Бывает, что не спится……. и не спишь…
Потом встаёшь, идёшь гулять с собакой.
А ночь-то….ночь(!)….какая ночь, однако, -
капелью так и шпарит с мокрых крыш.
И хочется вдохнуть в себя весь мир.
Но кашель, чёрт(!) - и воспаленье лёгких.
Я так была уверена на вдохе,
а выдох вот сомненья зародил.
Нет, надо…..надо….надо(!) выдыхать -
выдавливать из памяти, из сердца
всех тех, кому отныне там не место,
всех тех, кого так будет не хватать…
Забыть на век - и жесты, и слова,
родные, удивительные лица...
Уж если не забыть…..то хоть забыться –
всего на час…..а лучше бы - на два.
А после чем заполнить эту брешь ? –
спасительно-банальным никотином?
И вот уже плывут колечки дыма
в тумане, что так холоден и свеж...
На клумбе проседает талый снег.
Я тоже незаметно оседаю -
по стеночке…. по стеночке…. по краю…
И тушь стекает струйкой из-под век.
Присела на ступенях и молчу…
Мой пёс уткнулся ласково в колени.
И, кажется, что он меня жалеет,
а я ему по-своему плачу
движением озябших, добрых рук
то уши глажу ласково, то шею…
Он задрожал……расслабился…… и млеет -
мой самый-самый…. самый верный друг…
………………………………
Бывает, что не спится……. и не спишь…
Потом встаёшь, идёшь гулять с собакой.
А ночь-то….ночь(!)….какая ночь, однако…
Жаль, нам пора… Пора домой, малыш
© Copyright: Весна, 2009
Их венчал не Господь, не священник,
Их венчала судьба и разлука,
Потому, что она грешный Ангел,
Ну, а он был Пророк почему-то.
Их связала судьба паутиной,
А она может быстро порваться,
Они вместе идут по карнизу,
И вполне могут взять, и сорваться.
Она - Ангел. Проста и спокойна,
Рассудительна и постоянна.
Своей жизнью порою довольна,
Хотя это бывает и странно...
Он - Пророк, необычный, но добрый.
Верит в жизнь и берёт всё с лихвою...
"Жизнь одна - почерпнуть надо много!"
И ныряет в неё с головою.
Их связала судьба очень странно:
Таких разных, но в чём-то похожих,
И теперь... Что теперь будет с ними,
Нам никто ведь ответить не сможет.
Вот идут они, за руки взявшись...
Словно жизнь они прожили рядом...
Он - Пророк, а она - грешный Ангел,
И другого им больше не надо...
Их венчал не Господь, не священник,
Их венчала судьба и разлука,
Потому, что она грешный Ангел,
Ну, а он был Пророк почему-то...
======
Авторство снова неизвестно, а встретила стихи на форуме Армения Онлайн
[600x447]
Испокон веков мальчишки,
Всех народов и кровей,
Это синяки да шишки,
Это споры, кто нужней.
Нерушимо держат слово,
С честью защищают дом.
Воевать они готовы
И друг с другом, и с врагом.
Кем придуманы дуэли:
Фехтовать, рубить, стрелять?
Чтоб своей добиться цели,
А соперника - убрать.
Кто, найдя своё решенье,
Издаёт победы крик?
Кто придумал увлеченье:
Кимоно, татами, ринг?
Кто в борьбе за уваженье
В спешке надевает бронь,
Кто в нешуточном сраженьи
Вызвал на себя огонь?
Кто до старости - мальчишки?
Даже в возрасте мужей
Это синяки да шишки,
Это споры, кто нужней.
Ольга Христолюбова