• Авторизация


Мои первые носки lj_ru_knitting 27-05-2018 18:42


https://ru-knitting.livejournal.com/6025396.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два вопроса. Вертикальная планка. Частичное несовпадение плотности lj_ru_knitting 26-05-2018 21:26


Добрый вечер (или утро).
Собираюсь вязать мужу жилет, и возникли вопросы.
1 У меня впервые в жизни не совпадает с описанием часть плотности. Количество петель в 10 см идеально, а вот вертикальная плотность у меня плотнее (32 р вместо 28 в описании). Обычно, если у меня совпадает то по обоим параметрам, а вот так чтобы одно да, а другое нет - впервые. Что делать? Я вяжу из тонких бобинных ниток в несколько сложений, могу добавить еще нитку, это должно помочь?

2 Как пришивается вертикальная (связанная в том же направлении, что и само изделие) планка к изделию? Просто как при сшивании двух деталей выполняется шов, или каким-то особым образом? Мне надо решить этот вопрос до начала процесса, чтобы понять как кромочные оформить. Искала в разных источниках, но ничего не нашла.
Жилет такой https://www.ravelry.com/patterns/library/vested-in-my-guy

https://ru-knitting.livejournal.com/6025155.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пряжа Kinda magic sock lj_ru_knitting 23-05-2018 23:14


Дорогие сообщницы, скажите, вязал ли кто-нибудь носки из этой пряжи от мыска способом magic loop - вот эти пятна леопарда, они тоже получаются? В инструкции там носок от манжеты на пяти спицах. И расскажите о вашей любимой носочной пряже, пожалуйста.

https://ru-knitting.livejournal.com/6024757.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 23-05-2018 23:13


https://ru-knitting.livejournal.com/6024697.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скидка в интернет-магазине пряжи и товаров для рукоделия lj_ru_knitting 18-05-2018 09:48


http://www.woolwarehouse.co.uk/
Скидка 35% на пряжу Drops до конца мая, есть скидки и на другие виды пряжи.
VAT снимается при покупке. Доставка не дешевая, но выгодно при большом заказе.
Внимание! По моему опыту на этом сайте не очень достоверная цветопередача - советую проверить цвет пряжи на других сайтах, чтобы не было сюрпризов.

https://ru-knitting.livejournal.com/6024215.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Quill от Джареда Флада lj_ru_knitting 16-05-2018 19:37


На Ravelry

Проект затевался как утилизационный, я пыталась использовать Троицкую "Зимнюю сказку" (это чистый козий пух), предварительно ссучив ее на веретене с тонким вискозным шелком, но ничем хорошим это не кончилось. (про эти планы можно прочесть у меня в журнале, если кому интересно.)

Shetland Hap


В результате все связано из Троицкой "Пушинки", спицами 2,5 мм. В оригинале предлагается вязать спицами 3,5 мм, но я представила, какой в результате получится размер дырок, и взяла спицы поменьше. В итоге, размер платка метр двадцать на метр двадцать. "Пушинка" мне не оч. понравилась, синий цвет (он называется "габардин") - нитка почти не пушистая и вообще отличная, белый - два мотка нормальные, а все остальные цвета и еще два мотка белых - нитка хлипкая и пух лезет. После стирки все выглядит прилично, но по доброй воле я больше из этой пряжи вязать не буду.

Вот так выглядит угол, где я меняла цвета и соединяла конец и начало каймы:

Hap Corner

А это процесс блокировки:

Shetland Hap

И на "потрындеть" у меня два вопроса:
Много ли у вас остается пряжи после завершения очередной вещи? Удается ли вам точно рассчитать нужное количество?
Я купила основного цвета 6 мотков, а ушло три с половиной. А цветного вообще осталось больше половины, но тут я не виновата, меньше 50 граммов купить было нельзя. Получается, если докупить еще 50 грамм белого, то можно связать еще один такой же платок. (Я не буду, но нитки лежат немым укором.) И тут возникает следующий вопрос:
Как вы поступаете с лишними шалями? Мне нравится их вязать, но что с ними делать потом я совершенно не представляю. Мне самой по пять новых шалей каждый год абсолютно ни к чему, а вяжу я их исключительно из любви к прекрасному.

https://ru-knitting.livejournal.com/6024122.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наконец-то довязала lj_ru_knitting 15-05-2018 20:29


Почти 2 года назад, в дружественном сообществе, я купила вот эту пряжу
57.1 ТТХ: пряжа производства Италии, Лен+хлопок+фиброполиамид, пропорций не знаю. 260м/100гр.
Полотно получилось довольно красивым 32154592_2067511613534919_4558498217175547904_n (1)

Не прошло и двух лет, как я всё таки связала себе типа хейворд :)
Строго говоря я связала основное ещё год назад, но... Смотрите сами что получилось.
26867399_197586510826718_8243689287967571968_n27579307_158520248270194_3335836030048665600_n

В общем, сами понимаете, что носить такое было нельзя, а как переделать, я что-то не могла сообразить.
Надо сказать, что нитка вообще оказалась довольно трудной в работе. Цветные утолщения часто были не ссучены с основой, а просто как-бы заправлены под одну ниточку и торчали в стороны. Приходилось останавливаться и заправлять эти кусочки под основную нить. Кроме того, в некоторых местах пряжа была скручена довольно сильно, а в некоторых, не скручена вовсе. Из-за этого приходилось всё время следить, чтобы нити не разделялись.
В общем связала, померила, сфотографировала и отложила на дозревание.
И этой весной меня вдруг осенило что надо сделать с этим пуловером (или не пуловером)
Я распустила (с трудом) достаточно большой кусок, около 15 см. и перевязала подол. Сдлелала его удлиннённым сзади, обвязала резинкой и закрыла довольно туго.
И вот что получилось
2018-05-15 14-05-59 (4)2018-05-15 14-05-59
2018-05-15 13-54-10 Связано сверху вниз, по кругу, удлиннённый реглан, спицы 3,75
Так выглядит гораздо лучше, кмк :) Пуловер получился довольно лёгкий. Вчера в +20 выгулян на улице, не жарко :)
Прошу прощения за фото на тапок, но, к сожеланию, меня некому фотографировать кроме меня саой. И я не понимаю как у людей получается нормально фотографировать себя в зеркале. Я два дня плясала с бубном, включала и выключала свет, закрывала и открывала двери и т.д. Но получилост то, что получилось.

https://ru-knitting.livejournal.com/6023796.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя Шотландия lj_ru_knitting 14-05-2018 20:35


Я просто похвастаться. Шотландия - это маленькая горная и гордая страна, где есть овцы, горцы и клетчатые килты. И чертополох. И суровый этот, но красивый цветок - символ страны. А мне давно мечталось связать палантин с чертополохами, я у green_dormouse еще шаль такую как-то видела, умерла немножко от восхищения. И тут совпало внезапно - тонкая дундага в неограниченном количестве, схема чертополоха с просторов интернета и немного свободного времени. Общий расход пряжи около 600 грамм, размеры 230x50см, немного полумохера фиолетового для вышивки, на обороте цветки вышиты дундагой желтой. Техника - двухсторонний жаккард.



https://ru-knitting.livejournal.com/6023673.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение - подвеска на сумочку lj_ru_knitting 11-05-2018 10:52


я делаю украшения из шариков, обвязанных крючком. а моей нишей, "фишкой" стали подвески на сумочку.
почему?
1) девушки, если вы очень любите украшения, но уже увесили себя ими с головы до ног, а хочется ещё - украсьте свою сумочку :)
2) подвеска может стать небольшим, ни к чему не обязывающим, достаточно быстро изготавливаемым и приятным подарком, особенно если сделана с вниманием к одариваемой.

на идею определенной подвески может натолкнуть:
1) интересный брелок или камень, случайно попавший под руку в магазине поделок
2) цвет ниток, из которых можно связать шарик или маленькую фигурку
3) личность человека, для которого она делается, увлечения, профессия, или даже тема нашей беседы
4) конкретная тема праздника, к которому предназначается подарок (напр. Рождество), либо тема заказа (напр., чтоб деньги в доме водились, жених появился или здоровье поправилось) :)

Моим подругам очень понравились "вкусные" подвески с вязаными "кексиками". А для тех, кто все-таки не хочет украшать сумочку, можно сделать брелок для ключей :)
я записала мастер-класс с подробным разбором процесса изготовления.

вам понадобятся шарики для обвязки. лучше, говорю по своему опыту, чтобы они были деревянные и некрашенные, нелакированные, но всё-таки отшлифованные. почему-то в последнее время у нас редкость :) но в тот раз я купила крашеные под бронзу, мне понравилось что краска не гладкая.
по клику ув.
вязание шариков можно найти в интернете.
в зависимости от величины бусины набираешь изначальное количество столбиков без накида (сбн) в кольцо. я определяю известным методом физики - "на глаз" :) в данном случае, допустим, 8. стянуть нить.

не закрывая ряд, по спирали, вяжем следующий ряд: по два сбн в каждую петлю предыдущего ряда: 16.
в следующем ряду вяжем 2сбн, 1 сбн и т.д. - 24. в данном случае я на этом остановилась, если шарик большой, продолжаем вязать круг, то есть сбн будет 32, 40 и т.д. - примерно диаметр шарика. вяжем несколько рядов прямо, а потом начинаем убавлять. теоретически - в том же порядке, но в реальности у меня так не получается, и последний ряд вообще хаотичный :) убавляем насколько получится. это низ "кекса", он будет закрыт металлической "шапочкой", о красоте можно особо не заботиться :)
но! если вы не просто обвязываете шарик, а хотите сделать кексик, начинается хитрость. начиная со второго ряда, сбн провязываем не в столбик ниже, а за заднюю петлю. тогда вдоль шарика будет идти спиральная полоса, цепляя за которую, потом можно обвязать либо весь кексик, либо только верхнюю его часть "кремом". "крем" - это полустолбики без накида другого цвета. прячем концы любым удобным вам способом.


у меня получились два кекса - кофейный с шоколадным кремом и шоколадный со сливочным :)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скидка 15% в интернет-магазине пряжи и товаров для рукоделия lj_ru_knitting 10-05-2018 18:48


Скидка на День Матери в турецком магазине:
https://www.yarn-paradise.com/
Код MTH15
По 13 мая, не на все товары: кроме тех, где есть надписи promo и bargain.
На остальное скидки суммируются.

https://ru-knitting.livejournal.com/6023086.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 10-05-2018 09:43


Здравствуйте, уважаемые сообщники/цы.
Под катом картинка с итси.
Сижу с крючком в руке и ломаю голову, как соединены эти мотивы? Как я понимаю, когда вяжется кромка-бахрома, ее надо как-то перекинуть через уже раннее связанную кромку-бахрому соседнего цветка. и вот тут непонятно, как это делается. На картинке видно, что цепочка внахлест, а не зацеплено крайней петлей за петлю.

Screenshot_20180506-132324.jpg

https://ru-knitting.livejournal.com/6022727.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рано или поздно, так или иначе lj_ru_knitting 07-05-2018 23:25


началось всё, как водится, с картинки где-то случайно увиденной




с криком "аааа! мне срочно такое надо!" проконсультировалась с единственным знакомым мне крючкотворцем finnkina, купила дундагу специально под проект (небывалое для меня дело)



вспомнила, как держать крючок и 14 июня прошлого года начала.



поначалу дело пошло довольно бодро под отпуск да почти одиночество



а потом что-то энтузиазм поутих, домашнее всякое навалилось, пряжи привычно не хватило - пришлось искать-ждать, и всё стало медленно и печально.



но я его победила и 16 марта этого года закончила сие произведение.



и вот еще какие-то полтора месяца и оно обрело пуговицы :)



фото на мне традиционно нет, но у нас уже почти весна, так что месяца через полтора есть шанс заиметь фотографию в деле :)

итого - 9 месяцев работы, 480 грамм дундаги 6/1, крючок 2,5.
результатом я довольна, но... снимаю шляпу перед теми, кто вяжет пледы из мотивов. это нереальная какая-то работа! я уже на этапе раскладывания квадратиков чуть не озверела. а потом же еще всё это собрать, хвосты поубирать, бррр... но я справилась, осталось погоды дождаться.

upd: поймала дочь. фото так себе, но лучше, чем ничего :) пузыри на рукавах, надеюсь, улягутся со временем от стирок и эксплуатации.

https://ru-knitting.livejournal.com/6022482.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кое-что о происхождении носков lj_ru_knitting 06-05-2018 21:54


Сначала носки выглядят так:







Это протоноски. Первобытный набор "сделай сам" времен раннего неолита.

Или даже вот так - наследство бабушки-охотницы и собирательницы, добытчицы мамонтовых шкур и хранительницы иголок из рыбьих костей:







Потом в процессе эволюции протоноски слегка преобразуются и принимают менее угрожающую форму:



Затем отбор становится строже, а требования выше. Это уже не прото- а предноски:





Ну, и наконец, сами носки - вершина эволюционной пирамиды нового века:



А если всерьез - очень увлекательное занятие эти "носки с нуля". Прямо вот стоило того, чтобы заняться.

https://ru-knitting.livejournal.com/6022180.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 30-04-2018 22:56


Добрый вечер!
Поговорите со мной, пожалуйста, у сообщества так хорошо получается дать волшебный пинок)))
Я уже месяца три собираюсь и никак не соберусь начать еще один проект из серии "артель "напрасный труд" - длинный кардиган.
Пряжа твидового типа, модель гладью, с арановым отворотом. Отворот - такого типа как на фото, фото просто для пояснения типа отворота!



И по нему широкая полоса узоров типа такого


Возможно с капюшоном. Тогда эта полоса будет отворачиваться и на капюшоне. Длина планируется около 100см. С плечом тоже не могу принять решение: то ли обычное, то ли спущенное. Спущенное мне поднадоело - четвертая вещь подряд с ним. Но с другой стороны оно более универсально в плане одежды под кардиганом

Сначала никак не могла определиться вязать ли мне этот кардиган целиком с отворотом.
Потом - с какой стороны начинать.
Теперь думаю, то вязать скорее всего буду сверху. Но сейчас закрадывается мысль от груди довязать вниз на нужную длину, по дороге отвешивая полотно, а потом к нему присобачить верх, потому что если окажется, что будет не слишком удачная посадка верха в случае обычного рукава, то как все это распускать))). Или всё-таки вязать надоевший спущенный?
Теперь про отворот. Сам кардиган думаю вязать более плотно( пл.1) Но эта плотность для аранов не слишком подходит, их лучше менее плотно вязать(пл.2). Если вязать отворот отдельно и соответственно с разной плотностью с основой, то какие могут быть подводные камни и как лучше пришивать этот отворот? И может быть имеет смысл пришивать его после вто обеих деталей?

Еще, конечно, хочется придумать что-то с застежкой на случай ветра, бо запах запахом, но... не слишком удобен. Однако ничего кроме крючков на ум не приходит, а они не очень. Молнию точно не хочу.

Вот. Полный раздрай, поэтому три месяца и сижу в обнимку с бобиной и никакого толка. Только плотность посчитала)

https://ru-knitting.livejournal.com/6022039.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ЭТО ВЯЖЕТСЯ? lj_ru_knitting 29-04-2018 20:51


Доброго дня! Всех с наступающими праздниками и возможностью проведения большего времени с любимым вязанием!))
Очередная закавыка, помогите решить! Спасибо всем, кто помог разобраться с предыдущей задачкой. https://ru-knitting.livejournal.com/6003722.html
Теперь прошу помощи с очередной.



Вот этот плед связан из той же пряжи, что и предыдущем сообщении (см.ссылку)
Захотелось мне такой пледик в комплект к подушкам...
Но, этот узор вообще мне незнаком, ничего подобного никогда не видела. Третий день верчу картинку, в голову ничего не приходит. Понимаю, что, скорее всего эта картинка из журнала "ALIZE", но найти в интернете этот журнал и в рукодельных магазинах нашего города не смогла.
Одна надежда на вас, дорогие мастерицы. Помогите найти этот "псевдотканный" узор, очень понравился, секционка в этом узоре очень интересно раскрывается.
Всем заранее огромное спасибо!!!!!

https://ru-knitting.livejournal.com/6021694.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите пожалуйста с видами вязания по названиям lj_ru_knitting 28-04-2018 20:25


Здравствуйте!
Хочу связать для сына игровой коврик «ферма»
Опыт вязания у меня не очень большой. Связано было несколько шапок, но все по очень подробным описаниям или видео мастер классам.
Буду очень благодарна Вам за помощь!
Хочу связать отдельно элементы, а потом уже соединить их между собой.

Подскажите пожалуйста, что это за виды вязания по названиям, а как вязать уже буду искать в интернете.
1.
2.
3. Ну и грядка… там несколько видов вязания





Буду благодарна любой помощи и советам!
P.S. не знаю, что ставить по тегам?

https://ru-knitting.livejournal.com/6021403.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невесомый кардиган lj_ru_knitting 27-04-2018 19:32


Извините, фото собственно кардигана не будет, есть только то, что есть. Образ, так сказать.
Фото 2.jpg


Я старательно воспроизводила картинку из Pinterest'а.

Не без труда, как у нас с дочерью водится. Сначала долго договаривались, что вяжем, потом - из чего вяжем. Было это еще прошлым летом.
Изначально было ясно, что пряжи нужно много: полуобъем в готовом виде 60 см с учетом широкой планки (16 см). У меня было 10 мотков пряжи Lana Grossa Alta Moda Fine Baby Alpaca (25 г/160 м, 70% Alpaca, 20% Virgin Wool, 5% Polyamid). Шнурок, мягкая и легкая. Спицы № 6.
Начинала с итальянского набора петель, после двух рядов полой резинки продолжила лицевой гладью. Боковые швы имитировала изнаночными петлями. Когда довязала почти до бедер, поняла, что пряжи точно не хватит. Естественно, оказалось, что она снята с производства. В магазине Tanzanit в Иркутске нашлась близкая по составу (63% Alpaca, 27% Virgin Wool, 10% Polyamid) и того же цвета Alta Moda Super Baby Fine, но 25 г/115 м. И тоже снята с производства. Заказала то, что у них оставалось. Путь от Иркутска до Калининграда не близок, Почта России нетороплива... Наступила осень...
Когда пряжа приехала, то я решила, что лучше распустить связанное и начать вязать, чередуя пряжу через ряд. До пройм вязала единым полотном, дальше разделила. Плечо вязала сильно скошенным, укороченными рядами. Этому я научилась у lisalara, она здесь показывала, как это делается. Соединяла на трех спицах.
Потом начались мучения с планкой. Набирать ее по связанному полотну не рискнула, как-то у меня это неприглядно получается, решила вязать отдельно из той пряжи, которая 25 г/160 м и кеттлевать. Образец вязала старательно, считала с усердием, но хорошо, что додумалась повесить готовую планку на манекен. Она вытянулась на 20 см! Перевязала, опять же начавши своим любимым итальянским набором. Это была плохая мысль: на этой пряже край "поплыл". Что делать, перевязала в третий раз. Это довольно нудно: 200 с лишним петель на 16 см в высоту. Но справилась и с этим, прикеттлевала. Рукава вязала по кругу, опять же чередуя пряжу и тоже кеттлевала - люблю я такой способ соединения деталей.
Общий вес кардигана получился 350 г, но все равно пришлось укрепить тесьмой горловину и плечевые швы.

Итак, не прошло и года (а параллельно было много чего связано, и с удовольствием), как вещь я домучила. И не перестаю сожалеть, что больше негде взять такую прекрасную пряжу. Хотя при нынешних-то ценах получается одним соблазном меньше, что хорошо.

https://ru-knitting.livejournal.com/6021220.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все и сразу lj_ru_knitting 23-04-2018 15:31


Сообщество в последнее время скорее мертво, чем живо (как и ЖЖ в целом), но все же покажу тут несколько своих последних работ.

Начну со свитера Ornamore по описанию от Bristol Ivy. Грезила я этим свитером давно, долго прикидывала, из чего его связать, а потом меня осенило. Я вспомнила, что у меня есть свитер Rogue , который собрал довольно много лайков на Ravelry, но при этом лежит в шкафу и не носится совершенно (что не удивительно, потому что получился он слишком коротким и тесным). Не дрогнувшей рукой я распустила свитер, обработала пряжу паром и приступила к вязанию. Вязала я довольно долго, с сентября по декабрь. Описание было неплохое, но я не сразу сообразила, как именно должны крепиться рукава к туловищу. Получился очень удобный и любимый свитер, который я активно носила до первого потепления. ТТХ: пряжа Zegna Baruffa Merinos Sei, спицы № 3.5 и 4, расход около 500 грамм.







Когда я уставала от вязания свитера себе, на помощь приходили детские вещи. Первая из них - свитер Maya по описанию от Светланы Волковой. Яркий цвет, интересный узор, хорошая пряжа - что еще нужно? Фото на модели, к сожалению, только такое, в то время дочь еще не очень любила фотографироваться. ТТХ: пряжа BBB filati Premiere, спицы № 3.5 и 2.5, расход около 200 грамм.





Вторая - Flower Cardigan от Ewelina Murach. Тут я расщедрилась на пряжу Cotton DK от Debbie Bliss, начитавшись отзывов о том, что это потрясающе мягкий хлопок. Он, конечно, мягкий и очень приятный, но довольно ощутимо пилингуется, и вообще внешне больше похож на меринос, чем на хлопок. Расход, увы, не записала, спицы № 3.5.





Ну и испугавшись неожиданно начавшейся в феврале зимы (январь и декабрь у нас выдались бесснежными и довольно теплыми), я связала первую в жизни двойную шапку Three Diamonds Hat. ТТХ: пряжа
Fonty Gengis Khan 3 (100% шерсть яка), спицы № 2, 2.5 и 3, расход чуть меньше 2 мотков.





Спасибо всем, кто дочитал до конца этого длинного поста! Критика ко всем работам принимается с благодарность :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6020764.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чот проперло на ....даже не знаю,как правильно назвать сие)) lj_ru_knitting 21-04-2018 15:15


Меринос Zegna Baruffa SUPERGEELONG,бежевый меланж - 600 грам на все про все))
Вот такая штучка получилась)))Тепленькая,мягенькая))
Фотка с телефона,такшт за качество-пардон-с)

https://ru-knitting.livejournal.com/6020485.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Скидка 20% в интернет-магазине пряжи и товаров для рукоделия. lj_ru_knitting 20-04-2018 21:31


Если это не противоречит правилам сообщества (честно, не поняла):

https://www.yarn-paradise.com/
Код SPR20
По 22 апреля, не на все товары: кроме тех, где есть надписи promo и bargain.
На остальное скидки суммируются.

https://ru-knitting.livejournal.com/6020320.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии