Чтобы потерять веру в человечество достаточно сходить в предновогодние дни в какой-нибудь супермаркет.
Вокруг нервные и неадекватные люди. Их относительно немного, думаю процентов 20, но они настолько выделяются на фоне нормальных, что создается ощущение, что ты в филиале дурдома или как минимум в день объявления войны марсианами. Самое интересное, что подавляющее большинство это какие-то бабки и тетки (именно бабки, а не бабушки). Не знаю, может быть у меня какая-то локальная аномалия и они мен просто преследуют, но ... из песни слов не выкинешь. Кто раскорячивается в проходе с огромной телегой, так что никто пройти не может? Кто бросает ящик с мандаринами на виноград и хурму, чтобы достать якобы свежие мандарины с самого низа? Кто перещупывает весь хлеб в лотке, типа какой мягкий, когда даже грузчику узбеку ясно, что это одна поставка? Кто, в конце концов прется через автодорогу на красный или вообще в неположенном месте? Это все они.
Мужики конечно тоже оттягиваются. Но у них другая зона ответственности - автомобили на дорогах. Зная эту особенность я стараюсь вертеть головой на 360 градусов и быть внимательнее на 360%. А уж количество гудков на дороге увеличилось до неприличного.
Да, да, я в курсе, что в магазины надо ходить заранее. Мы и ходили. Но все равно свежее мясо или зеленушку не купишь за неделю. Да и в пункт доставки придется еще два раза сбегать.
Не все конечно так плохо. Люди в подавляющем большинстве не скандалят уже по поводу масок, действительно соблюдают дистанцию и не чихают и не кашляют от слова совсем. :) Кто бы мог в это поверить еще 3 года назад?
Все пишут про главную елку Санкт-Петербурга, что очень она красива и мила. И правда, если сравнивать с прошлыми елками. есть такое. А мы пока так и не выбрались в центр. И скорее всего до НГ не успеем. Значит в первые дни января надо собраться.
2007
2008
2010
2013
На текущий момент Россия на 5 месте по количеству вакцинированных на 100 человек населения.
Хотя бы для приличия поставлю тут веселенькое видео. ДР как-никак. :)
И хотя настроение совсем в другой тональности (я бы сказал паршивое), но... улыбаемся и машем.
И да, спасибо всем моим ЛИРУ друзьям! С вами немного легче и проще.
UPD: тайм-код:
Похвастался тут намедни своим наследникам, какую я хорошую задачу своим студентам задал по теме бектрекинга - про восемь ферзей. Ну понятно, что не сам я ее придумывал, меня в 1848 году еще и не планировали. :) Но сама мысль дать ее именно по этой теме пришла мне почему-то недавно. А решение в программировании красивое.
Суть - расставить 8 ферзей так, что бы ни один не был под боем.
Ну и подсунул я им шахматную доску, нате мол, пробуйте.
И что вы думаете? Старший посидел буквально минуты три и расставил как надо. (ну в смысле одним из возможных вариантов). Вот ведь, не глупый парень, с логическим мышлением. Но с такой ленью и другими причудами, что сдвинуть его куда-то вперед у меня уже не получается.
Младшему пришлось давать две подсказки (ну то есть поставить двух ферзей в правильное место). Может быть и он бы в конце концов решил, но так как был субботний вечер, то не хотелось надолго утомлять. :)
Казалось бы... наш отечественный новый год и венгерский оркестр? А у меня почему-то эта мелодия ассоциируется с новым годом. И, подозреваю, не только у меня. :)
Хотя конечно это крутили и в другие сезоны, но все равно стойкие детские воспоминания почему-то именно новогодние.
Ездил по делам. И не удержался, возвращаясь обратно зашел в кафешку.
Черт побери, новый год на носу, могу себе позволить. :)
Есть куча сетевых кафешек и куча пироговых. Но Штолле в Питере как-то по особенному ценится. Эти ребята как появились на рынке, так и держат марку. Да, во многих местах дешевле, но... это все не то. :)
А сами интерьеры! Это всегда их фирменный стиль, даже если это в спальном районе в обычном панельном доме.
Любимый пирог - с красной рыбой. Дорогущий. Но раз в полгода можно. :) И капучино. Но только в маленькой чашке, никаких поллитровых стаканов.

Настрой года - минорный.
Концертная запись (с 19:12) https://youtu.be/XHyJwFhUfLc?t=1152
Блин, даже не верится, что все это было всего-то год назад - переполненный стадион и люди без масок.
Я тут недавно постил видео как белка настойчиво мешает спать сове.
Так вот, в новостях пишут, что нет больше той белки - совы съели. Остатки ее в парке видели.
Не только же плохое было в 2020. Вот например песни были хорошие и не одна.
ДДТ. Мне нравится.
Ну а еще один шедевр от Little Big, тот который скромно называют SMD я пожалуй постить не буду тут, а то вдруг задену чьи-то чувства. :) Но кто захочет, легко найдет. Песенка не менее шикарная, хотя и совсем совсем другая, но опять про 2020.
Мелодии осени с прекрасным видеорядом. Осторожно, можно надолго "залипнуть". :)
Елагин остров, Санкт-Петербург.
Кто вы этой осенью - сова или белка? :)