• Авторизация


Винное ассорти 07-05-2020 00:11


Хотел написать "Из последнего", но правда ведь плохо, когда заголовки повторяются? :)

Как там у классиков: кино, вино и домино. Это ведь про карантин? Так вот про вино. Я тут на Вивино подписан на некоторых чуваков, у которых в профиле 4500+ оценок. Прикинь! Эти люди попробовали более 4500 вин. И я тут, со своими скромными бутылочками. :) Правда тоже какой-никакой успех есть, количество региональных стилей, которые я попробовал медленно, но растет. А всего их там 315 в программе вбито. Так что есть куда расти.

Что удалось попробовать из последнего.

1. "Why not?", Malvasia Nera, Contri, Puglia, Italy.

[229x402]

Купил на даче, в нашем поселке, в новеньком продуктовом магазине. Настолько чудесно отремонтированном, что ощущение создается, что ты оказался где-то в Евросоюзе. :) Внутри все такое красивое, блестит, выпечка благоухает, товары на любой вкус. Но я не про это. 

Так вот, захотелось мне вернуться к любимой Италии, потому что я настолько сильно ее люблю настолько же редко покупаю. Взгляд зацепился за прикольную этикетку. И за интересное название - мальвазия. Я такого сорта винограда еще не пробовал. Ну и ... why not?

И что вы думаете? Оказалось просто чудесным. Смело ставлю 8,5 из 10 по МСМ. Бывает деликатная горчинка. А вот в этом вине деликатная сладость. Чувствуется изюм, вишня. Интересный вкус еще и потому, что вино достаточно плотное и 15% алкоголя. Ого.

Самое интересное, что отзывов на это вино подозрительно мало - всего 56 оценок включая мою. Нам так понравилась бутылочка, что на следующий день я купил еще такую же и плюс другую мальвазию. Вот на нее отзывов намного больше (1200+) и вроде бы хвалят.

Ну и немного информации про сорт винограда:

"Malvasia Nera, or Black Malvasia, is the darker-skinned member of the greater Malvasia family. It is an aromatic, thin-skinned variety that can be used for dry, sparkling and sweet wines, as well as specialty passito and rosé styles. Its juice ranges in color from light to a deep ruby-red, producing wines that are light-to-medium bodied with flavors of cherries and plums.
 
The variety is grown throughout Italy and the Mediterranean, and is more frequently blended with other grapes than produced as a varietal wine. The most prominent example of varietal Malvasia Nera wines are the two Piedmont DOCs, Malvasia di Casorzo and Malvasia di Castelnuovo Don Bosco. Further south, in Puglia, Malvasia Nera is blended with Negroamaro, most notably in Salice Salentino. The variety is also found in Umbria in a small number of earthy-style Malvasia Nera wines."

2. El Picaro, tempranillo, Matsu, Toro, Spain

[230x700]

Еще одно вино, которое впечатлило! И это испанцы, которые мне обычно не нравятся. И это такая смешная, цветастая этикетка, от таких этикеток обычно ничего хорошего не жди. Но тут совсем другой коленкор! Правда от предыдущего вина это отличается ... как бы то сказать, большей мужественностью, строгостью. Мальвазия вино скорее дамское, это вино скорее мужское. Хотя понятно, что все эти деления условны. Оценка 8 из 10.

По поводу гастрономических особенностей - лень было писать свое, скопировал с сайта ароматного мира. :) Кстати, там оно предлагается довольно дешево. Я в обычных магазинах видел раза в 1,5 дороже.

Вино глубокого рубинового цвета с хорошим блеском. Вино интригует округлым, шелковистым вкусом с нотами спелых темных фруктов, лакрицы и специй, с бархатистыми танинами и стойким послевкусием. Вино привлекает многогранным ароматом, сотканным из нот сладких красных ягод, пряностей и подлеска. 

3. Primasole Primitivo, Cielo, Puglia, Italy

[180x539]

А вот этот итальянец как-то не "зашел". Ну не знаю, нет какой-то изюминки, за что зацепиться. Хорошее вино, но не более. Так что 7 из 10.

Интенсивный рубиново-красный цвет с фиолетовым оттенком. Тонкий букет с тонами фиалки, черных ягод и оттенками специй. Среднетелое, округлое вино с мягкими танинами.
Примитиво, разновидностью которого считается знаменитый калифорнийский Зинфандель, был завезен на юг Италии древними греками. В древние времена этот сорт использовался для
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Из последнего 06-05-2020 22:57


Просматриваю временами ленту друзей - зависть, белая зависть! Как вы так успеваете столько читать и смотреть?

В детстве я читал очень много и (как мне кажется) очень быстро. Как-то Молодую гвардию на летних каникулах в деревне проглотил за неделю. Потом стал читать очень мало - когда стал работать. Последнее время стараюсь все-таки читать, но как я понял из ваших сообщений я лично читаю очень медленно. Иногда есть желание остановиться, подумать, вернуться немного назад. Ну и плюс банально мало времени. И еще плюс, не могу слушать аудиокниги. Точнее могу, но так, чтобы меня ничего не отвлекало. :) А это бывает редко.

Так вот. про свои прочитанные книги наверное как-нибудь напишу. А пока про то, что смотрим - читаем с младшим наследником. Старший репертуар уже себе сам выбирает. А вот младший как раз в том возрасте, когда еще можно смотреть фильмы вместе и они уже будут интересны и ребенку и родителям. 10 лет.

Посмотрели фильм "Мы купили зоопарк". Не помню у кого в дневнике увидел эту рекомендацию. Фильм прикольный. Еще раз утвердился в мысли, насколько я завидую американцам с их огромными загородными домами. Вот чего сейчас реально не хватает нам всем на карантине - чтобы каждый ушел в свою комнату.

Посмотрели "Фантастические твари и где они обитают". Вот тут не очень понял, чего его так все хвалят. Мне кажется есть фильмы и покруче в смысле фантазии и спецэффектов.

Еще раз пересмотрели "Первому игроку приготовиться". Ходили в свое время на этот фильм в кино. А теперь посмотрели еще раз уже дома. Классный фильм, классный Стивен Спилберг, классный сюжет, классные отсылки к игровой культуре. Я бы наверное его и еще раз посмотрел.

Из серьезных фильмов посмотрели "Александр маленький". Я когда-то давным-давно смотрел этот фильм по тв. Всего один раз. И потом забыл его название. Правда сказать название дурацкое. Но это единственное, что дурацкого есть в этом фильме. Как хорошо, что я его снова нашел! Смотрел рейтинги фильмов про войну на кинопоиске и нашел. Это отличный фильм, который вызывает такие эмоции, затрагивает такие непростые вопросы. И самое главное, смотрится на одном дыхании детьми тоже. Это же ведь непростой вопрос - как современные дети воспринимают культовые фильмы про войну нашего времени. Современные дети, приученные к голливудской картинке, динамике и клиповости происходящего на экране. Некоторые фильмы от которых мы были в восторге теперь ими воспринимаются как "немного скучные".

А вот "Александр маленький" не такой фильм. Я сбоку наблюдал за Димой. Он смотрел не отрываясь. И было что пообсуждать после фильма. Смешно, но для школьников его возраста наверное странно, что фрицы показаны не как серые шинели в рогатых касках. А как дети, которые ждут родителей с фронта.

Ну короче говоря, что я тут рассказываю, вы и так лучше меня наверное этот фильм помните.

А что касается книг. Сейчас читаем по вечерам "Джордж и тайны Вселенной" другого Стивена - Стивена Хокинга. Отличная книга. Интересный стиль  - детская космическая фантастика с научно-популярными врезками и цветными фотографиями планет, созвездий, галактик и т.п. И по возрасту идеально подходит - как раз для 10-11 лет.

[220x312]

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии

Седьмой патрон 24-04-2020 00:32


Все. Задолбался. Помните как в классике? 



Ну и вот какое настроение, такая и музыка. Что я могу поделать?

Я и не знал, что у Монгол Шуудана есть такой забойный анархо-рок! Это настолько оказалось в тему, что я уже третий день не могу оторваться. 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Ладога 24-03-2020 20:24


Кто читает мой дневник, возможно помните, что я когда-то в Новгороде купил книжку "Крепости Северо-Запада" и поставил себе цель их все объехать. Выполняю я эту цель конечно без надрыва, как получится, но не забываю. Итого мы уже были в Петропавловке здесь у нас, в Выборгском замке, в Новгородском детинце, в Приозерской Кореле и вот теперь в Старой Ладоге. Ну и много чего еще осталось: Псков и Изборск, Орешек, Ивангородская крепость, развалины в Копорье... Вот тут кстати, есть подборка полезной информации по крепостям: https://blog.excurspb.ru/russia/item/62-gid-po-drevnim-krepostyam-severo-zapada

Старая Ладога развенчала стереотипы. Она намного ближе чем кажется, сам поселок намного меньше, чем думалось, но там намного интереснее и красивее, чем ожидали. И дешевле! Цена билета для взрослого всего 200 рублей (!) - это сама крепость и плюс три объекта: два маленьких музея и деревянная церковь.

1. Крепость выглядит внушительно. Конечно стены не такие мощные, как в Выборге, а размер крепости много меньше Новгородского. Но тем не менее, крепость внушает уважение, она больше Приозерского замка.

[700x525]

2. Толщина стен впечатляет. Но на самом деле внутри помещения, а сверху дорожки для защитников крепости.

[525x700]

3. Удивительно, что всю крепость воссоздали из практически руин, но на ту часть стены и башню, которые выходят на берег реки Волхов сил не хватило. Но скорее всего денег. Поэтому, выглядит эта часть бастиона вот так. Говорят именно в этой башне был источник воды, который особо охраняли.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Географическая фотозагадка 23-03-2020 17:39


Пока не обработал фотографии пожалуй загадаю тут очередную фотозагадку. Кто догадается, что это за место?

Небольшая подсказка - совсем рядом захоронение Вещего Олега. Того самого.

1161737_SL (700x525, 191Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вернуть деньги за тур 21-03-2020 22:44
otpuskin.ru/turciia-kak-ver...urizm.html

Думаю, что многие из без этой статьи все знают. А мне она показалась полезной, так как услугами туроператоров пользовался очень мало (точнее всего два раза :)), а уж отказываться от тура и пытаться вернуть деньги и вовсе не приходилось.

Ну и вот еще статья:

http://otpuskin.ru/sdat-putevku-iz-za-koronavirusa.html#ogl-3

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Rock The Virus! 21-03-2020 13:19


Какое лекарство? Да вот же, старый добрый рок, проверенный временем, выдержанный. А какие сюжеты!

Первыми выступает ансамбль Metallica с песенкой "Один". Угу, в самоизоляции. И вот эти люди в масках. :) 89 год на секундочку.



На очереди ВИА Iron Maiden и их песня про страх. В тему!



Австралийские музыканты AC/DC расскажут нам про возможное лечение. Ага, про TNT.



Ребята из Led Zeppelin пропоют о...  иммигрантах, куда без них.



Red Hot Chilli Peppers как бы отвечают им - Give It Away



Ну и завершает наш небольшой концерт группа System Of A Down с на удивление спокойной песней, ах да, у них же опять  про самоизоляцию . :)



 

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Дворец великого князя Владимира Александровича 15-03-2020 18:07


Мы побывали во дворце великого князя Владимира Александровича. Как мы там оказались - это отдельная история, я потом как-нибудь напишу. Но прошлись мы по дворцу с небольшой группой с заказной экскурсией. 

С виду неприметный особняк, хотя и находится на Дворцовой набережной и выделяется интересным крылечком с загадочным оформлением (с драконами), но если не знать, что там внутри - пройдешь и не заметишь. И то сказать, в непосредственной близости такие туристические магниты, как Эрмитаж, Летний сад, Мраморный дворец, а на том берегу Невы красуется Петропавловка. Но стоит зайти внутрь, как ты застываешь в изумлении - настолько красивые интерьеры и гармоничный вид, богатая отделка и предметы интерьера. При всем при том, здесь есть чувство уюта, которого нет в Эрмитаже, или в Гатчинском дворце с его гулкими, пустоватыми коридорами и нет мрачноватых покоев Инженерного замка. А в этом особняке с видом на Неву и Петропавловскую крепость чувствуешь себя уютно.

История этого здания (как и многих других в Петербурге) очень богата на события, так что я даже и не буду пытаться пересказать ее всю - поищите в интернете. Но в том виде, каким мы знаем этот особняк, он построен для Владимира Александровича - третьего сына императора Александра II и императрицы Марии Александровны. В этот раз пожалуй,скопирую выдержки из описания дворца на официальном сайте Дома ученых. Забыл сказать, что именно Домом ученых дворец стал со времен создания нового государства - СССР.

1. "Владимир был лишь на два года младше Александра, и поэтому с детства повелось, что именно Владимир был постоянным товарищем брата. Великокняжеский сан означал не только особые привилегии, но прежде всего, ответственность и многочисленные заботы в делах государственных и общественных. Владимиру было всего 18 лет, когда его 20-летний брат Александр, до этого не отличавшийся от него по своему положению, стал после смерти старшего брата Николая, Наследником престола (а потом и Императором Александром III). Но это ничуть не нарушило их отношений. Красивый, хорошо сложенный, с громким звучным голосом, Великий князь Владимир был близок и дружен с Александром III."

[700x525]

2. По государственному заказу архитектор А.И. Резанов создает Дворец для Великого князя Владимира Александровича, который стал «художественным эталоном стиля «историзм» в России».

[525x700]

3. В стиле «рококо» выполнены Парадные гостиные, Танцевальный зал, приемный кабинет супруги- Великой княгини Марии Павловны. «Малиновая гостиная» и личная библиотека Великого князя – воссоздают стиль «ренессанса», столовая – «готический» стиль, а будуар - выполнен в «мавританском» стиле».

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастерство актера 14-03-2020 10:34


Я не знаю, откуда это у меня в рекомендациях на ютьюбе, но ... открыл видео и залип.



Кусочки мозаики из которых потом будет складываться спектакль, фильм...

А тут вообще улет. Для меня, как для технаря, это вообще параллельная реальность. В том смысле, что у нас для зачета студенты учатся интегралы брать, сортировки и алгоритмы поиска учить, работать с матрицами... а тут изображать енота. :)



комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Генеральная уборка 10-03-2020 23:05


Две стадии "помытости" Казанского собора.

[700x525]

Это сколько же всякой каки в воздухе!

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Букетик 10-03-2020 22:28


Тюльпаны волшебным образом преобразились за одну ночь. И из скромных шариков превратились в махровые комочки.

Фотографирую как обычно на бегу. Так что не обессудьте, на столе посторонние предметы. :)

[525x700]

Посмотрел я на все это и возникло стойкое желание смотаться на дачу, посмотреть как у нас там... А вдруг уже тоже тюльпаны проклюнулись.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Дом Зингера 10-03-2020 22:23


В нашей жизни очень не хватает прекрасного. В любых проявлениях - кино, музыка, книги или просто визуальный ряд. И всегда, когда получается сделать себе "инъекцию красоты" я радуюсь. :) 

А особенно радуюсь, когда оказываюсь в каком-то необычном месте и в компании с очень хорошими людьми. Мы вчера побывали на экскурсии по дому Зингера, что на углу Невского проспекта и канала Грибоедова. И вела экскурсию дама - настоящая петербурженка, настоящий экскурсовод. Это проявлялось во всем - от ее внешнего вида и до манеры говорить и жестикулировать.

Дом Зингера или Дом Книги конечно известен всем, кто хоть раз бывал на Невском. Мимо него невозможно пройти не остановившись, не зацепившись взглядом. В сети много красивых фотографий, помещу одну такую.

0. И снаружи есть что рассматривать и любоваться и внутри, в общедоступных интерьерах - тоже. И еще мы все конечно знаем компанию Зингер, как производителя швейных машинок. Но на этом обычно наши познания и ограничиваются. Кто построил этот дом, почему именно тут и именно такой...

1161737_zin0 (700x547, 188Kb)

1. Нам все это рассказали. :) Начали рассказ еще на улице, чтобы мы обратили внимание и на форму купола, напоминающую наперсток и на глобус на самом верху и на одноглавого, американского орла чуть ниже. А еще на скульптуры мощных дев, которые символизируют разные промышленные отрасли, в том числе и легкую и швейную промышленность. Новое здание был тепло встречено горожанами еще сразу после постройки (1904 год), так как отлично вписалось в архитектуру этого района. Купол здания отлично уравновесил купол Казанского собора и собора Спаса на крови.

1161737_zin1 (525x700, 319Kb)

2. А потом мы зашли в служебный вход, через вертушки и пункт охраны. И оказались в другом мире. Но вначале взгляд на "обычный" мир - через окно в зал книжного магазина. Люди ходят и не знают, какая красота тут рядом, за стенкой.

Читать далее...
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии