
Cпецназ Саудовской Аравии
В начале 50-х представители правящего клана стали все больше беспокоиться, видя распространение в регулярной армии революционных идей. После того как в ее рядах были раскрыты несколько подпольных кружков левых офицеров, Эр-Рияд принял решение о создании альтернативных вооруженных формирований. Основой для них послужили воинственные бедуинские племена - последователи консервативного ваххабитского движения "Ихуан", появившегося в 20-х гг. минувшего столетия. В 1953-55 гг. они образовали "Белую армию", переименованную затем в Национальную Гвардию (НГ). Она изначально создавалась в качестве противовеса регулярной армии и с тех пор является главным гарантом внутриполитической стабильности в королевстве. До начала 70-х НГ представляла собой довольно малочисленное племенное ополчение, отличавшееся слабой дисциплиной и устаревшим вооружением. В 1975 году при участии американской Vinnell Corporation началась широкомасштабная программа по модернизации НГ. С этой целью в Саудовскую Аравию прибыли около тысячи ветеранов спецподразделений армии США, прошедших войну во Вьетнаме. Тогда же в распоряжение НГ поступила современная военная техника, а такжелегкое и тяжелое вооружение западного образца. Для подготовки командного состава были созданы специальные офицерские училища, а также Академия Национальной Гвардии имени короля Халеда, в военном городке неподалеку от столицы. В результате к середине 80-х НГ стала настоящим элитным спецподразделением, превосходящим регулярную армию по подготовке и вооружению. До того оно состояло из 4 комбинированных батальонов. В 1992 г. НГ была увеличена до 2 механизированных бригад, каждая из которых состоит из 4 пехотных, 1 артиллерийского и медицинского батальонов. На сегодняшний день численность НГ достигает 60 тысяч человек (около 20 тысяч из которых по-прежнему составляют ополченцы). Все командные должности занимают члены правящей семьи, а главнокомандующим является наследный принц Абдалла.
Читать далее