• Авторизация


дундага в Москве lj_ru_knitting 22-09-2018 14:55


 photo IMG_20180922_120621_zpsnez2184h.jpg

Это будет рукав у круглого карди :). Вязано из дундаги 6.2, добивается бобиной, ибо дундага закончилась.

Давно не было свежего списка московских оффлайн магазинов с дундагой, хороших, дешевых и легко достижимых незнакомым с московской географией. Очень-очень нужен!!!
Лечу в столицу на несколько дней, куда конкретно не знаю. Но если вдруг будет время на магазины, обещаю облегчить ассортимент ближайшего на полчемодана дундаги :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6041200.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шапочка - шутовской колпачок lj_ru_knitting 22-09-2018 10:38


Родить девочку после двух мальчиков прекрасно само по себе, но для вязальщицы оно имеет дополнительные бонусы - можно вязать розовое, и вязать смешное, ведь маленький ребенок пока не умеет возражать :) Поэтому этой зимой наша маленькая Соня будет гулять в шутовском колапчке, вот так:



Когда я увидела описание такой чудесной забавной шапочки, то поняла - надо вязать! Эти шарики на концах меня покорили окончательно и бесповоротно. Мальчики от нее отказались, они для такого колпачка сликом взрослые, а для малышки самое то, тепло и весело. Пока она чуть велика, думаю, к зиме будет как раз, а может быть и на следующий год хватит, она тянется.





Форма самая простая, связанная по кругу труба. Я сделала ушки укороченными рядами и привязала к ним завязки, по опыту маленьким детям такой фасон удобнее. Спицы 3,5 все нитки - разнообразные остатки, чистая шерсть и шерсть с альпакой. Описание тут: http://knitty.com/ISSUEff18/PATTfoolforallseasons/PATTfoolforallseasons.php

https://ru-knitting.livejournal.com/6041070.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Плед и наволочка lj_ru_knitting 21-09-2018 17:29


Всем привет. Хочу рассказать, как я вернулась к вязанию после долгого перерыва – переезды, ремонты, болезни и т.д. меня на пару лет выбили из колеи. Когда ситуация нормализовалась, я поняла, что вязать-то очень хочу, но совершенно не в силах делать расчеты. Начала с салфеток, думая, что их много не бывает, но время показало, что это не так:-) А потом набрела на магазин, в котором продавались готовые наборы ниток под описания из прекрасного блога attic24.


Выбрала плед “Морской берег”. Рассказывать о нем особенно нечего – он получился почти такой же, как в исходном блог-посте, так как я четко следовала схеме, но на 12 полосок короче – ниток все-таки не хватило, и обвязка из-за этого тоже не тех цветов.

А вот из остатков связала наволочку интересной конструкции (во всяком случае, я ничего подобного в интернетах не встречала). Сама подушка происходит из японского магазина Muji, очень удобная, но наволочку там же я купить не успела, а потом их сняли с производства. Она не совсем цилиндрическая, и не прямоугольная, и не овальная – в общем, простых решений не было, а я еще и хотела обойтись без расчетов!

В итоге все просто: полотно связано по кругу в обтяжку узором Raindrops (тоже из блога attic24), а на концах привязаны круглые резинки, с которыми у нас на рынке продают пучки зелени. Наволочка и сидит красиво, и снимается легко.

Теперь вопрос: что бы мне еще такое связать – чтобы 1) без расчетов (или с минимумом) и 2) пряжа бы продавалась целым набором под конкретную модель?
Пледов мне пока хватит, сумки вязать люблю, носить не очень.

https://ru-knitting.livejournal.com/6040435.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бохо-кардиган "Иволга". lj_ru_knitting 20-09-2018 01:21


Кардиган связан сверху без швов, росток и удлинение спинки снизу - укороченными рядами.
Спинка внизу - овальная. Без застежки. Оверсайз. Колорблок.
П
рорезные карманы с подкладом другого цвета, желтый цвет удалён от лица. Украшен двумя оборками ассиметрично.
Пряжа итальянская: горчичного цвета и цвета оперения иволги - хлопковый шнурик, набитый пухом альпака, светло-серая - 100% пух яка, оборки - травка "Крыло ангела" и мохер Камелот.







https://ru-knitting.livejournal.com/6040135.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сшит колпак не по колпаковски lj_ru_knitting 19-09-2018 11:59


Добрый день!
приходит осень, холодает, и я задумалась, а не связать ли мне с последующим подваливанием вот такой смешной кокетливый колпачок:

Вопрос в том, какая форма должна быть у шляпки первоначально - ровный цилиндр, замятый потом на центр или все же цилиндр с неравными краями:


Спасибо!

https://ru-knitting.livejournal.com/6039978.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Все пропало, шеф! lj_ru_knitting 16-09-2018 12:30


Многомудрые девы, поговорите со мной.
Я первый раз вяжу кардиган из дундаги регланом сверху.
До этого я вязала из дундаги только шали, они в процессе были на черта похожи, но потом, после стирки и блокировки, превращались в райских птиц.
С кардиганом у меня вчера был приступ паники, истерическое желание все распустить к известной матери и связать стописятвторую шаль, которую я все равно носить не буду.

https://instagram.com/p/BnesLAXHVqW


Вот собственно, предмет, я его сюда уже приносила посоветоваться. По низу я сделала подгиб с зубчатым краем и потайным швом, получилось вроде ничего. Но теперь у меня новая проблема: я связала 15 см рукава, примерила и обнаружила, что со стороны плеча выше подмышки пузырь и непонятные складки. Распустила, сязала еще раз с другими убавлениями, стало еще хуже. Снова распустила, теперь не знаю, что делать.
Помогите мне, добрые женщины!

https://ru-knitting.livejournal.com/6039618.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иногда вот вообще не вяжу... Как будто так тоже можно... lj_ru_knitting 14-09-2018 11:41


пятничный пост для поднятия настроения перед выходными :)
интернетом прибило отличные комиксы о жизни вязальщиц, очень актуальные. насколько я знаю, тут их еще не постили.
























https://ru-knitting.livejournal.com/6039513.html

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Пара вопросов про жаккард lj_ru_knitting 11-09-2018 09:43


1. Посоветуйте пожалуйста, марки шерсти, подходящей для жаккарда, с плотностью около

28 петель = 28 рядов = 10 см.

Кауни у меня даёт 27 петель = 27 рядов = 10 см, а хотелось бы всё же чуть поплотнее.

Интересуют любые производители, хотелось бы увидеть картину в целом. Я просматривала на равелри жаккардовые проекты из пряжи более-менее похожего метража, но очень мало кто пишет в них плотность.

2. Пока просматривала равелри, регулярно натыкалась на такое:

26 sts and 40 rows = 4 inches (10 cm) in single color
st st on main gauge needles (3.25 mm).

26 sts and 40 rows = 4 inches (10 cm) in colorwork
pattern on colorwork gauge needles (3.5 mm).

https://www.ravelry.com/patterns/library/birkin-3

Насколько я понимаю, при жаккарде ширина петли более-менее совпадает с её длиной. Это люди при ВТО так изделие растягивают в ширину, чтобы плотность жаккарда совпала с плотностью глади?

https://ru-knitting.livejournal.com/6039286.html

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Укороченные спицы и вообще про ChiaoGoo lj_ru_knitting 10-09-2018 21:40


Доброго времени суток. Я тут решила разжиться первым в жизни спицевым конструктором. И пошерстив интернет, поняла, что самые удобные для меня размеры представлены в наборе ChiaoGoo S металлические. Только вот сейчас стандартных 13см спиц нет нигде в наличии. Есть наборы укороченных, по 10 см.
Я такими никогда не вязала. Отзовитесь те, вязал и стандартными и укороченными (не только этой марки, а любых, если таковые бывают), насколько это отличается? Удобно после обычных круговых 13 сантиметровых перейти на 10 см или лучше подождать пока в продаже появятся стандартные спицы?
Или может сдадите где можно купить тот самый набор стандартных спиц.

https://ru-knitting.livejournal.com/6038964.html

комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос про Дропс. lj_ru_knitting 10-09-2018 18:00


Дорогие сообщницы, помогите пожалуйста!
Нужно связать шарф из толстой пряжи. Я присмотрела Drops Big Merino. Проблема в том, что именно присмотрела. Пощупать по интернету не получается. Насколько она мягкая? В сравнее, например, с Baby merino или Cotton merino того же Дропса. Или с какой-нибудь другой. Достаточно ли неколюча к лицу?
Доверяю вашим тактильным ощущениям! Скажите, да или нет?:)

https://ru-knitting.livejournal.com/6038666.html

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Два вопроса lj_ru_knitting 09-09-2018 00:09


Бабуля моя всегда говорила, что дураку полработы не показывают, но поскольку тут собрались люди исключительно умные, то вот:
https://instagram.com/p/BnesLAXHVqW

У меня два вопроса:
1. Я уже довязала до того места, где логично было бы начать резику. Но я не уверена, что хочу именно резинку. Есть идеи, как бы это изящно закончить?

2. Молния ведь вшивается после ВТО, я ничего не путаю?

https://ru-knitting.livejournal.com/6038488.html

комментарии: 95 понравилось! вверх^ к полной версии
Провальный свитер lj_ru_knitting 08-09-2018 13:39


Рукодельницы, я с вопросом.
Связала свитер, но что-то пошло не так.
Задумывался как летний, ажурный оверсайз с прямой горловиной.
И вот все это дело крайне не лепо торпощится на мне. Уже точно буду распускать, но хотелось бы понять, в чем была ошибка.


Нитки вискоза с шерстью: текучие, но какие-то очень резиновые. Свитер можно растянуть в два раза больше, но отпускаешь, и он как пружинка собирается обратно.
Выкройка: перед и спинка два прямоугольника. У меня есть такой выкройки покупной трикотаж и он хорошо смотрится, поэтому взяла её.

Главный минус - свитер очень деформирует фигуру. Даже муж прокомментировал этот факт. Слишком большая стрекоза? Визуально расширяет плечи? Неудачные нитки? Неудачная выкройка? Всё вместе?
П.с. Извините за помятость, это я достала его из дальнего мешка, чтобы принять окончательное решение. Белая футболка, для наглядности, задумывалось носить на маечку или на голое тело.






https://ru-knitting.livejournal.com/6038198.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Душегрейки lj_ru_knitting 08-09-2018 13:39


И мне захотелось поделиться удачными на мой взгляд работами, чтобы тут пусто не стояло.

Последний свитер еще не опробован в носке, но на примерке показал себя удобным.

1. Пряжа удивила и порадовала. Приятно в носке и легко стирается в машине: https://www.ravelry.com/yarns/library/yarnart-wool





Свитер вязала для прогулок с собакой под куртки и зимнее пальто. Очень себя оправдал. Нитки тонкие, поэтому основное полотно связано сотами для плотности, а вот рукава просто платочной вязкой для эластичности и чтобы было удобно под куртку. Вязала "из головы" как душа просила - сначала снизу вверх отденько спинку и перед, потом сшивала и ввязывала рукава сверху вниз. Я знаю что так не делают, но мне это не помешало :)

Вот проект целиком на Равелри.

2. Очень понравилось вязать. Вязала почти 100% по описанию, только слегка заузила воротник, т.к. мои нитки потолще чем в описании.


Нитки так себе, слегка пеленгуются, но вязать из них легко и приятно, выдерживают машинную стирку, и у меня ими забиты закрома (закупилась на распродаже). Гардиган показал себя удобным для нашего холодного в любой сезон офиса.

Проект.





3. Связано из тех же ниток что и #2. Еще раз убедилась что не люблю жаккарды и прочее многоцветие. Вернее, смотреть приятно, а вязать - удовольствие ниже среднего. После стирки растянулся сильнее чем образец, но мне и хотелось посвободнее свитер. Мы осенью и зимой много времени проводим на улице, надеюсь будеть носиться, т.к. не люблю когда вещь получается бесполезная.

Проект.


https://ru-knitting.livejournal.com/6037811.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Термоджемпер lj_ru_knitting 05-09-2018 17:26


Поддержу немного сообщество )))
Связала ещё весной, но как-то быстро настали тёплые дни, а вещь предполагается как термо гулять на улице осенью-зимой, бегать на лыжах и тп, посмотрим, конечно, как будет удобнее. Сегодня просто выгуляли - дошли по делам и обратно, под ветровкой вполне нормально в наши +14.
https://instagram.com/p/BnVXWFQDGuX


Звёзды и рукава поближе
https://instagram.com/p/Bi_2WKNB4Ip

Спецификации
бесшовный реглан сверху, росток, удлиненные рукава, "дизайн" мой, звёздочку надо было ниже всё-таки сделать, но я уже пару раз распускала в этом месте, пусть так будет, )))
пряжа от магазина woolyyarn Piacenza состав меринос 80/ кашемир 20 4000 м/100 гр, вязала в 8 нитей,
спицы 3 и кубики 4,
вес изделия примерно 250-270 грамм, не взвешивала спциально, но от 320 гр явно ещ"e на шапочку осталось.

Вот так выглядел процесс вязания
https://instagram.com/p/Bg-qtNCnPOD

пытаюсь дать зарок не брать такую тонкую пряжу, но тогда же купила 2666/100, хотя в пять нитей будет проще. А вообще пряжа прекрасна, ложится ровно, мягкая, подходит для чувствительной кожи.

https://ru-knitting.livejournal.com/6037608.html

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Пряжа в Санкт-Петербурге lj_ru_knitting 04-09-2018 15:40


Здравствуйте
Гостим в этом прекрасном городе
Подскажите, где в есть магазин с выбором Кауни, Дундаги и Норо
Спасибо

https://ru-knitting.livejournal.com/6037373.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Серый аранский свитер lj_ru_knitting 04-09-2018 11:34


Не могу отнести этот свитер к свои безусловным победам, но ужасно рада, что наконец его закончила. Думала, что эта куча будет украшать мой интерьер по гроб моей никчемной жизни. Пожалуй что хватит гонять этот узор - он, конечно, удачный, но надоел уже. Это четвертый свитер с таким узором, и довольно.

В прошлой жизни свитер был пледом странного состава - 80% шерсть, 20% акрил. Акрилом оказались синие полоски, которые я выбросила. Интересно, о чем думал дизайнер? Ну точно не о том, что после стирки этот плед неравномерно сядет.
Муж, когда меня фотографирует, никогда не говорит, что надо втянуть живот :))) и выпрямить спину. И сделать приятное лицо.

Вообще это планировалось как оверсайз, но в поцессе стирки свитер подсел и стал как раз моего размера (подлость в том, что образец, который я дисциплинированно связала до того, как браться за это безобразие, при стирке не сел ни на сантиметр). А еще после стирки нитка распушилась. Вот на этих инстаграмных фотках, сделанных в процессе вязания, видно, что нитка гладкая, аж поблескивает. А после стирки она стала пушистой. Я вот это ненавижу, по правде сказать. Потому что вяжешь образец, стираешь его, как дурак, рассчитываешь получить в итоге определенный результат, а получаешь совсем не то, что хотел. Я не люблю пушистые вещи. Буквально только что разобрала шкафы и все, в чем бло хоть 5% ангоры или намек на пушистость, отдала в чарити.
https://instagram.com/p/BgoP4AYnejz
https://instagram.com/p/Bf_odccnId5
Воротник специально сделала свободным, чтобы брыли не подпирал. Прсле стирки и ВТО у меня была мысль, что его надо перевязать, но оставшаяся нитка гладкая и белстящая, а еще раз стирать весь свитер, чтобы привести воротник в однородное состояние, мне не хочется.
Пройма чутка широковата, чтобы зимой носить на термофутболку. С длиной пожадничала - можно было сделать на 5 см короче.

ТТХ: шерсть 100%, если производители пледа не соврали, спицы 3.
Я сделала это! Больше полугода мудилась, как он мне надоел! Теперь только носки.

https://ru-knitting.livejournal.com/6037239.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два пледа lj_ru_knitting 04-09-2018 11:06


Эффект зелёных топов, так сказать. :)

Первый плед из остатков полушерсти. Оставались у меня разные едва начатые, а то и совсем новые мотки Семеновской полушерсти. Решила я их пустить в плед. Туда же затесались остатки супервоша от Ализе (название не помню, да и зачем?). Плед получился маленький, для ребенка в коляску или кроватку как раз.

_DSC7545-1.jpg

Края чуть волнятся, но меня это совсем не беспокоит. :)
_DSC7540-1.jpg

_DSC7541-1.jpg

_DSC7542-1.jpg

Второй плед вязала на выписку из роддома (не пригодился, было очень жарко). Идею взяла отсюда (ссылка на инстаграм). Проконсультировавшись с Ларисой (автором свитера), купила такую же пряжу (Пехорка Весенняя, 100% хлопок). Спицы №4 (но точно уже не помню).
_DSC0778-1.jpg

Размер кроватки примерно 65х105. Ну и плед что-то около того.
_DSC0787-1.jpg

_DSC0776-1.jpg

_DSC8105-1.jpg

Ну и простите, не могу удержаться, хотя и понимаю, что работы Ларисы сейчас затмят все мои пледы. :)) Подарок от lisalara - комбинезон.

Наконец-то осень, можно носить! :)




https://ru-knitting.livejournal.com/6036766.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детский плед lj_ru_knitting 03-09-2018 20:30


Первая вещь, которую мне не стыдно выставить сюда :)

Вязала из пряжи "Пышка" Камтекс, спицы №6 круговые. Схема найдена в интернете, но судя по всему, сперта с Равелри. Размер готовой работы 104/104 см.

https://ru-knitting.livejournal.com/6036696.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу посоветовать инстаграм lj_ru_knitting 02-09-2018 14:41


Периодически тут возникают просьбы посоветовать хорошие инстаграмы, а тут я на такой хороший напала, решила не дожидаться, пока спросят.

https://www.instagram.com/mk.video.knitting/
Короткие видео мастер-классы (спицы), в основном о видах наборов. Многих из них я, считавшая себя профи и думавшая, что знаю все наборы, не видела. Очень интересные.

Сразу отвечаю на вопросы: там ничего не продают, я ничего с этого поста не имею. Просто который день наслаждаюсь журналом, решила и вас пригласить ;) чё я одна там зависаю :)))

Пс: а инстаграмов с салфетками крючком надо? Схемы тоже показывают

https://ru-knitting.livejournal.com/6036384.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разыскивается Дундага lj_ru_knitting 02-09-2018 14:41


Добрый день, уважаемые сообщники!

Ищу грамм 150 - 200 пряжи Дундага 6/2 такой, как на фото. Не хватает на рукава мужского свитера :(

Вдруг мимо вас пробежал такой цвет или вы его где-то видели... выкуплю, оплачу пересылку, скажу три раза "ку" - сыну, в подарок, на день рождения, очень ждет. Может быть есть остатки этого цвета от проекта - тоже заберу. Спасите - помогите.

дундага6-2

https://ru-knitting.livejournal.com/6036157.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии