• Авторизация


«Незнайка на Луне» как путеводитель по эстетике 60-х lj_zina_korzina 25-01-2019 22:16


Иллюстрации к детским книжкам, особенно к советским сказкам - лучшее зеркало эпохи. Итак, эстетика рубежа 1950-х и 1960-х годов, когда округлые формы послевоенного десятилетия постепенно вытеснялись стильной геометрией новой, молодой эпохи. О чём это я? В основном, об иллюстрациях Генриха Оскаровича Валька к фантастическому роману для детей до- и после-школьного возраста, об эстетике начала 1960-х, о том, что ощущения от «Незнайки на Луне» лично для меня непостижимым образом совпали с... фильмом «Завтрак у Тиффани», да и вообще с 1960-ми - нашими и не нашими.



Рисунки Валька оказались для меня первым большим знакомством с эстетикой 1960-х, а слова Козлика по поводу «лунного» искусства - первой критикой абстрактной живописи...

https://zina-korzina.livejournal.com/1536598.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три грации по-советски. lj_zina_korzina 25-01-2019 17:50


  • В советском искусстве были сюжеты, к которым художники и скульпторы обращались чаще других. Среди таких сюжетов - три грации. То есть три девушки, отличающиеся, с точки зрения мастера, красотой и хорошей формой. Как, например, тут. Да, художник знаменитый, а вот эскиз малоизвестный.

    Александр Дейнека. Эскиз росписи плафона в зрительном зале Челябинского театра оперы и балета. 1953 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1536482.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Куколка ужасов. lj_zina_korzina 25-01-2019 11:30


  • Зашла тут тема насчёт ужасов англосаксонской и особенно - американской культуры, которая за фасадом позитива таит в себе всяческий хоррор В своё время я написала заметку про этот дивный уютец, имеющий на выходе стивен-кинговские городки , а вот - шикарная реклама смеющейся куклы 1960-х годов. В общем-то становится ясно, откуда идёт линия куколок-убийц в голливудских ужасах.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1536187.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему нравятся «Три орешка для Золушки»? lj_zina_korzina 24-01-2019 22:34


  • Этот чешский фильм, если смотреть его придирчиво и внимательно, не такой уж красивый. Так, изысканная «Золушка» 1947 года и сходный по сюжету, русский-народный «Морозко» 1960-х — куда как шикарнее во всех смыслах. А тут - Ренессанс за три с половиной копейки. Нет, за три кроны, ладно. Правда натурные виды шикарные — природа - замок Морицбург-... роскошный конь. Больше того — в советских кинолентах играли тоже намного лучше, чем даже в самых отменных сказках производства ЧССР и ГДР.



    Вместе с тем, «Три орешка для Золушки» произвёл фурор и до сих пор считается одним из лучших воспоминаний нашего детства. Почему — так? На безрыбье? Нет, конечно! Многие помнят, что в те годы сверх-популярными становились картины, сильно отличавшиеся от основной массы кинопродукции - боевики, фантастика, американские комедии. Однако этого нельзя сказать о чешско-немецких фильмах для детей и подростков. Сказок, созданных на киностудиях DEFA и Barrandov, показывали более чем достаточно...

  • Так почему этот фильм выделяется из всех остальных?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1535984.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Что советовали пионеру в 1929 году? lj_zina_korzina 24-01-2019 12:20


  • В ленте Фейсбука обнаружила прекрасное - памятку пионеру и школьнику 1929 года. Точнее страничку из него. Да. Многое из этого могло появиться исключительно в 1920-х годах.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1535545.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Хорошая советская девочка. lj_zina_korzina 23-01-2019 20:09


  • Советская детская литература оказалась по преимуществу «мальчиковой», ...как и вся остальная. Не в смысле - для мальчиков, а в смысле - про мальчиков. Есть феномен под названием «крапивинские мальчики», сугубо мужской мир Незнайки и его друзей, прочих Витек, Мишек и Пашек из носовских рассказов, Дениска, Дядя Фёдор, предвоенные ребятки Нагибина из Чистопрудных дворов. Рядом с ними, безусловно, часто оказывались девочки, но они мелькали вторым планом.



    Тем не менее, сформировался особый тип годной советской девочки. Я имею в виду вовсе не очаровательную Марусю и её подруг из «Первоклассницы» - эти маленькие леди преспокойно взяты авторами из дореволюционной гимназической традиции и были ловко перенесены на удобную и подходящую почву Красной Империи. Нет. Я имею в виду совершенно устойчивый тип девочки-подружки, девочки-пацанки, которая в любой момент может превратиться в Принцессу.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1535405.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Отличные или ужасные? lj_zina_korzina 23-01-2019 12:02


  • Советского Союза и советской системы давным-давно не существует, а споры о качестве тогдашней продукции не утихают и поныне. Людям важно доказать себе и окружающим: был ли СССР великой державой? Только ли оружие и станки производила Страна Советов? А всё остальное — оно удобоваримо или отвратительно? Сказать начистоту — оно по-всякому. У многих из нас есть на даче склад-чердак из мясорубок, электровафельниц и ёлочных гирлянд made in USSR. Выбросить — жалко. Потому как — настоящая вещь и до сих пор функционирует. Почему же те механизмы советского производства служили так верно? У производителя была ясная цель: дать человеку вещь для долговечного пользования, а не сварганить модный гаджет, «морально устаревающий» через пару сезонов. Но! (Да, под cut-ом опрос).

    Вместе с тем, это не повод утверждать, что все предметы родом из СССР отвечали высокому стандарту — неслучайно был заманчив пресловутый «импорт», за которым гонялись и простаки, и высоколобая интеллигенция. Зубастый «Крокодил» из номера в номер транслировал нехитрую и надоевшую мысль: работаем средненько, плоховато. Выдаём брак. Раскрываю страничку наугад — хоть за 1937-й, хоть за 1985-й — и наблюдаю фигуру гада-бракодела. Череда рисунков, изображающих корявую-дырявую продукцию, несъедобную пищу, блёклую ткань и неиграющие музыкальные инструменты. Киножурнал «Фитиль» примерно на две трети был посвящён всё той же злободневной тематике: разваливающимся механизмам, отслаивающейся краске, кривым ручкам — в прямом и переносном смысле этого слова. Поэтому любой спор о советской продукции заранее обречён на бессмысленность и — бесконечность, ибо тут — фифти-фифти. У каждого найдутся аргументы за и против.

  • Cтатья об одной выставке насчёт советского качества.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1535035.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Те самые продукты... lj_zina_korzina 22-01-2019 20:45


  • Эта картина под названием «Сон солдата» написана уже в 1990-х, но изображены тут ностальгические продукты советского периода - те самые лимонные дольки, та самая упаковка с кофе, тот самый ирис, ну и по списку.

    Кубарев Филипп Вячеславович. «Сон солдата». 1990-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1534947.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пионер как разрушитель королевства lj_zina_korzina 21-01-2019 21:11


  • Известно, что в раннем СССР бытовала идея Мировой Революции, и предполагалось, что советские люди должны быть готовы нести её (революцию) в страны Запада и Востока. Со временем эта мысль перестала занимать вождей Страны Советов, однако же, как тема ...для детских сказок она осталась. Возник совершенно уникальный тип сказочного повествования, в котором пионер попадает в некое придуманное королевство, совершает там подвиги, учит тамошних обывателей правилам нормальной жизни и, в конечно итоге, совершает переворот — конечно же, с помощью своих новых друзей. Итак, пять кино-сюжетов на эту тему!



  • Пять фильм-сказок о том, как пионеры одолевали королей и прочую шушеру.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1534681.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Что такое советская романтика? lj_zina_korzina 21-01-2019 11:42


  • Нашла картину, которая наилучшим образом отражает советскую романтику, как смысл и ...цель. Здесь слиты воедино: преодоление, храбрость и - букет цветов, совершенно не нужный в столь экстремальной ситуации. Но это искусство! А искусство может быть фантастическим.

    Георгий Нисский. «Парашютный спорт». 1938 год. Здесь мастер подражает своему другу Александру Дейнеке.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1534359.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему мне не нравится фильм про Мэри Поппинс? lj_zina_korzina 20-01-2019 19:30


  • Да-да. Именно советская экранизация мне и не нравится. Первоисточник оставил меня равнодушной, а голливудская кинокартина, увиденная уже в зрелом возрасте, показалась скучноватой и симпатичной одновременно. Тогда как претенциозный — типичный предперестроечный фильм о «миленькой загранице», где всё — чарующе, несмотря на кризисы, мне совсем не приглянулся. С самого начала. Почему?



    Во-первых, хабалистая глав-героиня, которая корчит из себе Леди-Совершенство, тогда как на деле мадам Андрейченко играет вариацию на тему своей же роли в «Военно-полевом романе» - трамвайное хамство, залакированное приятной внешностью и не особенно злым характером. Голливудская, равно как «аутентично»-книжная Мэри намного мягче, вернее - тактичнее. Она — твёрдая, но не жёстко-бронебойная.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1534011.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Напомнило советскую теле-продукцию... lj_zina_korzina 19-01-2019 23:24


  • Я этот клип никогда не видела, а потому, найдя его, изумилась, насколько же в 1985-1988 годах советская эстрада копировала вот-это-всё. Клип очень знаменитой европейской поп-группы напоминает номер в передаче «Утренняя почта» года этак 1986-го.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1533855.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему Елизавета осталась девственницей? lj_zina_korzina 19-01-2019 19:36


  • После выхода очередного фильма, касающегося судеб двух государынь — Елизаветы I и Марии Стюарт (я о картине «Две королевы») у зрителей возникают вопросы относительно личной жизни этих соперниц, и если с Марией Стюарт всё более-менее ясно, то насчёт «рыжей Бэсс», как именуют её до сих пор в Англии, до сих пор ведётся полемика. Историки, литераторы и психологи не могут выяснить: являлась ли та королева реальной девственницей или это всего лишь красивый прижизненный пиар, дабы подчеркнуть высказывание самой Бэсс: «Я замужем за Англией»?



    Прочитав массу книг (как переведённых, так и англоязычных) по вопросу Тюдоров, я смею утверждать, что — да. Елизавете было совершенно не нужно, страшно и - бессмысленно расставаться с невинностью, даже в объятиях Роберта Дадли, которого она любила до умопомешательства. По одной простой и ужасающе банальной причине: она боялась смерти. Для неё акт плотской любви оказался связан исключительно с погибелью. И эти закладки в подсознании у неё буквально с младенчества.

  • Кто её так напугал-то?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1533509.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Как выглядели игрушки времён Сталина? lj_zina_korzina 18-01-2019 20:32


  • Интереснейший послевоенный натюрморт - на нём изображены игрушки того периода, причём выписаны со всем тщанием. А в центре композиции - техника.

    Александр Иванович Лактионов (Ростов-на-Дону, 1910 – 1972, Москва). «Натюрморт. Игрушки». Вторая половина 1940-х годов.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1533279.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Огурцов как разрушитель советской системы. lj_zina_korzina 18-01-2019 13:24


  • Почему люди в своей массе расхотели жить при социализме? Не только потому, что оказались слабы для сверхзадачи. Главным образом из-за Огурцовых, которые требовали «сурьёз» и так достали всех оным, что людям срочно восхотелось яркой голливудщины, комиксов, дурацких тряпок с блёстками и каталогов заграничных мод. Огурцовы требовали скромности и аскезы, потому что это — хорошо, правильно и — по-советски. Огурцовы клеймили джинсы (рабочую одежду американских пролетариев) за их буржуазный шик. Огурцовы насаждали бедноватый быт, как единственно-возможный вариант.



    Аскеза и отказ от мещанских ценностей — это прекрасно. В том случае, когда это действительно отказ. Волевой жест. Когда сын академика или парторга едет в тайгу, чтобы работать врачом в единственной на 5000 км поликлинике — это прекрасно. Это — подвиг. И выбор. Но Огурцовы давали понять, что иного пути попросту нет. Все обязаны жить в суровых условиях и главное — обожать их. Люди устроены иначе — они стремятся не к ухудшению бытия, а к улучшению, да и коммунизм замышлялся не как проживание в вечной мерзлоте ради покорения духа, но как реализацию Мечты и удовлетворение всех материальных потребностей.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1533002.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Изумительная грация. lj_zina_korzina 18-01-2019 12:04


  • В каждую из эпох - cвой любимый, модой вид спорта. После войны - и особенно в 1960-1970-х годах в СССР было невероятно популярно фигурное катание. Вот - очаровательная картина. Сцена на катке. Мир стройности и грации. Здесь настолько всё свежо и юно, что даже серый свет не смущает. А фоном ещё динамичные мальчики-лыжники...

    Финогенова Млада Константиновна. «На катке». 1963 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1532742.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    «80 дней вокруг света» на безрыбье. lj_zina_korzina 17-01-2019 19:57


  • Для нас, не избалованных подобной продукцией, это был фейерверк какой-то, а не мультфильм! Яркий, динамичный, с эксцентричными выходками персонажей и прекрасной классической основой (впрочем, последнее интересовало детей в самую последнюю очередь - многие к тому моменту успели прочесть роман Жюля Верна, дабы понять, что мультик сделан - ну, очень по мотивам). Каждая серия начиналась «клипом» с песней - это было тако-о-о-ое предвкушение новых приключений. Я не знаю ни одного ребёнка, который сказал бы тогда, что это - ерунда и пустое, туповатое зрелище.



    ...Есть фильмы и мультики, не выдержавшие испытания временем. Когда-то они шли «на ура!», а сейчас их вряд ли кто станет пересматривать. И дело вовсе не в том, что у взрослых людей — уже другое восприятие. Нельзя всё списывать на возраст, изменившиеся вкусы, мощный информационный поток и другие факторы. К примеру, «Служебный роман» (взрослый фильм) мы и в детстве смотрели, и нынче не переключаем, тогда как «Пиратов XX века» - безусловный хит рубежа 1970-х — 1980-х годов мало кого сейчас заинтересует. Даже в качестве ностальжи-контента.

  • ДАЛЕЕ - ТУТ.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1532468.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ей интересно совсем другое... lj_zina_korzina 17-01-2019 11:26


  • Замечательная сюжетная картина 1958 года. Женщина, одетая по моде, продолжает стоять перед зеркалом, хотя её сын с красным флажком, тянет её за юбку и требует пойти с ним - наконец-то! - на парад. А у мамы - свои заботы. Судя по всему, она - без мужа (разведёнка или одиночка), а потому ей гораздо важнее принарядиться на мероприятие, чем само мероприятие. Весь ужас, что именно таких - обычных тёток - именовали в прессе мещанками.

    Михаил Божий. «Мама, парад уже начался!» 1958 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1532343.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Паразитирование советской интеллигенции на декабристах. lj_zina_korzina 16-01-2019 21:01


  • На каждом декабристе паразитировала целая плеяда историков, искусствоведов и публицистов. Вы можете себе представить советский фильм о положительном кавалергарде, который бузит, вздорит с мамашей-барыней, затаскивает в стог французскую модисточку? Лично я - нет. А вот если это будет кавалергард Иван Анненков - тогда очень даже. Заметим, что в упомянутом фильме именно эта линия интересно смотрится, тогда как истории других декабристов - обычная школярская унылость. В общем, хотите про загулы кавалергардов - ищите у них прокламации и вольтерьянство...



  • ДАЛЕЕ - ТУТ.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1531958.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Флоренция глазами советской художницы-1973. lj_zina_korzina 16-01-2019 11:30


  • Советские картины - это много всяческих нюансов и извивов. Иной раз такое попадётся, что думаешь: и это пресловутый соцреализм? Он самый. Потому что это не стиль, а метод. Так вот очередная красота-лепота. На этот раз очень популярная художница времён СССР - многие её картины 1950-х публиковались в школьных учебниках. В 1970-х она писала много иначе. Вот, например, потрясающая вещь под названием «Вечер. Старая Флоренция». Ни для кого не секрет, что в 1970-х наши мастера увлекались Ренессансом. А тут ещё и композиция необычная.

    Татьяна Яблонская (1917, Смоленск — 2005, Киев). «Вечер. Старая Флоренция». 1973 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1531699.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии