Никогда не спорь с женщиной: если выиграешь - она сочтет тебя хамом, если проиграешь - дураком...
Несомненно, каждая женщина — главная героиня в сценарии своей жизни. Каждой из нас знакомо так называемое "шестое чувство", которое проявляется в самых нестандартных ситуациях. Но далеко не всегда мы готовы следовать внутренним побуждениям. Эти могучие силы, определяющие наши поступки и чувства, называют архетипами, которые можно описать с помощью образов древнегреческих богинь. Проявляясь в женщине как внутренние источники, богини оказывают влияние на все сферы нашей жизни — взаимоотношения с мужчинами и женщинами, родителями и детьми, а также помогают разобраться в собственных побуждениях.
Читая на первый взгляд сказочные мифы, вы наверняка узнавали в каком-то из них себя. И это не случайно, ведь мифологические сюжеты отражают наши собственные жизненные ситуации. Ощущая присутствие таинственного и неизведанного, мы находим в себе источник мужества, те скрытые внутренние силы, которые подавляются существующими стереотипами. И как только мы осознаем это влияние, наши знания становятся ведущей женской силой.
Ученик Фрейда, Юнг, ввел в обиход понятие архетипа, стереотипа восприятия, который описывает закономерности, управляющие нашим поведением. Архетипы универсальны и узнаваемы, какими бы образами они не описывались. Многие из нас зачитывались в детстве мифами Древней Греции, возраст которых перевалил уж за три тысячелетия. Затрагиваемые в мифах темы и образы богов, порой кажутся нам до боли знакомыми, ведь в мифах отражен опыт всего человечества.
«Божественная» классификация, предложенная Джин Шинода Болен, описывает базовую структуру личности мужчин и женщин, которые воплотили в себе характерные черты известных нам древнегреческих богов. Конечно же, эти базовые, универсальные характеристики имеют миллион вариаций, детализируясь в каждом конкретном человеке. Ведь каждый из нас обладает массой уникальных черт, которые сформировались под влиянием семьи, жизненного опыта, времени. Но все же на фоне этого нельзя не заметить, что в своих реакциях мы и наши знакомые напоминаем какого-нибудь из жителей Олимпа…
В качестве архетипов «боги» существуют как силы, управляющие нашими эмоциями и поведением. Если человек сознательно признает и «чтит» их, эти боги помогают ему по-настоящему быть собой и наполняют его жизнь глубоким смыслом. Если же человек пытается подавить влияние своих богов, пренебрегает той энергией, которой они его награждают, например, выбирает несвойственный его архетипу род занятий, боги остаются в претензии к нему и «наказывают». Во всех сферах жизни — в работе, в бою, в любви, — когда человек пытается соответствовать ожиданиям окружающих, вступая в противоречие с собственным архетипом, ему приходится затрачивать на это слишком много энергии. Если даже подобные сверх усилия и дадут ожидаемый результат, глубокого удовлетворения человек не получит.
Откройте в себе и в вашем партнере бога и вы получите универсальный инструмент для построения гармоничных отношений. Все боги присутствуют в психике любого человека как потенциальные модели поведения. Но в каждом отдельном человеке некоторые из них активизированы, а некоторые нет. Обучиться искусству распознавать ведущего бога в вашем партнере и активизировать в себе достойную ему богиню — настоящий подвиг для потомков Зевса и Геры.
Казалось бы, что общего между мужчинами, математическими склонностями и аутизмом. Но в свете последних исследований эта связь была найдена.
Перво-наперво, очевидное - да, мужчины куда чаще, чем женщины, выбирают математические специальности в университетах. В 2007 году три четверти студентов, записавшихся на математические дисциплины в Кембридже, были мужчинами, а на факультете компьютерных наук их вообще 90% от общего числа учащихся. И Кембридж в этом не одинок. Что же привлекает мужчин в математике?
И почему за более чем 100 лет существования Нобелевским Лауреатом в математике ни разу не была женщина?
Точно также, статистика лиц, страдающих аутизмом, преимущественно состоит из мужчин. Если уточнить, то в случае классического аутизма, проявляющегося в отставании в развитии, а также трудностях с освоением нового материала, соотношение мужчины-женщины составляет 4 к 1. В случае синдрома Аспергера (лица с синдромом Аспергера обладают, как минимум, нормальным, либо высоким интеллектом, но нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного - прим. Ratatosk) оно выглядит как 9 к 1.
Била жінка чоловіка, пішла позивати:
Присудили чоловікові ще жінку прохати.
( Побила жена мужа и пошла судиться:
А ему там присудили пред ней повиниться) − примерно так звучит по-русски перевод украинской пословицы.
Несмотря на царящий в мире патриархат, украинские женщины не спешили расставаться с властью. Вероятно, ощущали возложенную на них миссию по спасению мира. (См. Спасти Мир) Их вольные нравы потрясли когда-то воображение французского инженера Гийома Боплана. Вот как он представляет в своей книге «Описания Украины» существующие традиции:
«Итак, в противоположность общепринятым у всех народов обычаям, здесь можно увидеть, как девушки сами ухаживают за молодыми людьми, которые им понравились. Вследствие предрассудка, распространенного и прочно укоренившегося среди них, они никогда не испытывают неудачи и более уверены в успехе, нежели мужчины, если иногда выбор исходит с их стороны. Вот как они действуют.
[225x148] |
Ученые под руководством психолога Артура Арона из университета Стони Брук, Нью-Йорк, США, нашли научные доказательства вечной любви, пишет The Sunday Times. |
Сканирование мозга людей, проживших вместе около 20 лет, показало, что у некоторых из них сохраняется такая же бурная реакция на фотографию партнера, как и у недавно познакомившихся пар. Таким образом, было опровергнуто широко распространенное мнение о том, что со временем любовь угасает. В ходе исследования было установлено, что химическая реакция в мозге, схожая с реакцией недавно влюбленных людей, наблюдается у каждой десятой пары, прожившей вместе 20 лет. На предыдущем этапе исследования был установлен средний срок угасания влюбленности в тех случая, когда она угасает - он составил около 15 месяцев.
Ученые назвали пары-долгожители, которым удалось сохранить первое чувство неизменным, по ассоциации с животными, которые создают пары на всю жизнь - к ним относятся лебеди, волки и лисы. По словам Артура Арона, руководившего исследованием, когда в ходе предварительного интервью люди сообщали, что их чувства друг к другу остались неизменными, он предполагал, что сможет с помощью точных измерений доказать обратное. Когда же перед ним оказались результаты томографии, он был поражен результатами. Интересно, что участки мозга, отвечающие за влюбленность, также контролируют еще одно основное чувство человека - ненависть. Кроме того, с чувством ненависти связаны еще и зоны лобных долей мозга, важные для способности предсказывать действия других людей.
Головной мозг у самцов и самок млекопитающих по-разному реагирует на изменение условий окружающей среды, в частности, на голодание. Это установили учёные из Медицинского центра университета Питтсбурга (University of Pittsburgh Medical Center).
Как обычно, исследование провели на мышах, точнее – на нейронах мозга мужских и женских особей.
Американские ученые обнаружили, что женщины с высоким уровнем полового гормона эстрадиола чаще не удовлетворены своими половыми партнерами и более склонны к изменам. Кроме того, они как правило выглядят более сексуально привлекательными как в своих глазах, так и в глазах окружающих.
Исследователи из Университета Техаса определили уровень эстрадиола у 53 женщин в возрасте от 17 до 30 лет. После этого участниц исследования попросили оценить, насколько привлекательными по сравнению с другими женщинами находят их мужчины, а также сообщить, сколько половых партнеров у них было, и как часто они искали долго- или кратковременных отношений. Привлекательность участниц была также оценена по фотографиям независимой группой мужчин и женщин.
Помимо этого, женщин, состоящих в отношениях с мужчинами на момент исследования, попросили также оценить свою верность партнеру, эмоциональную и половую удовлетворенность этими отношениями, а также склонность к флирту с другими мужчинами и к изменам своему партнеру.
Оказалось, что женщины с более высокими уровнями гормона испытывают повышенную склонность к флирту с другими мужчинами и к серьезным романам «на стороне». Тем не менее, частота единичных случайных связей от концентрации гормона в крови не зависит. Исследование также показало, что женщины с повышенным уровнем эстрадиола чаще выбирают себе партнеров с высоким уровнем мужского полового гормона тестостерона.
Конкретные механизмы такого действия гормона пока остаются невыясненными.
Взято с: http://ethology.ru/news/?id=546
Цитата
Пена_Морская
В продолжение темы про отношение к менструации в XIX веке.
[340x514]
Еще совсем недавно в медицинской науке считалось, что источником эмоциональной и психической нестабильности у женщины является, конечно же, неполноценность гинекологического характера. Мужчины-психологи в 1873 г. писали о "глубинной связи, которая существует между маточной и церебральной системой". И, конечно, интерпретировали эту связь в пользу доказательства женской второсортности. Психические заболевания женщин упорно связывались (а иногда и до сих пор связываются) с болезнями половой системы. Женская психика, согласно этим воззрениям, неустойчива просто в силу половой принадлежности женщины. В этом отношении патриархатный тип культуры видел и замечал только то, что его устраивает. Прошу простить за длинную выдержку из статьи Глории Стайнем, но, как Вы сами убедитесь, она весьма выразительна.
В начале своей статьи о культурной роли особенностей женской анатомии автор показывает, что в мире, где существует микро-власть, для организации подавления подходят любые обстоятельства без исключения: "Любая примета доминирующей группы, - полагает она, - будет использована в оправдание ее превосходства, а любая примета нижестоящей группы - в оправдание ее печального положения. Так, черным мужчинам давали низкооплачиваемую работу потому, что они якобы "сильнее" белых мужчин; а всех женщин направляли на низкооплачиваемую работу потому, что они... "слабее", но притеснение не интересуется логикой", - замечает Стайнем. "Что же случилось бы, - спрашивает она далее, - если бы мужчины вдруг магически смогли менструировать, а женщины - нет? Ясно, что менструация стала бы завидным мужественным событием, заслуживающим гордости... Статистические опросы доказали бы, что во время менструации повышаются спортивные способности мужчин... Генералы, реакционные политики и религиозные фундаменталисты приводили бы менструацию в доказательство того, что только мужчины способны служить отечеству на войне ("Надо жертвовать кровью, чтобы проливать кровь"); занимать высшие государственные должности ("Разве может женщина быть строгой без месячного, регулированного Марсом, цикла?")
Начнем с того, что женщина, самою Природой предназначенная, чтобы зачать, родить и выкормить ребёнка, не может быть даже чисто физиологически равноправна с мужчиной. И это находит свое подтверждение и в разных социальных ролях, и, соответственно, ожиданиях, которые предъявляет общество к мужчинам и женщинам. Женщина – нежное и ранимое существо, хозяйка в доме, женщина – мать и воспитательница детей, любящая и заботливая супруга для своего мужа, – таков, примерный социальный идеал «настоящей» женщины и таковы, соответственно, ожидания общества. Качества, которые присущи в значительной степени женщинам, носят название «фемининность».
От мужчины требуется спокойствие и сила (в том числе и физическая), выдержка, умение обеспечить свою семью материально, умение защитить слабых, быть для них опорой. Ведь сколько бы мы не говорили об эмансипации, и женщины и дети – всегда более слабая часть человеческого сообщества, которая нуждается в защите. Таковы социальные роли и, соответственно, требования общества к «настоящим» мужчинам, и соответствующие свойства характера, присущие в большей степени мужчинам, носят название «маскулинность». На первый взгляд кажется, что маскулинность и фемининность – свойства характера противоположные, если высока маскулинность – то низка фемининность и наоборот. Однако, опыт показывает, что это не всегда так.
У феминисток появился еще один повод обвинить мужчин в сексизме, он же гендерный шовинизм, - психологи из Университета Эдинбурга выяснили, что среди 2% самых умных людей на планете мужчин в два раза больше, чем женщин.
По мнению команды исследователей, к слову, состоящих из одних мужчин, это связано с тем, что удел слабого пола, предначертанный природой, заключается в рождении детей, для чего, как известно, какой-то выдающийся интеллект не требуется.
Однако также было установлено, что среди тех же самых 2% самых глупых людей - мужчин опять в два раза больше.
Для исследований было привлечено 2500 братьев и сестер, которых протестировали на знания в информатике, математике и английском языке, а также провели тесты на способности к механическим операциям. Ученые заверили, что исключили факторы образования и воспитания, сравнивая членов только одной семьи.
По результатам всех тестов, как в начале, так и в конце списка победителей, оказались мужчины, получив в целом лучшие оценки по информатике и математике.
Женщины, оказавшиеся в середине списка, лучшие способности показали в лингвистике.
Среди попыток объяснить полученные результате, оказалась теория, утверждающая, что в ходе эволюции мужчины становились умнее, якобы это позволяло им стать более привлекательными для противоположного пола. Тогда как женщинам ум для воспроизведения потомства необязателен.
Профессор психологии Тимоти Бейтс, возглавивший исследование, сказал: «По-видимому, женщины развивались в том русле, чтобы гарантированно выжить и дать потомство, наслаждаясь комфортом и не утруждая себя высокими интеллектуальными способностями».
После столь громкого заявления, Бейтсу вероятно придется готовиться к завершению своей научной карьеры, потому что всего два года назад президент Гарвардского университета Лоуренс Саммерс со скандалом был вынужден покинуть свой пост из-за неосторожной фразы о том, что женщины от природы не склонны к научным исследованиям.
Кстати, интересный факт: самая умная женщина на планете - болгарка Даниэла Симидчиева, чей IQ достигает 200 баллов. Тем не менее, мать троих детей и обладательница пяти степеней магистра очень долго не могла найти работу.
Источник: http://ethology.ru/news/?id=541
|
Почему мужчина не хочет жениться? Женщины часто недоумевают: почему мужчина тянет с законным предложением? Чего он боится? (взять на "слабо" - известная женская тактика). Он ее любит, они давно вместе - какого же рожна ему еще нужно? Думаю, на этот вопрос мужчинам будет трудно ответить - в отличие от женских, мужские мозги не столь ловко ориентируются в межличностных отношениях и всяческих изгибах человеческой души. Они слегка тормозят, так как у мужчины все должно пройти через сознание, облечься в четкие формулировки. Ну так я помогу своим собратьям. |
|
...Итак, весна 1945 года. В стране, помимо всех прочих, появляется серьёзная демографическая проблема - потери СССР в войне были колоссальными. Стимулировать рождаемость на фоне всеобщей нищеты и разрухи оказалось делом непростым. |