_korzina 02-04-2019 16:21


  • Сказать, что фильм хорош — это не сказать ничего. Это будет меньше, чем «ничего». Потому что именно такое кино мы все долго ждали. Примерно лет двадцать. После «Брата-2». Этот феномен отметили многие патриотические публицисты, невольно сравнивая «Балканский рубеж» (режиссёр Андрей Волгин) с незабываемой дилогией Алексея Балабанова. Последние годы нас буквально закармливали около-военной и гламурно-патриотической кинопродукцией, где наблюдался переизбыток эффектных лиц и не менее шикарных БТР-ов и Т-тридцатьчетвёрок.



    Персонажи картинно умирали за Родину (такую же нарисованную) и тут же стирались из памяти, как нечто компьютерное и более уже ненужное. Delete, мальчики-танчики. До следующего недо-блокбастера с попкорном и кока-колой. Да, говорят, что собираются снимать «Брат-3», как продолжение культовой истории — с какими-то медийными физиономиями в главных и не главных ролях, а народ вроде как сильно против. Не пытайтесь, господа. «Брат-3» уже снят — это «Балканский рубеж». Слово «брат» в нём произносится куда как чаще, нежели другие слова...

    «Балканский рубеж», хоть и назван «военным боевиком», всё-таки выходит за рамки данного жанра. Тут слишком много настоящей боли, и кровь не кажется разбавленным кетчупом. Военный боевик подразумевает лихость накачанных парней, трюкачество и прочие «одним махом семерых побивахом». Тут — серьёзнее, страшнее. Это, скорее, трагедия с элементами боевика. Притом что в картине есть место и любви, и юмору, и рок-музыке. Больше того — фильм концептуален, что в принципе «не монтируется» с прямолинейностью военных боевиков, где всё просто и конкретно, как пуля в лоб.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1575390.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шизофренический советский мульт. lj_zina_korzina 02-04-2019 15:07


  • Обнаружила у altereos упоминание одного позднесоветского мультфильма 1989 года, который, по счастию, не видела в юности. Это реально шизофрения. Хотя, я допускаю, что ничего не понимаю в искусстве. В общем, он небольшой. Но забористый. Иные люди больше 5 минут не выдерживают.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1574932.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Атмосфера-1974. lj_zina_korzina 02-04-2019 11:09


  • Не могу сказать, что картина - красивая, а героини хорошо нарисованы. Однако тут есть исторический контент. Будущая невеста примеряет фату. Рядом - её новые белые туфли. На девушке - шикарный голубой свитер, а вокруг стоят женщины разных возрастов и, видимо, старшей не очень нравится качество фаты. Ещё бы - синтетика!

    Гаев Геннадий Петрович (11.10.1918-28.03.1990). «Уралочки». 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1574828.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советская интеллигенция на академической даче. lj_zina_korzina 01-04-2019 21:31


  • Великолепная советская картина 1970-х. СССР был очень разным - и таким тоже. На мой взгляд, по большей части - таким. Не в том, конечно, смысле, что у всех была возможность иметь академическую дачу, но именно такие люди - интеллигенты - составляли духовную элиту общества. Впрочем, здесь и композиция очень красивая.

    Горский Владимир. «На академической даче». 1970-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1574487.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять самых бездарных советских экранизаций. lj_zina_korzina 01-04-2019 19:04


  • В Советском Союзе было много неплохих и даже отличных экранизаций классики — русской или же западной. Однако даже в СССР, где старались не выпускать дрянь с халтурой, встречались неудачные поделки. В одном из текстов я перечислила пять самых отстойных детских фильмов, созданных по мотивам (или сильно по мотивам) тех или иных произведений. Сейчас попробую назвать отстой-экранизации, предназначенные для более старших поколений.


  • «Трое в лодке, не считая собаки» (1979) невозможно смотреть даже в качестве ностальжи.

    1. Первое, что сразу же вспомнилось, это невразумительная попытка под названием «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Советская публика, включая детей, очень хорошо знала первоисточник Джерома. Этот фильм ждали с нетерпением — с такими артистами в главных ролях, казалось бы, невозможно состряпать ерунду. Но у авторов как-то получилось. Междусобойчик вместо шедевра. И главное — скучно. До одури. И такое впечатление, что самим актёрам было неинтересно всё это изображать. Впрочем, пара-тройка фрагментов получились неплохо. Особенно там, где «В сад!»

  • Остальные - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1574267.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Зарисовка из жизни обычного советского человека. lj_zina_korzina 01-04-2019 08:45


  • Зарисовка из жизни обычного советского человека 1961 года - штопание дамой чулка, ибо чулки стоили довольно дорого, а хорошие надо было ещё достать. Это честно. В 1970-х, конечно, с этой продукцией стало намного легче. Однако проблема чулок-колгот всё же осталась. И, как шутили тогда всякие сатирики: обеспеченная женщина по-советски - это та, которая заштопанные колготки надевает под джинсы.

    Назина Вера Ивановна. «Утром». 1961 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1573925.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Kакая интересная картина...! lj_zina_korzina 31-03-2019 19:58


  • Есть картины, которые написаны скверно с точки зрения техники и вовсе не красивые, зато интересные и жизненные. Их можно разглядывать и - достраивать, что называется. И - сочинять рассказики на тему. Вот именно такое произведение с интригующим названием «В чем дело?»

    Шатохин Борис Яковлевич. «В чём дело?» 1982 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1573848.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ну, очень модный. lj_zina_korzina 31-03-2019 11:23


  • Kакой замечательный образ 1970-х. Тут и длинные волосы, и джинсовая куртка, и общий прихиппованный вид. И таких людей в моём детстве было реально много, особенно в букинистических магазинах они нам попадались и на концертах классической музыки (с девушками). Но примерно тот же вид имели и тогдашние хулиганы-с-гитарами. Но тут именно первый вариант, ибо художник изобразил другого художника.

    Кленов Владимир Михайлович (род. 1932 г.р.) «Парень в белой куртке. Художник Виктор Филь». 1970-е годы. Правда, найти работы изображённого художника я не смогла. Видимо, что-то пошло не так.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1573629.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Что он там смотрит? lj_zina_korzina 30-03-2019 21:51


  • Забавная картина. Практически карикатура. Мужик перед телевизором. Интересно, что он смотрит? Итак, 1989 год. Человек настолько увлечён действом, что аж вытянул шею...

    Сажин Николай Прокопьевич (род. 10.07.1936). «У телевизора». 1989 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1573249.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Сюжет в советском гастрономе. lj_zina_korzina 30-03-2019 14:35


  • Нашла сюжет из новостной программы 1971 года, где показан советский магазин. Сейчас распространены две диаметрально противоположные точки зрения: 1) советские магазины были кошмарными, воняющими, с липкими полами забегаловками, где замурзанные хомо-советикусы бились за кусок невкусной колбасятины; 2) советские магазины были светлыми, чистыми и в них торговали самой лучшей, проверенной едой, а не подкрашенной химией. Я полагаю, что истина посередине. Всякое бывало. Но химии точно не водилось, это да. Итак, сюжет в гастрономе!

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1573031.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Курортные романы в СССР. lj_zina_korzina 30-03-2019 12:17


  • Тут в одном треде прочла, что курортные романы - это ужасная-современная-распущенность, все эти кошмарные бухгалтерши в Турции и т.д. Люди, как будто, не смотрели про любовь-и-голуби. Курортные романы существуют с момента возникновения курортов, как таковых, и были настолько распространены в СССР, что сделались, если не самой болезненной, то, во всяком случае, стабильно существовавшей проблемой. На эту тему - масса комедий и драм, фельетонов и разоблачительных статей. Вот - отрывок из проходного, но очень типичного фильма тех лет. Люблю малоизвестное сов-искусство, ибо там есть всё, что можно почерпнуть об СССР - и хорошее, и дурное. В отрывке - наивный мужик-работяга и распутненькая, но тоже весьма обычная тётечка.




    Арифметика любви (1986). Отрывок. от Галина Иванкина (aka zina_korzina). на Rutube

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1572782.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии