• Авторизация


Вроде, выспалась я... 08-03-2021 11:59


Вроде выспалась я, почему ж меня снова качает?
Голова всё кружится, покоя совсем не даёт.
Я готовлю обед, мой бульончик почти закипает.
Блинчики хочу сделать я, с мясом, позднее чуть, вот.

Должен сын прикупить овощей, заварю ими супчик.
А сама же, без супа, один лишь бульончик попью.
Хоть ворчит из - за этого сын, да пусть злится "голубчик".
Поздно вкусы менять, я стара и супы не люблю.

Мой бульончик готов, должно мясо остыть, хоть немного.
Я пока за компьютер присела, могу отдохнуть.
Времени, на сегодняшний день, у меня, кстати, много.
Я успею блиночки напечь, мясо в них завернуть.

Праздник не отмечаю, поскольку, сынок придёт поздно.
Остаётся лишь вспомнить, что раньше справляла всегда.
Но, с годами столы накрывать, для гостей, уже сложно.
Да и радость от праздников, вроде, ушла навсегда.


комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
С нашим днём, подружки!! 08-03-2021 07:45


Девочки - подружки, ПЧёлки - хохотушки,
С днём 8-е марта, всех я поздравляю.
И здоровья крепкого, радости, любви,
От всего я сердца, милые, желаю.


IMG_20210307_125810 (460x700, 401Kb)
IMG_20210307_125857 (700x665, 586Kb)
IMG_20210307_150835 (523x700, 316Kb)
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии

Утреннее... 07-03-2021 11:41


Сходили в поликлинику, анализ до сдавала.
За час всего управились, сама не ожидала.
В новых своих туфельках опять я пятки сбила.
Подумала б заранее, то в них бы не ходила.

До четверга, надеюсь, немного заживут.
На улицу не выйду, займусь чем - нибудь тут.
К врачу, по диабету, должна скоро пойти.
Мне интересно, что там, должно произойти.

Особенно не вижу, что б вес мой опадал.
Но сахар мой "любимый", немного меньше стал.
Когда ремень купила, мне дырки не хватало.
Вчера брюки надела, и ахнула сначала.

Готовые две дырочки спокойно затянула.
И только лишь на третьей я пояс застегнула.
С такой небольшой радостью, хотела поделиться.
Три месяца уколов... Чему уж тут дивиться?

К тому же, и таблетки, что аппетит снижают.
В том не моя заслуга, ведь каждый понимает.
Поднялся сильный ветер, аж за окном завыло.
Я рада, что уж дома, что вовремя сходила.


сиреневые (504x700, 319Kb)
вблизи (663x700, 382Kb)
яркие (588x700, 355Kb)
вблизи (700x582, 179Kb)
белые (700x544, 364Kb)
три белых (506x700, 290Kb)
не знаю (443x700, 371Kb)
мелкие белые (531x700, 484Kb)
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнышко с утра светило... 06-03-2021 16:06


Солнышко с утра светило,
Ярко - синим небо было.
Прогуляться мы пойти решили.
Не бездумно погулять,
В магазин зайти опять.
Гречку мы вчера купить забыли.

Удивительное дело:
Из окна, когда смотрела,
Люди шли по лёгкому одеты.
Я решила куртку снять.
Без неё идти гулять.
И, конечно, поплатилась я за это.

Ветер был холодным очень.
Я замёрзла, между прочим.
Возвращаться я домой не стала.
Но скажу вам по секрету:
Малыши были раздеты.
По пути, колясок встретила немало.

"Может, в возрасте причина?-
-Тогда у сына я спросила.
Ветер кажется холодным только мне?
Так детишек закаляют?
Специально раздевают?
Я такого не видала и во сне".

"Ты права - мой сын сказал -
Тепло на улице - обман.
Не смотри, мамуля, на других.
Для местных, всё это, привычно.
Солнце светит, и отлично.
Значит, лето уж пришло для них!"

Вспомнила, что как - то было:
У внучат своих спросила:
"Не легко ли Ямушка одета!"
На что внуки отвечали:
"Её нормально одевали.
Закутывать нельзя, и скоро лето!"


тепло на солнце (607x700, 241Kb)
прогулка2 (613x700, 321Kb)
апельсины (700x523, 284Kb)
Апельсины и Клементины.
климентины (491x700, 304Kb)
в бочке (485x700, 309Kb)
сквозь ограду (700x668, 349Kb)
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
С утра... 05-03-2021 18:27


С утра: блины, для внучки, для детей,
Хотя с трудом я у плиты стояла.
Но после душа, всё же, ожила,
И тошнота куда - то убежала.

Сходили в Суперфарм, там очереди нет.
Мне повезло, лекарство я купила.
Потом в другой зашли мы магазин.
Я рада, что на улицу сходила.

Хотя два дня дожди нас заливали.
Часть города затоплена была.
Сегодня солнышко наш город согревало.
И чувствовалось, что Весна пришла.

Готовить, что - то, явно не хотелось.
Купил колбаски вкусненькой, сынок.
Я просто макароны отварила,
И колбасы нажарила я в срок.

Сегодня вспоминала дни былые...
Как в этот день, 25 лет назад,
Из Питера, в Израиль прилетела.
А побывать в гостях был каждый рад))

Хоть и теракты перед тем там были,
Но и они меня не испугали.
А вещи мои, перед той посадкой,
Все перещупали... Чего -то там искали.

Я думала, на борт меня не пустят.
Билет мне из Израиля прислали.
Родные сделали такой подарок.
Купить билет сама, смогла б едва ли.

Всё обошлось, и вот я в самолёте.
Народу мало, он полупустой.
И для меня всё было там в новинку.
Хотя, для всех, этот полёт простой.

Все помню ощущения, конечно,
Ведь, из зимы, почти в лето попала.
Тогда у всех мобильники здесь были.
Их, в Питере, в то время, было мало.

Конечно, удивляли меня люди:
Тележками продукты покупали...
Сейчас смешно всё вспоминать, конечно.
В те годы, в Питере, такого не видали.

Не говорю, конечно, обо всех.
Но нам жилось в те годы трудновато.
И я попала в мир совсем другой.
Забавно было сравнивать, девчата.


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Второй день идёт... 04-03-2021 13:15


Второй день идёт дождь, всё кругом заливает.
Когда он прекратится, никто ведь не знает.
Да, нужны нам дожди, что б дышалось легко.
Что б земля напилась, всё вокруг расцвело.

День вчера, признаюсь, слегка "нервенным" был.
Долго очень ждала, пока врач позвонил.
В результате, вопрос свой, я с повестки сняла.
Оказалось, что зря, разговора ждала))

Голубцы, что готовила, съели мы на обед.
Всем понравился вкус, ну а мне, что - то: нет.
Была гостья у нас, голубцы похвалила.
Только ночью дошло, что же я натворила...

Торопилась готовить, нужное всё достала.
Только рис доставать, с верхней полки не стала.
Про него я забыла, их без риса тушила((
И, что вкус "не совсем", потому говорила.

Всё со мною впервые, плохо с памятью, видно.
Мне, конечно ж, подружки, за это обидно.
Возрастное, пожалуй, с этим надо мириться?
Тяжело мне, конечно, с этим не согласиться.

Дождь стеною полил, небо тёмное в тучах.
Чуть упало давление, но уже, вроде, лучше.
Кусок скумбрии съела, о солёном мечтала.
Сын решил, что давление оттого и упало.


двор (600x700, 215Kb)
Со двора и с улицы:
улица (665x700, 329Kb)
Снимок дочки, та же улица...
156664989_2552325734912791_8619498524060758217_o (522x700, 89Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
С голубцами... 02-03-2021 14:50


С голубцами возни очень много, ужасно устала.
Их готовила стоя, сидеть неудобно, увы.
Лишь в духовку воткнула, звонок сразу же услыхала.
Жена брата звонит, каждый день мы общаться должны.

Попросила сынулю купить скумбрию, мне в охотку.
Он принёс, и пока пред работою лёг отдыхать,
Я не стала её очищать, как обычно: селёдку.
Резанула кусок, взяла хлебушка с маслом, опять.

И, конечно, лучок, он был острый и брызнули слёзы,
Скоро будет обед, но сдержать я себя не смогла.
Аппетит нагоняет прогулка, все в этом курьёзы.
Как с гулянья придёшь, сразу чувствуешь, что голодна.

Поснимала немного, осталось лишь фотки поставить.
Сын проснётся, надеюсь, поможет мне их разместить.
Заработал мой фотик, пришлось его дома оставить.
Ещё утром не знала, смогу ли сегодня ходить.

Приближался обед, разогреть приходилось картошку.
Но когда доставала, то руку себе обожгла.
Мы доели картошку с грибами, там было немножко.
Наложила я мазь на ожёг, вот такие дела...


ворона (658x700, 232Kb)
бутылочное (546x700, 250Kb)
на фоне домов (523x700, 338Kb)
IMG_20210302_111601 (523x700, 195Kb)
красные (700x596, 296Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Заехать ко мне... 01-03-2021 18:04


Заехать ко мне давно внук обещал.
Пока обещание он не сдержал.
Тут нету обиды, я всё понимаю.
Заедет ли точно сегодня, не знаю.

Ведь, Ямушка, с температурой была.
Такие неважные наши дела.
Пока, сказать честно, туда не звонила.
Мешать не люблю, это я говорила.

Готовила, прежде, для встречи салат.
То был: "Оливье", внук несказанно рад.
Потом приходилось самим доедать,
Поскольку не смог он приехать опять.

Сегодня не стала с салатом возиться.
Лишь будет обед, может он удивится.
Борща нам осталось, пускай и немножко.
И, в сливках, с грибами тушила картошку.

Картошечка вкусная, запах прекрасный.
В духовке доходит, что б всем было ясно.
Всегда к чаю вкусное дома найдётся.
Надеюсь, что встретиться нынче придётся.



Пришли мои детки, я всё же дождалась!
И дедушке, Ямку, потискать удАлось.
Борща, две тарелки, мой внучек поел.
А, также, картошки поесть захотел.

Викуля немного борща "похлебала"
После операции, ест очень мало.
Ямульке понравился борщик, я рада.
Ведь, лучшей награды, прабабке не надо.


на кресле (523x700, 177Kb)
Правнучка любимая отвлеклась на свет))
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
С утра, творожников... 28-02-2021 17:55


С утра, творожников нажарить я успела.
И лишь позднее прогуляться захотела.
На улице, гораздо легче, кстати, стало.
Три дня подряд, с утра я слабость ощущала.

То сахар падает, то резко поднимается.
Сама не знаю, отчего так получается.
Зацикливаться я на этом не желаю.
И, о здоровье, эту тему закрываю.

Погода нынче была солнечной и ясной.
Семнадцать градусов тепла, это прекрасно.
Я больше часа проходила, прогуляла.
И, один раз лишь, на скамейке отдыхала.

Февраль уходит, день последний у него.
Прошёл, и ладно, он не стоил ничего.
Весь месяц дома, две прививки, скукота.
О феврале я не жалею неспроста.


сырники (700x667, 284Kb)

чертополох (566x700, 284Kb)
розы (586x700, 341Kb)
роза (573x700, 340Kb)

пурим (522x700, 318Kb)
Фотография неудачная. Это отголоски праздника "Пурим".
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Спокойной ночи, всем!! 26-02-2021 21:13


Захотелось вермишели, я себе и отварила.
Ну, а заодно, и сына, его супом покормила.
А потом из морозилки кусок мяса доставала,
Борщ свекольный отварить я давно мечтала.

День сегодня пролетел, как - то быстро очень.
Потемнело за окном, дело идёт к ночи.
Снова рано лягу спать, слишком спать охота.
Хорошо, что впереди чудный день - суббота!!

Пойду завтра я гулять, сегодня засиделась.
Стирка длилась целый день, гулять не хотелось.
Прогуляюсь, а потом, борщ варить поставлю.
Фарш из мяса накрутить, сына я заставлю.

Заморозила кочан, пусть до вторника лежит.
Хочется мне голубцов, так мне сердце говорит.
Представляю, что возни будет много у меня.
Завтра буду борщ варить, его хватит на три дня.

Вот такой у меня план, вперёд на пол недели.
Сын не любит голубцы, терпит: еле - еле...
А "ленивых", он бы съел, это знаю точно.
Всё. Спокойной ночи всем, спать ухожу срочно!


800459182 (640x480, 1229Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Я проснулась... 26-02-2021 02:02


Я проснулась среди ночи:
Зуб на зуб не попадал.
Пришлось плед ещё один достать.
Его достала, в миг согрелась,
Спать, конечно, расхотелось.
Пришлось сесть за комп и пост писать.

О чём писать, сама не знаю.
Думать, тишина мешает.
От неё кружится голова.
Машины за окном не мчатся.
Соседи сверху не стучатся.
Как будто, в целом мире я одна.

А уже второй час ночи.
Это много, между прочим.
И в салоне холодно обычно.
Утром надо будет встать.
Тесто для блинов взбивать.
По пятницам то, для меня привычно.

Тишина пропала вдруг.
Слышится разрывов звук.
Непонятно, что же это было...
Одно ясно: надо спать.
Толку нет сидеть - гадать.
Машина мчится, тишина уплыла...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Пришлось... 25-02-2021 16:09


Пришлось бульон мне отварить,
И овощами заварить, для сына это.
Бульон я в чашку отлила, сама его и выпила,
А на второе, есть у нас котлеты.

Супчик, на вкус, вышел не плох.
Но я такие не люблю, и не скрываю.
Не хочу вкусы я менять, могу и это я сказать.
И, как любить можно супы, не понимаю.

Яблочек пару испекла, отвела душу.
Проблемно жёсткое жевать уже давно.
Советовать, что делать мне, прошу: не надо))
Старость подкралась не заметно, как смешно))

А завтра пятница уже. Ура, подружки!
Я приготовлю тогда, что - то по вкусней.
У нас опять тут карантин на праздник: "Пурим".
Уже убрался бы, тот ковид, по скорей.


1113 (387x314, 25Kb)
комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлетки в соусе... 24-02-2021 15:07


Котлетки в соусе сготовила,
Осталось гречку отварить.
Когда сынок придёт с работы,
Лишь этим буду я кормить.

Проблема с дёснами, похоже.
Селёдку с луком я поела.
Не зря мне лука захотелось.
Наверное, всё в дёснах дело.

Кручусь сегодня я по дому.
А солнце кухоньку нагрело.
И мне теплее здесь сегодня.
Вчера же, чуть не заболела!

Вечером спать свалилась рано.
Под одеялом лишь спаслась.
И лишь, когда вполне согрелась,
Спать, наконец - то собралась.

Сегодня легче мне намного.
И веселее, кстати, стало.
Хоть, за полдня я не присела,
Но не скажу, что я устала.


котлеты (700x525, 253Kb)
комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
Замёрзла, делать ничего... 23-02-2021 15:17


Замёрзла, делать ничего мне не охота.
Бульон допила, и обеда нет.
Читала в фейсбуке я, об "ужасной" пище,
Что ели мы в России много лет.

Придурку там не нравились сосиски,
Котлеты, хлеб, был целый список там.
И в списке был ещё молочный супчик,
Он вермишелевый, я в том признаюсь вам.

Молочный супчик, кстати, наш любимый.
Его сготовлю, лишь придёт сынок.
А, кто статью писал, просто придурок,
Лишь идиот писать такое мог.

Такого хлеба, булок, иль сарделек,
Теперь не купишь, не найдёшь с огнём.
Короче, правильно я всё сообразила:
В холодный день, съедим супчик вдвоём.

Салаты есть, немножечко селёдки,
Найдётся, что поесть сегодня нам.
На завтра я достану кусок мяса.
Лениться брошу, слово даю вам.


2275059020 (600x443, 48Kb)
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Денёк прекрасный... 22-02-2021 10:00


Денёк прекрасный был вчера.
Везло нам с самого утра.
Я прогулялась в шлёпках, просто так.
Мне туфли было не надеть.
Натёрла в них я ноги, ведь.
Но понимаю, это всё пустяк.

Пришлось носочки натянуть.
Не дать, что б пятками блеснуть.
Всё же: зима, с босою пяткой не пойти.
Резинка ногу чуть сжимала.
Терпеть пришлось, я б так сказала.
Другого не было, ведь, для меня пути.

Сынок с утра кровь шёл сдавать,
Пока ходила я гулять.
С работы отпросился на весь день.
Поехали в промзону мы.
Купить, кой - что, были должны.
Под солнышком гулять было не лень.

Вернувшись, в магазин зашли.
Мне туфли нужные нашли.
По улице ещё в них не ходила.
Дома решила их надеть.
Ноги должны привыкнуть, ведь.
До вечера так в них и проходила.

Сын на подшивку брюки сдал.
Вчера их сразу и забрал.
Работы ведь, у мастера, немного.
Гулять сегодня не пойду.
Дела себе дома найду.
Ну да, я в туфлях, ничего смешного.

Разницу в туфлях поняла:
В высоте задников, дела!!
22 года проработала я с ними.
Хотя старалась, как могла.
Передовой, вроде, была.
Как видно: задники, за это отомстили.


54499377_IMG_0001 (700x464, 151Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вчерашняя пятница... 20-02-2021 09:56


Утром гости позвонили,
Порядок дня нам изменили.
Собирались мы стирать весь день.
Борщ для сына оставался.
Его доесть он собирался.
Мне, для себя, готовить было лень.

Лень отбросила сначала,
Ведь гостей к обеду ждала.
Морозилку я открыла, посмотреть.
Думала: "ножки" достану.
Размораживать их стану.
Что достала, поздно дошло, ведь.

Крылья это - оказалось.
Матюгнулась, не сдержалась.
И бульон тогда поставила варить.
Мясо быстро поделила.
Тесто, тут же, сразу взбила,
К пирогу бульон могу налить.

Для "Оливье" всё дома было.
Картошку, яйца отварила.
Мяса для салатика нашлось.
Ещё печень доставала.
Разморозки долго ждала.
Потушить в сметане удалось.

К ней, естественно: картошки,
Отварила всем немножко.
Без картошки нет застолья, вам скажу.
Хоть у нас всех диабет.
Это вовсе не секрет.
Жаль не сфоткала, и стол не покажу.

В магазин сынок сходил.
Кой - чего там прикупил.
Из сыра с яйцами салатик получился.
Сын отварной свеклы купил.
Сам салат сделать решил.
Что вышло вкусно, очень удивился.

В общем, сделать всё успели.
Очень славно посидели.
Нервничала, как всегда я, зря.
Брат с женой довольны были.
Гжельку, кстати подарили,
Кроме всего прочего, друзья.

Хоть хороший был обед.
Поняла: сил моих нет.
Не в силах больше я гостей тут собирать.
Гости на десять лет моложе.
Им собрать всех сложно тоже.
Выход вместе будем мы искать.


гости (700x612, 288Kb)
Перед уходом сфоткались
втроём (523x700, 248Kb)

бычок (700x565, 200Kb)
Новенький бычок и моих пара:
троица (700x451, 174Kb)
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Шесть вещей... 18-02-2021 18:24


Шесть вещей натягиваю утром.
Лишь потом из спальни выхожу.
Плюс один на улице сегодня.
Мазган включаю, и от холода дрожу.

Град с утра идёт, не очень крупный.
Он по окнам, нагло застучал.
Прилепился к стёклам ненадолго.
И сползать, будто улитка, стал.

Но: не долго град стучал в окошко,
Вышло солнце, на пяток минут.
Дождь пошёл, так на грибной похожий.
Чудеса бывают у нас тут.

В магазин, сынок, между дождями,
Ухитрился быстренько сходить.
В дом вошёл, и дождик сразу грянул.
Не успев дождём сына облить.

В фейсбуке немного побродила.
Просто, чтобы новости узнать.
О Мягкове, что ушёл, читала.
"Земля пухом"- лишь, могу сказать.

Пообедали, и время побежало.
На работу сын стал собираться.
До дверей его я проводила.
Думаю, чем мне сейчас заняться?

Хотя, пятый час, и уже вечер.
Можно телевизор посмотреть.
Можно поваляться на диване.
Побездельничать могу спокойно, ведь.

Я, морально, устаю за утро.
К вечеру, совсем я никакая.
Отвлекусь, хотя б на передачу,
А то сил, мне что - то, не хватает.


original (695x379, 90Kb)
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Погода жуткая... 17-02-2021 12:55


Погода жуткая ужасно,
Но это только пол беды.
Ремонт идёт тут у соседей,
И всем подъездом глохнем мы.

Похоже, там полы меняют,
Быть может, стены рушат там.
Нижних соседей я не знаю,
Нет сил терпеть, признаюсь вам.

Солила вновь себе я рыбу,
Кусочек, сразу на три дня.
И сделала я бутербродик,
Причём: с лучком, мои друзья.

Мне очень лука захотелось,
С селёдкой было бы вкусней.
Но дома не было селёдки,
Сделала с рыбой, поскорей.

Сейчас тут ветер ураганный,
Как бы, маркизу не сорвал.
Поднять её, уже не в силах.
"Верёвка стёрлась!"- сын сказал.

Менять, конечно, всё тут надо.
Но, где на это, денег взять?
Вот, если вдруг наш дом достроят,
Придётся лишнее убрать.

Вчера взяла новый рецептик,
Он в фейсбуке был у Ириши.
Спекла вчера, ну а сегодня:
От перфоратора мне сносит "крышу".


бутер (700x564, 287Kb)
По рецепту пирога, испекла кексы:
кексики (700x544, 242Kb)
Снились сегодня кошки с котятами))
12728955_1516168135354724_6481548225128133159_n (477x700, 153Kb)

внучата (333x379, 121Kb)
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Понедельник был... 16-02-2021 09:56


Понедельник был тяжеловатый.
И усталость за ночь не прошла.
С утра кровь сначала я сдавала.
А потом, домой еле дошла.

В этом были туфли виноваты.
Выбросить давно пришла пора.
Через час уже на стрижку вышла.
Туфли новые надеть смогла.

Я в начале дома в них ходила.
Вроде бы, нигде не натирали.
Стоило на улицу мне выйти,
Тут себя они и показали...

Мне уже и не до стрижки было.
Пока меня стригли, отдохнула.
Неплохая стрижка получилась,
Главное: домой дойти оттуда...

Туфельки для пыток лишь годятся.
Пальцы, пятки, натереть успела.
Дома сбросила поганые я туфли.
Просто босиком ходить хотела.

Только мясо меня дома ждало.
В три захода борщик я сварила.
До того вот, было мне хреново.
Между варками, поспать ещё решила.

В чём ходить, сама ещё не знаю.
Но из дома, нынче, ни ногой.
Чем натёртое лечить, не понимаю.
Не было такого ведь, со мной.

Утром свою стрижку рассмотрела.
Ведь вчера не до неё мне было.
Седины добавилось побольше.
В остальном, пожалуй, всё терпимо.


комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
От нечего делать... 15-02-2021 07:32


От нечего делать набрала я сайт в интернете.
По лунному календарю, прочитаю о нужном совете.
Прочитала такое: стрижка будет совсем неудачной.
Да к тому же, болеть голова моя станет в придачу!!

Но я, всё же, иду постригаться, поскольку решила.
Ведь я слишком давно, неприлично лохматой, ходила.
Это днём, а с утра, собираюсь я кровушку сдать.
Потому, встала в пять я утра, всё боялась проспать.

Значит, как бы меня не постригли, ругаться не стану.
Раз на раз не приходится, говорить это я не устану.
Уже то, что проснувшись с утра, после стрижки любой,
Глядя в зеркало я не скажу: "Что такое со мной?"


karikatura-svet-moy-zerkalce_(murat-dilmanov)_9635 (500x513, 49Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии