Это очень смешно, особенно тем, кто хоть раз занимался онлайн образованием или принимал экзамены.
Может кризис, а может быть что-то еще подтолкнули многие компании в бОльшей клиентоориентированности, к активизации присутствия в интернете. У меня за последний месяц таких примеров - вагон и маленькая тележка. Ну давайте что ли немного похвастаюсь. :)
Китайская компания Huawei мне лично симпатична. :) И потому что делает очень качественные и реально инновационные продукты и при этом умудряется удерживать на них очень вкусные цены. И потому что сервис у них отличный. И потому что эти ребята вкладываются в рабочие места у нас в стране, идут в университеты, создают исследовательские центры. Ну и наверное еще потому, что не боятся говорить на равных со штатами. :) Хотя этот факт может и впечатляет, но все-таки не это главное. Смартфоном, который у меня уже почти 2 года я более чем доволен.
Такое дело - наш домашний ноут HP совсем стал старенький, не тянет ничего уже. А тут еще рассылка мне пришла, что в онлайн-магазине Huawei распродажа, реальные скидки. Ну что - звезды сошлись. Быстренько помониторил что-почем и пришел к выводу, что скидки - это не маркетинговый ход. За такие деньги такую технику действительно не купишь. Сделал заказ. И уже через два дня(!) курьер привез мне тоненький, красивенький ноут - Huawei D15 R5 RAM 8Gb, SSD 512 Gb. Да еще и фирменный рюкзак в подарок. Оперативки конечно могло бы быть и побольше. Но, за 48 тыс. - это смешные деньги за такой ноут честно говоря.
Из интересного: разблокировка по отпечатку, очень-очень тоненькая рамка вокруг экрана и поэтому сам экран кажется огромным. Из-за тоненькой рамки им пришлось убрать камеру в клавиатуру - это реально жесть. :) Зарядное устройство Type-C - это реально удобно, потому что можно использовать и для телефона, и можно в разъем подключать устройства. Специальная технология Huawei Share для беспроводного подключения смартфона, то есть кладешь его просто на ноут и передаешь фотографии или подключаешь изображение на экран.
Протестил этот ноут и свой HP, который когда-то я покупал за бешенные бабки, один из элитных ноутбуков по тем временам. Характеристики у них почти одинаковые - память, диск... Процессор у HP Intel i7, а у Huawei - AMD Ryzen 5. По процессору все-таки HP чуть лучше, зато по диску, по видеокарте и суммарно по всему тесту - лучше китаец. Ну и как вишенка на тортике - он намного меньше греется и у него куча разъемов.
Еще одна покупка - люстра на кухню, про которую я уже писал. Реально мы заморочились с этой люстрой. Очень долго не могли подобрать подходящий вариант "как у нас было". Объездили кучу магазинов и пересмотрели сотни вариантов в интернете. В итоге плюнули и решили кардинально поменять наше представление о люстре. :) И вот такой вариант у нас теперь висит.
Читаю мало и хаотично. Обычно так начинаю пост, когда хочу рассказать о какой-нибудь книге. Как бы оправдание себя. Хотя я вообще удивляюсь, что получается какое-то выкроить время для чтения. Но оно, чтение, остается отдушиной, как и много лет назад.
Прочитал или перечитал Стругацких "Понедельник...", "Сказка о тройке".
Прочитал и перечитал А. Грина, особенно поразили некоторые его рассказы - теперь понятно, откуда такая пронзительность в Алых парусах.
Януш Вишневский, "Повторение судьбы". Надрывно. Как он может так писать от женского лица?
Еще раз перечитал Булгакова "Собачье сердце". Почему-то подумалось, насколько все-таки фильм отлично сделан. :)
Ну и "Лавр", Е. Водолазкина. Есть у меня мысленно полочка для самых-самых книг. Вот эту я точно туда поставлю. Слов нет, книга впечатляет. И не только сюжетом или языком, сколько теми мыслями, которые транслирует автор. Или не автор, а сам Лавр?
Ну и в 2020 году именно эту книгу надо читать, которая в том числе и про эпидемию и про настоящих лекарей и про настоящую веру, а не то что сейчас часто называют церковью.
450 страниц проглотил за несколько дней, как когда-то, в старые добрые времена. :) Хотя сейчас стараюсь не читать так.
Ну и оставлю несколько цитат, просто наугад взятых. Знаю, что вряд ли кто-то читает в чужих дневниках цитаты из книжек. :) Но скорее для себя.
Про католическую церковь:
"Впечатление двойственное. С одной стороны, ощущение чего-то родного, потому что у нас общие корни. С другой стороны - я не чувствую себя здесь дома, ибо наши пути разошлись. Наш Бог ближе и теплее, их же выше и величественнее. Возможно, это впечатление поверхностно и вызвано, любовь моя, незнанием латыни."
Про покаяние:
"Он человек греко-русской веры и просит тебя поменять мысли, иначе говоря - покаяться, ибо по-гречески покаяние - метанойя, что дословно и означает перемену мыслей."
Про "падшего" монаха:
"Жители ближних и дальних деревень не то чтобы радуются случившемуся, просто их нелепая, погрязшая в изменах и склоках жизнь кажется им теперь немного лучше. Они понимают, что на фоне такого события спрос с них невелик. В своих речах многие даже сочувствуют Лавру, отмечая при этом, что высота полета неизбежно грозит такой же глубиной падения. Неудивительно поэтому, что так высоко они в дальнейшем взлетать не собираются."
Это просто настолько необычно, непривычно и ... как-то искренне и тепло. Одно слово - Япония.
Но постойте, у нас ведь раньше тоже было немного похоже. Мы в школе дежурили по столовке, помогали по кухне, или дежурили по школе - в раздевалке или на этажах. При школе была своя оранжерея - огромная теплица. Я не помню, что там выращивали - овощи или нет, но мы там летом отрабатывали часы. И все это не вызывало никаких вопросов ни у детей, ни у родителей.
А попробуй-ка сейчас заставить школьников что-то делать в столовой или мыть полы. Но оказывается такие традиции вовсе не показывают упадок школьной инфраструктуры или бедность страны. А просто приучают детишек что-то делать руками, быть в общей команде.
А уж вот это "спасибо учитель" и поклоны - это такое японское. :) Короче говоря, посмотрите этот 8-минутный ролик, особенно если вы состоите в родительских чатах. :)
Какое-то время назад я тут публиковал видео про российскую ультра-современную школу. А вот в этой японской нет ничего новомодного, электронного и это в Японии! Но тем интереснее, насколько она при этом необычна.
UPD: а, кстати! Я же забыл написать, что видео залито в 2015 году, но смотрите - маски, санитайзеры. Вот это да!
1. Хочется чего-то.. такого. Даже просто фонариков.

2. Купил, повесил.

3. Чуть-чуть похоже на лайнер, чуть-чуть на новый год.

А сегодня мы были в трех магазинах - искали люстру на кухню. В последнем специализированном магазине светильников их было наверное больше тысячи. И... мы ничего подходящего не нашли. :) Это прям ужос-ужос. WTF?
Диск Кена Хенсли у меня был одним из первых, когда я себе, еще будучи аспирантом купил музыкальный центр с CD. Кассет у меня было по тем временам прилично, больше сотни. Но дисков в последствии стало еще больше. Но самые первые диски самые запомнившиеся.
Кен Хенсли, Шон Коннери, Михаил Жванецкий... Это все люди такой величины.
Очень давно подписан на канал Нурии из Испании. Очень милая и веселая девушка, которая, как мне кажется любит Россию и русскую музыку больше чем половина настоящих россиян. :)
И вот ее последний ролик - это просто бомба. Я долго смеялся. :) Снимались ее родные тетушки, которые по-русски совсем не говорят.
Чем только не начнешь заниматься на карантине.
Да.
Читаю сейчас Водолазкина, точнее дочитываю.
И боже мой, как это созвучно всему происходящему сейчас с этой пандемией и т.п.
Книга конечно достойная, я под впечатлением. Как-нибудь напишу, если будет секундочка.
Люди соблюдали социальную дистанцию и карантинные меры.