• Авторизация


Дринк - 7 25-02-2020 12:36


Кто меня давно читает, наверное помнит, что я когда-то с определенной регулярностью делился своими впечатлениями от выпитого вина. На сегодняшний день аж 196 записей накопилось в этой рубрике. Но с тех пор, как начал использовать приложение Vivino и вести там журнал выпитого и записывать свои впечатления и оценки я тут это дело забросил. Может быть и зря. Если смотреть статистику, то периодически сюда люди заходят по запросам о вине.

И вот надумал последовать примеру ТОП_тыгин, написать сразу о всех последних, запомнившихся винах. Будут среди них и удачные и так себе. Но уж как есть, что запомнилось.

1. Мускат, 2017, Winemaster's Selection, Inkerman, Крым.

[129x445]

Вивино пишет Крым, Украина, ну да ладно. :)

На удивление довольно вкусно. Я у Инкермана пробовал разные вина и прямо скажем, многие из них какие-то бледноватые, без изюминки. А вот мускат прям очень хорошо! Особенно в новый год и как нормальная альтернатива шампанскому, кто газики не переносит. :)

С официального сайта: "Вкус - Гармоничный, мягкий, с приятной сладостью в послевкусии. Аромат - Нежный, сортовой, с цитронно-медовыми нотами, с оттенками персика, цветов и экзотических фруктов".

8 из 10 по МСМ.

2. Kavaklidere, Selection Okuzgozu - Bogazkere 2015, Turkey

[149x466]

Это тот случай, когда больше всего оценил место происхождения вина и сорт. Потому что купить такую бутылку в России не получится. Понимаешь свою уникальность. :) Когда были в Турции долго присматривался к местным винам. Понятно, что ширпотреб, сладенькие компотики, которыми потчуют туристов везти не хотелось. Хотя некоторые фруктовые вина мне понравились, например с добавлением граната. И все-таки мы такую бутылку купили. :)

Но я хотел чего-то хорошего. Все-таки в Турции вина производят так давно, как некоторые народы и не сформировались еще. Погуглил на предмет автохтонных сортов. Ну и вот купил эту бутылочку. Тут два местных сорта смешано - окюзгузю и боказгере. А производитель - второй по величине в Турции Kavaklidere. Вино именно этого производителя подарили Папе Римскому во время его визита в Турцию.

Ну что сказать. Вкус интересный, очень сбалансированный. Умеренная кислотность, умеренная плотность вина. нет какой-то особенности, за что можно зацепится и нос слабоват. Но тем не менее... Рейтинг на Вивино достаточно высокий. Я тоже пожалуй поставлю 8 из 10.

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Не все же женщинам страдать... 24-02-2020 23:06


Потеряли сегодня полдня. Ездили смотрели мне пиджак. Как-то раньше я в этом квесте под названием "выбор одежды" не мучился более 3 магазинов. А чаще сразу в первом и покупал. А все потому, что к моим уже не 16 годам подобрались фирмы и бренды, которые подходят. А тут как назло - либо размеров нет, либо ценник конский, либо цвета ... тоже конские, чтобы это не означало. :)

Увы, поговорка "вернулись домой уставшие, но довольные" сегодня не про нас.

Ну что делать, отдохнул немного и возобновил попытки только уже через интернет. Агам-с. Не тут-то было. На всем известном сайте одежды более тыщи этих пиджаков вылезает. Я уже на третьей странице сдался. Потому что приходится продираться опять через не те размеры и не те фасоны. Не, ну судите сами, они там надо мной издеваются, да? :)

[544x363]

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии

Красавец-мужчина 24-02-2020 20:27


Что нужно, чтобы испытать настоящий кайф от спектакля? На самом деле много ингредиентов. Хороший сценарий, отличная игра актеров. классная постановка, культурные зрители-соседи. Иногда даже непредсказуемые мелочи могут сыграть свою роковую роль, например у главной актрисы мигрень или у соседа слишком резкий и навязчивый одеколон...

Нам везло, мы побывали не на одном таком "идеальном" спектакле и еще несколько были просто очень хорошими. Один из последний "идеальных" был спектакль "Шутники" в театре Русская антреприза им. Андрея Миронова. Всего в театре Фурманова поставлено три связанных спектакля по Островскому: "Шутники", "Пучина" и "Красавец-мужчина". После "Шутников" я был в полном восторге! Не случайно у постановки премия Золотая маска.

И вот, еще в прошлом году я купил билеты на "Красавец-мужчина". Да, это не идеал, но вероятно потому, что теперь моя планка ожиданий очень задрана вверх. Конечно это все тот же Островский. Я кстати, только уже в зрелом возрасте (в силу моего технарского менталитета :)) оценил по достоинству. Не смотря на свою плодовитость, сколько произведений достаточно сильных и годных для постановки. Цитата: "Комедия Островского "Красавец-мужчина" разворачивается  как комедия русской жизни, извечно стиснутой двумя берегами, двумя стихиями: души и… денег. А в стремнине бьется любовь"."

Атмосфера театра, сама постановка отличные.

Из того что не очень понравилось - это подбор некоторых актеров и собственно их игра. Не скажу, что это критически влияло на спектакль, но см. выше, получилось уже просто очень хорошо, а не идеально.

И... зрители. Первый раз со мной такое. На соседнем ряду сидела пара, которая мммм... мягко говоря неадекватно реагировала на все происходящее на сцене. Это были молодые парень с девушкой, которые типа все из себя театралы и отпускали всякие восторженные междометия и ржали аки кони почти на каждый чих актеров. Все-таки у нас в театрах принято более спокойное поведение. Да, зал может и посмеяться и поапплодировать, но чтобы так громко, так часто и так... безвкусно, так не принято.

Я вот подумал потом, а что можно в такой ситуации сделать? Сделать замечание? Устроить дискуссию или потасовку? Боюсь, может получиться еще хуже.

Вот такая тяжелая жизнь театралов. :) И тем не менее, грех жаловаться. Спектакли на которые мы ходили практически все отличные.



PS: кстати, посмотрел немного совесткий фильм Красавец-мужчина, не, не то. Хотя и звездный там состав - Табаков, Ахеджакова, Ургант и т.п., но все равно спектакль лучше. :)

PPS: кстати, в спектакле роль Зои играет внучка Кирилла Лаврова - Ольга Семенова.

1161737_pv_319562 (200x150, 5Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зов предков 23-02-2020 23:59


Думаю, что таких фильмов не хватает. Приключения, настоящие испытания, добро и зло, замечательные виды наконец... По произведению Джека Лондона. Для детей и подростков тоже подходит.

И даже немного затянутое действие не очень снизило мое мнение. Может быть мы просто уже сели на иглу постоянного экшена?  Хотя с другой стороны, если авторы хотели сделать упор на сентиментальности, то надо было чуть лучше проработать сцены.

И конечно Харрисон Форд и Омар Си бесподобны.

Так что твердая четверка.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
The Chemical Brothers & Antiloop 20-02-2020 11:22


Старая, добрая электроника. Вот без этого всего... ну вы поняли.

Боже мой, уже прошло больше 10 лет с того момента, как я это услышал в первый раз! Куда бежит время? :) Уже электроника воспринимается с ностальгией.

The Chemical Brothers, Star Guitar



Ну и вставлю пожалуй еще этих ребят. Когда-то под них зажигали! :)

Antiloop, Start Rockin'



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство заголовка 18-02-2020 13:38
https://akket.com/raznoe/20...i-ios.html

У меня вопрос к тем, кто учился на журналиста - а что, правда вас учили в вузе составлять такие вот "жаренные" заголовки?

Ну типа, чтобы получить экзамен автоматом нужно придумать как можно более вызывающее название статьи...

По ссылке выше статья с заголовком "Whatsapp с 1-го числа станет недоступен на Android и iOS".

 А на самом деле речь идет только о старых версиях ОС, типа Android 5.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Романтик 15-02-2020 20:16


Понравилась шутка в интернете по поводу дня св. Валентина: "А прикиньте, церковь бы в свое время гнобила не Валентина, а какого-нибудь Акакия. Дарили бы теперь другу друг акакушки."

Но все- таки типа романтический день, все дела... Осталась еще романтическая музыка. Из новенького:

Шапито, Кругосветная. Классные ребята.



Ну и конечно неизлечимый романтик, дядя Юра. ДДТ, Солнце взойдет. 



Мне может нравиться очень разная музыка от Limp Bizkit до Мияги, но Шевчук, Бутусов, Кинчев, Цой, БГ и вся эта компания всегда внутри.

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Дизель панк от Андрея Ткаченко 14-02-2020 15:32

Это цитата сообщения Сергей_Черных Оригинальное сообщение

ХУДОЖНИК ДНЯ. Дизель-панк от Андрея Ткаченко

Снимок экрана 2020-02-13 в 18.04.00 (700x523, 448Kb)

педаль в пол!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елагинский рапид или просто про шахматы 11-02-2020 11:31


В прошлое воскресенье поехали с Димой на Елагинский рапид, это соревнование такое по быстрым шахматам, которое проходит на Елагином острове, в ЦПКИО. Еще в субботу вечером было не понятно, участвуем мы или нет, так как я поздно про соревнование узнал и места уже все были заняты (это к слову о популярности всякого культурного отдыха у наших соотечественников :)). Но все сложилось удачно, мы попали в состав.

Официально в рапиде мы до этого не участвовали, только дома играли на компьютере. Чтобы вы понимали, каждому игроку дается 9 минут плюс по 2 секунды за каждый ход. Ну то есть совсем не много, долго думать не приходится. Игра более напряженная. Зато весь турнир, все 6 игр, проходит за один день, а не как в классике обычно три дня. Удобно.

1. Вот наша цель - уютный, деревянный домик, который называется Творческая дача. Там проходят занятия для детей по шахматам, английским языком, всякие рукодельные мастер-классы... Я посмотрел у них фотографии домика до ремонта и после. Если бы видели, как он выглядел в конце 90-х - мрак и ужас. И как его отремонтировали сейчас! Красота!

1161737_ch1 (525x700, 286Kb)

2. Пока детишки сражались я устроился на третьем этаже вот на таком крытом балкончике в плетеном кресле с книжкой. :) Деревянные стеклопакеты! Моя мечта. :)

1161737_ch2 (525x700, 220Kb)

3. Так как особнячек маленький, то участников немного он вмещает. Было всего две группы - до 9 дет и до 14. В нашей группе оказалось 40 ребят с очень разным рейтингом. Было несколько человек со стартовым рейтингом 1000. Мы со своим 1085 оказались на 26 месте из 40. А выше нас были сильные ребята и 1200 и 1300. Несколько человек было с 1400+ и три человека с 1500+. У одного мальчика 1598. Это очень круто! Для таких детишек, как на фото.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про мотивацию 08-02-2020 17:00


Что ни говорите, но мотивация - великая сила! По крайней мере в моем случае это так. Пока не замотивируешь себя (не дашь пинка под зад) все время откладываешь.

Так у меня получилось с покупкой смарт-часов. Не скажу что часто, но все-таки теперь бегаю. А еще иногда поднимаюсь на 15 этаж по лестнице. Вчера с Димой вместе поднимались - он молодец, хороший темп держал. Поднялись за 2:52 мин.

Сегодня опять бегал. В этот раз лучше - температура около 0, но легкий снежок. Распугивал редких лыжников. :)

А вот в прошлые выходные была жесть! Лужи, а под ними лед. Ноги расползались. Темп был очень невысокий.

1161737_Run1 (525x700, 290Kb)

1161737_Run2 (331x700, 121Kb)

Бегу в своем темпе. Не особо напрягаюсь. Конечно кондиция еще далеко не та. Но мне нравится, что уже стало проще, чем первые разы :) И еще что темп стабильный.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Небольшая викторина :) 01-02-2020 23:57


Для любителей поиграть в угадайку. Сегодня на повестке два вопроса.

1. Как официально называется разноцветная метелочка для смахивания пыли.

[496x468]

2. Сегодня на работе я сфотографировал вот это. Что это такое?

[700x525]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
СКК 31-01-2020 18:37


Какое-то время назад проезжал по 1 Муринскому, в районе моего бывшего общежития. И с удивлением обнаружил, что нет там больше кондитерской фабрики, которая стояла напротив кинотеатра Спорт! Это было красивое в своем роде, старинное здание красного кирпича. Уже за квартал там вкусно пахло карамелью. Я иногда туда захаживал, будучи студентов, перед тем как возвращаться к себе домой, чтобы купить гостинцев.

И вот тебе и на! Нет больше здания. Как-то жалко стало. 

СКК (спортивно-концертный комплекс) от моего района далеко и потому с ним не так много ностальгических воспоминаний связано. Но это одно из знаковых зданий Ленинграда-Петербурга. И его теперь тоже не стало.



комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
В теремке 31-01-2020 18:00


Если кто не в курсе, Теремок - сеть кафешек быстрого питания, типа такого русского фастфуда, основа меню которого блины на любой вкус - от сытных, до десертных. Не знаю, как в других городах нашей необъятной, но в Питере Теремок развился за столько лет в очень большую сеть и вполне успешно конкурирует со всякими макдаками и КФС. Настолько успешно, что даже перешел немного в другую ценовую категорию, теперь там стало не скажу что бюджетно, даже я бы сказал совсем не бюджетно. Тем не менее в Теремках всегда очень много народа.

Мне эти кафешки симпатичны. Владельцам и дизайнерами удалось создать то неуловимое ощущение неспешного, комфортного и счастливого процесса поедания. Все, начиная от обращения к тебе "сударь" и "сударыня", что мне нравится и заканчивая позитивным и светлым дизайном внутреннего интерьера. Я периодически туда захаживаю, когда Диму отвожу на шахматы или забираю, или иногда просто так. Там очень разная публика - много школьников. Это те дети, которым родители вместо обеда дали деньги на перекус в кафешке. :) Много каких-то бабушек. Кто-от что-то обсуждает, кто-то работает в планшете, попивая чай, кто-то кормит ребенка. Все это так чинно, спокойно, размерено. 

Людям в депрессии можно посоветовать заходить в Теремок для терапии, чтобы проникнуться мыслью, что жизнь налаживается. :) Знаю, это смешно, но с другой стороны может быть этот маленький шажок к позитиву сподвигнет на подвиги.

Сегодня как обычно обедал и посматривал по сторонам. Рядом за столиком расположились две бабули, аккуратно одетые, которые уже съели свои блины и теперь за чашкой чая обсуждали своих родных или знакомых. Одна женщина рассказывала про другую бабулю - мол возраст не тот уже, и здоровье не позволяет и приходится докторов посещать и процедуры какие-то делать. Вторая спрашивает: "А муж-то как?". Первая: "А что муж? Да он работает. Мужчина должен работать!" - голосом не терпящим возражений. "Какого он года? Дай вспомнить. А ну так 41-го. Ну да, ну да, скоро ведь 80 ему."

Занавес.

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскресенье нам есть чем развлекаться 30-01-2020 21:24


Дима каким-то чудом прошел в финал олимпиады по математике для начальной школы г. Санкт-Петербурга. Оказался в компании 600 детей 1-4 классов. Посмотрим, что покажет на финале. Если решит хотя бы половину задач, я буду доволен как слон.

А пока, чтобы вам не скучно было могу подкинуть некоторые задачки отборочного тура для учеников 4 класса. :) Ну чтобы мозги закипели... :)

[348x162]

[347x77]

[350x161]

комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии