• Авторизация


С 2020 годом и Рождеством! 07-01-2020 00:21


Дорогие друзья!

С наступившим новым годом и Рождеством!

Хочется пожелать в первую очередь умиротворения в наше неспокойное время, благости в помыслах и поступках. Хороших друзей рядом, оптимизма, бодрости духа и чувства юмора. Побольше путешествовать, открывать новое для себя. И не забывать лирушных друзей. :)

Фотографий много, но как обычно я торможу с их обработкой.

Мышка на нашей елке. Да, да. Я в курсе, что китайский новый год еще не наступил. Будем считать это пререлизом. :)

[525x700]

Ну и немного нашего салюта. Мы запускали на улице, а Таня снимала из окна. :)



комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
2020 - 20 фотографий 30-12-2019 15:23



Получилось ли у меня создать хоть немного новогоднего настроения фотографиями без снега - решать вам. Но пусть хоть что-то... Кто хотел приехать на новогодние каникулы в Питер и не смог - вот вам подборка мест, куда бы вы точно должны были сходить. :)

1.


[525x700]


2.


[700x525]


3.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии

Huawei Watch GT Active 27-12-2019 13:48


Сколько благих намерений разбилось о ежедневную суету. Сначала напланируешь чего-то (английский учить, зарядку ежедневно делать, упражнения для глаз...), а потом рутина засосала и все, забылось, ушло в песок.

Есть правда сторонники радикального подхода - отказа от всяких электронных напоминаний в гаджетах, календарей и записных книжках в смартфонах, будильников в компьютерах и т,п., потому что так якобы будет голова лучше соображать. Но, как я понимаю, экспериментальным путем это не доказано, а тот информационный шум, который окружает любого человека в мегаполисе скорее всего свидетельствует об обратной статистике - сложно сконцентрироваться, выделить главное. Поэтому мы и применяем "костыли" в виде смартфонов.

К чему это я? Мое отношение к фитнес-браслетам и умным часам эволюционировалось от полного неприятия до стойкого интереса. Настолько стойкого, что когда увидел очень соблазнительные скидки на смарт-часы от Huawei , то не смог удержаться и купил себе их на ДР.

[700x525]

После нескольких эксплуатации что могу сказать. Плюсы:

  • очень приятный внешний вид и качество изготовления. Особенно меня порадовал ремешок, мне кажется это вообще самое слабое место во многих часах. Ремешки из натуральной кожи очень быстро теряют товарный вид от воды и от пота. А "резиновые" ремешки часто неприятны по качеству изготовления. Этот ремешок очень классный- мягкий, прочный и с удобным упорчиком на крайнем "колечке", который позволяет хвостику ремешка не выползать.
  • хорошая "начинка" и отсутствие глюков. С телефоном они интегрированы посредством родного приложения, так что все работает идеально.
  • реально низкое потребление энергии - за три дня эксплуатации процент зарядку понизился всего процентов на 15
  • удобная зарядка. По крайней мере по сравнению с финтесс-трекером Тани она просто идеальная - магнитная таблетка. У Тани трекер надо вытаскивать из ремешка (что не так просто) и вставлять в зарядку до щелчка, что тоже не очень удобно.
  • Ну и конечно цена. Они и так стоят дешевле часов от Apple или от Samsung. А тут я еще попал на существенную скидку.

Из минусов:

  • я уже написал про зарядку часов. А вот зарядка подключенного телефона стала быстро расходоваться. Конечно, ведь нужно все время держать включенным блютуз и запущенную программу для мониторинга.
  • Функционал часов хотелось бы расширить. Например управлять музыкальными треками на телефоне было бы удобно. Пока нет загрузки дизайна циферблата из магазина. Но все это обещают, это программные обновления, так что думаю разработчики это добьют.
  • Все-таки к часам надо привыкнуть. Я раньше обычные часы дома всегда снимал, а с этими надо по идее и спать тоже, потому что они измеряют фазы сна и другие показатели. Часы не маленькие, так что спать не очень удобно, но это плата за дизайн и функционал. Трекеры конечно намного меньше по размеру.

Ну и что сказать в заключении. Смарт-часы это как раз тот случай гаджета, который правильно тебя мотивирует. Как это ни странно, но я меньше стал отвлекаться на телефон, т.к. теперь могу на часах просматривать от кого уведомление и по какой теме. Если это какая-то фигня, то я телефон даже не трогаю - это очень удобно, учитывая что уведомления сыплются в рабочий день очень часто - ватсап, смс, ВК, телеграмм и т.п.

И конечно это здоровье, что особенно для таких как я, у которых все-таки основное рабочее место - это кресло. Часы напоминают если ты более часа не вставал, показывают шаги, сколько потрачено калорий и т.п. Да, и на телефоне это можно посмотреть и без часов, но в том то и прикол, что практически это редко кто делает - не будешь же все время в телефон ползать. А тут время посмотрел и заодно глянул, как у тебя с показателями. Не поверите, но очень мотивирует больше двигаться.

Я уж не говорю про всю статистику по пульсу или по сну. А еще есть мониторинг уровня стресса. Про сон - меня уже часы отругали, что он у меня плохой, надо улучшать. :) Даже советы написали как. :)

Ну и конечно все активности связанные с тренировками. но этим я пока не пользовался, надо все-таки вначале поправиться.

Про другие функции тоже пока писать не буду, кто хочет может посмотреть в описании в интернете - компас, геотрекинг, будильники и секундомеры, альтиметр, барометр и погода и т.п.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Там снег 26-12-2019 23:49


Иногда звезды так сходятся, что музыка, которую ты случайно услышал в машине или которую тебе подсунул ютьюб попадет прямо в точку. Я тут недавно случайно услышал две песенки из прошлого и  обе вот прям зацепили.

Их очень сложно сравнивать, да и надо ли... Но вот что подумалось, так много англоязычных песен, которые прекрасны, но вот текст... лучше не вслушиваться. И наоборот, как много отечественных исполнителей, которые любишь именно за спетую поэзию. Сложно перечислить - и Высоцкий и ДДТ, Алиса, Агата Кристи, ГО, Бутусов...

Марк Нопфлер. Я бы наверное не стал так писать, если бы не являлся его фанатом. :) И конечно у него есть и очень неплохие тексты, но далеко не все. :)

Mark Knopfler, Rudiger. И альбомное звучание классное, но концертное у Dire Straits просто улет!



И вот Високосный год. Вот эти вот слова:

Слушай, там далеко-далеко есть земля
Там Новый Год, ты не поверишь
Там Новый Год два раза в год. Вот
Там снег, там столько снега
Что если б я там не был сам
Я б не поверил, что бывает столько снега
Что земля не видит неба
И звездам не видать с вершин
Как посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек моей души
 



Жаль только, что Илья Калинников уже не с нами.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Cry, Cigarettes After Sex 26-12-2019 23:15


Угу. Какое настроение предновогоднее такие и песни. Хотя с другой стороны, все-таки это же не Ник Кейв и не Том Вейтс. :)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про общение 23-12-2019 17:19


Когда-то очень давно предок человека встал на две ноги, потом научился использовать камни и палки как орудие труда, потом научился общаться используя речь... Речь. Мне кажется современное поколение может эти навыки скоро потерять. Вербальное общение, глаза в глаза, с мимикой, интонациями, жестами, шутками -прибаутками... Что уж говорить о средних веках, можно вспомнить хотя бы мое детство. Живя у бабушки в деревне я бегал с сельский магазин. И процесс покупки масла или хлеба или чая - это общение с приветливой продавщицей, последние новости, последние сплетни. Я то конечно с продавщицей не особо разговаривал, зато бабушки и дедушки из очереди такую возможность не упускали. А я был школьником, но даже послушать было интересно. Но то что меня оценивающе рассматривают - это да. :) Как качество сыра, когда будут свежие фрукты, какая погода - это же больше чем простой разговор, это понимание принадлежности некоему социуму. А сейчас почти все покупки через интернет. А в продуктовых супермаркетах разве поговоришь? В некоторых поставили кассы самообслуживания. А как старшеклассники проводят перемены? В смартфонах. Да что там старшеклассники, вот только что перекусил в кафешке. За соседним столиком сидит молодая мама и ее сын видимо лет 6-7. Мама в смартфоне, мальчик со скучающим видом рассматривает соседние столики. А что потом удивляться, что его из гаджета не вытащить?

Про это сказано и написано много (по иронии написано в интернете :)). Но мне кажется мы ещё не оценили все последствия этого феномена. Поговорить с личным доктором, с личным парикмахером, с молочницей, с бабушкой в газетном киоске... 

А может я сгущаю краски и общения меньше не стало? Просто оно переместилось в интернет... 

Я смотрю на своего старшего, и мне жаль что он почти весь по макушку там, в сети. Зашла с ним как то дискуссия зачем ходить в театр, что он может нам дать. По моему мнению самое ценное - это проигрывание таких ситуаций на сцене, такого общения с такими жизненными случаями, которые не всегда даже модно придумать и проиграть в голове. Ты примеряешь на себя поведение героев, их общение, их контакты с другими. Так же как уметь читать и считать, правильно подбирать одежду по погоде, правильно подбирать здоровые продукты - все это чтобы комфортно жить в этом мире. Так же и умение общаться с другими людьми и этому тоже надо учиться, это не приходит с рождения. У меня ощущение что социопатов стало больше :) 

Ну вот, может сумбурно, но о наболевшем. 

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Про это... 18-12-2019 10:28


Есть такие темы, где не понятно, кто прав, а кто виноват. А может и никто не виноват, а жизнь такая. Некоторым книги и фильмы с таким сюжетом не нравятся - не понятно, за кого "болеть". :)

Тема, про которую напишу еще не экранизирована :) . Но вот уже несколько раз слышал ее обсуждение на радио (в томи числе на госканалах) и в интернете.

В Москве, в Питере, а может и еще в каких городах есть мобильное приложение, которое дает возможность любому зафиксировать нарушение ПДД автомобилистами и отправить эту информацию куда надо. Не знаю, как в Питере, а в Москве правительство города еще и какие-то конкурсы в связи с этим устраивает, типа зафиксируй 3 нарушения - получи бонус на карту Тройка. Чаще всего снимают тех, кто паркуется на тротуаре, газонах или в неположенном месте во дворе, так, что скорая или пожарная машина не проедут, если вдруг.

И вот есть очень большое количество людей, которые с пеной у рта доказывают, что это не правильно, по-предательски, в стиле стукачества 30-х годов доносить на своего ближнего. Вот эта вся история про то, что каждый должен заниматься своим делом и правонарушителей ловить должны гаишники, а не рядовые граждане.

А я что думаю. Нарушение правил, закона происходит не тогда, когда тебя поймал гаишник, а в момент совершения правонарушения. С этого момента какие могут быть претензии в чести и совести других? Как минимум они ничего не нарушают. А что касается моральных аспектов, то может ли человек, который сам наплевал на удобство и комфорт и даже безопасность других людей предъявлять претензии? Не поставил ли он себя сам вне зоны спокойного существования? Ведь получается, что человек нарушив закон не только надеется не получить штраф, но и оправдывает свое поведение, чтобы "на душе кошки не скребли". Любимая поговорка некоторых "не мы такие, а жизнь такая". 

Является ли стукачеством фиксация факта нарушения? Если признать что да, то тогда можно в рассуждениях дойти до странных выводов. Вот грабят старушку в темном переулке - пройду мимо, я же не полицейский. Вот водитель сбил пешехода а улетел в даль - не стану фотографировать его номера, это же не мое дело... По-моему тут подмена понятий, и правильно это называть не стукачество, а активная гражданская позиция. Если не сообщать в компетентные органы, то что остается? Идти бить морду правонарушителю, или еще хуже, тайком поцарапать его авто гвоздиком. Устроит ли такой вариант того, кто жалуется на судьбу? Какие есть у меня доступные и законные способы бороться с этим, я теми и пользуюсь. Да, могу пройти мимо, могу просто поговорить с человеком, авось поймет. Но это лишь моя добрая воля и настроение.

Что касается меня - пока не довелось отправлять фотки автомобилистов, хотя было несколько моментов, когда очень хотелось. Есть около нашей работы место, где паркуются многие прямо на газоне. И при этом едут до этого места по достаточно узкому тротуару. Особо наглые не особо сбавляют скорость при этом, даже если идет пешеход. Как-то зимой я стал свидетелем того, как мужик ломал рядом растущее деревце, потому что он застрял в сугробе на этом газоне. Я подошел, сделал замечание. И... как вы догадываетесь закончилась история ничем, точнее, разговором на повышенных тонах. Отговорки стандартные - вы мне сначала парковку сделайте, а потом предъявляйте претензии. Во как! Это теперь распространенная психология - даже если понимаешь, что не прав, спорить до последнего. Ну пожелал я ему "всего хорошего", сказал, что если еще раз увижу его авто, то позвоню куда надо. На том и расстались.

Жену однажды на этом же самом месте машина чуть не наехала. Жена тоже не отправляла фотографии авто, но вот что касается ям или неработающих светофоров, то она постоянно звонит в нужные службы.

Мне кажется время изменилось. Люди стали больше стараться соблюдать правила и ожидать этого от других. Вспомните, как раньше многие относились к ремням безопасности - как к лишнему элементу интерьера автомобиля. А теперь пристегиваются почти все.

Если тебя что-то не устраивает, многие пишут в соцсети и организации реагируют. Кстати! Я же тут недавно получил отклик в Яндекс.Маркете. Написал им отзыв про ноутбук HP, про его косяки. Так мне пракчтиески тут же сотрудники HP ответили! Во как, работает!

Gazon1 (700x520, 418Kb)

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и... 18-12-2019 10:01


календари подоспели. Вчера забрал. Сорри за качество - в коридоре полумрак. :)

1.
[525x700]

2.
[525x700]

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшее из лучших 17-12-2019 15:01


Парадокс современной цифровой фотографии в том, что количество просмотров обратно пропорционально количеству снимков на флешках и дисках. Когда вставляешь фото в пост в блоге и то испытываешь муки Тантала, чтобы из кучи фоток выбрать 20-30.

А тут я заразился идеей сделать настенные перекидные календари с нашими фотографиями и подарить его обоим бабушкам и оставить один себе. И вот там фоток всего 16 (1 обложка и плюс для каждого месяца по 1 или 2 фотографии). Отбирал только фотографии за 2019 год - просидел часа три. :)

И вот сегодня календарь уже готов.  Уже хочется получить заказ и подержать в руках. :)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Театр пластики рук Hand made 17-12-2019 13:49


Впечатления немного улеглись и можно написать пост про наше посещение представления "Потехе час" петербургского театра пластики рук Hand Made. 

Вы знаете, не так часто в наше время встретишь неразбавленное добро, наивность, открытость и искренность. Общий тренд на двойные смыслы, шутки 18+ или животные инстинкты. Ну нет, конечно это не всегда и далеко не везде, но...

А вот на представлении ребят из маленького театра Hand Made как начинаешь улыбаться в начале представления, так и не перестаешь уже до конца. Смотря их ролики на ютьбе не верится, что можно удерживать зрителя час только жестами рук и музыкой, без слов, без всяких технических эффектов. Но это так! Представление смотрится на одном дыхании.

Так что, если вы "поймаете" билеты на их представление, то не пожалеете. Сделать это правда не так просто, насколько я понимаю, ребята активно гастролируют: США, Германия, Италия, Китай... Но вот нам повезло.

Я уже публиковал их ролик ранее...

Могу еще вот этот оставить здесь.



PS: ну и несколько слов про зал и зрителей. Кто был в Питере в Театральной долине в творческом кластере Артмуза, знает, что это такое немаленькое здание в 5 этажей заполненное выставками, галереями, магазинами - бутиками... Огромные пространства с небольшим количеством расползшихся по этажам зрителей. И мааааленький зал для театральных представлений, наверное мест на 100-150. В итоге люди туда набиваются как селедки в бочке, плечом к плечу. Билеты еще надо постараться купить. С другой стороны, возникает стойкое ощущение сопричасности происходящему именно здесь и сейчас, какой-то элитарности публики. :)

И по поводу публики. В этот раз было много детишек. Их по традиции посадили на первые 5 рядов. Дима наш тоже туда сел. И вот эти детишки оказавшись без родителей мягко говоря не очень прилично себя вели. Я знаю, что сейчас есть тренд в воспитании не ограничивать в выходе детских эмоций. Но это подчас выражается в неподобающем ситуации поведении и в том, что одни дети мешают смотреть представление другим. И никто им не делает никаких замечаний. Меня это честно говоря печалит. Когда идет проникновенная музыка, а некоторые детишки разговаривают в голос... да даже в кино с попкорном это коробит.

Короче говоря, Дима как-то совсем расстроенный вышел после представления. Надо было его посадить рядом с собой, а не с детьми на первых рядах. Вот так...

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Арт-касса в арт-кафе 16-12-2019 16:18


А вот видел ли кто-нибудь современную, электронную кассу в таком виде, чтобы она являлась предметом интерьера, точкой притяжения? Вот то-то же!

[525x700]

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое правительство Финляндии 12-12-2019 13:12
https://www.fontanka.ru/2019/12/09/003/

Я думаю, что новость про самого молодого в мире премьер-министра - Санну Марин в Финляндии, уже многие читали. Для полноты картины не хватает еще вот этого фото. 

Слева направо: министр образования Ли Андерссон (32 года), министр финансов Катри Кулмуни (32 года), премьер–министр Санна Марин (34 года), министр внутренних дел Мария Охисало (34 года).

Fin (700x452, 124Kb)

Кроме реакции первого уровня (как финнам повезло! :)) возникают вопросы поглубже.

1. А нет ли здесь дискриминации по половому признаку или по возрасту?

2. Действительно ли мнение о мужских и женских профессиях - это только миф, или устоявшаяся традиция. А на самом деле нет никакой предрасположенности у мужчин и женщин заниматься тем или иным делом? Действительно ли 21 век - эпоха пересмотра традиций в профессиях? Девушки-пилоты, девушки-программисты...кстати по поводу мужчин, одна из областей, где по всеобщему мнению мужчин очень не хватает, это образование. Многие идут даже дальше и утверждают, что если бы в школах большинство педагогов были бы мужчины, то возможно у нас и психология подрастающего поколения (особенно мальчиков) была бы другая. Только пока никто не придумал, как и чем привлекать в школы мужчин. :)

3. Правда ли, что чтобы управлять страной не нужен жизненный опыт, накопленные знания и набитые шишки. Простите, но не поверю, что к 32 годам этот опыт уже в полной мере есть, не важно речь про мужчину или женщину. Или же в нашем технологическом мире управление страной, это как компьютерная игра СимСити? 

4. И как следствие из п. 3, правда ли, что с возрастом ценность человека, как работника только падает, если его приобретаемый опыт не значит ничего? Пока бытует мнение, что с возрастом падает способность обучаться, узнавать что-то новое, ухудшается физическое состояние (не поработаешь уже как раньше по 15 часов в сутки). Но зато человек становится более мудрым (именно мудрым, а не умным), с более развитой интуицией правильно и быстро действовать в разных ситуациях.

5. Ну и наверное последнее (хотя на самом деле можно список и продолжить)... что будет с правительством, если эти прекрасные девушки все захотят уйти в декретный отпуск? Или они прописывали в трудовом договоре этот пункт (как некоторые артистки или спортсменки).

 

PS: забыл написать, что все написанное выше никак не отражает мое мнение по поводу этой новости. А если про мое отношение все-таки спросить, то я наверное больше симпатизирую такой команде и завидую финнам, чем наоборот. Но как человек с техническим образованием, все-таки бы хотелось делать выводы после обработки фактов. :)

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Крейсер Аврора 11-12-2019 15:12


Внезапно я понял, что после капитального ремонта крейсера Аврора в Кронштадте мы на нем и не были... Поэтому в одно ноябрьское субботнее утро поехали с Димой на Петроградскую набережную.

Даже не в сезон теперь в такие музеи, как Аврора очереди. Постояли минут 20. Что уж говорить про лето.

Забегая вперед, крейсер после ремонта похорошел. В общем-то он и раньше никогда не был заброшенным - все-таки военные моряки следят за техникой. Но сейчас заметны некоторые интересные изменения, например как такие вот брезентовые "шторы" на шлюпках, орудиях и т.п. Или существенно расширенная экспозиция экспонатов и технического обеспечения музея.
1.
avr1 (700x525, 258Kb)

2. Хмурая питерская погода и серая сталь крейсера.
avr2 (525x700, 169Kb)

3. Очень любопытно почитать про Аврору исторические материалы. Не скажу, что я в этот вопрос углубился, но некоторые любопытные знаю. Например, то что было спроектировано и заложено на верфях в Петербурге три военных корабля такого типа: Паллада, Диана и Аврора. Аврору стали строить последней и сдали с достаточно большой задержкой - банально не хватало рабочих рук.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Marie Fredriksson 10-12-2019 19:41


Это наверное одна из самых пронзительных композиций Roxette.



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии