Фото в Фейсбуке сегодня увидала.
И, как будто, в свою молодость попала.
Это здание знакомо с детских лет.
И я, мысленно, ему шлю свой привет.
Ходить, вначале, к маме приходилось.
Двадцать пять лет мама там трудилась.
Через много лет, как взрослой стала,
Уже детей имея, я сама туда попала.
Проработала там, двадцать два я года.
Перевидела и радость и невзгоду.
Ходил мой муж, вначале, по морям.
А потом тоже устроился он к нам.
От фабрики квартиру получали.
Правда, мы того, 12 лет прождали.
С бригадой мы справляли новоселье.
Надолго всем заполнилось веселье.
Всей фабрикой и мужа провожали...
А на работе его долго вспоминали...
На фото глядя, вспомнилось, всё это.
Хоть, ничего в том странного и нету.
А в девяностом... Я не помню там году,
Пришлось всей фабрике ещё узнать беду.
Просили наше здание продать.
А всех, кто там работал, разогнать.
Директор фабрики чудесною была.
И нашу фабрику тогда не продала.
Я помню день: Восьмое ноября!!
А год не помню, честно говоря...
Горела крыша с четырёх сторон...
Сгорел наш цех, и всё внутри, притом...
Хоть, часть пожарная напротив и была,
Ничем она тогда не помогла...
Годы прошли, не стоит вспоминать.
А память, почему - то, "дёргает" опять.
Уже подруг по цеху почти нет...
И тому зданию ужасно - много лет.

Здание фабрики, в те годы, слева. Фото 1977 года.

Это, как раз, до пожара ещё. Потом эти автоматы сгорели.

Мы с подругой по цеху и с детьми, в те годы.

Это мы на доске Почёта: