Давно мы хотели добраться до этого, наверное самого северного парка, по крайней мере в Ленинградской области так точно. И все время нам что-то мешало. В том числе и затянувшийся ремонт, который конечно (если почитать историю этого вопроса) не настраивает на благодушный лад.
Но не смотря на реконструкцию, которая и сейчас там довольно активно идет, в парк стоит ехать! Во-первых, не понятно, когда вообще эта реконструкция закончится, а во-вторых, парк большой и достаточно зон, где все хорошо и в кадр никакие заборы не попадут.
Короновирус сделал свое дело - иностранцев нет вообще, зато наших отечественных туристов много. мы видели на близлежащих улочках множество машин с номерами разных регионов. Очередь тоже была, но пока я искал место для парковки, Таня практически оказалась уже у кассы.
1. На подходе к парку нужно пройти над железной, которая на фото выглядит как игрушечная. :)

2. Про историю парка не буду писать, кто захочет, может почитать в интернете. Она довольно печальная (впрочем, как и историю многих культурных объектов, парков, дворцов, которые были образованы до революции). Впрочем, я все равно считаю, что все идет к лучшему, парком занимаются, работы идут, туристов множество. Да, пусть медленно, но делается все основательно.

3. Сначала мы прошлись по лесной, не благоустроенной части парка. Валуны конечно впечатляют. Вот он, Карельский перешеек во всей красе - сосны и камни.
Давно я хотел написать про разные компании и магазины где очень дорожат своими клиентами. У меня таких уже набралось достаточно. Может для кого-то это обыденность, но я каждый раз радуюсь, как человек, выросший в 90-ые. :)
Вот только один пример - мой автосервис, в который езжу больше десяти лет. Сейчас они ввели акцию - эвакуатор до СТО бесплатно и такси для клиентов, если ремонт длится больше 2 часов тоже бесплатно. Отлично, я считаю. Это не просто красивые листовки печатать...
дело техники
ВЗГЛЯД, ПОЛНЫЙ ЛЮБВИ
- Стоп! – сказала режиссер Тамара Матвеевна. – Не годится.
- Что такое? – спросил оператор.
- Здесь должна быть любовь, – сказала она, и уточнила: – Во взгляде! Эпизод про любовь, или нет? Или как? А? Эй? Не слышу!
- Да, – сказала юная актриса Настя Лапулина.
Она полулежала в постели, опершись локтем на подушку, а ее партнер Василий Свенцицкий, не очень молодой, хотя красивый и здорово накачанный, сидел, опершись на спинку кровати. Он, значит, сидел, а она должна была чуть снизу на него взглянуть. Утро после первого секса влюбленной девушки и утомленного жизнью мужчины.
- Если "да", тогда смотри на него с любовью. С любовью! – повторила Тамара Матвеевна.
- А как?
- Приехали! – Тамара Матвеевна засмеялась своим хриплым курящим голосом, хотя на самом деле она не курила никогда. – Знаешь, что такое любовь?
- Знаю! – чуть обиженно сказала Настя.
- Тогда давай, взгляд с любовью. Готова? – Настя кивнула. – Камера! Нет, стоп. Не получается. Будем тренироваться.
Свенцицкий сдержал улыбку.
- Хорошо, – кивнула Настя. – Давайте.
- Понеслась, – сказала Тамара Матвеевна. – Любовь, это что? Отвечай.
- Это счастье! – сказала Настя. – Это преданность и верность.
- Мало! Алкаш счастлив при виде бутылки, ну и так далее. У тебя был хороший секс, ты счастлива? Мало! Насчет преданности и верности. Понимаешь, деточка, я не о той любви, которая созревает потом, про которую вспоминают через пять, десять, тридцать лет жизни: "вот, мы с ним были счастливы, нам было хорошо, мы любили друг друга" и все такое. Тут без вопросов. Но ты-то с ним только что трахнулась. Я про чувство любви, которое возникло недавно и ярко вылезло вот сейчас. Поняла?
- Да, – кивнула Настя.
- Ну и что же это такое? Новая, свежая, неожиданная, еще не до конца понятная тебе самой, но при этом реальная, сильная, захватывающая любовь… Что это?
- Это нежность!
- Нежность бывает к кошкам.
- Это… Это желание всегда-всегда быть вместе…
- Да он от тебя убежит, как только поймет, что ты к нему прилипла, как банный лист к жопе.
- Это, – не сдавалась Настя, – желание всегда помогать… Готовить обед…
- Ты что, личный врач? Личный МЧС? Повар?
- Желание родить ему ребенка!
Работы дофига, но разминаться как-то надо. Взял сегодня Диму и поехали на нашу любимую трассу.
Укатал наследника до "немогу".
1. Отличная трасса!

2.

3. Посадил его на велик, а аппарат ему мал. Надо покупать, а цены, пишут, на велосипеды подпрыгнули.

Из всех зарубежных сервисов я пожалуй более-менее активно пользуюсь только двумя: инстаграм и ютьюб. Всякие там твиттеры, тик-токи, фейсбуки вызывают у меня отторжение.
А вот на ютьюбе я подписан на целый ряд очень интересных авторов. Например, на девушку, которая работает на Камазе - самосвале, или на молодого парня, который трудится крановщиком в Питере...
Есть такие люди, которые тебя восхищают и воодушевляют и, посмотрев их ролики заряжаешься позитивом, хочется наконец встать с дивана и пойти делать подвиги. :)
Вот канал девушки Нурали из Голландии. Потрясающая, оптимистичная и смелая девушка, которая одна (!) на мотоцикле (!) путешествует по таким закоулкам планеты, по которым и мужчина бы не всякий осмелился передвигаться.
Посмотрите видео про самые запоминающиеся моменты из ее 60тыс. км. путешествия. Это удивительно, как простой девушке удается вызывать улыбки, доброжелательное отношение людей из разных стран. Не этим ли должны заниматься политики? Ей удалось сделать то, что не удается сделать дипломатам - показать разным людям из разных стран, что хороших людей много - почитайте комментарии под видео.
Вчера был прекрасный день, прекрасный матч и прекрасный результат! За 4 тура оформили недосягаемое преимущество. Хороший подарок Богданыч себе сделал - вчера он стал дедушкой.
Игра была отличная, как впрочем и другие игры Зенит-Краснодар.
Давненько я про книжки не писал. Но в этот раз не про свои, а про Димины. Как хорошо. что есть еще и младший сын - можно растянуть удовольствие чтения детских книг. :)
Правда таких, которые бы на 100% были бы интересны и подростку и взрослому очень немного. А вот книга "Время всегда хорошее" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак как раз тот редкий драгоценный камень из этой серии. Давненько я не читал такую увлекательную, легкую и одновременно со своей философией книгу.
Сюжет: девочка из 2018 года оказывается в 1980-м, а мальчик из Советского Союза 1980-го наоборот в будущем. Но конечно главный смысл книги не в том, как герои удивляются уровнем техники, гаджетами и т.п. И даже не в том, как они удивляются стилю жизни и поведения людей разных эпох. Главное - в тех поступках, которые им приходиться совершать.
Но все это написано настолько легко, настолько без занудного нравоучения! И взрослым и детям представиться замечательная возможность. Взрослым моего поколения - вспомнить как это было. А детям, немного приоткрыть завесу про то как жили их мамы и папы и про то, как можно не бояться стереотипов. Кстати. по поводу ностальгии по СССР, которая за последнее время стала некоторым трендом, что для взрослых может и не удивительно, но для тинейджеров.... а вот Никитос несколько раз выдавал, что он был бы не прочь в то время пожить. Я конечно попытался немного развеять ореол романтичности, но потом подумал, а зачем? :) Пусть. Каждому поколению можно о чем-то помечтать и пофантазировать.
Книжка с искренним, не наигранным юмором. Мы с Димой хихикали беспрестанно. Ну и конечно же про взаимоотношения мальчиков и девочек, куда без этого.
В общем, всем очень рекомендую, у кого дети от 10 до 16 лет. :)
Кстати, она есть и в открытом доступе. например тут.... Но мы читали в бумажном варианте, так приятнее. :)
Чтобы не раздражать вас своими винными опусами я решил публиковать впечатления от нескольких вин в одном посте.
Наступило лето, а значит захотелось белого вина. А вот пиво пока как-то не идет, от слова совсем. Нет настроения наверное.
1. Gavi, Serre dei Roveri Gavi del Commune di Gavi DOCG, Sartirano Figli, 2019, Italy. Виноград Cortese.
Тот самый случай, когда вино сразило тебя с первого взгляда... или как правильнее глотка? :) Все практически прекрасно. Очень легкий нос, впрочем как и цвет - почти прозрачный. Но вот вкус... вроде ничего особенного, очень деликатный, почти без намека на минеральность. Скорее цитрусы, зеленое яблоко, лайм, что-то цветочное. Очень приятное и питкое вино. 8.5 из 10 по МСМ.

Тот самый случай, когда в интернете отзывы очень средние. У меня такое ощущение, что их писали люди, которые и вина-то не пробовали. По крайней мере на вивино рейтинг у него высокий.
Из википедии о регионе:
... ребенком легко. Надо просто запустить воздушного змея.
1. Когда-то в детстве я пробовал сделать змея сам, по чертежам из журнала Юный техник (хот точно не помню из какого именно). Модель была не простая - в виде параллелепипеда. Делать надо было из деревянных реек, крепить на нитки, а грани заклеивать калькой. Так он у меня тогда и не взлетел.
А сейчас-то что... купил китайский и все. Полетел.

2. Запустили на максимум, насколько хватило веревки.