Ну и мое видео - смонтировал из нескольких файлов.
Хорошо иметь высокий рост. :) Я с вытянутых рук снимал практически без помех.
Пронизывающий ветер, дождь со снегом, температура около нуля... Но разве все это может остановить настоящих фанатов военно-исторических реконструкций?
Когда мы поехали в воскресенье в деревню Порожки, что в Ломоносовском районе, я никак не мог подумать, что туда съедется такое количество народа! Там были сотни автомобилей гостей фестиваля! Мы еле нашли место на обочине.
А уж какое количество участников, волонтеров и организаторов там было! Как написано на официальном сайте - это одно из самых крупных военных реконструкций в стране, да и в мире.
С официального сайта:
"В январе 1944 года недалеко от деревни Гостилицы советские войска начали артобстрел немецких позиций. Первый сталинский удар предрешил исход всей битвы за Ленинград. Спустя 76 лет военно-исторический клуб «Красная артиллерия» воссоздаст яростное сражение. Перед гостями фестиваля развернётся операция «Январский гром». Более 600 участников, танки и бронемашины, артиллерийские орудия, настоящий воздушный бой между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе» — реконструкция обещает быть масштабной. Гости проникнутся жизнью солдат в тылу и на передовой. На празднике будет работать одна из лучших открытых экспозиций: выставка советской бронетехники, лагерь связистов и разведчиков, позиции немецких канониров. Гостей ждут фронтовой концерт, ярмарка и точки горячего питания."
Мы немного опоздали на начало и пока добирались от того места, где оставили машину, бой уже начался. Но все-таки нам удалось занять очень удачные места и поэтому поле сражения было видно довольно хорошо. Мы стояли сразу за немецкими укреплениями.
1.
2. Поле, где разворачивалось действие было большое и из-за рельефа местности и деревьев не все детали были видны. Но теперь можно посмотреть все это в официальных роликах, которые уже выложены. Над полем летало несколько квадрокоптеров, плюс несколько профессиональных операторов снимали с земли. Периодически, после выстрелов из орудий или танков поле затягивало пороховым дымом, да еще и ветер был в нашу сторону.
3. Было очень интересно и запредельно громко, когда выстрел раздавался рядом! Все действо комментировал ведущий - мощные динамики и все было слышно. Специальное аудиосопровождение создавало эффект присутствия.
Под конец боя мы перебазировались в другое место, поближе к сцене. Это уже самая концовка, через пару минут "убитые" фрицы встанут с земли. :)
Знаете что такое настоящий PR? То есть настоящая раскрутка, популярность...
Возьмем например глагол "звонить". Все уши прожужжали нам, из каждого утюга сообщили, что говорить звОнишь очень и очень стыдно, недостойно настоящего носителя русского языка.
А теперь вспомним про глагол "сверлить". Какое количество людей говорят сверлИшь, а не свЕрлишь? Ага, вот то-то и оно!
Настоящим гурманам подавай сложные вкусы, сложные ароматы, сложный визуальный ряд. Что-то такое, что однозначно не оценить - хорошее оно или плохое, вкусное или невкусное. А уж интеллектуальные гурманы получают еще больший кайф от своей "пищи", чем от физической еды.
Взять например вступительную речь Рики Джервейса на церемонии "Золотой глобус". Если посмотреть на это с нашей стороны, из России, какие чувства к вам приходят?
Молодец чувак, режет правду-матку! У всех наших кишка тонка такой перфоманс устроить!
Да, это так.
Все люди в любой стране одним миром мазаны. Везде где крутятся большие деньги, там грязь, двойные стандарты, обман, нажива и т.п.
Да, и это так.
Рики молодец, настоящий интеллектуал, юмор высшей пробы. И это не не смотря на то, что в зале сидят звезды мировой величины! А на поверку если покопаться в их "бельишке", то не все там радужно.
И это так.
На кого он бочку катит? Да половина сидящих в этом зале, если не все, пожертвовали миллионы на благотворительность.
Тоже верно.
Короче говоря, неоднозначно все это. И когда я встречаю какого-нибудь безоговорочного фаната западного уклада, западных ценностей - я покажу ему этот ролик. И когда я встречу нашего посконного патриота, я тоже покажу ему этот ролик. Уже хотя бы потому, что никто из знаменитостей не подал в суд на острые словечки Рики (хотя еще не поздно).
Вот так вот.
Кто знает английский, лучше конечно смотреть на языке оригинала. Но вот тут с русским переводом и некоторыми комментариями, чтобы был понятен второй и третий уровень шуток...
А вот тут, по ссылке еще более подробный разбор упоминаемых в выступлении ситуаций. https://www.youtube.com/watch?v=UNJTSC2ObLA
В ВК я подписан на группу "Эстетика учебных заведений". Участники группы публикуют красивые или оригинальные фотографии университетов, школ, колледжей, училищ... География обширна. Некоторые фото очень интересные. Покруче музеев!
1. Латвийская академия художеств.

2. МИСИС

3. Образовательный центр Сириус. Сочи.
"Три толстяка. Эпизод 1. Восстание." БДТ.
После того, как я посмотрел "Женитьбу" где актеры катались на коньках всю пьесу, мне казалось, что меня уже ничем не удивить. Но нет. Вчера, после представления в БДТ можно было только перевести дух и сказать Вау!
Мне кажется Могучий и его помощники здесь выложились (если не сказать оттянулись) по полной. Такая фантасмагория, такое использование нестандартных сценических решений, такое многомерное пространство, что этому могут позавидовать известные стадионные шоу. Выезжающий на сцену танк и стреляющий в публику, выпадающие из окон люди, медведь, откусывающий голову зрителю в цирке... всего и не перечислить и не надо, вдруг кто захочет сходить. :)
Это очень громко, это очень молодежно. Это панк в его чистом виде. Если вы не любите панк, вам точно туда не надо.
Уже на первых секундах вас ждет оригинальная завязка в стиле Звездных войн (в прямом смысле - на черном, звездном небе бегут белые буквы снизу вверх). Три толстяка из романа Юрия Олеши — это сгусток темной космической энергии Т–3, добравшийся до Земли 15 лет назад. Из–за несчастного стечения астрологических обстоятельств мир нужно срочно спасать, и сделать это может только самая нелепая компания — двое цирковых и ученый Гаспар.
Про что спектакль? Я его понял, как демонстрация того, что происходит в любых революциях. С их насилием, смертями, хаосом, анархией. Это очень актуально, да.
Впрочем, я не скажу, что мне понравилось на 5+. Я бы добавил в действо, в этот пир визуальных эффектов чуть больше смысла, чуть больше содержания. Те длинные монологи, которые претендовали на это были довольно скучными и нудными (хотя не все). Если бы это у Андрея Могучего получилось, то я бы точно сказал Вау. А так, наверное твердая четверка.
Что еще могу посоветовать - не надо ходить на этот спектакль, если у вас неустойчивая психика, если вы боитесь громких звуков, если вам младше 10-11 лет и если вы не читали классическое произведение (или не смотрели фильм). Потому что из спектакля вы вряд ли поймете сюжетную линию.
Как это не удивительно, детям очень понравилось. Дима, сказал что он хотел бы сходить на второй эпизод (а всего их три). То есть тот спектакль, который мы вчера посмотрели - это далеко не финал, он обрывается на самом интересном и печальном месте.
А что касается меня, при всем моем ворчании... я бы все равно сходил бы на вторую часть. :) Правда опять надо ловить билеты, потому что их нет на ближайшие даты.
1. Сначала наши фотки. Это антураж для спектакля про Алису.

2. Вообще БДТ не узнать - он почти полностью преобразился. Вот например - все стены внутри исписаны маркером, поздравления, шутки, заметки и т.п. Да, наверное апологетам классики не понравится, а мне очень даже. :)

3. Перед началом. Сцена.
Иногда задумываюсь, а может быть "чума" 21 века, это вовсе не СПИД или рак, а компьютерная (игровая, соцсети) зависимость? Просто мы еще пока не оценили всех последствий.
Может быть именно это эпидемия современности? Когда-то читал, что эпидемией считают не ту болезнь, где много инфицированных, а ту, где нет устойчивых средств лечения и рост заболевших не остановить. В этом случае может быть все аналогично?
Уже недолго осталось ждать, когда 30-летними станут те, кто родился и вырос в эту эпоху. Какими они будут?
Кстати, сюда по всему нас мироздание уже готовит к чему-то... Вот, многие производства автоматизируются, внедряются роботы. То есть такого количества человек и не нужно будет.
Как вам такая перспектива?
На каникулах мы смогли выбраться два раза в кинотеатр - смотрели "Союз спасения" и "Холоп". Это не шедевры, но как это ни странно, впечатления скорее положительные, чем обратно.
По "Союзу спасения" - многие негативные отзывы следствие того, что авторы стали заложниками формата. Попытались в обычном фильме (не сериале) уместить достаточно большую, как по времени, так и по существенным героям историю. Понятно. что получилось немного скомкано и герои не раскрыты так, как бы хотелось. Я читал совсем смешные отзывы, что типа многих интересных персонажей того времени не показали, например Пушкина. :) Как они себе это представляют в двухчасовом фильме - критики не говорят.
Ну и многие рецензенты вообще смешали свое отношение к фильму и отношение собственно к историческому событию и самим участникам. Дают оценочные суждения не картине, а историческим фактам. Для меня правда это наоборот как комплимент картине.
Из плюсов - действительно красивые, масштабные съемки, красивые костюмы, красивые актеры (я получал эстетическое наслаждение от их типажа и фактуры :)).
Ну и еще, если фильм хоть кого-то подтолкнул перечитать исторические материалы нашей страны, я считаю, что это уже хорошо. У нас всевозможных исторических перипетий не на одну сотню таких фильмов.
Отдельно упомяну сайндтрек. Как бы кто не высказывался, но я был приятно удивлен, услышав мелодии из песен Бусутова и Басты. Мне показалось это очень в тему.
Что касается "Холопа", то как развлекательный фильм, правда не без доли морали, совсем не плох. На мой взгляд до "Последнего богатыря", в котором сюжет в чем-то схож. не дотягивает. Но с другой стороны, мне более симпатичен отечественный юмор, чем низкопробный зарубежный, который крутится вокруг кто пукнул, кто кого столкнул с лестницы.
Иногда все-таки хочется не самим ходить по музеям, а с экскурсоводом. Особенно, если сама экскурсия не обычная. Мы хоть и редко, но все-таки делаем такие вылазки. В этот раз в дождливое, зимнее питерское воскресенье отправились на автобусную экскурсию по разным храмам.
Считаю, что все прошло практически идеально - интересная тема, маленькая группа (мы ездили на маленьком автобусе Мерседес Спринтер), хороший экскурсовод (сотрудник музея религии) и продолжительность чуть более 3 часов - идеально, чтобы не устать.
Рассказывать конечно про все не буду, лучше самому посетить такое мероприятие. :) Экскурсовод очень увлекательно рассказывала про четыре крупнейшие религии мира - христианство, иудаизм, мусульманство и буддизм. Рассказывала без какого-то оценочного окраса, без агитации, просто интересные факты и история. Плюс, вкрапление про особенности отмечания нового года в разных конфессиях.
Если хотите узнать зачем буддисты носят небольшие мешочки земли в свой храм, где была сделана красивейшая облицовка главной мечети Петербурга, сколько узелков на циците - платке для иудеев, откуда произошло слово ясли, что означают пять куполов на Князь-Владимирском соборе и многое другое, то тогда вам на экскурсию! :) Поэтому ниже будут просто фотографии с краткими подписями.
1. Первая остановка - большая хоральная синагога на Лермонтовском проспекте. Точнее говоря там целых три синагоги.

2. Стена плача конечно не настоящая - это большой фотоплакат. Огромных размеров - длина наверное больше 30 или 40 метров

3. Внутри это огромное здание с множеством помещений для занятий с детьми, каких-то кружков, лекций, есть кафешка и многое другое.
А ведь я каждый год стараюсь рассказать про удачные дедморозовские подарки.
В этом году у нас под елкой оказалась акваферма.
Это такой миниаквариум (у нас 9 литров) в котором сверху растут растения, а снизу плавает рыбка.
1. Для нас, для "чайников" в области аквариумистики это хорошая возможность побаловаться. А вдруг понравится, затянет. А потому, купили рыбку одну из самых неприхотливых к условиям содержания - сиамского петушка. Расцветку Дима выбирал. А выбирать было из чего - в магазине просто огромный выбор всяких рыбок и аквариумов и ништяков для них. Расцветки у петушков от белого с розовыми прожилками, ярко красного а-ля Феррари и до антрацитовых.
Назвали Бобик.

2. Честно говоря, я до последнего не верил, что у нас что-то вырастет. А вот поди ж ты! На пятый или шестой день появились росточки. Сначала греча и овес. А потом и горох подтянулся. По сути растут они по принципу гидропоники - поливать не надо, т.к. снизу в поддоне дырочки и вода испаряется, подпитывает семена.
Греча растет очень смешно - жесткие кожурки семян оказались сверху. Ну и вытягивается она очень сильно в сторону света, приходится поворачивать горшочки.
Если коротко, то новость о том, о чем я недавно писал - во всех культурных местах и в ресторанах огромные толпы народа.
Посещаемость петербургских ресторанов и музеев в дни новогодних каникул 2020 года выросла на 18-30% в сравнении с каникулами 2019 года. Число посетителей общественных пространств увеличилось еще больше — в полтора раза. Как объясняют участники рынка, петербуржцы были активнее, чем в прошлом году, из-за теплой погоды, москвичей привлекли уникальные выставки, а на заметный приток иностранных туристов повлияло введение электронных виз.
Когда-то в Москве (лет пять-шесть назад) я случайно оказался на шоу световых и лазерных эффектов - был к командировке и вечером выбрался на Красную площадь. Не помню точно, как это мероприятие называлось, но там под современную музыку показывали всякие визуальные эффекты и проекции. Было достаточно интересно.
Фестиваль огня "Рождественская звезда", который проходил у нас в Питере и похож и не похож на то мероприятие. С одной стороны музыка и визуальные эффекты тоже были. С другой стороны масштаб был несоизмеримо больше. Фейерверки запускали с Петропавловки и со стрелки В.О. Ростральные колонны красиво подсвечивались и ярко полыхали в зимней ночи. Напротив здания Биржи было какое-то фантасмагорическое шоу, устроенное командами из разных стран в качестве соревновательного эффекта. Как и сами фейерверки тоже.
Я почему-то испугался толп народа и мы на саму стрелку Васильевского острова не пошли, остались на Петроградке и заняли "коронные" места на Мытнинской набережной. Может быть и зря, потому что все это великолепное огненное шоу мы не видели - его делали масса артистов. Факелы и эффекты было настолько впечатляющие, что даже нам, через Неву это было заметно. Но конечно без подробностей, потому что расстояние все-таки значительное. Я правда включил трансляцию в ВК и чего-то мы увидели все-таки. :) Да и музыка тоже долетала так себе - только басы в основном. А задумка была, что фейерверки взлетают именно под музыку.
Но с другой стороны, как это все наблюдать на самой площади у Биржи - тоже не понятно, скорее всего с ВИП трибун удобно, а остальным? Плюс часть световых эффектов, которые транслировались на Петропавловке вообще лучше всего были видны с Дворцовой набережной. Так что мы все-таки не пожалели, что не полезли толкаться на Ваську.

При всех этих минусах фейерверки и само шоу все-таки было впечатляющим! Мы правда не осилили стоять до конца, потому что приехали заранее и простояв 1,5 часа под периодически накрапывающим дождиком все-таки сдались и побежали в машину пить глинтвейн с баранками. :) Но и часового представления нам хватило для впечатлений!
К сожалению телефон не может передать и половины этой красоты. Но хоть что-то... Небольшие кусочки шоу.
И еще.
А ежели кто захочет посмотреть все шоу целиком, то вот вам ссылки на полное профессиональное видео.