• Авторизация


Нужные люди. lj_zina_korzina 17-04-2019 10:17


  • В советские времена эти работники всегда имели много денег. Перед ними даже заискивали всякие академики и директора. Потому что более нигде и никто не мог починить то, что бесконечно ломалось или требовало ухода. А уж начальники этих заведений и вовсе считались нужными людьми и - купались в золоте. Вот тут они изображены на картине даже.

    Суровцев Андрей Петрович (11.07.1931-13.01.2006). «В автосервисе». 1970-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1582667.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять кино-шедевров Перестройки. lj_zina_korzina 16-04-2019 19:19


  • Принято считать, что во времена Перестройки (ок. 1985-1993) снимали бездарное, скучное и бессмысленное кино, умудряясь ваять унылые боевики и тусклые комедии, которые уже не могли «оживить» голые стати какой-нибудь молодой и глупой студенточки ВГИКа, не сыгравшей потом ни одной сколько-нибудь внятной роли. Перестроечный синематограф именуют шлаком, гадостью и чернухой. Правда, в этот период всё-таки было сделано кое-то интересное, могущее претендовать на звание «шедевра». Итак, назову свой топ-пять. Также интересно прочесть и ваши варианты.



    1. Господин оформитель» (1988) — эстетно-декадентское зрелище по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». Авторам удалось создать ощущение чарующего кошмара, переплетающегося с изысканной смертью. Мёртвое, как живое, а живое — страшнее мёртвого. Стилистически-выверенный слепок 1910-х годов с их ожиданием красивой гибели. Саспенса добавляет гениальная музыка Сергея Курёхина. Это могло стать фирменным «знаком» российского хоррора, в этом направлении надо было работать. Но нет. Это ж надо ра-бо-тать, а не бабло ковать.



    2. «Город Зеро» (1988) — не менее крутая и — закрученная вещица, начинающаяся, как скучный производственный сюжет: некто Варакин приезжает из Москвы на завод кондиционеров. Однако авторы создают сюр и ужас в духе романов Стивена Кинга. Или ещё не появившихся шедевров Дэвида Линча 1990-х. Особенно великолепна сцена в краеведческом музее и пара типичных хоррор-сцен: с мальчиком-предсказателем и шоссе, ведущем в никуда. В конце 1980-х все так увлеклись разоблачением «Совка», что отнесли этот многослойный фильм к типовой антисоветской агитке с непременной голой секретаршей. А фильм-то жутчайший.

  • ОСТАЛЬНЫЕ - ТУТ.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1582363.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    А вы его таким видели? lj_zina_korzina 16-04-2019 12:29


  • Этого харизматичного актёра, ну, хорошо знают. В основном, по его работам в Голливуде, хотя, словари именуют его англо-американским артистом - он родился в Великобритании. А вот тут он - в образе знакового героя русской литературы (нет, не Файнс в роли Онегина, всё гораздо интереснее).

    Итак, Ганнибал Лектер Энтони Хопкинс в образе Пьера Безухова. 1972 год.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1582305.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень грустная выставка. lj_zina_korzina 16-04-2019 11:46


  • Многозначительная деталь русской культуры: если писатель — то барин, если художник — то крепостной или же иноземец. Бывали разные вариации, но это — правило, тенденция. В Государственном Историческом музее работает выставка «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века» из собрания живописи музея. Все эти люди — хороши они или дурны - являются частью исторического процесса, фрагментами сложнейшей мозаики, а потому здесь равны все — и деятели, и бездельники.

    Да, вот тут рисует сама барыня, что интересно.



    Удивителен портрет Екатерины Долгорукой «Танец с шалью» (ок. 1800), атрибутированный, как автопортрет — в те годы некоторые способные дамы, подражая старушке-Лебрен и не менее значительной Kауфман, упражнялись в искусствах. Антично-ориентально мания: дамы вообразили себя нимфами, а чтобы не умереть от простуды в сложном для наяд и граций, климате, затребовали кашмирскую или турецкую шаль. С этим предметом надо было уметь обращаться. Pas de Ch^ale, импровизационный танец, позволявший выказать чувства и явить стройность тела. Заодно — похвастаться редкостной вещью — привезённые с Востока, шали стоили дороже иных бриллиантов. Автопортрет Долгорукой, чудо как хорош — перед нами изящный поворот, слегка растрёпанная — как требовала мода — причёска, и главнейший акцент повествования — красная шаль на сером фоне скромного платья.

  • Очень грустная выставка, на самом деле... ПОЧЕМУ?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1582009.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пугачёва и голос эпохи. lj_zina_korzina 14-04-2019 22:13


  • Никогда не была поклонницей Аллы Пугачёвой, даже в советские времена (я не люблю эстраду, как таковую), но, если её - АБП - считают явлением, феноменом, то пусть так. Для меня она - часть советского детства и отрочества, по крайней мере. О ней сейчас много пишут - юбилей. Поэтому - первое её крупное выступление, сделавшее её звездой. Нет, пела она ещё в 1960-х, но мало кому была интересна. А тут... Она стала лицом эпохи. Той эпохи. Она тогда из каждого утюга звучала.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1581673.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Приметы эпохи. Год 1987-й. lj_zina_korzina 14-04-2019 20:36


  • Не сказать, чтоб картина была красивая или, там, концептуальная. Однако же тут есть две приметы второй половины 1980-х - особого фасона полусапожки и - журнал Burda в руке у дамы.

    Савостюк Олег Михайлович. «Москвичка». 1987 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1581417.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять худших учительниц из советского кино. lj_zina_korzina 14-04-2019 17:39


  • В советских фильмах чаще всего показывали хороших и даже красивых учительниц. Однако и среди этих героинь встречались кошмарные особы. Причём, не все из них — фурии и гарпии. Есть и прекраснодушные феи, отвратительные своим желанием «дружить с учениками». Однако же начну я гарпий. И фурий. Итак...



    Унылая Светлана Михайловна, словесница из утончённой драмы «Доживём до понедельника» (1968). Те же скромные, точнее - ханжеские смыслы. Тот же пучок. Только пышнее и моднее. Светлана Михайловна ещё «теплится», ещё человечная. Даже влюблена в харизматичного историка. Но ей не дано — она истукан. Вся её жизнь — это методичка РОНО и словеса из учебника. Именно такие училки отбивают всю любовь к предмету изучения.

  • А ещё кто?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1581173.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Автопортрет советской художницы... с приёмником. lj_zina_korzina 12-04-2019 21:47


  • В 1970-х годах в большой моде была русская тема, точнее - этника, любая. На Западе - тоже. Если вы помните, сантехника Афоню встречала на богатом пороге женщина, одетая в этническом, якобы-народном стиле. Вот здесь - отличный автопортрет художницы. 1974 год. Пик этой самой моды на платки, сарафаны, красные рубахи, крестьянскую вышивку. И! В углу приёмничек, кажется, VEF.

    Романова Елена Борисовна (Москва, 1944 - 2014). Автопортрет. 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1580973.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Вынужденный выбор? lj_zina_korzina 12-04-2019 19:39


  • Шедевр «Весна на Заречной улице» - многослойная, разноплановая картина быта и нравов 1950-х, а потому рассуждать о героях можно долго. Обычно мы задаёмся вопросом: сможет ли Татьяна Сергеевна по-настоящему полюбить рабочего Савченко? И любит ли он — её? Или это просто желание «подмять» что-то более высокое? Хотя, можно сформулировать иначе: стремление подняться, используя сильнейшее чувство любви.



    А вот почему Татьяна в конечном итоге начинает смотреть на Савченко с некоторым интересом? Он же ей попервоначалу не нравился. Больше того — казался чуждым и противным. На физическом уровне. Это «не её» формат. Здесь есть одна деталь. Точнее — герой второго плана, белокурый, высокий инженер — Николай Kрушенков. Подробность из жизни: когда-то он тоже плоховато учился в вечерней школе, но его «подгоняла» упорная девочка — Таня.

    Если начать анализировать, создаётся впечатление: приехала за ним и - к нему. Была влюблена ещё, будучи подростком. (Да, в те годы существовало распределение, но в такие ПГТ можно было и попроситься — желающих не было).
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1580691.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Типаж советского мальчика-изобретателя. lj_zina_korzina 12-04-2019 10:09


  • В советской детской литературе, да и вообще - искусстве имелся устойчивый типаж - креативный не_отличник. Довольно часто это бывал даже двоечник, с которым случались самые разные приключения. Делая его центром повествования, авторы подчёркивали, что зубрила не может стать творцом, тогда как хулиганистый Мишка-Вовка-Серёжка, создающий всякие летающие-плавающие-...взрывающиеся штучки - интересен однозначно. Вот тут изображён именно такой типаж - у этих мальчиков были устойчивые типы лиц и особое выражение глаз.

    Прокопенко Алексей Андреевич (1926–1998). «Будущий космонавт». 1962 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1580524.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Проглядели! А он и напился. lj_zina_korzina 11-04-2019 09:43


  • Kакая интересная, нравоучительная, старинная - аж 1950-х годов - картина с будничным названием «Проглядели». Перед нами немолодые люди, растерянно думающие о своём пьяном - очень взрослом - сыне.

    Бурак Александр Филиппович (1921-1997). «Недоглядели». Середина 1950-х гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1580126.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Всем критиканам этого видео... lj_zina_korzina 10-04-2019 21:58


  • Поздняя Перестройка - это вообще кладезь... всякого феерического шлака. Особенно восхищают меня клипы того периода - наивность в сочетании с желанием быть-типа-крутыми. Судя по тому, что на ЮТубе был сделан обширный вводный комментарий, содержащий тезис: вы - злобные критиканы, вспомните то время, а девушка - Мисс чего-то-там-89, сразу становится ясно - всем дико смешно. Хотя, всё верно тут сказано: время такое было. Впрочем, вот коммент, а клип - под cut-ом.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1579948.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять красивых учительниц из советского кино. lj_zina_korzina 10-04-2019 20:16


  • Поскольку в СССР школьное образование считалось не «услугой», а — одной из первоочередных задач всего советского общества, то кинематографисты выдавали множество фильмов о школе — хороших и разных. Учителей играли тоже самые популярные, а часто — привлекательные актёры. Я составила топ-пять наиболее красивых учительниц из советского кино, причём так, чтобы каждая отражала определённую эпоху. Итак.



    Оттепель — это молодость и свежий ветер. А главное — дорога в новые города. Белокурая, милая и слегка округлая Татьяна Сергеевна из производственной мелодрамы «Весна на Заречной улице» (1956) по виду такая же фабричная девчонка, как и те, кого она собирается учить в вечерней школе. С одной разницей — она знает и чувствует то, чего не знают и, в принципе, не могут — пока! - чувствовать они. Актриса Нина Иванова — хорошенькая и типичная. Никого теперь не восхищают женщины-статуи — нравятся очаровательные девчата в ситцевых платьях на фоне заводских труб и новостроек.



    1960-е — время интеллектуализма и чувствительности. Красивая учительница должна быть поэтессой и стюардессой одновременно. И преподавать иностранный язык, но именно - английский, международный, битловский и хэмингуэевский. Наталья Сергеевна в исполнении изысканной Ирины Печерниковой — это грустинка пополам со снобинкой. «Доживём до понедельника» (1968) - шестидесятническая песня о главном. В центре внимания - грустная умница, которая всегда любила ставить оценки. Kороткая стрижечка, глаза оленёнка Бэмби, хрупкая линия.

  • Остальное - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1579699.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Идеальная советская первоклассница. lj_zina_korzina 10-04-2019 10:57


  • Это не картина, а скорее - картинка, иллюстрация. Тут изображена очень нарядная школьница, идеальная первоклассница Страны Советов.

    Андреева Надежда Ивановна (30.01.1947 - 11.11.2011). «Первоклассница». 1970-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1579264.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Помните ли вы?... lj_zina_korzina 09-04-2019 21:17


  • Я понимаю, у большинства людей 1990-е не вызывают никакой ностальгии, однако же, всегда интересно вспомнить то, что появилось в те годы на ТВ. Допустим, анонс телеканала 2x2 или программу новостей. Время было странное. Я его считаю проверочным. А ностальгировать приятно по 2000-м, например.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1579173.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Радостное искусство. lj_zina_korzina 09-04-2019 17:21


  • На этой картине 1960-х главные герои - солнечный свет и жёлтая краска. Всё остальное, включая дома и девушку - вторично.

    Кутилин Владимир Александрович. «Строится новый квартал». Начало 1960-х гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1578771.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Зубы вставные, волосы крашеные, сервильна, труслива, нагла... lj_zina_korzina 09-04-2019 14:54


  • Один известный советский поэт сказал о ней: «Она — тупа умом и сердцем, ежесекундно думает о собственных выгодах и, когда целый день потратишь на беготню по ее делам, не догадается поблагодарить. Продавала здесь картины Репина и покупала себе сережки, зубы вставные, волосы крашеные, сервильна, труслива, нагла, лжива — и никакой души, даже в зародыше». Однако мы-то её знаем совсем иной. Точнее, привыкли с детства к знаменитому портрету.

    Итак, это было сказано в 1920-х годах Корнеем Чуковским о пожилой дочери Ильи Репина. А на выставке в Третьяковской Галерее - не только юная «Стрекоза», но и почти все шедевры Ильи Ефимовича Репина.




    Илья Ефимович Репин, пожалуй, самый узнаваемый и цитируемый художник в России. Не просто хрестоматийный, а уже перешедший грань обыкновенной, типовой «известности», ибо его персонажи очень давно сделались притчей во языцех, героями KBH-ских пародий, карикатур и так называемых «фотожаб» - шуток, созданных при помощи фотошопа, когда детали одной картины добавляются к другой путём коллажирования. Ещё лет пятнадцать назад по Интернету ходила фотошоп-штучка «Бурлаков не ждали», где бурлаки вваливаются в квартиру изумлённых разночинцев.

  • Kартины Репина подвергались карикатурному препарированию и пародиям ещё при жизни мастера, становясь чем-то, вроде основного культурного кода. Детский анекдот времён позднего СССР: «Kакие же бурлаки бедные, если они аж на 'Волге'?»
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1578534.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советские типажи 1980-х. lj_zina_korzina 08-04-2019 22:57


  • Интересная картина 1980 года. Типажи, лица, мода, ...жизнь конца 1970-х - начала 1980-х. Потому что изображён эскалатор метрополитена.

    Борис Георгиевич Коржевский (Краснодар, 1927 - 2004, Москва). «Эскалатор». 1980 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1578245.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять анти-любовников советского кино. lj_zina_korzina 08-04-2019 20:07


  • В позднем СССР нам часто показывали персонажей, в которых была влюблена главная героиня (или же они сами значились глав-героями повествования), но при этом персонажи не отличались качествами альфа-самцов (если грубо) или (если вежливо) — не могли бы составить счастие разборчивой дамы. K этим кавалерам почему-то относят Гошу-Гогу-Георгия Ивановича, Новосельцева и Женю Лукашина. На мой взгляд, эти — вполне приличны, каждый в своём роде. Бывает намного хуже. Итак...



    Если уж мы говорим гадости про Гошу, то нелишне вспомнить, какая медуза ему предшествовала. Я имею в виду женатого любовника сорокалетней Kати — некоего крутого, но очень уж трусливого Володю из ретро-феерии «Москва слезам не верит». Более успешный вариант Бузыкина, то есть упакован и крут, но — столь же двуличен и осторожен. Полагаю, это не первый раз — такой облом. Просто Kатю окончательно достали эти свидания урывками и отвратительная слабость того, кто ей нравится. О любви не говорю — наверное, тут её давно нет, есть привычка. А Гоша — это реакция на Володю.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1578138.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Фабричная девушка в ночи. lj_zina_korzina 06-04-2019 22:02


  • На ночь - ночной портрет некоей фабричной девчонки. Девчонка в ночи. Фабричная, меж тем.

    Тишин Вячеслав Федорович. «Фабричная девчонка». Период создания: 1984 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1577820.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии