• Авторизация


И еще об одной книге) lj_ru_knitting 01-09-2018 12:40


Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Раз уж я начала "хвастаться" своими новинками, то покажу еще одну книгу, с вашего позволения, правда, ей уже полгода где-то)
Для любителей жгутов и кос. И есть небольшое видео.


20180413_171720_HDR

Это невероятная книга! Столько современных и классических кос (и узоров им подобным) я не видела в одном месте никогда. Очень здорово, что появилось это руководство. Причем, настолько все подробно описано и разъяснено, что справится, думаю, даже новичок. Главное, внимательно прочесть начало и инструкции, как пользоваться книгой, как использовать все эти схемы.

20180413_171729_HDR

20180413_172017_HDR



20180413_171745_HDR

20180413_171756_HDR

И немного полистаю, потому что много хочется показать, все же фото не так информативно))




Книга есть в инернет-магазинах озон
лабиринт

https://ru-knitting.livejournal.com/6035713.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание на заказ lj_ru_knitting 30-08-2018 13:44


Девушки, дорогие! Есть среди Вас кто-нибудь в Москве или около, кто на машинке на заказ вяжет? У меня много чего есть вязать.

https://ru-knitting.livejournal.com/6035702.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мини-шаль и объявление lj_ru_knitting 27-08-2018 21:32




Косынка связана по этому описанию. Схема очень приятная, вяжется легко, за исключением вот этих моментов вывязывания 7-9-11 петель из одной, в таком ряду хочется удавиться, а потом опять несколько рядов все просто :)
Пряжа - Lang Yarns Jawoll Magic, ровно 1 моток.

И объявление: очень нужен человек для ведения группы рукодельного магазина вконтакте - вот этой, а также написания/оформления других текстов - обзор новинок, рассылка с текущими акциями и т.п. Также буду очень признательна за советы, где таких людей искать - не просто копирайтеров, а тех, кто с удовольствием и душой будет писать именно о вязании и прочем рукоделии. Территориально мы в Новосибирске, но не думаю, что это особо важно :)

Модераторам: думаю, в сообществе есть люди, кому это объявление может быть интересно. Если нужно, удалю его из поста через неделю.

https://ru-knitting.livejournal.com/6035351.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовь сани летом lj_ru_knitting 21-08-2018 18:03


Я хотела назвать запись "Мои первые носки", но застеснялась, хотя носки действительно первые, раньше я носков никогда не вязала. Схема Irish Dream on Drops Design, на Ravelry ее раздают бесплатно.

Носочки



Черный цвет - "Австралийский меринос", Пехорка. (Кто бы объяснил, зачем в хорошую пряжу добавляют пять процентов акрила? Чтобы разбавить бочку меда?)
Цветная - какая-то немецкая носочная пряжа, купила на "Формуле рукоделия". Там предлагали мастер-класс за тысячу рублей: моток вот этой пряжи, спицы и трехчасовое занятие, во время которого вы всем коллективом будете вязать простой носок. А просто пряжу продавали за 700 рублей. Я только потом поняла, какую глупость совершила, когда купила, но тогда глаза разгорелись, и мозги отключились. Я, кстати, спросила девушку, которая все это предлагала, есть ли желающие вязать носки в коллективе за тысячу рублей, она сказала, что от желающих нет отбоя.
Спицы 2,5 мм.
Носочек я закрыла швом петля в петлю.
Для любителей изнанки:

Изнанка

Изнанка не идеальна, конечно, обидно. Когда идет механическое вязание, без схемы, иногда забываешь следить.
Я начинала вязать на чулочных спицах, но получалось плохо и я перешла на три пары спиц на леске. Кто вяжет чулочными спицами, подскажите, вся проблема в том, чтобы выбрать нескользкие, или надо тренироваться, чтобы петли плотно обхватывали нитку и при этом жаккард был не перетянут? Я видела, эстонские мастерицы вяжут жаккардовые вещи на тонких стальных спицах, но, может, узоры у них без длинных протяжек, и так легче? У меня получается очень большая разница между цветом фона (он был несколько затянут) и цветом рисунка (слишком свободный).
Осталось по 50 грамм обоих цветов, т.е. ровно половина, и хватит еще на одну пару.

https://ru-knitting.livejournal.com/6035034.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаль и кайма lj_ru_knitting 19-08-2018 12:44


Смотрите, коллеги, такая ситуация: серповидная шаль из толстых ниток (350/100) платочной вязкой, на спицах 4.5. К ней надо приделать поперечную кайму из кид мохера 50/500 (по по типу шетланда). Как поступить, чтоб не получить пузырь? Взять толще спицы, привязывать кайму не в каждую петлю, а в 1.5 раза чаще (т.е. 1-1, 1-2). Связать кайму отдельно и пришить? Вязать образец, по большому счету не из чего... И брать нитки толще не вариант - весь шарман в том, чтобы контраст был по толщине ниток...

https://ru-knitting.livejournal.com/6034711.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите найти старый журнал lj_ru_knitting 18-08-2018 22:15


Здравствуйте, все!

Пытаюсь найти номер старого (до 2003 точно) журнала по вязанию, предположительно "Верены". В нём была коллекция моделей синего и лавандового цветов. Представляли их опять-таки модели - вот эта смуглая черноволосая , вторая - с очень длинными светло-рыжими волнистыми волосами и белой кожей с веснушками, третью девушку не помню.
Просмотрела номера за 1990-1997, частично за 1989. Нигде не увидела той рыжеволосой модели. Поэтому всерьёз засомневалась, что журнал был "Вереной".
Возможно, в том же номере были ещё модели красных меланжевых оттенков.
Буду благодарна за любые подсказки.

Апдейт: журнал найден, это Сандра №10 за 1995 год. Не знаю, удалять ли пост? А то, может, в комментариях кто-нибудь тоже ударится в воспоминания :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6034436.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумочка вязаная. lj_ru_knitting 15-08-2018 19:38



Семеновская Аэлита Кватро, крючок, спицы. Ушло полтора мотка. Внутренняя часть - двойной хлопок на синтепоне, машинная стежка. Один кармашек. Ремень передвижной.
Размеры 22х22х12 см.


Спинка:









https://ru-knitting.livejournal.com/6033945.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие существуют приспособления для схем? lj_ru_knitting 15-08-2018 10:17


Вопрос вот какой:
а какими приспособлениями вы пользуетесь, когда вяжете по схеме сложные узоры, такие, которые запомнить невозможно, и надо постоянно смотреть на схему?
Есть ли какие-то лайфхаки? А то на гламурных фото вязание лежит на раскрытой странице в книге, схема с сотней рядов, а как все время видеть нужный ряд?
Сейчас захотелось связать сложный узор с многорядной схемой, но я устала еще на стадии образца.
Соорудила вот такую держалку для схемы:
20180815_094933-001.jpg
Чтобы нужный ряд выделялся.
А ведь наверняка все уже придумано до меня. Кто-то что-то знает? Видели такие приспособления в интернет-магазинах?

https://ru-knitting.livejournal.com/6033881.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Много Ириса lj_ru_knitting 15-08-2018 09:59


Всем привет! Внезапно обнаружились огромные...нет, ОГРОМНЫЕ запасы Ириса (который от ПНК им. Кирова). Что вяжут из Ириса? В какое дело его пустить? Хочется связать что-то практичное , не салфетки то бишь. Сумку/рюкзачок можно или будет слишком хлипкий? Палантины и все в таком духе? Одежду вязать никогда не пробовала, со всем прочим дело приходилось иметь.
Спасибо :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6033502.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот и запутанная проблема lj_ru_knitting 14-08-2018 21:56




давно уже ничего не вяжется, но вот нарисовалась вроде бы релевантная картинка для моего "французского" блога. в смысле я учу французский. а кот - мой лирический герой.

перевод примерно такой - "я тут подумал и считаю, что надо вернуться к моменту, когда проблема только начала вырисовываться".

модераторам: я не поняла, могу ли я отредактировать сданное сначала, так что просто пересдаю

https://ru-knitting.livejournal.com/6033361.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6000+ свитеров, джемперов и пуловеров. lj_ru_knitting 14-08-2018 20:19


Здравствуйте, уважаемые сообщники. Принесла вам на обзор книгу-помощницу. Гениальная задумка автора в составлении книги. Видели уже?

6000+ свитеров, джемперов и пуловеров. Универсальный конструктор для вязания любых моделей на все размеры

20180803_161559




Книга одной из самых известных в мире авторов вязальных бестселлеров Мелиссы Липман. Я не слежу за главными мировыми рукодельницами, но амазон говорит, что да, популярнейший автор с оч.хорошими отзывами. Кстати, книга на амазоне стоит более 16 дол + доставка по штатам. И это еще без доставки по миру) Так что переводная на порядок дешевле получилась!

переплет-твердый
страниц 272
размер-"удобный!"))197x255мм

20180803_161613

20180803_161633

Один из вариантов вязки карманов

20180803_161801

разнообразное количество вариантов вязки края изделия (низ свитера, например)

20180803_161745

огромное количество вариантов вязки горловин
20180803_161716

20180803_161702


уже готовый расчет на все размеры

20180803_161651

Вам надо просто выбрать себе по желанию силуэт, вид рукава, карманы, ворот, вид отделки кромки, подставить свой размер в соответствующие таблицы и вуаля! получаете готовую пошаговую инструкцию по вязанию неповторимой вещи, подробнейшую!
И, как понимаете, количество вариантов практически неограничено!


20180803_161807

20180803_161911
Толстенькая)

Мой очередной пуловер, начало)
20180814_073655
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос про подклад для покрывала lj_ru_knitting 13-08-2018 15:17


Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Прошу ваших советов и опыта.

Вяжу два покрывала из квадратных мотивов, размером 2,5 на 2,5 метра из пряжи ЯрнАрт Харизма 80%шерсть 20% акрил. Какую натуральную или полунатуральную ткань выбрать для подклада, если планируется универсальное применение: и на кровать положить как покрывало, и на пикник взять, и укрыться в зимний вечер?
Задача подклада: замаскировать изнанку, которая мне не нравится, сделать большое покрывало менее растягивающимся, более прочным, а также более практичным.
Нужна ли ткань или трикотаж? Что меньше теряет вид и более эстетично смотрится? Что не выдаст сюрпризов после стирки?

И второй вопрос - как этот подклад пришивается к вязаному покрывалу, с каким интервалом подкреплять/простегивать?

Связано уже более 200 квадратиков 15*15см, вот фото примеров лица(слева) и изнанки (справа), где видно, что при таком узоре, кототрый очень нравится мне с лица, изнанка требует подклада.

https://ru-knitting.livejournal.com/6032643.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос по окрашиванию льняной пряжи lj_ru_knitting 10-08-2018 23:02


Всем добрый день!

Есть льняная пряжа "не моего" розового цвета, но очень приятной фактуры. Есть нежно любимая краска DYLON. Отсюда вопрос - что лучше перекрашивать - готовую вещь или сразу клубки? Если лучше красить клубки, то какие есть хитрости, чтобы пряжа не спуталась?

Спасибо!

P.S. Спасибо за теги!

https://ru-knitting.livejournal.com/6032497.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер-пончо без швов lj_ru_knitting 02-08-2018 14:05


Зеленый цвет мне очень нравится, но - именно сегодня его не будет. Зато - опять полоски...
Плавные цветовые переходы полосок, способ вязания - сверху без швов, мой первый опыт, так вышло )).
Первоисточник носит имя True friend By Veera Valimaki, если повар нам не врёт.
До состояния пончо доведено посредством увеличения толщины пряжи и спиц. Сразу покажу два варианта, чтобы было. Носить удобно, можно на рубашку, в куртку не помещается, так что демисезон.
Итальянская пряжа - серая альпака, шоколодный твид + мохеровая нитка, с переливами оттенков, для полосок использована секционка Кауни или Дундага.









https://ru-knitting.livejournal.com/6032373.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Освоение жаккарда lj_ru_knitting 02-08-2018 08:55


Разбавлю ка я посты с прекрасными зелеными топами своей историей про зелёный жаккардовый свитер.

В конце прошлого лета мне захотелось научиться вязать жаккарды (все умеют, а я нет, как так?) и я связала первый в своей жизни жаккардовый образец рисунком, позаимствованным у модели Seasons Hat. Результаты этого упражнения меня вполне устроили, поэтому за образцом последовала шапка.

Занятие оказалось затягивающим и после шапки появились два снуда (раз, два), которые оказались отличной тренировкой на мышах. По крайней мере, некоторых ошибок, связанных с компоновкой рисунков, при проектировании свитера мне удалось избежать, благодаря наличию этого опыта.

Затем примерно одновременно случились два события: меня начал преследовать на пинтересте жаккардовый свитер Yohji Yamamoto и я обнаружила в одном из магазинов стоковой пряжи пару бобин шерсти Shetland от Filore s.p.a.

Shetland by Filore s.p.a.


Я нарисовала в экселе схему свитера от Yamamoto, но вязать точную его копию было бы скучно, поэтому я взяла у источника своего вдохновения только основную идею, разобрала на первоэлементы наиболее понравившийся мне рисунок с крупными цветами и собрала из них свой собственный пазл.

Получилось в итоге вот что:

in the woods

Думаю, здесь нужно написать, какая информация оказалась для меня полезной в процессе:

1. Замечательный мастер-класс от vilvetta по рисованию схем в Excel.

2. Возможность определения цвета пикселя онлайн, например:

https://sanstv.ru/color

Помогает рисовать схемы жаккардов в Excel при наличии фотографий пряжи цветами, совпадающими с цветами пряжи, а не приблизительно похожими.

3. Идея наперстка от zakharovafoto. Сначала я пользовалась штуковиной, сфотографированной здесь, потом сын сделал мне наперсток из LEGO. У меня есть также покупной наперсток от Prym, но он мне категорически не нравится. В моем городе других наперстков не оказалось, покупать онлайн что-то другое было лень.

naperstok.jpg

4. Идея вязать изнанкой наружу. На моей памяти впервые обсуждалась здесь.

5. Совет blueswinka вязать из нестираной пряжи.

6. Совет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленый топ & зеленый топ lj_ru_knitting 31-07-2018 19:32


И у меня есть зеленый топ и даже два зеленых топа!

1. Мерсеризованный бразильский хлопок, связано в 2012 году, но до сих пор носится отлично (Prudence top):



2. Старинный акрил за который ухватилась много лет назад из-за цвета и наконец-то связанный прошлым летом. Хотя и акрил, но достаточно приятный и удобный в офисе (Tea Time Top):





(я тут обычно читаю и не пишу, но очень уж тихо стало)

https://ru-knitting.livejournal.com/6031862.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленый топ lj_ru_knitting 31-07-2018 10:47


Один из немногих случаев, когда я вязала на заказ- то есть и цвет и фасон выбрала заказчица- свекровь.
Вязала я из мерсмеризированого хлопка, фирму уже не помню, спицы 4,5 мм, ушло примерно 300 грамм.
Заказчица вроде довольна! :)
Сама же довольна не всем- в частности нижний край я подшивала  и по моим ощущениям он получился толстоват и слегка загибается. Но перевязвать было некогда, потому что свекровь уезжала в отпуск.

https://ru-knitting.livejournal.com/6031477.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний топ оливкового цвета lj_ru_knitting 30-07-2018 21:50


Чтобы немного оживить сообщество (все разъехались в отпуска?), хочу показать свой не новый, но очень любимый летний топ / свитер. Потихоньку закрываю гештальт, фотографирую то, до чего раньше руки не доходили:)
DSCN1849-2.jpg

DSCN1849-2.jpg
DSCN2241----_1000x1276.jpg
Одно из самых удачных моих произведений. Нитки - турецкий 100% хлопок "Audace Mako Cotton", 200м/50г, шнурок. Ушло
365г. Спицы 3 мм. Цвет лучше всего получился на последней фотографии, мой любимый хаки или оливковый. Я вообще неравнодушна к зеленой гамме, но мимо такого оттенка не могу пройти спокойно.
Топ прямой, без вытачек, вшивной рукав 3/4, разрезы по бокам, спинка длиннее переда. Узоры - соты, ажурный, резинка. Нитки - отличные. Никаких неожиданностей по сравнению с образцом, топ нормально стирается в машине. Даже в нашем жарком климате можно надеть летним вечером, а на осень-весну вообще идеально. Жаль, что таких ниток больше не заказать.
DSCN2246-----.jpg
DSCN2236_800x600.jpg
20180730_065618_800x600.jpg

https://ru-knitting.livejournal.com/6031252.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаль "Ренессансный полумесяц" lj_ru_knitting 25-07-2018 12:03


Такое название не я придумала, так называется схема Кириана Фоули.

DSC00600

Эта схема продается вместе с готовым набором для вязания из девятнадцати цветов. Ну а я по наивности решила, что из нее получится отличный утилизационный проект.

Не повторяйте моих ошибок! На Ravelry я написала про проект по-английски и, можно сказать, сдержалась, но поскольку мы тут в своем кругу общаемся по-русски, я могу, не стесняясь, сказать все, что думаю. Схема на редкость извратна. Возможно, более опытные и умелые вязальщицы получили бы массу удовольствия, но я десять раз пожалела, что за нее взялась.

DSC00599

Во-первых, то, что показано на оригинальной картинке, не совпадает с описанием. Нет, это, конечно, не велика беда, но поскольку я выбирала цвета и думала этой картинкой (если можно так сказать), я несколько раз оказывалась в полном недоумении.

Во-вторых в одной из схем жаккарда ошибка. Вот тут:

DSC00598

видно, что центральный ромбик оказался незамкнут. Я потом посмотрела на оригинал - там все в порядке, а у всех, кто покупал схему и вязал по ней, этот изъян присутствует. Распустить и перевязать у меня духу не хватило.

В-третьих, я до сих пор не понимаю, куда они убирали концы. В схеме предлагается свить две нитки (развить каждую на две, обрезать, иголкой втащить в другую нитку и т.д.), но тогда, по моим представлениям, место перехода было бы видно, а я ничего такого не заметила. Да и не с любой ниткой этот фокус получается. В общем, я немного поменяла схему и делала края дуршнуром. Из-за этого я и начинала по-другому и заканчивала тоже по-своему - делала кайму с дырочками, закрывала дуршнуром и потом соединяла петля в петлю. (Грамотные девушки, подскажите, как будет Kitchener Stitch по-русски!)

DSC00606 (2)

В-четвертых, там все устроено очень затейливо и есть ряды, где надо вязать жаккард изнаночными рядами и при этом через одну провязывать петли за заднюю стенку. Ну и вообще много всяких небанальных ходов.

DSC00607 (2)

Под конец ряды получаются невероятно длинными, больше 400 петель.

Жаккард я вязала спицами 3.5 мм, а все остальное - 2.5 мм. Толщина пряжи примерно 300 м/ 100 грамм.

Естественно, я докупила кучу всякой пряжи, потому что деться было уже некуда - половина связана, а из присутствовавших на тот момент цветов никак не удавалось сделать хоть что-то приличное. И, с одной стороны, покупать по интернету неправильно, поскольку ты можешь получить только приблизительное представление о пряже, с другой, я не знаю, где тот магазин, где можно выбрать все, что нужно. И предсказать, как будут потом сочетаться цвета в жаккарде практически невозможно, приходилось вязать образцы (а потом снова бежать в магазин).

В результате я довольна готовой шалью, но вязать еще одну по той же схеме в других цветах, как планировала вначале, я точно не буду. В общем, это не тот проект, к которому хочется возвращаться.

https://ru-knitting.livejournal.com/6030995.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
оптимальная поза для вязания lj_ru_knitting 20-07-2018 12:54


дорогие вязальщицы, в сообществе затишье, но я всё-таки спрошу. в какой позе вы вяжете? :) сидя, лёжа, танцуя как именно вам удобнее всего сидеть?
я в последнее время никак не могу удобно устроиться. просто сидя на стуле - болит спина. долгое время сидела на кровати, упираясь спиной в спинку, но стали неметь ноги. есть низкое кресло, но оно неудобное, если наклоняться вперед. подумываю о новом. какое было бы лучше? чтоб не только просто сидеть, но и иметь перед собой компьютер с фильмами, а слева место для клубка. где пристроить дополнительные девайсы, хоть ту же схему? посоветуйте, пожалуйста, как мне организовать своё "рабочее место"? может, есть еще какие-нибудь лайфхаки.
заранее спасибо. картинка для вдохновения :)

поправьте метки, если нужно :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6030738.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии