• Авторизация


Ни о чём... 30-09-2020 18:15


По ощущению: плюс сорок, солнце печёт.
Мазган почти не выключаю, жара идёт.
Сынок уехал на работу, развозку ждал.
Я из окошка наблюдала: стоя читал.

Среда сегодня, день последний сентября.
Как сын ушёл, села за компик сразу я.
Хотелось постик написать, но темы нет.
Я, сидя дома, совсем тупею. Таков ответ((

Долго сидеть, да и раздумывать, не стала.
Решила новости прочесть я, для начала.
А вдруг, за что - то зацеплюсь, повод найду.
И мысль появится, которую так жду.

От новостей, что в интернете я узнала,
Всё настроение "корова языком слизала".
Мне вредно наши новости, читать.
И глупый пост, приходится кончать.


ждёт (677x700, 312Kb)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Капусту с... 29-09-2020 10:55


Капусту с сосисками я потушила.
Давно за неё не бралась.
И всё, что люблю я туда положила.
Капуста, на вкус, удалась.

Теперь, я два дня проведу, отдыхая.
Ведь главное это - еда.
Но чем заниматься сегодня, не знаю.
А впрочем, найду, как всегда.

На ЛиРу дела странные происходят.
Смотрю: сорока ПЧ нет...
Наверное, чем - то я их напугала.
Кто даст мне на это ответ?

Но волосы я на себе рвать не буду.
Волос у меня маловато))
Мне даже забавным, слегка, показалось.
Что вдруг разлетелись "ПЧелята")).


2014-08-05-7 (359x279, 31Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии

С утра.... 28-09-2020 15:34


С утра сегодня я готовлю хачапури.
На второй завтрак замечательно пошли.
Две штучки сыну на работу отложила,
Чтобы не все они "во рты наши" ушли))

Хотя и дрожжи поднимались неохотно.
В духовке выросли немножечко, ура!
И тесто неплохим довольно получилось.
Теперь могу я отдыхать, как и вчера.


хачапури (700x525, 306Kb)


Тихо на улице, людей совсем не видно.
Машин не слышно, ездить им запрещено.
Жара опять, уже плюс тридцать восемь.
И солнце яркое с утра светит в окно.

Вчера подруга из Нью - Йорка позвонила.
Работали мы в книжном, с нею вместе.
Мы, в одном месяце, с ней замуж выходили.
Воспоминания нам были интересны.


Книжный (700x356, 82Kb)
В этом здании, на месте магазина "Оливия", и "Оливковые масла",
был наш книжный магазин. Я там работала до 1973 года.
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Простите, если нечаянно обидела кого - нибудь... 27-09-2020 19:47


"...Один из важнейших дней в еврейском календаре — праздник Йом-Кипур, который называют также День искупления или День прощения..."

84351453_getres (450x339, 148Kb)
38999649 (700x403, 354Kb)
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
А мне, сегодня... 27-09-2020 11:54


А мне, сегодня, прогуляться захотелось.
Да, заодно, треть своей пенсии забрать.
После такого долгого сиденья дома,
Ноги не слушались, тащила их опять.

Зашли в аптеку, да и к Вахе заглянули.
К свекольнику, чтобы солёное купить.
Взяли "замазку", да селёдки упаковку.
Да ещё яйца, что б два дня не выходить.

С утра уже, у нас, довольно жарко было.
И сфоткать нечего, всё сохло от жары.
Немного и людей по улице ходило.
А, в основном, старушечки, да старики.

Спит молодёжь, что ночью нагулялась.
На демонстрации, наверно, выходила.
Ну, не бояться люди заражаться.
Хотя КОРОНА уже мир весь охватила.


дерево (648x700, 460Kb)
Справа дом для пенсионеров достраивается.
цветы (700x643, 329Kb)
Это ватные деревья:
и вата и плоды (507x700, 357Kb)
вата (512x700, 318Kb)
куст (700x683, 411Kb)
вышла (369x700, 89Kb)
И я, к прогулке уже готова.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Наконец... 26-09-2020 10:03


Наконец, отдохнуть к компу я ненадолго присела.
Дома сын, значит дел чуть побольше тогда у меня.
Достал клей, я заклеила то, что давно уж хотела.
Теперь думаю: чем заниматься мы будем три дня.

Полы утром намыла опять, чтобы легче дышалось.
Где - то дождик пролил, к сожалению, не у нас.
Хоть тут +29, но влажность большая осталась.
Пью стакан за стаканом воды, в который уж раз.

Буду завтрак готовить второй, а проснулись мы рано.
Есть вареники дома, вот их быстро я отварю.
Есть обед, Слава Богу, хотя всё немножечко странно.
Третий день плов едим, я об этом сейчас говорю.

А икру баклажанную буду готовить позднее.
Посижу здесь немного, не хочется даже вставать.
Постараюсь сготовить её, как смогу: повкуснее.
Главное: с чесноком, по обычаю не перебрать.


img5 (700x393, 237Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Не нашла себя в этом списке: 26-09-2020 07:10


Вступил в силу "герметичный" карантин.

Израильский минздрав опубликовал список групп людей, которым разрешено перемещаться на расстояние в 1 тысячу метров от дома.

Так, в эту группу вошли:

- покупатели продуктовых, аптек, пациенты клиник,

- соцработники, которые оказывают психологическую помощь,

- работники стратегических учреждений и военные ЦАХАЛ,

- помогающие другим в сложной жизненной ситуации,

- донорам, врачам, специалистам,

- приглашенным в Кнессет или получившим повестку в суд,

- участвующие в похоронах или "брит-миле",

- женщины для омовения в "микве",

- верующие, которые получили справку для участия в молитве,

- граждане, которым срочно нужно обратиться к ветеринару с домашним питомцем,

- родители, которые не проживают со своими детьми,

- родители учащихся во вспомогательной школе,

- инвалиды, которые намереваются посетить родственников первой линии,

- родственники бойцов ЦАХАЛ, погибших в арабо-израильском противостоянии,

- люди, которые нуждаются в переезде.© Источник https://nash-i
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотела поспать... 25-09-2020 17:50


Хотела поспать хоть немного, не дали.
Соседские дети на стульях скакали.
Трещит голова, и не лечит таблетка.
Сижу я и злюсь на соседа с соседкой.

Хоть я: подниматься - ругаться, не стала.
Но матом, от злости, их громко послала.
Стара я, и очень расшатаны нервы.
Причём, инцидент этот, вовсе не первый.

Когда не болит голова, я терплю.
Хоть шум над собой я не очень люблю.
Я всё понимаю: там дети живут.
Они, как и я, очень рано встают.

Пока, в школу - в сад, они не уезжают,
В квартире, похоже, вся мебель летает.
А ночью с работы приходит сосед.
Диван раздвигает, покоя с ним нет.

Но стало вдруг тихо, что редко бывает.
И боль в голове, вроде бы, затихает.
Спасает меня мой родной дневничок.
Пожаловалась, да и "рот на крючок".


fraj_21546330_orig_ (603x452, 49Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
На две недели... 24-09-2020 08:30


На две недели на блокаду мы садимся.
Больных всё больше, нас закрывают.
Борьбу с ковидом мы, похоже, проиграли.
Как с ним бороться, никто не знает.

Война идёт из - за закрытий синагог,
И демонстрации не будут проводиться.
"Драчка" в правительстве поэтому идёт.
Лишь идиоты с этим не хотят смириться.

Погода тоже вдруг решила посмеяться.
Станет прохладней на две недели.
Но нам из дома выходить нельзя, конечно.
С прогулками мы явно "пролетели".

Ко всем проблемам у меня ещё такая:
Боюсь, что скоро, я останусь без волос.
Как листья осенью "волосья" отлетают.
Как удержать их? Больной вопрос.

А я лишь выплеснула всё, что накипело.
Пойду на кухню, что б плов готовить.
Хотя ковид у всех, всем тема надоела.
Себя, написанным, могу лишь успокоить.


*********************************************************************************
24 сентября 2020, 06:18

"...Сценарий общей блокады Израиля:

Кабинет по коронавирусу утвердил рамки полного закрытия страны на две недели до 10 октября. Синагоги будут открыты в Йом Кипур.
Широкое правительство должно утвердить в четверг чрезвычайные меры, который включают в себя:

— закрытие всех предприятий и производств, кроме жизненно важных, их список будет утвержден отдельно;
— демонстрации ограничены 20 участниками не далее километра от дома, то есть запрещены;
— синагоги будут открыты только в Йом Кипур, в остальные дни можно молиться на улице группами до 20 человек;
— аэропорт Бен-Гурион будет закрыт для исходящих рейсов;
— Кнессет прервет свою работу со следующей недели примерно на 10 дней, до этого должен проголосовать о чрезвычайном положении в связи с коронавирусом;
— доставка из ресторанов еды на дом будет разрешена..."

*********************************************************************************
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
"ЧП - ушка" 23-09-2020 09:22


Ночью вставала, и в компе играла.
Не шёл ко мне сон, ну хоть тресни!
Зато уже утром подольше поспала,
Проснулась от "птичкиной песни".

Скворец, или майна, так птицу зовут.
Выделывал чудные трели.
Изголовье кровати, как раз, у окна.
Проснулась и встала с постели.

Сынуля, сегодня, опять остаётся.
К восьми придёт только домой.
Готовить мне надо, а что я не знаю.
Придумать придётся самой.

Тогда морозилку я быстро открыла,
Решила я рыбу достать.
Да в кляре её приготовить на ужин.
И тёпленькой сыну подать.

Я рада, что сын поменял свои вкусы.
Теперь, рыбу тоже есть стал.
Когда в морозилке я дверь приоткрыла,
И вижу: всё в инее, это скандал!

Что делать теперь, вообще я не знаю.
Звонить сыну я не хочу.
Пускай поработает день он спокойно.
До вечера я промолчу.

И месяца нет холодильнику, Новый!!
Покупкою были довольны.
Но то, что увидела я этим утром,
Аж, сердце забилось невольно.

Зайду я на форум, и там посмотрю:
Вдруг кто - то писал о таком?
Пока успокоиться надо самой.
Подумать о чём - то другом.

d781f9140d2964b72548ea7804bb14d6 (700x700, 29Kb)
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Испечь пирог мне хочется... 22-09-2020 10:07


Испечь пирог мне хочется, но держусь пока.
Только килограмм уйдёт, спеку наверняка.
А сегодня, на кефире, я немного "посижу".
Будет, иль не будет толк, вечером я погляжу))

А пока я завтракать села, как лишь встала.
Натощак я дыньки немного пожевала.
В холодильник сунулась, всё пересмотрела.
Чтобы не выкидывать, кой - чего, доела))

Там форшмака лишь немного ещё оставалось.
С удовольствием доела, его было малость.
Посуду всю я перемыла, лишнюю убрала.
Потом к компику присела, новости читала.

Но зацикливаться очень, я на них, не стала.
Близко к сердцу принимать новости, устала.
Главное: нам пережить весь ковид придётся.
Взять себя покрепче в руки, только остаётся.

Сижу, думаю сейчас: чем мне заниматься?
Видно, всё таки, пойду в полках прибираться.
И покуда, лень меня в оборот не взяла.
Заканчиваю этот пост. В спальню "поскакала".


7c8222604723 (500x362, 57Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
День начала я с того... 21-09-2020 12:33


День начала я с того, что намыла полы.
Ведь я зарядкой совсем даже не занимаюсь.
Дома дел мало, в квартире одна я сижу.
Больше сижу, чем хожу, в этом, девочки, каюсь.

Вчера на окне мы заметили странных жучков.
Сын говорит, что похожи те: на короедов.
Я уксусом окна протёрла и весь уголок.
Утром я их не нашла, одержала победу.

Мечтаю давненько о том: уголок поменять.
Купить стол да стулья, поставить к окошку.
Тогда холодильник придётся нам передвигать.
А это проблемно, мечту отодвину немножко.

За двадцать то лет рассыхается наш уголок.
На солнце стоит, и скрипит он от старости тяжко.
Сынок подправляет его, (руки с места растут).
Раз угол нормально стоит, мне не будет поблажки.


avangard-21075 (700x441, 55Kb)
Такой не поместится, но очень хочется.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сидим, из дома не выходим... 20-09-2020 11:04


Сидим, из дома не выходим. Карантин.
Нормальный человек согласен с ним.
Но есть другие, что устраивают бучу.
Смертность большая, дураков это не учит.

А после праздников больных по больше будет.
Против блокады, что ввели, бастуют люди.
На море тоже собралась толпа большая.
Под шум и танцы, маски там не надевают.

Про ортодоксов говорить не стоит вовсе.
Застряли в древности они, и жить так проще.
А впрочем, хватит эту тему продолжать.
Когда: НЕЛЬЗЯ, мне захотелось погулять...

Но и с людьми встречаться вовсе не охота.
В Ашдоде – 6.762 больных, и это, что - то!!
И в Тель - Авиве чуть поменьше, чем у нас.
Я лучше дома посижу, в который раз.

А рестораторы тарелки перебили.
Все рестораны и кафе опять закрыли.
Но в синагогах собираться разрешают.
Число людей, лишь (на бумаге) сокращают.

Даже не знаю, как день этот провести.
Завтрак прошёл, время подходит к десяти.
Телек включила, по каналам пробежалась.
Ни на одном ещё, пока не задержалась.

Могу, конечно же, весь день посты писать,
Но ПЧёлок, этим, не могу я утомлять))
И темы нет: ковид и свой всем надоел.
Придётся дома мне сидеть, без всяких дел.


safe_image (1) (490x255, 41Kb)
VESTY.CO.IL
Разве можно, тех и других, назвать умными?
safe_image (2) (500x260, 41Kb)
NASH-ISRAEL.COM
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодняя ночь пробежала... 19-09-2020 11:14


Новогодняя ночь пробежала, я встала разбитая.
Сны плохие я видела, не поняла, что к чему.
Пару раз зажигала я свет, что б немного очухаться.
И включала мазган, при жаре такой, спать не могу.

За окном тишина, нет машин, спят и люди, наверное.
Необычно, конечно, почти уже девять утра.
В половине восьмого проснулась, и вышла из комнаты.
Тут и сын мой проснулся, и завтракать, значит, пора.

Хорошо, как встаёшь, но не думаешь вовсе о завтраке.
Открывай холодильник, что просит душа - доставай!
Я, как все, обожаю тот первый денёк после праздников.
Что готовить не надо, спокойно весь день отдыхай.

Это я отдыхаю, естественно, села к компьютеру.
Сын, рабочей одеждой, стиралку заполнил сейчас.
И ушёл в свою комнату, там компик есть с телевизором.
Может тоже пока отдыхать, ведь стирается час.

На сегодня мне даже не надо с обедом возиться.
Понемногу, всего, что сготовила, приберегла.
Только надо сейчас мне компотик из ягод поставить.
Соков сын не купил, пить охота, такие дела.

Я вчера поснимала немного, но вышло "не очень".
И невестушка не получилась, жалею о том.
Впрочем, снимки внучат вставила я без их разрешения.
Могу я получить и по шее, за это, притом))


компот (700x525, 236Kb)
Компот поставила.
главное блюдо (579x700, 167Kb)
Главное блюдо стола, ещё не разрезанные яблоки.
картошка с овощами (495x700, 184Kb)
полный стол (444x700, 181Kb)
с гефелте фиш (523x700, 165Kb)
"Гефелте фиш"
шейка (700x525, 233Kb)
"Шейка"
с картошкой (484x700, 155Kb)

внучка с правнучкой (468x700, 214Kb)
папа с дочкой (393x700, 69Kb)
внук (553x700, 164Kb)
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Всех друзей с Новым 5781 годом!! 18-09-2020 17:56


Собрались у дочки Новый год встречать.
Новый год еврейский, стоит пояснять.
А поскольку ковид, да ещё запрет.
Собираться вечером нам нельзя, нет - нет.

Вместо пяти вечера, за стол сели в час.
Времени хватило, нам на всё, как раз.
Славно посидели, быстро разошлись.
На рожон не лезем, толку с него - шишь.

С правнучкой играла, увидела внучат.
Ребята в три уехали, сказали - позвонят.
Всё, Израиль закрылся на недели три.
Мне - то, безразлично, что ни говори.

Работать дети будут, внуки - "отдыхать".
А, что будет дальше, трудно угадать.
Бунтуют харедимы против карантина.
Среди них, с ковидом, чуть не половина.

Будут собираться, друг - друга заражать.
Из - за них, и светским приходится страдать.
Не совсем уж празднично нынче на душе.
О хорошем надо подумать нам уже.

Пусть принесёт счастье Еврейский Новый год.
Мир пусть, и здоровья, всем нам принесёт.
Пусть исчезнет вовсе, этот злой ковид.
Станет мир добрее, так сердце говорит.

124994173_skachannuye20fayluy1 (594x450, 376Kb)
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовиться к празднику... 17-09-2020 13:59


Готовиться к празднику всё тяжелее.
Да и устаю я гораздо быстрее.
Обычно, во всём мне сынок помогает.
За мной всю посуду он сам убирает.

Сегодня самой надо всё намывать.
По нескольку раз её употреблять.
У дочки встречаемся в этот раз мы.
(Хотя, очень сами тем удивлены.)

Поскольку, работает сын, да и дочь.
В готовке никто мне не может помочь.
Я, всё основное, причём, как всегда))
Сегодня: на завтра, сготовить должна.

А, девочки завтра, готовить возьмутся.
С утра, хоть немного они приберутся.
Работают целыми днями, девчонки.
И я понимаю: им не до уборки.

Горячее, девочки сами готовят.
Их, много готовить, никто не неволит.
Зато, дочь умеет столы накрывать.
Красиво еду на столе расставлять.

А я за день многое сделать успела.
Спина разболелась, сюда я присела.
Чуток посижу и возьмусь за форшмак.
На Рош - ха Шана, без селёдки, никак.

Но дольше всего, с рыбой нынче возилась.
Гефелте фиш, в общем, уже получилась.
Паштет суховат, в этом я виновата.
Печень в мясорубке крутила, девчата.

Комбайн никак не смогла я собрать.
Ну да, неумёха, хоть полвека - мать!!
Готов "Оливье", в холодильнике он.
Устала уже, в голове один звон...

Кусок красной рыбы уже засолила.
Не помню, что б дочка об этом просила.
А завтра я "шейку" смогу начинить.
Без "шейки" на праздники мне не прожить.

Испечь что - то надо, подумаю я.
Рогалики любит моя вся семья.
Возможно, возьмусь этим завтра с утра.
Я чуть отдохнула, на кухню пора!!


otkrytki-na-evrejskij-novyj-god-foto-14 (650x363, 44Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ракетный обстрел... 16-09-2020 16:50


Вчера дождался наш Ашдод ракеты тоже.
Удар был сильный, мы все ахнули: "Ой Боже!"
Понятно, что ударило здесь где - то рядом.
Что же, поганым палестинцам, от нас надо??

Как мы и думали, разорвалось к нам близко.
То место окружили, началась зачистка.
К нам не касам уж залетел, гораздо хуже.
Ответ достойный Газе дать, конечно, нужен!

Что толку по туннелям бить, не понимаю!!
Их надо строже наказать, но как, не знаю.
Ракет тринадцать прилетело к нам вчера.
На перекрёстке разорвалась лишь одна.

От дома нашего всего лишь остановка.
Нам, от ракет, нет никакой страховки.
Есть трое раненых осколками витрин.
В реанимации лежит один раввин.

От шока, нескольких, ещё спасать пришлось.
Вернуть их в чувство, Слава Богу, удалось.
Пока тут тихо, но в душе тревожно очень.
Страх за родных не исчезает, между прочим.

Минут за двадцать вышел сын из магазина,
Где взорвалась потом от взрыва, та витрина.
Но ничего, я успокоюсь, всё пройдёт.
И мы отпразднуем Еврейский Новый год!!


65_big (700x469, 45Kb)
Это Лев - Ашдод, снимок 17-го года. Ещё фонтаны били. Сюда попала вчера ракета

img_id=13668 (700x412, 124Kb)
img_id=13663 (700x400, 146Kb)
И, через дорогу.
img_id=13667 (700x440, 175Kb)
safe_image (500x261, 48Kb)
Снимки из интернета.
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Пошёл второй час... 15-09-2020 15:42


Пошёл второй час. Глянув, ахнула даже.
Куда мчится время? Быть может, кто скажет?
Вертелась по дому. Дела, как обычно.
Что полдня прошло, было мне непривычно.

Всё сделала, вроде, что я намечала.
С утра свою тётушку я поздравляла.
Потом, жена брата сама позвонила.
Прослушала всё, что она говорила.

Потом целый час с рыбой я разбиралась.
Пока разморозилась рыба, дождалась.
Все кости и кожу в мешок положила.
Для юшки потом пригодится, решила.

На улице был ветерок небольшой,
Раскрыла все окна, пусть дует, родной.
Молочный коктейль себе быстро взбивала.
Его с удовольствием я попивала.

Мобильник взяла, что б проверить звонок.
Он стал барахлить, о том знает сынок.
Не слышала я, что звонил утром брат.
Скорей телефон набрала, он был рад.

Сказал он, что в гости хотел бы собраться,
Но жаль, на этаж он не сможет забраться.
Пока на больничном, проблема со швами.
Но очень уж хочет он встретиться с нами.

И мы будем рады, когда он придёт.
Мы любим гостей, будем ждать его, вот))
Почти полтора часа пост я писала.
Сидеть за компьютером даже устала.


priglashenie-v-gosti-s-podsolnuhami-i-tigrenkom.xxl (700x525, 125Kb)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Не виноватая я... 14-09-2020 15:02


Хоть я и зарекалась, не сдержалась.
И от безделья печь пирог я взЯлась.
Естественно, не взЯлась, а взялАсь.
К печёному почувствовала страсть!

Наверное, так к водке привыкают.
К ней тянутся, она не отпускает.
Я полочку последнюю намыла.
И, просто так, YouTube себе включила.

А вместо фильмов я увидела пирог.
Тогда на кухню побежала со всех ног.
Скажите, как мне от такого излечиться?
Впала в зависимость, и не остановиться.

Сыночек пробовал муку не покупать.
Я заставляла его в магазин бежать.
Ну да, я каюсь: своё слово не сдержала.
Да и готов пирог уж, для начала.

Его не режу, буду сына ждать.
А сын, я знаю: за пирог будет ругать.
Решила, всё таки, разрезать - посмотреть.
Недопечённым может быть он, ведь!!


пирог с фруктами (525x700, 199Kb)
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы снова, с пятницы... 14-09-2020 08:04


Мы снова, с пятницы, на карантин садимся.
Впрочем, никто из нас совсем не удивился.
Ковид поганый прицепился, сил уж нет.
Пройдёт ли он, когда нибудь, кто даст ответ?

Есть люди, что в него не верят, так сказать.
Но слишком много людей стало умирать.
И если не остерегаться, так и жить,
Ходить без маски, ковид можно подхватить.

Мне, самой, дома всё сидеть, не привыкать.
А, как с работой у детей? Не мне решать.
По мне, пусть тоже будут дома, отдохнут.
Сто раз на дню решения меняют тут.

Ковид оставлю, и вернусь к своим делам.
Вчера намыла Гжельку всю, признаюсь вам.
Расставила, поговорила даже с ней))
К праздникам надо убираться поскорей.

В среду, надеюсь я, помощница придёт.
Где я не достаю, она там приберёт))
Сейчас подумаю, что на обед сварить.
И, что самой весь день сегодня есть и пить.


***************************************************************************************
"...Израиль "закроется" в пятницу, 18 сентября, в 14:00. Карантин продлится, как минимум, до 11 октября. По истечении двух недель на основе статистики по заболеваемости будет принято решение, продлевать ли карантин на дополнительный срок..."

****************************************************************************************
karantin-pri-zabolevanii-lishaem (700x525, 72Kb)
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии