• Авторизация


Зениту 95 26-05-2020 23:40


Любимому футбольному клубу 95 лет. По этому поводу вчера фанаты устроили первоманс в центре Петербурга.



Ну и помещу еще свое видео годичной давности - тот самый памятный матч с ЦСКА в конце которого нам вручили кубок! :)



PS: вчера уже вечером тупо щелкал кнопки на тв. И что я вижу? По одному из центральных каналов показывают фильм о футбольной команде... Спартак. :) Это все что надо знать о любви москвичей к Зениту.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Про навигаторы 25-05-2020 20:09


Возвращались в воскресенье вечером с сдачи. Как обычно машин с дач в город едет много. Навигатор показывает впереди пробки и предлагает свернуть на боковое шоссе. Там конечно тоже пробка, но все-таки не такая как на основной магистрали. В итоге сэкономили мы порядка 15 минут.

Ну и пока мы ползли уже на подступах к Питеру мне подумалось - вот ведь какая интересная штука. Раньше инженеры, занимающиеся автомагистралями в первую очередь исследовали и разрабатывали возможности контроля трафика за счет сети "умных" светофоров. Чтобы они согласовано работали, так называемая зеленая волна, чтобы камеры к ним подключить и оценивать плотность дорожного движения.

Ну то есть, светофоры и другая электронная дорожная инфраструктура рассматривались как активный элемент, а автомобилисты, как пассивный элемент, просто как коробочки, которыми нужно управлять.

Потом появились навигаторы и еще позже навигаторы в смартфонах, с возможностью выхода в сеть. И вот тебе уже сам телефон подсказывает куда ехать, где пробка, где авария, где ремонт. Автомобильные потоки более равномерно распределяются, не создается скученности в одном месте, в часы пик максимально задействуются трассы-дублеры, второстепенные улочки, ответвления. То есть сами водители, если их рассматривать в совокупности как разумный организм, себя же и контролируют и направляют.

Это довольно любопытный эффект, как устройство, созданное для прокладки маршрутов стало использоваться для разгрузки транспортной сети. Лично я часто включаю навигатор, даже если мне маршрут знаком, именно для того, чтобы объезжать возможные заторы и ремонты дорог.

Если наши ведомства умные, то они бы с этих навигаторов еще и данные бы стали снимать для определения участков с приоритетом в ремонте или расширении.

 PS: кстати, читал тут как-то хохму про одного мужика (кажется в Германии или Австрии), который для эксперимента, который бы показывал, как компьютерные технологии влияют на поведение человека положил в тележку штук 50 или даже больше смартфонов и стал их медленно возить через мост с включенным автомобильным навигатором. Есс-но навигатор подумал, что это 50+ автомобилей так стоят в пробке и стал это место показывать на карте красным. В результате большинство водителей стали старательно этот мост объезжать. :) 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Про Росгосстрах 22-05-2020 15:24


Говорят, что сейчас представители компаний мониторят социальные сети на счет негативных отзывов потребителей. Даже сам видел примеры в фейсбуке. Поэтому напишу пожалуй тут про свою анекдотичную историю, авось кто-то из руководства прочитает..

Пришло время мне покупать страховку на автомобиль. Мне нравится компания Росгосстрах. Я страховал у них автомобиль и всегда это было просто и удобно. А когда в меня врезался пьяный чувак, то они оформили мне страховую выплату (не без вопросов конечно, но тем не менее) и размер выплат меня совершенно удовлетворил. Так же как и работа сотрудников их центра. В прошлом году правда оформить страховку у них не получилось, но вот год спустя я снова обратился в Росгосстрах. 

Приехал в ближайший официальный офис. Внутри все красиво, прилично, сидит одна девушка, скучает. Стали оформлять. И вдруг выясняется, что девушка это сделать не может, так как моя машина была два года назад (!) в ДТП и были страховые выплаты. И поэтому нужно, чтобы их официальные представители сделали осмотр автомобиля и удостоверились, что он в надлежащем состоянии и сняли это ограничение в их базе.

Сам по себе этот факт на мой взгляд смешной. Я за эти два года мог сто раз отремонтировать и снова разбить машину. Кроме того, после ДТП их эксперты все равно осматривают авто и проверяет служба безопасности, что оно не подставное. 

Но ладно, что с девушкой спорить, это система, она тут ничего не может сделать. Спросил у нее адрес и телефон куда ехать. Оказывается на весь Питер только один офис этим занимается - улица Седова, дом 82. Пытался дозвониться, уточнить режим работы (все-таки карантин) или записаться, если есть очередь - бесполезно. Пришлось ехать наугад, хотя не ближний свет.

Приехал... захожу в неприглядную дверь и оказываюсь в каком-то обшарпанном помещении. Как будто перенесся на 30 лет в прошлое. Затхлая обстановка, облезлый пол, кривые плакатики на стенах. Так мало того, сотрудники травят крысу в туалете (!), которая там засела и держит оборону. Я конечно человек психологически устойчивый в этом смысле, но блин, ребята, в 2020 крыса в офисе!

Ладно, наблюдаю за этим бесплатным шоу. Передо мной только один человек, который что-то на повышенных тонах выясняет у сотрудников. Наконец он ушел. Я подал девушке свои документы, объяснил ей ситуацию. Она стала оформлять мне страховку, я дожидаюсь в коридоре. Почти все готово, но тут выясняется, что у них не печатает принтер, сломался. И второй тоже не работает! И они прыгают вокруг него, ничего сделать не могут. В конце концов девушка мне заявила, что сидеть и ждать мне смысла нет, вряд ли они отремонтируют его сегодня. На вопрос а что делать? Ничего отвечает. Я говорю: ну вы хотя бы сделайте осмотр автомобиля, снимите ограничения в своей базе. Она говорит - не могу.

Блин, ребята, да вы что? Это в 2020 году, в Питере такой сервис. Я был просто поражен до глубины души. Давно с таким не сталкивался. Прям какой-то сюр.

Вернулся к себе и в 10 шагах от дома оформил страховку за 15 минут в другой страховой. Такие дела.

PS: отправил сокращенный вариант этого текста в виде обращения на официальном сайте 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинки вокруг нас 22-05-2020 13:19


Я никакой не фотограф. Но иногда хочется поймать кадр, остановить мгновение. И то, что телефон теперь позволяет получить вполне приличный результат - это радость. :) Вот и получаются такие подборки.

1.

[525x700]

2.

[525x700]

3.

[700x525]

4.

[525x700]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что-то надвигается 20-05-2020 12:31


Тучи над городом встали!

[700x525]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Теория относительности 19-05-2020 11:48


Для кого-то г..но, а для нас навозец. :)

В любимом питомнике, где мы всегда закупаемся выбор огромный - конский, коровий, птичий, торфгрунт, перегной с опилками, просто плодородная земля. Все что хочешь! Вот что проклятый капитализм делает! :)

[700x525]

Это мы заезжали в прошлые выходные купить сливу. Знатоки говорят, что нужно больше одной на участке, чтобы было опыление и ягодки завязывались. Одну сливу нам дали наши родственники. Она уже несколько сезонов у нас растет. И вот купили ей "подругу". Выбор был не очень большой. Просто сливу Венгерку не захотелось покупать - это поздний сорт. Так что купили гибрид "Кубанская комета". Говорят самый вкусный гибрид. Ну посмотрим.... :)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Marie Laforet 19-05-2020 11:06


Мне сегодня Яндекс Музыка подсунула в плейлисте дня вот эту песенку. Спасибо тебе большое, искусственный интеллект! :)

Такое сочетание роллингов и французского языка надолго застряли в моей голове.



Ну и чтобы "два раза не вставать" давайте вспомним одну из моих любимых песен. Хотя когда она была записана, я еще не родился. :)



Когда мы были еще детьми,
На дороге, где рос вереск,
Вдоль реки,
Мы собирали мирабель,
Прямо под носом у горлиц.
 
Антон, Иван, Борис и я,
Ребекка, Поля, Йоханна и я.
 
По воскресеньям, чтобы пойти танцевать,
Мы складывали свои башмаки
В одну корзину.
И чтоб их не порвать,
Шли на танцы босиком.
 
Антон, Иван, Борис и я,
Ребекка, Поля, Йоханна и я.
 
Жизнь очень усложнялась тем, что
Нас было 3 мальчика на 4 девочки.
Все были влюблены,
Ты в меня, а я в него,
Одна вчера, другой сегодня.
 
Антон, Иван, Борис и я,
Ребекка, Поля, Йоханна и я.
 
А когда пришло время жениться,
Все отправились куда-то искать то,
Что мы имели,
Что уже было у нас в руках.
Мы покинули друзей...
 
Антон, Иван, Борис и я
Ребекка, Поля, Йоханна и я.
 
Сегодня каждый раз мы пишем друг другу,
Чтобы сообщить о рождении ребенка.
Напрасно мир такой большой,
Все равно этого недостаточно, чтобы вместить
Наших детей и их крестных.
 
Антон, Иван, Борис и я,
Саша, Соня, Давид и я,
Дмитрий, Йона, Наташа и я,
Саша, Соня, Давид и я,
Дмитрий, Йона, Наташа и я...
 

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Из официального твитера Белого Дома 09-05-2020 23:11
https://twitter.com/WhiteHo...1524132865

Ну что сказать...Да наверное и говорить нечего, все уже в комментариях там написали.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Воспоминания 09-05-2020 00:33

Это цитата сообщения Valentinych Оригинальное сообщение

Этот пост 2012 года. Тогда еще можно было подарить букетик настоящим ветеранам. А в 2020 году уж и не осталось почти тех ветеранов. ДА и публичных мероприятий в Сосновке тоже нет. Так что остается только сделать репост той записи.

Ветераны
 

Сосновка. Очень много народу. Много семей, с детьми. Много пожилых людей - ветераны или просто люди в возрасте, теперь уже и сложно определить, как-никак 67 годовщина. Да и так ли это важно?

Ветеранам дарят цветочки просто прохожие.

Везде музыка, песни военные.

Больше всего мне запомнились, просто даже до слез, один дедушка и одна бабушка.

Дедушка стоял в стороне от сцены и просто пел "День победы". Все вокруг ходили, толкались, стояли в очереди за бесплатой кашей... а он вот так стоял один и пел. С каким-то просветленным лицом. Он пел и смотрел на всех нас. И не было в его взгляде никакого высокомерия (типа, вот вы-то все пороху не нюхали), никакой жалости, ничего просительного. Просто взгляд немного отрешенного человека, человека в своих мыслях и мыслях явно радостных и приятных, потому что он пел и улыбался.

И бабулька одна стояла, просто стояла и слушала концерт, держась за дерево рукой.

1161737_9May3 (400x533, 147Kb)

PS: остальные фотки пожалуй попозже выложу... не могу сейчас.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии