• Авторизация


Вопрос к коллективному вязальному разуму lj_ru_knitting 12-02-2018 11:55


Здравствуйте, уважаемые вязальщицы! Задумала я то ли широкий шарф, то ли не очень широкий палантин - чтобы и на плечи накинуть можно было, чтобы загривок не мерз, и на шею намотать и не задохнуться :). Нитки - 49% шерсть, 51% премиум акрил, вязать буду спицами 4 или 4,5 мм. А вот насчет узора хочу сделать так - по краям 3-5 петель платочки, чтобы не закручивались, между ними - чулочная гладь, на концах же шарфа/палантина пустить ажурный узор. Вот примерно в таком духе, только середина изделия будет сплошной, а ажурные концы хочу более длинные, сантиметров этак 25-30:

palantin-spitsami1.jpg 86543015_sh2.jpg

Формулировала Гуглу и так, и этак, но он мне выдает схемы и узоры к целиком ажурным вещам, а чтобы на концах было что-то этакое красивое и дырчатое, а тело шарфа гладью - ну никак! Может, кто-то из вас вязал или утащил к себе в загашник ссылку на тот вариант, который я хочу воплотить?

Можно оба случая - где вяжутся две половинки и потом сшиваются и где шарф вяжется одной деталью. В крайнем случае можно, чтобы тело шарфа было не сплошной гладью, а с очень небольшими вкраплениями ажура.

Заранее спасибо!

https://ru-knitting.livejournal.com/6008444.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сложносочиненный капюшон lj_ru_knitting 05-02-2018 18:34


Не завалялось ли у вас,милые дамы описания капюшона, д ане простого а хитро сшитого в 3д.
Как на картинке например. Все что я нашла в гугле- свяжите прямоугольник и сшейте. :(


https://ru-knitting.livejournal.com/6008267.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Свитер с пайетками, часть 2. lj_ru_knitting 05-02-2018 15:28


Здравствуйте дорогие сообщницы и сообщники. Некоторое время назад я тут консультировалась по поводу свитера с пайетками. Худо-бедно я освоила теоритическую часть и даже уже кое-что осуществила, например капельку на спине.
Выбрала я в итоге для вязание реглан-погон, осилила росток из двух клубков, даже вроде как верно связала длинну погона и вот уже перешла на вывязывание проймы. Но как вязать дальше не могу понять. Пряжа такая, что распускать нельзя, максимум пару рядов прям на спичах спускать, иначе все очень очень путается и рвется.Вот решила я подковаться еще немного теоритически.

Вот мой "верх" на оранжевом свитере который на мне хорошо сидит - на месте пройма и рукава в обтяг, как я хочу. Когда я меряю "верх" на себя, то мне остро кажется, что спинка у меня уже на месте и осталось довязать мне рукава до нужного количества петель. Но при прикладывании как видно на фото мне до проймы еще вязать и вязать.
Сейчас у меня 52 петли на рукавах, 89 петель на спинке (немного ошиблась в расчетах с капелькой и добавила на спинку в месте смыкания капельки лишние петли) и 85 петель на переде. Плотность вязания 1 см= 2,5 в ширину и 3 ряда в высоту. Обхват рукава 30 см = 75 петель, обхват груди 100 см = 250 петель.
Но я предполагаю, что в образце я вязала все таки плотнее чем сейчас.
И вот у меня вопрос: как мне прибавлять петли дальше? Потому что я если честно сейчас в прострации и не могу понять как мне дальше вязать и с какой интенсивностью прибавлять. Я уже думаю, что я и пройму вывязвать начала рано..=( Хотя во время примерки все было верно вроде как.
Конечно, самадуравиновата что стала вязать неизвсетный для себя реглан на такой пряже, так то вяжи-распускай, все в опыт.. а тут вот сплошные непонятности без права на ошибку.

Пните меня пожалуйста в какую сторону гребсти.

https://ru-knitting.livejournal.com/6007642.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите пожалуйста найти схему ? Рисунок от Лоро Пиано. lj_ru_knitting 04-02-2018 19:51


Добрый день уважаемые эксперты, сколько раз уже многие помогали с описаниями различных рисунков, вот теперь и я обращаюсь за помощью.
Данный рисунок очень часто встречается в моделях джемперов, свитеров и шапочек у Лоро Пиано.
Рисунок очень нравится, но не могу повторить, всё время получается что то другое.
Вот как хотелось бы.
Шапочка правая сторона.

Рисунок близко.

Левая сторона

Я нашла вроде бы похожий рисунок, http://avercheva.ru/?p=10997
Но получается не совсем так как надо, а несколько по другому, вот что получается:
Правая сторона

Левая сторона



Что я делаю не так? Или это похожий, но другой рисунок. Может быть кто знает или вязали что то подобное?
Очень и очень хочется связать такой рисунок.

https://ru-knitting.livejournal.com/6007355.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаль Roxbury Pond lj_ru_knitting 04-02-2018 16:35


Не прошёл и год, как я довязала шаль. RoxburyPond от Christiane Burkhard, на Равелри есть Roxbury Pond и на сайте тут.


Использовала Кауни 8/2,спицы 3,5. Весит около 360 грамм. Я вязала большой вариант, во-первых, хотела израсходовать пряжу, осталось совсем немного, на шапку какую-нибудь, во-вторых, хотела большую шаль, в которую можно хорошо укутаться. И в эту шаль действительно хорошо кутаться, она получилась ниже попы, подойдёт и для вечеров дома, и для прогулок прохладным летним вечером. В принципе вязать легко, но немного нудновато.


Шаль должна быть полукруглой, но у меня она ровным полукругом не выкладывается, сборит, впрочем, для ношения это неважно.

Добавляю вид с укороченными рядами

https://ru-knitting.livejournal.com/6007152.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Давненько не брал я в руки шашек..." lj_ru_knitting 02-02-2018 23:41


Больше года не бралась за игрушки, но вот вроде бы появилось настроение для такой работы. И Пеппи пошла первой.






https://ru-knitting.livejournal.com/6006950.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
странный жаккард lj_ru_knitting 02-02-2018 14:24


на днях мне написала одна подруга:
"Подруга потеряла митенку и попросила связать парную. но я не могу понять, как это сделано. Поможешь?"
фотографии лицевой и изнаночной стороны митенки прилагаются. но я тоже не могу понять :)

жаккард как жаккард. смотрим изнанку, а там...

больше всего похоже на двусторонний жаккард, но как на изнанке оказалась резинка???

https://ru-knitting.livejournal.com/6006685.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кофта мужу - вопросы lj_ru_knitting 01-02-2018 21:32


Здравствуйте сообщницы и сообщники (если таковые имеются).
Муж заказал кофту с капюшоном.
Вязать буду сверху вниз, чулочной гладью, возможно с косами. Барбару Уокер я уже прошерстила. И вот теперь у меня вопросы к тем, кто вяжет кофты/кардиганы с планкой.
1) Какая планка лучше - цельновязная или та, которую потом по краю вывязывают?
2) Если вязать цельновязную, то лучше платочкой? Или как-то по другому?
3) Надо ли как-то уменьшать количество рядов в планке, по соотношению к полочкам? Ну, к примеру, частичным вязанием.
4) Какие вообще подводные камни при вязании цельновязной планки?
5) Нужна ли на капюшоне такая же планка как и на полочках? Капюшон буду вязать в последнюю очередь, если что :)
6) Может какие-то вообще советы ещё будут :)
Заранее спасибо всем!

https://ru-knitting.livejournal.com/6006135.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос про вдохновительные ресурсы. lj_ru_knitting 01-02-2018 21:31


Всех приветствую.
Вопрос такой, а у вас есть в закромах сохраненного ресурсы/блоги/картинки, где красиво и стильно используются вязанные аксессуары. Например: шали, митенки, гетры, капюшоны, накидки. В большинстве случаев, когда мне нравится какой-нибудь проект, я уже оцениваю его не с точки зрения, смогу ли связать, а с точки зрения смогу ли носить. И иногда мне не хватает вдохновения, интересных идей, сочетаний. Сама с удовольствием ношу шали и регулярно огребаю разной степени удивленные взгляды. Буду очень признательна фоткам и комментариям, носите ли вы такие вещи в относительно постоянном режиме? Ну и ссылкам на интересные ресурсы.
На фотках я в любимых шалях green_dormouse, вязанной машинной манишке потрясающей харьковской мастерицы, и одной своей. :)
BD109CEE-49FD-469C-A8F3-D9C4A6AABF89.jpeg
7E1B32F3-E3AF-4A30-8731-A460FC45C8B4.jpeg
0B4251F6-6400-4B88-BDAE-978461CA50C3.jpeg
EE7972A2-1D21-4B62-9951-D1BEA4494062.jpeg
E249D51A-D16C-4557-9F51-950C74BD9140.jpeg
EF548C7E-B2D8-4749-92F9-63CB8BBBDCB7.jpeg
85683D01-E1F6-43AC-8114-9E10C6CD2060.jpeg

https://ru-knitting.livejournal.com/6005931.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про цены на пряжу lj_ru_knitting 01-02-2018 08:58


Добрый день! Я знаю, что в сообществе есть владелицы магазинов пряжи и мне интересно спросить: у нас в России действительно такие высокие налоги и пошлины, что, например, донегальский твид получается вдвое дороже, чем в ирландском магазине? Или пряжа с пухом яка - во французском магазине распродажа, а у нас поднимаются цены. Выходит, что покупать у нас пряжу совершенно невыгодно, разве что ту, где за доставку просят очень много (например, с Исландии или Америки).

https://ru-knitting.livejournal.com/6005580.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нужен совет по вязанию варежек спицами lj_ru_knitting 01-02-2018 08:58


Митенки-синие-2.jpg

Здравствуйте, уважаемые вязальщицы! Всю зиму вяжу варежки, митенки, перчатки на пяти спицах. Некоторый опыт такого вязания есть, но неожиданно столкнулась с проблемой, которой раньше не было: на некоторых варежках (митенках, перчатках - в данном случае это неважно) получается борозда (дорожка) на месте стыка спиц. Причем, как видно на фото (под катом - фото крупнее), на верхней митенке эта борозда есть, на нижней ее нет. Собственно, в том и заключается вопрос: почему так происходит?

Самое очевидное: не подтягиваю должным образом последнюю петлю на каждой спице. Пробовала подтягивать - не помогает, а иногда получается еще хуже, чем без подтягивания.

Пробовала вязать слабее, чем обычно (вяжу туго). Иногда помогает, иногда нет.

Пробовала брать более тонкие спицы для одной и той же пряжи. Иногда помогает, иногда нет.

На фото - пряжа YarnArt Baby, спицы 3,5. Но за зиму перебрала разные варианты пряжи и номера спиц, борозда то появляется, то исчезает. Закономерностей найти не могу.

Митенки-синие-2.jpg

Причем есть варежки, при вязании которых вообще не обращала внимания на то, с какой плотностью вяжу, подтягиваю или нет последнюю петлю, - и все получалось прекрасно. А есть варежки, которые перевязываю по несколько раз, потому что эта борозда явственно видна, особенно когда варежка растягивается на руке.

Есть еще подозрение, что влияет скрутка пряжи: менее скрученная (почти не скрученная) не дает этой борозды, а более скрученная - дает.

Искала информацию в Интернете, поняла, что с такой проблемой почти никто не сталкивается. А те, кто сталкивались и задавали вопросы, ответов так и не получили. Видимо, большинство каким-то волшебным образом вяжут без этой самой борозды. И фотографии в Интернете (даже работы новичков) тоже говорят о том, что борозды этой почти ни у кого нет.

Помогите, пожалуйста, советом: как избавиться от этой борозды? Причем при вязании на пяти спицах (а не на круговых).

UPD.

Вариант с круговыми спицами (меджик луп) мне категорически не подходит: совершенно неудобно (думаю, тут все индивидуально: кто-то на пяти спицах вязать не может, кто-то на круговых).

Вариант с периодическим перебрасыванием петель с одной спицы на другую пробовала, тоже неудобно (лично мне).

Но дело даже не в том, что неудобно (можно переучиться), а в том, что на Ютубе есть масса видеоуроков, где мастерицы вяжут на пяти спицах (не на круговых) и без всякого перебрасывания, а борозды при вязании у них нет! Вот как так? Вязальщицы разные, пряжа, спицы, плотность вязания - все разное, а борозды нет )))

То есть вопрос не в том, как замаскировать эту борозду (например, узором, вязанием тыльной стороны на одной спице, а не на двух, хотя это хорошие решения), а почему вообще она возникает. Причем непредсказуемо.

https://ru-knitting.livejournal.com/6005299.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги года 2017 lj_ru_knitting 31-01-2018 22:50


Всех приветствую.
В прошлом году писала итоги первый раз, понравилось, посему повторяю опыт. Целей себе определила много, а вот реализовать получилось критически мало, что огорчило. С другой стороны, все, что было сделано, мне до сих пор нравится и активно эксплуатируется :-)
Основная цель была перестать до дрожи в коленках бояться вязать большие архитектурные формы. И я их вязала, хитроумно избежав сложностей посадки - оверсайзы. :-)
1. Жилет из кашемира Bertagna Filati Ecocashmere. Его я уже показывала, поскольку начинала вязать в 2016, закончила в январе 2017. Вязала по проекту Sauvie от Veronik Avery (обожаемые мной проекты Brooklyn Tweed). Получилось просто отлично. Кашемир изменил структуру и форму изделия, придал пластичности и универсальности. Могу носить с рубашками и без.

IMG_1551.JPG
16933767_10155774494904409_428868961_n.jpg
16923943_10155774494764409_1787441357_n.jpg

2. Два оверсайза. Горячо любимая мною пряжа Donegal Tweed Mohair, средний. Отличаются только формой горловины. Собственно, их оказалось два потому, что один из них был проектом Hayward от Brooklyn tweed. И мне был очень неудобен в эксплуатации, поэтому я просто распустила и перевязала в обычный псевдо-наволочный вариант. И даже этот, уже проверенный ход, мне дался не слишком легко. Я пролила воск со свечи прямо на свитер, а потом, под удары бубна, выпарывала, надвязывала, соединяла по петлям (ага, пряжу с мохером). В общем, получилось неплохо. Проверенно удачный оверсайз на мне.



17035184_10155800285159409_1600771899_n.jpg
17029037_10155800285254409_126511684_n.jpg

fullsizeoutput_38.jpeg
fullsizeoutput_3b.jpeg
3. Розовый беспредел.
Это тоже был забег с препятствиями :-)))) Я решила попробовать повязать из летних видов пряжи и выбрала, наверное, наименее приемлимый для новичка вариант. Пряжа - не помню какая из хлопка-льна-вискозы. Неравномерной толщины. В обильной пропитке. Первый блин настиг меня на горловине, которая 3 (!!!) раза получилась не там (!!!) и не такая, как я планировала. Когда я не попала в 4 раз, но поняла, что она имеет более ли менее приемлимую форму, я просто очень хорошо расчитала обвязку, присобрала ее и получила отличную странную летнюю футболку нехарактерных для меня цвета и фактуры. Ношу, но редко.


IMG_7194.JPG
fullsizeoutput_13.jpeg
4. Лето прошло мимо вязания и только под конец, соблазненная свежезацапанным Donegal Lambswool, я решила расслабленно повязать шаль. Выбрала уже проверенно безпроигрышный вариант - GrandCitron и понеслась. Цвет странно рустикально-зеленый. Но мне понравился. И я особенно люблю именно эту пряжу за оттенки, относительную пластичность и условную мягкость (она может покалывать, но это совсем не дундага)
fullsizeoutput_59b.jpeg
fullsizeoutput_599.jpeg
IMG_0416.JPG

5. Смеркалось Похолодало. Мне срочно понадобился кардиган, укороченный, из твида, под платья, юбки и красивый. Выбор как-то очень предсказуемо пал на проекты Brooklyn Tweed. (я жутко некреативна) И нашла дивный проект (Truss), но не совсем удачно выбрала для него пряжу, которую, вообще говоря, очень люблю. (Donegal tweed средний) Просто в этом варианте они не друг для друга. Как вообще не хорошо вязать оверсайз из толстой непластичной пряжи на барышню с бюстом 97 см. Карди хорош на мне в расстегнутом виде, очень удачная
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивка по петлям lj_ru_knitting 31-01-2018 20:32


Доброго времени суток. У меня несколько вопросов по вышивке по петлям. Во-первых какие вообще подводные камни могут подстерегать того, кто делает это впервые? (в целом вышивать доводилось, но не по вязаному полотну).
И несколько конкретных вопросов:
1 Если я вышила кусок, а следующий отстоит на расстоянии 5-7-10 петель, то надо обрывать нить или протягивать под незашитыми петлями. Как вообще вышивают картинку, если у нее плотно зашитые участки чередуются с не такими уж маленькими незашитыми?
2 Если шить горизонтальным рядами сверху вниз (ряд под рядом, АПД но в целом можно и при движении ряд над рядом тоже так делать), то можно проходить иглой только под вышитыми петлями, а можно и под нитями основы, правда не всегда это удается аккуратно. Как правильно?
3 При вышивании вертикальных рядов или когда крайняя петля следующего ряда находится прямо над петлей предыдущего, можно зацеплять нить за перемычку только вышитой нижележащей петли, а можно и за перемычку основы. Как правильно? (видела картинки и так и эдак). На практике участок шириной в две петли, а высотой в 10 рядов выглядит хреново, топрощится.
4 Нитку обязательно брать прям ту же, или можно взять тоньше/толще? А тоньше или толще?

https://ru-knitting.livejournal.com/6004930.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежегодный отчет, второе полугодие 2017 lj_ru_knitting 30-01-2018 01:14


Если вы готовы принимать вторую половину отчета, добро пожаловать под кат


12. Безрукавка October Morning

Еще одним открытием прошлого года стала для меня пряжа Knoll Yarns Samarkand.
Неплохая палитра, неяркие, "припыленные" оттенки, чудесный состав: 75% шерсти и 25% шелка. Толщина - 285м/50гр.

И первая вещь (и однозначно не последняя) - вот эта безрукавка.
Выполнена на спицах № 3,5, сверху вниз, по кругу. В качестве отделки использован подгиб с "зубчиками" по низу, на горловине и в проймах.
Использовала 5 цветов, общий вес изделия - 140 грамм. В одном ряду традиционно только 2 цвета пряжи

Вещь получилась удобная, практичная, из тех, что снимать не хочется совершенно.

13. Джемпер Autumn Bouquet

Поскольку Самарканда я взяла каждого цвета по 100 грамм, а расход на безрукавку вышел удивительно небольшой, я сразу начала следующую вещь. Тот же набор цветов, те же спицы, тот же принцип вязания: сверху вниз, от пройм по кругу. Рукава заужены книзу, вывязаны из пройм. Обработка низа, манжеты, горловина - тоже подгиб, но без "зубчиков".
И тут расход порадовал: общий вес 260 грамм. Так что хватит еще на одну вещь, идея уже есть.

Удивительное дело: стиль один и тот же, цвета те же, но смотрится совершенно иначе


14. Creamy Shawl by Kasia Smolak

А давненько я не вязала ажурных шалей. Эта мысль, а также замечательный моток кауни микс 8/1 сподвигли меня на эту работу. Ну и предстояло нудное сидение в очереди в присутственном месте, так что как раз такая работа помогает скрасить ожидание.

Спицы № 3,5, расход 115 грамм. Шаль унесла подруга прямо с блокировки, но потом дала пофотографировать :)

Очень простой и эффектный паттерн, на Равелри бесплатно. Рекомендую, вяжется на одном дыхании.

15. Платок Isle of Skye

В целом именно эта вещь должна была открывать полугодие. Я начала его еще в первых числах июня. Но потом мы поехали в отпуск, и он остался дома. А по возвращении нашлось много других дел и вещей... В общем, это такая "выдержанная" вещь. Узор несложный, но за ним все время надо следить. Поэтому я его понемногу вязала, откладывала, снова возвращалась. А потом одним ударным рывком закончила. И теперь эта вещь одна из моих любимых.

И еще один аргумент за то, что твид хорош всегда и везде :)

Пряжа Ярна Твид Италия, 1500м/100гр. Вязала в одну нить на спицах № 2,5. Использованы традиционные шетландские ажуры, а вот техника выполнения позаимствована у оренбургских платков.
Размер 127х127 см после блокировки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежегодный отчет, первое полугодие 2017 lj_ru_knitting 29-01-2018 22:05


Здравствуйте, уважаемые сообщицы и коллеги.

Наконец я готова представить вашему вниманию свой отчет о проделанной работе за 2017 год.

Долго думала, как удобней упорядочить, решила показывать в хронологическом порядке.

Итак, предупреждаю: картинок будет много, пост длинный.

В процессе написания поняла, что надо делить на 2 части. "Оптом" это будет слишком утомительно для восприятия и писать придется трое суток


1. Жакет Brown Lands

Пряжа Твидди от Ярна (200м/50 гр., 230 грамм) плюс Filatura Papi Fabio Dorothy (1500м/100 гр, 62 грамма)
Вязала по одной нити от каждого, чтоб разбавить невнятный цвет твида. Как-то он мне не понравился в полотне сам по себе. То ли в магазине другое освещение, то ли покупала в состоянии помраченного сознания, теперь уже и не вспомню. Но в образце из твида без примесей впечатление было, скажем, не лучшее. А с добавкой тонкого мериноса чуть более выраженного зеленовато-оливкового оттенка показалось более-менее приемлемо.
Вязала на спицах № 3,5, сверху вниз, после пройм - единым полотном. Есть горизонтальные и вертикальные вытачки.
Рукава тоже из пройм, без швов. Рукав несколько заужен книзу, манжет - платочка. Планки - тоже платочка, по окончании работы единым блоком по кругу. Застежка на пуговицы.
Узор из скрещенных петель вдоль планок. Силуэт приталенный. Получилась нейтральная вещь, неплохо вписалась в гардероб в сочетании как с юбками, так и с брюками. Хотя я все-таки предпочитаю носить именно так, как на фото на майку, с длинной юбкой почти в тон.

2. Жилет North of Scotland

Тема в общем-то та же: микс твида с мериносом (Ярна Твид Меринос, 190м./50гр., 150 грамм и Ярновский же бобинный меринос типа Ирен, 1500м./100гр., 38 грамм) Спицы № 3,5.

Сверху вниз, после пройм безх швов, планки и проймы, низ - платочка.
В отличие от предыдущего жакета здесь, что очевидно, нет рукавов, и более интересная спинка.
Ношу как с брюками, так и с юбкой, хорошо смотрится в комплекте с пиджаком. Результатом довольна.

3. Жилет Red Brier

Снова жилет, снова скрещенные петли, снова сверху вниз.
Проймы на этот раз обвязаны дуршнуром, на спинке снова "сюрприз".
Здесь уже одна нить: Donegal Yarns Soft Donegal тонкий, 400м/100гр., расход 175 грамм.
Одна из немногих красных вещей в моем гардеробе. Но я долго смотрела в сагазине на сиротливо стоящий остаток, потом пожалела его и забрала :) Хватило как раз на жилетку.

Вы спросите: зачем столько вещей в одном стиле? Причин две. Первая - мне нравится. Вторая - я отрабатывала технологию, проверяла расчеты. В итоге получилось что-то вроде мини-коллекции на тему Шотландии и твида, некоторые из этих вещей уже прошли тестирование и доступны (или будут в скором времени) на Равелри.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган Fuse lj_ru_knitting 29-01-2018 20:20


Прямо второго января начала вязать себе теплый необычный кардиган Fuse от Вероник Авери, у него интересная конструкция полочек и кардиган можно носить разными способами. Я как раз хотела завести в гардеробе такой трансформер.
ТТХ: Кардиган связан из пряжи Kilcarra Donegal Yarns - Soft Merino Tweed, расход 300 г, спицы №4.

Fuse cardigan


Fuse cardigan

Fuse cardigan

Fuse cardigan

https://ru-knitting.livejournal.com/6004034.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЙТИ СХЕМУ УЗОРА. lj_ru_knitting 28-01-2018 00:31


Уважаемые рукодельницы, подскажите, пожалуйста, схему данного узора, может быть, кому-то он знаком? Поиск по картинке в Гугле ничего не дал, кроме названия пряжи. Искала, как и "многоцветный узор крючком", не нашла, на большее фантазии не хватает.

https://ru-knitting.livejournal.com/6003722.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
131 100 петель lj_ru_knitting 26-01-2018 22:38


не считая наборного и закрывающего края столы.
Запоздалое продолжение темы новогодних подарков.
Со мной это происходит достаточно часто: увижу в сообществе нечто шедевральное - и "я, Вань, такое же хочу!" Так случилось и год назад, когда epona_mama показала столу Stunning Sunflower. К нынешнему Новому году я придумала, кому это свяжу и подарю. Пост обещал: "красиво - быстро - легко!", но я сразу поняла, что не талантлива в ажурах. Сбивалась, путалась, раздражалась, что у меня нет подходящих спиц для этой пряжи и думала, что брошу. Но постепенно вошла в ритм, моя стола стала прирастать в длину достаточно быстро, я почти уложилась в те же две недели, как и писала epona_mama.
Палантин.jpg

Пряжа Lace Drops, ушло немногим больше 100 г. Начинала вязать спицами 2,5. На сереньких тефлоновых Pony не видела петель. Никелированные круговые Addi утомляли бликами, особенно вечером. Несколько помучившись, перешла на круговые бамбуковые Lana Grossa номер 3, только вязала чуть туже обычного - с ними стало хорошо. В итоге стола мне так понравилась, что могла бы, разогнавшись, связать вторую, если бы нашла, кого осчастливить.
Следующим задуманным подарком были митенки The Political Process, причем их надо было вручить в совершенно определенный день. Застряв со столой, не очень успевала, но напряглась и ранним вечером накануне намеченного дня гордо пошла показывать мужу, что я смогла! я связала! Осталось только постирать. И тут я увидела, что у меня две митенки на левую руку... Муж так хохотал, что, ей-богу, зашибла бы, если бы нашлось сколько-то сил. Что делать, заскулила и пошла перевязывать. Закончила поздним вечером, утром досушивала феном. Пряжа Alize Superwash, спицы 3, ушло чуть больше 50 г.
Палантин.jpg
Изначально планировалась еще одна пара митенок, но после такого конфуза я поняла, что всё, достаточно мелких парных вещей. И решила сделать приятельнице белую подушку в ее белую рабочую студию. Нитки ноунейм, похоже, хлопок с чем-то. Было 3 клубка, и на вид совершенно одинаковых. Но когда работа была почти закончена, то стало видно, насколько отличается пряжа клубка, с которого я начинала, от той, которой заканчивала. Пришлось распустить почти половину и перевязать. Благо, случился Старый новый год, и подарок оставался еще вполне уместным. Вязала на круговых спицах, закрывала на трех спицах, в наборный край вшивала молнию.

И оставалась шаль, с которой я быстро расправлюсь - казалось мне. Шаль придумана для моей молодой приятельницы, которая перемещается в пространстве исключительно в машине. И каждый год, когда становится холодно, она вспоминает, что не имеет одежды, достаточно теплой для того, чтобы добежать от машины до двери. Вот я и решила связать плотную простую шаль, которая всегда будет лежать в машине. Был некоторый запас улан-удэнской пряжи (95% меринос, 5% нейлон), не очень радостных цветов, которые к тому же не очень-то сочетались между собой. Нашла, как мне показалось, удачную мысль. Для контрастных полосок купила Семеновскую "Ольгу" (95% шерсти, 5% акрила). Вязала-вязала и поняла, что ниток не хватит. Купила очередную пасму LitYarn. Не испытываю никакой привязанности к этой пряже, но почему-то все время оказывается, что она мне нужна. Но как же это было мучительно долго! Несколько дней назад green_dormouse рассказала душераздирающую историю о постиранной в машине шали, которая заканчивалась словами "Можно было толстой нитью платочкой соорудить то же самое дня за три". У меня получилось около двух недель, и не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника "Мозаика Эшера". lj_ru_knitting 24-01-2018 09:15


При вязании этого изделия использован идеальный орнамент))... (А отдохните-ка от полосок)
Узор переработан (не мной) по мотивам работ голландского художника Мориса Эшера (1898 - 1972), любимца математиков, физиков и прочих людей науки за крайне нестандартное творчество. Первый из художников, кто осилил хорошо изобразить бесконечность, рекурсию, перевёл математические абстрактные конструкции на язык графики.
Узор на тунике - если приглядеться - состоит из ящерок разного размера и цвета, идеально вписанных в плоскость. Игра цвета чистошерстяной пряжи Дундага создает иллюзию стереокартинок. Нитка тонкого итальянского рыжего мохера добавляет нежности)))...Сложный жаккардовый рисунок уравновешивается стройными рядами аранов и простой резинкой на рукавах.
Цвет на первом фото близкий к реальному. Для вывязывания линии плеча использовалась выкройка, её некоторые назвывают "кокон" (линию плеча продолжить плавно вниз).










https://ru-knitting.livejournal.com/6003423.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимний капор и пять носков: поиск lj_ru_knitting 24-01-2018 01:11


Здравствуйте!
1. Посоветуйте, пожалуйста, модель капора, плотно прилегающую к лицу (потому что носиться будет не осенью и весной, а зимой, надо, чтоб не задувало) и при этом остроконечную. Навскидку кажется, что проще простого, почти прямое полотно, но смущает именно прилегание к лицу. Носить будет человек с узким, вытянутым лицом. Из подходящего нашла пару вариантов, хочется больше выбора :/ Прошу картинок и ссылок для вдохновения, конкретные схемы и описания - приятное, но необязательное дополнение.
2. Давно, лет пять-шесть назад, здесь был пост или ссылка на пост с проектом про носки. В комплекте было пять разных, но сочетающихся носков (из одинаковых ниток, но с разным фоном или полосами в разном порядке). Сейчас ничего похожего не нахожу, только покупные трикотажные, а там были шерстяные ручной вязки. По глупости не сохранила ни картинок, ни ссылок, была уверена, что положила в избранное - ан нет. Возможно, автор проекта была zuiki, но совершенно не факт. Буду благодарна за любые идеи.
Спасибо!

https://ru-knitting.livejournal.com/6003037.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии