Это цитата сообщения
Владимир_Соловьев Оригинальное сообщениеВклад медицины в демографический кризис
Рождамость в России падает ужасающими темпами.
Наша страна занимает одно из первых мест по числу абортов в мире.
Ужасно? - Да!
Катастрофа? - Да!
А почему?
Сначала хочу процитировать письмо от Анны, которое пришло в мою почту на Трелях. Вдумайтесь.
"Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Пишу Вам, с позволенья сказать, данное послание и безумно рыдаю от того, что в нашей стране совершенно нет никакой справедливости!
Что же всё-таки случилось, - в глубине вашей души закрадывается вопрос?? Ситуация следующая.
Мне 25 лет, работаю в Российском Университете Дружбы Народов, приехала в Москву около 9 месяцев назад из славного города-героя Новосибирска.
Не так давно я узнала, что мой статус изменится, и я стану мамой. Как и полагается добропорядочной, законопослушной «барышне», находящейся в таком интересном положении, я сразу же после сбора определённой информации в инете, отправилась прикрепляться в женскую консультацию.
От счастья, которое переполняло меня изнутри, хотелось целовать каждого прохожего, но счастье моё было недолгим, оно улетучилось, как только столкнулось с мощным бюрократическим аппаратом в Женской консультации. Имея на руках перечень необходимых документов для прикрепления в лечебно-профилактическое учреждение (медицинский полис, регистрацию соответственно, ксерокопию своего паспорта, ксерокопию паспорта человека у которого арендую жилплощадь, документы, подтверждающие мою беременность), в общем, осталось ещё приложить справку, о том, что я женщина, а не крокодил, меня всё-таки НЕ ПРИКРЕПИЛИ в эту поликлинику!!!!!
Мною была предпринята попытка объяснить местному самоуправлению в лице главврача, что они нарушают закон РФ от 28.06.1991 № 1499-1 (ред. от 02. 04.01993 № 4741-1) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», где чётко указаны в статье №6 права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования, которые гласят, что граждане РФ имеют право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного мед. страхования, а так же получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства.
Как только я это произнесла, мне бросили в лицо все мои документы, выпихнули из кабинета и напоследок аргументировали, что есть соседняя пол-ка и мне нужно прикрепиться там, потому что адрес, по которому я фактически проживаю не входит в пределы зоны их обслуживания и другая пол-ка совсем не хочет работать, и они чужую работу выполнять, не намерены!!!!
Я пыталась всё же донести, что выбрала именно эту пол-ку, исходя из своих личных соображений, по закону, но дверь закрылась.
Таким образом, «местная власть» в полной мере выразило своё отношение к закону РФ и к моей личности в целом.
Затем около 20-ти минут я плакала, горько плакала, от понимания собственного бессилия на данный момент, от жуткой несправедливости, от обиды за своего ещё не народившегося ребёнка, оттого, что НАМ беззаконно отказывают в мед. помощи.
P.S Владимир, как Вы считаете, в душе такой женщины остаётся желание улучшать демографическое положение в стране?!
Надеюсь на вашу помощь в разрешении данного вопроса, ведь мой ребёнок растёт и нуждается в мед. сопровождении. Спасибо.
Да! Совсем забыла напомнить, что люди призванные оказывать нам помощь, споконо доводили до слёз беременную женщину, которой категорически запрещается расстраиваться и переживать какие-либо негативные эмоции. Вот так Мы и живём."
Вам не кажется странным, что медицина, работники здравоохранения, обязанные улучшать здоровье граждан, помогать будущим матерям, по сути нередко совершают обратное?
Почему?
Опять запоем старую песню о нищенских зарплатах в здравоохранении?..
Но все вы, которые жалеете нянечек за их мизерные зарплаты в 3 000 рублей, а врачей за 4 000, подумайте - это разве оправдывает такое их поведение?
Да в нашей стране женщине, которая собирается рожать, памятник надо ставить сразу!
Однако, как только она осознает, что находится в интересном положении, ей приходится тут же наливать тонну успокоительного, чтобы она приготовилась к общению со всеми вокруг, и чуть ли не залеплять воском уши, потому что такого наслушается!..
"А муж-то у тебя кто? Муж-то есть? Пришла тут"... - что, разве не так?
Хамство как стиль общения с беременными женщинами в нашей стране очевиден.
Скажите мне, пожалуйста, милые женщины - вот в нашей стране, в конкретных медицинских условиях с конкретными министрами, занимающимися этими вопросами, вот со всей этой ситуацией, вы рожать собираетесь?
Или вы все-таки сделаете, к сожалению, этот жуткий выбор, которые уже сделали миллион женщин в России, пойдя на аборт?
У меня такое ощущение, что в нашей стране ненавидят беременных женщин, просто ненавидят! Притом это происходит именно на уровне системы. Сверху слышны все эти "сю-сю-сю,
Читать далее...