• Авторизация


Комплект "Беж-ореховое пралине" (туника и большой берет) lj_ru_knitting 21-02-2019 18:09


Связан спицами, из сочетающегося по цвету и фактуре набора итальянской пряжи - альпака, меринос, кашемир, мохер. Секционка - Кауни.
Туника реглан сверху, без швов, на кокетке жаккардовые узоры. Спинка внизу удлиненной овальной формы.
Рост до 170 см позволяет носить тунику как короткое платье, под легинсы или плотные колготки.
Берет большой и вальяжный, мягкой формы, с королевской косой сбоку, из объемной пряжи. Меховой помпон снимается.
Как вам?





https://ru-knitting.livejournal.com/6056590.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лидия Клес: Узоры для вязания на спицах. Большая иллюстрированная энциклопедия TOPP lj_ru_knitting 20-02-2019 21:45


Здравствуйте, уважаемые сообщники.
Я вот опять с книжно-вязальной новинкой) вдруг кому интересен будет обзор.
С первого взгляда может показаться, что это очередной сборник известных узоров. Но мое мнение- это не совсем так, точнее, совсем не так! Здесь много, очень много совершенно разнообразных узоров, как знакомых, так и совсем новых.

20190220_182555


В книге абсолютно ничего лишнего, узоры разделены по главам, каждая глава выделена соответственным цветом, причем не раздражающими глаз.

20190220_182608


Узоры из лицевых и изнаночных петель

20190220_182631

Узоры с перемещенными петлями

20190220_182647



Араны, национальные, кельтские узоры
Ажурные с косами

20190220_182710


Ажурные со спущенными петлями

20190220_182720


Узоры со снятыми петлями
20190220_182730


Шишечки, цветочки, листья
20190220_182747

Патентные узоры. С петлями в прокол

20190220_182801


Для каймы
20190220_182813


В технике жаккарда и интарсии

20190220_182824


Выполненные в необычной технике
20190220_182839

20190220_182851
В этом разделе не обошлось без опечаток, точнее, повтора картинок, описание техники дано правильно. Это бросилось в глаза, потому что сами картинки крупные, четкие, понятные-как перемещать петли, что с ними делать))) Возможно, в оригинале такая же опечатка?
Такие мелочи (хоть и не очень приятные), могут помешать совсем начинающим визуалам) А тем, кто читает-не помешает)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Отчет за 2018 год lj_ru_knitting 11-02-2019 20:01


Простите, в этом году я немного задержалась с отчетом.
Пришлось долго ждать фотографий.

Теперь, когда все готово, отчитываюсь.
Для удобства просмотра я решила разделить отчет на несколько разделов, по категориям вещей.


1. Grass of memories или как справиться с очень "пестрым" твидом

Предыстория: с пряжей Самарканд, ее отличным расходом, метражом и составом, я уже была знакома. А цвет розмарин очаровал меня с первого взгляда.
Поэтому я не долго мучилась вопросом "брать или не брать".
Взяла, начала вязать образцы и впала в ступор.
Если прочие расцветки прекрасно сочетались друг с другом в жаккардах и неплохо показывали себя в ажурах, этот розмарин упорно доказывал собственную самодостаточность. Он не принимал ничего. На общем фоне довольно густых твидовых вкраплений. все терялось. А в сочетании с любым другим цветом в жаккарде пропадат либо оттенок пряжи-компаньона, либо менялся чудный оттенок розмарина, становился каким-то невнятным. Пришлось обреченно вздохнуть и признать, что это платье станет апофеозом лицевой глади.

В исходных планах капюшона не было, а был воротник-стойка. И я его дажн связала. Понимая, что полотно форму особо не удержит, внутренний "каркас" вывязала из льна. Надела, посмотрела, распустила. И, чтоб уравновесить нижнюю часть, выбрала беспроигрышный (на мой взгляд) вариант: капюшон.

Результатом довольна, жду потепления. Похоже, буду носить "и в пир, и в мир".
Не могу не отметить удивительную приятность пряжи как в работе, так и в ощущении вещи на теле.

ТТХ: пряжа Knoll Yarns Samarkand, 262м./50 гр.
Вязала в 1 нить на спицах № 3,5.
Расход 450 грамм.

Вязала сверху вниз, от подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов. Капюшон от горловины вверх, сшит трикотажным швом посредине.
Низ платья и рукавов - подгиб с зубчатым краем, изнаночная его часть - тонкий лен.
Планка на груди - платочка.

Силуэт приталенный, юбка расклешенная книзу, рукава прямые

Проект на Равелри

-------

2. Dance of Spring или от весны до осени.

Это один из самых мучительных проектов года. Нижняя часть с жаккардом связана на одном дыхании, а потом я долго ходила мимо корзинки с незаконченным проектом и вздыхала. У меня не складывалась верхняя часть. Много вариантов было опробовано и отброшено совсем, но кое-какие наработки вошли в финальную версию.

Получилось, на мой взгляд, задорно, "с огоньком" и вполне практично. Хотя в процессе не могла побороть сомнения: уж очень много бисера я ввязала в полотно. Боялась стать этакой "новогодней елкой"

ТТХ: пряжа Aade Lõng Solid 8/2 - основное полотно (450 грамм) и Knoll Yarns Lambswool цвет Rustica (212 м./100 гр, 80 грамм) для жаккарда.
Вязала на спицах № 3,5.

Вязала снизу вверх, до подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов. Отделка горловины - дуршнур.
Низ платья и рукавов - подгиб с зубчатым краем, изнаночная его часть - контрастная, цвета узора.
Использован бисер белого, бирюзового, красного и рыжего цветов.

Силуэт А-образный, плечо чуть приспущено, рукава умеренно заужены книзу.

Проект на Равелри

-------

3.Hope или почти классика

В дальнем углу моего шкафа уже довольно давно бережно хранилась полукилограммовая бобинка пряжи Noro Shiki (300м./100гр.) очень красивого пепельно-оливкового цвета.
Пряжа эта вроде бы уже снята с производства. А я все никак не могла решить, на что же ее применить.

Зато когда решила, связала довольно быстро. Буквально за 2 недели.
В финале обнаружился одновременно смешной, в целом неожиданный момент: последние грамм 25 на конусе внезапно пошли вдвое тоньше, чем вся остальная пряжа. Но это мне было даже уместно: я как раз добралась до отделки и зоны подгиба подола. Так что не пришлолсь думать и подбирать подходящую пряжу, чтоб этот самый подгиб не вышел слишком толстым.

ТТХ: пряжа Noro Shiki .
Вязала на спицах № 4.0
Расход 500 грамм.

Вязала сверху вниз, от подмышек - по кругу. Рукава из пройм, без швов.
Низ платья - подгиб.
Горловина и низ рукавов - дуршнур.

Силуэт приталенный, юбка слегка расклешенная книзу, рукава заужены.

Я в целом не очень люблю эту длину, практически прикрывающую колени. Но так относительно логично

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пятничный пост lj_ru_knitting 31-01-2019 17:44


Попалось на глаза мне только сегодня, если было в сообществе извините.
Это конечно потрясающе, НО сколько же времени надо?
Источник инсаграмм Liisa Hietanen, там же и другие работы.



Детали ближе



https://ru-knitting.livejournal.com/6055758.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет из твида lj_ru_knitting 29-01-2019 14:06


Давным давно, когда моя жаба ещё не начала всерьёз душить хомяка, купила я килограмм твида Харрис подсолнухового цвета. Не подо что-то, а просто так.
То я хотела из него жилетку с юбкой, то пальто, то вообще джемпер с анатомическим регланом - в общем наслаждалась построением планов. Ну вы знаете как это бывает:)
А осенью полистала кинопоиск в поисках доброго боевичка себе на вечер, попялилась на фотки Люси Лью, потому что она клёвая, и увидела вот это:



И подумала "Блин!"
Потом подумала "Только надо подлиннее".
И "Можно ещё сюда впихнуть рукав-погон и карманы".
И "Вязать надо из рыжего твида".
И "Попробовать, наконец, имитацию втачного рукава".

В общем - вот:


Кликабельно

Твид Харрис в две нити, спицы 2,5 - основное полотно и внутренняя половина воротника, 2,75 резинка на рукавах и по низу, 3 на внешней половине воротника.
Кнопки сначала пришивала на тесьму:



а потом уже вшивала как молнию.

Носить пока планирую с джинсами-трапецией, но в принципе вязала чтобы связать, а не к чему-то, поэтому буду очень рада советам:)

https://ru-knitting.livejournal.com/6055585.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свитер без рукавов lj_ru_knitting 27-01-2019 19:40


003.jpeg

Вчера выдался очень теплый день. Спонтанный выезд на набережную Тель-Авива позволил выгулять свитер без рукавов, мой последний вязальный проект. Раньше такое называли безрукавка, но теперь всё называется по-другому, по-взрослому:)
003.jpeg002.jpeg
Нитки заказывала он-лайн, понравился цвет и структура - шнурок. Это хлопок пополам с акрилом, немного жестковатая при вязании нитка, хотя готовая вещь оказалась вполне нормальная (может, после стирки).
Вязала сверху вниз, но не реглан, просто не знала, на какую длину хватит. Поначалу хотела с большим воротником с отворотом, даже думала о хомуте, но, когда связала, показалось слишком громоздко. Перевязала на обычную стойку. Тушку вязала по кругу, без швов, с небольшими разрезами по бокам. Спицы 3 мм. Ушло почти 400 г (175м/50г). Спереди и сзади узор одинаковый. Самая большая ошибка - надо было сделать плечи чуть уже. Перевязывать и не хочется и качество ниток не позволит.
Вяжу я обычно очень своевременно: теплые вещи к лету, а летние к зиме:) Этот проект я закончила в конце октября. Как ни странно, оказалась вполне носибельная вещь. Вчера надела на прогулку вдоль моря и было нормально при +24 градусах и небольшом ветре.
Фотосессия процесса вязания и проверка сочетания цветов на примере фруктов и плюшек:
005.jpg 006.jpg 001.jpeg 008-1.jpg 007.jpg (без названия) 010.jpg 004.jpeg

https://ru-knitting.livejournal.com/6055254.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отбеливание шерстяного изделия lj_ru_knitting 22-01-2019 16:23


Вопрос к знатокам: как отбелить вязаное изделие из шерсти.
Шерсть продавалась как "домашняя ангора". Думаю, что шерсть 100%. Со временем из белой превратилась в кремовую и даже желтоватую. Обычная стирка не помогает. Есть ли способы отбелить? Если существуют какие-то отбеливатели, то как они называются? У нас не продаются и надо будет искать в интернете.

https://ru-knitting.livejournal.com/6055034.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаль I heart lace lj_ru_knitting 21-01-2019 19:16


Связана из "Шотландский твид" Троицкой на спицах 3,5, ушло примерно 170 г.

https://ru-knitting.livejournal.com/6054658.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАСЧЕТ количества пряжи МК lj_ru_knitting 19-01-2019 08:16


Итог одного подозрения.
Медитативный процесс вязания энтерлака в этот раз у меня не такой медитативный, ибо очень быстро заканчиваются нитки. Заподозрила, что дала маху в магазине и недооценила широту своей натуры.
Решила перепроверить на фактах.



Я уже давала ссылку на этот ресурс, когда он оправдывал мои уже полученные результаты
http://vjazanie1.ru/?page_id=9829

  1. Ширина переда 50см

  2. Длина переда 65см

  3. Ширина спинки 50см

  4. Длина спинки 65см

  5. Ширина рукава в широкой части 37см

  6. Ширина рукава в узкой части 25см

  7. Длина рукава 57см

  8. Ширина вязаного образца 8,5см

  9. Длина вязаного образца 9см

  10. Длина нити на образец в метрах 16м

  11. Считается программой автоматически. Всего надо: 2112м

Пряжа Карамелька, 50г/175м

А у меня в наличии всего 1575м :( И почему было не посчитать до того, как связано пол квадратных метра? А потому, что я патологически ленивая изворотливая пофигистка! Образцы чаще всего не вяжу, за это и расплачиваюсь :(
Зато сейчас покажу как можно избежать лишней работы!
С пп 1-7 всё понятно, берешь самую примитивную выкройку своего размера, она дается внизу этого листа страницы и проставляешь свои размеры не приукрашивая действительность.
пп.8 и 9 можно проставить уже из связанного полотна, который будем взвешивать. Я не стала вспоминать высшую математику и исхиляться определением площади зигзагообразного "образца". В моем случае я взяла размер одного квадратика, 8*9,5см. А связано их у меня уже 27 штук.
А вот п.10, расчет длины нити на образец для ленивых.
В методике предлагается распустить связанный и взвешеный образец и измерить длину нити линейкой. А если уже как у порядочных проведено ВТО? Я считаю, это оправдано когда у тебя длина нити измеряется в валюте.
Мы же связанный образец взвешиваем на кухонных весах. У меня он 120г (за вычетом спиц).
120:27=4,44г весит один квадратик.
На этикетке читаем вес мотка (50г) и длину нити (175м). Делим длину на вес, получаем длину нити в 1г.
175м:50г=3,5м в 1 грамме пряжи
Умножаем на вес образца. Получаем в моем квадратике 3,5м*4,44г=15,54м. Округляю до целого. Получаю 16м. Цифра из п.10, которая и участвует в конечном расчете.
Пошла искать недостающие 2112-1575=537м:175м=3 мотка. А лучше 4, отделка же еще!
Лень - мотиватор фитнеса!

https://ru-knitting.livejournal.com/6054428.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарф-бактус lj_ru_knitting 18-01-2019 15:46


Всем добрый день!

Я нашла в Interweave Knits Summer 2005 описание вот такого замечательного бактуса.

Но никак не могу разобраться со схемой! И так пыталась и эдак, раз десять начинала - первый ряд еще туда-сюда, а на втором уже все едет.
Увы, поиск по сообществу и по интернету в целом ничего не дал, кроме русского перевода описания, которое не добавляет ясности.

https://ru-knitting.livejournal.com/6054358.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарки lj_ru_knitting 08-01-2019 19:13


В 2018 году с вязанием у меня как-то не заладилось: что ни свяжу - ничего не нравится. А в сообществе показывали такие жаккарды, что соваться со своими было попросту неловко. Но когда праздники подступили вплотную, мобилизовалась и связала Бабушкины варежки, давно они мне нравились. И результатом остлась вполне довольна, хотя и не идеально, конечно.


Правда, когда увидела количество хвостов - затосковала, но ничего, справилась. Здесь виден и косяк, не довязала четверть круга. Это был какой-то странный день: вязала и распускала, вечером ошибку обнаружила, но уже не стала исправлять, решила, что разглядеть ее сложно.

Связаны из козьего пуха, домашнего прядения, из такого вяжут пуховые платки. Он совсем тонкий, поэтому добавлена Angora-2 (Midara, Литва): 50 % мохер, 30 % акрил, 20% молодая шерсть. Цветные нитки - это Alpaca (Drops). Были совсем маленькие клубочки, каждый я разматывала на два, но расход оказался ничтожным, в итоге использовала даже меньше этих половинок. Вязала для иркутской подруги, поэтому хотелось, чтобы варежки были максимально теплыми.
True North Mittens несколько лет лежали в закладках, наконец-то я нашла, кому они нужны. Пряжа СЕАМ " Snow" (125 м/50 г), 100% шерсть superwash и Anny Blatt "Laines" (133 м/50 г), 85% шерсть, 15% кашемир. " Snow" мне показалась сильно так себе, какая-то плоская, не очень тактильно приятная, но после ВТО стала очень даже ничего.

Ruffled Cravat Socks by Kate Sawatsky, конечно, чистое баловство: замерзнуть, прийти домой, надеть мягкие и пушистые носки и забраться с ногами на диван.

Пряжа Alpaca Wool (Vita), 300 м/100 г. Не знаю точно, был ли начат моток или в нем было полных 100 г, но пряжа осталась. Это всего-то четвертые связанные мной носки, и я ими вполне могу гордиться: в схеме ошибки и очень плохо описаны обозначения, но я справилась.

Чуть было не забыла, это не подарок, а упаковка подарка, и с ней пришлось повозиться. Идея называется Jolly Santa, но пряжа у меня была другой толщины, поэтому начала вязать "на глаз". Дно сделала круглым, как и предлагалось в описании. Когда связала на 2/3, обнаружила, что получается внушительных размеров кошелка. Распустила, связала прямоугольник дна, набрала петли, перевязала, но тоже "шаг вперед и два назад", надо было хотя бы схему нарисовать со своими пропорциями, а не корректировать в процессе.

Использованы всякие остатки. В моих запасах пряжи вообще нет розового цвета, поэтому щеки пришлось вышивать условно розовыми нитками, которые в 2 сложения - тонко, в 3 - толсто, да и вообще не люблю вышивать по трикотажу, поэтому румянец довольно странный. Хотела еще подкладку сделать, но муж не вытерпел: "Остынь!" Попробовала интарсию по кругу, но думаю, что в "настоящей" вещи так извращаться не буду. Поскольку делаются накиды на границе цвета, то получается утолщение, мне не понравился этот способ.

https://ru-knitting.livejournal.com/6054078.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комплект "Капучино" lj_ru_knitting 30-12-2018 22:26


Сочинился вот такой комплект "Капучино" в стиле мягкое бохо -
туника, берет и фантазийный платок сложной формы (с неравномерными полосками ;-), драпируется удобно.
Связан из итальянской пряжи нескольких видов -
ну нравится мне пряжные замесы совершать, тем более, что толщина бобинной пряжи этому способствуе
- твид в крапинку цвета ореховое пралине, альпака, кашемир, мохер, меринос, секционка Кауни. Мягкий, очень приятный по ощущениям. Можно носить комплектом, можно - по отдельности.
Туника - реглан сверху, без швов. Берет мягкой формы, с меховым помпоном.

Нравится ли вам, как легли цвета, как они сочетаются?
И да)), с наступающим Новым годом, девушки, счастья - для всех, даром, и чтобы никто не ушел обиженным !







https://ru-knitting.livejournal.com/6053678.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужской жилет lj_ru_knitting 30-12-2018 19:56


В качестве итога года похвастаюсь и немножко поплачусь о связанном в этом году мужском жилете. Я не очень часто вяжу плечевые изделия, все как-то больше по шапкам и варежкам. Поэтому косяки пока неизбежны. К сожалению фото на человеке нет, и не знаю когда получится





ТТХ. Модель с равелри https://www.ravelry.com/patterns/library/vested-in-my-guy
Я связала ее без боковых швов, но планку сделала пришивную. Еще чуть подкорректировала убавления вдоль левого плеча на спинке и на одной из полочек. Они в оригинале почему-то не симметричны по способу выполнения. Вообще в казалось бы простой модели много хитростей: убавления замаскированные под жгуты, интересно вяжется планка и петли.
Пряжа неизвестно какая бобинная 90-х годов, вязала в 7 сложений.
О косях: во первых увы, но на животе получается внатяжку и даже расходится планка, при том, что спинка сидит даже свободно. Как такого избежать в следующий раз? Набирать больше петель на перед, делать какие-то вытачки для пуза?
И с планкой вышло не очень. Я связала ту часть что под пуговицы, разметила места для петель, связала вторую, но при пришивании планка с петлями "уехала" выше (при том, что вторая планка в маркерами на местах пуговиц пришилась как задумано). Я переделала ее, но все равно получилось что верхняя пуговица расположена на сантиметр выше нужного. И главное, как этого избежать??
И самая моя большая беда, очень часто промахиваюсь с размерами больших изделий. Когда я измеряла, выходило что припуск на свободу облегания большой, и при примерках полуфабриката казалось что получится скорее велико чем мало, но в итоге вышло впритык. Ну как?!

https://ru-knitting.livejournal.com/6053628.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание сверху вниз по Барбаре Уокер lj_ru_knitting 30-12-2018 15:17


https://ru-knitting.livejournal.com/6053267.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
предпоследняя пятница года :) lj_ru_knitting 21-12-2018 22:49


у меня накопилось много новых смешных картинок. я их даже уже специально не ищу, они сами выскакивают :)
постараюсь подобрать для вас с минимумом слов :)))))

Дом там, где пряжа


Что я хочу на Рождество? не знаю...







Очевидно, ты не очень хорошо знаешь миссис Туттл.



пошли карикатуры с подписями. осторожно....

Мы договорились, что я буду экономить пряжу, если он будет экономить пиво, так что я думаю, что я в безопасности, по крайней мере, до конца футбольного сезона

Удивительно, как изменилось его отношение, стех пор как он занялся вязанием

Я не знаю, какой выбрать. Мы на той неловкой стадии, когда я люблю его больше альпаки,но меньше, чем кашемир.

-Запутанная тонкая пряжа! -Аааааааа!


Он проехал через три королевства, зарезал племя орков, взобрался на вершину, переплыл ров и сражался с древней волшебницей, только чтобы встретиться со мной. Но он не может носить свитер, который я связала, потому что он кусается.

-Почему ты вяжешь так быстро? -Хочу закончить этот шарф до того, как шерсть закончится.

Наш любимчик Райан Гослинг со своим "Hey girl" :)

Эй, девчонка, расскажи мне больше о своих вязальных проектах...

Эй, девчонка, я абсолютно уверен, что ты должна сделать татуировку с клубком.

Эй,девчончка. Обожаю, когда мы идем в магазин, и ты обращаешь внимание на всё, что ты могла бы связать сама.

С наступающими праздниками!

https://ru-knitting.livejournal.com/6053060.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВТО для лёгкого и объемного lj_ru_knitting 13-12-2018 16:51


Дорогие СООбщницы!
Прошу совета или обмена опытом.
Захотел у меня ребенок "белый и пушистый" пуловерчик. Чтоб как облачко. И не кололось. Простой без излишеств. И чтобпрямощас.
Из всего ассортимента ниточного отдела остановились на этом. Английская резинка. Спицы №4.
Образец вязала, и стирала, и сушила - усадки не дал.
Вот теперь думаю - какая ВТО нужна готовому изделию? Даже может быть чтоб лохматость повысилась... Может кто вязал из такой?



И мне наконец-то пригодилась вот такая игла с лесочным ушком :)

Прошу прощения за качество фото - ночь уже, сижу сшиваю, а завтра надо делать ВТО!

https://ru-knitting.livejournal.com/6052803.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ёлочные шары lj_ru_knitting 13-12-2018 09:40


В этом году у меня неожиданно нашлось время связать не только одежду для человеков, но "одежки" для елочных шаров;)

Вязать по готовому описанию не мой метод. Я люблю сама покопаться с расчетами и узорами.
Вот и с этой игрой в украшательство я связала несколько сферических изделий.

Геометрические узоры мне как-то больше по душе, но тем не менее я связала и норвежскую звезду , и елочки. А оленя просто вышила.

https://ru-knitting.livejournal.com/6052373.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаккардовая шаль и еще пара мелочей lj_ru_knitting 12-12-2018 13:53


Связав свою первую жаккардовую шаль, я задалась вопросом, как можно в той же технике связать шаль другой формы: вытянутой в длину при небольшой высоте. По сути, я хочу скорее треугольный шарф, чем шаль.
Первая попытка решить задачку.

Шаль "Тотемная" или "Индейская"

2018_09_FI_Totem shawl (4).jpg

Спицы 3,5 мм, пряжа "Деревенская" от Пехорки, 100% полугрубая шерсть 250 м/100 г.
Жаккард по кругу с двумя стиками.

Размер 200 х 56 см. Общий вес 380 г.

В этот раз я вязала шаль от концов к середине с двумя стиками. Ритм прибавок, который по расчетам должен был дать нужные мне длину-ширину, - 6 прибавок на 10 рядов.
2018_06_FI_Totem shawl (1).jpg
Отслеживать прибавки было несколько утомительно, но так как я все равно делаю полную схему, большой проблемы это не создает, но все же. В целом, я думаю, можно было обойтись прибавками в каждом третьем ряду.

2018_09_FI_Totem shawl (5).jpg

Кайма выполнена отдельно: сначала по коротким сторонам, потом по верхнему краю.

В целом, цель считаю, достигнута. Эта шаль укладывается, как мне надо, - углом вперед.
2018_09_FI_Totem shawl (6).jpg
Первоначально хотела добавить длинные кисти на острые концы шали, но, довязав шаль, передумала. Однака, поносив шаль, прихожу к выводу, что идея с кистями была хороша - кисти утяжелили бы хвосты и их бы не закидывало легким ветерком за спину. Сейчас в ветреную погоду приходится или завязывать концы шали или бесконечно поправлять.

Хотела попробовать повязать жаккард из мохера. Мне представлялось что-то такое пушистое, как облачко, с размытым рисунком. Прям "облачко" не получилось, петли хорошо различимы. Видимо, для того, что я видела в своей голове, нужен все-таки пух, а не мохер, но мне все равно нравится.

Пара варежек из Троицкой "Лады".
Спицы 2,75 мм, пряжа "Лада" Троицк (65% мохер, 25% шерсть, 10% акрил).

2018_08_Mittens_Mohair_Lada__1_.jpg
Схема "Migration" на Ravelry.
Схему немного поменяла - добавила фона по краям от пера, сдвинула положение пальца ближе к ладони, клин начала с трех петель, вместо одной.

2018_08_Mittens_Mohair_Lada__5_.jpg

Вторые варежки технически идентичны первым, только рисунок заменила.
2018_10_Lada 2 - Peacebloom mitts.jpg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Твиды lj_ru_knitting 09-12-2018 21:16


Я разбавить сообщество яркими красками донегальского твида (последний раз я, помнится, удивлялась цене на него в российских магазинах) и спросить, что вы вяжете к Рождеству?


Винный твид давно стал свитером мне, только никак не сфотографирую. Синий будет свитером мужу.

Очень хочу связать веселые рождественские носки stocking, скорее для украшения интерьера, чем для подарков, но все никак не придумаю, куда их повесить. Увы, нет камина. А вяжу меж тем свитер ребенку.

https://ru-knitting.livejournal.com/6051842.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О школьной форме замолвите слово lj_ru_knitting 09-12-2018 20:06


Я с завидной периодичностью захожу в сообщество с вопросом: А чего бы такого школьноформного связать? И после этого было бы совсем невежливо не показать, чего ж таки навязалось :)

Школьное платье для девицы 11ти лет. Джинс - хлопок с акрилом. Для школьной формы прям идеален.


Оно же подальше.

А это первое такое платье, связанное мной, оно связалось на даче и там же было утеряно на 4 года. Вязалось тоже старшей, а нашлось вот к 1му классу младшей :) бермудская дача ;) нитки какие-то бобинные, тоже хлорок с акрилом, оч похожие на джинс, но не он. Нитки были куплены до того, как джинс выпустил красивенькие синие цвета :)

Еще одно платье из джинса для старшей. Старшая любит "чтоб все просто, а в одном месте украшение".

И еще пара жилеток. Вязались старшей, честно относились и перешли по наследству.

А это вообще виолет в 2 что ли нитки... жесткая штука вышла :) царапается несмотря на многочисленные стирки


Простите мне домашне-телефонные фотки и чуть лохматых детей, тут пришлось быстро фоткать, пока фотомодели соблаговолили попозировать :)
Касаемо тегов: я не нашла ни безрукавок, ни школьной формы. Хоть школьную форму бы добавить, как считаете?

https://ru-knitting.livejournal.com/6051626.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии