
особенные. Ведь это воплощение именно ваших любимых цветов, фактур, составов. К тому же прядение прекрасно успокаивает, позволяет замедлить бешено бегущие часы, привести мысли в порядок.
Хотите попробовать и проверить? Приходите учиться прясть!
Санкт-Петербург. 7 апреля. 15-00 - 19-30. Прядение на подвесном веретене, классическая и арт-пряжа, для начинающих. Стоимость 2800р.
Санкт-Петербург. 8 апреля. 11-00 - 15-30. Прядение для продолжающих.
Место проведения: ул. Харченко, д.13. Шкатулочка СПб. Стоимость 2800р.
Москва. 15 апреля. 11-00 - 15-30. Прядение на подвесном веретене, классическая и арт-пряжа, для начинающих. Ул.Годовикова д.2 (м.Алексеевская). Стоимость 3000р.
Практическая часть занятия, что мы будем делать:
- учимся прясть равномерную нить
- учимся прясть фактурную нить "толстую-нонкую" а-ля барбадос. Такая пряжа прекрасно подходит для декора валяных изделий, для вязания шапочек, снудов, пледов для фотосессий.
- как добавлять в пряжу декоративные элементы - кудри, ленточки, и т.п.

- учимся ссучивать пряжу из 2 нитей

- как с помощью ссучивания получать фактурные эффекты - "ракушки", "хвостики"

- как делать цветную пряжу и пряжу из смеси волокон. Как смешивать цвета без использования чесок. Как использовать чески (ручные карды)

-что такое кардерная доска. Для чего и как используется.

Теория.
- виды волокон для прядения - из чего можно прясть, основные характеристики и свойства
- подготовка волокна для прядения, виды подготовки и влияние на конечный результат
- виды веретен - подвесное веретено, русское опорное веретено, турецкое веретено. Как выбирать, особенности.
- виды и характеристики пряжи:
- что такое одиночная пряжа, в 2 нити (2ply), в 3 нити (3ply), для чего используется
- что такое navajo (chain plying) или петельчатое ссучивание, для чего используется
- как обработать пряжу после прядения в зависимости от типа пряжи и ее будущего применения:
- для вязания
- для декора в валянии
После мастер-класса Вы унесете домой свой первый клубочек собственноручно спряденной пряжи!
Если у Вас есть дома необычные шерсть или волокна, которые Вы хотели бы попробовать прясть, пожалуйста, приносите.
Если Вы хотите прясть собачью шерсть, приносите. Предварительно шерсть нужно постирать, напишите мне, я расскажу как.
Материалы:
1) Москва: с мобой можно ничего не приносить, шерсть и веретена на




Анаволий, именно так крестильная рубашка звучит в греческом языке, имеет обычно прямой свободный покрой, у меня это трапеция. Комплект украшен кружевом в технике "Ирландское крючковое кружево", сеточка с узелками Clones. Использована пряжа хлопок 100%, ткань бязь и бисер с жемчужным покрытием.
Для наглядности и выделения подробностей кружева здесь я подложила серый атлас, который позволяем рассмотреть цветочную композицию:




Надеюсь, было интересно! Спасибо за внимание!
Всем легких петелек и вдохновенного творчества!
Здравствуйте! Сегодня, наконец, хочу представить вашему вниманию свой свитер-джемпер-пуловер на счет которого консультировалась в январе-феврале этого года.
Еще раз повторюсь, что это моя первая "взрослая" работа. Вязать на человека, у которого всякие выпуклости (ну по сравнению с ребенком) было интересным опытом. Конечно, есть некоторые косяки, но в целом я очень довольна получившимся результатом. Не все получилось, так как хотелось, кое-какие моменты стали очевидны и понятны уже к концу вязания, ну я думаю этот опыт не пройдет даром, желание связать что-нибудь еще себе у меня не пропала, а наоборот разгорелось с новой силой, я рассматриваю этот момент как новый виток в моей вязальной "карьере".
Итак, тех задание было связать свитер с узкими рукавами (так как я считаю что узкие рукава стройнят) и широким телом (чтоб скрыть некоторые изъяны фигуры яблоко), так же был задуман широкий пологий вырез и разрез-капелька с бантом на спине, при этом горловина и рукава должны были быть без резинки, хотелось ложную кетлевку, двойное вязание и тп..
Получив от вас здесь, дорогие сообщники и сообщницы, бесценные советы по вязанию, начитавшись теории, связав три образца, я приступила к вязанию. И вот что из этого получилось:
Изначально я планировала обычный реглан, но тут меня натолкнули на информацию на реглан-погон, который чудесно садится по фигуре и в целом идет имитация втачного рукава (ненавижу сшивать изделия), и я не смогла сопротивляться и пошла читать про него.
Огромное спасибо хочется сказать @wickedlynx за чудесный видео-мастер-класс по реглану погону, а так же
lisalara за личные консультации в жж. Росток я все таки связала классическим методом укороченных рядов, вязала из двух клубков, так как не решилась рисковать с еще не известным мне азиатским ростком.
Края изделия я очень хотела связать без резинки и запали мне в душу зубчики, их я и воплотила на подоле, рукавах и горловине. К сожалению несмотря на убавки, на блокировку при ВТО и отпаривание утюгом, края все равно задираются... Не знаю, видимо такая обработка краев не подходит именно для такого типа пряжи. Но других идей у меня все равно нет, да и перевязывать желания нет.
Рукава я вязала сразу 2 меджик лупом, очень меня спасло, потому что к концу я уже здорово утомилась от процесса и плотность вязания у меня здорово разъехалась, что было бы совершенно ужасно в случае если бы я вязала их по отдельности, а так получился на рукавах клеш, мне даже понравился этот эффект, хотя конечно это очень не профессионально. Вообще я все вязала по кругу, так что мне вообще очень повезло, что ничего не поехало наискосок. 
Капелька тоже получилась не очень капелька кружочек какой-то почему-то, немного я напортачила с прибавлением петель перед смыканием, но после ВТО не видно этого косяка, страдает только форма.
Пройма получилась у меня низковатая, вроде как оверсайз, это конечно тоже косяк, сам реглан я перевязывала 3 раза, но поняла про низкую пройму уже когда довязывала рукава, так что перевязывать не стала, оправдываю себя тем что это плата за такое оверсайз-тело, но конечно тоже не профессионально.
Вот поближе плечо и подмышка-пройма:







green_dormouse.

Делюсь с вами продолжением одного проекта.
Давно хотелось связать что-то в традицинной технике ирландского кружева, с мотивами на бурдоне, с сеточкой, полной узелков "Clones", но все как-то не складывалось. И тут обратилась ко мне одна знакомая с просьбой украсить ее деловое платье вязаным воротничком, да так, чтобы закрыть квадратный вырез этого платья. Вот тут-то я и решила воплотить свои мечталки в жизнь. Цвет пряжи "айвори" был определен заказчицей, название воротничка тоже получилось само - "Айвори". Выглядело в итоге это так:

Вдогонку к этому воротничку был связан еще один воротник, но уже в цветах "капучино". Назвала я его тоже, не мудрствуя лукаво, по цвету пряжи)). Выглядит это вот так:

Так же, как и Айвори, этот воротник связан в технике традиционного ирландского кружева, с сеточкой Clones и мотивами на бурдоне. Воротник и три мастер-класса к нему опубликованы в Журнале Мод № 616.


Делюсь с вами мастер-классом к мотиву "Сороконожка".
Спасибо за внимание и всем легких петелек!
За прошедшую осень-зиму получилось очень много связать для себя и мужа, а пес Чуи все время оставался в стороне. Но после радикальной стрижки в начале марта и неожиданно холодной весны, было решено связать для него теплый комбинезон, который можно было бы надевать под дождевик и таким образом обеспечить тепло и непромокаемость.
Из остатков выбрала пряжу - скорее всего полушерсть от Alize. Довольно мягкая и неколючая, что важно при отсутствии шерсти на собаке. Резинка 2*2 по корпусу (толщину пряжи уже не определить, плотность вязания 30п = 11 см), на лапах резинка 1*1, закрыта иглой. Планировался комбинезон без швов, но отсутствие опыта вязания на собак внесло свои коррективы: шов на спине, передние лапы набраны по пройме и связаны по кругу, штанины сшиты по заднему краю. На прогулке никаких неудобств выявлено не было, снег не прилипает, пес остается сухим и теплым внутри.
Самые информативные фото не самого хорошего качества - трудно заставить пса стоять прямо, когда вокруг столько интересного. На последнем фото видно, что на груди свитер немного сползает и образуется то ли пузырь, то ли складка. В будущем хотелось бы избежать этого, возможно уменьшением числа петель, "отданных" на клин между лап.










Друзья, подскажите, где недорого можно купить носочную пряжу Новита,Опал и т.п. Я в основном вяжу носки из суперуош от Ализе, но она тонкая только бывает. Покупала как-то пряжу Новита, она бывает разной толщины, и можно купить потолще. Но она стоит ужас сколько. Может, есть какие-то волшебные места, где бывает такая пряжа дешевле или хорошие распродажи случаются? 600 руб. за моток носочной пряжи как-то дороговато.

, но гладью а не резинкой (гладью потому что там будет вышитый по петлям рисунок)





Доброго дня сообществу!
Разыскиваются желающие на тестирование:
Сроки: на палантин - 2 месяца, на кардиган - 1 месяц. Ажурный палантин - 1,5 месяца
В качестве бонуса предлагаю любое мое описание в подарок.
Вся информация - в группе на Равелри по ссылкам.
Картинки для привлечения внимания

Спасибо!
UPD: Спасибо!
Я нашла достаточно людей на все три тестирования.
Уважаемые модераторы, если сочтете нужным, пост можно удалить.