• Авторизация


Почему в СССР начальники были немолодыми? lj_zina_korzina 15-01-2019 21:22


  • Нынешние юноши и девушки часто бесятся от мысли, что не смогут сделать карьеру до 40 лет. Мол, в 25 лет принято уже начальствовать, в 30 - иметь свой дом, а в 40 - свой бизнес. Глянцевые журналы тиражируют неизменный образ 30-летней бизнес-леди, которая всё успевает и прекрасно выглядит. Вот молодые и напрягаются - поскорее закончить учёбу, заработать свой первый миллион (если получится), поскорее узнать, что такое ипотека (ха-ха), поскорее, поскорее... Так вот, в советские времена 25-летний начальник отдела - это было нонсенсом.



    Я не беру 1920-е - первую половину 1930-х, когда юных комсомолок ставили руководить областными комитетами или даже заводами. Я о том времени, когда всё успокоилось. Полагали, что лет до 30-35-...45 лет человек учится не только тонкостям своей профессии, но и подчинению, а уже потом он имеет право спокойно подчинять других.

  • Взрослой была и 40-летняя Катя Тихомирова из меньшовской мелодрамы. К тому же, последняя сделалась крупным боссом не так давно, что усиленно подчёркивается. Впрочем, даже её не юный возраст - нижний предел для подобных должностей. В реале ей и Калугиной было бы лет 45.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1531503.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень грустная картина. lj_zina_korzina 15-01-2019 12:30


  • Очень грустная и очень своевременная картина, как раз под настроение этих дней января. При этом, композиция предельно лаконична и закончена.

    Май Вольфович Данциг (Минск, 1930-2017). «Ёлочка». 1971 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1531380.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Вот в этом стиле писали редко... lj_zina_korzina 14-01-2019 21:32


  • Вот в этом комиксовом стиле в Советском Союзе почти не рисовали, хотя, среди иллюстраторов детской литературы такое иной раз попадалось. Вот тут прибалтийский художник создаёт практически карикатуру, точнее, подражает Norman Rockwell-у.

    Кильк Мильярд Леович (Miljard Kilk) (род. 1957). «Кухня. Возвращение блудного сына». 1980 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1531029.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Феминистское кино в СССР? lj_zina_korzina 14-01-2019 20:34


  • Как-то довелось прочесть ряд статей, где дамочки-феминистки бранили СССР (убогий Совок - в их понимании) и — советское кино — в частности. И вот это мне уже непонятно. По-моему именно советский кинематограф постоянно продвигал образ женщины-босса, женщины-лидера — куда как чаще, чем это делал Голливуд и, тем паче, франко-итальянские режиссёры. Все месткомы и райкомы - дамские!



    Так, в картине - «Москва слезам не верит» - директор Тихомирова, исключительно сама достигшая высокого положения, снисходит до слесаря-интеллигента, потому что ...он ей нравится. Хотя, Гоша и кобенится, но не он выбрал; Катя — позволила. А Гоша, при всей его брутальности, убегал, как обиженная курсистка.

  • «Служебный роман» - это снисхождение Калугиной. Позволение любить себя - Новосельцеву, подобно тому, как Диана де Бельфлёр снизошла до своего секретаря Теодоро — в этих сюжетах вообще много общего...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1530647.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Прогрессивное латышское искусство. lj_zina_korzina 13-01-2019 20:06


  • Иной раз я публикую прибалтийское искусство времён СССР и каждый раз оно меня изумляет.

    Полис Миервалдис. «Рабочий день в городе». 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1530513.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Имелись ли в СССР фашисты? lj_zina_korzina 13-01-2019 16:29


  • В связи с разговором о неформальных тусовках 1980-х вспомнились такие диковинные персонажи, как советские... «фашисты» («фашики», «нацики»). Эта тусовка, в отличие от других, была крайне немногочисленной и, можно сказать, локальной. Небольшие группки «фашистов» были замечены в прибалтийских республиках, а также в нескольких крупных городах СССР – в частности, в Москве, в Ленинграде, в Львове. Сведения о социальном составе этих групп крайне противоречивы.


  • Название материала автора В. Витальева в журнале «Крокодил». (с)

    Так, одни исследователи утверждают, что типовой «фашик» - это юный маргинал – ПТУ-шник из неблагополучной семьи, тогда как их оппоненты полагают, что основную массу поклонников Гитлера составляли, как раз, отличники из «мажорной» среды. Думается, что верны оба варианта, ибо «неблагополучному» ПТУ-шнику было нечего терять в силу и без того низкого положения, а отличники-«мажоры» «выпендривались» за спинами влиятельных пап и тоже ничего не боялись.


  • Материала автора В. Витальева в журнале «Крокодил». (с) Фрагмент.

    Стоит сразу отметить, что «фашисты» не имели ничего общего с праворадикальным Обществом «Память», которое проповедовало черносотенно-монархические идеи, представляя в качестве идеалов не А.Гитлера и Б.Муссолини, а царей-охранителей Николая I и Александра III. Основу идеологии «памятников» составляло триединство «Православие, самодержавие, народность», и вряд ли русофилы-чернорубашечники нашли бы общий язык с поклонниками Третьего Рейха...

  • Далее - тут. Там же можно прочесть выдержки из журнальных статей 1987-1988 годов.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1530173.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Изысканные советские интеллигенты. lj_zina_korzina 13-01-2019 11:45


  • Я часто публикую картины этой советской художницы, изображавшей мир интеллигенции конца 1970-х - 1980-х годов. Изысканное и - кастовое. Что поделать? Человек во все века создаёт классы и ступени.

    Татьяна Фёдорова (род. 1952 год). «В музее». 1980-е гг.

    Фёдорова Татьяна Сергеевна (Петергоф, 1952)..jpg
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1529890.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А помните Мистера Трололо? lj_zina_korzina 12-01-2019 18:56


  • Этот текст - уже двойное ретро, так как феномен Мистера Трололо и сам уже - достояние истории. Это был ещё тот, старый ЖЖ, без рекламы, с другим набором топ-блогеров (я и тогда была в первой сотне, но как давно это всё...). Итак...

  • Лет 10 назад некие американцы обнаружили выложенный в Интернете ролик, где радостный Эдуард Хиль оптимистически исполнял вокализ. Ему тут же дали прозвище «Mr.Trololo». Это самое трололо так поразило ю-туберов, что скоро сделалось популярным на Западе. Но речь вовсе не об этом - ныне уже подзабытом - феномене, а о том, что у нас в 1960-е годы улыбка, смех без особых причин были нормальным, естественным состоянием человека, а весёлая энергия Хиля - тому лишь маленький пример.



    А вот иной пример: «Бывает всё на свете хорошо,- / В чём дело, сразу не поймешь, / А просто летний дождь прошёл, / Нормальный летний дождь». Понимаете, всё на свете хорошо, хотя, вроде бы всё буднично. Автор текста, Геннадий Шпаликов, сочинил это стихотворение на раз-два, лишь бы отвязаться. Но именно поэтому у него получилось самое точное выражение эпохи. Он просто записал то, что видел. Смех 1960-х - это не сатира (хотя, и её тоже хватало) и не усмешка циника, а именно - здоровая реакция на ощущение полновесного счастья.



  • СТАТЬЯ - Так почему смеялись шестидесятники?

    А здесь - воспоминание о Мистере Трололо.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1529661.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Про Т-34. Поздновато, но уж как вышло. lj_zina_korzina 12-01-2019 17:47


  • Фильм «Т-34» напоминает смысловые и — эстетические качели: то хочется сказать: «Какая гадость!», то — громко аплодировать создателям

    Рассуждать об актёрской игре нынче сложно потому как господа-артисты, испорченные халтурой в сериалах, с равной прохладцей подают любые сценарные реплики — хоть танкистов, хоть таксистов, хоть ещё каких-нибудь таксидермистов, то есть изготовителей чучел. Им — нынешним всё равно, что произносить, куда бежать и в каких панталончиках изображать галантный век. Или не галантный. Танки? Не проблема. Сыграем экипаж машины боевой, узницу концлагеря, эпизодических фашистов и пуганых немок в шляпках с вуальками и без. Александр Петров неплох и не раздражает, что уже — мощное достижение. Ирина Старшенбаум — фоновая деталь, всеобязательный элемент лав-стори, без которой повествование (наверное!) грозило стать сухим и совсем уж «для мальчиков». Хотя, если по-хорошему, то без лирической ноты композиция лишь выиграла бы, а так - разбавили сладкой водичкой.



    Ни для кого не секрет, что любое кино 2010-х, кроме совсем уж забубённого артхауса, это — использование компьютерных технологий. Здесь авторы настолько увлеклись, что не заметили, как их диво-приёмчик - замедленный полёт снаряда — очень быстро надоедает. Когда один раз — оно волшебно. Когда второй — привычно. А когда — в третий уже тупо. Зевок в зале. Спецэффект — он, как шутка. Повторение ослабляет и сводит на нет все креативные усилия...

    Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1529481.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пугающе и шикарно. lj_zina_korzina 12-01-2019 09:39


  • Вчера у меня был текст, посвящённый самым креативным советским киносказкам, поэтому я решила поместить подборку из одного фильма... Он нереально впечатляющий. В детстве меня напугала первая сцена.

    Итак, шик и ужас «Нового Гулливера» (1935).

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1529156.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять креативных советских киносказок. lj_zina_korzina 11-01-2019 19:55


  • Советские киносказки делались, как правило, не только для детей, но и для себя лично, то есть для взрослых. Иной раз уровень креативности зашкаливал. И шаблоны - рвались. Вот мой список таких замечательных произведений.



    1. «Новый Гулливер» (1935). Идея Мировой Революции, вторгающаяся в мир детско-юношеского кино. Перекраивание классики. В кадре - фантазийный мир, где люди ходят в париках и кюлотах XVII-XVIII веков, но ездят на бронемашинах, слушают радио-тарелку (чёрную такую) и выпускают на парад солдатиков в противогазах (страх перед газовыми атаками, однако). К ним занесло пионера, которому снится, что он - Гулливер, и он устроил им сладкую жизнь. А ещё режиссёрам и декораторам всего мира не давал покоя 'Metropolis' Фрица Ланга - его мир подземных пролетариев, работающих на машинах-монстрах.



    2. В мире киносказок, однако, есть место и модным ныне «альтернатикам». Вот, к примеру, кинофильм «Ученик лекаря» (1983). На первый взгляд - типичная «ренессансная» вещь - в рукавами-буфами, с испанскими воротниками, с герцогами и прочей атрибутикой из «Двенадцатой ночи». Потом выясняется, что это — болгарская сказка. Впрочем, главного героя зовут Радомир (но похож он на Джулиано Медичи), а девушку — Тодорка. В связи с вышеизложенным, делаем вывод, что это альтернативная Болгария, которую завоевали не турки, а, допустим, венецианцы или ещё какие-нибудь итальянцы.

  • Далее - остальные три.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1528977.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шик и стильность 1960-х. lj_zina_korzina 10-01-2019 21:45


  • В 1960-х годах в СССР было много художников и дизайнеров, создававших стильные, современные вещи. Вот, например, городская зарисовка в типичной манере того времени.

    Зырянов Александр Петрови. «Пермь, кафе "Космос"» 1962 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1528757.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Играем в западную жизнь! lj_zina_korzina 10-01-2019 19:51


  • В эпоху Застоя дидактика перестала носить оголтелый характер и приняла форму жёсткой, но умеренной критики западного образа жизни. Буржуинство уже рисовалось не как преддверие Ада, а как прагматичное, довольно унылое и безыдейное общество, в котором процветают нечестный бизнес и порнография, неофашизм и религиозные предрассудки, отупляющая реклама и неуверенность в завтрашнем дне.



    Было принято снимать определённый тип женщин - что-нибудь среднее между группой 'Arabesque' и тётками из журнала Burda-Moden. Подразумевалось, что женщины в Буржуинстве, если уж не хороши собой, то хотя бы - тщательно ухожены. Это клише было настолько распространено в народе, что, когда наши люди хлынули на Запад, потрясение было велико.

    В наших же фильмах иностранки буквально лоснились от макияжа...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1528492.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Как воспитывали советского ребёнка? lj_zina_korzina 10-01-2019 09:05


  • Прислали тут отрывок из дидактической статьи 1954 года. Как воспитывать детей. Советских. Но вообще, тут нечто, вроде протестантской морали. В Америке писались ровно такие же статьи - доводилось читать их тексты 1950-х. Та же риторика. Поэтому вопли: совок-совок! - в данном случае не оправданы. Просто сейчас деток балуют, пестуют и тетёшкают. Лет до 35.

    Журнал «Крестьянка», №10, 1954 год.





  • https://zina-korzina.livejournal.com/1528112.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему мне не нравится фильм «Гардемарины, вперёд!» lj_zina_korzina 09-01-2019 21:47


  • Четырёхсерийный сумбур под названием «Гардемарины, вперёд!» принято считать классикой советского кино. Но лично мне эта вещь никогда не нравилась, хотя, я очень люблю Галантный век и всё, что с ним связано. Как же так? Всё просто - в фильме невнятная композиция, причём она скомкана не потому что модернист-создатель так захотел, а за счёт какой-то необъяснимой тяп-ляпистости. Она не вредит для восприятия, когда тебе 12-14 лет. «Гардемаринов» надо смотреть в подростковом возрасте, а потом уже ...не возвращаться к ним и переключать ...на что угодно, как только начинаются титры.



    Главный — и жирный минус картины — это неумелое вплетение «гардемаринов» в исторические реалии. Мальчики — отдельно, политика — отдельно. Не удалось совместить. Не Дюма. Сюжет распадается на детали, фрагменты, диалоги, виды, песни. «Гардемаринов» можно смотреть кусочками — в киноконцертах. Ланфрен-ланфра. Всё остальное - классическая халтурка с претензией на романтику. Однако фильм нравится подавляющему большинству. Это именно тот случай, когда красота актёров, декоративность эпохи и очень хорошие песни становятся мощной ширмой для беспомощной фабулы.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1527977.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Девчата-1974. lj_zina_korzina 09-01-2019 19:33


  • Да. Самая интересная живопись в СССР - производственная. К примеру, вот эта забавная сценка - прораб или бригадир в розовой рубахе и его подопечные - девчата. 1070-е годы.

    Н. Костина. 'Обеденный перерыв'. 1974 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1527657.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Занятно выглядят типовые шмотки... lj_zina_korzina 08-01-2019 14:31


  • Очень занятно выглядят типовые советские шмотки 1970-х (не остро-модные, а именно - типовые, нормальные, привычные) на некоторых картинах - когда художник оказывался фанатом Ренессанса.

    Жилинский Дмитрий. Портрет Л.И.Семеновой. 1975 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1527389.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Фильм «Золушка» как комедия об СССР. lj_zina_korzina 08-01-2019 13:09


  • Любая экранизация, равно как любая перепевка «старой песни о главном» — отражение своего времени. Поэтому вариант Евгения Шварца — это не времена Шарля Перро, а именно времена Шварца. Это — психология 1920-1950-х годов. Фильм, снятый сразу после войны, характеризует не Францию, а Советский Союз. Больше того — древний сюжет становится популярным, если он каким-то образом совпадает с текущим моментом. Как-то довелось прочесть англоязычную статью о том, что разные пьесы Шекспира становятся «модными» в разные времена (и в разных странах тоже).



    Так вот «Золушка» - это во многом типичная советская вещь. Если оставить тему Феи и волшебства, то перед нами типовая кинокомедия раннего СССР. И — многослойная. Первый план — становление некоей замарашки и осуществление её великих грёз. Кто был ничем — тот станет всем. На этой базе было создано аж два фильма Григория Александрова - «Весёлые ребята» и «Светлый путь». Но в случае с «Золушкой» Шварца-Кошеверовой эта версия не прокатывает. Есть второй план — Золушка дочь знатного и — значительного лица. В тексте Перро — gentilhomme (аристократ, джентльмен).

    Это и есть типичный для 1920-1950-х годов брак ловкой, нахальной женщины и крутого - вечно занятого по службе - начальника. У него - квартира-дача-машина.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1527067.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Как вам такое новогоднее обращение? lj_zina_korzina 07-01-2019 20:28


  • Тут обсуждают всевозможные новогодние обращения... И нашлось вот это...

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1526826.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Новогодний трэшачок. lj_zina_korzina 07-01-2019 13:58


  • Недавно у germanych был обзор этого фильма. Он называет этот фильм квинтэссенцией совка. Вот соглашусь. Именно - совка. Не Советского Союза.

    Поэтому я вспомнила свой текст об этом новогоднем фильме.

    Кинофильм «Зигзаг удачи» каждый раз хочется назвать «зигзагом неудачи», причём не режиссёрской – Рязанов талантлив, не актёрской – в кадре мы видим прекрасную игру, а …всеобщей неудачи. Какое-то унылое безнадёжье (sic!), помноженное на зависть всех ко всем. Не получилось Прекрасного Далёка, вильнули в сторону, но кипучий коллективизм всё ещё бьёт по нервам и требует расправы.



    В этом фильме чудесно всё – от феерического предновогоднего соцсоревнования до метаморфоз, происходящих с людьми при виде денег. Рязанов всегда был бытописателем, причём таким, который «что увижу – то пою». Поэтому мы и любим нагнетать смыслы, придумывать резоны всем его Женям-Ипполитам – сам же Эльдар Александрович просто писал с натуры. Итак, финал 1960-х – стильная стекляшка фотолаборатории с не менее модерновым названием. Провинция, где откровенно скучно – тоска и унылость буквально разлита в атмосфере кадра. В круге первом. И ничего – никогда.

    Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1526557.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии