• Авторизация


Спиритический сеанс 25-11-2020 16:16


Это очень смешно, особенно тем, кто хоть раз занимался онлайн образованием или принимал экзамены.

[700x416]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Онлайн покупки 25-11-2020 13:26


Может кризис, а может быть что-то еще подтолкнули многие компании в бОльшей клиентоориентированности, к активизации присутствия в интернете. У меня за последний месяц таких примеров - вагон и маленькая тележка. Ну давайте что ли немного похвастаюсь. :)

Китайская компания Huawei мне лично симпатична. :) И потому что делает очень качественные и реально инновационные продукты и при этом умудряется удерживать на них очень вкусные цены. И потому что сервис у них отличный. И потому что эти ребята вкладываются в рабочие места у нас в стране, идут в университеты, создают исследовательские центры. Ну и наверное еще потому, что не боятся говорить на равных со штатами. :) Хотя этот факт может и впечатляет, но все-таки не это главное. Смартфоном, который у меня уже почти 2 года я более чем доволен.

Такое дело - наш домашний ноут HP совсем стал старенький, не тянет ничего уже. А тут еще рассылка мне пришла, что в онлайн-магазине Huawei распродажа, реальные скидки. Ну что - звезды сошлись. Быстренько помониторил что-почем и пришел к выводу, что скидки - это не маркетинговый ход. За такие деньги такую технику действительно не купишь. Сделал заказ. И уже через два дня(!) курьер привез мне тоненький, красивенький ноут - Huawei D15 R5 RAM 8Gb, SSD 512 Gb. Да еще и фирменный рюкзак в подарок. Оперативки конечно могло бы быть и побольше. Но, за 48 тыс.  - это смешные деньги за такой ноут честно говоря.

1161737_d15 (572x369, 29Kb)

Из интересного: разблокировка по отпечатку, очень-очень тоненькая рамка вокруг экрана и поэтому сам экран кажется огромным. Из-за тоненькой рамки им пришлось убрать камеру в клавиатуру - это реально жесть. :) Зарядное устройство Type-C - это реально удобно, потому что можно использовать и для телефона, и можно в разъем подключать устройства. Специальная технология Huawei Share для беспроводного подключения смартфона, то есть кладешь его просто на ноут и передаешь фотографии или подключаешь изображение на экран.

Протестил этот ноут и свой HP, который когда-то я покупал за бешенные бабки, один из элитных ноутбуков по тем временам. Характеристики у них почти одинаковые - память, диск... Процессор у HP Intel i7, а у Huawei - AMD Ryzen 5. По процессору все-таки HP чуть лучше, зато по диску, по видеокарте и суммарно по всему тесту - лучше китаец. Ну и как вишенка на тортике - он намного меньше греется и у него куча разъемов.

Еще одна покупка - люстра на кухню, про которую я уже писал. Реально мы заморочились с этой люстрой. Очень долго не могли подобрать подходящий вариант "как у нас было". Объездили кучу магазинов и пересмотрели сотни вариантов в интернете. В итоге плюнули и решили кардинально поменять наше представление о люстре. :) И вот такой вариант у нас теперь висит.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Е. Водолазкин, Лавр 21-11-2020 02:02


Читаю мало и хаотично. Обычно так начинаю пост, когда хочу рассказать о какой-нибудь книге. Как бы оправдание себя. Хотя я вообще удивляюсь, что получается какое-то выкроить время для чтения. Но оно, чтение, остается отдушиной, как и много лет назад.

Прочитал или перечитал Стругацких "Понедельник...", "Сказка о тройке".

Прочитал и перечитал А. Грина, особенно поразили некоторые его рассказы - теперь понятно, откуда такая пронзительность в Алых парусах. 

Януш Вишневский, "Повторение судьбы". Надрывно. Как он может так писать от женского лица?

Еще раз перечитал Булгакова "Собачье сердце". Почему-то подумалось, насколько все-таки фильм отлично сделан. :)

Ну и "Лавр", Е. Водолазкина. Есть у меня мысленно полочка для самых-самых книг. Вот эту я точно туда поставлю. Слов нет, книга впечатляет. И не только сюжетом или языком, сколько теми мыслями, которые транслирует автор. Или не автор, а сам Лавр?

[446x699]

Ну и в 2020 году именно эту книгу надо читать, которая в том числе и про эпидемию и про настоящих лекарей и про настоящую веру, а не то что сейчас часто называют церковью.

450 страниц проглотил за несколько дней, как когда-то, в старые добрые времена. :) Хотя сейчас стараюсь не читать так.

Ну и оставлю несколько цитат, просто наугад взятых. Знаю, что вряд ли кто-то читает в чужих дневниках цитаты из книжек. :) Но скорее для себя.

Про католическую церковь:

"Впечатление двойственное. С одной стороны, ощущение чего-то родного, потому что у нас общие корни. С другой стороны - я не чувствую себя здесь дома, ибо наши пути разошлись. Наш Бог ближе и теплее, их же выше и величественнее. Возможно, это впечатление поверхностно и вызвано, любовь моя, незнанием латыни."

Про покаяние:

"Он человек греко-русской веры и просит тебя поменять мысли, иначе говоря - покаяться, ибо по-гречески покаяние - метанойя, что дословно и означает перемену мыслей."

Про "падшего" монаха:

"Жители ближних и дальних деревень не то чтобы радуются случившемуся, просто их нелепая, погрязшая в изменах и склоках жизнь кажется им теперь немного лучше. Они понимают, что на фоне такого события спрос с них невелик. В своих речах многие даже сочувствуют Лавру, отмечая при этом, что высота полета неизбежно грозит такой же глубиной падения. Неудивительно поэтому, что так высоко они в дальнейшем взлетать не собираются."

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 класс в японской школе 20-11-2020 23:31


Это просто настолько необычно, непривычно и ... как-то искренне и тепло. Одно слово - Япония.

Но постойте, у нас ведь раньше тоже было немного похоже. Мы в школе дежурили по столовке, помогали по кухне, или дежурили по школе - в раздевалке или на этажах. При школе была своя оранжерея - огромная теплица. Я не помню, что там выращивали - овощи или нет, но мы там летом отрабатывали часы. И все это не вызывало никаких вопросов ни у детей, ни у родителей.

А попробуй-ка сейчас заставить школьников что-то делать в столовой или мыть полы. Но оказывается такие традиции вовсе не показывают упадок школьной инфраструктуры или бедность страны. А просто приучают детишек что-то делать руками, быть в общей команде.

А уж вот это "спасибо учитель" и поклоны - это такое японское. :) Короче говоря, посмотрите этот 8-минутный ролик, особенно если вы состоите в родительских чатах. :)

Какое-то время назад я тут публиковал видео про российскую ультра-современную школу. А вот в этой японской нет ничего новомодного, электронного и это в Японии! Но тем интереснее, насколько она при этом необычна. 



UPD: а, кстати! Я же забыл написать, что видео залито в 2015 году, но смотрите - маски, санитайзеры. Вот это да!

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фонарики 15-11-2020 03:50


1. Хочется чего-то.. такого. Даже просто фонариков.

1161737_dacha3 (525x700, 194Kb)

2. Купил, повесил.

1161737_dacha4 (525x700, 171Kb)

3. Чуть-чуть похоже на лайнер, чуть-чуть на новый год.

1161737_dacha5 (700x525, 112Kb)

А сегодня мы были в трех магазинах - искали люстру на кухню. В последнем специализированном магазине светильников их было наверное больше тысячи. И... мы ничего подходящего не нашли. :) Это прям ужос-ужос. WTF?

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
I cry alone 06-11-2020 22:38


Диск Кена Хенсли у меня был одним из первых, когда я себе, еще будучи аспирантом купил музыкальный центр с CD. Кассет у меня было по тем временам прилично, больше сотни. Но дисков в последствии стало еще больше. Но самые первые диски самые запомнившиеся.

Кен Хенсли, Шон Коннери, Михаил Жванецкий... Это все люди такой величины.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДИЛИ-ДИЛИ 06-11-2020 00:56


Очень давно подписан на канал Нурии из Испании. Очень милая и веселая девушка, которая, как мне кажется любит Россию и русскую музыку больше чем половина настоящих россиян. :)

И вот ее последний ролик - это просто бомба. Я долго смеялся. :) Снимались ее родные тетушки, которые по-русски совсем не говорят.



Чем только не начнешь заниматься на карантине. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Hurts, Redemption 02-11-2020 23:24


Да.



Я никогда не был так далек от Бога
И почти готов опустить руки.
В моих костях,
В крови
Бушует болезнь.
Я бы исправился, если бы только мог,
Но пламя,
Свирепствующее
Внутри меня,
Выжгло все хорошее, что было.
 
Отче, помоги мне.
Понимаешь ли ты?
Всю жизнь я был паршивым человеком.
Сжалься надо мною и утешь.
Мне нужно обрести
Искупление,
Искупление,
Искупление.
 
Я никогда не был так далек от мира.
Я снова исчезаю и меня не найти.
В моей голове
И моем сердце
Пустота.
Ее уже можно заметить.
Это яд,
Вот что заполняет бездну.
Он распространяется дальше и дальше.
 
Отче, помоги мне.
Понимаешь ли ты?
Всю жизнь я был паршивым человеком.
Сжалься надо мною и утешь.
Мне нужно обрести
Искупление,
Искупление,
Искупление.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лавр 02-11-2020 16:24


Читаю сейчас Водолазкина, точнее дочитываю.

И боже мой, как это созвучно всему происходящему сейчас с этой пандемией и т.п.

Книга конечно достойная, я под впечатлением. Как-нибудь напишу, если будет секундочка.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Шел 2020 год 16-10-2020 15:29


Люди соблюдали социальную дистанцию и карантинные меры.



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии