• Авторизация


Первые автомобили 20-11-2010 04:54

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



 Интересные факты истории автомобилизации. 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир тесен 15-11-2010 21:25


К 2030 году человечеству понадобится новая планета
Загрязнение окружающей среды углекислым газом и чрезмерное использование природных ресурсов Земли к сегодняшнему дню достигли критических отметок. Как заявил Всемирный фонд дикой природы, при таких тенденциях к 2030 году человечеству потребуется вторая планета для удовлетворения его потребностей и сохранения современного уровня жизни населения.

Уже сейчас 71 страна обеспечивается пресной водой из нестабильных источников, и почти две трети из них сталкиваются с нехваткой водных ресурсов. Изменение климата только усугубит ситуацию, нанося серьезный ущерб экосистемам, экономике и благополучию людей.

Современная численность населения Земли составляет порядка 6,8 млрд. По оценкам некоторых экологов, экосистема планеты способна выдержать в два раза больше, однако, при прогнозируемом росте населения к 2030 г. потребление ресурсов значительно возрастет, изменится и климат. Если уровень потребления всего населения Земли станет таким же, как в настоящее время в США или ОАЭ, то человечеству потребуются четыре с половиной планеты. От экологической катастрофы цивилизацию сейчас удерживает лишь огромный разрыв между богатыми и бедными странами.

15.11.2010, 15:51|Погода@Mail.Ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Целевая медиатека 11-01-2007 17:49


Люди редко и с немалыми усилиями сочиняют текстовые материалы, но ежедневно и по многу раз беседуют с другими, излагая порой нечто важное. Однако сказанное пропадает, стирается из памяти, хотя могло бы многократно воспроизводиться для желающих. Так разбазаривается интеллект, творческие усилия и находки, время и силы.

Целевая медиатека могла бы исправить положение, если наиболее значимое(лекции, семинары, беседы и др.) записывать, систематизировать   и сохранять в тематических фонотеках ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ба, знакомы все лица! 26-12-2006 08:35


Очень симпатичная дама. Кого-то мне напоминает...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Целевые тематические проекты студентов 26-12-2006 08:25


Коллективные гипермедиа-проекты студенческих групп, представляющие определенную ценность для широкой целевой аудитории. Помощь в презентации и раскрутке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медиатека - внешнее дополнение твоей души 23-12-2006 11:49


Огромные объемы медиаинформации должны со временем перерасти в новое качество, образуя структуризованное персонифицированное гипермедиа-пространство со своими априори заданными функциями, как важнейшую часть среды обитания. Нарастающая вакханалия звуков и красок для многих нетерпима уже сегодня и должен существовать предел, за которым последуют экстренные радикальные меры спасения и защиты человеческой души.  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дамоклов меч российской системы образования 13-12-2006 23:12


В колонках играет - Фуги Баха
Настроение сейчас - Лирическое

Система образования сложилась как есть и действует не одну сотню лет, укоренившись в жизни современников и устраивая многих(часто из-за отсутствия более привлекательных альтернатив). Но времена меняются и уже сегодня молодежь предрасположена общаться к компьютером не менее(мягко говоря), чем с рядовым учителем с его скромными возможностями.  Что будет дальше - предсказать нетрудно,  но среди прочего особый интерес представляют следующие:

1. Как быть с исторически сложившимся сословием учителей и преподавателей, какова их участь в ближайшие годы?

2. Как безболезненно и быстро адаптировать молодежь к новым формам обучения, труда и жизни при том, что львинная доля их времени высвобождается от традиционных школьных уроков  для других дел(Каких именно?)?

Техническая революция необратима и неуклонно набирает силу, грозя в одночасье опрокинуть сложившееся веками, угрожая благополучию и планам тех, кто не способен ее принять и использовать в своих целях. Наша задача - раскрыть людям глаза на происходящее и помочь освоить новые формы взаимодействия, обмена  знаниями и опытом, используя современные средства коммуникаций  и бытовую электронику (ПЭВМ - в том числе).  Наша ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА вполне реальна и успешно действует уже не один год, обретая все более отчетливые контуры и смыслы. Будьте с нами!  


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Электронная память как дополнение личной 12-12-2006 20:54


Нелепо забивать голову вещами, которые можно сегодня хранить на дисках. Но так делается повсеместно и с этим трудно расстаться не потому, что техника слаба, но потому, что доступ не отлажен.  Добавьте к памяти организацию данных и средства поиска - получится другая система,  появится новое Качество и со временем  это станет вне конкуренции.

Электронная цифровая медиатека не сегодня-завтра станет полноценным заменителем человеческой памяти, но к тому же может легко тиражироваться и быть полезной для других. Пока в этой сфере хаос и проблем больше, чем  решений, но важно видеть логику развития событий и быть к ним готовыми...  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творчество -высшая ценность 08-12-2006 20:36


В колонках играет - Шопен
Настроение сейчас - Меланхолия

Возможность широкомасштабных публикаций всех желающих появилась недавно и пока не осмыслена в полной мере. Но в этом кроется невиданная ранее возможность концентрации интеллектуальных ресурсов активной части нашего народа, его творческой самореализации.  Получится ли коллективный творческий прорыв в нужном направлении или этого нам не дано покажет время. Но вызов брошен и надо принять его достойно...

Творчество - особого рода богатство нации. Оно обретает силу действия, когда направлено на достаточно высокие цели, мобилизует сознание и активность. Когда большой народ объединяет творческие силы, можно ожидать чуда.  


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зри в корень! 02-12-2006 13:45


 

Прогресс в информационных технологиях общеизвестен и уже сегодня каждый может обладать по сути бесконечно большими объемами практически людой информации. Есть и механизмы быстрого доступа к требуемым данным,  поисковики в Internet, например. В чем смысл тогда тратить годы на получение того, что может быть предоставлено за несколько минут тем же вузом, пусть в другом формате.  Ощущение, что мы подошли вплотную  к некой черте, рубежу,  за которым утратит смысл традиционное (а, может быть, не только) образование и появится нечто совсем другое, пока  неясное и не существующее в природе.  

Готовы ли мы психологически  хотя бы к такому повороту событий?!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смысл Жизни 27-11-2006 19:41


"Во многая знания много печали."  (Екклезиаст)

Каждый видит смысл своей(и не только) жизни по-своему, вправе расставлять в нем свои акценты, определять ценности и приоритеты.  У кого-то получатся стройная модель бытия, другим это не удается, а многие довольствуются фрагментами заимствованных мыслей тех, кто когда-то задавал себе такой вопрос и пробовал на него ответить.

Странно то, что при всей важности вопроса человеческого интеллекта не хватило, чтобы дать на него вразумительный ответ. Не тот ли это случай, когда людям не дано понять божий промысел, потому как за этим может оказаться нечто жуткое и невыносимое, способное погубить людскую биомассу с заложенными в нее изначально алгоритмами поведения?  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Электронная библиотека 27-11-2006 19:24


"Учиться, учиться и еще раз - учиться!"  В.И.Ленин

Электронные мозги для тех, кому не хочется загружать свои чем попало, как и для тех, кто понимает, что наступило время переноса функцтональных нагрузок со своей на машинную память. Модульная система знаний специалистов новой формации с концентрацией существенного в виде гипермедиа-структур.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нормы жизни 27-11-2006 18:35


"Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном" (Салтыков-Щедрин)

Нет ничего важнее для человека разумного, чем нормы жизни, которыми он руководствуется в большом и малом. Создание своей нормативной базы - морального кодекса и прочих ограничителей хода мысли и поведения возможно путем прямого заимствания(как многие делают),  либо иными способами. Мы будем пробовать себя на этом поприще. Авось получится. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Руси извечно два вопоса: Кто виноват и Что делать? 26-11-2006 10:12


"Что-то братцы все не так,
Все не так как надо."
В.Высоцкий

Нет пределов совершенству, но стремиться к нему надо...
Гармонично развитая личность - общепризнанный педагогический(и не только)
идеал, который должен быть, казалось бы, руководящим началом образования.
Идеальная личность по определению должна быть успешна во всем, включая
отношения с природой и обществом, трудом и бизнесом, своей совестью и
самим господом богом.

Что получается фактически в процессе образования мы знаем из уголовной
хроники, репортажей и интервью, из общей статистики трудоустройства и
занятости молодых специалистов. Традиционная система фабрикует слишком
часто моральных уродов, не находящих себя в этом мире, закомплексованных
и бегущих от реальной жизни(через наркотики - в том числе), не ведающих
чего творят и с легкостью переступающих общественные нормы. Насаждение никому
не нужных либо не работающих рафинированных знаний захламляет и деформирует
сознание, парализует творческую мысль и волю, способность людей к развитию.

Массовый брак в образовании обходится слишком дорого, отражается на судьбах.
Неимоверные многолетное усилия по насаждению коммунистических идеалов в СССР
и странах-сателлитах закончились, как известно, крахом империи со всей ее
идеологической начинкой. Треться мировая война проиграна на идеологическом
фронте, где главным игроком была, как ни крути, система образования(слабое
звено?).Но осознало ли общество случившееся, какие уроки извлекло на будущее
и что изменилось, чтобы не случилась очередная катастрофа такого масштаба?
Прора понять, что содержание и качество образования в наше время - это один
из главных вопросов национальной безопасности и всеобщего благополучия, а
не только дидактическая проблема специалистов этой отрасли, сугубо внутреннее
ее дело. Общество должно призвать к ответу виновных в своей беде, создать
механизмы защиты своих жизненных интересов, четко оформить социальный заказ.
Конкретный же "маленький человек" должен ясно представлять чего он хочет
достичь в этой жизни и чем реально может помочь ему существующая система...
---------------------------------------------------------------------------
В массовом сознании ютится немало мифов и предрассудков разных времен и
народов. Пора бы поселить там современные модели мироздания, рационального
поведения, необходимых и достаточных качеств профессионалов нового времени.
Среди прочих хорошо было бы иметь МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛИСТА НОВОЙ ФОРМАЦИИ,ведущей
по жизни тех, кто хочет и может действовать самостоятельно и продуктивно,
принять на себя отвественность за свою судьбу, свое действие и бездействие.
Хорошо бы к разработке этой модели подключить людей знающих и небезразличных.

Таков общий замысел...

 

 

Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виртуальная школа для всех жедающих 21-11-2006 18:54
support.sibsiu.ru/moodle/login/index.php

Спецкурс подготовки виртуальных студентов для дистанционного обучения
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СибГИУ 21-11-2006 18:48
sibsiu.ru

Кое-что интересное для многих
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обычай - деспот меж людей 21-11-2006 17:16


"Мечтам и годам нет возврата"
А.С.Пушкин

Подобно некогда господствовавшей церкви, традиционная система образования
исчерпала себя, не соответствует требованиям и духу нового времени, должна
уступить вскоре место доугой структуре, более мобильной и динамичной,
билизкой к реальной жизни и устремленной не в прошлое, а в будущее...
Похоже, эта структура уже родилась и обладает нешуточной притягательной
силой, объединяет прогрессивную и склонную к переменам часть обшества,
непрерывно наращивает свой совокупный потенциал и претендует уже на многое.
Это Интернет со своими ресурсами и неугомонным сообществом, которое пока
довольствуется детскими забавами не осознавая своей судьбоносной миссии...

Живой коллективный разум в непрерывной динамике, отражающий реалии и нужды быстротекущей жизни, способный вразумлять и направлять миллионые сообщества. Без государственной поддержки это величественнное ОНО уже сегодня бросает
свой вызов традиционны социальным институтам с их вековыми традициями и непререкаемым авторитетом, накоплениями и достижениями, доказывая свою жизнеспособность и превосходство. Несложно предсказать развитие событий и закономерный финал противоборства нового со старым, если не произойдет их сращивание и взаимопоглощение. Но люди борются за свой статус до гробовой доски и не склонны менять культы, а значит быть очередной революции(?!)...
 (70x70, 2Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Народ безмолвствует... 19-11-2006 06:08


Что больница, что казарма, что тюрьма
Те же койки, так же кормят задарма...

Одна из странностей системы образования - почему таких разных молодых людей
учат строго определенное время, по одинаковой для всех учебной программе.
Наверное, потому, что так проще - для самой системы, естественно. Отбывать
свой срок безропотно и добровольно приходят год за годом все новые поколения, не обременяя себя вопросами о смыслах,значении и последствиях происходящего
и принимая на веру мифы, господствующие в этом самодостаточном мире грез...

Социальный заказ на образование(на его суть и постановку,
а не форму обучения) должно формировать общество, а не
чиновник. Кто платит, тот и музыку заказывает...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии