• Авторизация


Это был выбор. Не так ли? lj_zina_korzina 01-02-2019 12:35


  • На этих фотографиях - реальные люди, которым никто не платил. Они вышли поорать с плакатами за Ельцина. Это не маргиналы, которых наняли за рубль-двадцать и не агенты рептилоидов с Нибиру и ГРУ. Это - обычные граждане, которые выбрали именно этот путь. Теперь же многие врут, что Ельцина чуть ли не назначили в каких-то конспирологических кабинетах. Ну, самим-то не смешно? Смотрите на СЕБЯ и своих соседей.



















  • https://zina-korzina.livejournal.com/1541844.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ненавистный типаж в СССР. lj_zina_korzina 01-02-2019 10:24


  • Этот тип мальчиков, да и вообще - детей, был страшно ненавистен окружающим. Их травили, унижали, высмеивали. Над ними иронизировали все советские детские авторы, выводя в качестве остро-отрицательных персонажей. Тем не менее, в 1970-х годах именно они - подросшие и даже вошедшие в зрелость - сделались этакими героями дня, положительными персонажами всяких мелодрам и и лирических комедий. Кто же это на картине 1950-х?

    Торопин Александр Алексеевич (1924-1960 гг.) «Маменькин сынок». 1950-е годы.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1541432.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Почему «Гостья из будущего» стала культовой кинокартиной в 2000-х? lj_zina_korzina 31-01-2019 20:45


  • Фантастический сериал «Гостья из будущего», если начать придираться, сделан на троечку. Спецэффекты в нём — смешные (по сравнению с тем, что в те годы ваяли в Голливуде), сюжет — наивный, миелофон — банальный, хотя и красивый уральский сувенир — полупрозрачный, необработанный кварц в подарочном футляре. Играют, правда, на отлично — в советском кино вообще играть умели. Тем не менее, именно «Гостья...» сделалась культовой кинокартиной, с каждым годом приобретающей всё новые оттенки и смыслы.



    Почему — так? Фильм вышел аккурат накануне Перестройки, после которой всё пошло по-другому. Не факт, что хуже, просто — иначе. Кому-то капитализм понравился, кому-то нет. Кто-то — скис от «духовных скреп» 2010-х, будучи абсолютно вписанным в рыночные реалии 2000-х. Но факт остаётся фактом — общество, стоя на развилке, в 1985-м году отказалось от Будущего, предсказанного Алисой. Оно показалось не таким интересным, как, например, голливудский вариант Future. Но!

    Однако, чем старше мы становились, тем жальче нам было, что Алиса ушла безвозвратно в свою реальность...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1541233.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мода-1979 на картине советского мастера. lj_zina_korzina 31-01-2019 11:32


  • Здесь художник играет с цветом, совмещает гаммы. А по факту - показывает нам модные фасоны 1970-х годов. Два варианта вечерних платьев-макси.

    Добрайс Карлис Августович. «Красный и коричневый». 1979 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1540939.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему в СССР любили индийское кино? lj_zina_korzina 30-01-2019 20:54


  • Сейчас довольно сложно отыскать поклонников индийского кино. Точнее, этот интерес сделался не то, чтобы эстетным, но - изумительным. Им интересуются единицы и находят подлинные шедевры. Тогда как в позднем СССР у этих ярких, перенасыщенных красками кинокартин было довольно много почитателей. Безусловно, женщин, девушек, малышек лет 10-12... Хотя, в годы моего детства и юности — в 1970-1980-х годах на индийские фильмы ходили целыми семьями, с отпрысками.



    Больше того, на утренних сеансах могли появиться прогуливающие школьники — любого пола. А что? Индийские киношки — это всегда две серии. Устроился на последнем ряду и — наслаждайся. Дерутся, пляшут, рыдают, женятся... (Правда, при Андропове стали отлавливать прогульщиков — не только взрослых, но и деток, а это уже совсем другая история). Индийское кино занимало в СССР определённую — весьма удобную и приятную — нишу.

    Оно, с одной стороны, являло собой «образец культуры развивающейся страны», весьма дружественно относящейся в советскому строю. С другой — то был сочный, пряный, интенсивно окрашенный мир...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1540848.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почти религиозная живопись в СССР. lj_zina_korzina 30-01-2019 12:12


  • Многие картины 1970-х - первой половины 1980-х напоминают религиозную живопись, которая в СССР была попросту невозможна. То Мадонна с младенцем появится на фоне новостроек, то - Тайная Вечеря на БАМе. Вот это, если не всматриваться в детали, прямо-таки раздумье Пилата. Всё-таки, в СССР постмодернизм был круче и глубже, чем в тех странах, где он официально царил в те годы.

    Овчаренко Валерий Михайлович (1956-93). «Молодые архитекторы». 1985 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1540554.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    А вы видели эти отрывки? lj_zina_korzina 30-01-2019 12:08


    Общеизвестно, что Никита Михалков создал свой талантливейший фильм «Раба любви» на базе «Нечаянных радостей» — незавершённой и утраченной картины режиссёра Рустама Хамдамова (1972—1974 гг.). Очень мало кто видел эти фрагменты. Я имею в виду обывателя, обычного зрителя. Вот - эти отрывки. Их немного. И они прекрасны. Реальное ощущение немого кино. На мой взгляд, если бы Хамдамов доделал тему, у него получился бы шедевр-для-искусства, и только. Гениально, но для эстетов.

    https://zina-korzina.livejournal.com/1540160.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Перестройка - интересное время? lj_zina_korzina 30-01-2019 09:52


  • Многие ругают Перестройку, а я полагаю, что это было занимательное время, когда появилось много разнообразной информации. Нарисовалась и новая задача для человека-разумного: фильтровать, а не искать. Вот - хорошая картина 1986 года, где передаётся настроение ранней Перестройки.

    Борис Николаев (1925-2017). «Вечерняя газета». 1986 год. Почему именно газета в качестве главной героини? Тогда многое открывалось и разрешалось. Всем было интересно.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1540008.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Модный вид спорта. lj_zina_korzina 29-01-2019 22:20


  • В те времена этот вид спорта был оченно популярен. И - моден. Более того - советские чемпионы брали первые места, правда, не во всех его разновидностях. Что же за спорт изображён на картине 1983 года? Кроме того, здесь можно увидеть шикарно и добротно одетую тренершу...

    Горовых Евгений Данилович (род. 1930 год). «На лед вызывается танцевальная пара» 1983 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1539645.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Тело и дело. lj_zina_korzina 29-01-2019 12:00


  • Многие современные люди относятся к своему телу со смешанным чувством - они его полуистерично любят (считают красивым, желанным, достойным сластей и наслаждений), но совершенно не уважают - пичкают сардельками на ночь (вкусно же!), заливают пивом (пиво есть - его не может не быть!), лакируют вафлями, шоколадами, попкорном и колой. Жрут-жрут-жрут. Дрыхнут. Работают на пустой, нелюбимой работе (пятый менеджер по предпродажам просроченных йо-йогуртов). Опять жрут и опять дрыхнут. Потом, поняв, что любимое, но не уважаемое тело бастует, люди несут его к тёте-доктору, которая и завершает процесс уничтожения отдельно взятой био-системы.


  • А. Самохвалов. «Демонстрация». 1930-е годы.

    Мне нравится то отношение к телу, которое было в 1930-1950-е годы. Смысл таков: организм должен функционировать, быть здоровым, крепким, а тело - атлетичным.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1539512.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Лёгенький советский сюрреализм lj_zina_korzina 29-01-2019 10:43


  • Совершенно неожиданная картина. Лёгенький советский сюрреализм. Но очень трогательно.

    Семён Каплан. «Ожидание». 1979 год. Жаль, что такая маленькая, но большую не нашла, увы.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1539210.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ностальгия по СССР: почему? lj_zina_korzina 28-01-2019 14:04


  • Моя коллега Татьяна Воеводина написала интересный материал, с которым я согласна в части вывода. Но не согласна ...в целом. Как мне кажется, она называет не те причины, по которым последние годы усилилась ностальгия по СССР.

    Так, автор пишет: «Ностальгия по прошлому тем сильнее, чем неказистее настоящее. А у большинства помнящих СССР, ныне преклонных лет граждан, настоящее - м-да, оставляет желать много лучшего. Впрочем, и тех, кто Советский Союз в силу возраста не помнит, жизнь тоже не слишком радует. И они тоже обращаются мыслью к затонувшей Атлантиде СССР – оплоте справедливости, стабильности, безопасности, добрых, товарищеских отношений между людьми – кому чего особенно не хватает. СССР становится всё любимее, всё популярнее, причём далеко не только среди пенсов-лузеров.



    Я часто слышу от вполне материально благополучных граждан: чего-то не хватает. А ведь это люди, добившиеся так называемого успеха, ведущие вполне буржуазный образ жизни, живущие в завидных пригородных особняках, рассекающих на дорогих авто. Эти люди восприняли – и осуществили! – пришедшее к нам в перестройку новое вероучение о личном успехе. Помните, с каким энтузиазмом неофитов мы прочитывали классические книжки Карнеги и Наполеона Хилла, как мы молились новому божеству – личному успеху. Сколько было (и есть) книжек, переводных и наших, про личные стратегии успеха, про навыки успешных людей и прочее, прочее, прочее. Сколько разных курсов и семинаров, где заезжие гуру и местные специалисты обучают этим самым стратегиям».

    Далее Татьяна развивает эту мысль: русский человек не склонен к личному успеху. Склонен. И 2000-е, которые я люблю не меньше, чем советские времена, тому пример. В 2000-х было очень много примеров личного успеха и - нормального бизнеса. Ностальгия же по СССР имеет совершенно другую подоплёку. Автор её указала, но потом увела своё повестовование в область какой-то философско-литературной типичности русских.

  • А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ? Почему году в 2013-2015 резко усилилась ностальгия по СССР и с каждым годом становится всё сильнее?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1538883.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Хайп, цинизм и маразм. lj_zina_korzina 28-01-2019 10:18


  • У человека, если он, конечно, полагает себя таковым, есть набор табуированных тем для шуток, прибауток и забавных скетчей. Одна из таких болевых точек — Блокада Ленинграда, а потому, узнав, что режиссёр Алексей Красовский сварганил … глумливую комедийку о Новом Годе в умирающем городе, я не поверила своим глазам — я несколько раз прочла это чудовищное слово - «комедия». Разгорелся дикий ор — а как иначе-то? - а господин Красовский прилюдно жаловался на сложности бытия и всячески подчёркивал, что всё это ваялось «на свои кровные».


  • Кадр из фильма «Праздник».

    Так сказать, ни гроша от Министерства Культуры и прочих жадненьких госструктур. В широкий прокат оно не попало, зато щедро вывалили на YouTube. Инфо-социум подразумевает открытость. Быдло-либералы, по большей части с восторгом принявшие этот бестактный (мягко-мягко, очень мягко говоря) фильмец, писали у себя в блогах: «Вы сначала гляньте, а потом — браните! А то, как в случае с Пастернаком: не читал, но осуждаю». Так вот я посмотрела. И — осуждаю.


  • Кадр из фильма «Праздник».

    Итак, на экране - один вечер из жизни сталинской элиты, существующей в блокадном городе по особым нормам-правилам. Жена глав-героя капризничает, сетуя, что им опять дали курицу. Как без домработницы ощипать сие чудо в перьях!? Потом эти пух-перья будут постоянно маячить в кадре — грубый эффект повторения. Это, видимо, забавно. Потом курица — каким-то волшебным образом всё же ощипанная — благополучно сгорит в духовке. До угольков. Это вдвойне весело. Наверное...

    Далее - на сайте нашей газеты...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1538732.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Жизнеутверждающая картина! lj_zina_korzina 27-01-2019 22:12


  • Подобные картины часто публиковались на обложках и разворотах молодёжных изданий 1970-х годов. Всё типично и, вместе с тем, жизнеутверждающе: молодая женщина на фоне новостроек.

    Крыжевский Ян Юлианович (род. 08.04.1948). «Весна на Айской». 1975 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1538554.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Кем могла быть Шапокляк в молодости? lj_zina_korzina 27-01-2019 20:57


  • Есть такой очаровательный персонаж — старушка Шапокляк. Это — кличка, а не фамилия, как все помнят. Из-за старинной шляпы - chapeau claque. Изобретение века машин и механизмов — цилиндр, который можно складывать. К 1970-м годам, когда мадам Сhapeau Сlaque появилась на экране, фасончик устарел, превратившись в романтическое (или дремучее — кому как нравится) ретро. Впрочем, весь облик — теплый-ламповый-винтаж, как теперь говорят. В различного рода публикациях говорится, что старушка имеет общие черты с родственницами авторов, но меня интересует стиль и образ.



    А также возможная предыстория. Я не знаю, как получилось, однако Шапокляк — это карикатура на Марлен Дитрих (брови, нос, скулы, да и одежда, собственно). А ещё такой типаж бытовал среди очень пожилых, иной раз, чудом выживших бабулек «из бывших», которым в 1971 году было аккурат 71 год. Когда-то их предки владели целым этажом где-нибудь напротив местной (тогдашней!) Думы, а потом пришли матросы-Железняки, уплотнили и заселили маменькин будуар всяким Швондером и компанией.

    В 1920-х такие дамы, точнее — девушки на тот момент — если им повезло остаться в живых и на свободе - занимались танцами по методу Айседоры Дункан (при каком-нибудь ФОРТИНБРАСе)...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1538126.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Какая типичная девушка 1990-го года! lj_zina_korzina 27-01-2019 12:02


  • Интереснейшая картина 1990-го года с изображённой девушкой у стойки бара. Перестроечная мода! Те самые вещи. Та самая причёска. И то самое выражение лица. Правда, в 1988 были такие же. То есть плюс-минус 2-3 года, если ориентироваться на дату создания полотна.

    Лещёв Виктор Леонидович. «Девушка в голубом». 1990 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1537829.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Трус не играет в хоккей! Он вообще не играет... lj_zina_korzina 26-01-2019 21:57


  • Вспоминали тут нормальные российские фильмы последних 15-20 лет. И вспомнили аж 3 или 4 штуки. Один из них «Легенда №17». Это двойное сожаление. О том, что красивый спорт канул в вечность. И о том, что прорыв в российском кино, о котором после выхода фильма начали говорить, так и не случился. Очень яркое воспоминание детства - конец зимы, серое небо, мальчики играют в хоккей на катке-коробке. Это 1976 где-то год. Хоккей - в большой моде, все дети смотрят телевизор вместе с родителями, а родители болеют за сборную СССР. Правда, иногда за чехов. Помните? Радиоточка выдавала песню «Трус не играет в хоккей!». Фамилии знаменитых хоккеистов тогда знали все, сейчас - только самые большие любители спорта.



    Фильм «Легенда №17» о Валерии Харламове. Он был настолько популярен, что именно в честь него мамы называли мальчиков... Все знакомые Валерики того поколения - в честь Харламова. Быть может, совпадение.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1537574.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Ну, очень забавное. lj_zina_korzina 26-01-2019 19:21


  • Этот ретрофутуристический сюжет будет понятен далеко не всем. Здесь обыгрывается тема несунов наоборот. Кто такие несуны? Работники, выносившие с предприятия ...всё, что плохо лежало. В этом забавном сюжете несуны 2000-х годов тащат не с завода, а на завод... Вот тут, кстати, о несунах.


    От и до. Тарапунька и Штепсель представляют (1976). Отрывок. от Галина Иванкина (aka zina_korzina). на Rutube.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1537331.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Прекрасная вещь... lj_zina_korzina 26-01-2019 18:33


  • Очередная красивая вещь, нарисованная-написанная в советской Прибалтике. Точнее, тут целый ряд вещей, а не только заявленный стол...

    Толтс Андрес Юханович (1949 - 2014). «Стол». 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1537242.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Про двух королев. lj_zina_korzina 26-01-2019 13:52


  • Это очень красивый фильм. Однако «этических» минусов у кинокартины куда как больше, чем эстетических плюсов. Да! И тут - пресловутая толерантность, довлеющая над западными — европейскими иль голливудскими творцами почище дамоклова меча «соцреализмовской партийности», на которую до сих пор так любят кивать наши доморощенные либералы. Нынче невозможно представить кинофильм без участия чернокожих артистов, даже из-за этого хромает фабула. Мы уже наблюдали идиотизм с негром-Щелкунчиком и таким же смуглым Дроссельмеером («Щелкунчик и Четвёртое королевство», 2018), но там - хотя бы сказочка, фантазия и возможность парировать: «Я художник, я так вижу!»



    Но с какой же стати посол Елизаветы I в Шотландию — африканских кровей? Как восклицал режиссёр самодеятельного театра из популярной советской кинокомедии: «Прекратите отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет «Друг»!» Во времена Шекспира — а в кадре и его эпоха тоже! - не было и послов-негров. Это же не венецианский мавр Отелло, но британский аристократ. По идее. Благодаря всем этим дичайшим манипуляциям, выходит, что ...никакого угнетения чернокожих не существовало — вон они, преспокойно болтают с королевой аж в XVI столетии. Фанаты и проповедники «политкорректности» тупо не задумываются на тем, что среднестатистический зритель в итоге решит, что разговоры об апартеиде и расовой сегрегации — чистой воды миф.



    Также не наблюдалось и фрейлин-китаянок в Лондоне XVI столетия. Они наличествовали при дворе императора Чжу Ицзюня, но вряд ли одна из них каким-то образом могла заделаться английской подданной, да ещё и приближенной к Елизавете. Если смотреть «Две королевы», как развлекательно-сказочное фэнтази, вроде «Игры престолов», то наверное становится чуть легче. Но это не край!Омерзительно и — нарочито выглядит линия содомитов, которыми тут «назначили» Генри Дарнлея — супруга Марии Стюарт и музыканта Дэвида Риччо — её фаворита. Замечу, что оба кавалера никогда не проявляли себя в столь пикантном качестве. Здесь же они изображены, как парочка гей-любовников, томящихся от непонимания в гомофобной среде, каковой была Шотландия эпохи Ренессанса...

  • Далее - на сайте газеты «Завтра».
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1536877.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии