Шаль первая "Венера Виллендорфская"

Размер шали 200 х 80 см. Общий вес 530 г.
Пряжа Пехорка "Деревенская", спицы 3,0 мм - жаккард; 2,5 мм ряды глади и набор петель для каймы.
Шаль связана в технике FairIsle - жаккард по кругу со стиками.
В качестве руководства по технике вязания жаккардовых шалей использовала описание
Aebler Apples от Anne Holtegard.
Описание классное, рекомендую! Я нашла на Равелри несколько бесплатных описаний шалей в этой технике, но это лучшее - все этапы иллюстрированы фотографиями, так что даже не зная языка, можно разобраться, и самое ценное, тут есть три варианта выполнения каймы с подробными инструкциями.


Общие планы получились, к сожалению, не очень четкими. Фотографировали в спешке - на улице градусов 10 мороза, у мужа дрожали руки без перчаток, я стремительно синела, но очень уж хотелось поскорее запечатлеть!
Сначала думала связать шапку специально под эту шаль, но сморю на эти фото, и думаю, что ничего цветного сюда уже не надо, с черными шапкой и перчатками вполне неплохо.

Шаль получилась огромная и вот это, пожалуй, единственный вариант применения в реальной жизни. Но есть проблема - это несовместимо с рюкзаком. Придется, видимо, на сумку переходить. С другой стороны, хорошо хоть так удалось приладить. А то я думала, что шаль при ее размерах только на плечи накидывать и можно, а тогда пришлось бы ей ждать, пока в моей жизни появится домик в деревне, то есть до пенсии, примерно.
Фрагменты
Рисунки навеяны "осенней" цветовой гаммой пряжи. Сначала это было что-то про плодородие, осень, сбор урожая, потому все на сельскохозяйственные темы. А потом на первый план вышла фигура пышнотелой дамы в уголке шали, и стала все настойчивее вызывать в памяти сюжет из сериала "Молодой папа" про страсть одного из кардиналов Ватикана к статуэтке Венеры Виллендорфской. Пришлось назвать шаль в честь этого артефакта древности.
Собственно, Венера )
Узор с бордовыми (частично) цветочками понравился мне больше всех. Наверняка не раз еще использую.
Листики, ради которых все затевалось. Этот узор мне хотелось связать непременно. Нравится, но вяжется сложновато. Как-то он плохо запоминается, все время приходилось в схему смотреть.
Верхняя кайма связана как продолжение шали. Потом полотно разрезано и набраны петли для каймы по оставшимся сторонам. Выбрала такой вариант выполнения обвязки, как дающий наибольшее удлинение шали по гипотенузе. Сантиметров 10 добавила, но углы со стиками получаются очень грубыми (автор описания об этом предупреждала, но я все равно надеялась на лучшее). Не уверена, стоило ли оно того. Все же, наверное, самым эстетичным, и одновременно самым трудоемким вариантом является цельновязанная кайма (опять
Читать далее...