
Всем привет. Хочу рассказать, как я вернулась к вязанию после долгого перерыва – переезды, ремонты, болезни и т.д. меня на пару лет выбили из колеи. Когда ситуация нормализовалась, я поняла, что вязать-то очень хочу, но совершенно не в силах делать расчеты. Начала с салфеток, думая, что их много не бывает, но время показало, что это не так:-) А потом набрела на магазин, в котором продавались готовые наборы ниток под описания из прекрасного блога attic24.

Выбрала плед “Морской берег”. Рассказывать о нем особенно нечего – он получился почти такой же, как в исходном блог-посте, так как я четко следовала схеме, но на 12 полосок короче – ниток все-таки не хватило, и обвязка из-за этого тоже не тех цветов.
А вот из остатков связала наволочку интересной конструкции (во всяком случае, я ничего подобного в интернетах не встречала). Сама подушка происходит из японского магазина Muji, очень удобная, но наволочку там же я купить не успела, а потом их сняли с производства. Она не совсем цилиндрическая, и не прямоугольная, и не овальная – в общем, простых решений не было, а я еще и хотела обойтись без расчетов!

В итоге все просто: полотно связано по кругу в обтяжку узором Raindrops (тоже из блога attic24), а на концах привязаны круглые резинки, с которыми у нас на рынке продают пучки зелени. Наволочка и сидит красиво, и снимается легко.
Теперь вопрос: что бы мне еще такое связать – чтобы 1) без расчетов (или с минимумом) и 2) пряжа бы продавалась целым набором под конкретную модель?
Пледов мне пока хватит, сумки вязать люблю, носить не очень.






https://instagram.com/p/BnesLAXHVqW
























https://instagram.com/p/BnesLAXHVqW



И мне захотелось поделиться удачными на мой взгляд работами, чтобы тут пусто не стояло.
Последний свитер еще не опробован в носке, но на примерке показал себя удобным.
1. Пряжа удивила и порадовала. Приятно в носке и легко стирается в машине: https://www.ravelry.com/yarns/library/yarnart-wool
Свитер вязала для прогулок с собакой под куртки и зимнее пальто. Очень себя оправдал. Нитки тонкие, поэтому основное полотно связано сотами для плотности, а вот рукава просто платочной вязкой для эластичности и чтобы было удобно под куртку. Вязала "из головы" как душа просила - сначала снизу вверх отденько спинку и перед, потом сшивала и ввязывала рукава сверху вниз. Я знаю что так не делают, но мне это не помешало :)
Вот проект целиком на Равелри.
2. Очень понравилось вязать. Вязала почти 100% по описанию, только слегка заузила воротник, т.к. мои нитки потолще чем в описании.
Нитки так себе, слегка пеленгуются, но вязать из них легко и приятно, выдерживают машинную стирку, и у меня ими забиты закрома (закупилась на распродаже). Гардиган показал себя удобным для нашего холодного в любой сезон офиса.
3. Связано из тех же ниток что и #2. Еще раз убедилась что не люблю жаккарды и прочее многоцветие. Вернее, смотреть приятно, а вязать - удовольствие ниже среднего. После стирки растянулся сильнее чем образец, но мне и хотелось посвободнее свитер. Мы осенью и зимой много времени проводим на улице, надеюсь будеть носиться, т.к. не люблю когда вещь получается бесполезная.
https://instagram.com/p/BnVXWFQDGuX
https://instagram.com/p/Bi_2WKNB4Ip
https://instagram.com/p/Bg-qtNCnPOD
https://instagram.com/p/BgoP4AYnejz
https://instagram.com/p/Bf_odccnId5Воротник специально сделала свободным, чтобы брыли не подпирал. Прсле стирки и ВТО у меня была мысль, что его надо перевязать, но оставшаяся нитка гладкая и белстящая, а еще раз стирать весь свитер, чтобы привести воротник в однородное состояние, мне не хочется.
Эффект зелёных топов, так сказать. :)
Первый плед из остатков полушерсти. Оставались у меня разные едва начатые, а то и совсем новые мотки Семеновской полушерсти. Решила я их пустить в плед. Туда же затесались остатки супервоша от Ализе (название не помню, да и зачем?). Плед получился маленький, для ребенка в коляску или кроватку как раз.
Края чуть волнятся, но меня это совсем не беспокоит. :)


Второй плед вязала на выписку из роддома (не пригодился, было очень жарко). Идею взяла отсюда (ссылка на инстаграм). Проконсультировавшись с Ларисой (автором свитера), купила такую же пряжу (Пехорка Весенняя, 100% хлопок). Спицы №4 (но точно уже не помню). 
Размер кроватки примерно 65х105. Ну и плед что-то около того.


Ну и простите, не могу удержаться, хотя и понимаю, что работы Ларисы сейчас затмят все мои пледы. :)) Подарок от
lisalara - комбинезон.
Наконец-то осень, можно носить! :)

Периодически тут возникают просьбы посоветовать хорошие инстаграмы, а тут я на такой хороший напала, решила не дожидаться, пока спросят.
https://www.instagram.com/mk.video.knitting/
Короткие видео мастер-классы (спицы), в основном о видах наборов. Многих из них я, считавшая себя профи и думавшая, что знаю все наборы, не видела. Очень интересные.
Сразу отвечаю на вопросы: там ничего не продают, я ничего с этого поста не имею. Просто который день наслаждаюсь журналом, решила и вас пригласить ;) чё я одна там зависаю :)))
Пс: а инстаграмов с салфетками крючком надо? Схемы тоже показывают