• Авторизация


Приобщение к футбольной теме lj_ru_knitting 15-07-2018 18:34


Не смогла пройти мимо фотографии из поста Питер футбольный, попросила разрешения на публикацию у автора, uchitelj.
Ну разве он не душечка?

https://ru-knitting.livejournal.com/6030403.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хиппи-сумка lj_ru_knitting 15-07-2018 09:52


https://ru-knitting.livejournal.com/6030329.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка lj_ru_knitting 09-07-2018 22:47


Года три назад увидела я на просторах тырнета варежки с совами. И так мне захотелось их связать. Ну, вот, собственно результат.
(без названия)
Самая разная отечественная шерсть, на двух спицах. Подарены разным девочкам.

https://ru-knitting.livejournal.com/6029857.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Односторонняя резинка? lj_ru_knitting 05-07-2018 20:47


УПД2. Прекрасная подсказка из внешнего мира:
Garter rib (платочная резинка) -- это резинка 2х2, где "изнаночные" ребра связаны платочной гладью. То есть 1 ряд все лицевые, 2 ряд чередуются 2 лицевых, 2 изнаночных.
"Лицевые" ребра в этой платочной резинке на самом деле снимаются непровязанными через ряд. То есть 1 ряд: *2 петли снять непровязанными с нитью за работой, 2 лицевых*. 2 ряд: *2 лицевых (те, что были в предыдущем ряду провязаны лицевыми), 2 изнаночных (те, что в предыдущем ряду были сняты непровязанными)*.

Как по мне - отличный вариант для полочек распашных кардиганов )


Уважаемые сообщники,
сломала мозг и интернет, чтобы разобраться - что это за резинка?

С лица - обычная резинка 2х2, с инзнанки - изнаночное (?) полотно. Перебрала известные мне резинки, не получается. Ищу коллективную помощь.
Первоисточник - кардиган-перевертыш от БруклинТвид

УПД: подробности с равелри

https://ru-knitting.livejournal.com/6029700.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прошу совета lj_ru_knitting 04-07-2018 21:59


Добрый день, уважаемое сообщество.

Помогите, пожалуйста, советом.
Сижу в глуши, с плохим интернетом и еще какое-то время буду сидеть. Наметила связать, пока руки не заняты, вот такое худи сыну: https://www.ravelry.com/patterns/library/robin-hoodie-2

В Москве, при выборе модели меня смутил только неровный край капюшона.


Для ровности решила сделать край в доп. 6 петель - рис в 3 петли и дуршнур на последних трех петлях. Должен лечь поровнее, мне кажется. Как думаете?

Но тут, в глуши, я вдруг поняла, что совсем не уверена в переходе от капюшона к тушке, предложенном автором.


В описании (я  его купила, все честно) капюшон "наволочкой" и сразу после него стандартная разбивка на реглан, никакого ростка, ничего, по фото видно, все гладко. Мне кажется, что будет не удобно надевать капюшон, и смотрится как-то "неловко", или я не права? Опыта у меня совсем нет, вязала пока только с ростком и без капюшона. Что посоветуете? Надо менять стык (И если менять, то как), будет такая конструкция удобной?

https://ru-knitting.livejournal.com/6029368.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган "Радуга со сливками". lj_ru_knitting 03-07-2018 13:10


Продолжу совершенно свежим:)
Новая летняя кофточка для дочери. Снова из Дивы Ализе - стопроцентной любимой микрофибры. Она легкая, очень приятная на ощупь, шелковистая, легко стирается в машинке. Другие микрофибры, возможно, не такие, но эту я полюбила всей душой.
А дочь любит радугу. Она тут снова вспомнила свое увлечение "понями" и свою любимую Рэйнбоу Дэш. В общем, радужные расцветки - наше всё всё ещё. Я нашла, конечно, не совсем радугу, но что-то близкое. На мой взгляд - это явно тропический закат. Но моей бледной девочке было опасно в нем потеряться, и в качестве фона я выбрала сливочный цвет. Такой же , кстати, или почти такой же присутствовал в качестве секции в многоцветных мотках. Так что у меня получился еще и эффект акварели - некоторые полосы в неожиданных местах размывались. А ритм полосок меж тем был достаточно жесткий. После кокетки он и вовсе не менялся.
Кофту я начала вязать с резинки горловины. Вывязала росток. Потом почти имитация втачного рукава. Вязала целиком все части сразу. Планка с "карманом". Пуговицы нашлись один в один с планкой, да еще и какие -то жутко приятные на ощупь.
Клиентка довольна, естестественно:) Спицы - 2 и 2,5. Пряжи по 150 гр каждой.

DSC_4010

DSC_4014

DSC_4020

Вот тут плечо сползло и видно плечевой какбы шов.

DSC_4029

Окат-пройма получились красивые.

DSC_4032

DSC_4034

DSC_4038

DSC_4040

DSC_4045

DSC_4055

DSC_4058

https://ru-knitting.livejournal.com/6029177.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пляжные туники. lj_ru_knitting 02-07-2018 15:34


Любимое сообщество затихло. Очень жаль, потому что лучшего ресурса для обсуждения и поиска я пока не видела.
Чтоб не смотреть со стороны, буду постить то, что еще не показывала.
Вот, например, есть у меня прошлолетние фото вязаных пляжных туник на дочери и на мне. В основном, конечно, на дочери. Как всегда проблемы с фотографом:)

Туники с историей, естественно. В наследстве, доставшемся мне от тети ( из него же был и плед связан, который я показывала тут несколько лет назад), кроме пряжи ( в основном крючковой) были еще и журналы. Мы с мамой хз разглядывали, и в одном ей понравилась туника из крючковых квадратов. Понравилась, но ей самой такое не нужно. Чтоб сделать ей приятное, я решила присмотреться. И действительно, квадраты мне показались интересными. Узор в них с ярко выраженными диагоналями, что не делит так явно полотно на квадраты. Это мне понравилось я решила часть наследственной пряжи извести на тунику хотя бы для дочери. Выбрала кировский Мак. Связала не столько по описанию, сколько по пониманию. В моем понимании у таких рукавов обязательно должна быть ластовица. И я ее сделала. Здесь на фото Алиска в тунике уже второе лето, кстати. Этим летом она будет скорее топом, чем туникой:) Тогда же готовая туника мне показалась вполне ничего, и я подумала - я тоже такое хочу! Но наследственной пряжи одного артикула в нужном количестве не было, и я купила Пехорского Натурального хлопка. Ох, как мне эта пряжа полюбилась! Для крючка чудная! Мягкая и достаточно пышная. При этом чистый хлопок. В общем, связала я себе то же, да не совсем. Из таких же квадратов, но конструкцию немного поменяла. Решила, что прямая линия плеча мне не подойдет, и надо его хорошенько наклонить, поэтому я добавила отсебятины именно в плечи. Связала максимально нейтральной сеткой.
Получился у нас с дочкой фэмили лук. Сказать, что я пользовалась успехом на пляже - ничего не сказать ( у тетенек , в основном, конечно!):))) Мне даже заказы пытались делать:)

DSC_0634


DSC_0622

DSC_0615

Я прям умираю от этих кадров, когда море - это граница между небом и землей.

DSC_0610

Вот тут видно преимущество крючковой туники - песок как засыпается в дырочки, так и высыпается из них:))))

DSC_0572

Тут видны ластовицы - те же квадраты, сложенные по диагонали.

DSC_0547

А тут, несмотря на заваленный горизонт, видно для чего они нужны. Рукава сидят именно как рукава - анатомически .

DSC_0543

Ну и фото со мной. :)

DSC_0713

DSC_0710

https://ru-knitting.livejournal.com/6028862.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эластичное закрытие петель иглой - совсем не тянется lj_ru_knitting 28-06-2018 12:30


Я добила свой первый реглан без швов сверху. Много вопросов, но поо них сделаю отдельный пост. Пока меня интресует тема поста. Решила научиться закрывать петли иглой, чтоб эластично, а оно вообще не тянется.

Делала по этому видео



Что я делаю не так?


https://ru-knitting.livejournal.com/6028711.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищем пряжу в Москве lj_ru_knitting 20-06-2018 17:05


Ищется "Блестящий лен" от Пехорки, номер 71 "талая вода" и 256 "светлая джинса".

Не хватает по мотку-два до окончания проектов. Может, у кого лежит ненужная или видели где-нибудь в пряжных магазинах? Инет пересмотрен, магазины сетевые обзвонены..
Как часто бывает, вот лежит-лежит везде, потом РРРАЗ! - и нет.. и ищешь..
Я нить эту использовала в сложении с другими двумя, но именно она придала полотну некоторую "текучесть". Хочу еще купить другого цвета и крючком ее повязать. И этот проект тоже очень хочется довязать, наконец-то посетило вязальное вдохновение!
Обещаю потом показать результат )).

Если кто вязал из нее - покажите, пожалуйста, что получилось! И отзывы интересно почитать (уже читала, но лишний раз не помешает )

UPD: заодно и 571 синий поищу.
На Павелецкой в магазине еще лежат другие цвета - горчичный, песочный, белый, коричневый, серый, зеленый в небольшом количестве. И конопляная там есть (30 конопли, 70 хлопка).

https://ru-knitting.livejournal.com/6028376.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ру ниттинг lj_ru_knitting 18-06-2018 22:21


Когда мне было на 17 лет меньше, чем сейчас, ру_ниттинг был для меня глотком воздуха.
Потом он перестал им быть, но остался для меня важным сообществом людей, в которое я всегда смогу написать. Я знаю, что это сообщество, как и ЖЖ, умерло, но люди-то остались. И я увидела это сегодня.
Меня бесконечно воодушевило внимание, которое я получила, просто написав здесь свой ник в инстраграм, и я передумала закрывать свой вязальный аккаунт. Более того, я открыла свой канал на ютубе, потому что теперь я вижу, что есть люди, которым это интересно. Рекламировать не буду, кто хочет, тот найдет или спросит, но, может быть, это что-то сродни эпитафии от любящего сердца, хоть я и надеюсь, что мы сможем возродить наше коммьюнити. Простите, если что не так

https://ru-knitting.livejournal.com/6028229.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Навеяло lj_ru_knitting 17-06-2018 15:07


Девы, а давайте обменяемся инстаграмами.
Мы сейчас все стали мало писать в жж, а последние трудности с картинками и вовсе подкосили этот ресурс. Я просто уверена, что у каждой их вас есть инстаграм, полный чудесных картинок, в том числе и о вязании.

Мой вот: https://www.instagram.com/zluka_ku/, но я должна честно признаться, что последнее время мало вязала и почти не пощу вязальных фоточек, у меня все больше виды и котики.

Модераторы, можно?

https://ru-knitting.livejournal.com/6027996.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из чего мы еще не вязали lj_ru_knitting 17-06-2018 14:09


Сообщество наше скорей мертво, чем живо. Чем мы тут еше не занимались? Уже все наскучило, все поперепробовали, все знаем? А нет. Я вот первую порцию пряжи из своеи домашней Муськи получила. Девушка, похоже, сильно переоценила свои возможности. Обещала еше пару месяцев назад. Но, несмотря на свою немецкую пунктуальность и обязательность, чуть не сдалась. Пару комочков вернула со словами, что несмотря на попытки прочесать, некоторые места так свалялись, что прядению не поддаются. Зато хозяйка исходного материала долго и задумчиво принюхивалась, что-то вспоминая. Что-то такое знакомое, надо думать.

Вышо 130 г из 150 г шерсти, остальное валенок. Добавляли меринос, вроде. Тоньше, говорит, не вышло. Теперь осталось придумать, что бы такого связать из моеи красавицы )))

https://ru-knitting.livejournal.com/6027567.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плед-образцы из акрила lj_ru_knitting 13-06-2018 14:52


Здравствуйте, уважаемые мастерицы!
Вступила в сообщество, чтобы спросить... потом зачиталась, и вопросы отпали в связи с изменившимися после прочтения мыслями))) Потом долго читала сообщество просто для настроения - очень умиротворяет и вдохновляет, спасибо!)) Теперь я снова вернулась к исходной точке, несколько её сместив, поэтому набралась смелости и прошу ваших советов об обучении.
Вязать спицами меня кто-то научил ещё в детстве, но это на уровне "лицевые и изнаночные петли". В прошлом году стала разбираться в существововании "бабушкиных" - выяснила, что какие-то петли вяжу ими, но в процессе выяснения и разновсяческого вязания запуталась - как вязала раньше, как надо, и как мне удобнее. В итоге просто вяжу по принципу "вот так петля не перекручена, так и вяжем дальше". Знаю, что есть "накид, чтобы получилась дырочка" и "накид с перекрутом, чтобы дырочки не было". Всё, знания закончились, необходимо их создавать.
Поскольку обогатилась двумя чадами, то вязание неизбежно станет актуальным по мере их взросления. Сейчас им уже шесть, и самое время мне начать тренировки. В связи с этим появилась мысль связать им покрывало на кровать - квадратами образцов разных узоров. И вот здесь мне нужна помощь опытных людей.
Да, я прочла в эпиграфе "А то если человек в посте пишет «искать описание нет времени», возникает вопрос, когда же он будет вязать?" Честно говорю - вязать буду на улице во время выгуливания детей. В садик они не ходят, и в школу пока тоже не пойдут, а сидеть на улице без дела мне невыносимо - вот как раз сейчас летом-осенью и надумала вязать квадраты.
Вопросы такие:
1. Смотрела в интернете фотографии подобных пледов/покрывал, и на многих очень заметны стыки квадратов. То есть, линии сшива как бы одной длины, а сами квадраты свободнее - словно выпучиваются, что ли, из сетки стыков. Это неизбежно? Или надо не собирать квадраты вместе, а изначально вязать новый квадрат от стенки предыдущего (то есть, исходно иметь в голове уже конечный вид всего пледа)?
2. Покупала в разное время недорогой акрил - на эксперименты, на вязание будущим дочкиным куклам... И в итоге теперь поняла, что даже 50-сантиметровой кукле он годится разве что на шубу - платье такой толщины меня визуально напрягает. А разноцветные мотки место занимают, вот бы и извела на дело.
Есть "Лотос" от "Камтекса" 100г/300м и что-то ему подобное неопределяемое из перестроечных времён - всего 606 гр. Спицами №3 вязала из "Лотоса" одеяло той кукле, поэтому сейчас могу просчитать что на покрывало нужных мне габаритов (240х140 см) понадобится 2 кг пряжи и придётся её докупать. Поскольку одеяло по назначению ещё не отдала, не знаю - то ли к этому куску шахматки довязывать остальное и делать покрывало детям, то ли отдать одеялко по назначению, а на обучение/покрывало что-то другое купить. Как лучше?
3. С каких узоров лучше начать? Ажуров не планирую, но как именно построить остальные немеряные запасы интернета по принципу "от простого к сложному"?
И вообще буду рада любым советам и мнениям на тему моих попыток обучения. Вязать пока могу только на улице, пока дети гуляют, либо пару часов во время их занятий - явно, что сложные вещи, требующие глобального сосредоточения и сложного счёта петель в таких условиях не потяну, но начать-то с чего-то можно, надеюсь.
Заранее благодарю тех, кто откликнется.

Upd: Начала читать комментарии и поняла, что изрядно накосячила со вводными данными. Простите!
Исправляюсь))
Во-первых, большое спасибо модератору, что поставил тег! Я совсем не ЖЖ-писатель, поэтому ориентируюсь тут не очень хорошо, и какие-то автоматические для других вещи мне ещё непривычны, извините.
Во-вторых, из моего поста создалось впечатление, что я только имею представление о лицевых/изнаночных петлях, и всё. С точки зрения теории вязального образования - это действительно всё, но с точки зрения практики - опыт вязания наличествует. В отрочестве - вязала носки на машинке "Золушка". На заре супружества - начала вязать мужу свитер мелкой шахматкой (8л., 8 изн., шерсть в 1 нить, всё те же спицы №3), но на рукава меня уже не хватило - свекровь впечатлилась: "я была уверена, что это на машинке связано" и собрала сие в безрукавку, обвязав проймы и довязав планки воротника. Потом я связала сколько-то шарфов всё той же шахматкой разных соотношений. В детстве детёнышей пыталась вязать им варежки, но столько раз перевязывала, чтобы подогнать размер, что в итоге они доросли до покупных))) Кукольное одеяло - снова шахматка 20п. по 30 рядов итогом 6х7 квадратов. То есть, вязать в смысле "набить руку" мне не надо, я уже хорошо и ровно вяжу давно. Идея была - именно поучиться всяким узорным извращениям, и под неё я уже додумалась до покрывала.

https://ru-knitting.livejournal.com/6027475.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовь сани летом... lj_ru_knitting 10-06-2018 18:21


Моя последняя работа (я ее показывала раньше на вешалке) очень понравилась сыну. Зимой в ней будет тепло и комфортно.

https://ru-knitting.livejournal.com/6027084.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний свитер. lj_ru_knitting 08-06-2018 23:06


Наконец-то я довязала этого полосатика!



Связан из пряжи Ethno-Cotton 1200 тм Vivchari в две нити спицами номер 3,5. В составе 70% хлопка и 30% льна.
Было довольно много разрывов нити в мотке. Ооочень путается! Чуть лишнего отматалось и сразу этот отрезок запутывается :( Это утомляет. Ушло 385г, и хоть в мотке 200г, двух мотков мне не хватило. Синий пришлось докупать. Осталось по 100г синего и бежевого. Начала вязать полосатую майку, первые 8 рядов из 560 петель!


И пока весь вязальный интернет гудит про какие-то Chiao Goo, Knit Pro и т.д. по цене за одни спицы сопоставимой с ценой готового изделия, я себе купила спицы за 0,4$. И они очень классные! Я вяжу туго и обычно трачу много сил на то, чтобы с тросика натянуть петли назад на спицу, а здесь просто идельное скольжение и очень гладкое соединение тросика со спицей - ничего не цепляется.


У меня вообще самые дорогие спицы - это PONY :) Также есть ещё и спицы, которые достались от бабушки :) Недавно, поддавшись всеобщему психозу, решила купить себе хотя бы одни Knit Pro на пробу, благо мне рассказали, где их можно купить живьём. Я даже пыталась это сделать дважды :) Первый раз я дошла с ними до кассы, передо мной было 3 человека и я решила глянуть цену на этот же комплект в интернете - разница в 1,5$ не в пользу магазина заставила меня положить их на место. Потом дома я посчитала, что с доставкой то на то и выйдет и предприняла вторую попытку :) Мне нужны были носочные 2 номер. В этот раз я решила глянуть на их кончики, они оказались тупыми! Вместо Knit Pro я взяла Pony с острыми концами и по цене в 3,5 раза дешевле. Чувствую, сама я себе дорогие спицы так и не куплю :)


https://ru-knitting.livejournal.com/6026852.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Винтажная шаль lj_ru_knitting 07-06-2018 07:13


Пишу по горячим следам, пока не забыла. Тут как-то случился в сообшестве разговор на тему винтажной шали для заказчицы. Я тогда так и не собралась озвучить, хотела отдельным постом сделать. Мне поручили старинную шаль 20-х годов того века отреставрировать. Недавно руки дошли и я ее закончила и отдала, перед чем сфотографировала.





Заканчивала я ее на даче, на фоне цветущих пионов радовала она мой глаз. Связана шаль из мотивов на вилке льнянои нитью, которые соединены в середине крючком краснои шерстью, обвязаны 2 рядами воздушных петель, и на углах соединены розеткой из столбиков, зеленого и красного цвета. Кайма тоже воздушными петлями, зеленые кисточки на концах. Размеры просто огромные, я не замеряла, по ощущениям 170х170 см. Интересно мне было то, что пряжа секционная. Я почему-то думала, что это новейшее изобретение. Оказывается, она уже очень давно сушествует. Хозяика, любительница антиквариата и владелица шикарного антикварного салона, приобрела ее во Франции.
Все, кроме льняных серединок, связано из шерсти, и, ожидаемо, было побито молью. Я порекомендовала хозяйке шаль регулярно носить, чтобы крылатые вредители снова не добрались. Она любит и умеет комбинировать совершенно неожиданные предметы одежды.

А я решила об этом написать потому, что я похожими мотивами вязала себе шарф-палантин, только на шаблоне. Технику эту люблю и собираюсь развивать. Бывают случаи, когда пряжа ни в какую не ложится ни на спицы, ни на крючок. То слишком толстая, то слишком пестрая, то жесткая. Иногда просто никакой рисунок не виден. Как здесь, когда пряжа лежала пару лет, и захотела только на шаблоне превратиться в шарфик. Мохер от Шулана с люрексом, обвязано вискозои с люрексом, сшито тои же нитью.


Шаблоны у меня вот такие. Если кто-то пробовал на них что-то, поделитесь. Как Вaм и что получилось.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 03-06-2018 19:22


Как-то делала я себе меланжевую пряжу из нескольких тонких ниток, длиной примерно 2000/1600 на 100 гр. И решила я её скрутить посильнее, чтобы получился эффект не меланжа а, скорее, смешения цветов.
И получилось так, что пряжа эта мало того что начала косить в полотне, так ещё и грешила скручиванием нити. Стоило только отмотать с мотка чуть побольше, так и начиналось:)
Примерно в это же время я увидела на канале Дискавери в программе "Как это сделано" сюжет об изготовлении моточной пряжи, скрученной из нескольких тонких нитей.
Так вот там был интересный момент - после того как пряжа уже была скручена в несколько нитей и одновременно намотана снова на бобины, её помещали в специальный бокс о подвергали шоковому пропариванию. И именно это, по словам корреспондента, предотвращало дальнейшее скручивание нити.
Я подумала и решила проверить, так сказать, на себе. смотала пряжу в свободный моток и пропарила на водяной бане. И ПОМОГЛО!!! Мало того что нити перестали скручиваться, но и косина ушла :)))
Потом так эе я боролась с перекручиванием и косиной на бобинной льняной. И опять помогло.
А какие варианты используете вы?

https://ru-knitting.livejournal.com/6026440.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новинка! Пончо "Аромат роз". lj_ru_knitting 02-06-2018 20:11



Крючок, Семеновская "Светлана" (95% шерсть, 5% акрил).






https://ru-knitting.livejournal.com/6026237.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летнее вязание lj_ru_knitting 30-05-2018 09:50


К нам внезапно пришло лето. Причем, нормальное лето, +20 и солнце.
И решила я связать таки что-нибудь летнее. Обычно-то тут (Ирландия) вполне в ходу "летний шерстяной свитер", ну или "летний хлопковый свитер"...

Расскажите/покажите, а что вы вяжете летом? Какая пряжа порадовала, какая не понравилась? Какие модели предпочитаете?
Предлагаю устроить потрындёж на тему летнего вязания :)

Покажу две свои старые удачные летние вещи:

Картинки - ссылки, ведут на ravelry.



1. Оранжевая вискозная майка - Пехорка, "Вискоза натуральная", 400м/100гр
2. Бежевая кофта - Novita "Bambu" (68% Bamboo, 32% Cotton. 135m/50g)

Обе пряжи прекрасно подходят к жаре. Они, конечно же, не охлаждают, но в них не хуже, чем в обычной трикотажной майке-футболке.
Novita, несмотря на нелетнюю толщину, особенно понравилась, такой нежный шнурок. Жалко, что её больше не производят.

https://ru-knitting.livejournal.com/6025901.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магазины пряжи в Польше lj_ru_knitting 28-05-2018 08:04


Добрый день.
Прекрасно понимая, что большинство людей уже давно перешло на покупки "он-лайн", рискну спросить.
Где в Польше покупают пряжу?
Понятно, что мой "северный маршрут" никого не интересует. Но! Августов-Устка.
В Варшаве же точно есть магазины? Гданьск? Гдыня?
Вдруг мнне повезет) Спасибо.

https://ru-knitting.livejournal.com/6025573.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии