
















Простите, в этом году я немного задержалась с отчетом.
Пришлось долго ждать фотографий.
Теперь, когда все готово, отчитываюсь.
Для удобства просмотра я решила разделить отчет на несколько разделов, по категориям вещей.
1. Grass of memories или как справиться с очень "пестрым" твидом
Предыстория: с пряжей Самарканд, ее отличным расходом, метражом и составом, я уже была знакома. А цвет розмарин очаровал меня с первого взгляда.
Поэтому я не долго мучилась вопросом "брать или не брать".
Взяла, начала вязать образцы и впала в ступор.
Если прочие расцветки прекрасно сочетались друг с другом в жаккардах и неплохо показывали себя в ажурах, этот розмарин упорно доказывал собственную самодостаточность. Он не принимал ничего. На общем фоне довольно густых твидовых вкраплений. все терялось. А в сочетании с любым другим цветом в жаккарде пропадат либо оттенок пряжи-компаньона, либо менялся чудный оттенок розмарина, становился каким-то невнятным. Пришлось обреченно вздохнуть и признать, что это платье станет апофеозом лицевой глади.
В исходных планах капюшона не было, а был воротник-стойка. И я его дажн связала. Понимая, что полотно форму особо не удержит, внутренний "каркас" вывязала из льна. Надела, посмотрела, распустила. И, чтоб уравновесить нижнюю часть, выбрала беспроигрышный (на мой взгляд) вариант: капюшон.
Результатом довольна, жду потепления. Похоже, буду носить "и в пир, и в мир".
Не могу не отметить удивительную приятность пряжи как в работе, так и в ощущении вещи на теле.
ТТХ: пряжа Knoll Yarns Samarkand, 262м./50 гр.
Вязала в 1 нить на спицах № 3,5.
Расход 450 грамм.
Вязала сверху вниз, от подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов. Капюшон от горловины вверх, сшит трикотажным швом посредине.
Низ платья и рукавов - подгиб с зубчатым краем, изнаночная его часть - тонкий лен.
Планка на груди - платочка.
Силуэт приталенный, юбка расклешенная книзу, рукава прямые

Проект на Равелри
-------
2. Dance of Spring или от весны до осени.
Это один из самых мучительных проектов года. Нижняя часть с жаккардом связана на одном дыхании, а потом я долго ходила мимо корзинки с незаконченным проектом и вздыхала. У меня не складывалась верхняя часть. Много вариантов было опробовано и отброшено совсем, но кое-какие наработки вошли в финальную версию.
Получилось, на мой взгляд, задорно, "с огоньком" и вполне практично. Хотя в процессе не могла побороть сомнения: уж очень много бисера я ввязала в полотно. Боялась стать этакой "новогодней елкой"
ТТХ: пряжа Aade Lõng Solid 8/2 - основное полотно (450 грамм) и Knoll Yarns Lambswool цвет Rustica (212 м./100 гр, 80 грамм) для жаккарда.
Вязала на спицах № 3,5.
Вязала снизу вверх, до подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов. Отделка горловины - дуршнур.
Низ платья и рукавов - подгиб с зубчатым краем, изнаночная его часть - контрастная, цвета узора.
Использован бисер белого, бирюзового, красного и рыжего цветов.
Силуэт А-образный, плечо чуть приспущено, рукава умеренно заужены книзу.

-------
3.Hope или почти классика
В дальнем углу моего шкафа уже довольно давно бережно хранилась полукилограммовая бобинка пряжи Noro Shiki (300м./100гр.) очень красивого пепельно-оливкового цвета.
Пряжа эта вроде бы уже снята с производства. А я все никак не могла решить, на что же ее применить.
Зато когда решила, связала довольно быстро. Буквально за 2 недели.
В финале обнаружился одновременно смешной, в целом неожиданный момент: последние грамм 25 на конусе внезапно пошли вдвое тоньше, чем вся остальная пряжа. Но это мне было даже уместно: я как раз добралась до отделки и зоны подгиба подола. Так что не пришлолсь думать и подбирать подходящую пряжу, чтоб этот самый подгиб не вышел слишком толстым.
ТТХ: пряжа Noro Shiki .
Вязала на спицах № 4.0
Расход 500 грамм.
Вязала сверху вниз, от подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов.
Низ платья - подгиб.
Горловина и низ рукавов - дуршнур.
Силуэт приталенный, юбка слегка расклешенная книзу, рукава заужены.
Я в целом не очень люблю эту длину, практически прикрывающую колени. Но так относительно логично






















































Я с завидной периодичностью захожу в сообщество с вопросом: А чего бы такого школьноформного связать? И после этого было бы совсем невежливо не показать, чего ж таки навязалось :)
Школьное платье для девицы 11ти лет. Джинс - хлопок с акрилом. Для школьной формы прям идеален.

Оно же подальше.


А это первое такое платье, связанное мной, оно связалось на даче и там же было утеряно на 4 года. Вязалось тоже старшей, а нашлось вот к 1му классу младшей :) бермудская дача ;) нитки какие-то бобинные, тоже хлорок с акрилом, оч похожие на джинс, но не он. Нитки были куплены до того, как джинс выпустил красивенькие синие цвета :)

Еще одно платье из джинса для старшей. Старшая любит "чтоб все просто, а в одном месте украшение".

И еще пара жилеток. Вязались старшей, честно относились и перешли по наследству.

А это вообще виолет в 2 что ли нитки... жесткая штука вышла :) царапается несмотря на многочисленные стирки
Простите мне домашне-телефонные фотки и чуть лохматых детей, тут пришлось быстро фоткать, пока фотомодели соблаговолили попозировать :)
Касаемо тегов: я не нашла ни безрукавок, ни школьной формы. Хоть школьную форму бы добавить, как считаете?