[показать] |
|
|
Премьер объяснил западным политологам, что затеявшие войну против Южной Осетии должны были понимать, что «получат по морде по полной программе»
Вчера в Сочи в курортный комплекс «Русь» к Путину нагрянули западные аналитики из международного политического клуба «Валдай». Их встречи с Путиным стали уже традиционными, ежегодными. На них политологи могут задавать Путину любые, самые острые вопросы.
Вот и вчера «валдайцы», предварительно встретившись с президентами Абхазии и Южной Осетии (читайте об этом ниже), приступили к расспросам российского премьера. Войдя в зал, где на столах уже были закуски, Владимир Путин
посетовал, что гости не успели их съесть и теперь придется отвлекаться. Западники тут же уткнулись в тарелки. Политика способствует аппетиту.
Первый вопрос, который задал представитель английской газеты «Гардиан» Джонатан Стил — почему Россия повела себя агрессивно и неадекватно в Грузии, — возмутил Путина.
— Меня удивляет, насколько мощной является пропагандистская машина Запада! Потрясен! Удивительно, ни в какие ворота не лезет, как у нас говорят, но пролезает. Рядовой человек не следит за событиями, и ему легко навязывается точка зрения. Не верю, что в этом зале люди не знают, как разворачивались события.
Путин выразил удивление, что, пока грузинские войска бомбили миротворцев и Цхинвал, в западной прессе была «полная тишина, как по команде».
— Замечательная работа, я вас поздравляю, — съязвил Путин.
А потом премьер ответил на сам вопрос «Гардиан»:
— Нам что, оставалось утереть кровавые сопли и склонить голову? — Путин обвел взглядом политологов. — Что вы хотели, чтобы мы там перочинным ножичком размахивали? А что такое адекватное применение силы, когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, мы что, из рогатки должны стрелять? Те, кто затеял, должны были понимать, что получат по морде по полной программе.
Путин напомнил, что западные неправительственные организации подталкивали наши северокавказские республики к выходу из России, и, если бы мы не отреагировали на агрессию Грузии, это раскачало бы Северный Кавказ.
А еще премьер заверил, что Россия не собирается восстанавливать

