• Авторизация


The Killers, My Own Soul's Warning 18-09-2020 13:00


The Killers как всегда порадовали - отличная музыка, замечательный видеоряд. Все как мне нравится. :)



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
И правда! 17-09-2020 20:08


Подумываю повесить это в шапку дневника! :))

[700x465]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Поломать голову 16-09-2020 18:40


Мы теперь периодически по вечерам решаем головоломные математические задачки, т.к. Дима стал ходит на занятия по дополнительной математике. Пока задачки конечно не сложные, но встречаются любопытные. Вот как последняя например, про Пятачка и компанию. :) 

[700x525]

На всякий случай дублирую текстом.

Пятачок, Винни Пух, Кролик и Кристофер Робин должны пролезть через нору и выйти с другой стороны холма. В норе помещаются только двое. У Кристофера Робина ест фонарик (он может его передавать), без которого находиться в норе нельзя. Кролик может пролезть через нору за 1 минуту, Кристофер Робин за 2, Пятачок за 5, а Винни Пух за 10. Как им всем оказаться с другой стороны холма через 17 минут?

А, ну как? Какие варианты?  :)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый сезон 11-09-2020 23:01


В новом сезоне - новый репертуар.

Младший записался на олимпиадную математику и бассейн. Шахматы бросил. Старший записался на программирование игр в Unity.

Кстати, спрашивал у младшего, писали ли они сочинение "Как я провел лето". Говорит не писали. Вот это я понимаю! У нас гуманистическая система образования.

[700x686]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Северный виноград 10-09-2020 18:23


Все хвастаются урожаем. А вот я запощу не свои фотки. Свои тоже конечно есть, но там удивить особо не чем. :) А тут меня фотографии из группы ВК Сосново настолько поразили. Нет, я конечно знал, что у нас выращивают виноград, и даже у знакомых видел две лозы. Но тут просто красота. У людей руки из правильного места растут.

[393x700]

[393x700]

[393x700]

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
SMP Racing. Igora Drive 10-09-2020 13:12


Вот уже и осень, а у меня еще летних фотографий куча. Жалко их держать в себе, как в известной шутке, "если не запостил фото, значит не было".

Так вот. вернемся в конец июля. В день ВМФ многие горожане толкались на набережных, а мы стараемся всегда не идти по течению, поэтому заранее спланировали посещение первых кольцевых автогонок на совершенно новом, огромном, замечательном и суперсовременном комплексе Игора Драйв.

Я давно следил за этой стройкой, несколько раз писал у себя в дневнике и с нетерпением ждал, когда он откроется. От нашей дачи до парковки примерно 15 минут по хорошему шоссе и это учитывая проезд по пробкам в Сосново.

1. Мы оставили машину на парковке у самого курорта Игора и пошли по направлению к автодрому. Хотя правильнее было бы сказать навеное к целому комплексу, потому что там много трасс - и основное шоссейное кольцо и трасса для картинга и для мотокросса и огромная горка для того чтобы карабкаться на джипах и много чего еще.

Для того, чтобы туда попасть, надо было пересечь оживленную автомагистраль по подземному тоннелю. Я туда вошел и честно говоря обалдел. Потому что где-то в лесу, в 70 км от Питера пешеходный тоннель сделан и оформлен настолько круто! 

1161737_drive1 (525x700, 217Kb)

2. Мы быстро пошли через контроль, т.к. билеты были заранее куплены на сайте и я просто показал их на телефоне. На подходе к стадиону как обычно выставка автомобилей. Вот эта Ауди привлекала внимание многих! И она на ходу, участвует в заездах и отлично выглядит!

1161737_drive2 (700x525, 265Kb)

3. А эти машинки, насколько я понял, доступны для всех желающих погонять по гоночной трассе в свободное от соревнований время.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как нам обустроить... 09-09-2020 22:16


Меня тут один интернет-тролль подтолкнул на размышления.

Он противопоставил бытовые зарисовки в моем дневнике, типа там цветочки, заборчики с (видимо, я так подозреваю) со своим дневником, где сплошь политическая сатира, перепосты с соответствующих сайтов картинок и видосиков на тему БЛМ, Меркель, Путин и т.п. и т.д.

Так вот я задумался, какой из типов поведения имеет более короткую дорогу к светлому будущему. А то что мы все к нему стремимся, потому что наше окружение прямо скажем далеко от идеала, сомневаться не приходится. 

И мое мнение, что вот этот весь политический контент - удел старперов примерно моего возраста, потому что в нашу молодость это было все запрещено. Ну то есть на кухне перетереть - наверное да. А вот так чтобы на широкую публику, да еще анонимно. Ну и когда это стало возможно, многие впали в эйфорию из которой некоторые еще не вышли.

Таким кажется, что они выполняют великую просветительскую миссию. Только боюсь я, что это иллюзия, потому что максимум, кого это куда-то двигает и цепляет, это таких же диванных экспертов.

А что в противовес? Может ли обычный рядовой человек что-то изменить в стране в глобальном плане? На первый взгляд ничего. Ну по крайней мере в наших реалиях и с нашими выборами. Но я уже как-то писал про свою теорию малых дел. Если каждый из рядовых граждан будет в своем ближайшем окружении стараться делать хорошо и по совести, так, как он бы хотел, чтобы относились к нему. Не все могут сделать многое, но многие могут повлиять на выбор управленцев среднего звена - управленцев дома где живешь или садоводства, начальника отдела, родительского комитета в школе. Так постепенно все эти гадостные чиновники могут оказаться в меньшинстве, в некомфортной среде.

Это долго, мучительно долго для некоторых, но это можно сравнить с ежедневными тренировками и закаливанием организма в противовес операции на хирургическом столе. На хирургическом столе не все выживают, а кроме того и после операции возможны рецидивы.

Понятно что я стараюсь очень аккуратно говорить на эту, имея ввиду актуальные события в соседней стране (за которую я кстати очень переживаю, т.к. в отличие от Украины у меня там много родственников). И совершенно не считаю такой вариант единственно верным (а кто может сказать какой вариант такой?). Но вот что интересно, я читаю последнее время такие же соображения у других людей. Если интересно. могу дать ссылки. У людей, которых я уважаю.

Стараться вести честную жизнь кстати не проще, чем участвовать в революции. Хотя бы потому, что революция идет максимум месяц, а правильно жить надо всю жизнь. И еще потому, что тут только ты сам себя контролируешь, а соблазнов ух как много.

И уж тем более это в 100 раз труднее, чем на диване постить картинки.   

И я очень надеюсь, что у нового, молодого поколения это будет трендом.

Ну вот, выговорился. :) Впрочем, для моих читателей ничего тут не было откровением.

PS: надеюсь никто не подумал, что себя я считаю идеальным. :)

UPD: кстати, именно поэтому рассказы в соцсетях про что-то хорошее, про хороших людей, пор хорошие фирмы или праздники или спектакли и т.п. нисколько не противоречат например несогласием в политикой власти или с местными чиновниками. А даже наоборот, так можно поддержать этих самых хороших людей. Потому что, вы только представьте, вот они стараются, стараются, а в сети только про гадости пишут.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Забор. Часть 2 09-09-2020 13:04


В четверг вечером я специально пораньше ушел с работы, чтобы на даче заняться демонтажом старого забора. Никогда я так много и усиленно не работал. :) Как раб на галерах. :) Над было успеть к приезду монтажников (а они обещались быть в пятницу в 12) спилить арматурины и снять сетку-рабица на старом заборе, а столбы оставить. А это, на секундочку, примерно 120 метров.

И это только кажется, что просто. :) Во-первых, на каждом столбике надо было сделать 8 пропилов - четыре по арматуринам и четыре по металлическим прутьям, которые поддерживают сетку. Во-вторых, сетку отпилить, смотать, столбики покрасить, выровнять землю, скосить траву. Короче говоря, я умотался так, что мне кажется от меня пар шел. :)

Но я не про это хотел написать. А про две бригады рабочих и про разрушение стереотипов.

Одну сторону забора, которая выходит на улицу и которая с воротами и калиткой, делала бригада русских парней из трех человек. А на оставшиеся три стороны в этот раз приехала бригада на Газели с регионом 09. Я даже специально посмотрел - это оказывается Карачаево-Черкессия.

Наши монтажники выглядели как обычные "Вани" - немного расхлябанные, в не очень опрятной одежде (если вообще можно говорить про опрятность применительно к одежде рабочих :)), диалоги понятное дело периодически сдабривались нецензурными словечками (правда в меру). Да еще колонку музыкальную включили, чтобы работать было веселей. Ну то есть такая шатия-братия с папироской во рту.

А горные орлы из Черкессии как обычно подтянуты, не курят ( я не заметил), правда из всех четверых только один говорил сносно по-русски.

И вот у меня в голове начинает работать стереотип - наши наверняка наляпают, натяпают.

А что имеем по факту?  У первой бригады мне и придраться было не к чему, так, совсем мелочи. Все сделали идеально, хотя ворота установить и столбы - занятие не простое.

А вторая бригада во-первых опоздала, обещали к 12 а приехали в 13:30. Хотя я им еще по телефону за день до этого говорил, что работы много, могут не успеть. В итоге закончили они почти в 10 вечера, уже ничего не видно, ходили с фонариками. Как тут их контролировать?

На следующий день прошелся, нда...В нескольких местах лаги приварены плохо, швы покрашены тоже все плохо - все пришлось перекрашивать. Не страшно конечно, но неприятно. Тем более забор стоил не 5 рублей.

И какой вывод? Если наших мужиков приодеть и приукрасить, создать им правильный имидж, то цены им нет! :)

Ну и фотки финальные того, что получилось.

1161737_zabor1 (700x525, 246Kb)

Одна сторона зеленая и три стороны серые.

1161737_zabor2 (700x525, 233Kb)

 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем знаний! 01-09-2020 12:22


Всех причастных с праздником! А причастные я думаю все, т.к. знания никогда не бывают лишними. :)



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
И съел свой дневник 31-08-2020 20:28


Ну почти так. Только не дневник, а журнал по математике. Потому что вот это все, вся эта красота - съедобная. И колокольчик и скрепочки - все.

[525x700]

PS: давал зарок, но ничего не могу поделать - опять вспоминается мое советское детство. Для нас не то что такой тортище, а даже простой торт был событием. Ну на ДР или на новый год - да. Но на окончание начальной школы... Что уж говорить по театрализованную игру-квест а-ля форт Боярд в крепости около Кронштадта.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
И снова в бой 31-08-2020 19:56


Завтра уже новый учебный год. Я собирался целое лето написать свои впечатления от жизни в карантинный период, да все как-то откладывалось. И понятно почему - все лето пахал, т.к. был ответственным по профориентационной работе института. Но об этом отдельный разговор.

Ну что сказать про дистанционную учебу... На большой и системный трактат у меня точно сил не хватит, да и многие уже на эту высказались, так что я конспективно.

Читаю многочисленные дискуссии и на профресурсах и в родительских форумах. И там бесконечные споры по кругу сторонников и противников. Дискуссии бессистемные, т.к. все в кучу - начальная школа и старшая школа, студенты айтишники и студенты медики, летчики и военные. А правда в том, что нет единого рецепта для этих разных категорий. Нельзя сказать однозначно хороша ли дистанционка в образовании или вредна. И если ее все-таки стоит применять, то каков рецепт. И от этого все эти бесконечные споры в которых я даже вначале пытался участвовать, но потом скучно стало, т.к. все по кругу.

Я могу посмотреть на ситуацию с разных сторон: и как папа девятисклассника и четырехклассника и как преподаватель для студентов и как руководитель структурного подразделения в вузе. Если про сыновей коротко - старший воспринял дистанционку на ура, младший же мучался и у него результат мне кажется не ахти, да и то мы постоянно мониторили и помогали. Чем старше ученик (или студент), тем он может (или должен) лучше контролировать свое время, усилия, концентрироваться на задаче без пинка сзади. Т ем для него проще проходить карантин в условиях изоляции. А младшим нужно именно общество, общение, визуальный и аудиоконтакт. В общем-то это и многим взрослым важно. Известный факт, что в компании учиться интереснее и эффективнее. Главное, чтобы это общество было правильным! :)

Но самое главное даже не это все. Школы организационно и методически и технически оказались не готовы к переходу на дистанционку. Из-за этого лепили кто во что горазд. От такого винегрета никому особо учиться не захочется. Видимо школьные учителя (точнее даже не они, а руководители школ) ни разу не видели качественный образовательный контент в сети. Но если даже и видели, то понятно, что на коленках за неделю сляпать такой курс не реально. Примерно года три назад создать средненький курс в формате МООК стоило у нас примерно 1 млн. рублей.

У нас же переход произошел довольно гладко в основной своей массе. Айтишникам проще. У нас и так последние лет пять почти все очные занятия дублировались в дистанционной системе. И кроме того, никакого специального оборудования для лабораторных нам не нужно.

Не могу говорить за всех студентов, но многие высказывали мысль, что они не очень чего потеряли от дистанционки. Я вот вспоминаю свою молодость - иногда на лекции половину не было слышно и видно. А уж про то, чтобы задать вопрос лектору не могло быть и речи. А теперича не то что давеча! :)

Но с другой стороны, идеализировать дистанционку тоже было бы неверно. И самый главный враг ее - это как раз та самая мотивация. Теперь вокруг столько отвлекающих факторов, что сознательно или бессознательно тебя будет тянуть в другую сторону, просто потому, что в большинстве своем учеба не сахар, учеба - это труд. А человек, он часто как вода - всегда найдет дорогу как просочиться вниз, а не вверх, к вершинам.

Непреодолимым барьером может оказаться все что угодно, например какая-то возникшая сложность в освоении темы, выполнении задания. И если подсказать некому, некому задать вопрос, поделиться сомнениями, то энтузиазм у многих студентов резко падает. А тут еще один соблазн - на дистанционке намного проще списать. И вот уже чертик за левым плечом шепчет: "Спиши! Никто не узнает. И проще и быстрее." Только вот знаний от этого не прибавиться.

Ну а преподаватель? А что он... разве изначально, по сути его профессии ему вменяется необходимость, как цербера контролировать списывание? А по сути обман. Передавать знания, делиться опытом, вести умные дискуссии - да. А вот быть полицейским - нет. Лично у меня реально нет ни сил, ни времени создавать 20 разных видов тестов.

Но все это не проблемы дистанционных технологий. Списывали ведь и раньше и без них. Всегда ученики делились на нерадивых и прилежных и любознательных, которые мучали лекторов множеством вопросов. Так вот, дистанционка дает намного больше возможностей именно второй категории. А по поводу первой - там ничего не меняется.

Еще одна проблема дистанционки - это методическая подкованность самих преподавателей. Если кто-то думает, что ничего менять в себе и своих материалах не надо, то это конечно большое заблуждение. Надо. Множество новых подходов открывают информационные и сетевые технологии. Новое мышление, новые способы коммуникации, новые способы образования. Это уже не новость, это уже не обсуждается даже, это доказано давно.

Ну и наконец еще одна проблема, последняя по

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Триллер 26-08-2020 18:34


Диме наконец-то выдали папку с работами начальной школы (мы вчера ходили на медосмотр). Вечером сидел, листал. Встречаются шедевры. Вот например, готовый триллер. Особенно понравилось про "щуплую девочку".
[525x700]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии