
Не завалялось ли у вас,милые дамы описания капюшона, д ане простого а хитро сшитого в 3д.
Как на картинке например. Все что я нашла в гугле- свяжите прямоугольник и сшейте. :(










green_dormouse, вязанной машинной манишке потрясающей харьковской мастерицы, и одной своей. :)



















Если вы готовы принимать вторую половину отчета, добро пожаловать под кат

12. Безрукавка October Morning
Еще одним открытием прошлого года стала для меня пряжа Knoll Yarns Samarkand.
Неплохая палитра, неяркие, "припыленные" оттенки, чудесный состав: 75% шерсти и 25% шелка. Толщина - 285м/50гр.
И первая вещь (и однозначно не последняя) - вот эта безрукавка.
Выполнена на спицах № 3,5, сверху вниз, по кругу. В качестве отделки использован подгиб с "зубчиками" по низу, на горловине и в проймах.
Использовала 5 цветов, общий вес изделия - 140 грамм. В одном ряду традиционно только 2 цвета пряжи
Вещь получилась удобная, практичная, из тех, что снимать не хочется совершенно.




13. Джемпер Autumn Bouquet
Поскольку Самарканда я взяла каждого цвета по 100 грамм, а расход на безрукавку вышел удивительно небольшой, я сразу начала следующую вещь. Тот же набор цветов, те же спицы, тот же принцип вязания: сверху вниз, от пройм по кругу. Рукава заужены книзу, вывязаны из пройм. Обработка низа, манжеты, горловина - тоже подгиб, но без "зубчиков".
И тут расход порадовал: общий вес 260 грамм. Так что хватит еще на одну вещь, идея уже есть.
Удивительное дело: стиль один и тот же, цвета те же, но смотрится совершенно иначе



14. Creamy Shawl by Kasia Smolak
А давненько я не вязала ажурных шалей. Эта мысль, а также замечательный моток кауни микс 8/1 сподвигли меня на эту работу. Ну и предстояло нудное сидение в очереди в присутственном месте, так что как раз такая работа помогает скрасить ожидание.
Спицы № 3,5, расход 115 грамм. Шаль унесла подруга прямо с блокировки, но потом дала пофотографировать :)
Очень простой и эффектный паттерн, на Равелри бесплатно. Рекомендую, вяжется на одном дыхании.


15. Платок Isle of Skye
В целом именно эта вещь должна была открывать полугодие. Я начала его еще в первых числах июня. Но потом мы поехали в отпуск, и он остался дома. А по возвращении нашлось много других дел и вещей... В общем, это такая "выдержанная" вещь. Узор несложный, но за ним все время надо следить. Поэтому я его понемногу вязала, откладывала, снова возвращалась. А потом одним ударным рывком закончила. И теперь эта вещь одна из моих любимых.
И еще один аргумент за то, что твид хорош всегда и везде :)
Пряжа Ярна Твид Италия, 1500м/100гр. Вязала в одну нить на спицах № 2,5. Использованы традиционные шетландские ажуры, а вот техника выполнения позаимствована у оренбургских платков.
Размер 127х127 см после блокировки
Здравствуйте, уважаемые сообщицы и коллеги.
Наконец я готова представить вашему вниманию свой отчет о проделанной работе за 2017 год.
Долго думала, как удобней упорядочить, решила показывать в хронологическом порядке.
Итак, предупреждаю: картинок будет много, пост длинный.
В процессе написания поняла, что надо делить на 2 части. "Оптом" это будет слишком утомительно для восприятия и писать придется трое суток

1. Жакет Brown Lands
Пряжа Твидди от Ярна (200м/50 гр., 230 грамм) плюс Filatura Papi Fabio Dorothy (1500м/100 гр, 62 грамма)
Вязала по одной нити от каждого, чтоб разбавить невнятный цвет твида. Как-то он мне не понравился в полотне сам по себе. То ли в магазине другое освещение, то ли покупала в состоянии помраченного сознания, теперь уже и не вспомню. Но в образце из твида без примесей впечатление было, скажем, не лучшее. А с добавкой тонкого мериноса чуть более выраженного зеленовато-оливкового оттенка показалось более-менее приемлемо.
Вязала на спицах № 3,5, сверху вниз, после пройм - единым полотном. Есть горизонтальные и вертикальные вытачки.
Рукава тоже из пройм, без швов. Рукав несколько заужен книзу, манжет - платочка. Планки - тоже платочка, по окончании работы единым блоком по кругу. Застежка на пуговицы.
Узор из скрещенных петель вдоль планок. Силуэт приталенный. Получилась нейтральная вещь, неплохо вписалась в гардероб в сочетании как с юбками, так и с брюками. Хотя я все-таки предпочитаю носить именно так, как на фото на майку, с длинной юбкой почти в тон.





2. Жилет North of Scotland
Тема в общем-то та же: микс твида с мериносом (Ярна Твид Меринос, 190м./50гр., 150 грамм и Ярновский же бобинный меринос типа Ирен, 1500м./100гр., 38 грамм) Спицы № 3,5.
Сверху вниз, после пройм безх швов, планки и проймы, низ - платочка.
В отличие от предыдущего жакета здесь, что очевидно, нет рукавов, и более интересная спинка.
Ношу как с брюками, так и с юбкой, хорошо смотрится в комплекте с пиджаком. Результатом довольна.




3. Жилет Red Brier
Снова жилет, снова скрещенные петли, снова сверху вниз.
Проймы на этот раз обвязаны дуршнуром, на спинке снова "сюрприз".
Здесь уже одна нить: Donegal Yarns Soft Donegal тонкий, 400м/100гр., расход 175 грамм.
Одна из немногих красных вещей в моем гардеробе. Но я долго смотрела в сагазине на сиротливо стоящий остаток, потом пожалела его и забрала :) Хватило как раз на жилетку.
Вы спросите: зачем столько вещей в одном стиле? Причин две. Первая - мне нравится. Вторая - я отрабатывала технологию, проверяла расчеты. В итоге получилось что-то вроде мини-коллекции на тему Шотландии и твида, некоторые из этих вещей уже прошли тестирование и доступны (или будут в скором времени) на Равелри.






epona_mama показала столу Stunning Sunflower. К нынешнему Новому году я придумала, кому это свяжу и подарю. Пост обещал: "красиво - быстро - легко!", но я сразу поняла, что не талантлива в ажурах. Сбивалась, путалась, раздражалась, что у меня нет подходящих спиц для этой пряжи и думала, что брошу. Но постепенно вошла в ритм, моя стола стала прирастать в длину достаточно быстро, я почти уложилась в те же две недели, как и писала epona_mama.


green_dormouse рассказала душераздирающую историю о постиранной в машине шали, которая заканчивалась словами "Можно было толстой нитью платочкой соорудить то же самое дня за три". У меня получилось около двух недель, и не 



