• Авторизация


Странная мораль фильма «Морозко». lj_zina_korzina 12-02-2019 21:36


  • Киносказка «Морозко» - один из шедевров советского кинематографа. Больше того, этот фильм — очень красивый, яркий, с любовью созданный. Вместе с тем, в нём присутствует весьма странная мораль. Он транслирует нехитрую мысль: есть только два формата женского поведения. Первый — Марфушка (это наказуемо, но не так уж сильно, в отличие от классической народной сказки). Второй — Настенька (это поощряемо, но после каких унижений). Забегая вперёд напомню оптимальный вариант, показанный в чешском шедевре «Три орешка для Золушки», где падчерица не кротка, а вполне ретива, что не мешает ей быть красивой и трудолюбивой. И она получает принца. Всё путём. И зимний лес тоже присутствует. Но.



    В киноверсии «Морозко» всё иначе. Есть две девушки — плохая и хорошая. Итак, плохая. Непривлекательная и — наглая. Ленивая и злая. Жрёт, спит, требует жениха, приданого, бриллиантов — лучших друзей девушек (по версии одной из героинь Мэрилин Монро, но сейчас не об этом). Ибо Марфутка — не Монро. И даже не Симона Синьоре. Хабалка-рохля с высокой самооценкой и редкой, смешной косичкой. «У Насськи коса лучше!» Но у Марфушеньки-душеньки — дороже. На базаре куплена. Своя-то (повторюсь) не выросла. Эх. Фильм снят в 1960-х — на Западе в моду входили пышные шиньоны. Это так, к слову. Но Марфушка - не промах. Есть вторая героиня — антипод Настенька...

  • Кстати, что у нас там в классической трактовке?!
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1546994.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шикарная картина врага. lj_zina_korzina 12-02-2019 10:29


  • Этого художника нельзя назвать советским - он антисоветский; больше того - он был в СССР нежелательной персоной. О нём упоминал Сергей Довлатов, да и не только он. Однако вот эта картина - интересная. В ней есть концепция и - вызов. Я бы сказала - это был честный, последовательный враг, а не какая-то смешная тявкалка. Не так давно помер во Флоренции в почтенном возрасте - ему было 90 лет.

    Оскар Рабин. «Неправда». 1975 год. Да, он грубо косплеит город Толедо в грозу Эль Греко, но это уже частности, присущие эпохе - тогда любили Ренессанс.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1546730.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    Формула любви как веяние времени. lj_zina_korzina 11-02-2019 20:25


  • Любая экранизация классики — это всегда ответ на какой-нибудь насущный, современный вопрос. Авторы сценариев и киноповестей, по которым потом будет снята картина, вытаскивают из «кладовых» памяти актуальный и со_звучный (!) эпохе сюжет. Например, «Формула любви», имеющая основой рассказ Алексея Толстого — это не только модная в 1980-х Италия и не менее популярная в те годы экстрасенсорика, но и сама формула личного счастья. В нескольких картинах промелькнула (в диалогах) тема электронной свахи, которая будет подбирать будущих супругов, чтобы не было разводов и разочарований.



    Если вспомнить некоторые тогдашние фильмы, становится ясно — тема «любви по заказу», вопрос «неслучайных» флюидов буквально витал в воздухе. Допустим, лирическая комедия «Влюблён по собственному желанию» - здесь даже в названии кроется нечто странное. И нам объясняют: обожать можно даже «по приказу» мозга. Умненькая, симпатичная, но — толстая и тенденциозно формулирующая Вера Силкова убеждает Игоря Брагина, что аутотренинг поможет ему ...полюбить не только работу, но и её — странную Веру. Больше того — Брагин совсем не нравится и самой Вере поначалу.

    Однако Силкова транслирует: «Надо научиться самому управлять своими чувствами: хочу — буду веселым, хочу — буду обожать свою работу, хочу — влюблюсь».
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1546377.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мужик в роли буфетчицы. И какой мужик! lj_zina_korzina 10-02-2019 09:01


  • В психически-здоровом советском обществе никого не смущала игра актёров-мужчин, переодевающихся в дамское платье - для нормальных людей это был не гомо-транс-ещё что-то там, а просто комический эффект. Вот, например, отрывок из спектакля, где знаменитый артист (он, кстати, играл даму и в кино как-то раз) изображает буфетчицу.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1546024.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Идеальный жених для самой обаятельной? lj_zina_korzina 09-02-2019 21:51


  • В отличной кинокомедии «Самая обаятельная и привлекательная» есть один персонаж — тоже обаятельный и привлекательный. Это — сотрудник Володя Смирнов, которого Надя Клюева, а точнее — Сусанночка выбирает для своего психологического эксперимента. Почему именно его? Он — хороший вариант для флирта и любовных приключений. Надо влюбить в себя именно Володю, за которым, по словам Клюевой, «все калькировщицы бегают» (то есть молодые девочки, снимающие на кальку те великие проекты, что наваял НИИ).



    На что бывалая Сусанна отвечает: «Ну и пусть бегают, женится-то он на тебе!» В фильме недвусмысленно показано, что такие кадры, как Гена Сысоев — тот неказистый технарь, с которым Надя играет в настольный теннис, это не эталон. Это — выбор Золушки, не желающей становиться Принцессой. Что, собственно, мы и увидели в финале. Но дело не в Клюевой. Дело в антитезе Володя VS Гена. Нам показали, что общественный идеал весьма далёк от образов скромных, честных, милых и добрых. То есть в понимании человека 1984-1985 года: никаких, нелепых.

  • Всем в зале было ясно: Смирнов — красавчик, Сысоев — простак.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1545812.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Кого реально жалко в фильме «Маленькая Вера»? lj_zina_korzina 08-02-2019 22:50


  • В кинофильме «Маленькая Вера» есть персонаж, который достоин жалости и сочувствия. Это — подружка глав-героини Лена Чистякова. Она, в отличие от Веры, отнюдь не примитивна и даже ...талантлива. При том, что её никто и никогда не развивал — это чистый самородок. Будучи из низов общества, она — остроумна, иронична, может сходу сочинять стишки, причём не самые простенькие. Блеск! Её речь — литературна, в отличие от рубленых, тусклых фраз её одноклассницы и убогого трёпа всей её компании.



    В отличие от Веры, у Чистяковой нет нормальной семьи и — нормального быта. Приличной семьи — тоже нет. Мать? О, да... Упоминается. Она (эта женщина-мать) отсутствует в кадре, но, судя по младшему-брату, у мадам был когда-то роман с выходцем из знойной Африки. То есть дамочка гуляет напропалую, как может. Воображаю, что о них всех болтают соседи! При этом, дом у них чистый, хотя и бедный — понятно, что драит всё это опять же Лена Чистякова. Она же и шьёт. И не только себе. Взять что-то - негде и неоткуда.

    Но при этом, именно у неё нет будущего. От слова «совсем». Ей бы родиться дурочкой - была бы счастлива. Но! Чистякова тянется к образованным, к интересным...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1545540.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    В чём беда феминисток? Точнее - две беды. lj_zina_korzina 08-02-2019 11:50


  • В Интернетах обсуждают питерских феминисток (см. фото), создавших некое дамское кафе, куда в определённые часы не будут пускать мужчин. Они это объяснили тем, что хотели бы отдохнуть от... домогательств со стороны самцов. Другая фем-тема - это нелепая рекламная акция одной знаменитейшей спортивной фирмы, где в качестве моделей и - слоганов были использованы феминистки и их тема. В чём беда феминисток? В том, что они ничего не умеют делать - ни примус починять, ни велосипед изобретать. Феминистки, оставь их вовсе без мужчин, очень скоро оказались бы в царстве прорванной канализации, текущих труб и не горящих лампочек. Девы желают быть адвокатами и гендиректорами дизайнерских бюро. Как же! Впрочем, адвокаты из них ровно такие же - то есть никакие. И это только одна из феминистических бед. Какая вторая?


  • Девушки, открывшие в Питере феминистское заведение «Симона», видимо, в честь Симоны де Бовуар, написавшей программную фем-книгу «Второй пол».

    Вопреки расхожему мнению, мнению-клише, феминистки - это такие лихие бой-бабы, девки-файерболы, а также амазонки, валькирии и девушки-с-веслом, которые одной рукой останавливают коня на скаку, а другой (бросив весло) - ...поджигают избу, чтобы потом в неё войти. Они, мол, по-мужицки круты-умны, хотят и могут доминировать, а вот поганые мужики не дают им ходу со своим грязным сексизмом. Главный рефрен феминисток - это «Я борюсь с гендерными стереотипами!» На деле всё не так - они-то, как раз, этим стереотипам следуют. Только не напрямую, а косвенно. И - боятся. Боятся всего.

    Маска феминистки - это плач испуганной девочки, которая очень не хочет выполнять некую, как ей кажется, навязанную мужиками, роль, но ужасно боится не сделать...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1545370.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Мерзенькая Вера. lj_zina_korzina 07-02-2019 20:05


  • В те времена таких самовлюблённых мадам было столь же мало, как импортной косметики в свободной продаже. Сказать честно, Верочка — гадина. Она чудовишно агрессивна, при том, что её агрессия к миру загнана внутрь — она, как никто в этом фильме, носит броню с шипами и ...бумажными хризантемами. Мол, мы — женщины... ах! На деле, она — озлобленная тётка, всегда помнящая, что никакая она не богиня.



    И у неё постоянные проговорки и «оговорки по Фрейду». Типа: «Ой, а зачем это вам?» То есть какой-то старообразной грымзе — модные, крутые вещи. Будучи мымрой — реальной мымрой! - сама, Верочка высмеивает окружающих. «Блондинка в жутких розочках, пенсия на горизонте...», - это про Ольгу Рыжову, которой даже до той, советской — пенсии — пахать оставалось больше, чем она уже отработала. Рыжова — не подарок и где-то тварь, но розочки-то обычные.

    И — я уверена — что кличку Мымра для Калугиной придумала не Рыжова. И не Анатолий Ефремович. И даже не безумная общественница Шура. А именно — Верочка. Кстати! Именно она затеяла всю эту малоприличную, точнее — совсем уже непристойную «игру» с письмами Рыжовой к Самохвалову. Она что, свою приятельницу Алёну знает второй день? Судя по всему, та болтала всегда и везде. Так и здесь.

  • Кто вообще вяжет и курит всякую мальбору на рабочем месте? Мерзкая тётка, очень мерзкая! Точнее - мерзенькая.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1545193.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советские матери. lj_zina_korzina 07-02-2019 11:25


  • Замечательная солнечная картина, изображающая советских женщин, молодых матерей. Ничего особенного, но очень свежо.

    Федоров Виктор Кронидович (29.02.1940 - 2001). «Утро». Набережные Челны. 1976 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1544776.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Озвучка! Трейлер из хоррора и видеоряд из любимого детского фильма... lj_zina_korzina 06-02-2019 20:14


  • Мне очень нравятся забавные озвучки, когда аудио-сопровождение от одного фильма накладывается на видеоряд от другого. В одном КВН увидела, как трейлеры от американских блокбастеров накладывают на кадры из культовых советских кинокартин. Решила сделать свой вариант - аудиоряд знаменитого фильма ужасов и - очень популярный детский сериал 1980-х.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1544609.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почти Алиса Селезнёва. lj_zina_korzina 05-02-2019 11:35


  • Я допускаю, что это баян, однако, занимательный. Американский художник Randall Mackey выдумал образ советской девочки по имени Эйва (наподобие нашей Алисы Селезнёвой) и создал серию рисунков The Lonely Cosmonaut. Вот одна из них.


  • Взято отсюда - http://randallmackey.com/
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1544196.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Портрет инженера в модной шапке. lj_zina_korzina 05-02-2019 10:54


  • Картина, сама по себе, с точки зрения художества, так себе. Но в ней что-то есть. То ли стёб, то ли гротеск. В общем, портрет инженера в модной меховой шапке.

    Новикова Галина Евгеньевна (1940-2000). «Портрет инженера» 1980 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1544071.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Топ-пять ужасных тёток советского кино. lj_zina_korzina 04-02-2019 23:14


  • Все эти персонажи — прекрасно сыграны, а их реплики растащены на цитаты. Они украшают повествование. В качестве героев они — великолепны. Однако! Представим себе, что мы их — соседи, коллеги, попутчики. Или — не дай Бог! - члены семей. Итак, топ-пять раздражающих героинь советского кино. Кстати, уже написав, я выявила общее качество всех этих чудесниц - они лезут в жизнь другого человека (или группы людей).



    Да! Пьяная-помятая недо-переводчица Варвара из кинофильма «Осенний марафон». Теперь вообразите себе, что Вы — переводчик Бузыкин, которого уже утомила жена, любовница, начальник, студенты, этот хиппи-славист Хансен, ещё нахальный сосед Василий Игнатьич — со своей водкой. Но тут звонит Варвара — нелепая, настырная, безалаберная и принимается вас грузить. И не просто — грузить, а требовать бескорыстной помощи. Бузыкин, имей совесть! Помоги! И так из года в год. И в конечном итоге, добро — наказуемо. Такие Варвары никогда не бывают благодарны.

  • Остальные четыре фемины...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1543891.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Красиво изображали работяг! lj_zina_korzina 04-02-2019 10:43


  • В Советском Союзе часто и - весьма качественно писали рабочих в их трудовой обстановке. При том, что фон, стиль и колорит могли быть самыми разными - даже и в подражание Ренессансу. А вот тут - как будто вещь эпохи Ар Нуво. Я бы сказала, что это даже венский Сецессион, только несколько грубее. Но в начале XX столетия так изобразили бы античных героев или даже персонажей германской мифологии. И - кованые виньетки особого вида по краям. Но да - в СССР эстетствовали, как могли и во всех направлениях.

    Кравченко Григорий Устинович (07.11.1930 - 2006). «Наставник». 1985 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1543632.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Тогда он был никому не известен. lj_zina_korzina 03-02-2019 21:00


  • На этой советской картине - очень популярный современный (!) персонаж. А тогда он был просто сын художника, творческий мальчик, собиравший с юности антиквариат - причём иной раз по помойкам. Никому особо не известный, хотя о нём была заметка аж в «Юности» - в связи с его увлечением, но теперь понятно почему: родители - из мира искусства, всякие знакомые журналисты, общий круг. К этому персонажу сейчас относятся по-разному, но дело не в отношении. Всегда интересны такие портреты...

    Васильев Александр Павлович (1911-90). «Портрет сына». 1978 год. Итак, историк моды Александр Васильев.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1543401.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Страшная правда о героях «Иронии судьбы». lj_zina_korzina 03-02-2019 18:17


  • О героях «Иронии судьбы» пишут много и часто. И не всегда под Новый Год. Их уже обозвали инфантилами, паразитами системы и даже «токсичными партнёрами» (sic!). Но ни разу я не читала о них самого главного. Более того, это не сразу и приходит в голову, ибо перед нами — вполне обеспеченные, по-советски успешные люди, которые, получают квартиры от государства и спокойно покупают дорогостоящую польскую мебель фасона «стенка» - даже и с переплатой (немаленькой, между прочим).



  • Так о чём мы чаще всего вообще забываем, глядя на этих людей?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1543164.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Красивое будущее. lj_zina_korzina 03-02-2019 11:29


    https://zina-korzina.livejournal.com/1542713.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему несчастен Ипполит? lj_zina_korzina 02-02-2019 22:10


  • Ипполит в «Иронии судьбы» выглядит самым несчастным из всех. Даже хищная Галя как-то не вызывает жалости — она своё возьмёт. Не здесь, так с другим ...обладателем новой квартиры. Тогда как Ипполит Георгиевич... Он глубоко несчастен и вовсе не потому что Надя за пару часов променяла его на какого-то линялого докторишку. Любит ли Ипполит Надю? Не особо. Она его бесит. Ибо она — безалаберная. Сначала она ему нравилась — красивая, интеллигентная, а потом — достала. Но Ипполит — честный. Раз ходит — надо жениться.



    Более того — реально влюблённый мужчина не позволил бы даме сердца остаться с незнакомым человеком — просто из соображений безопасности. Мало ли? Может, он вор. Но тут — наравне с «приличествующими» уколами ревности есть явное чувство усталости. Да гори оно всё! Жаль, конечно, но... Для него женитьба на приличной даме, учительнице — карьерный шанс, ибо в СССР гораздо лучше «двигали» женатых мужчин. Он расстроился, что очередная ступень в иерархии сделалась менее доступной. Однако несчастен он не поэтому.

  • Почему?
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1542409.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Забавное название, но интересная картина. lj_zina_korzina 02-02-2019 11:53


  • Замечательная советская картина. Социально-производственная. Молодая мать на фоне новостроек. Ощущение Ренессанса, как часто бывало в 1970-х годах.

    Бусова Эвелина Борисовна (09.06.1942 – 20.12.2014). «Первенец КамАЗа». Забавное название. Но имелся в виду Камский Автозавод и его работница, конечно же. 1975 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1542208.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Почему детям нравился Волк, а не Заяц? lj_zina_korzina 01-02-2019 18:30


  • Один из самых любимых, желанных и — ожидаемых мультфильмов моего детства назывался «Ну, погоди!» Если несколько выпусков кряду - это праздник души, именины сердца. Нынче пресыщенные господа выражают запоздалое и какое-то снобское «фи», сравнивая Волка-Зайца с голливудскими аналогами. Но лично мне — по итогам — больше нравится советский вариант. Не то, чтобы он лучше сделан, нет. Он — ближе. Он - мое детство. Почему вдруг вспомнилось?



    Одна дама примерно моего возраста написала в комментариях, что её первой детсадовской любовью был ...антропоморфный Волк из «Ну, погоди!» Вспомнилось, что это был один из любимых героев, как девочек, так и мальчиков. Не знаю, как у вас во дворе, детском садике, младшей школе, ...пионерлагере, но лично я ни разу не встречала фанатов положительного Зайца, который вроде как виноват перед брутальным Волком только тем, что он - еда в пищевой цепочке.

    Так почему Волк, а не Заяц? Объяснений два и одно из них очень ...древнее. Гораздо старше мультика. На много тысяч лет.

    Итак, опрос!


  • https://zina-korzina.livejournal.com/1542122.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии