• Авторизация


Советская женщина в роли ренессансной Мадонны. lj_zina_korzina 07-01-2019 12:41


  • В Советском Союзе не было и не могло быть религиозной живописи. Зато в 1970-1980-х годах царила мода на Ренессанс, а потому авторы создавали картины с чёткими и ясными отсылками к Мадоннам XV столетия. Как, например, тут.

    Татьяна Кириллова. «Молодая мать». 1970-е годы. Крупнее формата, увы, не нашла.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1526332.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Бремя белого барина. lj_zina_korzina 06-01-2019 20:57


  • Известно, что «Мохнатый шмель на душистый хмель» написал ни кто иной, как Редьярд Киплинг — знаменитый писатель, поэт, чьи произведения издавались в СССР, будучи весьма популярными. Больше того — их рекомендовали даже маленьким детям. Вместе с тем, Киплинг — поэт-колонизатор, певец Белого Человека. Бремя белых несите! Никита Михалков поёт в кадре романс на стихи Киплинга. (Постмодернизм допускает подобные вольности — и все тут в курсе, что Киплинг на момент создания пьесы Островского ещё был подростком. Но суть не в этом).



    Типаж Михалкова и типаж Киплинга — практически один и тот же. Дело не в усах, а в подбородке, рисунке лица, в настрое...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1526185.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Польская дама глазами советского мастера. lj_zina_korzina 06-01-2019 10:14


  • Интересно посмотреть, как видели и - изображали (писали, рисовали) жителей социалистических стран наши авторы. В частности, вот польская женщина. В производственной обстановке.

    Кабачек Леонид Васильевич. Польша. На картине - магистр химии Соколовска. 1973-74 гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1525965.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    «Весна» - атака клонов. lj_zina_korzina 05-01-2019 21:38


  • Шедевр Григория Александрова с банальным названием «Весна» поражает своей пышной, имперской эстетикой. Тут нет коммуналок на пять семей, полуподвалов, послевоенного быта. Тут — витрина. Точнее — сцена. Сюжет знают все. Но в хорошем кино, помимо фабулы есть второй план. Всегда. Здесь интересна тема клонов, перекликающаяся со сталинской фразой «Незаменимых у нас нет». Однако об этом думаешь в последнюю очередь. Что же мы видим?



    Актриса Шатрова должна быть копией Ирины Петровны, тогда как дама, занимающаяся Солнцем, вынуждена изображать актрису. Это не просто игра с переодеванием, характерная для комедийного театра XVI-XVIII веков (а сталинский Большой Стиль многое прямолинейно копировал из старинной классики) — тут конструирование людей, пространства, некоего Зазеркалья.

    Королевство ...прямых зеркал. Отражения всего и вся. Учёная Никитина и (или) актриса Шатрова (уже невозможно понять, кто именно) встречают на студии клонов Гоголя (две штуки)...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1525669.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Зарисовка нравов - 1989. lj_zina_korzina 05-01-2019 19:08


  • Вот эта вещь абсолютно жизненная. 1989 год. Пригород. Даже воздух тот ощущается... Даже разговоры слышатся...

    Лопатин Андрей Ростиславович. «Пригород». 1989 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1525478.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А как вам такой вариант известной вещи? lj_zina_korzina 05-01-2019 12:48


  • Этот сюжет очень популярен - благодаря двухсерийному фильму с прекрасной музыкой. Имелся и ещё один фильм - тоже неплохой, но гораздо менее популярный. А вот спектакль 1971 года мало кто помнит, хотя, все артисты в кадре - очень известные (Державин, Ширвиндт, Васильева, Мишулин). Итак, несколько знакомых и - знаковых сцен в неожиданном исполнении.


    Спектакль Обыкновенное чудо Театра Сатиры. Отрывок. от Галина Иванкина (aka zina_korzina). на Rutube.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1525170.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советский художник всегда знал, где взять... lj_zina_korzina 05-01-2019 12:04


  • Советский художник должен был учиться у старых мастеров и брать там всё лучшее. Мог взять и не у совсем уж старых. Не Ренессанс взять за основу своего эпического полотна с фермой и доярками. А что-то поближе. Допустим, что-то из Рериха. Но тема всё та же - колхоз.

    Ю.П. Рейнер. «Огни в долине». 1961 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1524904.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Изумительно! Да-да, СССР. lj_zina_korzina 04-01-2019 20:43


  • Прибалтийские мастера советского периода либо пугают, либо по-хорошему удивляют, радуют. Тут - и то, и другое. Ибо у них можно отыскать всё, что угодно. Вообще, республиканская интеллигенция жила настолько напряжённой духовной жизнью, что даже теперь - изумительно. Да, влияние Малых Голландцев налицо. Таким образом, чистый постмодернизм.

    Таммик Рейн Эннович. «Завтрак с ежевичным пирогом Хеды и Мерис». 1976 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1524656.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему провалился Нофелет? lj_zina_korzina 04-01-2019 18:03


  • Фильмы «Самая обаятельная и привлекательная» и «Где находится нофелет?» - близнецы-братья, точнее — удачливая сестрёнка с не успешным братом. Как же так? Здесь совпадает всё, включая основной посыл картины. Да и авторы одни и те же — Геральд Бежанов и Анатолий Эйрамжан. Различается только пол глав-героя. Но и это не важно, ибо время - иное. Принципиально — иное. Обаятельная — это 1985 год. Нофелет — уже 1987-й. Казалось бы — всего два года, а уже сменилась эпоха.



    Замечу, что дамский вариант-85 гораздо оказался более популярен и в момент выхода, и по прошествии лет. Причина — понятна. Дуэт Бежанов-Эйрамжан решил сделать клон удачной фабулы и — прогадал. По сути — провалился. Конечно же, «Нофелет» - не самый гадкий фильм второй половины 1980-х, но он и не вошёл в негласный список «народного», любимого кино. В отличие от обаятельной-привлекательной. Разберёмся?

    Итак, перед нами один и тот же тип хомо-советикуса — интеллигентный, трудолюбивый, тихий и неприметный работник, без которого, тем не менее, обойтись никак не получится. И Надя Клюева, и Паша Голиков на работе заняты именно работой. А не примеркой импортных шмоток...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1524258.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Типовая советская кухня. lj_zina_korzina 03-01-2019 13:31


  • Вот тут изображена классическая и типическая советская кухня 1970-х годов - с той самой плитой, с теми самыми кранами...

    Отрощенко Ольга Сергеевна (1947–1999). 'Маленькая хозяйка'. 1976 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1524171.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Культурные коды «Служебного романа». lj_zina_korzina 03-01-2019 13:13


  • В фильме «Служебный роман», помимо основной фабулы, есть интереснейший фон. Я бы сказала — культурные коды самых разных слоёв населения. И эти слои, пересекаясь по работе, никогда бы не стали без повода контактировать в повседневной жизни. Так, Людмила Прокофьевна, в принципе, не понимает лексику Верочки и этот диалог о моде — отличный пример «разных» языков и — диаметрально противоположных смыслов. Для Калугиной «клубный пиджак» - это для дома культуры, а «шузы» вообще что-то непонятное, хотя, я почему-то уверена, что начальница в курсе, что такое shoes по-английски.



    Стихи Пастернака, живопись Модильяни, мобили Колдера и Джоконда в Москве!
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1523916.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему вам не нравятся новогодние передачи? lj_zina_korzina 02-01-2019 20:11


  • Каждый год 1 января или приблизительно до конца новогодних салатов, ...я хотела сказать — каникул, население клеймит позором плохое новогоднее ТВ и замшелость репертуара. Мол, опять все эти 60-летние секс-бомбы трясли монистами и лохмами, как во времена Черненко с Андроповым, а не менее престарелые певуны изображали молодёжную бодрость в обтягивающих лосинах со стразами на заднице.


  • Рисунок Васи Ложкина (с)

  • Просто эти программы ...не для вас...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1523534.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Джинсовый хомо-советикус в стиле Модильяни. lj_zina_korzina 02-01-2019 12:27


  • Среди советской интеллигенции был популярен Модильяни. Если внимательно смотреть фильм про офисные страдания в одном статистическом учреждении, то можно заметить: у гражданки Калугиной на стене висит копия одного из портретов Модильяни. А вот - картина 1970-х годов в подражание той моде. На этот раз изображён длинноволосый, джинсовый юноша.

    Галина Новикова. «Портрет юноши в джинсовом стиле». Иркутск. 1979 год. Да, меня тут спросили, что я буду делать, когда советские картины закончатся - мне их хватит на четыре жизни, так как, помимо центровых были ещё республиканские и краевые мастера.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1523311.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    И много-много железных Николашек... lj_zina_korzina 02-01-2019 12:04


  • Я редко сморю детское и подростковое кино, однако, узнав, что в фильме «Щелкунчик и четыре королевства» есть русско-имперская тема, я конечно же, заинтересовалась. Перед нами — громадный красный чертог, в котором угадываются и собор Василия Блаженного, и питерский Спас на крови, и ещё ряд храмово-дворцовых сооружений, подсмотренных авторами в путеводителях по России. Охраняют ворота расхристанные гусары — воспоминание о 1812 годе. Придворная обстановка — русский галантный век, украшенный и эстетизированный, однако же, узнаваемый. Королева Сахарная Слива — некая пародия на Екатерину Великую — помпезна, коварна, любит военных. Красивых-здоровенных. В кадре — установка, превращающая игрушечных солдатиков в металлических воинов, каждый из которых — копия императора Николая I – усы, каска, ботфорты и — оптимистически выпученные глаза.



    Выбор — понятен. Батюшку-царя Николая I и — Россию именовали когда-то «жандармом Европы». Авторы фильма со всей очевидностью, беззастенчиво намекают на Россию, Империю Зла. Я уже с трепетом ждала появления оживающих гипсовых пионерок с автоматом Калашникова или ещё каких-нибудь хтонических девушек с вёслами (гулять, так гулять!), но декораторы ограничились имперской и старо-московской эстетикой. Разумеется, в этом дивном королевстве центральное зрелище — это балет. Больше того — он показан, как основа их цивилизации и важнейшее средство пропаганды. Да-да, мы — в области балета!



    Публицист Егор Холмогоров отметил: «...В сахарной упаковке им [детям] предлагается кислая фига с незамысловатыми мотивами западной русофобской пропаганды: коварные русские — жестокая тоталитарная империя и источник угрозы единому миру, которым должны потомственно править истинные англичане, американцы — страшноватые рыжие клоуны, которые, однако, служат добру». Я бы добавила, что это не русофобия, а европо-фобия. Извечная вражда англосаксов ко всем «континентальным» народам. Тут и немцы в дураках. Зачем-то ведь перенесли действие из Германии — в Лондон!

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1523032.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Новогодние открытки с высотками. lj_zina_korzina 01-01-2019 18:59


  • Во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов на советских открытках часто изображались сталинские высотки. Интересный момент: с архитектурными излишествами вроде как боролись, а на рисунках и открытках часто изображали в качестве символа Москвы и - советского мира. Итак, подборка новогодних открыток с высотками.



























  • https://zina-korzina.livejournal.com/1522761.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А это тоже советские люди. lj_zina_korzina 01-01-2019 18:25


  • Я люблю СССР, однако же, не понимаю, когда комментаторы или даже авторы статей хвалят всё, что там было. А было всякое. Например, вот это - тоже советские люди. Правда, тут 1991 год, но все эти мужчины и пацаны слушали по радио классическую музыку, отдыхали в пионерских лагерях, вступали в комсомол, посещали библиотеки, учились с нами в одних школах. То есть не всем оно было надо - образование, культура, свершения. Ага.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1522620.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А почему мы любим этот фильм? lj_zina_korzina 01-01-2019 16:36


  • В блогах обсуждают, что митрополит Рязанский и Михайловский Марк осудил фильм «Ирония судьбы, или С легким паром». Забавно. А почему мы любим это фильм? Потому что он - сказка, уважаемые господа.



    По сути (то есть по жизни, по правде), все эти люди обречены на одиночество — кто на самодостаточное, кто — на нервно-депрессивное. Как-то неслучайно поётся в кадре: «О, одиночество как твой характер крут...». В реальности — обычной, нашей, конкретной — Лукашин припёрся бы в час ночи пьяный-помятый, высказал бы Гале всё, что он о ней думает — и даже не думает, а чувствует. Она бы психанула и — убежала бы в ночь, ловить такси. Лукашин проспался бы и с головной болью попробовал бы лениво склеить разбитую и — растоптанную «чашку». А может и нет.

    Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1522389.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Как вам такая зимняя сценка? Хтоняшечка. lj_zina_korzina 01-01-2019 12:24


  • С утра пораньше (этак в 12 часов дня) 1 января люди спрашивают себя: не осталось ли ещё консомэ и профитролей, а я нашла дивную картину. Её запостили в ФБ-сообществе, как новогоднюю. Но это же - советская вещь эстонской сборки, а республиканская интеллигенция, как известно, жила ещё более напряжённой духовной жизнью, чем русская. Тому пример - сия вещь. Вроде бы каток. Круг света. Но за его гранью - ...живые мертвецы. При том, что это не 1980-е, а 1960-е.

    Валлимяэ-Марк Лидия Юлиусовна (1925 - 2004). «Каток». 1968 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1521942.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Три новогодних красавицы. lj_zina_korzina 31-12-2018 11:27


  • Что же объединяет три главных новогодних кинофильма? Все три новогодних фабулы вертятся вокруг «нездешне» красивых, и, по факту недоступных для простого обывателя, женщин. Это было нечто с обложки импортного ширпотреб-каталога – получалось, что Сказка с большой буквы С должна выглядеть именно так. В центре повествования находится красивая женщина, воплощающая актуальный западный тип внешней привлекательности. Напомню, что в СССР сосуществовали два противоположных варианта красоты – первый базировался на общемировых трендах и реализовывался в иллюстрациях фэшн-прессы, второй же имел социально-этическую сущность и воплощал образ «идеальной советской труженицы».



    Далее - тут...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1521708.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять новогодних песен. lj_zina_korzina 31-12-2018 09:35


  • Новогодние фильмы и песни - это тоже часть нашей коллективной биографии. При том, что современная РФ-культура за четверть века ничего не создала - так и смотрим Женю с Надей да молодую Гурченко в платье а-ля Диор. Итак, новогодний хит-парад. Какие песенки ассоциируются у вас с Новым Годом, а заодно - с историей СССР?

    «Пять минут» из «Карнавальной ночи».



    «А снег идёт...» из «Карьеры Димы Горина».



    «Сердце любить должно» из «Эта весёлая планета».



    «На Тихорецкую...» из «Иронии судьбы».



    «Песня о снежинке» из «Чародеев».

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1521510.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии