• Авторизация


Странная закономерность bjernhona 09-03-2009 16:02

Это цитата сообщения mamexa Оригинальное сообщение

Мужчины выбирают себе в жены или подруги, женщину соответствующую их кругу, образованию и интеллекту.
А потом на каждом углу кричат, что все бабы - дуры.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эволюция отношений:-) seleonov 26-02-2009 12:01

Это цитата сообщения La_anarquia Оригинальное сообщение



[показать]

Смотреть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Раньше не эксперименты были плохие, раньше люди были другими bjernhona 24-02-2009 16:12


Мужчины болтают не меньше женщин. Как сообщает портал Live Science, в день каждый человек, независимо от пола, произносит порядка 16 тыс. слов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщинам легче говорить :) bjernhona 24-02-2009 16:10


Разговор требует от женщины меньших умственных усилий, чем от мужчины. Возможно, именно поэтому женщин считают более болтливыми, чем мужчин.

Как показали французские нейрофизиологи под управлением Кристианы Капро из I и III университетов Монпелье в одноименном французском городе, выполнение лингвистических заданий вызывает у прекрасного пола значительно меньшую активацию отделов мозга, задействованных в обработке речи.

Учёные воспользовались методом функциональной магниторезонансной томографии (фМРТ) для изучения отличий активации разных отделов мозга в зависимости от пола и способностей к вербальному общению. Результаты исследования опубликованы в февральском выпуске журнала Cortex.

Пока 44 испытуемых, здоровые студенты и студентки университета, лежали в фМРТ-сканере, им предлагалось выполнить несложное задание – придумать максимальное число слов, начинающихся на заданную букву. Все испытуемые были разделены на четыре группы – по полам и по вербальным способностям, которые оценивались с помощью стандартных психологических тестов.

В целом, чем лучше студенты справились с исходным тестом, тем большее число слов они назвали и при выполнении экспериментального задания. При этом участки мозга, которые, как считается, связаны с речью, у более лингвистически подкованных волонтёров работали менее интенсивно (по крайней мере, если судить по притоку крови, который и измеряет фМРТ). Было ли слышно, как скрипят, ворочаясь, извилины у менее подкованных, не сообщается – может, мешал шум от работы сканера.

Однако независимо от результатов исходных тестов и количества придуманных слов, мужские мозги при выполнении экспериментального задания активировались сильнее женских. Если интерпретировать эту разницу так, как подсказывает предыдущий абзац, то отсюда один вывод: для всех мужчин задание на слова оказалось сложнее, чем для женщин.

Впрочем, торопиться с выводами не стоит. По результатам некоторых исследований, как раз мужчины болтливее женщин, вопреки сложившемуся стереотипу. Правда, такой вывод теперь кажется ещё более неправдоподобным: напрягать мозги большинство людей не любит – как среди мужчин, так и среди женщин.

Источник: http://ethology.ru/news/?id=560

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Список литературы (Гендерная психология) seleonov 21-02-2009 18:41


Гендерная психология (психология пола)

  1. Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - № 2. - С. 152-158.
  2. Ажгихина Н. Гендерные стереотипы в современных масс-медиа // Гендерные исследования. - 2000. - № 5. - С.261-273.
  3. Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель межличностных отношений супругов // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. - 1984. - № 2. - С. 44-53.
  4. Антология гендерной теории. Сб. пер. / Сост. и комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000. - 384 с.
  5. Араканцева Т.А., Дубовская Е.М. Полоролевые представления современных подростков как действенный фактор их самооценки // Мир психологии. - 1999. - №3. - С.147-154.
  6. Белкин А.И. Формирование личности при смене пола // Психология личности. Тексты. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - С. 197-205.
  7. Бендас Т.В. Гендерная психология. Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2005. - 431с.
  8. Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. - 2000. - №1. - С.87-94.
  9. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб., 2001.
  10. Бессонова Т.Л. Психологические особенности полоролевого самосознания и самопринятия личности студента педагогического вуза: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 1994.
  11. Бухановский А.О., Андреев А.С. Структурно-динамическая иерархия пола человека. - Ростов н/Д.: Феникс, 1993.
  12. Варданян Е. Введение в гендерные исследования. Междисциплинарный курс. - Ереван: АСОГИК, 2002. - 152 с.
  13. Вариации на тему гендера. - СПб.: Алетейя, 2004. - 316 с.
  14. Введение в гендерные исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2000.
  15. Введение в гендерные исследования: Учеб. пособие / Под общ. ред. И.В. Костиковой. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 255 с.
  16. Введение в гендерные исследования. Часть 1. Учеб. пособие / Под ред. И. Жеребкиной. - Харьков, СПб., 2001. - 707 с.
  17. Введение в гендерные исследования. Часть 2. Хрестоматия / Под ред. С.Жеребкина. - Харьков, СПб., 2001. - 991 с.
  18. Введение в гендерные исследования. Часть 3. Программы учебных курсов североамериканских и западноевропейских университетов / Под ред. С.Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001. - 412 с.
  19. Вейнингер О. Пол и характер. - Ростов н/Д.: Феникс, 1998. - 606 с.
  20. Вопросы феминологии: профессиональный и личностный рост женщин / Под ред. А.А.Деркача, И.В.Калинина, Ю.В.Синягина. - Ульяновск: СВНЦ, 1998.
  21. Ворник Б.М., Говорун Т.В. Роль стереотипов полоролевого поведения в возникновении сексуально-психологических дисгармоний // Материалы научно-практич. конф. сексопатологов "Проблемы современной сексологии и сексопатологии". - М., 1996. - С. 26-27.
  22. Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе // ОНС. - 2000. - №4. - С.9-20.
  23. Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 с.
  24. Гафизова Н.Б.Роль средств массовой информации в формировании и поддержании традиционных ролей мужчин и женщин // Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. - СПб., 2003. - С.113-118.
  25. Гвоздева Е., Герчиков В. Штрихи к портрету женщины-менеджера // Социологические исследования (СоцИс). - 2000. - № 11.
  26. Гендерные аспекты бытия личности: Мат-лы Всероссийского научно-практического семинара. Краснодар, 21-22 мая 2004. - Краснодар, 2004. - 104 с.
  27. Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. М.М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - 520 с.
  28. Гендерный подход в психологических исследованиях и консультировании: Мат-лы конференции / Под ред. Е.И. Крукович и Ю.Г. Фроловой. - Минск: ЕГУ, 2002. - 100 с.
  29. Геодакян В.А. Эволюционная теория пола // Природа. - 1991. - №8. - С. 60-69.
  30. Горошко Е.И. Языковое сознание: гендерная парадигма. Монография. - М., Харьков: ИНЖЕК, 2003. - 440 с.
  31. Грошев И. Как принимают решения женщины и мужчины руководители // ЭКО. - 1996. - №4.
  32. Ениколопов С.Н., Дворянчиков Н.В. Концепции и перспективы исследования пола в клинической психологии // Психологический журнал. - 1998. - № 6.
  33. Ерофеева Н. Личностные качества мужчины-руководителя // Народное образование. - 1999. - № 10.
  34. Женщина. Гендер. Культура / Под ред. З.Хоткиной, Н.Пушкаревой, Е. Трофимовой. - М.: МЦГИ, 1999. - 368 с.
  35. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб., 2002.
  36. Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты гендерных установок у детей 3-7 лет // Вопросы психологии. - 2000. - №2. - С. 65-69.
  37. Каган В.Е. Половая идентичность и развитие личности // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. Бехтерева. - 1991. - № 4. С.
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Гармония Инь и Ян bjernhona 21-02-2009 18:01

Это цитата сообщения seleonov Оригинальное сообщение

В каждом из нас содержатся как мужские, так и женские энергии. Я уверена, что одной из основных задач, которые стоят перед нами в этом мире, является полное развитие этих энергий для того, чтобы они могли гармонично взаимодействовать друг с другом.

Восточные философские концепции всегда включали понятие об Инь (женском/ пассивном) и Ян (мужском/активном) (между прочим, у древних трипольцев впервые встречается этот символ! еще 5500 лет до н.э.!) ними. Чтобы помочь мужчинам и женщинам вернуть и утверждали, что все во Вселенной состоит из этих двух сил. На Западе Карл Юнг выполнил удивительную по своей новизне работу, введя понятия анимы и анимуса.Юнг утверждает, что мужчины обладают женской стороной (анима), а женщины - мужской (анимус), что большинство из нас сильно подавляют эти свои аспекты и что нам необходимо научиться приходить к согласию с утерянные, отрицаемые части самих себя, он и его ученики провели замечательную работу, исследуя сны, мифы и символы. Идеи наличия мужских и женских энергий в каждом из нас разделяют многие философы, психологи, поэты, драматурги, художники. (собственно это и есть разделение по гендерному полу, которое изучается в психологии и социологии)
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
невербальное bjernhona 21-02-2009 17:07

Это цитата сообщения mamexa Оригинальное сообщение

[699x524]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинность примитивизма :) bjernhona 21-02-2009 16:52

Это цитата сообщения Psycho_Butterfly Оригинальное сообщение

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Если" и "Но" bjernhona 19-02-2009 21:20


[800x421]

Sometimes in life you have to face your fears to go on.
But in love you need a bit more courage to love and be loved, in order to appreciate to the full what love has to offer.
We' re incline to think about ifs and buts, losing in the meantime opportunites to be happier.*

Автор: Nonnetta

* Иногда в жизни тебе приходится сталкиваться на своём пути лицом к лицу со своими страхами.

Но в любви тебе надо быть немного храбрее, чтобы любить и быть любимым, чтобы целиком оценить то, что способна дать тебе любовь.

Мы склонны думать обо всех "если" и "но", теряя в это время возможность быть счастливее.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Книжные находки bjernhona 19-02-2009 20:39

Это цитата сообщения bjernhona Оригинальное сообщение

ЕЩЁ
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Ловушка для мужского сердца bjernhona 18-02-2009 16:36


[775x565]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Общемировая тенденция bjernhona 14-02-2009 20:52

Это цитата сообщения Linnen Оригинальное сообщение

Британцы бросили жениться – это стало слишком дорого

http://www.polit.ru/news/2009/02/13/married.html

Число свадеб в Великобритании снизилось до рекордно низкого уровня за все время ведения такой статистики. Из каждой тысячи мужчин женат лишь 21, из тысячи женщин замужем лишь 19.

Британская пресса прогнозирует, что в условиях наступившего экономического кризиса браков, вероятно, будет еще меньше, отмечает Би-би-си.

Guardian объясняет это тем, что свадьба стоит в среднем 20 тысяч фунтов, а выплаты в случае развода достигают астрономических цифр. Налоговые скидки для супружеских пар отменены, а пособия матерям-одиночкам, наоборот, весьма солидные.  

Times сообщает, что «женатые и замужние теперь впервые оказались в меньшинстве». Ежегодно женится лишь каждый 43-й одинокий мужчина, а замуж выходит каждая пятидесятая одинокая женщина. В результате все больше и больше детей растет в неполных семьях, и у них гораздо чаще возникают проблемы с учебой и поведением.

Те, кто все-таки вступает в законный брак, с этим не торопятся. Средний возраст жениха в Англии и Уэльсе – 37 лет, невесты – 34 года.

Independent пишет, что сокращению числа браков, несомненно, способствуют изменения в обществе. Детей, рожденных вне брака, никто не посмеет назвать «ублюдками», контрацепция легко доступна, социального давления практически нет, влияние религии заметно ослабло, люди, и прежде всего женщины, стали гораздо независимее.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виртуальность bjernhona 12-02-2009 21:08

Это цитата сообщения mamexa Оригинальное сообщение

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Чего только не делают, когда пары хотят завести детей bjernhona 12-02-2009 18:33



Чтобы отделить "переделанные" клетки от всех остальных, необходимо пометить их специальными маркерами, здесь показаны зелёным цветом (фото Amander Clark).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правило съема приличных девушек в целях использования их в семейной жизни bjernhona 12-02-2009 14:30

Это цитата сообщения Логово_Монстра Оригинальное сообщение

Познакомиться на улице с красоткой, не проведя предварительной артподготвки и без определенного плана, достаточно трудно - приличные девушки не любят, когда их грубо хватают за руки, лезут с несусветной глупостью и назойливо предлагают себя в качестве "ее парня".
Приличную девушку надо чем-то заинтересовать, надо конспективно и кратко блеснуть чем-то ярким и не избитым, сохраняя при этом достоинство, уважение к ней и внешнюю видимость незаинтересованности в более глубоком знакомстве...
А это не так просто...
Конечно, проще знакомиться, когда есть либо общие знакомые, либо совместное дело.
Именно так и снюхались Анка с Петькой из кинофильма "Чапаев"... Никаких пошлых любовных кур, а просто два человека изучали устройство пулемета и тут случайно их руки встретились, когда они ощупывали устройство для закладки пулеметных лент.
Именно такая проблема возникла у моего товарища, когда случайно, блуждая по Измайловскому парку, он увидел ее - парящую над Землей и неподвластную времени...
Тенью, неземным видением она скользила сквозь пошлую реальность и заговорить с ней не было никакой возможности... Это было так пошло...
Единственное, что удалось узнать об этом ангелоподобном существе, что она учится во Втором меде, на лечфаке.
Это упростило задачу. У моего друга был я, и я тоже учился во Втором меде, но на биофаке...
И тогда у нас созрел план:
1 Вторгнуться в дом нимфы
2 Познакомиться с ней и ее родителями
3 Случайно встретить ее на улице вдвоем
4 Познакомить ее со своим другом
Забраться в чертоги богини оказалось не так сложно - я зашел на кафедру гигиены, взял там опросные листы для соцобследования и вечером этого же дня, одетый в лучший свой костюм, уже нажимал на кнопку дверного звонка жертвы...
Дверь отоворила греза мечты. Лучезарно улыбаясь и помахивая "дипломатом, я кратко объяснил цель своего визита и меня впустили в дом...
Ахи, охи, восклицания "Да мы же с вами в одном институте учимся!!", перечисление общих знакомых имен профессоров...
Атаку я начал с мамы нимфы...
Я наболтал ей кучу комплиментов, шурша при этом бумагами для соцобследования, рассказал три анекдота и, уже попивая чай, которым меня угостили, обсудил с ней все вопросы несерьезного отношения к жизни текущего поколения..
Время прошло очень быстро...
Часов в 9 вечера я оторвал свою задницу от стула, чтобы откланяться...
Я вышел за дверь и, спускаясь со второго этажа, уже на выходе из подъезда, услышал голос мамы: "Постойте минутку! Вы забыли ваши документы!!!"...
Через три дня, я "случайно", но в четко означенное время проходил мимо заветного дома...
Конечно же мы встертились... Мы мило поболтали минут десять, как старые добрые друзья..
И тут!!!
Тут я увидел своего друга. Он тоже увидел меня и засемафорил руками. Он подбежал к нам и раскланялся.
У него оказалось срочное дело - он достал два билета на Таганку и оббегал всю Москву в поисках меня...
Вот горе-то!!! А мне сегодня надо готовиться к коллоквиуму... И обязательно надо - я уже пропустил два занятия.
Мы чуть не разрыдались...
Мы начали умолять нашу Офелию плюнуть на все дела и пойти вместо меня в театр...
Минуты три умоляли...
Через полгода они поженились...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давно хотела выложить: научно о женской логике :) bjernhona 03-02-2009 22:38

Это цитата сообщения kraftmann Оригинальное сообщение

© Д.В.Беклемишев

Издание 3, исправленное и дополненное.
Публикуется с разрешения автора


Предисловие

В наш век точное познание завоевывает все новые области. Одна из таких областей - женская логика. Стpогое изложение находится еще в стадии заpождения. Обычная мyжская логика пpошла этy стадию более двyх тысяч лет назад, но женская логика еще ждет своего Аpистотеля. Потомкам пpинадлежит большая и почетная задача создать систематический кypс женской логики, выполнить ее аксиоматизацию, создать вычислительные машины, действyющие по женски логическим схемам. Нам же пока пpидется огpаничиться настоящими заметками. Их задача - по меpе возможности восполнить недосмотp пpиpоды, лишившей мyжчин вpожденной способности пользоваться женской логикой, столь необходимой во многих жизненных ситyациях. Можно пpедвидеть yпpек в том, что наше изложение само основывается на женской логике. Этот yпpек следyет пpизнать совеpшенно неyместным: тpебование излагать аpистотелевскyю логикy пpи помощи женской звyчало бы не лyчше.

Почему это вообще воспринимается как упрек?...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь и вздохи на скамейке: Любовь в СССР. ЧАСТЬ IV. bjernhona 02-02-2009 19:05


Автор: [info]zina_korzina

Итак, 1970-е. Эпоха Застоя. Девушки шеголяют в брючных костюмах, юноши отпустили локоны и стали похожи на дворняжек, шестидесятники из палаток перебрались на кухни и запели там репертуар супругов Никитиных. 1970-е – время "ухода" человека в свой мир, в свою квартиру, и, соответственно, окружение себя вещами, как коконом. Вот эта смена декораций, вызванная во-первых, крушением многих иллюзий, во-вторых - получением (наконец-то!) отдельной квартиры породила изменения и в "любовной" сфере.

Если до этого советский гражданин в силу самых разных причин был постоянно на виду - он (как правило) жил в коммуналке, а если и в отдельной квартире, то у него оставались привычки и - страхи человека, живущего под прицелами соседских глаз. Производственный коллектив, спортивная секция, большая шумная компания - все эти формальные и неформальные объединения подчиняли своим правилам. Уход "в приватность" дал возможность не отчитываться перед соседкой тётей Машей за свой адюльтер.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь и вздохи на скамейке: Любовь в СССР. ЧАСТЬ III. bjernhona 02-02-2009 14:43


Очередная "порция" ретролюбви от [info]zina_korzina

...В эти годы, как в своё время и в 1920-е, образовалось три модели поведения - мещанское ухаживание, которое считалось пошлым; крепкая межполовая дружба, частенько исключавшая развитие отношений в сторону любви и, собственно - свободное сожительство двух умственно развитых индивидов. Почему именно - умственно развитых? В принципе потому, что девушки из "простого народа", как правило, стремились к крепкой семейной жизни и к ЗАГСовским штампикам.


Так уж случилось, что именно Бриджит Бардо стала неким символом женской привлекательности для советских мужчин. В аксёновском "Звёздном билете" Галька похожа на Брижитт Бардо, в "Братской ГЭС" Е.Евтушенко молодой инженер держит на столе фотку француженки.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ум? bjernhona 01-02-2009 20:58

Это цитата сообщения Логово_Монстра Оригинальное сообщение

"Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет".
Ф. Раневская
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Я думала, что я продажная, но не думала, что настолько :))))))))) bjernhona 27-01-2009 01:26


"Частота женского оргазма растет с уровнем дохода", заявил доктор Томас Поллет, психолог из Нью-Каслского университета.

Он полагает, что феномен под названием "эволюционная адаптация", широко распространенный среди женщин, заставляет их выбирать мужчину на основе его достатка.

Предположение, что все женщины прежде всего золотоискатели, безусловно, спорное. Однако, это вписывается в тезисы более объемного исследования под названием "эволюционная психология", которое гласит, что и женщины, и мужчины предрасположены к беспощадному эксплуатированию друг друга в целях достижения лучших возможностей для выживания генов.

Женский оргазм находится в центре внимания множества исследовательских программ, потому что не связан с репродуктивной способностью. Женщины могут беременеть, несмотря на уровень удовольствия.

Поллет и его соавтор профессор Дэниель Неттл полагают, однако, что женский оргазм служит признаком эволюционной адаптации, который направляет женщин выбирать и удерживать высококачественных партнеров.

Поллет и Неттл протестировали данную идею, используя данные, собранные в ходе одного из самых больших исследований в мире, посвященных образу жизни человека. Обзор "Китайское здоровье и семейная жизнь" предназначался для 5000 человек по всему Китаю с проведением всесторонних интервью о личной жизни, включая вопросы о сексе, доходах и других значимых факторах. Среди опрошенных было 1534 женщины с партнерами, данные которых послужили базисом исследования.

Выяснилось, что у 121 из этих женщин оргазмы были всегда, в то время как у 408 - "часто". У большинства - 762 женщин - оргазмы случались "иногда", и 243 женщины имели их и вовсе "редко или никогда". Похожие данные существуют и по западным странам.

Среди ряда факторов, по словам Поллет, основным являлись деньги. "Рост доходов партнера оказывал положительное влияние на частоту оргазмов", сказал он.

Данный эффект не ограничивается Китаем. Более ранние исследования, проведенные в Германии и США, учитывали внешние признаки партнеров, такие как симметрия тела и привлекательность. И все равно деньги оказались важнее.

Девид Басс, профессор психологии в Университете Техас, полагает, что у женских оргазмов есть несколько возможных целей.

"Они свидетельствуют о том, что женщине нравится ее партнер, либо о высоком сексуальном удовлетворении, и в обоих случаях это означает, что ей вряд ли придет в голову искать секса на стороне", сказал он. "Эти оргазмы как бы говорят: я лояльна, и потому вы должны вложить свой капитал в меня и моих детей".

Источник: http://ethology.ru/news/?id=547

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии