• Авторизация


«Любовь и голуби» как борьба севера и юга. lj_zina_korzina 22-02-2019 19:53


  • В сюжете под названием «Любовь и голуби», как в каждой талантливой постановке есть несколько слоёв и сразу множество оттенков. Так, очень знаковой антитезой тут представляется Север VS Юг. Местоположение леспромхоза, где работает Вася Кузякин не определено, однако, любая статья об истории создания фильма выдаст, что 1) В основе пьесы и фильма — реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине автора сценария фильма Владимира Гуркина — в городе Черемхово (Иркутская область); 2) Съёмки фильма велись летом в Карелии — в городе Медвежьегорске на берегу реки Кумсы. Таким образом, это — некий обобщённо-условный Север, где всё не так, как на расслабленно-гедонистическом юге.



    Северяне показаны цельными и открытыми, душевно щедрыми, бесхитростными. В то же время, Юг для них: «Культура!» - как наивно полагает Вася. Туда нельзя без галстука. Там — бар от слова «барствовать». Да, у этих людей — свои представления и смыслы. Они чётко понимают: юг — это цветистые соблазны и заслуженное право чуть-чуть «распоясаться» - баба Шура однозначно вещает: «Вот побарствует маленько и притопает».

  • Потому что южное — временное, необязательное, случайное...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1551875.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Актуальное бегство. lj_zina_korzina 22-02-2019 12:35


  • Ругать современное искусство — легко и приятно, хотя бы потому, что знать его совсем необязательно, дабы критиковать. В представлении иных — вполне образованных людей, «современные художники» - это именно то слово, которое кричал Никита Сергеевич Хрущёв в адрес местных абстракционистов. Или ещё какая-нибудь лютая мазня в духе Бульдозерной выставки 1974 года. Прочие же — не заморочиваются терминологией и приводят в качестве аргумента отрывок из книги нашего детства «Незнайка на луне», где автор отозвался о тогдашнем буржуазном art-e со свойственной детскому писателю прямотой:


  • Вадим Комиссаров «Раздолье». Три фитнес-грации тренируются на беговых дорожках, стоящих посреди типично русского пейзажа. Девушки никуда не устремляются, при том, активно делая вид, что настигают важнейшую цель.

    «Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, не ломай голову зря. Тут всё равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют». Господа! Абстрактный экспрессионизм и всякие «загогулины» давным-давно вышли из моды. Они уже более полувека никого не изумляют. Напротив, современный художник — это чаще всего иронический концептуалист, совмещающий «высокое» и «низкое»; античный пафос и компьютерные технологии; соцреализм с сюрреализмом. Это уже не не постмодерн, а пост-постмодерн, который, судя по всему, будет длиться бесконечно долго — множась в изысканных, страшных и забавных его вариациях.


  • Михаил Заикин. Серия «Третья утопия». Цифровая графика, принт на холсте.

    «Актуальная Россия» - ежегодное мероприятие, отражающее главенствующие течения, направления и формы, но освещать его мне приходится лишь во второй раз. Так вот основная мысль тут: будущего нет, надо разбегаться по мирам и нишам. Реальность - скучна и омерзительно-тупикова. Зато можно стать свидетелями эстетной «Третьей утопии» Михаила Заикина, соткавшего метрополис из фантазий Клода Леду, Этьена Булле и Бориса Иофана. Утопия - в точке пересечения галантного столетия и — предвоенного Большого Стиля. Заикин пытается ваять Светлое Будущее а-ля Иван Ефремов, но с благоговейной оглядкой на прошлое — далёкое и близкое. Future in the Past. Прекрасное далёко эпохи ампиро-барокко. Или конструктивизма с «Интегралом» замятинского «Мы». Замкнуться в дивном позавчера и вычерчивать сияющее послезавтра.


  • Александра Железнова и её Товарищ Железо.

    Ещё один вариант побега — это конструирование фэнтази-держав. Убойная сила таланта Александры Железновой! Тут опять — созвучие патетики и тонкой насмешки. Стилистика и — риторика настолько шедевральны, что невозможно пройти мимо её «Министерства чёрной металлургии»; мира, существующего на стыке немецкого Средневековья, эпохи Ар Нуво и — постсоветских 1990-х. Её персонажи смахивают на «братков», переквалифировавшихся в юрисконсульты, однако, это лишь первый поверхностный взгляд. Здесь - ожившая неорганическая и органическая химия. Имена: Айзен (железо), Литий, Вольфрам, Октан и - госпожа Нефть. Присутствует и мистичная, отеческая фигура Шахтёра. В этом дико-сказочном Нордланде дымят заводские трубы, летят Мереседесы и — скачут кони. На экспозиции представлены геральдические композиции — герои в доспехах, с девизами и — знакомыми цифрами, означающими атомную массу, порядковый номер в таблице Менделеева.

  • Далее - тут.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1551782.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

    «Место встречи» как знаковая система. lj_zina_korzina 21-02-2019 15:38


  • Фильм «Место встречи изменить нельзя» интересен во многих отношениях — в частности очень важной для сюжета темой вещей, жестов и знаков — в области распознавания «свой-чужой», «простой-респектабельный», «важный-не важный». Изумительная символика! Частое акцентирование на руках собеседника — определение по пальца, «кто ты есть». Глеб Жеглов просит предъявить вора Копчёного «ручонки» - не для опознания, а так — сказать: ты, падла, не писатель и не учёный, а ручки-то у тебя холёные, стало быть ничего хорошего ты этими руками не сделал.



    Дама на «хазе» у Горбатого тоже раскалывает Шарапова через понимание, видение рук — не шоферские они. Это не стандартное: «Баба, она сердцем чует». Это — обще-системное. В те годы люди различались не только достатком и уровнем образования, но и устойчивым обликом. Причём, не только в СССР — в тогдашней Америке никто бы не понял демократичного миллионера в потёртых джинсах или superstar Голливуда, вышедшую в растянутом свитере выгуливать лохматых детей. В «Месте встрече» тонко схвачен этот признак эпохи. Респектабельность сигнализировала о наилучших качествах гражданина.

  • И тут-то нас, как и героев фильма, ждали многочисленные сюрпризы...!
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1551612.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Какая нежная картина... lj_zina_korzina 21-02-2019 11:22


  • Очень красивая, нежная картина с очень популярным в ту пору названием. В 1970-х очень любили всякие адажио, скерцо, верлибры, стансы, камертоны и - пасторали.

    Краев Александр Игнатьевич. «Пастораль». 1978 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1551315.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Это не искусство, но это красиво. lj_zina_korzina 20-02-2019 11:58


  • Это вряд ли вообще искусство - портрет открыточной пионерки среди красиво выписанных цветов. Напоминает салонные портреты из раньшего времени. В детстве мне бы такое понравилось. И вообще, советской визуальности (если можно так выразиться) остро не зватало таких вот обёрточных и глянцевых образов.

    Чернявская Елизавета Александровна (23.08.1904 - 19.08.2005). Портрет пионерки. 1964 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1550943.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Какая из картин вам нравится больше? lj_zina_korzina 19-02-2019 21:22


  • Была тут на выставке современного искусства - оно всё-таки очень разное. Пост-пост-пост-модернизм и нежелание никаких потрясений. Вот отличная картина 2018 года. Называется «Раздолье» - это смелый ответ художника - Александру Дейнеке с его «Раздольем». Почувствуйте разницу, так сказать.

    Вадим Комиссаров «Раздолье». 2018 год.



    Александр Дейнека «Раздолье». 1944 год.



  • https://zina-korzina.livejournal.com/1550847.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Есть ли тут фига в кармане? lj_zina_korzina 19-02-2019 12:15


  • Отличная, многослойная картина 1983 года с банальным названием «Тёплая зима». Зато много символизма и - разных прочтений.

    Карнаухов Лев Михайлович. «Тёплая зима». 1983 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1550532.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Игра с переодеванием. lj_zina_korzina 18-02-2019 20:53


    Шутки с переодеваниями известны довольно давно, поэтому они особо никого не удивляли в пьесах и кинематографе. Это довольно грубый приём, всегда вызывающий реакцию смеха. Чаще всего по сюжету мужчина переодевается в женщину или женщина — в мужчину, при этом оставаясь сами собой — так персонаж Александра Калягина не становится донной Розой, а герой фильма «Тутси» не является Дороти Майклс. Мне интересно другое — когда артист изначально играет человека другого пола; когда на роль мальчика по каким-то причинам берут девочку, а на роль девочки - парня и так далее. Причём, это не является девиацией или ещё какой мерзостью. Больше того, я назову отличные советские фильмы, где в роли тёток использовались мужчины, а в ролях детсадовских милашек — рыжие пацаны. Итак...



    1. Олег Табаков воплотил образ домомучительницы мисс Эндрю в экранизации «Мэри Поппинс, до свидания!» Корпулентная и кокетливая дамочка с набором старомодных причуд и немецкими прибаутками, типа 'Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute'. Кудряшки, шляпка, все оттенки серого. Единственная харизматичная фигура в картине, ради которой этот средненький, но пафосный фильм до сих можно смотреть. Впрочем, Табаков, уже играл дамочку — буфетчицу в театральной постановке «Всегда в продаже». Примерно на 80 процентов мисс Эндрю — оттуда «родом».



    2. Федя Стуков и его бедовая Иришка в социальной драме-комедии «Родня». Авторы как бы подчёркивают, что у такой мощной бабушки и брутальной матери попросту не может появиться нежная девочка. Иришка со своими грубыми ухватками — логическое продолжение бабы-Маши, тычком поражающей зятя; и мамы-Нины, орущей так, что надо надевать мега-наушники с Бони-Эм, дабы не слышать её могучих рулад. Иришка — сразу видно — будет швыряться не хуже своих «предков» женского пола. Обыкновенная дошкольница такое и не сыграла бы.

  • Остальные три штуки...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1550176.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советская идиллия. lj_zina_korzina 18-02-2019 10:23


  • Вот эта вещь - хорошая иллюстрация брежневской стабильности. Реальной стабильности. Когда люди могли планировать жизнь. Просто девушка на фоне города, но какое спокойствие!

    Шумов Валентин Александрович (21.05.1935-22.04.2009). Портрет студентки Л. Корольковой. 1982 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1549962.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Советский студент ...родом из эпохи Возрождения. lj_zina_korzina 17-02-2019 22:04


  • Очередная картина 1970-х годов, изображающая современного студента, как некоего герцога эпохи Кватроченто. Было бы интересно листать такой альбом - с произведениями соцреалистов, но в духе старых мастеров. Да кто ж его издаст?

    Слесарский Станислав Петрович. «Портрет студента». 1970-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1549782.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    «Три толстяка» и советский фэтшейминг. lj_zina_korzina 17-02-2019 20:56


  • В современной жизни — особенно в США и ряде западноевропейских стран — бытует понятие фэтшейминг, что переводится, как «...действия или высказывания, которые унижают, высмеивают или оскорбляют человека или группу людей за полноту; социальная стигматизация и дискриминация человека или группы людей с избыточным весом или ожирением». Интересно, что в Советском Союзе этот самый фэтшейминг существовал на уровне государственной пропаганды и был связан с классовым подходом.



    Карикатуристы чаще всего изображали буржуя и — практически любого «чуждого» персонажа, как толстопузого, в цилиндре и фраке. Традиция, начавшаяся сразу после Революции, конечно, претерпела значительные изменения к 1970-1980-м годам, однако, привычная связка «жирный = буржуй» оставалась в советской сатире очень долго. Максим Горький называл джаз «музыкой толстых», несмотря на то, что мода эпохи джаза — 1920-1930-х годов - отрицала полноту, как респектабельный образ: мужчины и особенно дамы стройны и даже поджары.

  • На этом фоне сказка Юрия Олеши «Три толстяка» представляется, как великолепный пример советского фэтшейминга, подразумевающего приписывание толстяку ряда отрицательных качеств.
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1549422.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Девушка в красном. lj_zina_korzina 17-02-2019 12:20


  • Вот здесь отличный ренессансный (и немного рериховский) фон и - очень советская тема: девушка в красном, сидя на подоконнике, читает что-то.

    Уфимцев Владимир Николаевич. «Тихий вечер на Амуре» 1979-1980 гг. Музейно-выставочный центр Забайкальского края.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1549235.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Самые красивые героини советских сказок. lj_zina_korzina 16-02-2019 18:14


  • Разумеется, это весьма субъективный список — у вас он может быть свой. Я включила тех, кого мы рисовали в детстве после передачи «В гостях у сказки» и кого считали однозначно красивыми. Я бы сюда ещё вписала Золушку (Либуше Шафранкову) из легендарных чешских «Трёх орешков», но это уже выпадение из заявленной темы. Итак!



    1. Вероника (Марианна Вертинская) из эстетной, псевдо-ренессансной пьесы «Город мастеров» - с элементами классовой борьбы и социальной утопии. Изысканная Вероника, живущая во дворце и кажущаяся в первый момент чем-то, вроде боттичеллиевой девы, оказывается трудящейся златошвейкой и дочерью мастера, то есть сугубой пролетаркой, что не умаляет её торжественной, светящейся красоты. В кадре мы видим дивное сочетание минималистического дизайна 1960-х и — мотивов Кватроченто, насколько сие было возможно в рамках детской постановки.



    2. Анидаг (Лидия Вертинская) из подросткового хоррора «Королевство кривых зеркал» о том, как расхлябанная пионерка Оля и её клон Яло уничтожили режим, судя по монологу Нушрока, существовавший веками, и - напоследок спели песенку про «отрядный наш флажок». В советских сказках очень редко создавался образ красивой, но отрицательной героини — таким чарующим исключением стала женщина-змея, до сих изумляющая экзотическим шиком и бешеной харизмой. Не менее феерична Вертинская-старшая и в роли Птицы-Феникс — но там она больше пугает, чем радует, в отличие от роскошной Гадины.

  • Ещё три штуки...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1548869.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Блондинка в белом. lj_zina_korzina 16-02-2019 10:30


  • Иногда советские художники подражали не Ренессансу и не Ренуару (в смысле - импрессионизму), а - своим же старшим коллегам, так сказать, поколению отцов. Вот, например, картина 1973 года, но в ней всё напоминает о 1930-х годах - и блондинка в белом платье, и даже небо...

    Штеренберг Давид Давидович (29.12.1931-30.01.2014). «Полдень». 1973 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1548580.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Прохиндей и Перестройка. lj_zina_korzina 15-02-2019 15:02


  • Фильм «Прохиндиада или Бег на месте» вышел в 1984 году, а снимался в 1983-м, то есть в духе андроповской повестки — тогда как-то очень круто взялись за «нужных людей», пристраивающих деток — своих и чужих, достающих модные шмотки и помогающих жуликам-цеховикам (или кем был тот роскошный делец?) покупать автомашину Мерседес, редкую в те годы в наших краях. Перед нами — неприятный мужчина, который, тем не менее, всем нравится. Кроме нового энергичного начальства. Сан Саныч Любомудров — современный Чичиков. Неслучайно в «Мёртвых душах» играл всё тот же Александр Калягин. Видимо, попал в точку, создал типаж.



    Так вот, Сан Саныч — никакой. Вообще. Но он умеет всё устроить. Он — мастер говорить тосты и комплименты. В своём роскошном по тем временам — домашнем! - кабинете он пишет поздравительные открытки, для которых — штампованные слова. Те слова, которые непременно лягут на душу адресату. Всякому. Без разницы. Любомудров — продолжение темы «Блондинки за углом» (опять же неслучайно на роль дочери Сан Саныча взята Татьяна Догилева), разве что Блондинка-Надя не вызывает такого омерзения — в ней есть надлом и трагедия детства (напомню, что Надя — детдомовка).

  • Этот фильм показал НЕОБХОДИМОСТЬ Перестройки...
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1548393.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Типичная обывательница. lj_zina_korzina 14-02-2019 13:25


  • Если вдуматься, именно Ольга Рыжова, а вовсе не умная Калугина, гиперактивная Шура или - мелкая фарцовщица Верочка являют собой образ «типовой советской женщины» эпохи пятизвёздочного генсека. Рыжова — обыденна и банальна, как ГДР-овский ковёр в двухкомнатной квартире в Хорошёво-Гадюкино; как чешский хрусталь — этакая глубокая салатница, куда Рыжова накладывает свой «фирменный салат» с тёртым яблочком; как сама её фраза: «А вообще я живу, так сказать, не отстаю!» В те годы появилось очень много таких — не остающих. Что перечисляет Рыжова, когда Юрий Григорьевич спрашивает её о жизни?



    О том, что у неё отдельная квартира, правда, в пригороде. Что её мужу язву оперировал «сам Покровский», а потом счастливый супруг заполучил бесплатную путёвку в Ессентуки. Всё пучком. Не феерия, но и не провал. Не отстаёт. Скучновато, зато — стабильно. Кстати, Самохвалов слушает все эти потоки слов безо всякого интереса — жизнь Рыжовых (в широком смысле этого слова — филистеров позднего СССР) для него — унылая каша. Оленька постоянно «бегает с авоськами», достаёт, стоит в очередях за каким-нибудь очередным гусем, которого «уже там нет» или за арбузиком. Если Верочка достаёт эксклюзив, то Оленька хватает что дают.

    У Рыжовой всё — без затей. И без явных, эпатирующих заскоков. (О любви к Юре - чуть позже и это, как раз, тот допустимый эпатаж, который уместен в рамках её популяции).
  • https://zina-korzina.livejournal.com/1548095.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Очень новые приключения Шурика. lj_zina_korzina 14-02-2019 11:21


  • Очаровательная картина 1960-х. Называется «Пока мамочка на лекции». Изображён типичный шурик. Шурик, как вариант молодого интеллектуального мужчины 1960-х. Это не отдельный персонаж, а целый типаж - Я как-то писала, что Шурик - это вообще герой сказки. Ну, так вот, молодой отец, зима, коляска... Очень новые приключения Шурика.

    Фаттахов Лотфулла Абдульменович (27.09.1918-17.06.1981). «Пока мамочка на лекции». 1960-е гг.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1547951.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Натюрморт из советской жизни. lj_zina_korzina 13-02-2019 21:43


  • Это очень редкая картина Юрия Пименова. Но - интересная. Называется «Сувениры странствий». В сообществе написали, что такой натюрморт в советские времена казался круче, нежели марсианские артефакты. Это, конечно, загнули, но что-то в этом есть. Точнее - некоторая часть правды.

    Юрий Пименов «Сувениры странствий». 1975 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1547748.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Озвучка! lj_zina_korzina 13-02-2019 20:23


  • В КВН такое видела - аудиоряд из трейлера какого-нибудь западного блокбастера накладывают на кадры из популярного советского кино. Вот здесь - тамошняя фантастика и советская. Тоже фантастика. Звук из фильма «Призрак в доспехах». Советское кино узнают все, я полагаю. Нет, не Алиса.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1547513.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Что хотел сказать художник? lj_zina_korzina 13-02-2019 10:34


  • Многие советские художники любили Ренессанс и всячески подражали старым мастерам. Но, как и положено постмодернистам (в СССР его было больше, чем везде, просто оно так не называлось), так вот, как и принято у пост-этих самых, которых в СССР не было, советский мастер делал типично возрожденческий портрет или пейзаж, но лишал своё произведение типично ренессансной расшифровки. То есть символы остаются, а значение у них совершенно другое, а подчас - никакого. Вот тут - древо мира какое-то. А по факту - городской пейзаж с заводами и прочим соцреализмом. Хотя, стилистика Северного Возрождения, как уже отмечалось. Не без того. Правда, в XV веке это было бы малой частью превеликой композиции с людьми и даже собаками, конями, а может и чертями.

    Виктор Георгиевич Харлов (Мурманск-Киров, 1949). «Лиственница». Холст, масло, 1979 год.

  • https://zina-korzina.livejournal.com/1547212.html

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии