• Авторизация


Крашу пряжу. На старт, внимание, марш! lj_ru_knitting 27-03-2019 14:54




Всем привет!

Обещала сообществу серию постов про окрашивание пряжи, и вот начинаю. Никакой наукообразности не будет, постараюсь писать легко и интересно. Все проверено лично мной на практике :)
Первый пост - вступительный и небольшой, но мне было хотелось, чтобы вы позадавали в комментариях самые разные вопросы на эту тему. В комментариях отвечу кратко, а в будущих постах — развёрнуто.

Красить пряжу безумно увлекательно. После того, как я связала первую вещь из собственноручно окрашенного мериноса — мне уже скучно вязать из обычных магазинных мотков (даже если они секционные и непредсказуемые). Правда, так получается, что очень много вяжу образцов и очень мало полноценных вещей, но мне каждый раз настолько интересно, что получилось в результате окрашивания, что образцы не бесят, а радуют.


На YouTube окрашиванию посвящено довольно много роликов. Но не все они одинаково полезны :) Пару каналов я смотрю просто для вдохновения, особенно люблю Ребекку из ChemKnits, она веселая и такой же неутомимый экспериментатор, как я (могу дать ссылку на канал в комментариях). Недавно было забавное совпадение: мне пришло в голову по-хитрому смотать пряжу для достижения определенного эффекта, и через два дня у нее на канале вышел ролик ровно про то же самое.
В целом, как и в вязании, у американок в творчестве больше фана и меньше внимания к техническим деталям и требований к качеству, чем у нас, но они так искренне радуются результатам, что невозможно не порадоваться вместе с ними :) И постепенно проникаешься мыслью, что неудачно окрашенной пряжи не бывает (что касается цветового решения; в техническом плане как раз бывает всё печально — например, пряжа может отчаянно линять, а это не есть гуд).

Что касается русскоязычных источников — на удивление толковая тема на «Осинке». Там хоть кто-то делится лайфхаками и описаниями технологии, особенно в начале темы. Российские видеоролики смотреть бесполезно. Большинство наших красильщиц оберегают свои находки, как зеницу ока, боясь, что кто-то украдет идею и заработает кучу денег :)

На русском языке также есть книга «Арт-пряжа» Натальи Ворониной. Она дает общее представление о теме, но автор опирается только на опыт использования анилиновых красителей. Книга написана несколько лет назад, сейчас гораздо больший выбор качественных материалов и пряжи для окрашивания. Если не жалко 700 рублей — книга продается на Ярмарке мастеров. Я покупала для работы, но как красильщик была слегка разочарована. Картинок там намного больше, чем текста (я прочла всё за 20 минут), но они не близки моему чувству прекрасного — ободранные старые тазики и неровно связанные образцы лично меня бы не вдохновили, если бы эта книжка попалась мне до погружения в тему. Пряжа ручного окрашивания стоит довольно дорого, а с облупившимися тазиками это в моей голове не монтируется. Я за красоту как процесса, так и результата.

Один из магазинов пряжи выпускает обучающие наборы для окрашивания, там тоже есть небольшая книжечка про технологию, но пока я ее не держала в руках — ничего сказать не могу. Отдельно она все равно не продается.

Ну и наконец есть мною написанное пособие «Крашу пряжу», которое я рекламировать не буду, потому что это нескромно и пост не про это. Однако могу сказать, что стремилась написать ровно такую книгу, которой мне очень не хватало, когда я начинала.
То, что я буду писать здесь — это не куски из пособия, но я постараюсь, чтобы на основе этих постов желающие могли освоить какие-то базовые вещи и что-то для себя покрасить.



В следующих постах расскажу про выбор пряжи, красителей и необходимое оборудование.
Жду вопросов :)

Для тех, кто хочет попробовать покрасить и не хочет долго ждать:

У нас есть обучающие наборы «Крашу пряжу», которые до вечера пятницы продаются с 20-процентной скидкой.


А в начале апреля выйдет еще один набор — уже специализированный, «Крашу пряжу для полосатых носков». Из наших мастериц self-striping пряжу почти никто не красит, а это очень интересная технология со своими особенностями. Сейчас можно оформить предзаказ, после выпуска будет дороже.


Посмотреть-почитать-заказать наборы можно здесь:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пятничные посиделки lj_ru_knitting 22-03-2019 22:20


у меня еще пятница! всем хороших выходных! вот таких:








-Распусти и исправь!
-Продолжай вязать. Прекрасно.


Они были выведены специально для праздников


Вязание носков: Что окружающие думают, что я делаю. что мой партнёр думает, что я делаю. Что я думаю, что я делаю (носок-н-ролл!). Что я на самом деле делаю.


Как я говорю время: утра... вечера..

Ваша дочка не использует время с умом в классе. Однако, она связала мне этот милый свитер во время урока математики.


-Облом!




Вязание дешевле терапии... и ты получаешь варежи


Не вяжите в полёте


Международное вязание: финал стометровка


-Маленькая девочка на улице сказала, что связала мне это, чтоб согреть. Она или правда очень мила, или хотела меня убить.




Вязальщица не могла понять суету по поводу холодной погоды


-Ты поймал что-нибудь? -Ничего, немножко дёргает, но не клюёт. -У меня тоже!


-И тогда я говорю ей: Мадам, во-первых, это довольно затертая старая шутка, а во-вторых, что я могу делать в лесу, честно говоря, не ваше дело.


Крючком или спицами?


-ты должна связать из меня красивый свитер, когда получишь возможность!


Единственное место, где моя семья никогда не будет искать мои запасы.


-Тебе просто необходимо было упаковать последний шарик альпаки, да?


Знаю, я должен забрать это, пока она не поранилась. Но это делает её счастливой, и это так чертовски мило!

А тем, кто ложится спать, спокойного сна! (с) :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6061871.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Drops Nord lj_ru_knitting 22-03-2019 13:28


уважаемые, кто-нибудь дропсовский Nord пробовал?
Думала купить на носки, но прочитала в отзывах, что заваливаются мгновенно.
в то же время читаю, что очень хорош для пуловеров и т.п. а там ведь подмышки и т.д.
но нравятся цвета.

посоветуйте!

https://ru-knitting.livejournal.com/6061603.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 22-03-2019 10:11



Открываем пятничную болталку

для затравки вопрос такой: что вы вяжете в трудную годину, когда вообще-то ничего не хочется и нет времени ДУМАТЬ, а хочется просто занять руки, а поголовье шарфов в доме уже приблизилось к угрожающим количествам?

https://ru-knitting.livejournal.com/6061142.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объявление lj_ru_knitting 18-03-2019 16:12


https://ru-knitting.livejournal.com/6060612.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган, а на самом деле кофточка для внучки. lj_ru_knitting 18-03-2019 12:12


Нужна была умеренно теплая кофта на пуговицах. Дальше, как всегда у меня, идеи пошли от наличия пряжи. 300 г. ROSE и куча остатков винтажного Ириса в две нитки. Спицы 3 Размер 38-40, рост 152, 9 лет.
Вязала сверху, потому что больше люблю этот способ и потому, что регулировала расход пряжи. В результате ROSE остальсь буквально полметра, пуговицы пришить. Есть косяки, самый неприятный - недостаточно глубокий вырез горловины спереди. Еще не учла, что при вывязывании ростка спинка начинает расширяться раньше переда и получается в результате шире. В данном случае это компенсировалось планкой, но в следующий раз буду это иметь в виду. Внучка довольна, я, в целом, тоже.
Красивые фотографии у меня никак не получаются, вязать я люблю гораздо больше, чем фотографировать.








https://ru-knitting.livejournal.com/6060494.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болталка. В этот раз субботняя. lj_ru_knitting 16-03-2019 17:54


Оу, оу! у меня смешались в кучу кони, люди... Прошу прощения! Кира просила меня объявить болталку, а я почему-то решила, что вот же она (кирин пост мне со словами "на поболтать" вдруг ею показался). В общем, не разобралась и прошляпила. ПРОСТИТЕ!
Если еще не перегорели вопросы - велкам!
У меня тоже есть вопрос. Про шапочную макушку. Я иногда вижу макушки так красиво стянутые. Есть какие-то алгоритмы? я просто пять защипов делаю по кругу, но этот "цветочек" мне надоел.

https://ru-knitting.livejournal.com/6060114.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
обвязать штуку для волос lj_ru_knitting 16-03-2019 17:49


Раз болталка не вышла, спрошу отдельным постом. Я ношу тонкие эластичные штуки для волос (на всю голову, для прически "волосы назад", типа такого). Некоторые уже поднадоели, и мне хочется их как-то преобразить, но как? Можно просто обвязать по кругу, можно связать и пришить цветок или бантик, но я, честно говоря, ни того, ни другого не ношу. Есть ли еще какие-нибудь интересные идеи? На ravelry обсмотрела все hair accessories, но ничего подходящего не увидела. Скорее думаю в сторону какого-то креативного обвязывания, а не украшения, но пока ничего не придумала.

https://ru-knitting.livejournal.com/6059858.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные сумки lj_ru_knitting 15-03-2019 23:37


Я в принципе против всяких бесполезных вязаных вешей, грелок для чайников и прочей мелочи. Но очень люблю вязаны е сумки. Не вязать, а именно носить. Поэтому иногда и вяжу. Они такие тепленькие и мягонькие, особенно шерстяные зимой. И летом приятно прикасаться к льняной сумочке.


Для таких сумок есть у фирмы Prym готовая основа для дна, причем не одна, и ручки всякие возможные. Правда, я не очень довольна осталась, они красятся сильно. Зимой в светлом пуховике красные ручки оставили полосы на рукаве, и дно на уголках уже потерлось за неполную зиму.
Само полотно я вязала только до места пришивания к дну, внизу ткань. Сумка на подкладке, с кармашками, 2 поменьше с одной стороны и один большой с другой. Закрывается сумка на магнитный замок.




Пряжа альпака 100 м/50 г. Затевалось все как использование остатков, и как первые пробы жаккарда, хоть и условно.
В качестве прокладки для жесткости я использовала толстую бортовку, типа парусины, и мягкую подкладочную фланель. Этим же проложен чехол для планшета. В нем еше для формы пластик из офисной папки.





Тут застежка на "молнии". Все вшито вручную, ровно не получалось ну никак. Полотно ползет, смешается. Оставила, как есть.

Еше как-то случилось мне связать авоську крючком. С подкладкой, чтобы содержимое не видно. Но поносить мне ее не вышло. Пришлось распустить, ниток на хорошее дело не хватало. Обсуждали такую тему недавно )))


И одна летняя, условно вязаная сумочка. Связалась только потому, что я моточек льна с вискозой, Linie 277 Linolo, на какой-то проект купила, попробовать. После образца решила, что из нее только сумки если, или сеть рыболовную, более правильно было вязать. И, чтобы моточек не валялся, сделала маме сумочку. Она ее очень любит.



Сумочка сшита из льна с вискозой, на молнии, внутри кармашки, один тоже с молнией. Ручка на карабиновых креплениях. Хочу себе такую на лето. Маме размер понравился. Я его сняла сос воей покупной, которую удачной по размеру считаю, 22х 12х 5 см.


Я почему пост написала. Обычно те сумки, что я видела из вязаных, какие-то, вроде детских были. Или слишком намекали на хиппи, или прочие фольклорны е ассоциации вызывали. А я слишком консервативна, чтоы такое носить. Даже если очень красиво. Хотя хочу попробовать что-нибудь веселенькое связать.

А вы вяжете сумки? А покажете? )))

https://ru-knitting.livejournal.com/6059591.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязальные планы lj_ru_knitting 15-03-2019 11:27


Уже обсудили проблему утилизации пряжи от старых вещей и перевязывания вообще. А вот с новыми неиспользованными нитками как быть? Ведь покупаем под проекты, или потому что скидка или просто красиво:)
А потом концепция меняется, планы не сбываются, время уходит на что-то другое или жизнь выкидывает какое-то коленце, так что не до вязания:(
Пришла весна, время уборок, разборки завалов, субботников:) Разгребаю запасы пряжи - ужас сколько нахомячено. Обещаю себе не покупать больше ниток, пока не извяжу хоть что-то из этого. И, чтобы стимулировать мозг на разработку вязальных проектов, придумала сфотографировать пряжу. Ну, а чтобы запасы выглядели не так масштабно, выложила нитки маленькими плотными кучками, по несколько клубков каждого вида (в упаковках слишком внушительно).

Вот только кое-что из моих сокровищ (не считая разноперых отдельных клубков и пасм, мелких остатков, кофт на перевязку и т.п.):
1 003.jpg 2 004.jpg 3 005.jpg 4 006.jpg 5 007.jpg 6 001.jpg 7 002.jpg 8 002.jpg
1.Белый хлопок. На летний топ с коротким рукавом.
2.Ирис, давно мозолит мне глаза, или скомбинировать между собой или оставить копить вместе со всякими остатками.
3. Ирис и мерсерезованный хлопок потолще ириса.
4. Хлопок бело-розовый. Для летнего топа.
5. Меринос с хлопком цвета дыни канталупы. Для зимнего свитера.
6. Меринос с хлопком разных цветов. Для шапки и шарфа жаккардом.
7. Шерсть с синтетикой одновременно меланж и секционка. Даже не знаю, зачем. Может, шаль.
8. Дропсовский бейби меринос экстрафайн. Классический случай: большая скидка в интернет магазине, недорогая доставка, но цвет оказался совершенно не такой, как на картинке. 2 набора по полкило - зачем, почему -э-э-х:( Синие, может, на шапку и шарф,а зеленые, хоть и красивый цвет, но такой яркий сейчас не хочется. По нормальному, и к синим и к зеленым надо добавить ниток другого цвета, НО ПОКУПАТЬ ЕЩЁ? Короче, полная лажа.
Я так думаю, обсуждения запасов пряжи и вязальных планов хватит не на одну пятничную болтанку.
Так что, давайте, рассказывайте про свои горы ниток и вязальные планы. Это вдохновит и других вязальщиц.

https://ru-knitting.livejournal.com/6059501.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 13-03-2019 08:57


У меня два вопроса на поболтать
1. А сейчас вообще распространено повторное использование пряжи? (распустить-перемотать-постирать-связать новое)? вы так делаете или это уже пережиток?
2. Бывает ли такое, что наступаете на одни и те же спицы грабли? Я тут в очередной раз связала платье, через месяцок оно подобвисло, я на него смотрю, думаю, как его можно БЫЛО связать пограмотнее и вспоминаю свой собственный пост на ту же самую тему, я его писала лет 10 назад, наверно. И даже его показывать не хочется, потому что уже знаю, кто что напишет и в каких выражениях

https://ru-knitting.livejournal.com/6059072.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите опознать пряжу, пожалуйста. lj_ru_knitting 10-03-2019 21:48


Добрый день.
Лет пять тому назад по случаю купила моточек пряжи и связала себе шапку, благополучно утилизировав этикетку.
И вот уже пять лет эта шапка мой бессменный друг, никакие другие не приживаются, а эта неубиваемая. Ее не берет ни регулярная сезонная машинная стирка (5 лет!), ни дождь, ни снег...
Хочу такую же, из этой же пряжи, но другой расцветки.
Конечно, есть вариант, что за пять лет-то пряжу могли и с производства снять.
Но... вдруг? Надежда жива.



https://ru-knitting.livejournal.com/6058823.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган из Кауни lj_ru_knitting 10-03-2019 21:48


Года 3 назад, я впервые подробно познакомилась с Кауни и решила купить себе один из цветов, выбрала Artistic Rusty 8/2, 400 м на 100 г, когда дело дошло до исполнения, я вспомнила про Кid Mohair Alize color 14 (38% полиамид 250 м, 25 гр)



Для своей сложной и объемной фигуры я хотела связать кардиган на молнии, а значит нужно было вязать все одним полотном решила я.
При этом меня потянуло попробовать связать втачной рукав сверху. Проба вышла неудачной, я выбрала в качестве полотна резинку 1х1, не угадала с глубиной проймы, но самой неприятное что плечо вышло сильно скошенным, как конус. когда я связала практически все, кроме рукавов, стало понятно, что вся эта красота на меня не сядет. Отложила думала что сделать сначала решила отрезать по уровняю проймы верх от низа и привязать к нижней части круглую кокетку или реглан по кругу, но потом решила все распустить и связать все снова, снизу без швов с регланом, но теперь резинкой 2х2. Опять связала все кроме рукавов, но результат не устроил, так как полотно очень широкое, то переходы цвета образовывали достаточно узкие полосы, что визуально еще больше расширяло меня. В итоге все снова распущено. Прошла еще одна зима. Перед третьей, пришло новое решение, связать спинку тоже из двух частей, чтобы попасть в полосы с полочками. В итоге ширина частей и длина изделия совершенно случайно получились такими, что снизу до верху один раз проходят все переходы цветов.
вязала лицевой гладью, спицы 4 или 4,5 точно не знаю, края деталей платочной. По периметру каждой прошла крючком, собирала крючком за косичку образовавшуюся вдоль периметра. На вороте часть петель оставила открытыми. Ворот стойка гладью более тонкими спицами, по краю сделала зубчики, кетлевала крючком. Молнию, тоже привязывала тонким крючком, контрастным цветом, почему-то. Сзади снизу оставила недоскрепленные детали спинки, решила что так красивее. Чуть приталивала по бокам. Ну и низ спинки вязала укороченными рядами выпуклым, а спереди такими же рядами низ связала вогнутым. Размер думаю 60-ый, ушло около 2000 метров нитки. Вес изделия с молнией около 600 гр.
Полотно приятное, чуть колющее, но я не боюсь колкой шерсти. Очень теплое, за сет мохера пушистенькое.

На вопросы отвечу. Советы приму. Ниже фото




















https://ru-knitting.livejournal.com/6058619.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 08-03-2019 11:31


Итак, открываем пятничную болталку. Можно задавать вопросы по техникам, моделям, выкладывать фото своих вещей, которые кажутся недостаточно значительными для отдельного поста. Можно знакомиться, общаться. всю жизнь я шел против системы: вязал по вечерам под сериал
Для новеньких напоминаю, что ру_ниттинг отличается от большинства вязальных ресурсов тем, что:
а) мы стараемся не злоупотреблять уменьшительными словами типа "схемка", "моделька" и "ниточки"
2) критики у нас разрешена по умолчанию, но конструктивная
3) зато можно написать в теле поста "критики не хочу"
Но тогда будет куда менее интересно!

ну и всех с праздником))) фото из интернета))

https://ru-knitting.livejournal.com/6058392.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 06-03-2019 10:22


Дорогие друзья, поступила просьба от общественности - вернуть болталки по пятницам. Многие тут знакомы виртуально, а многие и реально (точно знаю))), также приветствуем новичков))
Так что велкам! Кто поддерживает идею, отметьтесь в комментах, пожалуйста
картинка просто так, типа символ вязальных посиделок

https://ru-knitting.livejournal.com/6058122.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сокращения текста в описаниях lj_ru_knitting 06-03-2019 08:06


Здравствуйте, уважаемые сообщники!

Доделываю описание свитера. Файл на английском готов полностью. Но так как в прошлый раз несколько человек спрашивали меня, почему нет описания на русском, я решила сделать и русский вариант тоже. И тут возникла проблема. Мне не нравятся традиционные русские сокращения:

k лиц.
p изн.
k2tog или ssk 2 п. вм. лиц.
m1l или m1r 1 лиц. из протяжки


Тем более непонятно, что делать с аббревиатурами для укороченных рядов, которые и в английском не то чтобы устоявшиеся, насколько я понимаю. Я использую для немецких укороченных рядов аббревиатуры DSk, DSp, Gtog. DS появилось из этого мастеркласса

https://www.ravelry.com/patterns/library/german-short-row-tutorial

k и p добавились для указания, на какой стороне мы делаем эту двойную петлю. Gtog взято отсюда:

https://www.jillwolcottknits.com/techniques/german-short-rows-gsr-gtog/

У меня сейчас не получается открыть этот сайт (You don't have permission to access /techniques/german-short-rows-gsr-gtog/ on this server.), но если кому надо, в кэше гугла лежит копия.

В общем, существуют ли какие-то распространенные в современных русских описаниях более короткие сокращения для того, что указано в таблице, причём с указанием ещё и того, в какую сторону мы прибавляем / убавляем петли? И есть ли какие-то устоявшиеся аббревиатуры для укороченных рядов?


Или вообще забить на это, оставить описание только на английском, тем более, что там куча схем и чертежей и на мой взгляд можно вязать просто по картинкам, в текст не заглядывая вообще?

Пока же я впадаю в уныние от раздумий, во что превратится на русском языке например вот это (числа изменены):

Short Row 11 (WS): p4, m1r, p32, m1l, p90, Gtog, p5, DSp.
Short Row 12 (RS): k4, m1l, k32, m1r, k96, Gtog, k5, DSk.

Или не разжевывать всё это вот так в русском описании, а просто написать "вяжите по схеме"?

https://ru-knitting.livejournal.com/6057972.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_ru_knitting 28-02-2019 21:18


Я становлюсь носочным маньяком, хотя и не совсем по своей воле. Всё началось два года назад, с носков Ватсона. Воторой парой тогда были носки с узором "обои Шерлока". Сейчас дочь попросила связать такие же, но с перламутровыми пуговицами не такие теплые. Я нашла х/б носочную пряжу, немного с ней помучилась, но конечным результатом осталась довольна. Собственно, хочу написать больше о пряже, чем о носках. Ну, вы же понимаете восторги неофита.


Итак: Regia Cotton, 420 м / 100 г. (72% хлопок, 18% полиамид, 10% полиэстер). Спицы 2,5, мои любимые Ergonomics. Первый носок первязывала три раза: при очень тонкой пряже оказалось, что нужно набирать заметно меньше петель и короче вязать ступню, потому как хлопок-стрейч. Для вязания жаккарда переходила на спицы номер 3. Для узора купила Diva stretch silky effect (Alize), 400 м/100 г. Вот уж что мне не понравилось, так эта пряжа, тонкая, туго крученая, ложится неровно, но выбора не было.
Вторая пара веселее, она с овечками. Их я связала немного меньше, получилось лучше. Для сравнения: если из обычной носочной пряжи я вязала ступню на 72 петлях, то эти на 60 петлях и для паголенка прибавила 8 петель. Закрывала способом Дженни, с накидами.
Вязала от мыска, за основу взяла все те же носки Ватсона, нравится мне этот клин подъема и клинообразная пятка.
Носки с овечками мне в итоге разонравились, нужно было сделать более плавный переход цвета, "диффузный".
Из двух 100-граммовых мотков связаны две пары носков и совершенно точно, что получится третья пара.

Покажу и варежки, уже последние в сезоне. У меня есть знакомая, прелестная молодая женщина, по профессии она орнитолог. Когда я наткнулась на этот паттерн, то не смогла устоять, решила, что орнитологу непременно нужны такие варежки. Пряжа Alpaca Wool и Lit Yarn. Правда, с цветами слегка промахнулась, получилось бледно: секции длинные, пока я добралась до ярких участков, варежки закончились.




https://ru-knitting.livejournal.com/6057621.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Квадратный японский коврик lj_ru_knitting 28-02-2019 16:05


Уважаемые любительницы вязания!
Захотелось мне связать такой коврик - не коврик, прихватку или салфетку, скорее.



И в общем-то принцип ясен, но дьявол, как всегда, в деталях. Как рассчитать точное количество столбиков на круг? Честно говоря, вязать образец мне лень. Я искала в интернете, но практически все обнаруженные ссылки ведут на пинтерест, где эта картинка в стандартной статье про коврики, и схемы конкретно на этот коврик нет.
Поделитесь, пожалуйста, схемой, если у кого есть, или хоть подскажите, как рассчитать самой.

https://ru-knitting.livejournal.com/6057339.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание вообще и вязание на публике - крик души lj_ru_knitting 26-02-2019 18:26


Вот просто наболело!
В наше время всеобщей толерантности, огромного количества разных увлечений, за которые раньше сажали недоступных раньше или бывших уделом фриков, при наличии у людей свободного от охоты на мамонтов времени, моё хобби вызывает нездоровый интерес.
Да, я живу в южной стране. Да, здесь спокойно можно обойтись без самовязаных и вообще теплых вещей. Да, сейчас все можно купить. Я вяжу больше ради самого процесса, в виде поэзии психотерапии. Большинство знакомых вязальщиц уже давно забросили это занятие.
Каждая моя новая вязаная вещь на работе воспринимается, как некоторое событие, я бы даже сказала, повод для страшных рассказок, кто, когда, что связал. То есть мои вязаные вещи нравятся, но это вызывает какие-то ненужные обсуждения. Ну кому интересно, что связала 40 лет назад чья-то родственница? Я ощущаю себя старой фотографией, которая вывалилась из книги и вызвала поток воспоминаний. Добавлю, непрофессиональных и мало интересных, потому что 99% людей вообще не в теме.
Иногда я беру вязание сидеть в очереди или просто в парке на скамейке. Ну, тут уж, как в анекдоте "мимо тещиного дома без подарка не хожу"... Аборигены (черт, я тут больше полжизни живу) с подкупающей простотой сразу спрашивают: а что это, а как ты вяжешь, а я тоже умела когда-то, а где ты берешь спицы (это были женские вопросы), этот свитер ты вяжешь мне? (типичный мужской вопрос). Ни к кому в очереди не лезут ни с какими вопросами, даже к детям не принято приставать. Но как только я вынимаю вязание, так фсё, началось обсуждение.
Заметила, что часто вместо вязания беру с собой телефон и читаю/слушаю книжку, чтобы спокойно посидеть.
Почему именно вязание побуждает людей что-то спрашивать? Ни книга, ни лэптоп, ни телефон.
То ли меня с возрастом начинает все раздражать, то ли эти детские вопросы надоели уже... То ли неприятно ощущать себя динозавром.
Смотрю в интернетах, как в разных странах народ и в кафе вяжет и где только не... и думаю, что я живу на другой планете.
Да мне, блин, даже отфоткать для инстаграма спокойно не дают: только разложу вязание на фоне исторического центра города или цветов каких в парке, так прохожие начинают подтягиваться.
Это был крик души. Главное, чтоюы бОльших проблем не было:)

https://ru-knitting.livejournal.com/6057090.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весна идёт! lj_ru_knitting 24-02-2019 13:03


Это какое-то чудо, но я опять успела связать вещь к сезону!

_DSC0681-1.jpg

Джемпер из бобинного хлопка. Не могу сказать название и происхождение пряжи, купила я её случайно, опознавательных знаков не было, состав определяла сама.
_DSC0664-1.jpg
Спицы 3,5 и 2,5 для резинок.

_DSC0666-1.jpg
По кругу вязать не рискнула, относительно хлопка у меня предубеждение, что он будет косить (или нет? Выслушаю ваше мнение.), поэтому вязала снизу вверх отдельными частями.

_DSC0667-1.jpg
Рукава набирала из проймы, там по прямой, куда проще.

_DSC0672-1.jpg
С горловиной пришлось потрудиться. Во-первых, раньше я "по-правильному" горловину не оформляла, мне казалось, что это очень сложно и муторно. Но надо же когда-то развиваться, поэтому взяла себя в руки, посмотрела мастер-класс, и вперёд! Это вариант, где сначала прокладывается "дорожка" крючком. Закрыть горловину иглой (в отличие от резинки на рукавах) не получилось. То слишком слабо, то слишком туго получалось. Я решила, что хватит мучений, закрыла спицами (с накидами), меня устроило.

_DSC0619-1.jpg
Про джемпер, кажется, всё. Вязала довольно быстро. Начала в январе, но так как вязать каждый день не имею возможности, считаю, что скорость для меня очень приличная.



И о приятном. Магазин деревянных украшений Kromb_wood дарит скидку участницам сообщества 15% на любой заказ. Промокод: ru_knitting. Действует по 31 марта. Магазин не мой. Я просто...;) В общем, мне там всё понравилось, и мы нашли общий язык. Как я поняла, ребята готовы не только предложить свои работы, но и создавать украшения по эскизам заказчика. Я пока эскизов не рисовала, взяла готового кота. А вот примеры фибул:




В общем, с наступающей весной! :)

https://ru-knitting.livejournal.com/6056860.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии